Клинико-анатомические сопоставления и оптимизация лечения варикозного расширения вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Соболев, Юрий Анатольевич

  • Соболев, Юрий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 148
Соболев, Юрий Анатольевич. Клинико-анатомические сопоставления и оптимизация лечения варикозного расширения вен нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Оренбург. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболев, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные сведения об этиологии, патогенезе, классификации варикозной болезни вен нижних конечностей.

1.2. Литературные данные по анатомии и топографии вен нижних конечностей в норме и при варикозной болезни.

1.3. Ультразвуковые методы исследования в диагностике варикозной болезни вен нижних конечностей.

1.4. Лечение варикозной болезни вен нижних конечностей.

1.4.1 Хирургическое лечение.

1.4.2 Флебосклерозирующая терапия.

1.5. Общая оценка литературных данных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта и объёма исследования.

2.2. Методики ультразвуковых и морфологических исследований.

2.2.1. Ультразвуковые методы исследования большой подкожной вены и её притоков.

2.2.2. Морфологические методы исследования большой подкожной вены.

2.3. Вариационно-статистический метод.

2.4. Документация полученных данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика оперированных больных.

3.2. Анализ техники и результатов оперативных вмешательств.

3.3. Резюме.

ГЛАВА 4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНАТОМИЯ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Различия в диаметрах большой подкожной вены.

4.2. Ультразвуковая анатомия клапанов большой подкожной вены.

4.3. Различия в количестве и расположении варикозных узлов в большой подкожной вене.

4.4. Различия в количестве притоков большой подкожной вены.

4.5. Резюме.

ГЛАВА 5. МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ И ЕЁ ПРИТОКОВ.

5.1. Макромикроскопическое строение резецированных отделов большой подкожной вены.

5.2. Анатомо-ультразвуковые сопоставления данных о большой подкожной вене при варикозной болезни.

5.3. Резюме.

ГЛАВА 6. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В БАССЕЙНЕ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ.

6.1. Ультразвуковая диагностика места впадения в большую подкожную вену добавочных передне-латерального и задне-медиального притоков.

6.2. Проведение интраоперационной перевязки и пересечения проксимальных притоков большой подкожной вены.

6.3. Ультразвуковое определение уровней расположения выраженных варикозных узлов в большой подкожной вене как наиболее опасных мест в плане перфорации при проведении зонда.

6.4. Результаты клинической апробации оптимизации комбинированного оперативного вмешательства в объеме сафено-феморальной кроссэктомии, операции Бебкокка, Нарата,

Коккета при варикозной болезни нижних конечностей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомические сопоставления и оптимизация лечения варикозного расширения вен нижних конечностей»

Несмотря на достигнутый прогресс в диагностике и лечении варикозной болезни нижних конечностей сохраняется актуальность поиска новых путей решения этой проблемы (Савельев B.C. с соавт., 2001; Бредихин P.A. с соавт., 2002; Шулутко A.M. с соавт., 2003; Coleridge S.P., 2000). Варикозная болезнь по частоте занимает одно из первых мест в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы и встречается, по данным различных авторов, в 2-50% случаев (Савельев B.C. с соавт., 2001; Шулутко A.M. с соавт., 2003; Кохан Е.П. с соавт., 2006; Beaglehole R., 1986; Clement R., 1992; Jimenez Cossio J.A., 1995; Fowkes G.R. et al., 2007;).

Варикозная болезнь является важной социально-экономической проблемой, так как отмечается рост заболеваемости у лиц трудоспособного возраста и число осложненных форм, что приводит к формированию стойкой нетрудоспособности (Савельев B.C. с соавт., 2001; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2005; Coleridge Smith P.D., 2000; Labropoulos N., 2002; Allegro G., 2006). Ежегодный прирост новых случаев этой болезни достигает 2,6% у женщин и 1,9% у мужчин (Callejas J.M., Manasanch J., 2004; Fowkes G.R. et al., 2007; Nelzen О. et al., 2007).

Традиционная диагностика варикозного расширения вен нижних конечностей либо мало информативна, либо связана с эндовазальной инвазией и лучевой нагрузкой. Поэтому с развитием методов ультразвукового исследования (УЗИ), отличающихся функциональностью, безвредностью, высокой чувствительностью, появилась возможность заменить классические методы диагностики (Богданов А.Г. с соавт., 1994; Константинова Г.Д. с соавт., 1997; Градусов Е.Г. с соавт., 2000; Lunt M.J., 1999; Perrin М., 2004). Современные методики УЗИ не предусматривают осмотр всего магистрального венозного русла, оценку вариантов строения вен и их клапанного аппарата на всем протяжении, что приводит к послеоперационным осложнениям и рецидиву заболевания (Зубарев А.Р. с соавт., 1999). Имеющиеся в литературе анатомические сведения основаны на анализе трупного материала и не отражают прижизненные особенности топографии вен (Банков В.Н., 1974; Константинова Г.Д. с соавт., 1994).

Недостаточное внимание при УЗИ уделяется добавочным передне-латеральному и задне-медиальному притокам большой подкожной вены. В литературе до сих пор имеются разночтения в их описании. В атласе под редакцией Р.Д. Синельникова (1996), передне-латеральный приток не описан, а под vena saphena accessoria понимается медиальный приток. В учебнике анатомии под редакцией М.Г. Привеса (1985) и в учебнике М.Р. Сапина (2002) vena saphena accessoria также не описана. Эти притоки также не упоминаются в учебнике по оперативной хирургии и топографической анатомии по редакцией О.П. Большакова и Г.М. Семенова (2004).

По данным A.Cavezzi et al., (2006), указанные притоки впадают в большую подкожную вену на расстоянии около 1 см от сафено-феморального соустья. Э.В. Луцевич с соавт., (2004) указывают на то, что вышеперечисленные притоки впадают на расстоянии от 5 до 10 см от ее устья. Отсутствуют данные о диаметре этих притоков и частоте встречаемости. Указанные притоки собирают кровь с большой площади бедра, обрыв их ведёт к значительному кровотечению. Из-за неперевязанных притоков экстракция большой подкожной вены сопровождается образованием различных по объёму гематом по ходу раневого канала, которые могут привести к нагноению, образованию грубых соединительнотканных рубцов, фиброзу клетчатки (Шевченко Ю.Л., 1999; Константинова Г.Д. с соавт., 2000; Шулутко A.M. с соавт., 2003).

Ю.Л. Шевченко (1999) предлагает проводить поиск места впадения в большую подкожную вену указанных притоков во время операции путем потягивания за нее и определения участков втяжения кожи. Но у больных с выраженной подкожно-жировой клетчаткой и при более глубоком расположении притоков эта методика недостаточно информативна, а также затрачивается время на их поиск.

Остаются нерешенными некоторые вопросы по макро- и микроанатомии варикозно расширенных вен нижних конечностей. Количество клапанов в большой подкожной вене, по мнению ряда авторов, составляет от 3 до 40 (Банков В.Н., 1974; Веденский А.Н., 1983; Луцевич Э.В. с соавт., 2004; Кохан Е.П. с соавт., 2006; Кириенко А.И. с соавт., 2009). Нет данных о среднем количестве притоков впадающих в большую подкожную вену и о наиболее частой локализации и частоте поражения ее варикозными узлами, хотя зачастую при проведении зонда Бебкокка происходит перфорация вены в этой области.

Увеличение количества больных с варикозной болезнью и неудовлетворенность результатами лечения, диктует необходимость поиска путей улучшения диагностики и лечения данной патологии (Шулутко A.M. с соавт., 2003; Алекперова Т.В., 2001; Кириенко А.И. с соавт., 2009).

Таким образом, ряд вопросов по ультразвуковой и макромикроскопической анатомии вен нижних конечностей при варикозной болезни, а также хирургическом лечении остается спорным. Мы посчитали необходимым детализировать хирургическую анатомию добавочных передне-латерального и задне-медиального притоков большой подкожной вены, исходя в первую очередь, из практических соображений, а также сопоставить данные полученные при УЗИ большой подкожной вены с результатами ее макромикроскопического изучения, что и послужило поводом для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - улучшение диагностики и обоснование оптимизации хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей в бассейне большой подкожной вены.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить прижизненные ультразвуковые особенности большой подкожной вены при варикозной болезни.

2. Изучить микроанатомию большой подкожной вены при варикозной болезни и сопоставить с ультразвуковыми данными.

3. Разработать способы и обосновать оптимизацию оперативных вмешательств при варикозной болезни в системе большой подкожной вены.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Получен комплекс новых данных по ультразвуковой анатомии большой подкожной вены при варикозной болезни в её бассейне, особенностях впадающих в неё притоков, расположении клапанов и варикозных узлов.

Дана морфометрическая характеристика диаметров больших подкожных вен в горизонтальном и вертикальном положении пациента на основе прижизненного ультразвукового сканирования. Определены диапазоны индивидуальных различий в количестве и расположении клапанов и притоков большой подкожной вены при варикозной болезни.

Впервые с помощью УЗИ изучены особенности проксимальных добавочных передне-латерального и задне-медиального притоков большой подкожной вены и частота ее поражения варикозными узлами.

Проведено сопоставление данных о большой подкожной вене при варикозной болезни, полученных при ультразвуковом сканировании и макромикроскопическом исследовании резецированных вен.

Обоснована необходимость проведения предоперационного ультразвукового картирования места впадения в большую подкожную вену добавочных передне-латерального и задне-медиального притоков, а также локализацию варикозных узлов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработаны и обоснованы пути оптимизации оперативного вмешательства на большой подкожной вене при варикозной болезни, позволяющие избежать интраоперационных осложнений.

Показано, что предоперационное ультразвуковое исследование добавочных передне-латерального и задне-медиального притоков большой подкожной вены при варикозной болезни должно применяться как дополнение к стандартному ультразвуковому исследованию, что позволит полноценно и технически безопасно лигировать данные, достаточно крупные притоки во время оперативного вмешательства и тем самым снизить риск развития кровотечения и образования подкожной гематомы бедра при сафенэктомии (Удостоверение на рационализаторское предложение № 1373 от 16 июня 2011 года в соавт. с A.B. Лайковым).

Маркировка на коже при УЗИ мест расположения крупных варикозных узлов в большой подкожной вене позволяет при проведении металлического зонда во время операции Бебкокка избежать перфорации вены в области варикозного узла.

Полученные данные могут применяться в работе флебологических кабинетов поликлиник и специализированных сосудистых отделениях. Основные положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии, кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Данные ультразвукового исследования большой подкожной вены о количестве и расположении ее притоков, клапанов и варикозных узлов совпадают с результатами микроанатомического изучения резецированных вен в ходе оперативных вмешательств.

2. Установленные анатомические характеристики добавочных передне-латерального и задне-медиального притоков большой подкожной вены, а также варикозных узлов, должны учитываться при оперативном лечении по поводу варикозной болезни вен нижних конечностей.

3. Разработанные пути оптимизации операции на большой подкожной вене позволяют улучшить исходы оперативного лечения варикозной болезни нижних конечностей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были доложены на выставке-конкурсе «Молодежь ОрГМА - 2010» (Оренбург, 2010 г), ежегодной региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2010 г), областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ - 2010» (Оренбург, 2010 г), X Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2010 г), научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2010 г.), региональной научно-практической конференции по медицине (Оренбург, 2011). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2. работы в рецензируемых журналах по перечню ВАК РФ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Соболев, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Осложнения, возникающие при сафенэктомии по поводу варикозной болезни в бассейне большой подкожной вены в виде подкожной гематомы бедра и перфорации вены в области варикозного узла, определяют необходимость совершенствования оперативных методов, позволяющих предотвратить эти осложнения.

2. Данные ультразвукового исследования большой подкожной вены о количестве и расположении ее притоков, клапанов и варикозных узлов совпадают с результатами микроанатомического изучения резецированных вен в ходе оперативных вмешательств.

3. Количество притоков, впадающих в большую подкожную вену, составляет от 9 до 23 (в среднем 13,8±0,2) и их число увеличивается в проксимальном направлении. Наличие или отсутствие клапана в устье притока не зависит от его диаметра и места впадения в большую подкожную вену.

4. Передне-латеральный и задне-медиальный притоки большой подкожной вены диаметром от 1,3 мм до 3,6 мм по данным ультразвукового сканирования располагаются от паховой складки на расстоянии 0-11 см при среднем значении 5,6±0,04 см для передне-латерального притока и 0-12 см при среднем значении 6,9±0,3 см для задне-медиального притока.

5. На протяжении большой подкожной вены при варикозной болезни часть клапанов лишена створок и клапанных синусов и представлена только клапанными валиками.

6. Предоперационное ультразвуковое исследование позволяет точно картировать уровень впадения в большую подкожную вену проксимальных притоков и расположение варикозных узлов.

7. Интраоперационные перевязка и пересечение передне-латерального и задне-медиального добавочных притоков большой подкожной вены при варикозной болезни, а также учет расположения варикозных узлов при проведении металлического зонда, позволяют избежать подкожных гематом и перфорации вены при проведении зонда, улучшая тем самым результаты хирургического вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационное ультразвуковое картирование места впадения в большую подкожную вену добавочных передне-латерального и задне-медиального притоков следует выполнять всем больным с варикозной болезнью в бассейне большой подкожной вены, что позволит технически безопасно и полноценно лигировать указанные притоки при сафенэктомии и тем самым снизить риск образования подкожных гематом на бедре.

2. Необходимо выполнять с помощью ультразвукового сканирования картирование варикозных узлов в большой подкожной вене, что позволит при проведении металлического зонда снизить риск перфорации вены в области варикозного узла.

3. В ходе операции сафенэктомии при варикозной болезни следует выполнять лигирование проксимальных притоков большой подкожной вены из основного разреза или дополнительных разрезов длиной до 1 см в проекции картированного впадения.