Клиническое обоснование эмпирической антибактериальной терапии острых сальпингоофоритов у женщин в репродуктивном периоде при наличии факторов риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Торговицкая, Ирина Петровна

  • Торговицкая, Ирина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 111
Торговицкая, Ирина Петровна. Клиническое обоснование эмпирической антибактериальной терапии острых сальпингоофоритов у женщин в репродуктивном периоде при наличии факторов риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Торговицкая, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.S

глава i. современные представления о фармакотерапии воспалительных заболеваний органов малого та м у женщин репродуктивного возраста (обзор литературы).И

1.1. Современные представления об этиолопш, патогенезе н фвкторцх риска воспалительных габатс ванн Fi органов малого га») женщин. .11 1-2. Современные тголколы к фврывкотерзнин воспалительны* м:■ .К'!>. нин opianou nuionimu у женщин репрод) ■: .UM-I.' возрос I .J.

ГЛАВА а. МАТЕРИАЛЫ It МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ,3]

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ГАЗА И МИРОБИОЯОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН С ОСТРЫМИ САЛЬ

ШЩГООФОГНТАМИ.

3 I Фактпры риска восп I'- r.'. id". \ забо еваний ор|-4|[ов м вп о го тага у жекщвв репродуктивного no-tpac-ru с острыми салишнгоофпрнтвми . .47 .1,2. Микробиологический спектр возбудителей мпфекмнл у жеиншн репродуктивного возраста с острыми сальгншгоофоршами при наличии факторов риски воспалительны* заболеваний органов малого так».S

глава 4. клiihико-иммунологнческое обоснование эмпирической антньактернлльной терапии острых сальник! оофоритон у женщин репродуктивного возраста при наличии факторов риска S8 4.L. Оценка "эффективности двух сксм ■эмниринескоП антибактериальной терапии острога сальпингоофориш . .5g

4.2. Влияние факторов риска ВЗОМТ па эффективность антибактериальной терапии острого сальнннтоофорпта.

4-Э. Состояние локального иммунитета влагалища у женшпн с факторами риска воспалительных заболеваний органов чалого там после антибактериальной терапии острого салышнгоофорнта.

4.4. Оценка эффективности коррекции нарушений локального иммунитета влагалища V пациенток исследуемой группы с использованием интерферона альфа - 2Ь.

ГЛАВА 5, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КО

ВЫВОДЫ.„.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование эмпирической антибактериальной терапии острых сальпингоофоритов у женщин в репродуктивном периоде при наличии факторов риска»

Актуальность проблемы. Воепалителыше заболевания ортатша малого таза (ВЗОМТ) на протяжении многих лет занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний и являются одной из ведущих нрннни нарушения репродуктивной функции. Доля ВЗОМТ от обшего числа обращений в женскую консультацию составляет 60-65%. при этом нуждаются в госпитализации ло 30% пациенток [53,74.84}.

Поянлеиие в последние годы целого ряда новых антибактериальных лекарственных средств не повлияло на снижение частоты ВЗОМТ - показатель заболеваемости сальпингитом и оофоригом и 1*Ф за период 2000-2004 и возрос на 15,6% [66.94], Важно отметтт., что острые воспалительные заболевания придатков матки чаще почил канн в молодом возрасте, являясь причиной утраты трудоспособности женщин и снижения их репродуктивного потенциала, Пациентки моложе 25 лет составляют 70% от общего числа больных с сальпингитом, доля нерожавших достигает 75% |61.83,74„84|. Между тем. но данным отечественной и зарубежной литературы, количество обострений значительно влияет на возможность сохранения проходимости маточных труб [74,99,173,180.1 &1|, Поэтому адекватное п. назначаемой терапии особенно важна при первом эпизоде ВЗОМТ, что позволит избежать хроннзации процесса и развития в дальнейшем трубного бесплодия (3,15,34,46,75,88,1 14,123].

В современных условиях ВЗОМТ нередко принимают затяжное или тяжелое течение, чему в значительной мере способствует полимикробный характер инфекции. По данным различных исследований, у каждой десятой пациентки с ВЗОМТ выявляется до трех различных возбудителей, у 5,6% женщин - до 4-5 различных возбудителей [54,66,74,84]. При этом микрофлора влагалища н цервикального канала, как правило, не отражает состав возбудителей в очаге воспаления в верхних отделах полового тракта [82.97.98,99,140,161.168].

К современным особенностям развития ВЗОМТ следует отнести также повышение роли условно-патогенной микрофлоры, рост числа резистентных штаммов, что приводит к изменению клинического течения отдельных нозологнческнх форм, снижает эффективности антибактериальной терапии и увеличивает риск осложнений [35,47,78,81,83,%,13 7,136,172.187,192], llo мнению многих исследователей, на амбулаторном зще установить истинный этиологический механизм ВЗОМТ у же и ниш зачастую не представляется возможным, так как получить материал из маточных труб и полости малого таза можно только оперативным путем. Культу рал ьнос исследование требует времени и не подходит для выявления анаэробов и хламндий, а коммерческие серологические или молекулярные тесты часто дают ложио-положнтельные реакции [36,55,63.75.98.130|. Взаимосвязь микрофлоры, выделяемой из влагалища и цервикального капала, и истинных возбудителен ВЗОМТ часто носит статистический характер [25,80,115,120,179,183], что создаст значительные трудности для подбора этнотропного лечения н повышает актуальность поиска эффективных схем эмпирической ангнбактсрнальнои терапии.

Важную роль в развитии первичного эпизода и рецидива ВЗОМТ нграни поведенческие факторы (ранее перенесенные инфекции, передаваемые половым путем (ИЛППХ сексуальная активность}, экстрагеннтальиые заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз, хронический пиелонефрит} и ряд других [42,53, 74,В4,133,164.166,190).

Между тем в практическом здравоохранении при назначении антибактериальной терапии наличие факторов риска ВЗОМТ не учитывается. Публикации, посвященные изучению влияния факторов риска на эффектияйОсть терапии воспалительных заболевании придатков матки, в литературе отсутству ют

Последние десятилетия XX века - качественно новый период формирования концепций этиологии, патогенеза* лечения и профилактики большинства инфекционных заболеваний, а также их возможны* осложнений. Исследования последнего десятилетия свидетельствуют о необходимости стандартизации антимикробной терапни, основанной на данных доказательной медицины, региональных сведениях об этиологической структуре воспалительных процессов и струкгуре антибиотнкорезистентностн 178].

С развитием стацнонаро-залещающих технологий (дневных стационаров), помнилась необходимость ti разработке протоколов эмпирической антибактериальной терапии, которые могли бы не пользоваться при амбулаторном лечении больных острым сальпингоофорнтом без снижения клинической эффективности, что н определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования; установить оптимальный по клинической эффективности амбулаторный режим эмпирической антибактериальной терапии у больных острым сальпингоофорнтом с факторами риска воспалительных заболеваний органон милого таза.

Достижении! этой пели подчинено решение следующих задач:

L Установить распространенность и структуру факторов риска воспалительных заболеваний органон малого таза у женшин репродуктивного возрос за с острым сальпингоофорнтом.

1. Изучить микробиологический спектр возбудителей инфекции у жен-шин репродуктивного возраста с острым сальпингоофорнтом при наличии факторов риска.

3. На основании динамики клинических, гематологических, бактериологических. цитологических показателей, данных УЧИ н маркеров локальною иммунитета влагалища определить клнннко-нммунологнческую эффективность двух схем эмпирической ступенчатой антибнотикотерапни острого сальгнппо-офорнта у женшин исследуемой группы,

4. Обосновать целесообразность использования интерферона олифа - 2Ь и лечении больных с острым сальпингоофорнтом при наличии факторов риска воспалительных заболеваний органов малого тата.

Научная новизна. Сформирована концепция индивидуализации терапии острого сальпингоофорита с учетом наличия у пациентки факторов риска ВЗОМТ на амбулаторно-поликлиничсском этапе. В первые в Приморском крае дана оценка этиологической структуры острого сальпингоофорита у женшин репродуктивного возраста с факторами риска ВЗОМТ.

Получены новые данные о состоянии локального иммунитета влагалища после проведения антибактериальной терапии у жен пи hi репродуктивного возраста. перенесших острый сальпнш оофорит, Впервые изучена его взаимосвязь с наличием факторов риска ВЗОМТ у жеишин репродуктивного возраста с острым саяишнгоофорктом.

Впервые нспольюван метод логнсгического регрессионного анализа для прогнозирования эффективности схем ступенчатой эмпирической антибнотн-котерапни и оценки целесообразности нммунокоррекции у пациенток с острым сал ьпннгоофорнтом

Практическая значимость раб<лы, Проведена комплексная оценка клиннко-нммунологкческой эффектнвностн схем эмпирической антибиотика-терапии острого еадьпингоофорнта в условиях дневного стационара с использованием антибактериальных препаратов, наиболее часто применяемых для лечения В ЮМ I Обосновано использование интерферона альфа - 2Ь в комплексном лечении острых сальпннгоофорнтов для повышения эффективности лечебных мероприятий и снижения риска рецидива заболевания

Основные положения, выводы и рекомендации для практического злра-воохранення внедрены н практическую работу МУЗ «Поликлиника S» 7 г. Влади востока», учебный процесс кафедр клинической фармакологии, хирургии детей и подростков с курсом акушерства и гинекологии ФПК. акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздравд». На оснонаннн полученных результатов составлены и внедрены ь практическое здравоохранение Приморского края 2 методические рекомендации дли врачей акуикров-гиискологов, патентным отделом ГОУ ВПО «ВГМУ» Росзлрава зарегистрировано 2 рационализаторских предложения (№2679/46, №2680/47 от 15.11.2006).

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%. обобщении, анализе и внедрении в практик}' результатов работы - (00%, Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, лис из них - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ

Исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на зашнту:

1. Выбор тактики антибактериальной терапии у больных с острым саль-пингоофорнтом должен осуществляться с учетом наличия факторов риска воспалительных заболеваний органов малого таза,

2.Ступенчатая эмпирическая антибактериальная терапия может эффективно использоваться в амбулаторно-полнкли ни чески х условиях с использованием стацнонаро-замеmaioщих технологий без снижения клинической эффективности.

3. Для оценки эффективности фармакотерапии Н прогноза нехода воспалительных заболеваний органов малою таза, помимо общеклннических, должны использоваться маркеры состояния локального иммунитета.

Материалы диссертации доложены, обсуждены н одобрены на: VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» {Москва. 2006); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006): Ш Региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток. 2006); V Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения»» (Хабаровск, 2006); Российско-Китайской международной научной конференции «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (Пермь. 2006),

Благодарности, Выражаем признательность за помощь и поддержку, оказанные при выполнении диссертационной работы, лабораториям г. Владивостока: ООО «Юнилаб» (главный врач - Пузвчева Н.М., зав, лабораторией -Валуева С,А.). ООО Прибой «Санае» (главный врач - Сапрыкина Т.В. зав. лабораторией - Артемьева И.И.), врачу высшей категории кабинета патологии шейки матки МУЗ «Поликлиника № 7и г, Владивостока Хнжняк Г.И., врачам высшей категории кабинета ультразвуковой диагностики МУЗ «Поликлиника № 7» г. Владивостока Лысенко Л.И., Адрнановой М.А.Т врачу - лаборанту высшей категории МУЗ «Поликлиника № 7» г. Владивостока Мелстимскн.ч О.А, врачам акушер - гинекологам высшей категории Назаровой Л. В., Манаенковой Е. Д„ Болдыревой Л,А., врачу акушер - гинекологу Заматасвой М. Ю.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Торговицкая, Ирина Петровна

выводы

I Факторы риска воспалительных заболеваний органов малого таза выявляются у 67,1% пациенток с острым сальпннгоофорнтом. В их структуре преобладают поведенческие (48,4%) и i еннтальные (26,3%) факторы.

2, При бактериологическом исследовании отделяемою из влагалища, шеечного канала и уретры в 77,7% и 77,1% случаев в обследованных группах выявлено преобладание ассоциации возбудителей: ClracKomaiib^S saprophyiicus. СTrachoittatis+S.epidermid is; C.tracbomaiis+lî.col ù S .epiderinitlis^S.sapropliyticus; S.epidermidïs+T, vaginalis; S.epidermidis+Ë.coli, E.fecalis+E.coli; U,urealyticum+ T.vaginalis; U.ureatyticum+ S.saprophylicus; M.geni la lis+ij. vaginalis; C.iraehoma-Tis+M .gen i talis+U.arcaJyticum; Mgcnilalis+U.urealyTicum+G.vaginalis; lJ .urealytî-cum+E.col î+G. vaginalis.

3, При наличии факторов риска воспалительных заболеваний органов малого таза в сочетании с нарушениями локальною иммунитета у больных острыми формами сальпннгоофорнтоа предпочтительной является схема ступенчатой антибактериальной терапии, включающая амокеициллина клавуланат в дозе 1.2 г внутривенно 3 раза в сутки в течение 4 дней с последующим передодом на прием внутрь в дозе 1,0 г 2 рам в день в течение 6 дней, в сочетании с докси цикли на моногидратом внутрь в доте 0,2 г в сутки в течение 10 дней и мегронндаэолом 2,0 г однократно,

4 Наиболее значимыми факторами риска, влияющими на состояние локального иммунитета после проведенной антибактериальной терапии, являются особенности сексуального поведения, хронический сальпннгоофорнт и дисме-норея.

5. У больных острым сальпннгофоритом при наличии факторов риска воспалительных заболеваний малого таза после проведения антибактериальной терапии нарушения локального иммунитета при использовании офлоксацнна возникают чаще, чем при применении амокснниллнн/клавуланата.

6. Эффективность коррекции локального иммунитета влагалища с использованием интерферона - альфа 2Ь после проведения антибактериальной терапии у больных воспалительными заболеваниями органов малого таза с фак-юрамн риска составляет 94,2% - 94,4%.

7. Эмпирическая ступенчатая антибактериальная терапия больных острым сальпингоофорктом, имеющих факторы риска воспалительных заболеваний органов малого таза, может проводиться в дневных стационарах лечебных учреждений амбулаторно - поликлинического звена без снижения клинической эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИ Е рекомендации При отсутствии показаний к госпитализации лечение больных острым сальпингоофорнтом на амбулаторно-поликлиническом этапе должно проводиться в условиях дневного стационара с использованием схем эмпирической ступенчатой антибактериальной терапии с учетом наличия факторов риска вэомт.

2, Наличие факторов риска воспалительных заболеваний органов малого таза целесообразно выявлять путем анкетирования по специально разработанной анкете-опроснику.

3, В случае наличия у пациентки с острым сальпингоофорнтом факторов риска воспалительных заболевании органов малого таза следует отдать предпочтение схеме антибактериальной терапии, включающей амокештиллина кла-вуланат в дозе 12 г внуфнвенно 3 раза в сутки в течение 4 дней с последующим переходом на прием внутрь в дозе ],0 г 2 раза в день в течение 6 дней, в сочетании с доксицнклнна моногидратом внутрь в дозе 0,2 г в суткн в течение IО дней и метронидазолом 2,0 г однократно.

4, Для определения эффективности лечения и необходимости коррекции состояния локального иммунитета влагалища после проведения антибактериальной терапии у женщин репродуктивного возраста при наличии фактороы риска воспалительных заболеваний органов малого таза целесообразно использование прогностической математической модели.

5, При необходимости коррекции состояния локального иммунитета влагалища у женщин репродуктивного возраста, перенесших острый еальпинго-офорит, через месяц после окончания курса антибактериальной терапии показана терапия интерфероном альфа - 2b по 1 свече 2 раза в лень рсктально в течение 5 дней.