Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шишкина, Оксана Евгеньевна

  • Шишкина, Оксана Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 141
Шишкина, Оксана Евгеньевна. Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Красноярск. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишкина, Оксана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические факторы и патогенетические механизмы возникновения хронических форм периодонтита

1.2. Современные аспекты лечения хронического периодонтита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования в эксперименте

2.2. Материалы и методы исследования в клинике

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДИКИ ТРАНСКАНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОГРАНУЛОТОМИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА

3.1. Результаты экспериментальных исследований по разработке методики трансканальной электрогранулотомии

3.2. Результаты лечения больных с хроническими деструктивными периодонтитами методом трансканальной электрогранулотомии

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСКАНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОХИРУРГИИ И ТРАДИЦИОННОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА 77 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80 ВЫВОДЫ 91 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93. ПРИЛОЖЕНИЯ 95 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ТКЭГТ - трансканальная электрогранулотомия ХВП - хронический верхушечный периодонтит ХДП - хронический деструктивный периодонтит ЭДТА — этилендиаминтетрауксусная кислота Er:YAG - эрбиевый лазер Не-Ые-лазер — гелий неоновый лазер ФДТ - фотодинамическая терапия ДТК - диатермокоагуляция

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография КОЕ - колониеобразующие единицы КСП - кальцийсодержащие препараты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения»

Актуальность. Высокая распространённость осложнённых форм кариеса представляет существенную медико-социальную проблему. Сократить количество воспалительно-деструктивных форм периодонтита, уменьшить частоту осложнений возможно лишь при проведении высокоэффективных лечебных и профилактических мероприятий, включающих своевременное лечение кариеса зубов, а также комплекс качественно выполненных эндодонтических операций [35,42, 78, 116].

В настоящее время исследования, в цели которых входит повышение эффективности комплексного лечения пациентов с верхушечным периодонтитом, ведутся с учетом особенностей развития и течения периодонтита на фоне сопутствующих общесоматических заболеваний; современных методов и средств лечения; этиопатогенетической концепции биоактивного воздействия на периапикальный очаг и организм в целом [1, 123, 171, 213].

Метод, предполагающий перманентную стерилизацию всей системы корневых каналов, впервые был предложен в 1956 г. Марченко А.И. [127, 128], но он не нашёл широкого применения в практике из-за отсутствия четких режимов воздействия мощности тока. Нерациональное применение электрохирургического метода может осложниться не только длительным болевым синдромом, но и некрозом десны вплоть до травматического остеомиелита с секвестрацией альвеолы. По-видимому, такие осложнения, наблюдаемые в практике врачей-стоматологов, и явились одной из причин того, что применение трансканальной электрогранулотомии практически не используется на практике. Современный аппарат «ЭНДОКС»[72] для внутриканальной стерилизации, по сути, представляет собой известную методику внутриканальной диа-термокоагуляции [73, 119]. Однако в литературе практически отсутствуют сведения об особенностях проведения метода заапикальной диатермокоагуля-ции в различных клинических ситуациях. Нет сведений об ошибках и осложнениях при проведении методики заапикальной диатермокоагуляции и способах их профилактики и устранения.

Особый интерес вызывает определение эффективности метода заапикальной диатермокоагуляции в зависимости от размеров деструкции периапикаль-ной костной ткани и характера эндодонтической проблемы. Решение этих вопросов позволит обосновать показания и противопоказания к проведению метода в зависимости от клинико-рентгенологической ситуации, повысить эффективность лечения деструктивных форм периодонтита и, таким образом, повысить эффективность эндодонтического лечения.

Цель работы:

Повысить эффективность лечения деструктивных форм периодонтита с использованием электрохирургического метода.

Задачи исследования:

1. Разработать методику трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении хронического гранулематозного периодонтита в стадии обострения.

2. Изучить морфологическую картину воздействия постоянного электрического тока в импульсном режиме на ткани гранулемы в эксперименте и в клинике. л

3. Исследовать влияние трансканальной электрогранулотомии на состояние микробной флоры гранулемы.

4. Определить параметры безопасности режима электрогранулотомии с использованием метода электротермометрии альвеолярной десны в области поражённого зуба.

5. Провести клинико-экономический анализ эффективности применения разработанного способа лечения хронического гранулематозного периодонтита.

Научная новизна исследования:

На основании экспериментальных исследований с использованием морфологического и электротермометрического методов установлено, что импульсное воздействие на ткани гранулемы высокочастотного тока в режиме коагуляции вызывает их некроз на глубину от 54 до 504 микрометра и повышение температуры альвеолярной десны на 2-3 градуса. Эти показатели свидетельствуют о безопасности предложенного режима трансканальной электрогранулотомии, так как его использование не вызывает повреждения окружающих тканей (патент РФ № 2221518 от 2004 г.). В клинике на основании бактериологических, морфологических и клинико-экономических показателей обоснована эффективность предложенной методики (патент РФ на изобретение № 2221518 от 20.01.04) в комплексном лечении хронического периапикального абсцесса с полостью в одно посещение в независимости от стадии течения воспалительного процесса.

Практическая значимость работы:

Разработан и внедрен в практику новый способ лечения хронического гра-нулирулематозного периодонтита в стадии обострения, установлены показания и противопоказания к его применению. Определены виды и количественные показатели возможных осложнений и их профилактика. Применение метода трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении хронического гранулирулематозного периодонтита в стадии обострения позволяет снизить материальные затраты на его лечение в 1,7 раза в сравнении с традиционными методами.

Внедрение результатов исследования в практику

Методика лечения внедрена в практику работы терапевтических отделений МУЗ Стоматологическая поликлиника № 1, МУЗ СП № 2, частной стоматологической клиники «Жемчужина» г. Барнаула. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе со студентами стоматологического факультета и слушателями ФУВа кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика комплексного лечения хронического гранулирулематозного периодонтита в стадии обострения с применением трансканальной электрогранулотомии является безопасной и целесообразной в сравнении с традиционными.

2. Применение трансканальной электрограиулотомии позволяет проводить лечение хронического гранулирулематозного периодонтита в стадии обострения в одно посещение.

3. Сокращение сроков лечения, уменьшение количества осложнений и снижение прямых затрат на эндодонтическое лечение в 1,7 раза позволяет отнести предложенный способ к разряду ресурсосберегающих технологий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференциях: «Молодежь-Барнаулу» (2002, 2004, 2005, 2006, 2007); Российском научном стоматологическом форуме (Москва, 2003); Международном Российско-Японском симпозиуме «Новые биосовместимые сверхэластичные материалы и новые медицинские технологии в стоматологии (Красноярск, 2005); Международном Конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабнлитация» (Афины, 2005, Тенерифе, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» (Барнаул, 2005); I, II Сибирском Конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2006, 2007); Краевой научпо-практической конференции стоматологов Алтайского края (Барнаул, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Актуальные проблемы оториноларингологии», посвященной 50-летнему юбилею кафедры оториноларингологии АГМУ и 55-летнему юбилею JIOP-службы Алтайского края (Барнаул, 2007); на проблемно-плановой комиссии по стоматологии ГОУ ВПО АГМУ 16 октября 2008г.; на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста ГОУ ВПО Красноярского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение №2221518 от 20.01.04г. (приложение 1 на стр. 95).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 143 листах машинописи, иллюстрирована 17 рисунками. Цифровой материал представлен в 11 таблицах, имеется раздел приложение. Библиографический указатель включает 248 источников, из них 195 - отечественных, 53 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шишкина, Оксана Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый способ, повышающий эффективность лечения хронического гранулематозного периодонтита - трансканальная электрогранулотомии (патент РФ на изобретение № 2221518 от 20.01.04 г.).

2. Морфологические исследования показали, что глубина коагуляционно-го некроза тканей гранулемы составляет 58,4 мкм — 504 мкм, не повреждает подлежащие ткани.

3. Микробиологические исследования качества стерилизации периапикального очага инфекции с использованием трансканальной электрогранулотомии показали полное отсутствие микробной флоры в 85% случаев. В остальных случаях наблюдалось снижение её количества, препятствующее дальнейшему развитию воспалительного процесса.

4. Электротермометрические исследования показали, что применение предложенной методики в клинике безопасно, т.к. повышение температуры окружающих тканей на 2,5 °С ± 0,5 °С при импульсном воздействии постоянного электрического тока на оболочку гранулемы не приводит к каким-либо патологическим изменениям в тканях пародонта;

5. Применение трансканальной электрогранулэктомии в комплексном лечении деструктивных форм периодонтита должно осуществляться в следующем режиме: после механической и медикаментозной обработки канала с расширением апикального отверстия до 15 размера по ISO в область гранулемы вводится активный электрод на глубину 0,5 см. Осуществляется коагуляция тканей гранулемы 1 секунду трижды с мощностью на выходе 60-80 Ватт, что соответствует 6-8 ед. по шкале «Sensymatic Electrosurge 600 SE», в режиме работы «резание — коагуляция» и «коагуляция» с экспозицией 1 секунда трижды. После этого проводится герметичное пломбирование канала.

6. Клинико-экономический анализ полученных данных позволил установить, что применение трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении хронического гранулематозного периодонтита в стадии обострения повышает эффективность результатов лечения за счет снижения затрат в 1,7 раза в сравнении с традиционным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении деструктивных форм хронического периодонтита во всех стадиях его течения применять трансканальную электрогранулотомию.

2. Применение трансканальной электрогранулотомии возможно только после стандартной химикомеханической обработки канала перед его пломбированием.

3. С целью предупреждения осложнений необходимо соблюдать режим электрохирургического воздействия и тестировать аппарат, перед использованием с целью своевременного установления его неисправности.

4. Не рекомендуется использование методики при наличии имплантатов-водителей сердечного ритма, наличие заболеваний сердечнососудистой системы в стадии декомпенсации, наличие остатков металлической пломбы имеющей контакт с десной.

5. Методика не применяется при невозможности прохождения канала на всю глубину и без расширения апикального отверстия до 15 размера по ISO.