Клинико-функциональная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца у пациентов молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Медведева, Татьяна Владимировна

  • Медведева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 182
Медведева, Татьяна Владимировна. Клинико-функциональная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца у пациентов молодого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иваново. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСПЛАЗИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дисплазии соединительной ткани

1.2. Виды соединительнотканных дисплазий сердца

1.3. Клинические проявления дисплазий соединительной

ткани

1.4. Вегетативные нарушения у лиц с дисплазиями соединительной ткани сердца

1.5. Лечение дисплазий соединительной ткани сердца

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПАРАМЕТРЫ

ЭХОКАРДИОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

3.1. Частота встречаемости клинических проявлений

у пациентов с различными дисплазиями соединительной ткани сердца по группам в целом

3.2. Частота встречаемости различных клинических синдромов

у мужчин с дисплазиями соединительной ткани сердца

3.3. Частота встречаемости различных клинических синдромов

у женщин с дисплазиями соединительной ткани сердца

3.4. Параметры эхокардиографии у пациентов с различными

дисплазиями соединительной ткани сердца

Выводы к главе 3

Глава 4. ВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ЛИЦ С ДИСПЛАЗИЯМИ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

4.1. Частота встречаемости синдрома вегетативной дисфункции у обследованных с различными дисплазиями соединительной ткани сердца

4.2. Выраженность синдрома вегетативной дисфункции при различных дисплазиях соединительной ткани

сердца

4.3. Индекс Кердо как показатель стабильности вегетативной нервной системы при различных дисплазиях соединительной ткани сердца

4.4. Показатели стандартного вегетативного теста у обследованных с различными дисплазиями соединительной ткани сердца

4.5. Особенности вариабельности ритма сердца у пациентов

с дисплазиями соединительной ткани сердца

Выводы к главе 4

Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ,

ПАРАМЕТРОВ ЭХОКАРДИОГРАФИИ И ВЕГЕТАТИВНЫХ

НАРУШЕНИЙ ПРИ ДИСПЛАЗИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ

ТКАНИ СЕРДЦА

5.1. Зависимость частоты встречаемости проявлений различных клинических синдромов от наличия синдрома вегетативной дисфункции

5.2. Зависимость уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений от наличия вегетативной дисфункции

5.3. Зависимость частоты встречаемости различных

клинических проявлений и параметров эхокардиографии

от величины индекса Кердо

Выводы к главе 5

Глава 6. ТОФИЗОПАМ В КОРРЕКЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ

ПРОЯВЛЕНИЙ И ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

6.1. Влияние тофизопама на клиническую симптоматику

и параметры эхокардиографии у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца

6.2. Влияние тофизопама на вегетативную дисфункцию

у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца

6.3. Влияние тофизопама на выраженность астении, тревоги, депрессии, общее самочувствие и сон у пациентов

с дисплазиями соединительной ткани сердца

Выводы к главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца у пациентов молодого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Научный и практический интерес к проблеме дисплазий соединительной ткани обусловлен их широкой распространенностью, генетической неоднородностью, многообразием клинических проявлений, развитием полиорганной и полисистемной патологии (Земцовский Э. В., 2010; Кадурина Т. И., 2009; Нечаева Г. И., 2007; Романова Е. Н., 2009; Чемоданов В. В. и др., 2004). Особенно актуальны различные дисплазии соединительной ткани сердца, которые встречаются у многих лиц молодого возраста (Белозеров Ю. М. и др., 2011; Мутафьян О. А., 2005; Трисвето-ва Е. JI. и др., 2008).

Дисплазии соединительной ткани, в том числе и дисплазии соединительной ткани сердца (ДСТС), характеризуются полиморфизмом клинической симптоматики со стороны различных органов и систем, обусловленным во многом вегетативной дисфункцией (Вейн А. М., 2000; Клеменов С. В., 2008; Lauro A. et al., 2010). Причем даже при пролапсе митрального клапана, наиболее исследованном из всех ДСТС, а тем более при других видах, нет точных данных, какие клинические проявления встречаются при них достоверно чаще, чем у лиц без дисплазий соединительной ткани с вегетативной дисфункцией.

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о наличии взаимосвязи синдромов дисплазии соединительной ткани и вегетативной дисфункции (Бабкина А. В., 2008; Почивалов А. В., 2008). В доступной литературе приводятся данные о достаточно широкой распространенности вегетативных нарушений при пролапсе митрального клапана (Акатова Е. В. и др., 2011; Клеменов А. В., 2005). Однако выраженность и особен-

ности вегетативных расстройств при других видах ДСТС изучены значительно меньше.

Для диагностики вегетативной дисфункции исследователи используют различные методы, поэтому полученные данные о распространенности и характере вегетативных нарушений зачастую противоречивы (Богослав Т. В., 2002; Земцовский Э. В., 2010; Фурсова Е. А., 2009; Нап У. а1., 2008). Все вышесказанное свидетельствует о том, что особенности вегетативных нарушений у лиц с ДСТС изучены недостаточно. Малоисследованным остается вопрос о зависимости частоты встречаемости клинических проявлений, параметров эхокардиографии от вида вегетативной дисфункции.

ДСТС часто сопровождаются не только разнообразной «соматической» клинической симптоматикой со стороны различных систем, но и астенией, повышенной тревожностью, депрессивными состояниями, нарушениями сна (Арутюнова Э. Э. и др., 2007; Тутер Н. В. и др., 2011; Ягода А. В. и др., 2010, Кепс1ша11 8. е! а1., 2009).

Несмотря на значительное число работ, посвященных лечению данной патологии, многие вопросы этой проблемы остаются нерешенными (Нурди-нова Э. Г. и др., 2007; ВасЬтапп Б. е! а1., 2011). Как уже говорилось выше, в основе клинической симптоматики у пациентов с ДСТС в значительной мере лежит вегетативная дисфункция. В связи с этим актуально использование препарата, эффективно купирующего вегетативные расстройства и, как следствие, разнообразные соматические жалобы, проявления астении, тревоги. Таким действием потенциально обладает бензодиазепиновый дневной транквилизатор тофизопам (грандаксин) фирмы «ЕС18». Однако влияние тофизо-пама на соматические жалобы, вегетативную дисфункцию, астению, тревогу и депрессию, сон у больных с ДСТС никогда не изучалось.

Учитывая вышесказанное, исследование особенностей клинических проявлений, вегетативных нарушений, параметров эхокардиографии и эффективности тофизопама имеет большое научное и практическое значение,

поскольку позволит улучшить комплексную диагностику разнообразных проявлений дисплазий, оптимизировать принципы диспансерного наблюдения и лечения лиц с ДСТС.

Цель исследования - выявить особенности клинической симптоматики, вегетативных нарушений, параметров эхокардиографии при различных вариантах дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста для обоснования дополнений к диагностической программе и системе наблюдения за пациентами с данной патологией.

Задачи исследования

1. Оценить структуру проявлений различных клинических синдромов, а также выявить особенности параметров эхокардиографии у лиц молодого возраста с различными дисплазиями соединительной ткани сердца по сравнению с лицами без дисплазий.

2. Определить выраженность и особенности синдрома вегетативной дисфункции у пациентов молодого возраста с различными дисплазиями соединительной ткани сердца.

3. Установить особенности клинической симптоматики, параметров эхокардиографии в зависимости от наличия и вида вегетативной дисфункции у молодых пациентов с различными дисплазиями соединительной ткани сердца.

4. Обосновать дополнения в программу обследования молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца с целью ранней диагностики вегетативных нарушений и своевременного назначения вегетокорригиру-ющей терапии.

Научная новизна исследования

Дана комплексная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца, основанная на клинико-функциональных особенностях: жалобах, данных анамнеза, физикального осмотра, параметров эхокардиографии.

Выявлено, что у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца на фоне сниженного тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы имеет место преобладание симпатических влияний.

Установлена сопряженность характера вегетативной дисфункции и клинической картины дисплазий соединительной ткани сердца: при пара-симпатикотонии чаще наблюдаются гипермобильность суставов, изменение окраски кожных покровов конечностей, лабильность артериального давления и частоты сердечных сокращений; при симпатикотонии чаще выявляется онемение конечностей.

Выделены особенности изменения параметров эхокардиографии в зависимости от вида вегетативной дисфункции.

Обоснована возможность эффективной коррекции проявлений вегетативной дисфункции у молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца при назначении дневного транквилизатора тофизопама.

Практическая значимость исследования

Выделен комплекс общих клинических синдромов, встречающихся при различных дисплазиях соединительной ткани сердца, а также клинические особенности разных дисплазий сердца.

Разработана схема обследования молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца с целью ранней диагностики вегетативных наруше-

ний, включающая определение наличия и выраженности вегетативной дисфункции с последующим определением характера вегетативного дисбаланса.

Рекомендовано использовать стандартный вегетативный тест и определение вариабельности ритма сердца как взаимозаменяемые методы диагностики вегетативной дисфункции у пациентов с дисплазиями соединительной ткани, показавших сопоставимые результаты.

Дано научное обоснование необходимости ранней диагностики нарушений вегетативной регуляции с целью своевременной их коррекции.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные клинико-функциональные особенности различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца существенно дополняют их ультразвуковую характеристику.

2. Клинические проявления различных дисплазий соединительной ткани сердца и параметры эхокардиографии сопряжены с характером вегетативной дисфункции, выявляемой у большинства пациентов, что обосновывает дифференцированный подход к программе обследования таких лиц для ранней диагностики вегетативных расстройств и своевременной их коррекции.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ярославль, 2009); Российской конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы» (Ярославль, 2009); Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием посвященной 1000-летию г. Ярославля (Ярославль, 2010); Всероссийской конфе-

ренции студентов и молодых учёных с международным участием (Ярославль, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); VI Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (Ярославль, 2012); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием, посвященной 85-летию профессора Е. Н. Дор-мидонтова (Ярославль, 2013).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического и кардиологического отделений ГБКУЗ ЯО «Городская больница имени Н. А. Семашко» и в учебный процесс на кафедрах факультетской терапии с военно-полевой терапией, поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики, клинической фармакологии с курсом ИПДО ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 295 источников, в том числе 145 отечественных и 150 иностранных.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСПЛАЗИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Соединительная ткань занимает в организме человека особое место. Составляя около 50% всей массы тела, она образует скелет и наружные покровы, а также формирует внутреннюю среду организма, через которую все структурные элементы получают питательные вещества и отдают продукты метаболизма. Установлено, что различные виды соединительной ткани: хрящ, кость, кровь, кровеносные и лимфатические сосуды, кожа, гладкая мускулатура всех органов - развиваются из мезенхимы. Все разновидности соединительной ткани, несмотря на их морфологические различия, построены по общим принципам [46, 54, 64, 96, 239].

Соединительная ткань состоит из различных типов клеток, волокнистых структур, гликозаминогликанов - все это делает бесконечным количество комбинаций, которые могут возникнуть при ее патологии. Основным компонентом экстрацеллюлярного матрикса является коллаген, он обеспечивает поддержание структурной целостности различных видов соединительных тканей. В настоящее время открыто 27 типов коллагена, но основными являются коллагены 1, 2, 3 типов. Соотношение между содержанием коллагена различных типов в организме в целом и в отдельных органах меняется в течение жизни [54, 87, 179,278].

Наличием коллагена обусловлены опорная, пластическая и морфогене-тическая функции соединительной ткани. Соединительная ткань выполняет также еще трофическую и барьерную функции [76, 179, 287].

Таким образом, уникальность структуры и функции соединительной ткани создает условия для возникновения огромного числа ее аномалий и заболеваний, вызванных хромосомными и генными дефектами, которые имеют определенный тип наследования или возникают в результате внешних мутагенных воздействий [54].

1.1. Дисплазии соединительной ткани

Научный и практический интерес к ДСТ возник достаточно давно. Еще в конце прошлого века R. Beighton (1988) предложил обозначать врожденную патологию соединительной ткани, проявляющуюся снижением ее прочности, термином «дисплазия» [208], что в переводе с греческого означает «отклонение в формировании». В настоящее время под этим термином понимают наследственные нарушения соединительной ткани, объединенные в синдромы и фенотипы на основе общности внешних и/или висцеральных признаков и характеризующиеся генетической неоднородностью и многообразием клинических проявлений от доброкачественных субклинических форм до развития полиорганной и полисистемной патологии с прогредиентным течением [54, 64, 100, 120].

Все ДСТ предложено подразделять на дифференцированные и недифференцированные [54, 64, 112]. Первая группа не представляет трудностей для диагностики, так как характеризуется определенным типом наследования, установленными генетическими дефектами, четко очерченной клинической картиной [94, 134, 158]. К дифференцированным ДСТ относят синдром Марфана, синдром Элерса - Данло, несовершенный остеогенез, эластическую псевдоксантому, синдром вялой кожи и др. [55, 113, 134, 175, 185, 188, 213, 273]. Всего известно более 70 видов наследственных коллагенопатий, и с улучшением молекулярной генетики количество их будет увеличиваться [20, 64, 188, 260].

В основе недифференцированных ДСТ лежит не четкий генетический дефект, а мультифакторные воздействия на плод, способные вызвать дефекты генетического аппарата [54, 56, 128, 134, 150, 158]. Недифференцированные ДСТ (НДСТ) - генетически разнородная группа состояний, при которых совокупность фенотипических признаков не укладывается ни в один из синдромов дифференцированной ДСТ. В настоящее время появились публика-

ции о роли экзогенных факторов в развитии дезорганизации соединительной ткани. Чаще всего к ним относят неблагоприятную экологическую обстановку, стрессы, неадекватное питание [127, 134, 268].

В зарубежной литературе для обозначения подобных случаев используется акроним «MASS-феномен», по первым буквам наиболее частых фено-типических признаков соединительнотканной дисплазии (СТД) в подобных случаях (Mitral Valve, Aorta, Skeleton, Skin) [54, 94, 158]. В отечественной литературе НДСТ, проявляющиеся внешними фенотипическими признаками дисплазии в сочетании с признаками дисплазии как минимум одного из внутренних органов, принято рассматривать как «синдром соединительнотканной дисплазии» [54, 94].

Данные о частоте встречаемости ДСТ колеблются в широких пределах и носят противоречивый характер, что обусловлено разными методологическими подходами и классификациями, которыми пользовались исследователи [20, 117]. Так, по данным Б. В. Головского (2000), среди практически здоровых лиц до 35% имеют ДСТ той или иной степени выраженности [20]. Вместе с тем в исследовании И. А. Викторовой (2007) ДСТ выявляются с частотой от 26 до 80% [20,47, 98].

Клиническая диагностика ДСТ включает выявление характерных микроаномалий развития или стигм дизэмбриогенеза. Под стигмами понимают незначительный морфологический дефект, который не сопровождается функциональными нарушениями со стороны органов и систем организма. Для диагностики ДСТ клинически значимым считается наличие 6 или более микроаномалий [54]. Стигмы дизэмбриогенеза могут быть единственным и самостоятельным проявлением ДСТ. У некоторых лиц с ДСТ в дополнение к стигмам дизэмбриогенеза могут иметь место дефекты строения соединительной ткани со стороны внутренних органов, например сердца.

В последние годы многие авторы отмечают повышение распространенности нарушений строения и метаболизма соединительной ткани сердца

[54, 64, 120, 134, 176]. Ряд авторов выделяют отдельный синдром соединительнотканной дисплазии сердца (ДСТС) или «диспластическое сердце» [54, 100]. Этот термин получил широкое распространение в отечественной литературе. Иностранные авторы чаще используют синоним «малые аномалии сердца» (MAC). В 1987 году в классификацию малых аномалий сердца Нью-Йоркской ассоциации кардиологов были внесены два этиологических класса ДСТС. К первому классу были отнесены СТД сердца, связанные с распознаваемыми синдромами. Ко второму - так называемые «изолированные» аномалии соединительного каркаса сердца [54, 59, 64]. Вместе с тем у ряда пациентов с ДСТС количество стигм бывает и меньше шести. Тогда ДСТС рассматривается как изолированное проявление ДСТ в одном внутреннем органе. Установлено, что с увеличением количества выявляемых стигм нарастает частота диагностирования ДСТС [56, 64].

В 1990 г. в нашей стране ДСТС были выделены в самостоятельный синдром, включающий пролапсы клапанов сердца, аневризмы межпредсердной перегородки и синусов Вальсальвы [100]. В дальнейшем в перечень ДСТС были добавлены дилатация ствола легочной артерии, аномально расположенные хорды левого желудочка (АРХ) и другие MAC [54, 64, 116, 164]. ДСТС обычно диагностируются в раннем возрасте, некоторые могут подвергнуться обратному развитию, другие сохраняются в течение жизни и с возрастом приобретают самостоятельное клиническое значение [20, 116, 120]. Однако клинические особенности различных ДСТС изучены недостаточно.

1.2. Виды соединительнотканных дисплазий сердца

Данные по частоте выявления ДСТС разноречивы. Так, по данным JI. И. Меньшиковой (2001), ДСТС выявляются у 68,9% детей и подростков, из них у 25% ДСТС были изолированными [60]. О. А. Мутафьян (2004) при

обследовании 4020 детей и подростков в возрасте от 3 месяцев до 17 лет обнаружил ДСТС у 39%, при этом в 59% случаев выявлены изолированные ДСТС, а в 41% - комбинированные. Чаще всего встречалось сочетание ПМК с АРХ [89, 91]. В последнее время в связи с широким использованием и доступностью эхокардиографии (эхоКГ), а также совершенствованием аппаратуры частота выявления MAC возросла еще больше. Е. JI. Трисветова (2008) при обследовании 287 мужчин (средний возраст - 21,1 ± 1,4 года) у 85% обнаружила различные MAC [132]. П. Б. Воронков (2003), исследуя 107 подростков мужского пола (средний возраст - 18,5 ± 0,15 года), у 81% диагностировал различные ДСТС, причем у 57% они были гемодинамически значимыми и/или аритмогенными [34]. М. П. Чижова (2004) на основании данных эхоКГ обследования 280 пациентов (средний возраст - 20,9 ± 0,09 года) у 85% выявила ДСТС. Наиболее часто ею были диагностированы ПМК -у 165 (58,9%) больных и АРХ - у 58 (20,7%) [139]. По данным Г. Н. Верещагиной (2008), ДСТС встречаются у 86% лиц с недифференцированной ДСТ [27]. Среди всех MAC пролапс митрального клапана (ПМК) занимает особое место. Все основные зарубежные исследования MAC посвящены клинической значимости именно ПМК [120,236, 261].

Впервые аускультативный феномен в виде систолического шума, сопровождающегося непостоянными систолическими щелчками, описал W.Osler еще в 1880 г. Но только в 1963 г. J. Barlow показал с помощью ангиографических методов, что причиной систолического шума у молодых людей является провисание створок митрального клапана в левое предсердие, сочетающееся с определенными клиническими и электрокардиографическими изменениями [64, 120, 242, 289]. В последующем в 1966 г. J. Griley предложил для описания этого феномена термин «пролапс митрального клапана». В последние десятилетия в связи с широким внедрением в клиническую практику эхокардиографии стало возможным выявлять не только «аускульта-тивные», но и «немые» формы ПМК [64, 83,120,140,169,180,256].

В настоящее время по данным эхоКГ ПМК определяется как выбухание одной и/или обеих створок митрального клапана в полость левого предсердия на 2 мм и более над уровнем митрального кольца по горизонтальной оси в парастернальной позиции с миксоматозной дегенерацией створок или без нее. Учитывается также наличие или отсутствие митральной регургита-ции [56, 118, 120, 189, 194,216, 241,251].

Наиболее часто ПМК обнаруживается у детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет, но не исключено его наличие у новорожденных. У подростков ПМК встречается чаще, чем у взрослых [46]. Так, по данным Т. И. Кадуриной (2009), ПМК в возрасте до 1 года выявляется в 5,4% случаев, к 6-14 годам частота ПМК возрастает до 22-31%, а к 17 годам снижается до 14,1%. Что касается половых различий, установлено: у девочек ПМК выявляется в 4-5 раз чаще, чем у мальчиков [235]. В подростковом возрасте ПМК в 3 раза чаще наблюдается у девушек, чем у юношей [17], во взрослом возрасте -в 2 раза чаще у женщин, чем у мужчин, а в пожилом - с одинаковой частотой у лиц обоего пола [201, 250]. Имеются и этнические различия в распространенности ПМК. Так, среди чернокожих жителей США ПМК встречается в 22,2% случаев, что в 3,5 раза превышает частоту этой ДСТС в смешанных группах [117, 196, 230,263].

По современной классификации, принято различать первичный и вторичный ПМК. Первичный ПМК (идиопатический) является наследственным синдромом, обусловленным врожденным нарушением соединительной ткани. С помощью молекулярно-генетических исследований был идентифицирован ген аутосомно-доминантного ПМК, локализующийся на коротком плече 16 хромосомы [78, 120,249, 295].

Вторичный ПМК развивается на фоне других заболеваний сердца (дисфункция папиллярных мышц и прилегающих отделов миокарда при ишемической болезни сердца, миокардитах, уменьшении размеров левого желудочка (ЛЖ) при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии,

дефекте межпредсердной перегородки, а также может быть и травматического происхождения) [85, 184].

В отечественной и зарубежной литературе описано несколько теорий развития ПМК. По одной из них, пролабирование створок митрального клапана генетически детерминировано и обусловлено миксоматозным изменением и разрыхлением соединительнотканных структур клапана. Миксома-тозная дегенерация (МД) проявляется диффузным поражением фиброзного слоя, деструкцией и фрагментацией коллагеновых волокон, усиленным накоплением гликозаминогликанов во внеклеточном матриксе, а в пораженных створках - коллагена 3-го типа. В связи с нарушенной архитектоникой коллагеновых фибрилл утолщенные миксоматозные створки начинают про-лабировать в левое предсердие (ЛП) даже при нормальном уровне внутриже-лудочкового давления [51, 78, 120, 207]. По данным гистологических исследований, МД выявляется более чем у половины пациентов с ПМК, с возрастом она прогрессирует и является одной из основных причин перфорации створок и разрыва хорд митрального клапана [90, 114].

ПМК может быть связан и с врожденными микроаномалиями архитектуры створок, хорд и атриовентрикулярного кольца. Согласно этой теории, из-за повторяющихся микротравм на фоне гемодинамических воздействий в створках клапанов, хордах и других структурах происходит избыточная продукция коллагена преимущественно III типа [15, 17, 58, 120, 185, 222]. Подтверждением теории врожденных микроаномалий митрального клапана является высокая частота обнаружения нарушенного распределения сухожильных хорд на митральных створках, аномальных хорд в ЛЖ [90, 91, 171]. Такие микроаномалии, как дилатация правого атриовентрикулярного отверстия, ствола легочной артерии, синусов Вальсальвы и неправильное распределение хорд передней митральной створки, наблюдались при ПМК достоверно чаще, чем в контроле [17, 253,291].

Несмотря на то что роль генетических дефектов в развитии ПМК очевидна и общепризнана, существует еще несколько патогенетических меха-

низмов, способных объяснить если не само возникновение первичного ПМК, то его прогрессировать.

Одной из наиболее вероятных причин, влияющих на развитие ПМК и ухудшение его течения, считается дефицит ионов магния [2, 43, 115]. Этому вопросу посвящен целый ряд исследований. Известно, что дефицит магния снижает активность магнийзависимой аденилатциклазы, обеспечивающей удаление дефектного коллагена. Кроме того, недостаток магния приводит к выработке фибробластами неполноценного коллагена и эластина [57, 80].

Помимо прямого участия ионов магния в процессах коллагенообразо-вания, несомненна и его роль в функционировании вегетативной нервной системы, поскольку дефицит ионов магния способствует повышению уровня катехоламинов плазмы крови [69, 70].

Интересным представляется новое направление в изучении патогенеза ПМК, рассматривающее участие полиморфизма кандидатных генов в контроле над различными нарушениями и состояние аутоиммунных процессов к коллагену как при ПМК, так и при других ДСТС [142, 143, 274].

А. М. Вейн (2000) указывал на нарушение клапанной иннервации при вегетативных расстройствах как на еще один патогенетический механизм развития ПМК [23]. Однако при рассмотрении причинно-следственных отношений между ПМК и ВД более убедительной выглядит теория, утверждающая, что системный дефект соединительной ткани ведет к нарушениям ее функций, в том числе и функции, обеспечивающей работу ВНС [57].

В последнее время появились публикации, указывающие на возможное участие вирусной инфекции в развитии и прогрессировании ПМК. Так, Л. Б. Митрофанова и др. (2005) при иммуногистохимическом исследовании на материале оперированных больных с пороками сердца обнаружили ДНК вируса простого герпеса в митральном клапане. На этом основании авторы пришли к заключению, что вирус простого герпеса влияет на функцию мио-фибробластов, что приводит к развитию миксоматоза створок [84].

На втором месте по распространенности среди ДСТС, по данным большинства исследователей, находятся АРХ ЛЖ [89, 124, 127, 192, 282], которые по данным эхокардиографии обнаруживаются в 0,5-90,7% случаев [64, 117]. Впервые АРХ выявил и описал W. Turner в 1893 г. по данным ауто-псийного исследования, а в 1969 г. М. Lam предложил их морфологическую классификацию, согласно которой все АРХ делятся на поперечные, диагональные и продольные [64, 104, 131, 217, 267]. В отечественной литературе встречается много синонимов данной аномалии сердца, такие как «ложные», «добавочные», «лишние» хорды [109, 131, 132]. Зарубежные исследователи используют термин «false chordae tendineae» [64, 183, 192, 192, 226]. Многие специалисты отмечают связь между расположением хорд и различными синдромами (предвозбуждения желудочков, ранней реполяризации), а также нарушениями ритма сердца и сократительной способности миокарда [63, 131, 217]. Существуют две гипотезы формирования АРХ: по одной из них, АРХ образуются из внутреннего мышечного слоя сердца при отшнуровке сосоч-ковых мышц [54, 64, 131, 190, 220]. Согласно второй, АРХ являются мышечными трабекулами, которые втягиваются в полость ЛЖ при его дилатации или образовании аневризм [64].