Клинико-иммунологическая и прогностическая характеристика коморбидных состояний, обусловленных оппортунистической инфекцией у больных лимфопролиферативными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Булиева, Наталья Борисовна

  • Булиева, Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 264
Булиева, Наталья Борисовна. Клинико-иммунологическая и прогностическая характеристика коморбидных состояний, обусловленных оппортунистической инфекцией у больных лимфопролиферативными заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2015. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булиева, Наталья Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы эпидемиологии оппортунистических инфекций у 13 больных лимфопролиферативными заболеваниями

1.2. Особенности клинических проявлений бактериальных 18 инфекций у больных лимфопролифервативными заболеваниями

1.3. Особенности клинических проявлений грибковых инфекций у 21 больных лимфопролиферативными заболеваниями

1.4. Особенности клинических проявлений вирусных инфекций у 27 больных лимфопролиферативными заболеваниями

1.5.Состояние иммунитета у больных лимфопролиферативными 36 заболеваниями

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 66 ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка и интерпретация показателей распространенности, 67 заболеваемости и смертности среди населения, проживающего на территории ХМАО-Югра при лимфопролиферативных заболеваниях

3.2. Частота встречаемости и характер коморбидных состояний, 75 обусловленных присоединением оппортунистических инфекций у больных лимфопролиферативными заболеваниями

3.3. Иницидентность, микробиологическая характеристика 79 оппортунистических инфекций у больных лимфопролиферативными заболеваниями

3.4. Оценка состояния иммунитета у больных 98 лимфопролиферативными заболеваниями в условиях коморбидности с болезнями, вызванными оппортунистическими

инфекциями

3.5. Особенности клинического течения болезней внутренних 117 органов, развивающихся на фоне иммунодефицита у больных лимфопролиферативными заболеваниями

3.6. Оценка влияния инфекционных осложнений со стороны 141 внутренних органов на показатели общей, бессобытийной и безрецидивной выживаемости больных лимфопролиферативными заболеваниями

3.7. Прогностическое значение показателей иммунного статуса у 178 больных лимфопролиферативными заболеваниями в условиях коморбидности с заболеваниями, обусловленными оппортунистическими инфекциями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

213 227 229

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

вг - вирусный гепатит

вгв - вирус гепатита В

впг - вирус простого герпеса 1 и 2 типов

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ГБЛ - гемобластозы

ГКС - глюкокортикоиды

ДС - дыхательная система

жкт - желудочно-кишечный тракт

НА - инвазивний аспергиллез

ид - иммунодефицит

ик - инвазивный кандидоз

ИЛ-10 - интерлейкин-1р

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИФ-у - интерферон-у

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФТ - иммунофенотипирование

КТ - компьютерная томография

ЛХ - лимфома Ходжкина

ЛПЗ - лимфопролиферативные заболевания

ММ - множественная миелома

МПС - мочеполовая система

МРТ - магнитно-ядерный резонанс

нхл - неходжкинские лимфомы

одн - острая дыхательная недостаточность

ои - оппортунистические инфекции

пхт - полихимиотерапия

-4

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РИ - респираторные инфекции

РТПХ - реакция трансплантат против хозяина

СРП - C-реактивный протеин

ткм - трансплантация костного мозга

Тх/Тс - Т-хелперы/Т-супрессоры

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФА - фагоцитарная активность

ФНО-а - фактор некроза опухоли - а

хлл - хронический лимфолейкоз

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦМВ - цитомегаловирус

цнс - центральная нервная система

CD - кластеры дифференцировки

ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group

EFS - event free survival

EORTC - European Organisation for Research and Treatment of Cancer

IgA - иммуноглобулины класса A

IgG - иммуноглобулины класса G

IgM - иммуноглобулины класса M

M. pneumoniae - Mycoplasma pneumoniae

OS - overall survival

RFS - relapse free survival

Thl и Th2 - Т-хелперы 1 -го и 2-го типов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая и прогностическая характеристика коморбидных состояний, обусловленных оппортунистической инфекцией у больных лимфопролиферативными заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной ткани входят в число наиболее распространенных опухолей и являются одной из актуальных медико-социальных проблем современной онкологии (World health statistics, 2010). По урону, наносимому обществу (исчисляется по общей утрате населением трудоспособных лет жизни), лимфопролиферативные заболевания (ЛПЗ) в экономически развитых странах занимают 2-е место после рака легкого, поскольку среди новообразований являются наиболее частой причиной смерти в молодом возрасте (Воробьев А.И., Кременцкая A.M., 2007; Волкова М.А., 2007). Заболеваемость ЛПЗ в среднем по России составляет 14,8 на 100 тысяч населения среди мужчин и 11,0 среди женщин со значительным разбросом в различных регионах и постоянным ростом данного показателя (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009; Бондаренко И.А., 2010; Бакиров Б.А., 2011). Поэтому, одной из приоритетных задач организации онкологической помощи являются тщательный анализ эпидемиологической ситуации в конкретных регионах проживания, выяснение факторов риска возникновения заболеваний, выявление групп лиц повышенного риска и прогнозирование заболеваемости для рационального планирования специализированной помощи. Следует отметить, что особенности течения лимфопролиферативных заболеваний у лиц, проживающих в северном регионе, ранее не изучались.

Известно, что у гематологических больных имеются факторы риска для развития инфекционных заболеваний. Гнойно-воспалительные осложнения у них развиваются значительно чаще, чем у пациентов, не страдающих опухолевыми заболеваниями (Петрова H.A., Клясова Г.А., 2005; WennekasL., OttevanderP.B. etal., 2011). В роли возбудителей оппортунистических инфекций (ОИ) выступает широкий спектр бактерий,

-6

вирусов, грибов и простейших, способных проявлять свои патогенные свойства на фоне нарушения механизмов иммунореактивности (Гармаева Т.Ц., Куликов С.М., и др., 2006). Они не имеют строго выраженного органного тропизма, поэтому один и тот же вид может вызвать различные нозологические формы (бронхит, менингит, пиелонефрит и др.). В свою очередь одна и та же нозологическая форма заболевания (пневмония, остеомиелит, сепсис и др.) может быть вызвана любым условно-патогенным микроорганизмом (Долгих Т.И., Далматов В.В. и др., 2008). Оппортунистические инфекции являются также клинически

неблагоприятным фактором, плохо поддаются специфической терапии и имеют тенденцию к рецидивам из-за отсутствия у организма специфического иммунного ответа к данным инфекциям (Долгих Т.И., 2008).

Неразрывность функционирования иммунной системы и процессов кроветворения определяет наличие взаимосвязей патологических процессов в этих системах (Mu"llerM.C., SaglioG., etal., 2007; Бабичева Л.Г., Поддубная И.В., 2006). Иммунопатологические процессы при онкологических заболеваниях интенсивно изучаются в настоящее время, как отечественными, так и зарубежными исследователями. Спектр возможных направлений исследований в данной области достаточно широк (Гранов A.M., Молчанов O.E., 2008; SmedbyK.E., HjalgrimH., etal., 2006; ShapiroM., WasikM.A., etal., 2007). Тем не менее имеющиеся в литературе сообщения по данной тематике не касаются специфики отдельных заболеваний и лишь ограниченно характеризуют отдельные иммунологические параметры (BacigalupoA., 2005; ВеШ.М., 2009; Chen М., 2008; OcheniS., KroegerN., 2008).

Таким образом, у онкологических больных имеются все условия для развития ОИ: дефицит иммунореактивности и воздействие иммунодепрессивных методов лечения (Захарова А.И., 2007). Иммунодиагностика у онкологических больных особенно важна (Долгих

-7

Т.И., 2008). Во-первых, во многих случаях она позволяет уточнить диагноз, поскольку отличное от нормального количества или соотношение тех или иных иммунокомпетентных клеток может выступать диагностическим признаком (Тихомиров Д.С., Гаранжа Т.А. и др., 2009). Во-вторых, динамика показателей иммунной системы таких, как количество иммунокомпетентных клеток и их функциональная активность, являются прогностическим фактором (Камнев М.С., 2008; Балашов Д.Н., Шелихова J1.H., 2010).

Учитывая, что развитие инфекционных осложнений при лимфопролиферативных заболеваниях обусловлено иммунной дисфункцией, оценка параметров иммунитета позволяет разработать прогностические критерии у больных с данной патологией. Тем более, что прогнозирование риска общей смертности и вероятности неблагоприятных клинических исходов у больных ЛПЗ, исходя из оценки выраженности иммунодефицита (ИД), остается открытым вопросом. Кроме того, таксонометрическая характеристика ОИ у больных ЛПЗ имеет региональные особенности. Несмотря на большое число данных об изменениях иммунологических параметров у онкологических больных, одним из основных обсуждаемых вопросов является правильная интерпретация наблюдаемых сдвигов.

Цель исследования - изучить значимость коморбидной патологии, обусловленной оппортунистической инфекцией и ведущих механизмов влияния на клиническое течение и прогноз больных лимфопролиферативными заболеваниями.

Задачи:

1. Провести анализ показателей распространенности, заболеваемости и смертности от лимфопролиферативных заболеваний среди населения, проживающего на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (ХМАО-Югра).

2. Определить структуру нозологических форм лимфопролиферативных заболеваний среди больных гемобластозами, внесенными в единый раковый регистр ХМАО-Югры.

3. Изучить нозологическую структуру заболеваний внутренних органов, с учетом возбудителей оппортунистической инфекцией у больных с различными формами лимфопролиферативных заболеваний.

4. Изучить в сравнительном аспекте изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных с изолированным течением ЛПЗ и в условиях коморбидности с заболеваниями внутренних органов, вызванных оппортунистическими инфекциями.

5. Установить диагностическую ценность, «чувствительность» и «специфичность» показателей клеточного и гуморального иммунитета при локальных и генерализованных формах оппортунистической инфекции у больных лимфопролиферативными заболеваниями.

6. Изучить значимость влияния заболеваний внутренних органов, проявляющихся оппортунистической инфекцией, на показатели общей, безрецидивной и бессобытийной выживаемости больных с различными формами лимфопролиферативных заболеваний при изолированном и коморбидном течении и выявить при этом наличие корреляций с нарушениями иммунного статуса.

7. Проанализировать 5-летнюю выживаемость больных с коморбидным течением лимфопролиферативных заболеваний.

Объект исследования. В исследование включено 260 больных с лимфопролиферативными заболеваниями с изолированным течением и при сочетании с инфекционными осложениями со стороны внутренних органов Ханты-Мансийского автономного округа- Югра (ХМАО-Югра).

Научная новизна.

Впервые было установлено, что показатель распространенности лимфопролиферативными заболеваниями среди населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югра составляет 54,6 на 100000 населения, что на 8,3 случая превышает общероссийский показатель.

Впервые дана комплексная характеристика заболеваний внутренних органов, проявляющихся оппортунистической инфекцией у больных лимфопролиферативными заболеваниями (ЛПЗ). Изучен состав оппортунистической микрофлоры, выделены локальные и генерализованные формы ее проявлений, показано отягощающее влияние на течение основного заболевания и его прогноз.

Установлено, что главным фактором, негативно влияющим на клиническое течение ЛПЗ, является нарушение иммунного статуса. Получены новые сведения о состоянии клеточного звена иммунитета, макрофагальной и цитокиновой систем. Установлено, что у больных с микст-патологией развивается глубокий дисбаланс в иммунной системе с признаками комбинированного иммунодефицита и активацией аутоиммунных механизмов.

Показано, что у больных ЛПЗ в условиях коморбидности с оппортунистическими инфекциями, особенно при генерализованных формах, такие показатели иммунитета, как ФНО-а, уровень ЦИК, содержание ИЛ-4, иммунорегуляторный индекс С04+/СЭ8+-лимфоцитов, количество нейтрофилов, а также фагоцитарная активность нейтрофилов и моноцитов обладают высокой диагностической ценностью, «чувствительностью» и «специфичностью». Тем самым, доказана возможность прогнозирования течения ЛПЗ на основе исследования иммунного статуса пациентов.

В условиях коморбидной патологии оппортунистическая инфекция, преимущественно дыхательных путей, способствует снижению общей,

бессобытийной и безрецидивной выживаемости и является высоким риском повышения общей смертности больных с лимфопролиферативными заболеваниями. Практическая значимость

Результаты анализа статистической документации здравоохранения ХМАО-Югры свидетельствуют о том, что в этом северном регионе страны лимфопролиферативные заболевания являются доврольно распространенной онкологической патологией среди населения.

На достаточно большом научном материале было показано, что у этой категории больных наблюдаются признаки вторичного иммунодефицита, являющегося условием для присоединения вторичной инфекции.

Наиболее часто инфекционные осложнения у больных различными формами ЛПЗ диагностируются со стороны органов дыхания, мочеполовой системы, а также желудочно-кишечного тракта. В подавляющем большинстве случаев выявляются локальные формы оппортунистической инфекции, в то время как генерализованные (сепсис) встручаются сравнительно редко.

Проведенная комплексная характеристика заболеваний, проявляющихся оппортунистической инфекцией, у больных ЛПЗ позволяет отметить их клиническую атипичность и склонность к рецидивированию.

Результатами проведенного микробиологического анализа было показано, что из крови, мокроты, бронхиального аспирата, мочи, кала высевалась разнообразная микрофлора, которая не имела строго нозологического тропизма.

Серологическими исследованиями удалось установить высокую вирусемию Эпштейн-Барра, преимущественно, у больных неходжкинскими лимфомами и хроническим лимфолейкозом.

Маркеры НВУ выделены из крови суммарно в 10% случаев, особенно у

-11

больных неходжкинскими лимфомами и хроническим лимфолейкозом, при этом следует отметить, что манифестных клинических форм НВУ наблюдать не удалось. У наблюдаемых больных маркеры НСУ из крови не были выделены ни в одном случае.

У больных с изолированным течением ЛПЗ и, особенно в условиях коморбидности, наблюдается глубокий дисбаланс в иммунной системе. Было установлено, что отдельные показатели иммунного статуса обладают высокой «чувствительностью» и «специфичностью» и поэтому могут быть использованы в клинической практике для оценки прогнозирования общей, бессобытийной и безрецидивной выживаемости больных лимфопролиферативными заболеваниями.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Распространенность лимфопролиферативных заболеваний среди населения ХМАО-Югры составляет 54,6 на 100 ООО населения, что превышает средний общероссийский показатель, который сопряжен с климато-географическими условиями жизни людей.

2. Возбудителями оппортунистической инфекции при коморбидном течении лимфопролиферативных заболеваний являются бактериальная (грам+ , грамм-), вирусная и грибковая микрофлора, которая прявляется как в локальных, так и в генерализованных формах. Течение лимфопролиферативных заболеваний в условиях коморбидности проявляется эффектом взаимного отягощения, выражающегося прогрессированием течения, как основного заболевания, так и сопутствующей патологии. В большинстве случаев отсутствует строгая зависимость состава микрофлоры от нозологической формы ЛПЗ.

3. Ведущим патогенетическим механизмом, обуславливающим тяжесть течения основного заболевания и развития сопутствующей патологии, является дисбаланс в иммунной системе, проявляющийся

-12

угнетением хелперно-индукторного, макрофагально-моноцитарного звеньев иммунитета, выраженной активацией провоспалительных цитокинов на фоне снижения продукции противовоспалительного интерлейкина -4.

4. Для нарушений иммунной системы у пациентов с коморбидным течением лиифопролиферативных заболеваний с септическими осложнениями наибольшей «специфичностью» и «чувствительностью» обладают: ФНО-а (99,2%), ЦИК (98,8%), снижение ИЛ-4 (93,9%), соотношения С04+/С08+-лимфоцитов (97,6%), ФА нейтрофилов и моноцитов (91,3%) и снижение количества нейтрофилов крови (92,3%).

5. Коморбидное течение лимфопролиферативных заболеваний снижает общую, бессобытийную и безрецидивную выживаемость и повышает риск общей смертности больных неходжкинскими лимфомами, лимфомой Ходжкина и множественной миеломой.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы эпидемиологии оппортунистических инфекций у больных лимфопролиферативными заболеваниями.

В ряду фундаментальных проблем, стоящих на повестке дня современной науки и медицинской практики, исследование клинических особенностей злокачественных заболеваний системы крови и лимфоидной ткани занимает одно из наиболее значимых мест [53,283]. В условиях, отягощенных неблагоприятными климато-географическими, экологическими и

психологическими факторами проживания людей, эти исследования приобретают особую актуальность [13, 41, 282].

Агрессивная терапия лимфопролиферативных заболеваний позволила значительно увеличить количество полных ремиссий и процент излеченных больных [22]. Однако такая терапия возможна лишь при обязательном

-13

проведении мероприятий, позволяющих пациенту справиться с массой осложнений, обусловленных не только болезнью, но и лечением [275,286].

Риск возникновения инфекционных осложнений зависит от нозологической формы онкологического заболевания и ряда предрасполагающих факторов. В последние годы благодаря внедрению в клиническую практику новых схем полихимотерапии (ПХТ) существенно изменились качество и длительность жизни онкогематологических больных.

Однако остается актуальной проблема побочного действия ПХТ, которая всегда сопровождается глубокой миело- и иммунодепрессией, миелотоксическим агранулоцитозом, анемией, что обусловливает развитие ОИ [31,135], а так же инфекций, возникающих на фоне разного типа иммуннодефицитного состояния и не характерных для здорового организма. Так, в случаях нарушений в системе Т-клеточного иммунитета повышается чувствительность к микроорганизмам (от дрожжей до вирусов), широко распространенных и в норме безвредных: у здоровых людей к ним быстро развивается резистентность, но у больных с недостаточностью Т-клеточной функции они способны вызвать летальные инфекции [22].

Инфекции, возникающие на фоне разного типа иммунодефицита (ИД) и нехарактерные для здорового организма, называются оппортунистическими.

Гематологические больные являются группой факторов риска в отношении развития инфекционных заболеваний. Инфекционные процессы, наблюдаемые у 80-85% больных лимфопролиферативными заболеваниями, являются грозным, труднокупируемым осложнением. Гнойно-воспалительные осложнения у них развиваются значительно чаще, чем у пациентов, не страдающих опухолевыми заболеваниями [91,171]. Наиболее многочисленная группа инфекционных осложнений бактериального происхождения (70-80%) включает пневмонии, сепсис, гнойные процессы

-14

[22]. Тяжелые инфекционные осложнения вирусного и грибкового генеза наблюдаются реже - у 4-18% и 18-30% больных соответственно. Наибольший риск развития инфекционных осложнений наблюдается у больных ЛПЗ, получающих иммуносупрессивную терапию, а также перенесших трансплантацию костного мозга, имеющих такие нарушения, как глубокая и длительная гранулоцитопения, дефект системы фагоцитоза, нарушения клеточного и/или гуморального иммунитета [46,47,61].

В роли возбудителей ОИ выступает широкий спектр бактерий, вирусов, грибов и простейших, способных проявлять свои патогенные свойства на фоне нарушения механизмов иммунореактивности [28]. Согласно классификации, все оппортунистические заболевания вызывают следующие организмы: вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна — Барр), бактерии (S. aureus. Streptococcus pyogenes, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumanni,Clostridium difficile), грибы (Candida albicans, Aspergillus sp.,

Pneumocystis jirovecii, Cryptococcu_neoformans, Histoplasma

capsulatum),простейшие (Toxoplasma gondii, Cryptosporidium).

Они не имеют строго выраженного органного тропизма, поэтому один и тот же вид может вызвать различные нозологические формы (бронхит, менингит, пиелонефрит и др.). В свою очередь одна и та же нозологическая форма заболевания (пневмония, остеомиелит, сепсис и др.) может быть вызвана любым условно-патогенным микроорганизмом - вирусами, бактериями или грибами [46,47].

Благодаря широкому спектру возбудителей, ОИ характеризуются также полиморфизмом клинических симптомов, их низкой специфичностью, что приводит к частым случаям несвоевременной диагностики [47].

В целом ряде публикаций в последние годы подчеркивается возрастающая роль не только бактериальных инфекций, но и инфекционных осложнений, обусловленных грибковой этиологией, как одной из причин

-15

смерти пациентов с иммунодефицитными состояниями [9,15,59,64]. Среди всех дрожжевых грибов самой частой причиной колонизации и инфекции у больных с иммунодефицитными состояниями являются представители рода Candida [136,186]. Инвазивные кандидозы (ИК) составляют до 10—15% всех нозокомиальных инфекций. Candida входит в число 10 наиболее часто выявляемых патогенов в клинике. Заболеваемость кандидозом у больных ЛПЗ может достигать 10—30%, и эти пациенты составляют главную группу риска. Инвазивные кандидозы характеризуются тяжестью клинических проявлений и летальностью от 30 до 70%. [59,68,128]. Грибы занимают 3—4-е место среди всех штамов по частоте выделения из гемокультуры, а общая смертность при кандидемии составляет 40% [67,171]. Грибы выходят на 2-е, а в ряде клиник — на 1-е место среди возбудителей внутриболышчных инфекций. В течение многих лет среди дрожжевых грибов ведущим патогеном микозов были Candida albicans (80—86%). Сейчас на их долю приходится менее 50%. Все чаще определяются С. non-albicans: С. glabrata, С. tropicalis, С. krusei, С. parapsilosis, С. kefyr [247,278].

Следует отметить, что в настоящее время неуклонно возрастает актуальность инвазивного аспергиллеза (ИА), распространенность которого среди больных лимфопролиферативными заболеваниями неуклонно растет. [40,43,63]. Из известных более чем 150 Aspergillus spp. основными возбудителями инвазивного аспергиллеза являются A. fumigatus (—70-90%), A. flavus (-10-15%) и A. niger (-2-6%), другие (A. terreus, A. nidulans (A.nidulellus) и пр.) встречаются реже. При этом соотношение различных видов возбудителей зависит от популяции пациентов [134,149]. Кроме процессов бактериальной и грибковой этиологии у больных могут развиваться и вирусные инфекции, среди которых значительную роль играют вирусы семейства Herpes viridae [6,98]. Среди герпесвирусов (ГВ) к самым распространенным относят: вирус герпеса простого 1 и 2 типа (ВГП-1, ВГП-

-16

2), цитомегаловирус (ЦМВ) и ВЭБ [98,118,119]. Реплицирующийся вирус тесно связан с клеткой, что делает гуморальный иммунитет малоэффективным. ЦМВ- широко распространенная вирусная инфекция, характеризуется многообразными проявлениями от бессимптомного течения до тяжелых генерализованных форм с поражением внутренних органов и центральной нервной системы. От 40 до 100% населения имеют серологические признаки перенесенной, в прошлом, ЦМВ-инфекции [80,120]. У здоровых лиц вирус находится в латентной фазе и персистирует в организме в виде геномного материала. Активация вируса наступает при возникновении иммунодефицита: болезнь вначале протекает в субклинической форме, а при углублении иммунных нарушений развиваются различные клинические формы ЦМВ-инфекции. Известно, что поражение цитомегаловирусом иммунодефицитных лиц, к примеру, увеличивает риск развития лимфопролиферативного заболевания в 7-10 раз [112].

Таким образом, у гематологических больных имеются все условия для развития ОИ: дефицит иммунореактивности и воздействие иммунодепрессивных методов лечения [187,188,205]. Учитывая частые случаи несвоевременного диагностирования данных инфекций и их высокую клиническую значимость, рассмотрение данных заболеваний у онкологических больных представляется весьма важной задачей. Перспективным представляется разработка комплекса микробиологических, иммунологических и клинических критериев прогнозирования относительно возникновения и развития инфекционновоспалительных осложнений. ОИ являются маркерами иммунологического неблагополучия и развиваются у иммунокомпроментированных лиц, к которым отнесены и больные ЛПЗ. Инфекции у таких пациентов протекают тяжело и могут послужить одной из причин их гибели. Важным является изучение патогенеза оппортунистической инфекции у данной группы пациентов. Этому вопросу

-17

посвящены многочисленные и многолетние исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Первоначально считалось, что иммунодефицит является предпосылкой развития оппортунистической инфекции. В последующем некоторые исследователи установили развитие некоторых лимфопролиферативных заболеваний, например, лимфом у ВИЧ-инфицированных пациентов. Доказано, что вирус иммунодефицита человека индуцирует синтез и пролиферацию В-клеток. Помимо прямого эффекта на В-клетки вирус иммунодефицита человека может также проявить свои эффекты косвенно, индуцируя синтез цитокинов: ИЛ-6, ИЛ-10. Последние индуцируют пролиферацию В-клеток. Кроме того, эти цитокины функционируют как факторы роста В-клеточной лимфомы, а ИЛ-10 является также мощным аутокринным фактором роста. В результате иммуносупрессии развивается суперинфекция. Клиническая диагностика ОИ у онкологических больных затруднена, поскольку их основные проявления: астенический синдром, лихорадка, лимфаденопатия, гепатоспленомегалия -расцениваются либо как проявления злокачественного новообразования, либо как осложнения проводимой терапии, что выдвигает на первый план лабораторные методы обследования [231,233,240].

1.2. Особенности клинических проявлений бактериальных инфекций у больных лимфопролифервативными заболеваниями.

Риск развития инфекции у больных лимфопролиферативными заболеваниями существенно повышен в связи с наличием опухолевой интоксикации, истощения, анемии, а также предшествующей химио- или лучевой терапией и/или использованием глюкокортикоидных препаратов [207,211].

Основными возбудителями, выделяемыми из крови больных ЛПЗ, осложненных сепсисом, являются коагулазонегативные и золотистые стафилококки. Другие микроорганизмы (стрептококки, энтерококки,

-18

кишечная палочка, клебсиелла и другие) выделяются в небольшом проценте случаев. Эндогенная флора - это тщательно сбалансированный симбиоз для каждого индивидуума и, тем не менее, 80% инфекций у онкогематологических больных вызваны именно эндогенной флорой, половина из которой получена во время госпитализации.

Поражение легких — основное инфекционное осложнение у онкогематологических больных, оно чаще всего является полиэтиологичным, отрицательно сказывается на выживании, длительности госпитализации и стоимости лечения [117,147].

Обсуждая проблему легочных поражений у больных в гематологической клинике, следует отметить инфекционные и неинфекционные причины. Необходимость своевременной диагностики этиологии поражений легочной ткани у онкогематологических больных не вызывает сомнений. К возникновению частых пневмоний предрасполагает наличие у пациентов многих факторов риска. Более половины больных, которым проводятся высокодозные курсы химиотерапии, приводящие к длительной миелосупрессии, заболевают пневмониями. Рефрактерные к эмпирической антибиотической терапии пневмониивызываются резистентными штаммами Enterobacteriacae, Pseudomonas aeruginosa, Pneumocystis carinii, Legionella spp., Nocardiaa Steroides. Инфекциями, вызывающими диффузные инфильтраты, могут быть Pneumocystis carinii, Legionella spp., Mycoplasma pneumoniae. Редкими, но возможными инфекциями являются Streptococcus mitis, атипичные микобактерии. Летальность у больных с ЛПЗ, осложненных пневмониями, остается высокой и составляет - 28%. Достижение ремиссии и наличие одного ограниченного инфильтрата в одном легком коррелирует с хорошим исходом лечения пневмонии [26,32,34].

Особо следует остановиться на тех иммунных нарушениях у больных

-19

ml.

лимфопролиферативными заболеваниями, которые играют наиболее важную роль в развитии инфекции нижних дыхательных путей у этого контингента больных [94,115]. Важным предрасполагающим фактором в развитии инфекционных осложнений у больных ЛПЗ является также нейтропения [14,62]. Предупреждение раннего летального исхода от инфекции является главной целью при ведении пациентов с нейтропенией и лихорадкой. Жесткая схема, согласно которой каждые 2—3 дня добавляется новый антибиотик, более широкого спектра действия, эффективна до тех пор, пока все теоретически возможные патогенные микроорганизмы не будут уничтожены или у пациента не исчезнет лихорадка, является подходом, который поддерживается немногими исследователями [14,101]. Эмпирический же подход подразумевает начало лечения антибиотиками широкого спектра действия при возникновении лихорадки на фоне нейтропении без ожидания результатов посевов. Его внедрение в практику лечения гематологических больных с цитостатической цитопенией и лихорадкой позволило снизить раннюю смерть от инфекционных осложнений с 50 до 10% и менее [34,62]. Следует особо подчеркнуть, что наличие инфекции у больных этой категории может быть ретроспективно выявлено с помощью микробиологического исследования не более чем в 25% случаев, тогда как в 40—70% причину лихорадки установить не удается [151,156]. Серологические исследования у амбулаторных больных с клиникой респираторной инфекции выявляют достоверное повышение титра антител к Mycoplasma pneumoniae, как единственному возбудителю - в 22,8% случаев [32]. Недавние исследования показали, что инфекция, вызванная Mycoplasma pneumoniae, наблюдается от 1,9 до 30% случаев пневмонии у взрослых [34]. Уровень заболеваемости микоплазменной пневмонией колеблется в различных популяциях и зависит от метода диагностики.