Клиническое значение показателей метаболитов соединительной ткани при послеродовых и послеоперационных эндомиометритах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Корняева, Екатерина Пантелеевна

  • Корняева, Екатерина Пантелеевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 149
Корняева, Екатерина Пантелеевна. Клиническое значение показателей метаболитов соединительной ткани при послеродовых и послеоперационных эндомиометритах: дис. : 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации Корняева, Екатерина Пантелеевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное представление об этиологии, патогенезе 10 эндомиометрита после родов и операции кесарева сечения.

1.2.0собенности метаболизма полимеров соединительной ткани при различных заболеваниях.

1.2.1 .Метаболизм коллагена в организме в норме и при различных заболеваниях.

1.2.2.Метаболизм гликозаминогликанов и сиалосодержащих соединений в норме и патологии.

1.3. Соединительнотканные структуры матки в норме и 27 при некоторых патологических процессах. Механизм повреждения соединительной ткани при воспалении.

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Собственные наблюдения

3.1 Клиническая характеристика родильниц.

3.2 Состояние гуморального звена иммунитета родильниц 55 при послеродовом и послеоперационном эндомиометрите.

3.3 Эхография матки при неосложненном течении пуэрперия.

3.4 Эхографическая характеристика матки у родильниц 59 послеродовым эндомиометритом.

Глава 4. Изучение обмена биополимеров соединительной ткани у больных послеродовым эндомиометритом.

4.1. Показатели обмена коллагена при нормальном течении 62 послеродового и послеоперационного периодов.

4.2. Показатели обмена гликозаминогликанов при 67 нормальном течении послеродового и послеоперационного периодов.

4.3. Показатели обмена сиалогликопротеинов при 69 нормальном течении послеродового и послеоперационного периодов.

4.4. Показатели обмена коллагена в сыворотке крови у 73 больных послеродовым и послеоперационным эндомиометритом.

4.5. Показатели обмена гликозаминогликанов у больных 81 послеродовым и послеоперационным эндомиометритом.

4.6. Показатели обмена сиалосодержащих соединений у 86 больных послеродовым и послеоперационным эндомиометритом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение показателей метаболитов соединительной ткани при послеродовых и послеоперационных эндомиометритах»

Актуальность темы. Послеродовые гнойно-септические осложнения, несмотря на их активную антибактериальную профилактику, использование современных технологий подготовки, ведение родов и операции кесарева сечения, остаются наиболее частыми и серьезными в акушерской практике [70, 83,86, 96, 99,152,214].

В современных условиях низкий индекс здоровья беременных, ухудшение социальной, и экологической обстановки обусловили рост осложнений пуэрперального периода, самым частым из которых является эндометрит [47, 64]. По данным различных авторов, частота его возникновения колеблется в широком диапазоне от 0.55 до 15,6% [121, 148]. Гнойно-воспалительные осложнения после операции кесарева сечения (КС) в 8-10 раз чаще, чем после самопроизвольных родов [30, 38, 48, 128, 232].

Пристальное внимание к послеродовым эндометритам связано не только с его частотой, но и с тем, что они нередко являются начальным этапом генерализованной инфекции - перитонита, сепсиса, септического шока [30, 151]. Так, по данным В.Н. Серова[152], септицемия более чем у 90% родильниц возникает на фоне эндометрита. Помимо того, он способствует возникновению хронических заболеваний женских половых органов, обусловливающих нарушение специфических функций организма [47, 64, 170].

Необходимо подчеркнуть, что широкое, не всегда обоснованное, применение антибиотиков, изменение характера возбудителей привело к тому, что в последние годы всё чаще наблюдаются стёртые послеродовые эндометриты (ПЭ), в том числе и после кесарева сечения. Это значительно затрудняет их своевременную диагностику и лечение.

После отделения последа внутренняя поверхность матки представляет собой обширную раневую поверхность. Эпителизация и регенерация эндометрия обычно начинается на 5-7 сутки пуэрперия и заканчивается только через 5-6 недель после родов [24, 94, 128, 145]. Любые репаративные процессы, в том числе и в операционных ранах, протекают с активным участием соединительной ткани. Известны реакции клеточных и межуточных систем соединительной ткани в условиях воспалительного процесса. Основным биополимером межклеточного вещества является коллаген. Для коллагена матки характерна высокая интенсивность обмена, связанная с уровнем гормонов и сократительной активностью миометрия [159].

Единичные публикации по проблеме обмена соединительной ткани при акушерской патологии носят фрагментарный характер и основаны, преимущественно, на гистоморфологических исследованиях [155, 159, 210]. Отсутствуют подробные сведения о закономерностях и направленности обмена коллагена при послеродовых эндометритах, в условиях патологического течения послеоперационной репарации тканей в матке (после кесарева сечения). Всё это сдерживает изучение патогенеза послеродовых и послеоперационных эндометритов, прогнозирование их исхода, а также совершенствование лечения родильниц при этих осложнениях.

Цель исследования: совершенствование методов диагностики и уточнение патогенетических звеньев послеродового и послеоперационного эндомиометрита на основе изучения обмена биополимеров соединительной ткани в условиях этой патологии.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические особенности течения послеродового и послеоперационного эндомиометрита в современных условиях.

2. Изучить состояние обмена коллагена, гликозаминогликанов, гликопротеинов при нормальном течении послеродового и послеоперационного (кесарево сечение) периодов.

3. Изучить особенности метаболизма биополимеров соединительной ткани путем определения показателей обмена коллагена, гликозаминогликанов и гликопротеинов в сыворотке крови в условиях послеродового и послеоперационного эндомиометрита.

4. Оценить зависимость показателей обмена биополимеров соединительной ткани от степени тяжести эндомиометрита и их возможную диагностическую значимость.

Научная новизна исследований.

До настоящего времени комплексной оценки обмена соединительной ткани с определением ее основных метаболитов в крови в динамике послеродовых и послеоперационных осложнений воспалительного характера в акушерской практике не проводилось. Впервые оценена роль и значение изменений обмена биополимеров соединительной ткани в патогенезе послеродового и послеоперационного эндомиометрита. Впервые определена связь показателей метаболитов соединительной ткани с активностью и тяжестью воспалительного процесса при послеродовых и послеоперационных эндомиометритах, показана зависимость изменений в показателях обмена биополимеров соединительной ткани от клинической формы эндомиометрита.

Впервые получены данные о значении изменений содержания и соотношения показателей обмена коллагена, гликозаминогликанов и гликопротеинов в патогенезе послеродового и послеоперационного эндомиометрита.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Предложенный способ ранней диагностики пуэрперальных эндомиометритов путем определения метаболитов и продуктов распада соединительной ткани в сыворотке крови позволяет начинать терапию до развития манифестных симптомов заболевания. Анализ концентрации метаболитов соединительной ткани в сыворотке крови в динамике заболевания и на различных этапах лечения позволяет ориентироваться в его эффективности и необходимости в продолжение реабилитационных мероприятий после выписки родильниц из стационара. Высокая степень корреляции и зависимости уровней метаболитов коллагена, гликозаминогликанов и сиалогликопротеинов в сыворотке крови от тяжести состояния больных и клинической формы послеродового и послеоперационного ЭМ свидетельствует о существенной роли дезорганизации соединительной ткани в его патогенезе и необходимости продолжения исследований в этом направлении.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследований и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в работе Республиканского перинатального центра и гинекологической клиники, а также в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и 1JLLJL Ижевской государственной медицинской академии.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ижевской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.2.00016670

Апробация работы и публикации. Результаты и основные положения диссертации доложены на пленуме Российской ассоциации врачей акушеров и гинекологов «Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин», Москва, 2000г.; на VI Конгрессе специалистов клинической лабораторной диагностики России, Москва, 2000г; на научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы гнойной хирургии», Ижевск, 2000г; на межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях», Ижевск, 2001г; на конференции молодых ученых, Ижевск 2002г.; на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора мед. наук, профессора С.И.Ворончихина, Ижевск, 2002г. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 2 информационных письма: « Методы лабораторных исследований показателей обмена коллагенов в биологических жидкостях»; «Клинико-диагностическое значение определения обмена биополимеров соединительной ткани у больных эндомиометритом после кесарева сечения»; 1 рационализаторское предложение: « Способ определения гликозаминогликанов в сыворотке крови», (удостоверение № 28.00- Ижевск, 2001).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирован таблицами (21), графиками (17). Указатель литературы содержит 219 отечественных и 78 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Корняева, Екатерина Пантелеевна

выводы

1. Послеродовый и послеоперационный эндомиометрит в современных условиях характеризуется преимущественно стертым, атипичным течением. Убедительная клиническая манифестация наблюдается в среднем на 5 сутки после родов и на 7 сутки после операции кесарева сечения. (КС)

2. В условиях нормального послеродового периода показатели обмена коллагена отражают интенсивность его распада и скорость фибриллогенеза в матке. Отношение уровня ПСГОП (маркер интенсивности фибриллогенеза) к уровню СГОП (маркер интенсивности распада коллагена) в течение нормального послеродового периода нарастает от 0,47 до 0,78, а в динамике нормального послеоперационного периода от 0,38 до 0,53, что отражает нормальный баланс распада коллагена и фибриллогенеза в матке, более динамичный после родов, чем после КС. Уровни гликозаминогликанов (ГАГ), сиалогликопротеинов, гиалуронидазной активности (ГА) в послеоперационном периоде существенно превышают таковые в послеродовом периоде и с высокой степенью достоверности (р<0.001) превышают аналогичные показатели у здоровых небеременных женщин.

3. В условиях послеродового эндомиометрита соотношение ПСГОП/СГОП, уровни коллагенолитической активности, гликозаминогликанов, гиалуронидазной активности и сиалогликопротеинов с высокой степенью достоверности разнятся с таковыми при нормальном течении послеродового периода и еще более с аналогичными показателями у практически здоровых небеременных женщин, отражая нарушение динамического баланса между распадом и биосинтезом коллагена в сторону преобладания процессов катаболизма.

4. В условиях послеоперационного эндомиометрита дезорганизация динамики обмена коллагена, баланса его распада и фибриллогенеза в матке выражена максимально. Уровни СГОП, ПСГОП, гликозаминогликанов, сиалогликопротеинов, активности гиалуронидазы и сиалидазы в 1,5-2 раза превышают аналогичные показатели при нормальном послеоперационном периоде и в 2-3 раза (в зависимости от степени тяжести процесса) показатели у здоровых небеременных женщин.

5. Высокая степень корреляции уровней метаболитов соединительной ткани, обмена коллагена со степенью тяжести послеродового и послеоперационного эндомиометрита и высокая достоверность разницы их концентрации в сыворотке крови здоровых женщин и при осложнении послеродового периода позволяют рекомендовать определение СГОП, ПСГОП, ГАГ, сиалогликопротеинов, гиалуронидазной и сиалидазной активности в качестве маркеров в мониторинге и прогнозировании исхода заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Учитывая ведущую роль физиологического метаболизма в соединительнотканных структурах и, в первую очередь, обмена коллагена, в нормальной послеродовой инволюции матки целесообразно использовать показатели уровней основных метаболитов коллагена в сыворотке крови в качестве маркеров послеродового и послеоперационного мониторинга. Наибольшее клинико-диагностическое значение имеет определение отношения пептидносвязанного и свободного гидроксипролина (ПСГОПУСГОП), уровней гликозаминогликанов и сиалогликопротеинов в динамике развития заболевания и в процессе лечения. Нормальный баланс распада коллагена и фибриллогенеза в матке отражает соотношение ПСГОП/СГОП от 0,47 до 0,78 в динамике нормального послеродового периода и от 0,38 до 0,53 в динамике нормального послеоперационного периода. Стойкое снижение этого показателя (ниже 0,38) и отсутствие его повышения в послеродовом и послеоперационном периоде на фоне даже незначительных клинических признаков эндомиометрита прогностически неблагоприятно.

Отсутствие нормализации показателей метаболизма полимеров соединительной ткани по окончании лечения свидетельствует лишь о клиническом выздоровлении и о необходимости реабилитационных мероприятий в амбулаторных условиях.