Клинико-экспериментальное обоснование использования диодного лазера при лечении деструктивных форм верхушечных периодонтитов у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Наибов, Омаргаджи Варисович

  • Наибов, Омаргаджи Варисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 104
Наибов, Омаргаджи Варисович. Клинико-экспериментальное обоснование использования диодного лазера при лечении деструктивных форм верхушечных периодонтитов у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наибов, Омаргаджи Варисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ВЕРХУШЕЧНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ (литературный обзор).

1.1. Основные этапы эндодонтического лечения.

1.1.1 • Механическая обработка корневых каналов.

1.1.2 Медикаментозная обработка корневого канала.

1.2. Физические факторы в лечении верхушечных периодонтитов.

1.3. Применение лазерного излучения в стоматологии.

1.4. Методы обтурации корневых каналов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клиническая оценка стоматологического статуса больных.

2.2.2. Рентгенологическое обследование больных.

2.3. Бальная оценка результатов лечения.

2.4. Методы лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.

2.4.1. Традиционные методы лечения.

2.4.2. Метод лечения с применением кальцийсодержащего препарата.

2.4.3. Метод лечения с применением диодного лазера.

2.5. Статистическая оценка достоверности показателей до и после лечения.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Условия проведения эксперимента.

3.2. Результаты гистологического исследования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ВЕРХУШЕЧНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ.

4.1. Результаты лечения больных с хроническим гранулематозным периодонтитом.

4.2. Результаты лечения больных с хроническим гранулирующим периодонтитом.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование использования диодного лазера при лечении деструктивных форм верхушечных периодонтитов у подростков»

Актуальность проблемы. Среди важнейших проблем стоматологии воспалительные заболевания периодонта занимают одно из ведущих мест [6,21,24,60,63,152]. На сегодняшний день заболевания периодонта занимают третье место по частоте обращаемости после кариеса и пульпита.

Согласно данным ВОЗ из-за болезней периодонта потеря зубов происходит гораздо чаще, чем по другим причинам [20,21,63].

Несмотря на постоянное совершенствование традиционных методов лечения периодонтитов остается особенно высоким процент осложнений у детей. Первые постоянные моляры уже к 12 годам отсутствуют у 13% детей, а к 17 годам этот процент составляет64,9% (Киселышкова Л.П. 1996г).

Ранняя потеря первых моляров, которые являются ключами окклюзии, приводит к развитию деформаций и аномалий прикуса. Большинство хронических форм периодонтитов у детей развивается, как первично-хронические процессы, поэтому могут протекать бессимптомно [12,29,49,88].

Наличие бактериальных хронических очагов вызывает соответствующую перестройку, в результате чего организм приобретает иммунитет, либо сенсибилизируется [2,7,81]. Сложная система корневого канала, а также появление устойчивых штаммов микроорганизмов приводит к тому, что используемые медикаментозные препараты для обработки корневого канала, не всегда эффективны [15,85,135,148]. В настоящее время предложено большое количество средств и методов лечения верхушечных периодонтитов. Однако остаются проблемы, связанные с регенерацией костной ткани околоверхушечной области. Поэтому актуальным является использование новых средств и методов, как для улучшения стерилизации корневой системы, так и влияющих на процессы регенерации в околоверхушечных тканях.

Перспективным направлением лечения воспалительных заболеваний пе-риодонта является использование лазерных технологий [32,72,77,106,107]. Методик использования лазерного излучения у детей подросткового возраста нами не обнаружено. Нет и экспериментальных исследований по изучению влияния диодного лазера на околоверхушечные ткани. Специальные исследования, посвященные анализу частоты развития осложненного кариеса у подростков г. Нижневартовска отсутствуют. Не изучено влияние лазерного излучения на скорость регенерации костной ткани.

Цель исследования — повысить эффективность лечения хронических деструктивных форм верхушечного периодонтита у детей подросткового возраста путем использования излучения диодного лазера внутриканалыю.

Задачи исследования:

1. В условиях эксперимента на животных изучить влияние лазерного излучения на процессы регенерации околоверхушечных тканей.

2. разработать методику лечения верхушечных периодонтитов с использованием внутриканалыюго лазерного излучения.

3. изучить влияние лазерного излучения на скорость восстановления костного дефекта при лечении деструктивных форм периодонтитов у подростков.

4. провести сравнительный анализ эффективности лечения деструктивных форм периодонтитов у подростков различными методами.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях эксперимента показано положительное влияние лазерного излучения на динамику околоверхушечных тканей при верхушечном периодонтите.

Впервые изучена скорость восстановления костного дефекта при использовании внутриканальной лазерной терапии деструктивных форм периодонтитов у подростков.

Впервые проведена сравнительная оценка лечения верхушечного периодонтита методами отсроченного пломбирования и с использованием лазерного излучения.

Практическая значимость. Включение излучения диодного лазера в комплексное лечение хронических верхушечных периодонтитов у подростков позволяет ускорить сроки восстановления костной ткани по сравнению с традиционными методами лечения в 3,6 раз и 2,3 раза чем при методе с использованием кальцийсодержащего препарата.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Диодное лазерное излучение способствует регенерации костной ткани периапикальной области у животных.

2. Использование диодного лазера внутриканалыю, обеспечивает ускорение процессов восстановления костной ткани при лечении деструктивных форм периодонтитов у подростков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей. Одна статья опубликована в издании рекомендованном ВАК.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Общероссийском научно-практическом форуме «Стоматология малым городам России» в г. Ханты-Мансийске в 2005 г., на научно-практической конференции стоматологов в г. Перми в 2005 г., на научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний» г. Нижневартовск в 2006г. Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии по стоматологии УГМА (Екатеринбург, 2006г).

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений МУ «Детская стоматологическая поликлиника» и МУ « Городская стоматологическая поликлиника» (г. Нижневартовск), используются в работе клиники эстетической стоматологии «МАЭСТРО» (г. Нижневартовск), ООО «ДАНТИСТ» (г. Лян-тор), стоматологической клинике «КОЛИБРИ» (г. Екатеринбург), а также в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии УГМА.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 104 страницах, включая список литературы. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 12 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 186 источников (115 отечественных и 71 иностранный).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Наибов, Омаргаджи Варисович

ВЫВОДЫ

1. В условиях эксперимента выявлено положительное влияние диодного лазерного излучения на динамику процессов регенерации околоверхушечных тканей при хроническом деструктивном периодонтите.

2. Разработана методика лечения верхушечных периодонтитов с использованием внутриканального лазерного излучения, основанная на использовании никель-титановых инструментов с конусностью 6-8 % и продвижении световода в корневом канале с учетом глубины проникновения лазерного света на 4 мм.

3. Внутриканальное использование диодного лазера ускоряет процессы регенерации костной ткани в периапикальной области при хронических деструктивных форм периодонтита, более выражено при хроническом гранулематозном периодонтите. Восстановление структуры костной ткани через 18 месяцев происходит в 85,7% при хроническом гранулирующем периодонтите и 92,3% при хроническом гранулематозном периодонтите.

4. Включение в комплексное лечение деструктивных форм периодонтита лазера в 2,3 раза эффективнее использования кальций содержащих препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения хронических деструктивных форм периодонтитов у подростков необходимо включать в комплексное лечение в первое посещение обработку корневых каналов диодным лазерным излучением.

2. Глубину продвижения световода в корневой канал необходимо регулировать с учетом размеров очага деструкции.

3. Обязательным условием является обработка корневого канала никель титановыми инструментами с конусностью 6 - 8% для свободного продвижения световода до верхушки канала.

4. При проведении лазерной терапии в каналах мощность не должна превышать 3 Вт, а также сохранять суперимпульсный режим излучения.