Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Нестерова, Татьяна Владимировна

  • Нестерова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 159
Нестерова, Татьяна Владимировна. Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестерова, Татьяна Владимировна

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМИОМЕТРИТЕ

Обзор литературы)

Глава 1,1. Факторы риска и диагностика послеродового эндомиометрита.

Глава 1.2. Современные принципы профилактики послеродового эндомиометрита с применением преформированных факторов.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2.1. Материал и методы исследования.

2.1.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.1.2. Методы исследования.

2.1.3. Методика применения энергии электромагнитных полей -(низкоинтенсивного лазерного и электромагнитно -резонансного излучений).

Глава 2.2. Оценка факторов риска развития послеродового эндомиометрита.

Глава 2.3. Клиническая характеристика материала и эффективность использования энергии электромагнитных полей.

Глава 2.4. Микробиологическая и цитологическая характеристика родовых путей у родильниц групп риска в динамике использования энергии электромагнитных полей.

Глава 2.5. Эхографические параметры инволюции послеродовой матки при применении электромагнитных полей.

Глава 2.6. Оценка параклинических и биохимических показателей крови у родильниц групп высокого инфекционного риска.

Глава 2.7. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей»

Актуальность проблемы.

Послеродовые инфекционно-воспалительные заболевания до настоящего времени имеют большое медицинское, социальное, демографическое и экономическое значение, так как являются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности. В структуре причин материнской смертности в Российской Федерации они занимают 2 - 4 место, при этом на долю материнской смертности от септических осложнений приходится 13-15% [6, 10, 173].

Несмотря на успехи, достигнутые в снижении материнской смертности от септических осложнений, эта причина остается еще довольно значимой и показатель ее составляет 2,0 на 100 ООО живорожденных, снижение величины этого показателя за последние годы было незначительным [11, 165].

Наиболее распространенным проявлением инфекционно-воспалитель-ных заболеваний (ИВЗ) является послеродовый эндомиометрит (ПЭ), частота которого в последние годы в мире увеличивается [2, 10].Это связано с изменением характера возбудителя, снижением резистентности организма в связи с социальными условиями жизни, влиянием производственных факторов и внешней среды [109, 102, 165, 275].

Частота эндомиометрита после самопроизвольных родов, в общей популяции родивших составляет 3 - 8%, при патологических родах - 10-20%, после операции кесарева сечения 30-35%, в группе женщин с высоким риском развития септических осложнений - 55,5% [41, 53, 164, 165, 166, 214, 247, 249, 283].

Актуальность проблемы послеродового эндомиометрита определяется не только значительной распространенностью, существенными экономическими потерями, но и возможными осложнениями (перитонит, сепсис, септический шок), которые нередко являются причинами смерти родильниц.

Вероятность развития послеродового эндомиометрита у родильниц групп высокого инфекционного риска возрастает в 6-18 раз по сравнению с самопроизвольными родами [53, 164,213, 231].

В настоящее время разработаны основные патогенетические направления в вопросе профилактики развития послеродового эндомиометрита, сформирована концепция развития патологического процесса, накоплен значительный материал по использованию преформированных (физических) факторов с целью реабилитации женщин после физиологических и осложненных родов. Однако при этом в программах профилактики развития ин-фекционно- воспалительных заболеваний в пуэрперальном периоде отсутствуют направления активной профилактики среди групп высокого инфекционного риска [94]. Анализ литературы, посвященной профилактике эндомиометрита в послеродовом периоде, позволяет сделать следующие выводы:

- проблема профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний после родов пока не решена;

- проблема профилактики инфекционных осложнений пуэрперия не только не утрачивает своей актуальности, но и становится все более серьезной в связи с повсеместной тенденцией к возрастанию числа родильниц групп высокого риска;

- имеется необходимость совершенствования применяемых и разработки новых методов профилактики инфекционных осложнений в акушерской практике;

- для достижения максимального эффекта необходимо использование всего имеющегося в арсенале врачей комплекса профилактических мероприятий, воздействующих на различные этапы и механизмы предупреждения развития инфекционных осложнений, в частности инфекционно-воспалительных заболеваний (ИВЗ) после родов.

В связи с этим весьма перспективным является использование энергии электромагнитных полей (ЭМП), в частности низкоинтенсивного лазерного излучения (НЛИ) оптического диапазона и электромагнитно-резонансного излучения (ЭМРИ) средневолнового радиодиапазона.

В доступной литературе обнаружены единичные работы, касающиеся применения лазерного излучения с целью профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний после родов [4, 81, 94]. Практически отсутствуют сведения об использовании низкоинтенсивного импульсного инфракрасного лазерного излучения, а также о воздействии электромагнитно-резонансных волн в диапазоне 100-1000 кГц на послеродовую матку с целью профилактики эндомиометрита у родильниц групп высокого риска.

Цель исследования.

Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей.

Задачи исследования.

1. Провести комплексную, многофакторную оценку риска развития послеродового эндомиометрита, направленную на оптимизацию выбора метода его профилактики.

2. Обосновать возможность использования энергии электромагнитных полей оптического (НЛИ) и радиоволнового (ЭМРИ) диапазонов для профилактики эндомиометрита у родильниц групп высокого инфекционного риска.

3. Разработать эффективный метод комплексной, дифференцированной профилактики послеродового эндомиометрита и дать рекомендации для его использования в клинической практике.

4. Провести сравнительную оценку эффективности применения энергии электромагнитных полей с общепринятыми методами в программе профилактики послеродового эндомиометрита.

Научная новизна исследования.

Впервые на современном методическом уровне в условиях акушерской клиники с целью профилактики развития эндомиометрита у родильниц групп высокого риска разработан, научно обоснован и апробирован метод воздействия переменным электромагнитным полем с несущей частотой 440 кГц, промодулированной напряжением звуковой частоты от 10 до 1000 Гц.

Благодаря эффективному сочетанию двух методик - применения низкоинтенсивного лазерного излучения и электромагнитно-резонансного излучения - впервые стало возможным осуществление активных профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию течения раневого процесса в матке и ее инволюцию в пуэрперальном периоде.

На основе определения клеточного состава лохиального отделяемого и данных эхографического исследования впервые показано ускорение репара-тивных процессов в матке у родильниц высокого инфекционного риска при использовании энергии электромагнитных полей.

Впервые показано достоверное снижение уровня маркеров эндоинток-сикации у родильниц высокого инфекционного риска при использовании энергии электромагнитных полей.

Практическая значимость работы.

Разработаны и внедрены в практику методы использования низкоинтенсивного импульсного инфракрасного лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм и электромагнитно-резонансного излучения в средневолновом диапазоне с несущей частотой 440 кГц с целью профилактики эндомиомет-рита у родильниц групп высокого риска.

Предложены сроки, продолжительность, параметры воздействия лазерного и электромагнитно-резонансного излучений в программе предупреждения развития инфекционно-воспалительных заболеваний (ИВЗ) в пуэрперальном периоде.

Доказано, что применение энергии электромагнитных полей, в частности низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения и электромагнитно-резонансного излучения, можно рекомендовать в акушерскую клинику как простые и эффективные методы профилактики эндомиометрита у родильниц групп высокого инфекционного риска.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования нашли практическое применение в лечебной деятельности клинического родильного дома № 4, родильных домов № 2 и № 5 города Омска. По материалам исследования утверждены и опубликованы методические рекомендации "Лазерная терапия в гинекологии и репродукто-логии", "Реабилитация в послеродовом периоде", "Послеродовый период (физиология и реабилитация при акушерской и экстрагенитальной патологии)" и информационное письмо "Применение энергии электромагнитных полей в программе профилактики послеродового эн домиометрита".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм положительного влияния электромагнитных полей (ИЛИ и ЭМРИ) на организм женщины с риском развития послеродового эндомио-метрита обусловлен физиологическим воздействием на сократительную активность миометрия, улучшением репаративной функции эндометрия и формированием полноценного ответа гематологических показателей.

2.Использование ИЛИ и ЭМРИ в программе профилактики инфекцион-но-воспалительных осложнений снижает реализацию послеродового эндо-миометрита за счет элиминации микробной флоры в лохиальном отделяемом и ускорения перехода воспалительной цитограммы к регенераторному варианту, нормализации показателей эндоинтоксикации, что подтверждает клинический эффект методики.

3. Внедрение в клиническую практику разработанного нами способа профилактики послеродового эндомиометрита у родильниц групп риска позволяет сократить сроки пребывания женщин в стационаре, снижает число осложнений, способствуя физиологическому течению пуэрперия.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на секции по физикохимической и лазерной медицине Ученого Совета Минздрава России на 2-ом Международном конгрессе «Лазер и здоровье» (Москва, 1999); на 5-ой Региональной научно-практической конференции "Проблемы экологии и здоровья населения" (Омск, 1998); на Региональной научно-практической конференции "Современные аспекты диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней" (Омск, 1999); на Межрегиональной научно-практической конференции в рамках ассоциации "Здравоохранение Сибири" "Современные тенденции ведения беременности и родов у женщин с экстра-генитальной патологией" (Омск, 2000), на заседании научного общества акушеров-гинекологов Омской области (Омск, 2000), на объединенном заседании кафедр акушерства и гинекологии ОГМА (Омск, 2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в т.ч. 4 методические рекомендации, Имеется 2 патента на изобретение: № 2160129 "Внут-рнполостной излучатель для физиотерапии", выдан ФИПС России (РАПТЗ) 10.12.2000 года и "Способ лечения послеродового воспаления матки и устройство для его осуществления" на заявку № 99114811 / 14 (015489), выдан ФИПС России (РАПТЗ) 04.06.2002 года.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций врачам на кафедре акушерства и гинекологии ПДО ОГМА.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, литературного обзора, шести глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 41 таблицей, 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 287 работ, из них 202 отечественных и 85 иностранных.

Микробиологические исследования выполнены на базе ЦНИЛ ОГМА и

Микробиологические исследования выполнены на базе ЦНИЛ ОГМА (зав. отделом - к.м.н. Э.Г. Потиевский). Технический раздел работы осуществлен при участии и консультативной помощи члена-корреспондента Академии военных наук, профессора А. А. Соловьева, кандидата технических наук Д. С. Рябоконя. Автор выражает Э. Г. Потиевскому, А. А. Соловьеву, Д. С. Рябоконю глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Нестерова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска реализации послеродового эндометрита являются: соматические заболевания (патология желудочно-кишечного тракта, железодефицитная анемия), хронические инфекции, осложненный акушер-ско-гинекологический анамнез (воспалительные процессы), отягощенное течение беременности (97,1%), осложнения в родах ( 98.5%). Сочетания факторов риска выявлены у 78,6% обследованных.

2. Разработаны и обоснованы новые подходы и принципы профилактики послеродового эндометрита в группах высокого инфекционного риска с использованием энергии электромагнитных полей (низкоинтенсивного импульсного инфракрасного лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм и электромагнитно-резонансного излучения радиоволнового диапазона с несущей частотой 440 кГц.

3. Энергия электромагнитных полей в послеродовом периоде у женщин группы риска развития эндомиометрита (по данным клинико-лабораторных и эхографических показателей) вызывает повышение сократительной активности матки, ускоряет процессы ее инволюции.

4. Использование энергии электромагнитных полей благоприятно влияет на течение послеродового периода, приводит к нормализации гематологических данных и показателей белкового обмена, способствует снижению уровня маркеров эндогенной интоксикации и "острофазовых" реакций.

5. Применение энергии электромагнитных полей в программе оптимизации профилактики послеродового эндомиометрита является эффективным, патогенетически оправданным и экономичным. У родильниц с клиническими и ультразвуковыми признаками субинволюции матки целесообразно использование ЭМРИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют представить следующие рекомендации практическому здравоохранению:

1. Для внедрения в практику родовспомогательных учреждений рекомендуется новый метод профилактики эндометрита у родильниц групп высокого инфекционного риска - использование энергии электромагнитных полей.

2. Новый способ профилактики ИВЗ в пуэрперальном периоде с применением энергии ЭМП (НЛИ и ЭМРИ)) показан родильницам групп высокого риска.

3. Профилактика эндометрита у родильниц групп высокого риска осуществляется сертифицированными, запатентованными аппаратами "Узор" и "Ореол" с применением специальных накожных и влагалищных излучателей. Процедуры использования НЛИ и ЭМРИ должен осуществлять врач, прошедший специальную подготовку и имеющий навыки работы с данной аппаратурой.

4. Воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением осуществляется с первых суток после родов ежедневно в специально оборудованном помещении с соблюдением мер предосторожности, предусмотренных Правилами работы с лазерами (утверждены Министерством здравоохранения СССР, 1980). НЛИ применяется трансабдоминально с помощью терапевтической установки "Узор" на область послеродовой матки контактно-зеркальным методом. Датчик световода с зеркальным отражателем плотно прикладывается к передней брюшной стенке над областью проекции матки. Время экспозиции при сканирующем перемещении датчика составляет 64 сек. или по 32 сек. с двух полей. В сутки проводится 1 сеанс. Курс превентивной лазерной терапии составляет 5 сеансов.

5. Электромагнитно-резонансное излучение (ЭМРИ) проводится на физиотерапевтической установке "Ореол" путем воздействия электромагнитным полем с частотой в радиоволновом диапазоне 100-1000 кГц при помощи двух резонансных излучателей. Первый излучатель является накожным, второй - влагалищным. В сутки проводится 2 сеанса (утром и вечером) длительностью 25 минут. Ток в катушке излучателя составляет ЗОмкА, частота модуляции 10- 1000 Гц.

Начиная с первых суток послеродового периода, процедуры проводятся с применением накожного излучателя (помещается над лоном). С третьих суток - с использованием как накожного, так и влагалищного излучателей. Первые и вторые сутки воздействие осуществляется синусоидальным сигналом, на 3-5-е сутки - синусоидальным амплитудно-модулированным с индексом модуляции 30%.

6. Для контроля за течением процесса в полости матки рекомендуется использовать, помимо клинических данных, комплекс лабораторных методов (бактериоскопических, бактериологических, цитологических, гематологических, биохимических) и показателей сонографии.