Клинико-функциональная оценка эффективности метода хирургического лечения рефрактерной глаукомы с использованием эксплантодренажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шепелова Ирина Евгеньевна

  • Шепелова Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 120
Шепелова Ирина Евгеньевна. Клинико-функциональная оценка эффективности метода хирургического лечения рефрактерной глаукомы с использованием эксплантодренажа: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шепелова Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные формы рефрактерной глаукомы

1.2. Хирургическое лечение рефрактерной глаукомы

1.2.1. Антиглаукомные операции фистулизирующего типа

1.2.2. Методы коррекции репаративных процессов в хирургии глаукомы

1.2.3. Роль циклодеструктивных вмешательств в лечении рефрактерной глаукомы

1.2.4. Дренажная хирургия рефрактерной глаукомы, виды дренажей

1.3. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика общего состояния пациентов

2.3. Характеристика офтальмологического состояния пациентов

2.4. Методы офтальмологических исследований пациентов

2.5. Материал и характеристика эксплантодренажа

2.6. Техника проведения гипотензивной операции с введением эксплантодренажа в угол передней камеры

2.7. Техника синустрабекулэктомии

2.8. Особенности введения предоперационного периода

2.9. Особенности введения послеоперационного периода

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Гипотензивная эффективность имплантации металлического эксплантодренажа

3.2. Гипотензивная эффективность синустрабекулэктомии

3.3. Сравнительная оценка гипотензивной эффективности метода хирургического лечения рефрактерной глаукомы с применением

эксплантодренажа и синустрабекэктомии

3.4. Состояние зрительных функций в послеоперационном периоде

3.5. Результаты гониоскопического исследования

3.6. Состояние сформированных путей оттока после имплантации

металлического дренажа и синустрабекулэктомии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГО - антиглаукомная операция (операции)

ВГ - вторичная глаукома

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

ИОЛ - интраокулярная линза

ЛТП - лазерная трабекулопластика

НВГ- неоваскулярная глаукома

НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия

НПВС- нестероидные противовоспалительные средства

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОПОУГ- оперированная первичная открытоугольная глаукома

ПК - передняя камера

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома РГ - рефрактерная глаукома

СПВС - стероидные противовоспалительные средства

СТЭ - синустрабекулэктомия

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УПК - угол передней камеры

ФП - фильтрационная подушка

ФЭ - факоэмульсификация

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

VEGF - Vascular endothelial growth factor

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка эффективности метода хирургического лечения рефрактерной глаукомы с использованием эксплантодренажа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Глаукома была и остается одной из актуальнейших проблем офтальмологии. Исследования последних лет, проведенные во многих регионах нашей страны, свидетельствуют о росте распространения этого заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество глаукомных больных в мире колеблется от 60,5 до 105 млн. В мире каждую минуту от глаукомы слепнет 1 человек, а каждые 10 минут - 1 ребенок. В настоящее время в России на официальном учете состоит 1180708 пациентов с глаукомой, по данным 2013 года [38].

Показатели заболеваемости глаукомы в Российской Федерации за период с 2005 по 2013 гг. увеличились с 1003049 до 1180708 человек, более чем на 40%. На протяжении последних десятилетий распространенность первичной инвалидности вследствие глаукомы выросла с 0,04 до 0,35 на 1000 взрослого населения [38].

На сегодняшний день рефрактерная глаукома (РГ) является неизлечимым прогрессирующим заболеванием. В отечественной литературе нет общепринятого определения РГ (от французского «гейаСшге», от латинского «геЁгаСжшБ» - невосприимчивый, упрямый). Под этим термином понимают состояние, когда с помощью традиционной хирургии не удается добиться долговременной нормализации внутриглазного давления (ВГД) или когда это представляется маловероятным [15, 39]. Зачастую для хирургического лечения РГ используются фистулизирующие операции [3, 80]. Наибольшее распространение получила синустрабекулэктомия (СТЭ). По данным множества авторов у 10-25% прооперированных пациентов в отдаленные сроки после операции возникает блокада вновь созданных путей оттока водянистой влаги рубцовой тканью [1, 8, 10, 64, 104].

В ряде случаев при неэффективности фистулизирующих операций прибегают к циклодеструктивным вмешательствам, цель которых

заключается в снижении продукции внутриглазной жидкости (ВГЖ). Зачастую циклодеструктивным вмешательствам характерен слабо прогнозируемый гипотензивный эффект и часто встречающееся снижение остроты зрения [69, 80, 99, 103].

Другим подходом, который давно привлекал офтальмологов, была попытка создания дренажей, обеспечивающих направленный отток водянистой влаги под конъюнктиву для снижения офтальмотонуса [41, 42, 67, 68, 72, 81, 107].

Тем не менее, несмотря на имеющийся выбор методов хирургического лечения РГ, проблема гипотензивной эффективности антиглаукомных операций остается наиболее актуальной [7, 10, 39, 60].

Цель исследования: оценить клинико-функциональную эффективность метода хирургического лечения РГ с использованием эксплантодренажа из нержавеющей стали.

Задачи исследования

1. Разработать и апробировать в клинике метод хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) с различными факторами избыточного рубцевания, ранее оперированной первичной открытоугольной глаукомы (ОПОУГ), вторичной (ВГ) и неоваскулярной глаукомы (НВГ).

2. Изучить гипотензивную эффективность предложенной операции в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

3. Оценить влияние предлагаемой антиглаукомной операции на функциональные исходы.

4. Провести клиническую оценку частоты и характера послеоперационных осложнений при имплантации эксплантодренажа.

5. Определить показания и противопоказания для применения эксплантодренажа при первичном и повторном хирургических вмешательствах.

6. Сравнить эффективность предложенного метода операции с применением эксплантодренажа и традиционной СТЭ.

Научная новизна исследования

1. Предложена модель эксплантодренажа из нержавеющей стали и разработан метод хирургического лечения РГ с использованием данного дренажа. По результатам работы был получен патент РФ на полезную модель № 91863 от 30 октября 2009 г.

2. Проведена оценка гипотензивной эффективности, функциональных исходов, числа и характера послеоперационных осложнений на ранних и отдаленных сроках наблюдения. В результате исследования доказана клинико-функциональная эффективность гипотензивной операции с применением эксплантодренажа в хирургическом лечении ОПОУГ, ПОУГ с высокой степенью риска избыточного рубцевания, ВГ и НВГ.

3. По итогам полученных результатов дана сравнительная оценка традиционной СТЭ и предложенной модификации у пациентов с рефрактерной формой глаукомы.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Высокая гипотензивная эффективность в отдаленные сроки наблюдения позволяет использовать предложенный метод в хирургическом лечении ранее ОПОУГ, ПОУГ с высокой степенью риска избыточного рубцевания, ВГ и НВГ.

2. Разработанная операция как органосохраняющая позволяет улучшить медико-социальную реабилитацию и качество жизни пациентов с РГ.

3. Разработанный метод хирургического лечения РГ с использованием эксплантодренажа внедрен в клиническую практику кафедры глазных болезней ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и офтальмологического отделения ГУЗ «Сходненская городская больница».

4. Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры глазных болезней медицинского института и офтальмологии факультета повышения квалификации медицинских работников ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (г. Москва). По результатам работы издано методическое пособие для студентов медицинских высших учебных заведений, интернов, ординаторов, врачей-офтальмологов.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнялась по классическому типу построения научного исследования, основанного на принципах доказательной медицины. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с проведением клинических исследований. Для сбора данных и анализа результатов исследования использовали как количественные, так и качественные методы, включающие стандартные и дополнительные методы исследования в офтальмологии, статистическую обработку результатов с использованием критериев достоверности для независимых выборок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан и апробирован метод хирургического лечения РГ с применением эксплантодренажа из нержавеющей стали. Клинически подтверждено, что предложенный метод антиглаукомной операции обеспечивает стойкий и длительный гипотензивный эффект у повторно оперируемых пациентов с ПОУГ, у больных ПОУГ с высоким риском избыточного рубцевания, при ВГ и НВГ.

2. Результаты клинического наблюдения показали сохранение остаточных зрительных функций у пациентов с рефрактерной формой глаукомы после проведения антиглаукомной операции с применением эксплантодренажа.

3. При сравнении предложенной гипотензивной операции и классической СТЭ выявлено, что наиболее высокие результаты были

8

достигнуты после проведения гипотензивной операции с использованием эксплантодренажа.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов и выводов работы подтверждена достаточным объемом проведенных исследований, тщательным отбором клинического материала, использованием современных технологий обследования и обработки полученных результатов. Методы статистической обработки адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации логически вытекают из многоуровневого анализа и являются аргументированными. Основные материалы результатов исследования доложены и обсуждены на:

• IV международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (г. Москва, 5 декабря 2008 г.);

• Научно-практической конференции кафедры глазных болезней РУДН и отделения микрохирургии глаза городской клинической больницы №12 (г. Москва, 23 мая 2009 г.);

• IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 13 июня 2009 г.);

• Всемирном глаукомном конгрессе (Бостон (США) 8-11 июля 2009 г.);

• V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» ФГУ МНТК им. С.Н. Федорова (Москва, 15 июня 2010 г.);

• VII международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (г. Москва, 3 декабря 2010 г.);

• Научно-практической конференции офтальмологического отделения ГУЗ «Сходненская городская больница» (Московская область, 20 июня 2010 г.);

• IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2011» ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (г. Москва, 20 июня 2011 г.), стендовый доклад;

• Всемирном конгрессе по глаукоме 2011 (Париж (Франция), 22 июня-2 июля 2011 г.), стендовый доклад;

• БЗСКБ 2014 (Лондон (Великобритания) 13-17 сентября, 2014 г.), стендовый доклад;

• научной конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры глазных болезней РУДН «Офтальмология: итоги и перспективы» (Москва, 12 марта 2015 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором определены цели и задачи исследования, проведено полное обследование всех оперированных пациентов в предоперационном и послеоперационном периоде, а также в отдаленные сроки наблюдения. Диссертант проводила хирургическое лечение 11 пациентов самостоятельно, у остальных пациентов (98 человек) принимала участие в качестве ассистента. Диссертантом самостоятельно проанализированы и обобщены результаты исследования, осуществлена статистическая обработка полученных данных, проведена подготовка публикаций и докладов по теме работы.

Внедрение результатов работы

Разработанный метод хирургического лечения РГ с использованием эксплантодренажа внедрен в клиническую практику кафедры глазных болезней ФГАОУВО «Российский университет дружбы народов» и офтальмологического отделения ГУЗ «Сходненская городская больница». Материалы диссертационного исследования используются на кафедре глазных болезней РУДН при подготовке студентов, ординаторов, аспирантов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Из данных

научных публикаций 3 работы опубликованы в журналах, входящих в

10

перечень, рекомендованный ВАК РФ. Получен патент РФ на полезную модель № 91863 от 30 октября 2009 г. «Дренаж для лечения рефрактерной глаукомы». Опубликовано методическое пособие «Применение металлического дренажа в хирургическом лечении рефрактерной глаукомы» для студентов медицинских высших учебных заведений, интернов, ординаторов, врачей-офтальмологов.

Структура и объем диссертационной работы Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, содержащих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты оперативного лечения, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящего из 90 отечественных и 68 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками, 21 таблицами. Работа выполнена на кафедре глазных болезней ФГАОУВО «Российский университет дружбы народов» и в офтальмологическом отделении ГУЗ «Сходненская городская больница» под руководством проф. М.А. Фролова.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные формы рефрактерной глаукомы

Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в консервативном лечении глаукомы, проблема хирургического лечения этого заболевания сохраняет свою актуальность. В особенности это касается РГ. Термин «рефрактерная глаукома» охватывает все резистентные формы глаукомы к наиболее часто применяемым способам лечения. Условно выделяют три степени «рефрактерности».

К первой степени «рефрактерности» относят больных с ПОУГ, у которых присутствуют 1 -2 фактора риска избыточного рубцевания: далеко зашедшая стадия заболевания, псевдоэксфолиативный синдром, возраст моложе 50 лет, неуспех фистулизирующей хирургии на парном глазу.

Вторая степень «рефрактерности»: больные с ОПОУГ, больные с афакичной (артифакичной), юношеской, увеальной (без проявлений неоваскуляризации) глаукомой.

Третья степень «рефрактерности» включает многократно оперированную первичную и вторичную (афакичной, увеальной) глаукомы, больных с НВГ, увеальной глаукомой с неоваскуляризацией, больных с глаукомой при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме (прогрессирующая дистрофией радужки, синдромы Когана-Риза, Чандлера) [15, 39].

Среди всех форм РГ чаще всего встречается ПОУГ ранее многократно и безуспешно оперированная. Как правило, речь идет о продвинутых стадиях заболевания, когда о гипотензивном прогнозе говорят с большой осторожностью. Наиболее частой причиной неуспеха антиглаукомной операции являются не только прогрессирование дистрофических изменений в дренажной системе глаза, но и морфологические изменения в

соединительнотканных структурах, что повышает риск рубцевания тканей в зоне оперативного вмешательства [9, 10, 23, 39].

Разнообразие форм РГ заставляет искать новые пути лечения с применением различных методик, направленных, прежде всего на борьбу с повышенным рубцеванием зоны хирургического вмешательства [14]. Хирургические вмешательства при РГ фистулизирующего, дренирующего и циклодеструктивного типа признаются большинством офтальмологов наиболее радикальными и эффективными методами, позволяющими предотвратить прогрессирование глаукомного процесса [85].

1.2. Хирургическое лечение рефрактерной глаукомы 1.2.1. Антиглаукомные операции фистулизирующего типа

В 1830 г. предложена склеростомия по W. Mackenzie. В 1856 г. Albreht von Greafe выполнил секторальную иридэктомию, однако нестойкий гипотензивный эффект способствовал поискам других методик хирургических вмешательств.

Передняя склеротомия, предложенная L. de Wecker в 1867 г., стала первой операцией фильтрующего типа, при которой было отмечено образование так называемого «фильтрующего рубца» [122, 156].

В 1883 г. Dianoux рекомендовал проведение ежедневного пальцевого массажа глазного яблока в послеоперационном периоде с целью повышения эффективности от проведенного хирургического вмешательства.

В 1886 г. Маклаков А.Н. предложил косую склерэктомию, которая заключалась в создании пути оттока ВГЖ под конъюнктиву.

В 1903 г. Herbert H. предложил ущемлять прикорневую часть радужки между краями склеральной раны для более длительного сохранения нормального ВГД [121]. В 1907 г. Holth S. усовершенствовал данную операцию и до сих пор она применяется под названием ириденклейзиса.

Радужка в этом случае исполняет роль дренажа, по которому ВГЖ из передней камеры (ПК) вытекает под конъюнктиву [119]. Однако осложнениями данной операции явились частые случаи возникновения симпатической офтальмии в послеоперационном периоде, что послужило отказом от данной операции [123].

В 1906 г. Lagrange F. разработал склероиридэктомию [132]. Гистологическое исследование энуклеированных глаз, перенесших данную операцию, показало, что сформированная фистула оставалась открытой только в случаях ущемления радужки в лимбальном разрезе склеры.

В 1909 г. Elliot R.H разработал корнеосклеральную трепанацию. Ранние послеоперационные осложнения, такие как синдром мелкой ПК и быстрое развитие катаракты, ограничили применение данных операций в клинической практике [112].

В 1934 году Филатов В.П. усовершенствовал эти операции, предложив двойную иридэктомию. Это комбинированное вмешательство получило название трех его основоположников: операция по Лагранжу - Гольту в модификации В.П. Филатова [83]. Однако, изучая результаты послеоперационных осложнений, у 50-60% пациентов выявлено прогрессирование катаракты, у 30-50% пациентов сужение полей зрения, хронический вялотекущий увеит и развитие кистозноизмененной фильтрационной подушки (ФП) [84].

В 1968 г. Cairns J.E. предложил трабекулэктомию (в отечественной литературе - синустрабекулэктомия). Механизм действия автор объяснил восстановлением путей оттока между углом передней камеры (УПК) и шлеммовым каналом через его перерезанный просвет. Однако гистологические исследования выявили полную облитерацию обоих концов перерезанного шлеммова канала [102].

М.М. Краснов (1969) предложил вводить в синус мандрен и, сгибая его за концы, рассекать внутреннюю стенку синуса и разрушать трабекулу [47, 48].

Также была предложена синусотомия, в основе, которой лежит идея вскрытия венозного синуса склеры для восстановления свободного оттока ВГЖ, применяемая при интрасклеральной ретенционной глаукоме. Позднее были предложены варианты синусотомии: ab interno и ad externo. Разные авторы предлагали свои модификации этой операции. Предлагалось сочетать эту операцию с термокоагуляцией краев склеральной раны сверху и с боков, что способствовало достижению большего зияния наружной стенки вскрытого синуса и уменьшало шансы его заращения в отдаленные сроки. Экспериментально обосновано, что вскрытие наружной стенки венозного синуса значительно облегчает отток ВГЖ. Достоинством способа являлось отсутствие вскрытия полости глазного яблока. Позже была предложена субсклеральная синусотомия, при которой для усиления проницаемости трабекулы склеральная шпора прошивалась нитью, натягивающей трабекулярный аппарат. Также были разработаны: синусотомия с трабекулотомией, трабекулотомия с иридэктомией, фистулизация шлеммова канала с пункцией трабекул, синусотомия с ириденклейзисом, модификации иридоциклоретракции, иридоциклоретракция с иридэктомией, гониоциклостомия, синустрабекулэктомия, трабекулоциклостомия, фистулизация заднего отдела глаза [19, 57, 95, 120].

В развитии микрохирургии глаукомы А.П. Нестеров отмечал важность улучшения оттока водянистой влаги не только по созданной фистуле, но и по увеосклеральному пути через дренажную систему глаза. Таким образом, возникла идея разработки хирургических вмешательств, формирующих новые пути оттока на всем протяжении, и была предложена глубокая склерэктомия, которая заключалась в создании возможности оттока камерной влаги непосредственно в сосудистую систему глаза [54]. Отмечено, что в сроки наблюдения до 6 лет после операции нормализация офтальмотонуса без применения миотиков сохранялась в 92 - 94% случаев [22, 54].

В настоящее время СТЭ занимает лидирующую позицию среди антиглаукомных хирургических вмешательств [12, 59, 155]. Популярность

этой операции обусловлена высокой эффективностью. Стойкая нормализация ВГД без применения гипотензивных средств, по данным разных авторов, составляет от 57 до 88% от числа всех оперированных больных при разных сроках наблюдения [104, 124]. При ней создается сообщение для оттока ВГЖ из УПК в субконъюнктивальное или супрахориоидальное пространства, что создает лучший и более устойчивый гипотензивный эффект. Однако данная операция не лишена недостатков и осложнений. В большинстве случаев при выполнении СТЭ возникают трудности в определении точного расположения трабекулярной зоны и венозного синуса, в послеоперационном периоде могут возникать такие осложнения, как гифема, ирит, иридоциклит, цилиохориоидальная отслойка (ЦХО). Также у большинства пациентов в отдаленные сроки наблюдения, СТЭ не приводит к стойкому и длительному гипотензивному эффекту, из-за блокады сформированных путей оттока рубцовой тканью, что связано с усиленной пролиферацией фибробластов и выработкой коллагена в зоне операции [1, 8, 63, 64, 142].

1.2.2. Методы коррекции репаративных процессов в хирургии

глаукомы

Одним из основных направлений повышения эффективности антиглаукомных операций в снижения воспалительной реакции и фибробластогенеза является стероидная и антипролиферативная терапия с применением цитостатических препаратов, как во время операции, так и в послеоперационном периоде (нидлинг) [58, 62].

Митомицин - противоопухолевый антибиотик, выделенный из грибов 31хер1:отусе8 саеврйоБШ. Данный препарат показан для комплексной химиотерапии онкологических заболеваний. В России официального разрешения для применения в офтальмологии не имеет. В профилактике избыточного рубцевания после глаукомных операций используется его подавляющее действие на весь цикл пролиферации фибробластов и синтеза

коллагена. В мировой и российской офтальмологии применяется для интраоперационной профилактики рубцевания.

В послеоперационном периоде чаще используют другой цитостатик -фторурацил. Фторурацил - противоопухолевый препарат из группы антиметаболитов. Применяется по схожим с митомицином показаниям. Также он официально не разрешен в российской офтальмологической практике. Считается что его супрессивная активность в 100-300 меньше митомицина, соответственно значительно слабее выражена и токсичность. Фторурацил чаще применяется в послеоперационном периоде в виде субконъюнктивальных инъекций [58, 61, 88, 149].

Однако по данным различных авторов, появились сообщения о серьезных осложнениях, связанных с применением митомицина и фторурацила. Это такие осложнения как: поражение роговицы, наружная фильтрация водянистой влаги, длительная гипотония, «гигантская» ФП, иридоциклит, эндофтальмит, что удлиняет реабилитационный период [6, 7, 55].

Известно, что различные изоформы ингибиторов сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) играют свою роль в воспалительно-репаративных процессах. VEGF165 преимущественно стимулирует неоангиогенез, VEGF189 способствуют образованию фибробластов, а для VEGF121 характерны оба эффекта. Помимо ангиогенного действия, изоформы VEGF стимулируют проницаемость мелких кровеносных сосудов [20, 21, 97, 114, 117, 147], что ведет к просачиванию белков плазмы через стенку сосуда с формированием экстравазального фибринового геля [129]. Так, вместе с сосудами в зоне операции появляется плотная рубцовая фиброзная ткань. В офтальмологии широкое распространение получили два ингибитора VEGF, в основном, в терапии влажной формы макулярной дегенерации: ранибизумаб (Луцентис) и бевацизумаб (Авастин). И если применение первого прописано в медицинской инструкции, то второй препарат используется off-label, хотя и значительно шире, учитывая его

17

существенно более низкую стоимость при одинаковой, согласно ряду исследований, эффективности. В литературе встречаются единичные сообщения о возможностях противорубцовой эффективности бевацизумаба (Авастин). Согласно ряду работ, применение бевацизумаба в послеоперационном периоде в виде инъекций в фильтрационные пути способствует пролонгации гипотензивного эффекта [52, 125, 148].

В настоящее время проводятся исследования по поиску более безопасной, но, в то же время, достаточно эффективной замены данным препаратам. Рядом зарубежных авторов в качестве альтернативы предложено использование Циклоспорина А (циклический ундекапептид, выделенный из грибов Tolypocladium inflatum). Механизм действия препарата заключается в избирательном влиянии на T-лимфоциты. В отличие от цитостатиков, не подавляет гемопоэз и не влияет на функцию фагоцитов. Однако, в настоящее время литературные данные о местном применении циклоспорина в хирургическом лечении глаукомы весьма противоречивы [118, 134, 153].

1.2.3. Роль циклодеструктивных вмешательств в лечении рефрактерной глаукомы

В ряде случаев при неэффективности фистулизирующих операций прибегают к циклодеструктивным вмешательствам, цель которых заключается в снижении ВГД путем угнетения продукции ВГЖ. Впервые о деструкции цилиарного тела сообщил Weve H. в 1933 г. Для селективной абляции цилиарных отростков он использовал методику непроникающей диатермии, когда на цилиарное тело воздействовали переменным электрическим током высокой частоты и большой силы, что приводило к повышению температуры в тканях. В 1936 году Vogt A. предложил пенетрирующую циклодиатермотермию. В связи с большим числом осложнений, таких как длительная гипотония, атрофия хориоидеи,

прогрессирование катаракты, увеиты, фтизис и др., широкого распространения эти методы не получили.

Циклокриодеструкция цилиарного тела впервые была предложена Bietti G. в 1950 г. [98]. В результате замораживания тканей происходила значительная дегидратация клеток с последующим механическим повреждением клеточных мембран, а также развитие очага ишемического некроза в результате облитерации микрососудов в замороженной ткани [99, 115].

Альтернативой циклокриотерапии является воздействие на цилиарное тело лазерной энергии. В 1961 г. Weekers R. применил транссклеральную ксеноно-фотокоагуляцию над областью цилиарного тела [157]. В настоящее время для транссклеральной циклофотокоагуляции используют ИАГ - лазер, полупроводниковый диодный и ксеноновый лазеры [43, 96, 111, 135]. Механизмами, ведущими к снижению ВГД при таком воздействии, принято считать селективную деструкцию цилиарного эпителия и снижение сосудистой перфузии в цилиарных сосудах, ведущей к атрофии цилиарных отростков, а также увеличение оттока за счет транссклеральной фильтрации или усиления увеасклерального оттока [92, 94]. Однако по данным множества авторов, эффективность транссклеральной фотодеструкции очень вариабельна: если в 1-й год эффективность составляет 54%, то во 2-й снижается до 27,7% [25, 101].

Поступаев А.В. с соавторами в своих работах доказали, что применение трансклеральной диоидной циклофотокоагуляции при факоморфической глаукоме с высоким уровнем ВГД, не купирующимся медикаментозно, позволило добиться значительного снижения ВГД (на 15-26 мм рт. ст.). Наиболее эффективным оно оказалось в глазах с максимально точно выполненной коагуляцией в топографической проекции цилиарных отростков.