Клинико-функциональное состояние органов эзофагогастродуоденальной системы у больных бронхиальной астмой в сочетании с хроническим описторхозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Плеханова, Елена Владимировна

  • Плеханова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 167
Плеханова, Елена Владимировна. Клинико-функциональное состояние органов эзофагогастродуоденальной системы у больных бронхиальной астмой в сочетании с хроническим описторхозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Томск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плеханова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-функциональное состояние органов эзофагогастродуоденальной системы у больных бронхиальной астмой.

1.1.1. Эндоскопические и патоморфологические изменения пищевода при бронхиальной астме.

1.1.2. Эндоскопические и патоморфологические изменения желудка и двенадцатиперстной кишки при бронхиальной астме.

1.1.3. Функциональное состояние желудка у больных бронхиальной астмой.

1.2. Механизмы формирования эзофагогастродуоденальной патологии при бронхиальной астме.

1.3. Влияние хронического описторхоза на состояние органов эзофагогастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы изучения течения бронхиальной астмы.

2.1.1. Исследование функции внешнего дыхания.

2.1.2. Аллергологическое обследование.

2.1.3. Изучение цитологического состава индуцированной мокроты.

2.1.4. Диагностика сопутствующих внелегочных атопических заболеваний.

2.2. Методы изучения функционального и морфологического состояния органов эзофагогастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой.

2.2.1. Методы изучения кислото- и пепсинообразующей функции желудка.

2.2.2. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.3. Патоморфологические методы изучения органов эзофагогастродуоденальной зоны.

2.2.4. Методы выявления описторхозной инвазии.

2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Клиническая характеристика бронхиальной астмы обследованных больных.

3.2. Характеристика клинических гастроэнтерологических симптомов и синдромов у больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЩЕВОДА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1. Клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных бронхиальной астмой.

4.2. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки пищевода у больных бронхиальной астмой.

4.3. Морфологическое состояние слизистой оболочки пищевода у больных бронхиальной астмой.

4.4. Оценка влияния лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на течение бронхиальной астмы.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

5.1. Секреторная функция желудка.

5.1.1. Изучение секреторной функции желудка методом фракционного исследования желудочного сока.

5.1.2. Изучение кислотообразующей функции методом внутрижелудочной рН-метрии.

5.1.3. Исследование концентрации пепсина в пристеночной желудочной слизи.

5.2. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки желудка у больных бронхиальной астмой.

5.3. Морфологическое состояние слизистой оболочки желудка у больных бронхиальной астмой.

5.3.1. Обсеменение слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.

5.3.2. Активность воспалительных изменений слизистой оболочки желудка.

5.3.3. Влияние эрадикации Helicobacter pylori на активность хронического гастрита у больных бронхиальной астмой.

5.3.4. Атрофия и кишечная метаплазия слизистой оболочки желудка.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

6.1. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой.

6.2. Морфологическое состояние слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой.

6.2.1. Обсеменение слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки Helicobacter pylori у больных бронхиальной астмой.

6.2.2. Активность воспалительных изменений в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой.

6.2.3. Степень тяжести дуоденита у больных бронхиальной астмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние органов эзофагогастродуоденальной системы у больных бронхиальной астмой в сочетании с хроническим описторхозом»

Актуальность проблемы. Проблема взаимосвязи патологических процессов, развивающихся в различных системах организма, является одной из наиболее сложных в медицине. Это связано с тем, что, с одной стороны, не всегда выяснен в деталях патогенез основных проявлений ведущего заболевания, с другой стороны, многообразие внутренних связей в организме чрезвычайно затрудняет выяснение характера взаимодействий разных систем органов между собой в условиях патологии [41]. Данные литературы последних лет свидетельствуют о нередком сочетании болезней органов дыхания и пищеварительной системы. Однако многие аспекты этой сочетанной патологии остаются невыясненными [30, 33, 85, 135, 154].

Бронхиальная астма (БА) остается одной из самых актуальных проблем современной пульмонологии [48]. Заболевания эзофагогастродуоденальной зоны (ЭГДЗ) диагностируются у 48-100% больных БА и являются наиболее часто встречающейся внелегочной висцеральной патологией, вносящей существенный вклад в формирование ситуации взаимоотягощения [11, 20, 30, 33, 37, 68, 70, 71, 72, 79, 88, 131, 135, 209, 264]. В последние годы интерес к этой проблеме существенно повысился, однако до настоящего времени она недостаточно исследована как пульмонологами, так и гастроэнтерологами, а единый взгляд на механизмы развития и подходы к лечению отсутствуют. Не без основания А. Г. Чучалин отмечает, что в этом направлении необходимы дальнейшие углубленные исследования [48, 175].

Доминирует мнение о том, что в большинстве случаев патология гастродуоденальной системы патогенетически не связана и лишь 25% заболеваний имеют патогенетическую связь с Б А [13, 71, 106].

Недостаточно изучено клинико-функциональное и морфологическое состояние органов ЭГДЗ у больных БА и полученные результаты оцениваются без учета особенностей течения БА: степени тяжести Б А, принимаемой стероидной терапии, что затрудняет раскрытие механизмов взаимоотношения слизистых дыхательной системы и верхнего этажа желудочно-кишечного тракта, объединенных общностью эмбрионального развития, кровоснабжения, нейрогуморального обеспечения. Данная сочетанная патология имеет единую иммунологическую основу, филогенетически обусловленное морфологическое сходство и универсальность строения и реакций [117, 119, 225, 226]. В большинстве работ рассматриваются, как правило, отдельные аспекты этой проблемы. Требует дальнейшего уточнения вопрос о роли Helicobacter pylori (HP) в развитии патологии гастродуоденальной системы при БА.

В литературе последних лет большое внимание уделяется связи гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и БА. В отечественных и зарубежных исследованиях выявлено, что ГЭРБ может являться причиной БА, ухудшать ее течение и увеличивать потребность в I фармакотерапии [13, 44, 48, 180, 233, 269, 271]. Вместе с тем вопросы, касающиеся структуры ГЭРБ и клинико-эндоскопических особенностей ее течения при БА разной степени тяжести, недостаточно освещены.

Для региона Западной Сибири характерна высокая инфицированность населения описторхозом (76-90%), отрицательное воздействие которой на течение БА доказано исследователями [154], однако возможные механизмы этого влияния продолжают обсуждаться. Не исследовано влияние описторхозной инвазии на формирование изменений в ЭГДЗ при БА.

Цель исследования: Изучить клинико-функциональное состояние органов эзофагогастродуоденальной системы у больных атопической бронхиальной астмой разной степени тяжести в сочетании с хроническим описторхозом и без сопутствующего паразитоза.

Задачи:

1. Изучить особенности клинических проявлений патологии пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой разной степени тяжести.

2. Исследовать функциональное состояние желудка и оценить роль кислотно-пептического фактора в формировании гастродуоденальной патологии у больных бронхиальной астмой.

3. Исследовать состояние слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки по данным эзофагогастродуоденоскопии с морфологическим изучением биоптатов у больных атопической бронхиальной астмой разной степени тяжести.

4. Оценить влияние эрадикации Helicobacter pylori-инфекции на динамику активности воспалительных изменений слизистой оболочки желудка у больных бронхиальной астмой.

5. Оценить эффективность терапии рефлюкс-эзофагита на течение бронхиальной астмы и клинико-эндоскопическое состояние пищевода.

6. Изучить влияние описторхозной инвазии на клинико-функциональное состояние органов эзофагогастродуоденальной системы у больных атопической бронхиальной астмой разной степени тяжести.

Научная новизна

Исследование позволило уточнить и дополнить имеющиеся представления о распространенности и структуре поражения органов эзофагогастродуоденальной зоны у больных атопической бронхиальной астмой.

Впервые применен комплексный подход к оценке клинико-функционального и морфологического состояния органов эзофагогастродуоденальной зоны во взаимосвязи с течением бронхиальной астмы.

Выявлена высокая частота патологии эзофагогастродуоденальной зоны и установлены особенности гистологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при бронхиальной астме разной степени тяжести.

Изучена и оценена роль усиления кислотно-пептического фактора в формировании эзофагогастродуоденальной патологии при бронхиальной астме.

Определена встречаемость и структура гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при бронхиальной астме разной степени тяжести. Показана важность выявления клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и необходимость длительной терапии рефлюкс-эзофагита для достижения его стойкой ремиссии.

Впервые изучено влияние описторхозной инвазии на клинико-функциональное и морфологическое состояние органов эзофагогастродуоденальной зоны у больных атопической бронхиальной астмой разной степени тяжести.

Практическая значимость

Выявленная высокая частота, закономерности развития патологических процессов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны и малосимптомность их течения у больных бронхиальной астмой обуславливают необходимость гастроэнтерологического исследования с включением в план обследования эзофагогастродуоденоскопии и проведения своевременной коррекции патологии желудка и двенадцатиперстной кишки.

Проведенное исследование свидетельствует о важности комплексного (эндоскопического и морфологического) исследования пищевода и оценки клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных бронхиальной астмой и обосновывает целесообразность длительной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов бронхиальной астмой. Особое внимание следует уделять больным гормонозависимой бронхиальной астмой, среди которых не только повышен риск развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, но и встречаемость тяжелых эрозивных поражений пищевода, и нарастание частоты поражения пищевода у больных с сопутствующей описторхозной инвазией.

Новые знания о патогенетических механизмах формирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при бронхиальной астме позволяют индивидуализировать подход к лечению патологии пищевода, поскольку отсутствие целенаправленного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни может утяжелять течение бронхиальной астмы, затруднять контроль над ней, что, в свою очередь, усиливает рефлюксные явления.

Установленная роль и высокая частота персистирования Helicobacter pylori в развитии изменений слизистой оболочки желудка при бронхиальной астме диктует необходимость проведения эрадикационной терапии у больных с активным хеликобактерным гастритом.

Положения, выносимые на защиту

У больных атопической бронхиальной астмой наблюдается высокая частота поражения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки; в структуре эзофагогастродуоденальной патологии преобладают эрозивно-язвенные изменения.

Выраженность клинических проявлений и функционально-морфологических изменений органов эзофагогастродуоденальной системы зависит от тяжести бронхиальной астмы, принимаемой системной стероидной терапии. lo ;

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь часто встречается у больных бронхиальной астмой; причем изжога, .клинический маркер гастроэзофагеальной. рефлюксной болезни, наблюдается достоверно чаще, чем выявляется рефлюкс-эзофагит эндоскопически; Длительная терапия антисекреторными препаратами: позволяет достичь стойкой; ремиссии рефлюкс-эзофагита.

Наличие сопутствующей, описторхозной-инвазии оказывает влияние на формирование более выраженной активности воспалительных изменений; в органах гастродуоденальной зоны при - бронхиальной астме. Приводит к учащению клинических проявлений гастроэзофагеальной; рефлюксной болезни1 и частоты дуоденогастрального рефлюкса.

Внедрение в клиническую практику

Результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологического, аллергологического отделений I Томской, областной, клинической больницы и Областного Астма-центра. По результатам; работы получен, патент на изобретение «Способ лечения; эрозивных поражений гастродуоденальной зоны * резистентных к обычной < терапии, у больных бронхиальной астмой» RU №2215530 С1 от 10.10.03.

Апробация работы

Материалы, диссертации доложены на 7-й, 8-й, 10-й, научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Томск, 1999, 2000, 2002); 9-й, 10-й, 11-й, 12-й Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (1999-2002);. на проблемной комиссии по «Внутренним болезням» Сибирского государственного; медицинского' университета (Томск, 1999); заседании экспертного совета, по «Внутренним болезням» Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2004).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Плеханова, Елена Владимировна

выводы

1. Изучение состояния органов эзофагогастродуоденальной системы у 150 больных атопической бронхиальной астмой, включающее клинические, функциональные, эндоскопические и патоморфологические методы, выявило высокую частоту поражения пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, характер и выраженность которого зависит от тяжести бронхиальной астмы и принимаемой системной стероидной терапии.

2. Клинические проявления, указывающие на вовлечение верхнего этажа пищеварительного тракта, встречаются более чем у 3/4 больных бронхиальной астмой и характеризуются, преимущественно, наличием диспептического синдрома, частота которого нарастает с утяжелением бронхиальной астмы. Наибольшая встречаемость диспептического симптомокомплекса наблюдается у больных тяжелой гормонозависимой бронхиальной астмой.

3. Для больных бронхиальной астмой преимущественно характерно нормальное или повышенное кислотообразование. Гипоацидное состояние выявлено менее чем у 1/5 больных, преимущественно с тяжелой астмой. Для больных тяжелой бронхиальной астмой характерно усиление пепсинообразования.

4. Эндоскопическое исследование пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки у 74 больных атопической бронхиальной астмой без паразитоза выявило патологические изменения слизистой оболочки у 96% больных, при этом в 82,4% случаев имеет место, сочетанное поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, преимущественно (50,2%) эрозивно-язвенного характера. Эндоскопические признаки эзофагита выявлены — у 46%, дуоденогастрального рефлюкса у 21,6% пациентов.

5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь часто встречается у больных бронхиальной астмой, причем изжога, клинический маркер гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, наблюдается достоверно чаще, чем выявляется рефлюкс-эзофаптг эндоскопически. Назначение больным бронхиальной астмой с эзофагитом антисекреторных препаратов в комбинации с препаратами, направленными на нормализацию моторной функции пищевода, в течение 8 недель позволяет достичь клипико-эндоскопической ремиссии заболевания у 64,2% пациентов и повысить эффективность лечения бронхиальной астмы.

6. Патоморфолошческими особенностями изменений слизистой оболочки желуд ка на фоне бронхиальной астмы без описторхозной инвазии являются: преобладание активных форм хронического гастрита антрального отдела - в 79,7% и фундального - в 44,8% случаев, на фоне Helicobacter pylori-контаминации в ангруме - в 91,9% и в теле 79,1% случаев, при малой выраженности атрофических изменений как в теле, так и в антральном отделе желудка на начальных стадиях и их прогрессированием с утяжелением бронхиальной астмы. Характерно нарастание степени активности хронического гастрита в антральном отделе с утяжелением негормонозависимой бронхиальной астмы. Установленная роль и высокая частота персистирования Helicobacter pylori в развитии изменений слизистой оболочки желудка при бронхиальной астме диктует необходимость проведения эрадикационной терапии у больных с активным хеликобактерным гастритом. Дуоденит у больных бронхиальной астмой без паразитоза гистологически представлен преимущественно малоактивными (62,2%) и неактивными (21,6%) формами. Характерно нарастание тяжести дуоденита с утяжелением бронхиальной астмы.

7. При оценке состояния органов эзофагогастродуоденальной системы у больных бронхиальной астмой необходимо учитывать наличие сопутствующей хронической описторхозной инвазии. Наличие сопутствующей описторхозной инвазии влияет на формирование более выраженной активности воспалительных изменений в слизистой оболочке антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки. Приводит к учащению клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и увеличению частоты дуоденогастрального рефлюкса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленная высокая частота эзофагогастродуоденальной патологии у больных бронхиальной астмой диктует необходимость включения в стандарт обследования комплексного исследования состояния органов эзофагогастродуоденальной системы: тщательный сбор гастроэнтерологических жалоб и анамнеза с акцентом на наличие диспептического симптомокомплекса; проведение эзофагогастродуоденоскопии с биопсией слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (оценкой выраженности и активности воспалительного процесса, наличия и степени хеликобактериоза); а также проведение рН-метрии пищевода и желудка. Выявленные изменения эзофагогастродуоденальной зоны могут служить дополнительным критерием тяжести бронхиальной астмы.

2. Выявленная высокая встречаемость гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных бронхиальной астмой требует обязательного проведения терапии это патологии у данной категории больных. Схема лечения должна включать назначение антисекреторного препарата (омепразола по 20 мг 2 раза в день) с прокинетиком (перистилом по 10 мг 3 раза в день) до восьми недель, с последующим переходом на поддерживающую терапию антисекреторным препаратом -омепразолом по 20 мг один раз в день до 8 месяцев.