Сосудисто-эндотелиальный фактор роста в диагностике и оценке прогноза у пациентов с пролапсом митрального клапана при дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Зангелова Тамара Эфклитовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Зангелова Тамара Эфклитовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЕМЕЙСТВО СОСУДИСТО-ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ФАКТОРА РОСТА И ЕГО ВОЗМОЖНАЯ РОЛЬ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ПРОЛАПСЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Пролапс митрального клапана как проявление дисплазии соединительной ткани
1.1.1. Пролапс митрального клапана и дисплазия соединительной ткани: терминология, классификация
1.1.2. Кардиоваскулярные осложнения и прогноз при пролапсе митрального клапана
1.2. Семейство сосудисто-эндотелиального фактора роста
1.2.1. Сосудисто-эндотелиальный фактор роста
1.2.2. Рецепторы сосудисто-эндотелиального фактора роста
1.3. Сосудисто-эндотелиальный фактор роста в прогнозе кардиовас-кулярных осложнений 31 ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Критерии включения и исключения
2.3. Общая характеристика пациентов
2.4. Специальные методы исследования
2.4.1. Фенотипический анализ
2.4.2. Эходопплеркардиография
2.4.3. ЭКГ и холтеровское мониторирование ЭКГ
2.4.4. Получение биологических образцов для специального исследования
2.4.5. Определение сосудисто-эндотелиального фактора роста типа А в
сыворотке
2.4.6. Определение рецептора 1-го типа сосудисто-эндотелиального фактора роста в сыворотке
2.4.7. Определение рецептора 2-го типа сосудисто-эндотелиального фактора роста в сыворотке 50 2.5. Статистический анализ 51 ГЛАВА 3. СОСУДИСТО-ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЙ ФАКТОР РОСТА ТИПА А И ЕГО РЕЦЕПТОРЫ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
3.1. Клинико-фенотипические особенности и сывороточные уровни со-судисто-эндотелиального фактора роста типа А и его рецепторов у пациентов с пролапсом митрального клапана
3.1.1. Клинико-фенотипические особенности
3.1.2. Уровни сосудисто-эндотелиального фактора роста типа А и его рецепторов
3.2. Клинико-фенотипические особенности пациентов с пролапсом митрального клапана в зависимости от состояния сосудисто-эндотелиального фактора роста типа А
3.3. Характеристика периода наблюдения
3.4. Сосудисто-эндотелиальный фактор роста в оценке прогноза сердечно-сосудистых изменений у пациентов с пролапсом митрального клапана 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 ВЫВОДЫ 111 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 114 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосудисто-эндотелиальный фактор роста в диагностике и оценке прогноза у пациентов с пролапсом митрального клапана при дисплазии соединительной ткани»
Актуальность темы исследования
Несмотря на достигнутые успехи в изучении ПМК как проявления дисплазии соединительной ткани, в том числе с учетом его распространённости, клинико-инструментальных проявлений, иммунологической характеристики, тактика ведения этой категории пациентов в ряде случаев остаётся неопределённой. Значительная клиническая и прогностическая неоднородность пациентов с ПМК обосновывает необходимость дальнейшего исследования проблемы.
Существенно, что прогноз пациентов с ПМК при всём многообразии проявлений, обусловленных вовлечением соединительнотканных нарушений различных органов и систем, определяют в основном сердечнососудистые осложнения - нарушения ритма и проводимости, сердечная недостаточность, тромбоэмболии, внезапная смерть [56, 93, 157, 146]. Основными предикторами указанных осложнений считают тяжёлую митральную регургитацию, миксоматозную дегенерацию, возраст старше 45-50 лет [73, 136, 153, 154, 168]. Однако эти предикторы не позволяют оценить прогноз у пациентов молодого возраста, в первую очередь бессимптомных и мало-симптомных.
Вместе с тем динамика ПМК у некоторых молодых пациентов в течение 9-16 лет характеризует прогрессирующее течение патологии с ремоде-лированием камер сердца, увеличением частоты и сложности аритмий [57]. Развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий вследствие про-гредиентного течения диспластического процесса может происходить спонтанно, в том числе при отсутствии в анамнезе явных признаков патологии, либо в исходе бессимптомного течения случайно диагностированной патологии, преимущественно в молодом возрасте [27, 56, 58]. Вполне очевидно, что требуется выработка нового подхода к пациенту с ПМК, в котором ис-
пользовались бы не только визуальные методы оценки, но и биохимические маркёры нарушений соединительнотканного гомеостаза.
Когорта биологически активных веществ, исследованных у пациентов с ПМК, постоянно пополняется. Получены сведения об отклонениях в уровнях трансформирующего фактора роста р1, основного фактора роста фиб-робластов, фактора Виллебранда, оксида азота, эндотелина-1, Е-селектина, молекулы межклеточной адгезии 1 типа, сосудистой молекулы адгезии 1 типа, интерлейкина-1р, фактора некроза опухоли а, интерферона-у и др. [2, 46, 47, 91, 103, 145, 200]. Однако изучение данных показателей проводилось, как правило, вне связи с диагностическим и прогностическим значением в течении ПМК при соединительнотканной дисплазии. Поэтому поиск новых биомаркёров прогноза по-прежнему актуален.
Особую роль среди этих маркеров играет сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF), эффекты которого, наряду с влиянием на ангиогенез, включают участие в формировании атрио-вентрикулярных клапанов сердца, в регуляции коллагенообразования, ремоделировании костно-мышечной системы, поддержании гомеостаза эндотелия [63, 71, 117, 172, 195]. Сведения о роли VEGF при дисплазии соединительной ткани, в том числе ПМК, представлены лишь данными о повышенном его уровне у больных с гемодина-мически значимым митральным пролапсом [85].
Вместе с тем известно, что регулирующее влияние VEGF осуществля-яется на уровне связывания с рецепторами - агонистами (VEGF-R2) или антагонистами (VEGF-R1) [182], что диктует необходимость определения VEGF исключительно в комплексе с оценкой состояния его рецепторов. Подобные исследования у пациентов с ПМК не проводились. Вместе с тем есть основания полагать, что определение VEGF может рассматриваться в качестве одного из диагностических и прогностических критериев ПМК при дисплазии соединительной ткани.
Степень разработанности темы исследования
Существующие риск-стратификации пациентов с ПМК учитывают преимущественно тяжёлую митральную регургитацию, миксоматозную дегенерацию, возраст старше 45-50 лет [31, 73, 167]. Однако эти предикторы не позволяют оценить прогноз у пациентов более молодого возраста, без миксоматозной дегенерации створок и без выраженной митральной регур-гитации.
В последние годы появляются данные о роли некоторых биомаркёров (гаптоглобина, тромбоцитарного основного белка, С4Ь компонента комплимента, остеопротегерина) в прогнозе, например, аритмических осложнений и выраженной митральной регургитации у пациентов с ПМК [136, 170]. Но и в этих прогностических моделях ведущее значение принадлежит выраженной митральной регургитации, что позволяет лишь прогнозировать показания к оперативному лечению ПМК.
Одним из вариантов комплексного подхода к проблеме можно считать прогнозирование течения кардиоваскулярных синдромов на основе учёта некоторых клинико-генетических взаимосвязей [27], которое, однако, нельзя полностью экстраполировать в отношении сердечно-сосудистого риска при ПМК, так как при этом не рассматривались конкретные ПМК-ассоциированные диспластические синдромы и фенотипы.
Таким образом, ранние предикторы формирования кардиоваскуляр-ных нарушений при ПМК практически отсутствуют. Между тем значение, к примеру, УЕОБ как раннего лабораторного критерия прогноза при ряде заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, продемонстрировано в многочисленных исследованиях [6, 12, 54, 88, 197]. В этой связи изучение УЕОБ в комплексе с состоянием его рецепторов для целей дифференциации и прогноза при ПМК, определения вариантов эволюции его клинико-морфофункциональных проявлений и ассоциированных с ними осложнений имеет важное практическое значение.
Цель исследования
Определить диагностические и прогностические возможности сосуди-сто-эндотелиального фактора роста и состояния его рецепторов у молодых пациентов с пролапсом митрального клапана при дисплазии соединительной ткани.
Задачи исследования:
1. Оценить уровни сосудисто-эндотелиального фактора роста типа А, рецепторов к сосудисто-эндотелиальному фактору роста 1 и 2 типов в сыворотке крови пациентов с пролапсом митрального клапана при дисплазии соединительной ткани.
2. Выявить особенности диспластического фенотипа у больных митральным пролапсом с различными уровнями сосудисто-эндотелиального фактора роста типа А и его рецепторов.
3. Установить взаимосвязь отклонений сосудисто-эндотелиального фактора роста типа А и его рецепторов 1 и 2 типов с кардиоваскулярными нарушениями при пролапсе митрального клапана.
4. Провести анализ сердечно-сосудистых проявлений в ходе проспективного 3-летнего наблюдения молодых пациентов с пролапсом митрального клапана.
5. Разработать тактику ранней диагностики и прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с пролапсом митрального клапана при дисплазии соединительной ткани на основании исследования сосу-дисто-эндотелиального фактора роста типа А и его рецепторов.
Научная новизна
Впервые представлены комплексные данные об уровнях VEGF-A, VEGF-R1 и VEGF-R2 у пациентов с ПМК при дисплазии соединительной ткани. Впервые введены и изучены индексы VEGF-A/VEGF-R1 и VEGF-A/VEGF-R2. На основании комплекса показателей VEGF-A, VEGF-A/VEGF-
7
и УЕОЕ-Л/УЕОЕ-К2 выявлены сдвиги как в сторону снижения, так и повышения УЕОБ-Л, что характеризует неоднородность группы пациентов с ПМК и дополняет существующие представления о патогенезе дисплазии соединительной ткани.
Впервые определена значимость комплексного сдвига в сторону абсолютного и/или относительного снижения УЕОБ-Л для выявления более высоких степеней митральной регургитации и значимых нарушений сердечного ритма и проводимости у молодых пациентов с ПМК.
Впервые определены возможности прогнозирования морфо-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы (увеличения степени пролабирования митрального клапана и/или индекса массы миокарда левого желудочка, персистирования клинически значимых аритмий) у молодых пациентов с ПМК в течение 3-летнего периода наблюдения с использованием комплекса показателей УЕОБ-Л, УЕОР-Л/УЕОБ-К1 и УЕОБ-Л/УЕаЕ-Я2.
Впервые разработана и научно обоснована методология стратификации пациентов с ПМК с учётом активности УЕОБ-Л на группы риска, позволяющая прогнозировать развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Предложенная риск-стратификация является оригинальной, она впервые учитывает компоненты прогноза у пациентов с ПМК без миксома-тозной дегенерации и без выраженной митральной регургитации при дис-плазии соединительной ткани.
Теоретическая и практическая значимость
В работе использован комплексный подход к обследованию пациента с ПМК. Предложены дополнительные биохимические диагностические критерии, которые, наряду с существующими (диспластический фенотип, кли-нико-инструментальная характеристика), могут быть использованы для оптимизации тактики ведения молодых пациентов с ПМК. На основе комплекса показателей - УЕОБ-Л, УЕОР-Л/УЕОБ-КЛ и УЕОЕ-Л/УЕаЕ-К2 - пред-
8
ложен дифференцированный и персонализированный подход к прогнозу течения ПМК. Определена информативность и прогностическая значимость комплекса показателей - VEGF-A, VEGF-A/VEGF-R1 и VEGF-A/VEGF-R2 -как предиктора неблагоприятных морфо-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у молодых пациентов с ПМК в течение 3-х летнего периода наблюдения.
Разработанный алгоритм ранней диагностики и прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ПМК при дисплазии соединительной ткани на основании исследования сосудисто-эндотелиального фактора роста типа А и его рецепторов позволит оптимизировать амбулаторный этап наблюдения пациентов, выделяя группы, подлежащие диспансерному наблюдению.
Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых были отражены вопросы диагностики ПМК как проявления дисплазии соединительной ткани, оценка роли различных биомаркеров в формировании диспластических изменений и сердечно-сосудистых осложнений. Настоящая диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее актуальную задачу совершенствования и оптимизации диагностических мероприятий и прогноза у молодых пациентов с ПМК при дисплазии соединительной ткани. Объект исследования: 100 пациентов с ПМК ЬП степени и 20 здоровых добровольцев. Предмет исследования: диагностика и прогнозирование 3-х летнего течения клинико-инструментального статуса пациентов с ПМК. В исследовании использовались общие методы эмпирического исследования (наблюдение, измерение, сравнение), специальные (фенотипиче-ский анализ, получение биологических образцов, иммуноферментный анализ VEGF-А, VEGF-R1 и VEGF-R2 в сыворотке крови) и статистические методы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У пациентов с ПМК при дисплазии соединительной ткани определяются как высокие, так и низкие показатели УЕОЕ-Л, УЕОЕ-Л/УЕОЕ-К2, а также снижение УЕОЕ-М и повышение УЕОЕ-Д/УЕОЕ-КЛ.
2. Фенотипические и клинико-инструментальные особенности у больных ПМК со сдвигом системы УЕОЕ-Л в сторону снижения определяются в виде более высокой частоты долихостеномелии, сколиоза, митральной ре-гургитации II степени и клинически значимых аритмий.
3. У трети пациентов с ПМК в течение трёх лет наблюдения зарегистрированы негативные морфо-функциональные изменения сердечнососудистой системы: увеличение степени пролабирования митрального клапана и/или индекса массы миокарда левого желудочка, персистирование клинически значимых аритмий. Наибольшее количество указанных событий отмечено у больных с исходно низкими УЕОЕ-Л, УЕОЕ-Л/УЕОЕ-КЛ и УЕОЕ -Л/УЕОЕ -Я2.
4. Прогнозирование сердечно-сосудистой динамики у молодых пациентов с ПМК при дисплазии соединительной ткани на основе учёта комплекса показателей - УЕОЕ-Л, УЕОЕ-Л/УЕОЕ-М и УЕОЕ-Л/УЕОЕ-Я2.
Степень достоверности исследования
Достоверность результатов определяется достаточным объёмом и корректным формированием изучаемых выборок, применением современных высокоинформативных методов исследования, адекватностью статистического анализа данных.
Практическое использование полученных результатов
Результаты исследования внедрены в практику работы консультативно-поликлинических отделений ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» и «Краевой клинический кардиологический диспансер» г.
Ставрополя, а также в учебный процесс на кафедрах госпитальной и поли-
10
клинической терапии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (Врач, 2017; Кардиоваску-лярная терапия и профилактика, 2017; Медицинский вестник Северного Кавказа, 2017). Материалы исследования доложены и обсуждены на III съезде терапевтов Северо-Кавказского Федерального округа (Ставрополь, 2016), межрегиональной конференции терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2016), ежегодной итоговой научно-практической конференции терапевтов Ставропольского края с международным участием (Ставрополь, 2016), межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием на английском языке «Актуальные вопросы медицины» (Ставрополь, 2017), 35-й межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Владикавказ, 2017), XII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2017).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр госпитальной и факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2017).
ГЛАВА 1
СЕМЕЙСТВО СОСУДИСТО-ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ФАКТОРА РОСТА И ЕГО ВОЗМОЖНАЯ РОЛЬ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ПРОЛАПСЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Пролапс митрального клапана как проявление дисплазии соединительной ткани
1.1.1. Пролапс митрального клапана и дисплазия соединительной ткани: терминология, классификация
Дисплазия соединительной ткани - это полиорганная и полисистемная патология, которая может иметь наследственную моногенную природу, в большинстве случаев с признаками аутосомно-доминантного типа наследования, либо полигенно-многофакторной природы в результате генетической предрасположенности [32, 52]. Следовательно, термин «дисплазия соединительной ткани» можно использовать как синоним «наследственных нарушений соединительной ткани». Итак, современный подход к наследственным нарушениями соединительной ткани предполагает выделение наследственных синдромов и диспластических фенотипов (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Современная структура дефиниций наследственных нарушений (дисплазий) соединительной ткани
Следует отметить, что классификация ДСТ - один из самых дискута-бельных научных вопросов. Отсутствие единой, общепринятой классификации ДСТ отражает разногласие мнений исследователей по данной проблеме в целом [51, 52]. Поэтому представленная выше терминология призвана унифицировать подходы к диагностике наиболее распространенных наследственных синдромов и диспластических фенотипов, сделать сопоставимыми результаты, получаемые различными исследователями [51].
Распространённость ДСТ в популяции достаточно высока и составляет около 20 % [52]. В качестве оптимальной клинической модели для изучения основных закономерностей врождённых нарушений (дисплазий) соединительной ткани последние годы часто обсуждался первичный ПМК [16, 31, 148, 177]. При первичном ПМК понимается истинный пролапс, вызванный клапанной патологией митрального клапана [1]. В то время как вторичный ПМК развивается на фоне коронарной патологии, ревматического поражения сердца, кардиомиопатии, миокардита, врождённых пороков сердца, травмы грудной клетки - то есть заболеваний и патологических состояний, приводящих к поражению миокарда левого желудочка и папиллярной мускулатуры [8, 38].
Первичный ПМК относится к числу наиболее распространённых наследственных нарушений (дисплазий) соединительной ткани, встречается преимущественно у молодых людей с частотой 2,4-38 % и не зависит от пола [31, 67, 74, 78, 83, 113, 175]. В ряде исследований сообщается о более низкой (до 1 %) распространенности ПМК в общей популяции, что, вероятно, обусловлено более старшей возрастной группой обследованных [188]. Существенно, что в структуре патологии клапанов сердца у пациентов в возрасте 16-27 лет ПМК занимает ведущее место, составляя 63-71 % [67].
ПМК диагностируется эхокардиографически при максимальном систолическом смещении створок за линию кольца в парастернальной продольной позиции более чем на 2 мм [31, 113] (рис. 1.2). Пролабируют перед-
няя, задняя створки или обе. Пролабирование от 3 до 6 мм соответствует I степени, от 6 до 9 мм - II степени и свыше 9 мм - III степени [1].
Рисунок 1.2 - Трансторакальная ЭхоКГ (парастернальная продольная позиция). Пролапс митрального клапана (указан стрелкой)
Нарушение строения соединительной ткани при ПМК приводит к целому спектру патоморфологических изменений митрального клапана, который варьирует от простого отрыва хорды, приводящего к пролапсу изолированного сегмента задней створки митрального клапана, сохраняющего в остальном нормальную форму (фиброэластиновая недостаточность), до пролапса с вовлечением обеих створок при избыточности тканей клапана и расширении кольца (миксоматозный ПМК) [50, 98, 137, 144].
Различают также несколько клинических вариантов первичного ПМК [36, 51] (рис. 1.3).
Рисунок 1.3 - Клинические варианты первичного ПМК
ПМК как клинический фенотип наследственных синдромов. В 6-75 % случаев наследственных заболеваний соединительной ткани ПМК является частью клинического фенотипа [36, 113, 169]. С другой стороны, лишь у 0,25-2 % пациентов с ПМК диагностируют моногенные наследственные нарушения соединительной ткани (синдромы Марфана, Элерса-Данло и др.) [21, 32, 68, 189]. Ряд авторов склонны считать ПМК при наследственных синдромах вторичным [67, 113].
ПМК как самостоятельный синдром. При отсутствии признаков моногенных наследственных синдромов, диагностируют первичный семейный ПМК (каталог наследственных болезней OMIM 157700), первичный миксо-матозный ПМК (OMIM 607829 или 610840) или спорадический синдром ПМК [51, 74, 104, 128].
Семейный ПМК наследуется по аутосомно-доминантному типу, идентифицировано несколько генных локусов: MPV1 (генный локус 16р12.1-р11.2), MPV2 (генный локус 11р15.4), MPV3 (генный локус 13q31.3-q32.1) [31, 68]. Вероятность передачи заболевания потомкам составляет 50 % [68]. Семейный характер патологии подтверждается при обнаружении ПМК у родителей пробанда [32, 69]. Как и при большинстве доминантных заболеваний, высок вклад мутаций de novo, но есть и аутосомно-рецессивные формы патологии [68, 122]. Связанная с Х-хромосомой рецессивная форма ПМК известна под названием миксоматозной дистрофии клапанов сердца. Выявлены мутации гена FLNA, кодирующего белок филамин А, ответственный за данную патологию [51, 120, 127].
ПМК с миксоматозной дегенерацией определяют ещё как классический [36, 108, 113] (рис. 1.4 А). Миксоматозная дегенерация - это генетически обусловленный процесс нарушения и утраты нормальной архитектоники фибриллярных коллагеновых и эластических структур соединительной ткани с повышенным содержанием гиалуроновой кислоты и хондроитин-сульфата при отсутствии воспаления. Миксоматозной дегенерации подвергается фиброзный слой, играющий роль «соединительнотканного скелета»
15
митральной створки. Отмечают его истончение и прерывистость с одновременным утолщением рыхлого спонгиозного слоя [Браунвальд, Аиррег1е, Оиу].
ПМК с толщиной створок < 5 мм, т.е. при отсутствии миксоматозной дегенерации, рассматривают как неклассический [113, 178] (рис. 1.4 Б).
Сочетание ПМК (при отсутствии признаков семейного наследования и миксоматозной дегенерации) с гемодинамически значимой митральной ре-гургитацией Ь/или клинической симптоматикой - кардиалгией, вегетативной дисфункцией, обмороками, артериальной гипотензией, ортостатической недостаточностью, нарушениями сердечного ритма и реполяризации на ЭКГ - позволяет диагностировать спорадический синдром ПМК [51, 74]. Необходимо отметить, что отсутствие отягощенного семейного анамнеза не исключает наследственной причины заболевания [68].
ПМК в качестве малой аномалии сердца рассматривают при следующих диспластических фенотипах: МАББ-фенотип, марфаноидная внешность, элерсоподобный фенотип, доброкачественная гипермобильность суставов, неклассифицируемый фенотип [51]. Однако при таком подходе к
Рисунок 1.4 А - Миксоматозный ПМК (классический)
Рисунок 1.4 Б - ПМК без миксоматоз-ной дегенерации (неклассический)
проблеме ПМК нередко теряется конкретное содержание, указывающее на клапанную аномалию сердца и связанные с ней осложнения.
Первичный ПМК чаще всего сопровождается признаками системного вовлечения соединительной ткани (рис. 1.5).
I
I
Рисунок 1.5 - Диспластические признаки. а - астенический тип конституции, воронкообразная деформация грудной клетки I степени, арахно-дактилия; б - признак гипермобильности суставов; в - расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы, г - аномально расположенная хорда в полости
левого желудочка
При фенотипическом обследовании обнаруживаются диспластические черты развития соединительной ткани: астенический тип конституции, до-лихостеномелия, нарушение осанки, сколиотическая деформация позвоночника, воронкообразная деформация грудной клетки, арахнодактилия, гипер-
в
а
г
мобильность суставов, продольное плоскостопие, повышенная растяжимость кожи, атрофические стрии (не вызванные ожирением или беременностью), нарушение роста и скученность зубов, расширение восходящего отдела аорты, малые аномалии сердца (пролапсы трикуспидального и аортального клапанов, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно, аномально расположенные хорды и трабекулы левого желудочка), образование гематом при незначительных травмах, птозы органов брюшной полости и почек, аномалии желчного пузыря, послеоперационные грыжи и многие другие [16, 26, 29, 60, 163, 184]. Одновременное вовлечение в патологический процесс нескольких систем является типичным для наследственных нарушений (дисплазий) соединительной ткани [30, 132].
Таким образом, пациенты с первичным ПМК - это гетерогенная группа с широким диапазоном эходопплеркардиографических проявлений, характеризующихся пролабированием от I до III степени, наличием и выраженностью митральной регургитации, миксоматозной дегенерации, сопутствующими малыми аномалиями сердца. Несмотря на предпринятые попытки унифицировать подходы к диагностике наследственных синдромов и диспластических фенотипов, сохраняются нерешенные вопросы, касающиеся, в частности, стратификации ПМК в структуре фенотипического диспла-стического континуума. Актуальность поиска новых дополнительных методов диагностики первичного ПМК обусловлена фактом широкой распространённости его в популяции и преобладанием среди пациентов лиц молодого, трудоспособного возраста, клинической неоднородностью группы.
1.1.2. Кардиоваскулярные осложнения и прогноз при пролапсе митрального клапана
Прогноз больных ПМК при системной дисплазии соединительной ткани в значительной степени определяют сердечно-сосудистые осложнения [34, 35, 42, 76, 94, 164]. В многочисленных исследованиях продемонстрировано, что пациенты с ПМК имеют широкий прогностический спектр: от
18
доброкачественного течения до сопряженного с риском развития серьезных осложнений и необходимости кардиохирургического вмешательства. При этом, если частота сердечной недостаточности, инфекционного эндокардита, тромбоэмболии, внезапной смерти при ПМК составляет лишь 2-4 % случаев, то доля прогностически значимых нарушений сердечного ритма и проводимости в виде желудочковых экстрасистол высоких градаций, пароксиз-мальных наджелудочковых и желудочковых тахиаритмий, АВ-блокад, синдромов слабости синусового узла и предвозбуждения желудочков существенно выше - 15-40,6 % [39, 84, 142, 143, 146, 157, 160]. Проблема выделения больных с повышенным риском осложнений становится особенно актуальной, если принять во внимание преимущественно молодой возраст этой категории пациентов [28, 94].
Основными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений ПМК являются: гемодинамически значимая митральная регургитация, глубокая степень пролабирования митральных створок, миксоматозная дегенерация митрального клапана, удлинение интервала РТ, наличие в анамнезе синко-пальных состояний, случаев внезапной смерти среди ближайших родственников [73, 89, 150, 167, 168]. Результаты проспективного наблюдения за несколькими тысячами больных ПМК, проведенного I. Б. Ау1еппов и соавт., позволили разработать большие и малые факторы риска развития осложнений у этой категории пациентов [153] (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Факторы риска развития осложнений у пациентов с
ПМК
Большие факторы риска Малые факторы риска
1) митральная регургитация умеренная или тяжелая; 2) фракция выброса <50% 1) митральная регургитация легкая; 2) увеличение размеров левого предсердия > 40 мм; 3) «молотящая створка»; 4) возраст >50 лет.
Оказалось, что общая и сердечно-сосудистая выживаемость, 10-летняя выживаемость при отсутствии факторов риска или наличии лишь одного из малых факторов соответствует таковым в здоровой популяции. Наличие 2-х и более малых факторов риска снижает общую выживаемость до 70 % и сердечно-сосудистую - до 87 %. Наиболее серьёзен прогноз у пациентов, имеющих хотя бы один из больших факторов риска. Их общая и сердечнососудистая выживаемость составляет 55 % и 66 % соответственно [153].