Клинико-функциональные особенности формирования эндотелиальной дисфункции у больных с артериальной гипертензией и сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Воробьев, Сергей Владиславович

  • Воробьев, Сергей Владиславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 346
Воробьев, Сергей Владиславович. Клинико-функциональные особенности формирования эндотелиальной дисфункции у больных с артериальной гипертензией и сахарным диабетом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2006. 346 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Воробьев, Сергей Владиславович

Принятые сокращения.

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЁННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЯ СОСУДОДВИГАТЕЛНОЙ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. обзор данных литературы).

1.1. Оценка роли дисфункции эндотелия в патогенезе нарушений периферического кровообращения у больных с артериальной гипертензией.

1.2. Изменение активности калликреин-кининовой системы у больных с АГ.

1.3. Оценка роли дисфункции эндотелия в патогенезе нарушений периферического кровообращения у больных сахарным диабетом.

1.4. Перспективы фармакологического восстановления функции эндотелия.

1.5. Медицинская и экономическая эффективность лечения артериальной гипертонии и сахарного диабета

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 60 II. 1. Дизайн исследования. 60 II.2. Характеристика клинического материала. 61 Н.Э. Инструментальные методы исследования.

11.4. Биохимические методы исследования.

11.5. Методические подходы к фармако-экономической организации исследования и анализу исследуемых групп.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ И АКТИВНОСТИ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

III. 1. Состояние системной гемодинамики у больных артериальной гипертензией.

111.2. Состояние эндотелиальной функции, сосудистое ремоделирование артерий и активность протеолитических систем у больных артериальной гипертензией.

111.3. Изменение липидного профиля и содержания лейкоцитарного оксида азота у больных артериальной гипертензией.

111.4. Взаимосвязь между показателями эндотелиальной функции артерий и патогенетическими факторами сосудистого поражения у больных артериальной гипертензией.

111.5. Фармакотерапевтическая коррекция системной и регионарной гемодинамики у больных АГ.

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И АКТИВНОСТИ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА. 124 IV. 1. Состояние системной гемодинамики у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 1 типа. 124 IV.2. Состояние эндотелиальной функции, сосудистое ремоделирование артерий и активность протеолитических систем у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 1 типа. 127 IV.3. Изменение липидного профиля и содержания лейкоцитарного оксида азота у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 1 типа. 136 1V.4. Взаимосвязь между показателями эндотелиальной функции артерий и патогенетическими факторами сосудистого поражения у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 1 типа.

IV.5. Изменение периферического кровообращения и активности протеолитических систем у больных сахарным диабетом 1 типа.

IV.6. Фармакотерапевтическая коррекция системной и регионарной гемодинамики у больных АГ и СД 1т.

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И АКТИВНОСТИ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

V.1 .Состояние системной гемодинамики у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа. 168 V.2. Состояние эндотелиальной функции, сосудистое ремоделирование артерий и активность протеолитических систем у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа. 171 V.3. Изменение липидного профиля и содержания лейкоцитарного оксида азота у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа. 180 V.4. Взаимосвязь между показателями эндотелиальной функции артерий и патогенетическими факторами сосудистого поражения у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа. 182 V.5. Изменение периферического кровообращения и активности протеолитических систем у больных сахарным диабетом 2 типа.

V.6. Фармакотерапевтическая коррекция системной и регионарной гемодинамики у больных АГ и СД 2 типа.

ГЛАВА VI. ФАРМАКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

VI. 1. Характеристика принимаемых лекарственных препаратов. 212 VI.2. Изменения клинических показателей в результате лечения. 230 VI.3. Фармако-экономическая оценка лечения. 241 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности формирования эндотелиальной дисфункции у больных с артериальной гипертензией и сахарным диабетом»

Актуальность исследования.

Популяционные исследования, проведенные в Российской Федерации, в последние годы свидетельствуют о чрезвычайно широкой распространенности артериальной гипертензии (АГ) (Кательницкая Л.И., 2004; Шевченко О.П., Пра-скурничий Е.А., 2005). В тоже время, изучение патогенеза и внедрение в практику новых лекарственных средств, не снимает с повестки дня проблему оптимального лечения больных АГ, особенно если это сочетается с другими соматическими заболеваниями. Сахарный диабет (СД) является важной медико-социальной проблемой и стоит в ряду приоритетов национальных систем здравоохранения практически во всех странах мира. Специальные расчеты экспертов ВОЗ показывают, что к 2025 году количество больных сахарным диабетом в мире достигнет 300 млн. человек (Cockram C.S., Tong P.C.Y., 2004). Эти обстоятельства заставляют более внимательно рассматривать вопросы патогенеза и подбора лекарственных средств в терапии этих двух заболеваний, особенно если они сочетаются между собой.

Социальная значимость АГ и СД усугубляется частым развитием ранней инвалидизации и летальности, причинами которых выступают сосудистые осложнения в виде инфаркта миокарда, инсульта и гангрены нижних конечностей. Патогенез сосудистых осложнений АГ и СД многокомпонентен. Инициацию развития ангиопатий связывают с формированием дисфункции эндотелия (Бойцов С.А., 2004). Так, наиболее ранними событиями, происходящими на арене сосудистой стенки, являются активация эндотелиальных клеток ввиду учащения их взаимодействия с полиморфно-ядерными лейкоцитами (Кочемасова Т.В., 2000; Prescott S., Zimmerman G., Mclntyre Т. et al. 1997). Одновременно с этим, появляется гиперлипидемия и дислипидемия, возникает гиперинсулинемия, повышается свертываемость крови, происходит снижение фибринолиза и изменение активности калликреин-кининовой системы (ККС) (Хананашвили Я.А., 2001; Яровая Г.А., 2001; Ghiadoni L. et al., 1998; Taddei S. et al., 2002).

Тем не менее, в литературе нет исчерпывающих данных о влиянии ККС на эндотелий сосудов в условиях различных патологических процессов. Кроме того, практически неизвестны резервные возможности этой системы при АГ и СД, а также ее изменение в процессе лечения этих заболеваний. В литературе имеются единичные сообщения по вопросу изучения ККС у больных данного профиля (Доценко B.JI. и соавт., 1998) и они носят неоднозначный характер.

ККС - одна из важнейших физиологических адаптационных систем организма, гарантирующая в критических состояниях быстрое и избирательное снабжение тканей кислородом и глюкозой (Чернух A.M., Гомазков О.А., 1976). ККС - наиболее молодая, сложная и, следовательно, ранимая система, которая быстрее других истощается при патологических процессах. Известно, также, инсулиноподобное действие ее основного соединения - брадикинина на периферические ткани (Vanhoute P.M., 1996) и инсулиннезависимость эндотелиаль-ных клеток (Дедов И.И. и соавтор., 2001). В связи с этим, изучение нормального, компенсаторного и патологического действия ее компонентов в условиях соматических заболеваний является важнейшей задачей, решение которой позволит изменить патологические процессы в сосудах с помощью правильных фармакотерапевтических мер.

Среди рекомендованных для широкой врачебной практики групп антиги-пертензивных средств ведущее место занимают ингибиторы ангиотензинпрев-ращающего фермента (ИАПФ) (Свищенко Е.П., Коваленко В.Н. 2001; Guidelines Subcommittee, 1999; Kaplan N.M., 2002). Препараты этой группы способны восстанавливать нейрогуморальную регуляцию в организме путем влияния на ренин-ангиотензин-альдостероновую, симпатоадреналовую и калликреинкининовую системы (Дзяк Г.В., Колесник Т.В., 2001; Свищенко Е.П., Коваленко В.Н., 2001; Kaplan N.M., 2002).

ИАПФ блокируют превращение ангиотензина I в ангиотензин II, предотвращают распад брадикинина, стимулирующего образование оксида азота и простациклина, поэтому являются вазодилататорами смешанного типа и обладают антиагрегантными и сосудорасширяющими свойствами (Kaplan N.M., 2002). В многочисленных исследованиях отмечено положительное влияние ИАПФ на функциональное состояние эндотелия при АГ. Так, установлено, что у больных АГ квинаприл способствовал восстановлению функции эндотелия (Остроумова О.Д. и соавт., 2001). При проведении контролируемого исследования F.S. Nielsen с соавторами (1997) выявили, что лизиноприл так же способствовал восстановлению функции эндотелия у больных АГ. J. Hoshino и соавторы (1998) отметили близкую по выраженности реверсию ДЭ при использовании эналаприла и лозартана. Доказано, что лозартан способствует торможению пролиферации, дифференцировки и миграции эндотелиоцитов, а также, снижению проницаемости сосудов путем блокады ATI-рецепторов, ограничивающих стимулирующий эффект ангиотензина II в отношении эндотелия (Williams В. и соавт., 1995). М. Barton и соавторы (1998) обнаружили, что блокада рецепторов к эндотелину-1 влечет за собой восстановление функции эндотелия у больных с АГ. В тоже же время, В. Pitt (1996) в своих исследованиях выявил, что ИАПФ (каптоприл, эналаприл и цилазаприл) не оказывали влияния на функцию эндотелия у больных АГ. Учитывая неоднозначность данных о восстановлении функции эндотелия, R.E. Schmieden Н.Р. Schobel (1995) утверждают, что в настоящее время существуют реальные доказательства реверсии ДЭ только у больных с АГ в сочетании с гиперлипидемией. Во всех остальных случаях клинические результаты гораздо менее благоприятны, чем экспериментальные. Более того, восстановление функции эндотелия как направление фармакологической коррекции встречает все большее число возражений. Так, J.V. Mombouli (1997) полагает, что модуляция уровня NO с помощью ингибиторов АПФ бесперспективна в целях восстановления функции эндотелия при сердечно-сосудистых заболеваниях. G.B. Mancini и соавторы (1996) отметили, что квинаприл способствовал восстановлению функции эндотелия только у пациентов с нарушениями липидного профиля и/или АГ. Г.Н. Соболева и соавторы (1998) не обнаружили позитивного влияния рамиприла на ЭЗВД у больных с АГ.

Таким образом, не смотря на всю важность проблемы, правила терапевтической коррекции ДЭ при АГ и СД остаются одной из нерешенных задач в экспериментальной и клинической медицине. Перспективы фармакологической коррекции этого феномена при АГ и СД еще однозначно не определены и требуют дальнейшего изучения для получения ответов на вопрос: как правильно выработать терапевтическую тактику для достижения антигипертензивного эффекта наряду с восстановлением функции эндотелия и тем самым снизить риск жизнеопасных сердечно-сосудистых катастроф?

В связи с переносом акцента в оказании медицинской помощи на амбула-торно-поликлиническое звено, в соответствии со структурными изменениями, намеченными Концепцией развития здравоохранения России, все больше уделяется внимание вопросам совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи больным АГ и СД с сопутствующими заболеваниями (Днепрова Е.В., 2002). В клинической медицине существуют традиционные общие подходы и требования к построению диагностического процесса, формированию диагностической гипотезы на основании имеющихся симптомов и синдромов, применению лечебных средств и методик оценки эффективности лечения и прогноза (Бойко Ю.П., 2003). Вместе с тем в отечественной медицине существует довольно ограниченное число разработанных и используемых на практике программ ведения больных АГ и СД с сосудистыми осложнениями, в которых четко описаны порядок проведения клинических, лабораторных и инструментальных исследований периферических сосудов на этапах амбулаторной диагностики, лечения и наблюдения этих больных. Подобный опыт накоплен в создании таких программ в гематологии и онкологии. Естественно, такие протоколы стандартизируют обследование и ведение больных, отражают весь спектр возможностей данного учреждения в отношении данной патологии. Практически нигде, кроме гематологии и онкологии широко и жестко не используются стандартные программные терапии (Воробьев А.И. и соавт., 1995; Подгорных JI.K. и соавт., 2001; Орехова Г.Г. и соавт., 2003).

Протоколы ведения больных являются стержнем всей системы стандартизации. Через согласование стандартов между собой реализуется важнейший принцип стандартизации - комплексность (Решетников А.В., 2002; Бреусов А.В., 2002; Воробьев П.А., 2003; Карпов О.Э., 2003).

Принципиально важным является то, что протоколы должны быть основаны на доказательствах клинической и экономической эффективности. Практически только через стандартизацию, через протоколы ведения больных существует возможность внедрения передовых технологий в практику здравоохранения. Главным же условием при этом является требование их научной обоснованности, что делает их экономически целесообразными и выполнимыми (Верещагин Н.В. и соавт., 2000; Максимов А.Г. и соавт., 2001; Авксентьева М.В., 2002; Засыпкин М.Ю. и соавт., 2003).

Термин «доказательная медицина» стал достаточно популярным и распространенным. Этому посвящены многочисленные публикации, в которых доминируют темы, связанные преимущественно с клиническим аспектом деятельности медицины. Однако нет сомнения, что развитию должны подлежать и экономические разделы доказательной медицины.

В настоящее время признается оптимальным многофакторный подход к терапевтическому воздействию на эндотелий сосудов с целью снижения частоты встречаемости макрососудистых осложнений при АГ и СД. Кроме того, большое значение имеет выбор лекарственного препарата, как с точки зрения многофакторного влияния, так и с точки зрения экономической оправданности. Определение особых свойств ингибиторов АПФ позволит более правильно подбирать терапию в условиях разнохарактерных патологических процессов и тем самым оптимизировать лечение, сделав его наиболее эффективным, как с точки зрения клинических показаний, так и с точки зрения экономической целесообразности.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось найти новые механизмы патогенеза формирования эндотелиальной дисфункции при АГ и СД, выявить оптимальные пути коррекции ДЭ при этих состояниях с учетом клинико-экономической ситуации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить патогенетические особенности эндотелиальной дисфункции и характер изменения в содержании лейкоцитарного N0, липопротеидов, АПФ и компонентов ККС в крови у больных АГ и СД.

2. Оценить резервные возможности ККС при различных вариантах эндотелиальной дисфункции у больных АГ и СД.

3. Разработать лабораторные способы ранней диагностики ДЭ на основе использования новых сведений о патогенетических особенностях изменения эндотелия сосудов у больных АГ и СД.

4. Определить возможные способы коррекции ДЭ с учетом новых данных патогенеза и клинического состояния больных.

5. Изучить взаимосвязь ДЭ с активностью ККС, уровнем липопротеидов, NO, ИАПФ и клиническим состоянием больных на фоне АГ и С Д.

6. Дать оценку клинико-функциональной эффективности и особенностей применения квинаприла и лозартана на основе изучаемых параметров у больных АГ и СД.

7. Определить клинико-экономическую эффективность различных вариантов лекарственной терапии ДЭ при АГ и СД в амбулаторной практике и на основе этого провести анализ «минимизации затрат».

8. Целенаправленно изучить составляющую стоимостных оценок: цену лекарственных средств в соотношении с изменениями исследуемых параметров, свидетельствующих о тяжести АГ и АГ при СД.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено комплексное исследование особенностей изменения и оценены резервные возможности ККС у больных АГ и различными нарушениями углеводного обмена.

2. Впервые на большом клиническом материале определена последовательность вовлечения ККС в процесс нарушения сосудодвигательной функции эндотелия у больных с АГ и/или различными формами нарушения углеводного обмена.

3. Впервые установлена взаимосвязь между активностью ККС, сосудодвигательной функцией эндотелия, липопротеидами, оксидом азота, у больных с различной степенью АГ, а также компенсацией и декомпенсацией СД.

4. Впервые показано, что в основе развития дисфункции эндотелия у больных АГ на фоне и при отсутствии СД 1 и 2 типов лежит дезадаптация ККС крови, сопровождающаяся нарушением внеэндотелиального обмена оксида азота.

5. Впервые результаты функционального биохимического тестирования с определением регулирующих вазоактивных субстанций до и после пробы легли в основу прогнозирования сосудистой полноценности, выбора терапевтической стратегии при АГ и СД и прогноза клинической эффективности терапии.

6. Впервые рассмотрены клинико—экономические вопросы эффективности различных вариантов лекарственной терапии ДЭ в зависимости от активности ККС, липопротеидов и других изучаемых параметров при АГ и СД в амбулаторной практике и на основе этого проведен анализ «минимизации затрат».

7. Впервые изучена сравнительная фармако-экономическая эффективность различных лекарственных средств при АГ и СД.

Практическая значимость исследования

1. Разработан новый лабораторный способ диагностики ДЭ на основе проведения исследования активности ККС при выполнении нагрузочной пробы.

2. Разработаны новые принципы трактовки ДЭ при АГ и различных формах нарушения углеводного обмена с учетом резервных возможностей ККС.

3. Разработаны новые критерии к назначению квинаприла или лозартана у больных с АГ и СД на основе исследования активности ККС в динамике окк-люзионной пробы.

4. Доказана эффективность дифференцированной терапии АГ и АГ при СД квинаприлом или лозартаном с учетом активности ККС в динамике окклю-зионной пробы.

5. Показано, что при оценке эффективности лекарственной терапии у больных АГ и СД необходимо оценивать динамику не только уровня гликози-лированного гемоглобина, артериального давления; выраженности микроальбуминурии, содержания холестерина и триглицеридов в крови; но и величину калликреина и прекалликреина крови.

6. Доказана высокая клиническая и экономическая эффективность лекарственной терапии квинаприлом у больных АГ и СД.

7. Проведенная фармакоэкономическая оценка препаратов в комплексном лечении больных АГ и АГ при СД позволила выработать правила дифференцированного и индивидуализированного лечения больных в амбулаторных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. У больных АГ и АГ на фоне СД 1 и 2 типов по сравнению со здоровыми людьми средние значения вазодилатации, вызванной потоком, и амплитуда реактивной гиперемии имеют более низкие значения. Наибольшее ограничение способности плечевой артерии к ЭЗВД, отличающееся от соответствующей величины у пациентов с АГ, АГ и СД 1 типа, здоровых людей наблюдается у больных АГ и СД 2 типа. У больных АГ и СД 2 типа снижение амплитуды ЭЗВД и ЭНВД свидетельствует о сочетанном нарушении вазодилатационных способностей артерий, управляемых эндотелиальными механизмами, и о повышении активности собственного миогенного компонента сократительной активности гладких мышц.

2. У больных клинических групп при выполнении окклюзионной пробы наблюдаются два типа сосудистых реакций. Первый тип реагирования артерий заключается в постокклюзионном увеличении диаметра сосуда на 10% и более от исходного уровня. При втором типе реагирования выявляется недостаточная степень вазодилатации (от 0 до 10%) или аномальная вазоконстрикция. Первый тип сосудистого реагирования рассматривается как благоприятный, а второй как неблагоприятный, так как не достигается адекватный уровень расширения артерии.

3. У больных АГ в ответ на действие механического фактора при окклюзионной пробе происходит активация калликреинообразования и мобилизация неактивного предшественника — прекалликреина из сосудистого эндотелия и тканевых депо, а также снижение активности ингибиторов ККС. Паттерн перестройки активности ККС у больных АГ при пробе с реактивной гиперемией повторяет таковой у контрольной группы и способствует развитию вазодилатации. У больных АГ и СД 1 и 2 типов при первом типе сосудистого реагирования на артериальную окклюзию калликреиногенез, прирост калликреина в крови, лимитируется «запасами» прекалликреина, так как в ответ на механическую деформацию эндотелия у больных АГ и СД двух типов содержание прекалликреина не изменяется.

4. При втором типе сосудистого реагирования у больных АГ и АГ на фоне СД 1 и 2 типов паттерн изменения параметров калликреин-кининовой системы заключается в снижении калликреина и прекалликреина в крови, увеличении активности ингибиторного протеолитического звена, что свидетельствует об истощении адаптивного потенциала ККС при развитии дисфункции эндотелия.

5. NO является частью многокомпонентной системы регуляции сосудистого тонуса. У больных АГ и СД при наличии гипергликемии, дислипидемии, окислительного стресса повышается продукция NO лейкоцитами, что в известной степени может противостоять действию мощных вазоконстрикторных факторов. Однако, избыточная продукция оксида азота, установленная в основном у больных АГ и СД 1 типа, за счет ГМК-независимых эффектов способствует токсическому повреждению эндотелиальных клеток.

6. Подходы к лечению АГ у больных СД 1 и 2 типов значительно отличаются от подходов к лечению неосложненной АГ. У больных АГ и СД любого типа при неблагоприятном типе реагирования сосудов и ККС на окклюзию имеет место высокая вероятность резистентности к действию ингибиторов АПФ, что требует назначения им блокаторов ATl-ангиотензиновых рецепторов. У больных АГ и СД при наличии благоприятного типа реагирования артерий на окклюзию коррекция активности ККС с помощью квинаприла сопровождается нормализацией сосудистой реактивности. При лечении больных АГ и СД квинаприлом даже в случае отсутствия должного антигипертензивного эффекта происходит улучшение функционального состояния ККС крови. У больных СД независимо от уровня АД при нарушении ККС показано применение квинапри-ла, что служит предотвращению дальнейших сосудистых осложнений.

7. Патогенетические особенности формирования эндотелиальной дисфункции у больных АГ и АГ на фоне СД различны. У больных АГ нарушение эндотелийзависимой регуляции сосудистого тонуса определено усиленным ки-ниногенезом с истощением резервных возможностей ККС, высокой активностью ингибиторного звена, что способствует снижению калликреина и прекал-ликреина после пробы и ограничению вазодилатации. У больных АГ и СД 1 типа одной из причин дисфункции эндотелия является снижение активности ки-ниногенеза ввиду повышения активности ингибиторного потенциала ККС. У больных АГ и СД 2 типа выраженная гиперкалликреинемия с резко усиленным разрушением брадикинина до пробы, истощение ККС обусловливает «извращенную» реакцию - значительное снижение калликреина и прекалликреина после пробы, сопровождающееся развитием аномальных сосудистых реакций в виде вазоконстрикции.

8. У больных АГ и СД клиническая эффективность лекарственной терапии, определяемая по интегральному показателю, наиболее высокая в группе больных, принимающих препарат квинаприл: она в 1,8 раза выше, чем в группе пациентов с такими же заболеваниями, но не принимающих его. Экономическая эффективность применения квинаприла, выражающаяся в стоимостных показателях, рассчитанных на единицу интегрального коэффициента, в 2,6 раза выше по сравнению с группой пациентов, не принимающих этот препарат. Проведенная фармакоэкономическая оценка квинаприла в комплексном лечении больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом позволяет рекомендовать этот препарат для лечения этих заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Воробьев, Сергей Владиславович

ВЫВОДЫ

1. Развитие эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией и артериальной гипертензией на фоне сахарного диабета 1 и 2 типов характеризуется патогенетически специфическими изменениями эндотелий зависимой вазодилатации, активности калликреин — кини-новой системы, ангиотензинпревращающего фермента, NO-лейкоцитов и липидов. Эти процессы определяют клинические особенности сосудистых проявлений при этих заболеваниях и диктуют необходимость индивидуализировать их последующую терапию.

2. На основе изменений ключевых параметров функции эндотелия сосудов и активности ККС выявляемых при окклюзионной пробе установлены степени этих нарушений.

При первой степени нарушения функции сосудов или при первом типе реагирования — эндотелий зависимая вазодилатация увеличивается и отмечается снижение уровня прекалликреина по сравнению с таковым в контрольной группе, а после пробы его уровень возрастает, этот тип реагирования сосудов, с клинической точки зрения, расценивается как благоприятный.

При второй степени нарушения функции сосудов или втором типе реагирования так же выявляется снижение содержания прекалликреина, но заметно меньшее в сравнении с контролем. Кроме того, после пробы содержание прекалликреина и эндотелий зависимая вазодилатация продолжают статистически достоверно дополнительно снижаться по сравнению с аналогичными показателями до пробы. Этот тип реагирования сосудов, с клинической точки зрения, расценивался как неблагоприятный.

3. У больных АГ и АГ на фоне СД 1 и 2 типов по сравнению со здоровыми людьми средние значения вазодилатации и амплитуда реактивной гиперемии имеют более низкие значения. Наибольшее ограничение способности плечевой артерии к ЭЗВД, отличающееся от соответствующей величины у здоровых людей и пациентов с АГ, АГ и СД 1 типа, наблюдается у больных АГ и СД 2 типа. У этих пациентов снижение амплитуды ЭЗВД и ЭНВД свидетельствует о сочетанном нарушении вазодилатационных способностей артерий, управляемых эндотелиальными механизмами, и о повышении активности собственного миогенного компонента сократительной активности гладких мышц.

4. У пациентов с АГ и СД в отличие от изолированной АГ значительное повышение уровня калликреина не сопровождается ростом активности специфических ингибиторов, что носит дезадаптивный характер. У больных АГ и СД 1т повышенная функциональная активность ККС проявляется высокой активностью калликреина и прекалликреина. У больных АГ, АГ и СД 2 типа активность калликреина выше значений контрольной группы, при одновременном снижении содержания прекалликреина, что свидетельствует об интенсивном переходе прекалликреина в калликреин.

5. Предшественником прогрессирования дисфункции эндотелия у больных АГ является повышение плазменной активности АПФ, активности калликреина за счет израсходования прекалликреина, накопление (3 -липопротеинов и окисленных форм липопротеинов.

6. Предшественником прогрессирования дисфункции эндотелия у больных АГ и СД 1 типа является гиперпродукция лейкоцитами оксида азота, повышение в плазме крови содержания прекалликреина, это может служить биохимическим маркером эндотелиальной дисфункции у данной группы.

7. Предшественником прогрессирования дисфункции эндотелия у больных АГ и СД 2 типа является накопление перекисных модификаций липидов в крови, повышенная активность АПФ, гиперкалликреинемия со снижением содержания прекалликреина в крови.

8. У больных АГ и СД гиперпродукция оксида азота лейкоцитами, снижение содержания прекалликреина крови при гиперкалликреинемии, угнетение ингибиторного звена ККС, не ограничивающего избыточный кининогенез, снижение активности калликреина и содержания прекалликреина в крови после выполнения нагрузочных эндотелийзависимых проб являются биохимическими маркерами развития дисфункции эндотелия.

9. Среди факторов, влияющих на формирование дисфункции эндотелия, у больных АГ по степени значимости выявлено: повышение активности АПФ в плазме крови, истощение резервных возможностей ККС со снижением содержания прекалликреина, накопление Р-липопротеидов и окисленных липопротеидов в крови, гиперпродукция лейкоцитами токсических доз оксида азота.

10. У больных АГ при сочетании с СД 1 типа при развитии ангиопа-тий повышается патогенетическая значимость усиления кининогенеза за счет одновременного возрастания содержания прекалликреина и активности калликреина с ограничением активности ККС при нагрузочных пробах, а также гиперпродукции токсических концентраций оксида азота в лейкоцитах, способствующей внутриклубочковой гипертензии, гиперфильтрации и развитию нефропатии наряду со снижением патогенетической роли накопления АПФ в плазме и уменьшением влияния на формирование дисфункции эндотелия перекисных форм липидов в отличие от изолированной АГ.

11. У больных АГ и СД 2 типа в формирование ангиопатий наибольший вклад вносили нарушения липидного обмена и оксидативный стресс, ведущие к накоплению атерогенных и окисленных фракций липидов, а также выраженная гиперкалликреинемия без ограничения ее ингибиторами ККС с резко усиленным разрушением брадикинина.

12. У больных всех клинических групп в отличие от здоровых людей имеется повышение плазменной концентрации АПФ, происходит накопление атерогенных (3-липопротеидов и окислено-модифицированных форм липидов, в большей мере выраженное у пациентов с АГ и СД 2 типа.

13. Подходы к лечению АГ у больных СД 1 и 2 типов значительно отличаются от подходов к лечению изолированной АГ. У больных АГ и СД при наличии первой степени нарушения функции сосудов или при первом типе реагирования (благоприятный вариант) сосудов на окклюзию коррекция активности ККС с помощью монотерапии ингибитором АПФ сопровождается нормализацией сосудистой реактивности. При лечении больных АГ и СД ингибитором АПФ даже в случае отсутствия должного антигипертензивного эффекта происходит улучшение функционального состояния ККС крови. У больных СД, независимо от уровня АД, при нарушении активности ККС показано применение ингибитора АПФ с высокой тканевой проницаемостью, что может предотвратить развитие дальнейших сосудистых осложнений.

14. У больных АГ и СД любого типа при второй степени нарушения функции сосудов или втором типе реагирования (неблагоприятный вариант) сосудов на окклюзию имеет место высокая вероятность резистентности к действию ингибиторов АПФ, что требует назначения им препаратов из группы блокаторов ATl-ангиотензиновых рецепторов.

15. У больных АГ с нарушением углеводного обмена при благоприятном типе сосудистого реагирования и достаточной активности ККС на окклюзию курсовое применение квинаприла в течение 12 недель сопровождается достижением целевых уровней АД и восстановлением ва-зодилатирующей функции эндотелия. Выявление у больных АГ и СД при окклюзионной пробе неблагоприятного типа реагирования сосудов и недостаточной активности ККС является фактором, определяющим низкую эффективность лечения квинаприлом и в этом случае необходимо назначение терапии лозартаном, обеспечивающей должный антигипертензив-ный эффект и нормализацию сосудистой реактивности.

16. У больных АГ и СД клиническая эффективность лекарственной терапии, определяемая по интегральному показателю, наиболее высокая в группе больных, принимающих препарат квинаприл: она в 1,8 раза выше, чем в группе пациентов с такими же заболеваниями, но не принимающих его.

17. Наибольшие и достоверно значимые изменения по изучаемым параметрам произошли в группе больных с АГ и СД 2 типа получающих квинаприл на фоне адекватной сахароснижающей терапии. Это лечение практически позволило достигнуть целевых значений АД, микроальбуминурии, снизило уровень HbAic и изменило активность ККС за 12 недель наблюдения.

18. Экономическая эффективность применения квинаприла, выражающаяся в стоимостных показателях, рассчитанных на единицу интегрального коэффициента, в 2,6 раза выше по сравнению с группой пациентов, не принимающих этот препарат. Проведенная фармако-экономическая оценка квинаприла в комплексном лечении больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом, с благоприятным типом реагирования артерий на окклюзию, позволяет рекомендовать этот препарат для лечения этих заболеваний, как с точки зрения клинической эффективности, так и с точки зрения экономической целесообразности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для диагностики функциональной полноценности периферических сосудов и определения прогноза развития ангиопатий у больных АГ и СД рекомендовано определять в динамике: ЭЗВД, активность ККС и АПФ.

2. Определение содержания прекалликреина в сыворотке крови до и после окклюзионной пробы позволяет: а) оценить компенсаторные возможности организма в условиях адаптивного напряжения (болезни). б) в доклиническом варианте прогнозировать развитие эндотелиальной дисфункции с индивидуализацией последующей лекарственной терапии. в) расценивать изменение прекалликреина во время ишемической пробы как биохимического маркера эндотелиальной дисфункции.

3. Сочетанность патологии у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом определяет набор основных показателей, динамика изменения которых может свидетельствовать о положительном влиянии лекарственной терапии. К важнейшим из них относятся:

- активность ККС.

- эндотелий зависимая вазодилатация.

- продукции оксида азота лейкоцитами.

-АПФ

4. В клинической практике у больных АГ и СД в качестве критерия оценки нарушения регуляции сосудистого тонуса и выявления его степени необходимо использовать определение компонентов ККС, плазменной активности АПФ и продукции оксида азота лейкоцитами. Диагностическая ценность этих исследований существенно повышается при их оценке в условиях выполнения окклюзионной пробы.

5. Нормализация активности АПФ и компонентов ККС, обмена оксида азота в процессе лечения больных АГ и СД, наряду с другими кли-нико-лабораторными тестами, может отражать положительную динамику и быть использована в качестве одного из достоверных лабораторных критериев клинического улучшения состояния больных.

6. Больным АГ и СД с целью антигипертензивного эффекта и восстановления функции эндотелия при первой степени нарушения функции сосудов или при первом типе реагирования следует назначать квинаприл и оценивать его эффект через 2 и 4 недели. Если снижения АД, достаточного для хорошего ангингипертензивного эффекта (снижение систолического АД на 10 мм рт. ст. и/или диастолического АД - на 5 мм рт. ст), через 2 недели лечения квинаприлом не наблюдается, дозу препарата рекомендуется увеличить. Через 4 недели терапии квинаприлом, в случае отсутствия должного эффекта, препарат необходимо заменить на блокатор ATI-ангиотензиновых рецепторов (лозартан) с последующим титрованием его дозы.

7. Больным АГ и СД в условиях выполнения окклюзионной пробы со второй степенью нарушения функции сосудов или при втором типе реагирования сосудов (неблагоприятный вариант) и компонентов ККС (снижение калликреина и прекалликреина) следует назначать блокатор ATI-ангиотензиновых рецепторов.

8. Терапия квинаприлом показана с экономической точки зрения у больных АГ и СД при первой степени нарушения функции сосудов или при первом типе реагирования, так как позволяет достигнуть не только целевых значений изучаемых клинических параметров но и экономически выгодна.