Комбинированная медикаментозная терапия дисплазии соединительной ткани в сочетании с эндокринной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Король, Инна Владимировна

  • Король, Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 154
Король, Инна Владимировна. Комбинированная медикаментозная терапия дисплазии соединительной ткани в сочетании с эндокринной патологией: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. г Санкт-Петербург. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Король, Инна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и эпидемиология дисплазии соединительной ткани

1.2 Осложнения дисплазии соединительной ткани сердца

1.3 Эндокринная система и дисплазия соединительной ткани

1.4 Современные возможности лечения дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп обследованных больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Антропометрическое исследование

2.2.2 Диагностика синдрома гипермобильности суставов

2.2.3 Исследование сердечно-сосудистой системы

2.2.4 Метод определения степени тяжести дисплазии соединительной ткани

2.2.5 Методы исследования синдрома вегетативной дисфункции

2.2.6 Лабораторные методы исследования

2.2.7 Ультразвуковое исследование щитовидной железы

2.2.8 Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность эндокринной патологии у больных с дисплазией

соединительной ткани

3.2 Влияние инсулинорезистентности, вторичного гиперпаратиреоза, гипотиреоза на телосложение у больных с дисплазией соединительной ткани

3.3 Влияние инсулинорезистентности, вторичного гиперпаратиреоза, гипотиреоза на степень тяжести дисплазии соединительной ткани

3.4 Характеристика клинических форм дисплазии соединительной ткани при сочетании с инсулинорезистентностью, вторичным гиперпаратиреозом, гипотиреозом

3.5 Влияние инсулинорезистентности, вторичного гиперпаратиреоза, гипотиреоза на синдром вегетативной дисфункции у больных с дисплазией соединительной ткани

3.6 Влияние инсулинорезистентности, вторичного гиперпаратиреоза, гипотиреоза на частоту нарушений ритма и проводимости сердца у больных с дисплазией соединительной ткани

3.7 Влияние инсулинорезистентности, вторичного гиперпаратиреоза, гипотиреоза на дисплазию соединительной ткани сердца

3.8 Результаты комбинированной терапии препаратами магния оротата и тиоктовой кислоты в течение 6 месяцев у больных с дисплазией соединительной ткани в сочетании с инсулинорезистентностью

3.9 Результаты комбинированной терапии препаратами магния оротата, кальция, холекальциферола в течение 6 месяцев у больных с дисплазией

соединительной ткани в сочетании с вторичным гиперпаратиреозом

3.9.1 Результаты комбинированной терапии препаратами магния оротата и левотироксина в течение 6 месяцев у больных с дисплазией соединительной ткани в сочетании с первичным гипотиреозом в исходе аутоиммунного тиреоидита

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АТ к ТПО - антитела к тиреоидной пероксидазе

АХЛЖ - аномальные хорды левого желудочка

БНПГ - блокада ножек пучка Гиса

ВГПТ - вторичный гиперпаратиреоз

ВД - вегетативная дисфункция

ВСС - внезапная сердечная смерть

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ДТЗ - диффузный токсический зоб

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ЛЖ - левый желудочек

МАРС - малые аномалии развития сердца

МР - митральная регургитация

ННСТ - наследственные нарушения соединительной ткани НС - нервная система

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе ОБ - окружность бедер ОТ - окружность талии

ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест

ПМК - пролапс митрального клапана

ПТГ - паратиреоидный гормон

ПТК - пролапс трикуспидального клапана

РИ - референсный интервал

СГ - субклинический гипотиреоз

СД - сахарный диабет

ССС - сердечно-сосудистая система

СТ - соединительная ткань

ТР - трикуспидальная регургитация

ТТГ - тиреотропный гормон

свТ3 - свободный трийодтиронин

свТ4 - свободный тироксин

ЩЖ - щитовидная железа

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная медикаментозная терапия дисплазии соединительной ткани в сочетании с эндокринной патологией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние годы большое внимание уделяется изучению дисплазии соединительной ткани [76, 83, 92, 113, 132, 260, 292]. Это связано с высокой распространенностью данной патологии, причем подавляющее большинство больных составляют молодые трудоспособные люди, дети и подростки [26, 50, 52, 65, 86, 143]. Дисплазия соединительной ткани может приводить к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям [36, 212, 262, 265]. Это подтверждается высокой частотой таких осложнений, как сердечная недостаточность, инфекционный эндокардит, нарушения ритма и проводимости сердца, тромбоэмболия, внезапная сердечная смерть [43, 44, 54, 75, 104, 105, 257, 277, 310, 335]. В многочисленных работах показано, что кардиальные осложнения развиваются чаще всего на фоне первичного пролапса митрального клапана и коррелируют со степенью выраженности его митральной регургитации и миксоматозной дегенерации [20, 212, 228, 240, 247, 254, 260, 272].

Дисплазия соединительной ткани ассоциирована с высоким риском пороков развития скелета и внутренних органов, которые могут приводить как к косметическим дефектам, так и хроническим заболеваниям [74, 83, 92, 140, 142]. При данной патологии часто развивается синдром вегетативной дисфункции, который способствует дисрегуляции деятельности организма, является ведущей причиной аритмического синдрома, усугубляет клинические проявления дисплазии соединительной ткани у больных [86, 92, 191, 212].

В мировой литературе продемонстрировано отрицательное влияние эндокринных заболеваний на сердечно-сосудистую систему [15, 102, 151, 164, 165, 243, 269, 284]. Можно предположить, что эндокринная патология будет утяжелять клиническое течение дисплазии соединительной ткани и оказывать существенное влияние на прогноз таких больных. Немногочисленные

исследования подобной направленности в подавляющем большинстве случаев выполнялись у детей и подростков [5, 137, 177, 179, 180, 181, 182, 198, 200], а изучение взрослых пациентов отражено в единичных работах [10, 62, 78, 148, 195]. Публикаций, посвященных изучению лечения дисплазии соединительной ткани, ассоциированной с эндокринными заболеваниями, в доступной литературе не найдено. Все вышесказанное подтверждает актуальность исследования больных с дисплазией соединительной ткани, сочетанной с эндокринной патологией. Сведения о влиянии на признаки дисплазии соединительной ткани комбинированной медикаментозной терапии, назначаемой для коррекции эндокринной и соединительнотканной патологии, требуют дальнейшего изучения.

Степень разработанности темы исследования

В нашей стране активное изучение дисплазии соединительной ткани (ДСТ) началось более 30 лет назад, и сейчас отечественные ученые и клиницисты являются лидерами в исследовании этой патологии. Но по настоящее время ДСТ является одним из самых дискутабельных и спорных научных вопросов, что связано с полигенно-многофакториальной природой заболевания и большим многообразием клинических форм. Это затрудняет принятие единых терминологии и классификации, комплексного подхода к диагностике - с согласованием критериев и правил определения степени тяжести [74, 77].

Предложены разные термины для обозначения дисплазии соединительной ткани. В 1990 году в городе Омске на симпозиуме «Врожденные дисплазии соединительной ткани» была принята первая классификация ДСТ, где она была подразделена на дифференцированную форму и недифференцированную, в которую входили генетически гетерогенные заболевания без четкой клинической картины [218]. Первые национальные рекомендации по ДСТ были утверждены и изданы комитетом экспертов Российского кардиологического общества в 2009 году [125], а в 2012 году дополнены [123]. В результате были приняты новые классификация и терминология - наследственные нарушения соединительной ткани (ННСТ), являющиеся синонимом ДСТ, состоящие из дисплазий, имеющих

согласованные критерии диагностики, и диспластических фенотипов. В 2015 году Российским научно-медицинским обществом терапевтов были разработаны национальные рекомендации по ДСТ, где было рекомендовано выделять ННСТ (дифференцированные или моногенные) и ДСТ (недифференцированные формы) [127].

В литературе описаны особенности течения и прогноза дисплазии соединительной ткани в комбинации с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной, половой систем [22, 31, 36, 42, 51, 69, 92, 94, 99, 101, 215]. Но сочетанию ДСТ с эндокринной патологией у взрослых пациентов практически не уделялось внимания. Также отсутствует достаточная доказательная база по лечению ДСТ. Наиболее полно изучено лечение препаратами магния [2, 3, 59, 112]. Описан положительный опыт их применения у больных с ДСТ в течение 15 лет [111, 114]. Согласно национальным рекомендациям [123, 127], всем пациентам с дисплазией соединительной ткани рекомендовано принимать курсами стимуляторы коллагенообразования, корректоры нарушения синтеза и катаболизма гликозаминогликанов, регуляторы обмена кальция и фосфора, антиоксиданты и препараты, улучшающие клеточное дыхание. Но данные разработанные схемы лечения не всегда применяются на практике [132]. И даже хорошо изученная терапия препаратами магния чаще всего исследовалась при изолированной ДСТ, а не при ее сочетании с другими заболеваниями. Отсутствие доказательной базы не позволяет пока определить наиболее оптимальные схемы лечения для пациентов с ДСТ и эндокринными заболеваниями. Мы полагаем, что изучение эффективности комбинированной медикаментозной терапии у больных с дисплазией соединительной ткани и эндокринной патологией является оправданным и актуальным.

Цель исследования

Изучить влияние инсулинорезистентности, вторичного гиперпаратиреоза и гипотиреоза на течение дисплазии соединительной ткани и эффективность комбинированной медикаментозной терапии данной сочетанной патологии.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости патологии углеводного и фосфорно-кальциевого обменов, заболеваний щитовидной железы у обследуемых больных с дисплазией соединительной ткани.

2. Оценить влияние инсулинорезистентности, вторичного гиперпаратиреоза и гипотиреоза у больных с дисплазией соединительной ткани на проявления синдрома вегетативной дисфункции, частоту нарушений ритма и проводимости сердца, частоту маркеров дисплазии сердца.

3. Оценить результаты комбинированного лечения препаратами магния оротата и тиоктовой кислоты на течение дисплазии соединительной ткани в сочетании с инсулинорезистентностью.

4. Изучить влияние комбинированной терапии препаратами магния оротата, кальция и холекальциферола на синдром вегетативной дисфункции, частоту нарушений ритма и проводимости сердца у больных с дисплазией соединительной ткани в сочетании с вторичным гиперпаратиреозом.

5. Определить влияние комбинированной терапии препаратами магния оротата и левотироксина на проявления синдрома вегетативной дисфункции и дисплазии соединительной ткани сердца у больных с дисплазией соединительной ткани в сочетании с гипотиреозом.

Научная новизна исследования

Впервые изучена частота патологии углеводного и фосфорно-кальциевого обменов, заболеваний щитовидной железы у взрослых больных с дисплазией соединительной ткани.

Показано, что инсулинорезистентность, вторичный гиперпаратиреоз и гипотиреоз у больных с дисплазией соединительной ткани влияют на выраженность синдрома вегетативной дисфункции, частоту нарушений ритма и проводимости сердца, частоту и выраженность маркеров дисплазии соединительной ткани сердца.

Впервые изучена эффективность лечения дисплазии соединительной ткани препаратами магния оротата и тиоктовой кислоты при сочетании с инсулинорезистентностью, препаратами магния оротата, кальция и холекальциферола при сочетании с вторичным гиперпаратиреозом, препаратами магния оротата и левотироксина при сочетании с гипотиреозом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о частоте встречаемости патологии углеводного и фосфорно-кальциевого обменов, заболеваний щитовидной железы у больных с дисплазией соединительной ткани, о влиянии инсулинорезистентности, вторичного гиперпаратиреоза и гипотиреоза на течение дисплазии соединительной ткани, об эффективности комбинированной медикаментозной терапии дисплазии соединительной ткани в сочетании с инсулинорезистентностью, вторичным гиперпаратиреозом и гипотиреозом.

Результаты работы обосновывают включение в план обследования больных с ДСТ определения показателей фосфорно-кальциевого обмена и тиреоидного статуса в сыворотке крови, гликированного гемоглобина в цельной крови, проведения перорального глюкозотолерантного теста с исследованием базального и стимулированного инсулина в сыворотке крови, ультразвукового исследования щитовидной железы.

Больным с инсулинорезистентностью, вторичным гиперпаратиреозом и гипотиреозом рекомендовано активно диагностировать дисплазию соединительной ткани путем выявления синдрома вегетативной дисфункции и внешних диспластических маркеров, проведения эхокардиографии для обнаружения диспластических маркеров сердца.

Показанная эффективность комбинированной медикаментозной терапии у больных с ДСТ в сочетании с инсулинорезистентностью, вторичным гиперпаратиреозом и гипотиреозом в отношении синдрома вегетативной дисфункции, частоты нарушений ритма и проводимости сердца, частоты

маркеров дисплазии соединительной ткани сердца позволяет практикующим врачам оптимизировать лечение данной категории больных.

Методология и методы исследования

В процессе выполнения диссертационного исследования последовательно использовались такие методы научного познания, как аналитический, применяемый в ходе изучения литературы по заданной проблеме, эмпирический, используемый при анализе, сравнении и наблюдении, а также прикладной метод. Методы исследования в научной работе применялись с учетом национальных клинических рекомендаций по диагностике и лечению эндокринных заболеваний и наследственных нарушений соединительной ткани.

Объект исследования: взрослые мужчины и женщины до 60 лет, имеющие дисплазию соединительной ткани в сочетании с инсулинорезистентностью, вторичным гиперпаратиреозом и гипотиреозом или без сочетания с данной эндокринной патологией.

Предмет исследования: синдром вегетативной дисфункции, внешние и висцеральные маркеры дисплазии соединительной ткани, показатели тиреоидного статуса, углеводного и фосфорно-кальциевого обменов в сыворотке или в цельной крови, гемодинамические параметры, результаты электрокардиографического и эхокардиографического обследований, ультразвукового исследования щитовидной железы.

Результаты обработаны с помощью пакета программы Statistica 6.0.

Положения, выносимые на защиту

1. У обследуемых больных с дисплазией соединительной ткани инсулинорезистентность диагностируется в 34,3% случаев, вторичный гиперпаратиреоз выявляется в 24,2% случаев, первичный гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита диагностируется в 19,9% случаев.

2. Инсулинорезистентность, вторичный гиперпаратиреоз и гипотиреоз у больных с дисплазией соединительной ткани утяжеляют синдром вегетативной

дисфункции, увеличивают частоту нарушений ритма и проводимости сердца, повышают частоту и выраженность маркеров дисплазии соединительной ткани сердца.

3. Комбинированная терапия у больных с дисплазией соединительной ткани препаратами магния оротата и тиоктовой кислоты при сочетании с инсулинорезистентностью, препаратами магния оротата, кальция и холекальциферола при сочетании с вторичным гиперпаратиреозом, препаратами магния оротата и левотироксина при сочетании с гипотиреозом уменьшает проявления вегетативной дисфункции, снижает частоту нарушений ритма и проводимости сердца, уменьшает частоту и выраженность маркеров дисплазии соединительной ткани сердца.

Достоверность и обоснованность результатов исследования О достоверности результатов диссертационной работы свидетельствуют достаточное количество пациентов, включенных в исследование, строгое соблюдение критериев включения и исключения из исследования, формирование основных и контрольных групп с необходимым числом больных и сроками наблюдений, использование современных методов исследования и статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов работы в практику Полученные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008), на международном конгрессе «Нейродиаб» (Стокгольм, 2010), на XVI международной конференции по эндокринологии (Чикаго, 2014), Краснодарском краевом обществе эндокринологов (2007, 2015). Результаты диссертационной работы внедрены в лечебно-диагностический процесс кардиологических отделений №1 и №2, терапевтических отделений №1 и №2 муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, учебный процесс ФГБОУ ВО КубГМУ

Минздрава России. Апробация диссертационной работы была проведена на совместном заседании кафедры эндокринологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедры факультетской терапии, кафедры терапии №2 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов 4 февраля 2017 года.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 печатные работы в источниках, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, разработаны методические рекомендации для врачей.

Личное участие автора в исследовании

Автор принимала непосредственное участие в постановке целей и задач, разработке дизайна, проведении всех этапов исследования. Автор самостоятельно проводила скрининг пациентов, общеклиническое обследование, лечение и наблюдение больных в течение 6 месяцев. Автор написала все главы диссертации, изучила материал отечественных и зарубежных публикаций по ДСТ и изучаемой эндокринной патологии, систематизировала и провела анализ данных собственного исследования, самостоятельно провела их статистическую обработку, сформулировала выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы. Список использованной литературы содержит 356 источников - 218 отечественных и 138 зарубежных. Текст диссертационной работы включает 26 таблиц и 11 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и эпидемиология дисплазии соединительной ткани

Последние 30 лет уделяется все больше внимания дисплазии соединительной ткани, обусловленного ее прогрессирующей частотой, вызванной накоплением «генетического груза» в популяции и существенной значимостью в патологии детей и взрослых [131, 206]. Но до сих пор существует ряд спорных, не разрешенных вопросов, связанных с данным заболеванием.

Согласно национальным рекомендациям Российского кардиологического общества, наследственные нарушения соединительной ткани (дисплазия соединительной ткани) делятся на заболевания, имеющие согласованные критерии диагностики, и диспластические фенотипы [123]. Российское общество терапевтов рекомендует выделять ННСТ (дифференцированные, моногенные) и ДСТ (недифференцированные) [127]. Наиболее распространенные диспластические фенотипы классифицируются на марфаноподобный фенотип, марфаноидную внешность, элерсоподобный фенотип, доброкачественную гипермобильность суставов, неклассифицируемый фенотип. Также выделяют наименее клинически значимые повышенную диспластическую стигматизацию и повышенную, преимущественно висцеральную, диспластическую стигматизацию [123].

Заболевания, относящиеся к моногенным или дифференцированным ДСТ, имеют определенный генный дефект, вид наследования и типичную клиническую симптоматику [24, 82, 83]. Полигенные формы ДСТ (диспластические фенотипы) без четких критериев диагностики выявляются, когда набор клинических признаков не укладывается ни в одно из моногенных заболеваний и нет четко установленного генетического дефекта [83, 85]. Поэтому данная патология характеризуется полиморфизмом стигм дизэмбриогенеза, представленных с различной частотой в фенотипе [92, 108, 171, 188]. Высказывается мнение, что

моногенные формы ДСТ могут быть отнесены к заболеванию, а диспластические фенотипы являются преморбидным фоном, который повышает предрасположенность к возникновению с ними сочетанных заболеваний, а также может изменять их типичное течение [143].

Частота встречаемости моногенных ДСТ в популяции невелика. А данные о распространенности полигенно-мультифакториальных ДСТ в общей популяции весьма противоречивы, что связано с использованием исследователями различных объектов, методов исследования и критерий диагностики. При увеличении порогового числа внешних маркеров для диагностики ДСТ распространенность ее становится значительно ниже, а клиническая значимость выявленных аномалий возрастает [74]. Поэтому частота ДСТ в общей популяции по результатам разных исследователей варьирует от 8% до 35-65% [51, 65, 76, 92, 182, 212]. Например, в ходе диспансерного осмотра в медакадемии врачей и студентов до 40 лет при диагностическом пороге от трех внешних маркеров частота ДСТ составила 22,2% [71]. У больных, находящихся на амбулаторном или стационарном лечении по поводу различной патологии, частота выявления ДСТ намного выше. Так, у 76 пациентов с идиопатическим спонтанным пневмотораксом ДСТ была диагностирована в 100% случаев [51].

Есть убедительные данные положительной корреляции частоты ДСТ и возраста обследуемых групп. Это связано с прогредиентным характером манифестации признаков дисплазии соединительной ткани в период максимального роста организма, когда в несколько раз увеличивается содержание соединительной ткани, в отличие от периода новорожденности, когда частота стигм дизэмбриогенеза минимальна [127]. Например, у школьников 7-12 лет ДСТ была выявлена в 18% случаев [122], а у девушек и юношей в возрасте 11-18 лет частота ее была выше почти в 3 раза и составила 47,8% и 52,2% случаев соответственно [78]. Риск появления новых диспластических маркеров становится существенно меньше после 35 лет, поэтому в этот период необходимо дифференцировать первичные диспластические маркеры от вторичных [37].

Накопленные к настоящему времени научные сведения позволяют утверждать, что основой всех форм ДСТ являются мутации генов, ответственных за синтез и катаболизм белков соединительной ткани или ферментов, участвующих в этом процессе, количественное изменение образования компонентов межклеточного вещества соединительной ткани и нарушение фибриллогенеза [85, 127]. Но если в основе моногенных форм чаще лежит мутация одного гена, то природой всех остальных форм ДСТ являются мутации большого количества генов, то есть это полигенно-мультифакториальное заболевание [135, 217]. Поэтому клиническая картина несиндромальных ДСТ очень многообразна - от малосимптомных форм с единичной стигматизацией до тяжелых с полисистемностью поражения, приводящих к инвалидизации пациента и ухудшающих прогноз жизни [85]. И если для реализации генетического дефекта моногенных форм внешние условия мало влияют, то на дебют полигенных ДСТ большую роль оказывают ухудшение экологической обстановки [114], хронический физический и психоэмоциональный стресс, белковый дефицит, недостаток микро-и-макроэлементов [186].

Поражение соединительной ткани сердца одно из важнейших проявлений ДСТ, во многом определяющее клиническую симптоматику и прогноз пациента [21, 30, 51, 116, 171, 336]. В популяции часто встречаются малые аномалии развития сердца (МАРС). Термин МАРС применяется в отечественной литературе, и впервые это понятие ввел Белозеров Ю.М. с соавторами [17, 19], которое затем расширялось и дополнялось [116]. К ним относятся наследственные и (или) врожденные отклонения органов от нормального анатомического строения, не сопровождающиеся клинически значимыми нарушениями их функции. Часть МАРС исчезает с возрастом, другая при определенных условиях способна стать причиной развития патологии [19, 116]. К МАРС следует относить: пролапс трикуспидального клапана (ПТК), пролапс аортального клапана (АК), аневризму межпредсердной перегородки, открытое овальное окно, асимметрию трехстворчатого АК, аномальные хорды левого желудочка, повышенную трабекулярность левого желудочка (ЛЖ) [123]. Сведения о частоте

МАРС сердца также колеблются в различных публикациях от 0,5 до 68,0% [24, 35, 66, 205]. Распространенность отдельных признаков ДСТ имеет половозрастные различия. Установлено, что МАРС сердца чаще встречаются у лиц женского пола, локализуясь преимущественно в левых его отделах [180].

Диагностика моногенных ДСТ не представляет трудностей, так как разработаны четкие клинические и молекулярно-генетические критерии. Но критерии диагноза неклассифицируемых форм ДСТ до настоящего времени не имели единого подхода. Существовали разные мнения о количестве внешних и висцеральных фенов для диагностического порога ДСТ и определения ее степени тяжести. Например, для выявления легкой степени ДСТ необходимо было наличие 2-х больших маркеров, даже при отсутствии малых; для средней степени - 3-х больших и 2-3-х малых или 3-4-х больших и 1-2-х малых соответственно; для тяжелой степени нужно было диагностировать 5 больших и 3-4 малых признака [117]. В настоящее время, согласно рекомендациям, каждый диспластический фенотип имеет четкие диагностические критерии. Для неклассифицируемого фенотипа как для детей, так и для взрослых необходимо выявление не менее шести малых внешних и (или) висцеральных проявлений системного вовлечения соединительной ткани с вовлечением не менее трех различных органов из разных систем. Наличие от трех до пяти малых внешних признаков будет говорить в пользу повышенной диспластической стигматизации, а наличие трех и более МАРС - повышенной, преимущественно висцеральной стигматизации [123, 127].

1.2 Осложнения дисплазии соединительной ткани сердца

К висцеральным диспластическим маркерам сердца или дисплазии соединительной ткани сердца относят: пролапс митрального клапана, дилатацию восходящего отдела аорты, МАРС, дилатацию ствола легочной артерии при отсутствии клапанного или периферического легочного стеноза до 40 лет,

кальциноз митрального кольца до 40 лет, дилатацию либо расслоение грудной или брюшной аорты до 50 лет [123].

Пролапс митрального клапана (ПМК) является наиболее изученным, самым распространенным и значимым диспластическим поражением сердца, во многом определяющим клиническую симптоматику и прогноз пациента [8, 14, 18, 22, 26, 75, 205, 228, 256]. Он наследуется по аутосомно-доминантному типу [77]. Последние несколько лет первичный ПМК стали относить к моногенной дисплазии соединительной ткани [123].

В настоящее время различают несколько вариантов ПМК. Самый частый - в виде малой аномалии сердца, которая может присутствовать при классифицируемых и неклассифицируемых синдромах. Также он может выступать как самостоятельный клинический и прогностически значимый синдром в виде первичного семейного или миксоматозного ПМК, когда имеет место гемодинамически значимая митральная регургитация (МР) или миксоматозная дегенерация (МД) створок. При этом присутствие других признаков поражения соединительной ткани позволяет говорить о синдроме ПМК, а отсутствие - об изолированном ПМК. Причем важным условием является отсутствие критериев моногенных ДСТ. И самый редкий вариант ПМК -плейотропное проявление некоторых классифицируемых ДСТ [74, 75].

Встречаемость первичного ПМК в общей популяции низкая. Так, по данным эпидемиологического исследования, частота его составила 2,4% [267], а согласно данным, опубликованным АСС/АНА, популяционная частота ПМК составляет 1,0%-2,5% случаев, причем преобладают женщины, особенно в возрасте 20-29 лет [239]. В ходе большого российского ретроспективного исследования было проанализировано 16185 эхокардиограмм, выполненных по клиническим показаниям с 2008 по 2011 годы, и встречаемость первичного ПМК оказалась еще меньше - 1,3% [109], но необходимо учитывать, что в исследование вошли как молодые, так и люди среднего и пожилого возрастов. Эластичность створок митрального клапана (МК) изменяется с возрастом, увеличивается частота вторичного ПМК, поэтому результаты данного исследования не отражают

распространенность ПМК среди лиц молодого возраста. Это доказывают результаты исследования РЕПЛИКА (РаспространЕнность Пролапса митраЛьного Клапана среди лиц молодого возрастА), в ходе которого ПМК выявлялся чаще - в 4,3% случаев [77]. Клеменов А.В. показал сопоставимую частоту ПМК - 4,0%-5,0%, причем эти цифры значительно варьировали в зависимости от пола, возраста и расы обследуемых [92].

При первичном ПМК имеет место дезорганизация коллагеновых волокон -повышение уровня коллагена III типа [254] или снижение содержания коллагена III и IV типов [273]. По данным ряда авторов, морфологической основой первичного ПМК является миксоматозная дегенерация [341]. В миксоматозно измененных створках выявлено увеличение содержания гиалуроновой кислоты и сульфатированных протеингликанов, изменение кислых гликозаминогликанов спонгиозного слоя [72, 80, 253]. Большим достижением настоящего времени является идентифицирование гена, ответственного за МД - филамина А (БЬКА) [334] и открытие механизма влияния трансформирующего фактора роста-Р (ТФР-Р) на патогенез ПМК [226, 292]. В образовании и прогрессировании ПМК также ведущую роль играют дисфункция вегетативной нервной системы [14, 115, 124, 208] и дефицит ионов магния [41, 145, 330].