Клинико-эпидемиологические особенности распространенности ожирения, сахарного диабета и его осложнений среди населения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Шамиладзе, Давид Амиранович

  • Шамиладзе, Давид Амиранович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 154
Шамиладзе, Давид Амиранович. Клинико-эпидемиологические особенности распространенности ожирения, сахарного диабета и его осложнений среди населения региона: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамиладзе, Давид Амиранович

Содержание

№ п/п Оглавление Стр.

Содержание 2

Актуальность темы 4

Степень ее разработанности 6

Цель работы 6

Задачи исследования 7

Научная новизна 7

Теоретическая и практическая значимость работы 9

Положения, выносимые на защиту 9

Степень достоверности и апробация работы 10

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1 Метаболический синдром как причина избыточной смертности населения на современном этапе И

1.2. Клинико-эпидемиологические особенности распространенности сахарного диабета и его поздних осложнений 21

Глава 2 Методология и методы исследования 29

2.1. Дизайн исследования 29

2. 2. Характеристика групп наблюдения имеющих в анамнезе заболевания артериальной гипертензией, ожирением и сахарным диабетом 30

2.3. Характеристика больных с сахарным диабетом 30

2.4. Методики определения клинико-биохимических показателей и эхокардиографического исследования 31

2.5. Характеристика выборочного обследования 33

2.6. Обоснование методов статистико-математического и графико-аналитического анализа 34

Глава 3 Характеристика распространенности артериальной гипертензии, ожирения у больных сахарным диабетом и его осложнений среди населения региона 35

3.1. Характеристика распространенности артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 35

3.2. Половозрастные особенности распространенности ожирения среди больных с различным типом сахарного диабета 41

3.3. Характеристика отношения шансов избыточной массы тела и ожирения на возможность развития артериальной гипертензии у респондентов 48

3.4. Характеристика распространенности сахарного диабета среди населения региона 49

3.5. Характеристика структуры и распространенности осложнений сахарного диабета 50

3.6. Ожидаемое количество больных с артериальной гипер- 54

тензией, ожирением, сахарным диабетом, нарушением толерантности к глюкозе, дислипидемией на основании выборочного исследования

Глава 4 Характеристика больных с сахарным диабетом различной степени компенсации 57

4.1. Особенности клинико-биохимических различий у больных с сахарным диабетом различной степени компенсации 57

4.2. Особенности качественных и количественных параметров гемодинамики 63

4.3. Результаты ультразвуковой допплеросонографии гепато-портального русла у больных сахарным диабетом 65

Глава 5 Характеристика больных с ожирением, сочетанного с сахарным диабетом и его осложнениями 69

5.1. Сравнительный анализ биохимического состава крови у больных с ожирением, СД и его осложнений 69

5.2. Особенности гемостаза у больных с ожирением, сахарным диабетом и его осложнениями 95

5.3. Сравнительный анализ центральной гемодинамики у больных с ожирением, сахарным диабетом и его осложнений с позиции доказательной медицины 99

5.4 Особенности гистоморфологических изменений органов у умерших больных 113

Заключение 117

Список сокращений 128

Выводы 130

Рекомендации 132

Список литературы 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности распространенности ожирения, сахарного диабета и его осложнений среди населения региона»

Введение Актуальность темы

В последнее десятилетие наиболее пристальное внимание многочисленных ученых обращено на сочетание сахарного диабета (СД) с ожирением (преимущественно абдоминального типа [104-107]), а также нарушения углеводного обмена (нарушение гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе [123]), которые в плеяде основных составляющих метаболического синдрома приобрели наибольшее значение [8, 10, 11, 14, 18, 21-23, 25, 30-31, 36, 38, 48, 69,71,78, 100, 135, 155, 169].

Из всех проявлений метаболического синдрома СД является одной из наиболее острых проблем современной медицины [12, 14, 15, 16, 60, 61]. В настоящее время 146,8 млн. людей в мире страдают СД 2 типа [6, 12], что составляет 2,1 % всего населения планеты. По данным И.И. Дедова, Г.А.Мельниченко [60], ВОЗ [257] только в России страдает СД в пределах 8 млн. (5%) человек, из них 90% -СД 2 типа. Как известно, СД 2 типа опасен развитием фатальных осложнений (нейропатии, нефропатии, ретинопатии, макроангиопатии) оказывающих непосредственное влияние на качество и продолжительность жизни больных [3, 11, 28, 68, 78, 83, 84, 91, 92, 95, 122, 128, 144, 194], на долю которых на современном этапе приходится более 60% всей избыточной смертности.

Распространенность ожирения быстро увеличивается, и, согласно прогнозам, к 2020 году от ожирения будут страдать 200 миллионов взрослых [187]. Среди взрослого населения на избыточную массу тела и ожирение ежегодно приходится около 80% случаев диабета второго типа, 35% случаев ишемической болезни сердца и 55% случаев гипертонической болезни, а также свыше миллиона смертей и 12 миллионов лет жизни с низким качеством жизни (167-169). Помимо этого избыточная масса тела и ожирение являются факторами риска развития ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, ишемического инсульта, а также оказывают негативное влияние на психосоциальное здоровье людей и качество их жизни.

Учитывая недостаточную эффективность терапевтических мероприятий в последние годы в США и Европе широко стали применяться хирургические методы лечения морбидного ожирения (бариатрическая хирургия), сочетанного с СД и АГ [88, 136, 195, 203,206, 252,256]. ВОЗ определила бариатрическую медицину как стратегическое направление в лечении метаболических проявлений (синдрома) [195, 203, 206, 250, 253].

Рядом авторов отмечено, что у лиц с ожирением, независимо от пола, артериальная гипертония наблюдается в 6 раз чаще, чем у лиц без ожирения [1, 5, 17, 49, 52, 71, 72, 107, 147]. Увеличение массы тела в молодом возрасте является фактором, способствующим появлению артериальной гипертонии в возрасте после 50 лет. Показано, что повышение массы тела на 10 кг связано с повышением уровня систолического артериального давления на 3 мм рт. ст., а диастолического - на 2,3 мм рт ст. Это увеличение уровня артериального давления соответствует повышению риска развития ишемической болезни сердца на 12% и мозгового инсульта на 24%. Среди мужчин с индексом массы тела более 30 кг/м2 количество больных с артериальной гипертонией в 3 раза больше, чем среди лиц с индексом

л

массы тела менее 25 кг/м (42% против 15%). У женщин также наблюдается подобная закономерность - среди лиц с индексом массы тела менее 25 кг/м2 частота встречаемости лиц с артериальной гипертонией не превышает 15%, тогда как среди лиц женского пола с индексом массы тела более 30 кг/м артериальная гипертония выявляется у 38%. По данным Фрамингемского исследования, вероятность развития АГ и всей сердечно-сосудистой патологии у лиц с избыточной массой тела на 50% больше, чем с нормальной [110]. Отмечается, что риск развития кар-диоваскулярной и общей смертности увеличивается даже при достижении массы тела в пределах верхней границы нормы. По результатам исследования здоровья медицинских сестер (Nurses Health Study), у женщин с ИМТ в пределах верхних границ нормы (от 23 до 24,9) риск развития ИБС в 2 раза выше, нежели у лиц с ИМТ менее 21 кг/м2 [90]. Установлено, что у больных артериальной гипертензи-ей, страдающих ожирением, риск развития ИБС повышен в 2-3 раза, а риск инсульта - в 7 раз [28]. Согласно результатам Фремингемского исследования систо-

лическое и диастолическое АД повышалось в среднем на 1 мм рт. ст. при увеличении массы тела на 1 кг [105-107, 110, 185].

Однако, несмотря на то, что не известен точный механизм связи, по которому ожирение способствует артериальной гипертензии, по оценкам популяцион-ных исследований, как минимум, 75% случаев артериальной гипертензии ассоциируется с ожирением [178].

В последние годы все активнее приобрел междисциплинарный подход к изучению проблемы, в котором особое место приобретают исследования гепато-логов и иммунологов, посвященные роли патогенетическим процессам, происходящим в печени при ожирении и СД [55, 56, 58, 75, 78].

Поэтому, современное понимание проблемы аргументирует необходимость изучения ожирения, СД и его фатальных осложнений в контексте конкретных популяций, подвергающихся риску. С этих позиций особое значение приобретает эпидемиологический подход к изучению данной патологии, который позволяет оценить масштабы проблемы, составить о ней целостное представление и определиться в иерархии приоритетов действий медицинской науки и практики [40].

Таким образом, особенности распространенности, клинической картины АГ, ожирением и СД при их сочетании и поздних осложнениях нуждаются в дальнейшем изучении.

Степень разработанности темы исследования

Данная проблема оказалась неожиданной для современного здравоохранения, которое поставило ее в число самых актуальных в мире. Поэтому возрастает необходимость изучения проблемы в рамках междисциплинарного подхода. В литературе имеются многочисленные данные, посвященные каждому из разделов кластера, однако на междисциплинарном уровне в разрезе отдельных регионов данная проблема ранее не рассматривалась.

Цель исследования - изучить клинико-эпидемиологические особенности распространенности ожирения, сахарного диабета и его осложнений на региональном уровне.

7

Задачи:

1. Изучить частоту и структуру распространенности артериальной ги-пертензии и ожирения среди населения региона;

2. Изучить частоту и структуру распространенности сахарным диабетом и его осложнений среди населения региона;

3. Дать оценку структуре и особенностям клиники и биохимического состава крови у больных с ожирением и сахарным диабетом с учетом его осложнений;

4. Изучить особенности морфофункциональных параметров печени и селезенки и центральной гемодинамики по данным допплерсонографии у больных с ожирением и сахарным диабетом с учетом его осложнений;

5. С позиции доказательной медицины рассчитать величину риска при сочетании артериальной гипертензии, ожирения и сахарного диабета с учетом возраста и пола для их возможной терапевтической коррекции.

Научная новизна

Научная новизна состоит в том, что проведенный анализ половозрастных особенностей распространенности ожирения среди больных СД 1 и 2 типа выявил высокую зависимость распространенности ожирения 2 и 3 степени от типа СД. Наибольшую распространенность ожирение 2 и 3 степени имеют мужчины и женщины с СД 2 типа в возрасте 30-39 лет и старше, причем среди женщин данный показатель в несколько раз выше, чем у мужчин, что указывает на гормональный механизм формирования данных типов ожирения, сочетанный с инсу-линрезистентностыо. Характеристика отношения шансов по показателю абдоминального типа ожирения демонстрирует, что наиболее высокие шансы развития артериальной гипертензии (Ош=9,78) у женщин старшей возрастной группе 70 лет и старше. Показано, что для мужчин с СД 2 типа характерна статистическая доминанта тяжелой и умеренной АГ в средней и старшей возрастной группе. Проведенный анализ выявил ряд закономерностей, указывающий на высокий

уровень зависимости АГ от типа СД, причем пусковым механизмом является степень ожирения.

При оценке распространенности сахарного диабета 2 типа среди населения выявлено, что наиболее высокий уровень приходится на женскую субпопуляцию, составляющий 1819,5 на 100 тыс. населения, что превышает аналогичный показатель среди мужчин в 3,3 раза. Средний возраст развития СД 1 приходится на возрастную группу 30-39 лет, СД 2 на возрастную группу 50-59 лет независимо от пола. Средняя продолжительность жизни больных также имеет статистические различия в зависимости от пола и типа СД. Наиболее значимые различия (Р= 0,0023) отмечаются при оценке больных с СД 2, где продолжительность жизни в 2 раза меньше чем при СД 1 независимо от пола.

Среди поздних осложнений СД среди мужчин доминантными осложнениями при СД 1 является диабетическая ретинопатия и нейропатия. Диабетическая макроангиопатия находится в одном с ними диапазоне, однако на регрессионной кривой она находится ниже за счет более низкой частоты при СД 2. Аналогичная картина наблюдается и при оценке рангового места среди женщин. Синдром диабетической стопы встречается наименее часто независимо от пола. Особое внимание заслуживает диабетическая нефропатия. При статистическом анализе она тяготеет к линейной зависимости, у женщин она может сочетаться с диабетической макроангиопатией, что требует дифференцированного подхода к оценке функции почек при СД особенно 2 типа.

Автором разработан метод математического моделирования по итогам выборочного исследования.

В процессе исследования осуществлен анализ 6949 историй болезни больных с верифицированным диагнозом сахарного диабета.

Проведена клиническая оценка 342 больных сахарным диабетом с различной степенью компенсации углеводного обмена.

Проведен отбор 875 больных имеющих сочетания ожирения и сахарного диабета при наличии его осложнений с последующим клиническим их обследованием с применением широкого спектра биохимических показателей и оценкой

центральной гемодинамики при помощи допплерсонографии по каждой группе больных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные практические модели позволяют внедрить систему ранней клинической профилактики фатальных осложнений сочетания СД и ожирения могущих быть использованными в повседневной клинической практике врача-терапевта и эндокринолога.

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность в ГОБУЗ «Клиническая областная больница», «Центральная городская клиническая больница» г. Великий Новгород.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней и дополнительного профессионального образования и поликлинической терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Терапевтическая коррекция осложнений у больных с ожирением и сахарным диабетом должна быть направлена на устранение ожирения как ведущего фактора риска;

2. Решение проблемы коррекции или минимизации фатальных осложнений у больных с ожирением и сахарным диабетом является мультидисципли-нарной проблемой и требует комплексной терапии с учетом первичных маркеров-мишеней;

3. Решение проблемы профилактики осложнений у больных с ожирением и сахарным диабетом находится в плоскости вмешательства бариатрической медицины на ранних стадиях их формирования.

Степень достоверности и апробация материалов исследований

Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивается адекватностью используемых методов исследования предмету, объекту, целям и задачам работы, результатами теоретического анализа литературных источников, применением взаимопроверяющих методик исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием данных количественного и качественного анализа, выводов.

Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Материалы диссертации опубликованы соискателем в 21 научных работах, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, входящих в утвержденный перечень ВАК.

Основные положения диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста и состоят из 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 81 рисунками. Указатель литературы содержит 261 источник, в том числе 173 иностранных авторов.

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» совместно с профильной комиссией Минздравсоцразвития России по профилактической медицине 17—18 мая 2012 г. Москва; Всероссийском конгрессе терапевтов к 180-летию выдающегося русского врача-терапевта С.П. Боткина / Научно-практическая конференция с международным участием // Терапевтическая школа С.П. Боткина и ее вклад в развитие отечественной клинической медицины, 17-19 октября 2012 г., Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье рабочих" Москва, ноябрь 2013 г.; II Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Пушкинская осень», посвященной актуальным вопросам неврологии, кардиологии, терапии и реабилитологии, Санкт - Петербург, 17-18 октября 2014 г.; Межкафедральном совещании в Институте медицинского образования НовГУ(2014).

Глава 1 Обзор литературы 1.1.Метаболическин синдром как причина избыточной смертности

населения на современном этапе

С момента выхода в свет данных посвященных основным составляющим "смертельного квартета" [175, 214 - 216] к дефинициям метаболического синдрома (МС) обращались многие ученые, критерии МС уточнялись неоднократно. Так, в докладе экспертов [239] МС определен как сложный, часто встречающийся фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Были обозначены шесть главных компонентов МС: абдоминальное ожирение, атерогенная дислипидемия, АГ, ИР, НТГ, провоспалительные и протромботические состояния [48, 203, 239]. В последние годы установлено, что ключевым моментом в формировании МС является инсулинорезистентность (ИР), запускающая порочный круг симптомов и приводящая к появлению тяжелых ССЗ и их осложнений, являющихся основной причиной смертности во всех странах. Так, только в США около трети лиц с избыточной массой тела, ожирением, имеют все признаки МС по критериям ATP III [141, 239]. По критериям ВОЗ, в Европейских странах, МС встречается у 14 -15% населения в возрасте от 40 до 60 лет и имеет достоверную связь с возрастом и степенью ожирения [157]. В группе лиц с НТГ частота МС составляет 42-64%, а среди больных СД - уже 78-84% [166]. Считается, что в результате расстройства гомеостаза энергетического обмена развивается ожирение. [155; 181, 175; 201, 260]. Авторы считают, что ожирение, является инициирующим моментом всего метаболического каскада, что позволило ВОЗ охарактеризовать ожирение «эпидемией» [120, 136, 239, 259]. Так, по данным ВОЗ за 2008 год, в мире около 1,4 миллиарда взрослого населения имели избыточную массу тела, а ожирением страдало около 0,5 миллиарда человек [145, 259, 260], только в США ожирение достигло 35.8 % среди взрослых [137, 138, 208] и 17 % среди детей и подростков [137, 208], причем численность лиц по данным за 2013 год с морбидным ожирением достигает более 15% взрослых [138]. В Европейском регионе, по сравнению с концом прошлого века, количество людей с избыточной массой тела, ожирением выросло в 3 раза и таких жителей Европы уже около 50 % [145, 259, 260]. Со-

гласно прогноза, выполненного Kelly Т, Yang W. (2008) на период до 2030 года, численность лиц с избыточным ИМТ или ожирением может достичь 2,2 миллиарда человек [177].

Повышение количества висцерального жира, как правило, сочетается с ги-перинсулинемией, ИР, АГ и ДЛП. В результате этого, ожирение значительно увеличивает вероятность развития СД 2 типа, АГ, острого нарушения мозгового кровообращения, ДСП, синдром ночного апноэ и др. По данным ВОЗ 44% больных СД, 23% с ишемическим инсультом, 7 - 41% с онкологическими заболеваниями имеют избыточную массу тела или ожирение [28, 145, 259]. В большинстве Европейских стран 80% случаев СД 2 типа, 35% ИБС и 55% АГ являются следствием ожирения [135, 145, 146]. Доказано, что продолжительность жизни больных ожирением укорачивается на 5-20 лет в зависимости от пола, возраста и национальности [145, 259].

Так, согласно проведенным Berrington de Gonzalez A, Hartge Р. и многочисленной группой соавторов [103] многофакторным анализом установлено, что с увеличением ИМТ на 5 пунктов риск смертности возрастает на 31%. Аналогичные данные были получены в 2013 году в исследованиях Flegal K.M., Kit ВК и со-авт. [137].

Ожирение вызывает снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и последующее накопление избыточной массы тела. В тех случаях, когда при наличии ожирения толерантность к глюкозе нормальная, наблюдается ги-перинсулинемия как натощак, так и после введения глюкозы. Такая гиперинсули-немия отражает состояние ИР, причем весьма важным является то, что эти изменения обратимы с уменьшением массы тела и способствуют восстановлению чувствительности к инсулину и нормализуется концентрация гормона [12, 20, 21, 257]. Существует множество причин развития ИР. В свою очередь ИР приводит к различным изменениям в органах и тканях [81]. Считается, что ИР и дисфункция ß -клеток являются основными механизмами развития СД 2 типа. Как было показано в исследовании PROCAM [99], у пациентов, имеющих СД, уровень общей смертности, смертности от ИБС, значительно выше, чем у лиц без метаболиче-

ских нарушений. СД часто сочетается с АГ и обнаруживается у 80% больных СД 2 типа. По данным Американской ассоциации по изучению СД [89, 91, 95] пороговым значением уровень глюкозы натощак считается показатель 6,1 ммоль/л (110мг/дл) - 7.0 ммоль/л (126мг/дл). Уровень глюкозы через 2 часа после еды должен быть не выше 7,8 ммоль/л (140 мг/дл); Диагноз НТГ устанавливается при показателях уровня глюкозы от 7,0 ммоль/л до 11,1 ммоль/л (200 мг/дл). Все, что выше этих значений и уровень (гликированного гемоглобина) HbAlc более 6,5% считается СД 2 типа (HbAlc - 4,0 - 5,7% - норма; 5,8 - 6,5% - преддиабет и более 6,5% - СД 2 типа). Скринингом СД 2 типа считаются: лица старше 45 лет без фак-

л

торов риска (ФР); взрослые с ИМТ более 25 кг/м , имеющие один или более ФР (низкая физическая активность; близкий родственник с СД 2 типа; женщины, родившие ребенка массой более 4 кг; АГ - АД более 140/90 мм рт. ст.; уровень ЛПВП менее 0,9 ммоль/л; уровень ТГ более 2,8 ммоль/л; уровень HbAlc более 5,7%; другие клинические проявления, ассоциированные с ИР. Скрининговыми тестами являются определение глюкозы в плазме крови натощак (перед завтраком после голода 8-14 часов), проведение орального ГТТ, определение уровня HbAlc [89, 91, 95].

Таким образом, нарушения углеводного обмена являются одним из основных составляющих МС. В свою очередь, ожирение и ИР способствуют развитию нарушений липидного профиля, которые, наряду с другими факторами, приводят к более раннему и быстрому развитию атеросклероза. Среди обозначенных шести главных компонентов МС, не менее важным является атерогенная ДЛП, обнаруживаемая по уровню ТГ и ЛПВП. Атерогенные ДЛП выявлялись у 45-50% населения [142, 143, 182]. При этом, другие компоненты - повышенный уровень апо-протеина В, мелкие частицы ЛПНП и др. в обычной практике рутинно не определяются. Существует множество факторов, включающих генетические и внешние, влияющих на развитие ДЛП [81]. Как известно, ДЛП по существу является биохимическим проявлением нарушения обмена липидов, которое может приводить к значительным морфологическим и функциональным нарушениям в организме. Отличительной особенностью МС является увеличение числа мелких плотных

частиц во фракции холестерина ЛПНП, в которых повышается содержание белка и уменьшается количество эфиров холестерина, что указывает на атерогенные сдвиги в липопротеиновом спектре крови [44-45, 85-86]. Повышенный синтез ТГ в печени ведет за собой повышение синтеза основного белка ЛПНП и ЛПОНП -аполипопротеина (ano) В и увеличение секреции в кровоток ЛПОНП. Развивается гипертриглицеринемия, которая при активном процессе липопротеидлипо-лиза ЛПОНП может сопровождаться нарастанием и уровня ЛПНП, особенно подфрак-ции мелких плотных частиц [122, 211, 241]. Эти мелкие плотные ЛПНП обладают повышенной атерогенностью, так как в большей степени подвержены окислению и активному захвату макрофагами. В настоящее время больше пользуются классификацией ДЛП, учитывающей все возможные варианты нарушений обмена ли-пидов и липопротеидов [44, 45, 130, 223, 224]. Согласно Европейским рекомендациям (2003 год) по профилактике ССЗ целевой уровень ОХС должен быть < 5 ммоль/л и ХС ЛПНП - < 3 ммоль/л, при этом, пациентам с установленными ССЗ и СД рекомендуется достичь уровня ОХС < 4,5 ммоль/л и ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л [81]. По данным экспертов Национального института здравоохранения США атерогенные ДЛП являются главным фактором, ответственным за ССЗ [217], при этом ведущая роль отводится ожирению. Увеличение массы тела приводит к увеличению уровней ТГ, ЛПНП и снижению уровня ЛПВП. У лиц с избыточной массой тела, при ее снижении, отмечается обратный эффект, однако точный механизм таких связей детально не изучен. В 50-60% случаев развитие атеросклероза связывают с гиперхолестеринемией, в 25-30% случаев развитие атеросклероза объясняют снижением концентрации антиатерогенных ЛПВП, что определяет высокую актуальность проблемы и трудности, связанные с их лечением.

Таким образом, ДЛП непосредственно связана с МС и является одним из основных его составляющих. В свою очередь МС является сложным, часто встречающимся фактором риска развития ССЗ, а их осложнения являются основной причиной преждевременной смертности населения. При этом, соответствующее и своевременное лечение основных составляющих МС позволяет получить хоро-

шие результаты, вплоть до исчезновения их признаков или, как минимум, приводит к уменьшения выраженности основных его проявлений, снижается риск возможных осложнений, увеличивается продолжительность жизни. Однако, до настоящего времени не существует единого междисциплинарного подхода в лечении основных составляющих MC, что мотивирует проведение дальнейших исследований.

Как считают И.Е. Чазова [81], Pearson Т.A., Blair S.N., Daniels S.R. et al. [210] существует множество причин развития дислипидемий (ДЛП). Это генетические факторы, ожирение и гиподинамия, возрастные изменения, лекарственная терапия, приводящие к развитию таких состояний, как сахарный диабет 2 типа (СД 2), ДЛП, АГ, атеросклероз и др. Степень развития ожирения и выраженность абдоминального накопления жира сами по себе являются независимыми факторами риска развития метаболического синдрома (MC) , одним из составляющих которого является дислипидемия. Доказано, что развитию ДЛП и сопряженных с нею метаболических нарушений способствует абдоминальное или андроидное ожирение [104, 105, 241]. Как известно, ДЛП по существу является биохимическим проявлением нарушения обмена липидов, которое может приводить к значительным морфологическим и функциональным нарушениям в организме. ДЛП проявляется главным образом в повышении концентрации триглицеридов (ТГ) и снижении уровня холестерина ЛПВП. Отличительной особенностью ДЛП является увеличение числа мелких плотных частиц во фракции холестерина ЛПНП, в которых повышается содержание белка и уменьшается количество эфиров холестерина, что указывает на атерогенные сдвиги в липопротеидном спектре крови [44, 86]. Повышенный синтез ТГ в печени ведет за собой повышение синтеза основного белка ЛПНП и липопротеинов низкой плотности (ЛПОНП) - аполипо-протеина (ano) В и увеличение секреции в кровоток ЛПОНП. Развивается гипер-триглицеридемия, которая при активном процессе липопротеидлиполиза ЛПОНП может сопровождаться нарастанием и уровня ЛПНП, особенно подфракции мелких плотных частиц [122, 134, 211, 250]. Такие мелкие плотные ЛПНП обладают повышенной атерогенностью, так как в большей степени подвержены окислению

и активному захвату макрофагами. Само понятие ДЛП включает в себя изменение концентрации в плазме крови того или иного класса липопротеидов, появление в крови патологических липопротеидов. ДЛП может быть специфическим первичным проявлением нарушений в обмене липидов и липопротеидов, имеющих генетическую природу. При этом, наследственная предрасположенность прослеживается у 5-7% лиц, имеющих ДЛП. Значительно большую часть составляют первичные нарушения обмена липопротеидов, связанные с воздействием факторов внешней среды. ДЛП часто встречаться при сахарном диабете, обеспечивая тем самым сочетание ожирения и СД. Выраженность этих заболеваний зависит от характера основного заболевания.

Первой попыткой систематизации отклонений от нормы в липопротеидном спектре крови явилась классификация типов гиперлипопротеинемий (ГЛП) Fredrickson D.S. и соавт. [142]. Однако, эта классификация не охватывала все возможные варианты ДЛП. В настоящее время больше пользуются классификацией ДЛП, учитывающие все возможные варианты нарушений обмена липидов и липопротеидов [44, 45, 130, 146, 223]. Среди множества вариантов ДЛП в клинической практике наибольшее значение имеют так называемые атерогенные ДЛП, которые выявляются у 45-50% населения высокоразвитых стран [182, 244].

К наиболее часто встречающимся вариантам атерогенных ДЛП относят гипербета-липопротеидемию, гиперпребета-липопротеидемию и гипоальфа-липопротеидемию. Гипербета-липопротеидемию (II тип ГЛП по классификации Fredrickson D.S. и соавт.) подразделяющиеся на два подтипа: подтип II-A и подтип П-Б [142]. При подтипе II-A отмечается повышенное содержание в крови ЛПНП, при П-Б подтипе - повышенное содержание ЛПНП и ЛПОНП. В липидо-грамме пациентов с II-A подтипом отмечается высокое содержание ХС при нормальной концентрации ТГ. Причем уровень ХС в крови при наследственном варианте у гомозиготных больных превышает 13,0 ммоль/л, а у гетерозиготных колеблется от 7,75 до 13,0 ммоль/л. В липидограмме пациентов с П-Б подтипом выявляется повышение уровня ХС и ТГ.