Оценка риска летального исхода небактериальных оппортунистических инфекций у больных ВИЧ-инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Акинфиев Илья Борисович

  • Акинфиев Илья Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 227
Акинфиев Илья Борисович. Оценка риска летального исхода небактериальных оппортунистических инфекций у больных ВИЧ-инфекций: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акинфиев Илья Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЯХ НЕБАКТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (обзор литературы)

1.1. Общие представления об оппортунистических

инфекциях у ВИЧ-инфицированных пациентов

1.2. Цитомегаловирус и прочие вирусы как оппортунисты

и причина летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией

1.3. Токсоплазмы как оппортунисты и причина летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией

1.4. Грибы как оппортунисты и причина летальных исходов

у больных ВИЧ-инфекцией

Резюме к главе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы верификации диагноза ВИЧ-инфекции и определения оппортунистического агента

2.2.2. Общеклинические лабораторные методы исследования крови

2.2.3. Иммунологические методы исследования

2.3. Статистическая и математическая обработка данных 62 Глава 3. ФАКТОРНЫЙ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У БОЛЬНЫХ ВИЧ/СПИД ПРИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСОМ

3.1. Общая характеристика и принципы группировки больных ВИЧ/СПИД с ЦМВ-индуцированными

летальными исходами

3.2. Анализ влияния демографических данных и факторов аддикции на частоту летальных исходов у

больных ЦМВИ/ВИЧ/СПИД

3.3. Анализ взаимосвязи клинических проявлений ЦМВИ и проведения АРТ с частотой летальных исходов у больных ВИЧ/СПИД

3.4. Анализ взаимосвязи клеточно-молекулярных маркеров течения ВИЧ-инфекции с частотой ЦМВ-индуцированных летальных исходов у больных

ВИЧ/СПИД

Резюме к главе

ГЛАВА 4. ФАКТОРНЫЙ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У БОЛЬНЫХ ВИЧ/СПИД ПРИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ТОКСОПЛАЗМАМИ

4.1. Общая характеристика и принципы группировки больных ВИЧ/СПИД с токсоплазмоз-ассоциированными летальными исходами

4.2. Анализ влияния демографических данных и факторов аддикции на частоту летальных исходов

у больных ВИЧ/СПИД при наличии токсоплазмоза

4.3. Анализ взаимосвязи клинических признаков токсоплазмоза и проведения АРТ с частотой летальных

исходов у больных ВИЧ/СПИД

4.4. Анализ взаимосвязи клеточно-молекулярных

маркеров течения ВИЧ-инфекции с частотой токсоплазма-индуцированных летальных исходов у больных ВИЧ/СПИД

Резюме к главе

ГЛАВА 5. ФАКТОРНЫЙ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У БОЛЬНЫХ ВИЧ/СПИД ПРИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ УСЛОВНО ПАТОГЕННЫМИ ГРИБАМИ

5.1. Общая характеристика и принципы группировки больных ВИЧ/СПИД с микоз-ассоциированными

летальными исходами

5.2. Анализ влияния демографических данных и факторов аддикции на частоту летальных исходов

у больных ВИЧ/СПИД при наличии микоза

5.3. Анализ взаимосвязи клинических особенностей микозов, их этиологии и проведения АРТ с частотой

летальных исходов у больных ВИЧ/СПИД

5.4. Анализ влияния лабораторных признаков ВИЧ-инфекции на частоту летальных исходов микозов

у больных ВИЧ/СПИД

Резюме к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРТ - антиретровирусная терапия

ВГА - вирус гепатита А

ВГВ - вирус гепатита В

ВГС - вирус гепатита С

ВГЕ - вирус гепатита Е

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ДНК - дезоксирибонцклеиновая кислота

ЕК - естественный киллер (популяция лимфоцитов)

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

КИ - коинфекция

КО - коэффициент отклонения от контроля

МКАТ - моноклональные антитела

МКБ - международная классификация болезней

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОЗ - оппортунистическое заболевание

ООН - Организация объединенных наций

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СККДФ - стандартизированный канонический коэффициент

дискриминантной функции

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ФВД - функция внешнего дыхания

ФНО - фактор некроза опухолей

ХГС - хронический гепатит С

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦМВИ -ЦНС -ЦТЛ -ЭБВ -AUROC-СD -CSF -F

FoxP3 -HBsAg -HLADR-

HPV -^ ДО

LAMP

MCP, MIP -р

ROC

TCR -Th

цитомегаловирусная инфекция центральная нервная система цитотоксический Т-лимфоцит вирус Эпштейна-Барр площадь под ROC-кривой

кластеры дифференцировки (маркеры лимфоцитов) колониестимулирующий фактор критерий Фишера

внутриклеточный маркер регуляторных Т-клеток

поверхностный антиген вируса гепатита В

человеческий лейкоцитарный антиген (молекула главного

комплекса гистосовместимости) II класса

папилломавирус человека

иммуноглобулины классов M, G

петлевая изотермическая амплификация

хемокины макрофага

вероятность различия данных

кривая, показывающая зависимость количества верно классифицированных положительных примеров от количества неверно классифицированных отрицательных примеров

Т-клеточный рецептор

Т-хелперы (субпопуляция Т-лимфоцитов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска летального исхода небактериальных оппортунистических инфекций у больных ВИЧ-инфекций»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В мире около 40 миллионов человек инфицировано вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и ежегодно регистрируются более 2 миллионов смертей пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) [52]. Организация комплексной помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД, требует не только дальнейшего внедрения в медицинскую практику антиретровирусной терапии, но и создания эффективной системы оказания помощи больным ВИЧ-инфекцией при развитии угрожающих жизни состояний [50].

Большинство ВИЧ-инфицированных граждан России заразилось в 1997-2001 гг., что было связано с распространением вируса иммунодефицита человека в среде потребителей инъекционных наркотиков, а наркомания приобрела черты эпидемии [36]. В настоящее время отмечается существенное увеличение количества больных, на поздних стадиях ВИЧ-инфицированных на стадии развития синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) [23, 110, 150]. Основной причиной летальности при ВИЧ-инфекции остаются оппортунистические инфекции и опухоли, а среди оппортунистических инфекций преобладают инвазивный кандидоз (29,3%), пневмоцистная пневмония (22,4%), цитомегаловирусная инфекция (21,7%), криптококкоз (8%), токсоплазмоз головного мозга (3,5%) [168, 243]. В связи с этим актуальной становится проблема своевременной диагностики, эффективной терапией и предотвращением летального исхода

оппортунистических инфекций, ассоциированных со СПИДом у ВИЧ-инфицированных пациентов [49, 190].

Cуществуют два важнейших аспекта этой проблемы - диагностика и расшифровка этиологии самого оппортунистического заболевания, а также прогнозирование его возможного летального исхода.

Первый аспект на современном этапе развития лабораторных технологий, казалось бы, особых сложностей не представляет [151, 186]. В настоящее время хорошо известно, что наиболее частыми возбудителями оппортунистических инфекций у больных ВИЧ-инфекцией служат микроорганизмы небактериальной природы, среди которых ведущее место занимают цитомегаловирусы, простейшие вида Toxoplasma gondii, грибы Pneumocystis carinii, Cryptococcus neoformans, Candida albicans [243], методы идентификации которых в достаточной мере разработаны. Однако проблема заключается в том, что возбудители оппортунистических инфекций - это условно патогенные микроорганизмы, наличие которых в организме больного создает предпосылки для развития манифестного инфекционного процесса, но не является его маркером [3, 34]. В связи с этим одна из задач лабораторной диагностики оппортунистических инфекций, к сожалению, не всегда успешно решаемая, - разработка системы критериев развития оппортунистического процесса [3, 40, 41], а с точки зрения возможности прогнозирования летальных исходов оппортунистических заболеваний, -еще и создание эффективного комплекса факторов риска [69].

Для оценки потенциальных факторов риска летального исхода

оппортунистических инфекций рассматривают демографические и

социальные факторы [21, 117, 198], факторы аддикции, в первую очередь,

зависимость от приема психоактивных препаратов [194, 209], проведение и

приверженность антиретровирусной терапии [69, 171, 198], наличие

сочетанного поражения несколькими возбудителями [18, 49, 125, 141],

меняющийся в последние годы видовой состав оппортунистов [8, 19, 67, 118,

8

198]. Нередко в качестве предиктора манифестации и летального исхода оппортунистической инфекции у больных ВИЧ/СПИД называют величину вирусной нагрузки РНК ВИЧ [21, 91, 171].

Существуют сведения о генетической основе, определяющей развитие летального исхода у больных с признаками СПИД и различных оппортунистических инфекций [53, 79, 103].

Следует особо подчеркнуть зависимость клинических проявлений и этиологии оппортунистических инфекций от числа клеток, поражаемых ВИЧ и несущих маркер СБ4+ [4, 73, 138, 198], а также других эффекторных клеток иммунной системы [87, 119, 155, 233], цитокинов [87, 139], антител к возбудителю [117, 153].

Тем не менее, единой надежной системы прогнозирования летальных исходов оппортунистических инфекций при ВИЧ/СПИД, в настоящее время не существует. Кроме того, в условиях увеличевшегося количество больных ВИЧ-инфекцией с тяжелым течением оппортунистических и сопутствующих заболеваний, клиницисты столкнулись с некоторыми особенностями, течения заболеваний оппортунистической природы, которые требуют отдельного подхода. [2, 13, 45]. Таким образом анализ причин тяжелого течения оппортунистических инфекций, в частности небактериальной природы и летальности больных ВИЧ-инфекцией, создание эффективной системы маркеров из числа факторов риска летальных исходов является актуальной задачей.

Цель исследования

Разработать статистически обоснованную систему оценки риска летального исхода оппортунистических инфекций небактериальной природы на основе демографических, аддиктивных и клинико-лабораторных данных больных ВИЧ-инфекцией на стадии СПИД.

Задачи исследования

1. Оценить состояние прижизненой диагностики оппортунистических инфекций небактериальной природы на основе ретроспективного анализа причин их летальных исходов у больных ВИЧ/СПИД.

2. Определить факторы риска развития летальных исходов цитомегаловирусной инфекции у больных ВИЧ/СПИД из числа демографических, аддиктивных, клинико-лабораторных данных пациентов и сформировать систему их оценки.

3. Определить факторы риска развития летальных исходов токсоплазмоза у больных ВИЧ/СПИД из числа демографических, аддиктивных, клинико-лабораторных данных пациентов и сформировать систему их оценки.

4. Определить факторы риска развития летальных исходов пневмоцистоза как оппортунистического микоза у больных ВИЧ/СПИД из числа демографических, аддиктивных, клинико-лабораторных данных пациентов и сформировать систему их оценки.

5. Определить факторы риска развития летальных исходов криптококкоза как оппортунистического микоза у больных ВИЧ/СПИД из числа демографических, аддиктивных, клинико-лабораторных данных пациентов и сформировать систему их оценки.

6. Определить факторы риска развития летальных исходов инвазивного кандидоза как оппортунистического микоза у больных ВИЧ/СПИД из числа демографических, аддиктивных, клинико-лабораторных данных пациентов и сформировать систему их оценки.

Научная новизна исследования

При выполнении исследования впервые было установлено:

• Среди факторов риска летальных исходов цитомегаловирусной

инфекции у больных ВИЧ/СПИД статистически доказанную роль играют

отсутствие противоцитомегаловирусной терапии, возраст старше 40 лет,

10

коинфицирование вирусом гепатита В, полиорганный характер ЦМВ-поражения, ЦМВ-поражение надпочечников, которые могут быть оценены с помощью вновь предложенной шкалы летальности.

• Прогностическим критерием за 3 недели до развития летального исхода цитомегаловирусной инфекции у больных ВИЧ/СПИД может служить падение числа СВ3+СЭ8+ клеток в крови ниже 350/мкл.

• Среди факторов риска летальных исходов токсоплазмоза у больных ВИЧ/СПИД статистически доказанную роль играют отсутствие противопротозойной терапии, коинфицирование грамположительными кокками, возраст старше 40 лет, сопутствующий криптококкоз, поражение головного мозга в форме некроэнцефалита, наличие множественных очагов поражения при токсоплазмозе головного мозга, для оценки которых предложена специальная шкалы летальности.

• Прогностическим критерием за 2 недели до развития летального исхода токсоплазмоза у больных ВИЧ/СПИД может служить падение числа СВ3+СБ4+ клеток в крови ниже 50/мкл.

• Среди факторов риска летальных исходов пневмоцистоза у больных ВИЧ/СПИД статистически доказанную роль играют отсутствие адекватной противогрибковой терапии, отсутствие антиретровирусной терапии, коинфицирование грамположительными кокками, развитие двустороней тотальной пневмонии, наличие альвеолита, оценка которых по вновь предложенной шкале летальности носит специфический характер.

• Прогностическими критериями за 2 недели до развития летального исхода пневмоцистоза у больных ВИЧ/СПИД может служить падение числа СВ3+СЭ4+ клеток в крови ниже 40/мкл и иммунорегуляторного индекса ниже 0,05.

• Среди факторов риска летальных исходов криптококкоза у

больных ВИЧ/СПИД статистически доказанную роль играют отсутствие

адекватной противогрибковой терапии, возраст старше 40 лет, наличии

11

других оппортунистических инфекций и коинфекций или только других оппортунистических инфекций, наличие наркотической зависимости, развитие генерализованного криптококкоза, наличие поражения периферической иммунной системы (селезенки, лимфатических узлов), оценка которых по шкале летальности отличается от других микозов.

• Прогностическими критериями за 2 недели до развития летального исхода криптококкоза у больных ВИЧ/СПИД может служить падение числа CD3+CD4+ клеток в крови ниже 50/мкл и CD3+CD8+ клеток ниже 600/мкл.

• Среди факторов риска летальных исходов инвазивного кандидоза у больных ВИЧ/СПИД статистически доказанную роль играют отсутствие противогрибковой терапии, сориентированной на инвазивный характер инфекционного процесса, возраст от 26 до 40 лет, наркотическая зависимость, наличие коинфекции и, особо, коинфицирование бактериями рода Klebsiella, отсутствие антиретровирусной терапии, перитонит, кахексия, которые входят составными компонентами в предложенную шкалу летальности этой оппортунистической инфекции.

• Прогностическим критерием за 3 недели до развития летального исхода инвазивного кандидоза у больных ВИЧ/СПИД может служить падение числа CD3+CD4+ клеток в крови ниже 50/мкл.

Практическая значимость работы.

В процессе выполнения исследований было показано, что современная система оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией на стадии СПИД в отечественных стационарах и специализированных центрах нуждается во внедрении целого ряда современных достижений по разделу клинической науки для более эффективной диагностики оппортунистических инфекций и своевременного начала химиотерапевтических мероприятий.

Было установлено, что каждая из рассмотренных оппортунистических инфекций небактериальной природы требует специальной системы оценки риска летального исхода.

Были предложены дифференцированные шкалы летальности, которые позволяют оценивать риск летального исхода цитомегаловирусной инфекции, токсоплазмоза, пневмоцистоза, криптококкоза, инвазивного кандидоза. Для каждой из названных инфекций были разработаны прогностические критерии риска летального исхода на основе рутинных иммунологических данных и определены сроки их наиболее эффективного использования.

Было доказано, что комплексный подход к обследованию ВИЧ-инфицированных пациентов с использованием системы оценки риска летальных исходов дает возможность прогнозирования неблагоприятных исходов данного заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Своевременная диагностика и расшифровка этиологии оппортунистической инфекции у больных ВИЧ/СПИД в значительной мере влияют на риск летального исхода этих патологических состояний.

2. Предлагаемая в работе система оценки риска летального исхода цитомегаловирусной инфекции у больных ВИЧ/СПИД является статистически обоснованной и высокоэффективной с прогностической точки зрения.

3. Предлагаемая в работе система оценки риска летального исхода токсоплазмоза позволяет с высокой эффективностью прогнозировать этот неблагоприятный исход у больных ВИЧ/СПИД.

4. Предлагаемая в работе система оценки риска летального исхода ряда оппортунистических микозов зависит от их этиологии и является достаточно эффективной.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И.Евдокимова» Минздрава РФ.

Результаты настоящего исследования используются в научно -практической деятельности лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний МГМСУ, а также в клинической деятельности Инфекционной клинической больницы № 2 г. Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- XI научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства», Москва, 1-2 октября 2013 г.;

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку», Санкт-Петербург, 10-11 мая 2015 г.;

- X научно-практической конференции Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», Краснодар, 28-30 мая 2015 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Природно-очаговые и другие актуальные инфекции Сибири и Дальнего Востока», Иркутск, 16-18 сентября 2015 г.;

- XIII Научно-практической конференции "Инфекционные болезни и антимикробные средства" Москва, 1-2 октября 2015 г.;

- II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания", Сочи 2-5 ноября 2015 г.;

- Международном конгрессе «Инновационные технологии а иммунологии и аллергологии», Москва, 17-19 ноября 2015 г.

14

По материалам работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 публикации (из них 3 статьи) в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, трёх глав собственных исследований, заключения и обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 53 рисунками. Список литературы содержит 247 источников, из них 51 отечественных и 196 зарубежных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЯХ НЕБАКТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

1.1. Общие представления об оппортунистических инфекциях у ВИЧ-инфицированных пациентов

ВИЧ-инфекция является длительно текущей неизлечимой инфекционной болезнью, характеризующейся поражением иммунной системы и развитием оппортунистических заболеваний, приводящих к гибели больного [13, 31, 49, 50, 96].

ВИЧ-инфекция относится к числу наиболее распространенных и опасных инфекций человека. В мире ежедневно происходит заражение ВИЧ-инфекцией свыше 7 тыс. человек [26]. По информации объединенной

15

программы ООН по ВИЧ/СПИДу UN AIDS, на земном шаре зарегистрировано 33,3 миллиона человек, живущих с ВИЧ, 25 миллионов уже умерли от этой инфекции [20]. К 2011 году было инфицировано 34 миллиона человек, а по данным 2015 г. - 40 миллионов человек [52]. В наиболее пострадавших от пандемии ВИЧ-инфекции странах она препятствует их экономическому росту [123]. Иными словами, отмечается неблагоприятная тенденция роста числа инфицированных ВИЧ, в том числе в России [15, 129].

До 1996 года Россия относилась к государствам с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, поскольку в период с 1987 по 1996 год отмечались сравнительно низкие показатели заболеваемости. Новый этап эпидемии ВИЧ-инфекции начался в 1996 году и связан он был с проникновением вируса иммунодефицита человека в среду потребителей внутривенных наркотиков, причем наркомания приобрела черты эпидемии [35]. Как отмечает Г.Г. Онищенко [32], в России на начало 2002 года на диспансерном учете состояло 317 тыс. человек, это в 5 раз больше, чем в 1995 году, а количество страдающих наркоманией женщин с 1991 г. увеличилось в 8,2 раза.

Согласно данным ФНМЦ ПБ СПИД Роспотребнадзора, на 1 сентября 2008 г. в России было зарегистрировано более 450 000 случаев ВИЧ-инфекции, при этом стадия СПИДа диагностирована у 4 700 больных. Умерли от ВИЧ-инфекции 27 900 больных [49], в том числе доля погибших на стадии СПИДа увеличилась с 6,4% в 2001 г. до 13,4% в 2007 г. [237]. С внедрением антиретровирусной терапии появилась возможность значительно продлить жизнь пациентов, улучшить качество их жизни, снизить летальность. Так, если в 1995 г. с 20 до 44 лет доживало только 1,2% больных, то в 2004 г. — уже 36,4% [31, 237].

В настоящее время в нашей стране, несмотря на увеличение количества

ВИЧ-инфицированных граждан, состоящих на диспансерном учете и

16

получающих антиретровирусную терапию (АРТ), наблюдается рост числа больных на стадии СПИДа, ВИЧ-инфицированных лиц, нуждающихся в стационарном лечении, количества летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией [17, 22, 37, 39]. Отмечено, что потребление инъекционных наркотиков не сказывается на выживаемости пациентов с ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусную терапию [237].

Одной из основных причин поражения различных органов и систем у ВИЧ-инфицированных пациентов, как и причинами их летальности, служат оппортунистические инфекции. Оппортунистические инфекции - это инфекции, манифестно проявляющие себя в особых, благоприятных для своего развития условиях, например, в условиях Т-клеточного иммунодефицита, развивающегося при ВИЧ-инфекции. Большинство возбудителей оппортунистических инфекций являются условно-патогенными. К особенностям возбудителей оппортунистических инфекций относятся следующие: (1) персистируют в организме с рождения или раннего детства, вызывая латентно протекающие эндогенные инфекции, которые реактивируются и генерализуются на фоне иммунодефицита; (2) паразитируют внутриклеточно, чаще в макрофагах; (3) элиминируются в норме Т-клетками или макрофагами во взаимодействии с Т-клетками; (4) часто способны к аутореинфекции в организме хозяина. С точки зрения клинических особенностей оппортунистические инфекции проявляются с опасной для жизни пациента остротой; имеют тенденцию к диссеминации возбудителя с обнаружением его в эктопических очагах; слабо поддаются специфической терапии, имеют тенденцию к множественным рецидивам; в ходе этих инфекций развивается слабый специфический иммунный ответ [34]. Наиболее частые возбудители оппортунистических инфекций у больных ВИЧ-инфекцией - грибы Pneumocystis carinii, Candida albicans, Cryptococcus neoformans, простейшие рода Cryptosporidium, Toxoplasma gondii, вирусы

герпеса простого, цитомегаловирусы, вирусы Эпштейна-Барр, папилломавирусы, герпесвирусы 8-го типа [243].

В соответствии с этими особенностями В.И.Шахгильдян с соавт. [49], анализируя профиль госпитализированных ВИЧ-инфицированных пациентов в г. Москве, отметили, что в 2007-2008 гг. только 69,6% больных ВИЧ-инфекцией прошли стационарное лечение в профильных по данному заболеванию отделениях, остальным пациентам оказывали помощь в отделениях кишечных инфекций, нейроинфекции, в боксированных, хирургических отделениях, в отделении реанимации и интенсивной терапии. В этой группе больных ВИЧ-инфекцией 0,05% имели стадию первичных проявлений, 29,9% - латентную стадию (3), 16,5% - стадию вторичных заболеваний (4А), стадию вторичных заболеваний 4Б (СПИД) и 4В (СПИД) -36,5% больных.

Ранние работы, посвященные патогенезу ВИЧ-инфекции, декларировали, что уровень активации иммунной системы тесно связан с нарастающим падением числа CD4+ Т-клеток в лимфоидных органах. Использование комбинированной АРТ открыло эру «болезни без СПИД» и возможности восстановления иммунной системы. Тем не менее, несмотря на хороший контроль вирусной нагрузки, у людей, живущих с ВИЧ, остается риск сердечно-сосудистых заболеваний воспалительного характера и развития опухолей, наблюдается высокая вероятность поражения желудочно-кишечного тракта и различных коинфекций. В результате хронической активации иммунной системы нарастает гибель CD4+ Т-клеток, деструкция органов иммунной системы, поддерживается хроническое воспаление [136].

Наиболее ранними проявлениями ВИЧ-инфекции служат поражения на слизистой оболочке рта, которые могут быть первыми доступными симптомами ВИЧ-инфекции [6]. Заболевания слизистой оболочки рта на фоне ВИЧ-инфекции имеют яркие манифестные проявления, иногда с

атипичным характером течения [29, 47, 51].

18

С ВИЧ-инфекцией связан широкий спектр поражений внутренних органов: системы дыхания (55,8% случаев), пищеварительной системы (39,4%), кожи и слизистых оболочек (47,6%), органов кроветворения (41,7%), ЦНС (9,6%), имели место длительная лихорадка (63,1%), снижение массы тела более 10% (44,2% случаев) [49]. Наиболее частым было поражение дыхательной системы [11]. Подчеркивается, что хронические заболевания печени, в том числе вирусной этиологии, значительно утяжеляли течение и влияли на частоту летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией [70].

Следует особо подчеркнуть зависимость клинических проявлений и этиологии оппортунистических инфекций, в частности, при легочной патологии, от числа клеток, поражаемых ВИЧ и несущих маркер СЭ4+. Так, при количестве СЭ4+-лимфоцитов в крови выше 500 кл/мкл у пациентов чаще отмечались бактериальные бронхиты и пневмонии, в пределах 200-500 СЭ4+-клеток/мкл - бактериальные пневмонии (нередко как проявление сепсиса при сочетании с инфекционным эндокардитом) и реже - туберкулез легких, менее 200 СЭ4+-клеток/мкл - туберкулез (часто в генерализованной форме), цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) и пневмоцистоз, в единичных случаях - кандидозная, герпесвирусная, токсоплазменная или криптококковая пневмония. Примерно у четверти больных наблюдали сочетанную природу легочной патологии [4].

Для больных ВИЧ-инфекцией с летальным исходом были характерны

определенные лабораторные сдвиги: низкое число СЭ4+ Т-клеток, низкие

уровни креатинина, гемоглобина, альбумина, сывороточного натрия. Это

сочеталось с длительной лихорадкой и высоким уровнем С-реактивного

белка [235]. Неблагоприятными для выживания пациентов признают высокие

уровни ИЛ-8 и фактора некроза опухолей, а также снижение уровня ИЛ-17

[120]. В связи с этим для диагностики оппортунистических инфекций

целесообразно применять комплекс клинических признаков и лабораторных

19

методов диагностики, направленных на выявление как антител, так и самого возбудителя, а также других маркеров этих заболеваний [40, 41].

Ведущими причинами госпитализации больных на относительно ранних (3, 4А) стадиях ВИЧ-инфекции служили острый бактериальный бронхит или пневмония, печеночная патология, обусловленная вирусными гепатитами на фоне алкогольного поражения, сепсис, бактериальный эндокардит, абстинентный синдром, токсические энцефалопатия или полинейропатия, а также кандидозная инфекция слизистых оболочек ротовой полости, поражения кожи и слизистых оболочек вирусом простого герпеса, распространенный, протекающий с болевым синдромом герпес зостер [49]. Предикторами летального исхода у больных ВИЧ-инфекцией могут служить дисфункция эпителиального барьера кишечника, активация системы врожденного иммунитета, воспаление, нарушения свертываемости крови, но не активация Т-клеток, старческий возраст, степень истощения [134].

Стационарное лечение больных на стадии вторичных заболеваний 4Б было связано со стойкими грибковыми поражениями кожи и слизистых оболочек, длительной лихорадкой, значительным (более 10%) снижением веса, длительным (более одного месяца) диарейным синдромом. Данные симптомы во многих случаях были предвестниками наступления оппортунистических заболеваний [49].

Стадии 4Б (СПИД) и 4В (СПИД) у госпитализированных больных в основном определяли туберкулез, кандидозный эзофагит, манифестная ЦМВИ, церебральный токсоплазмоз, пневмоцистная пнемония, лимфопролиферативные заболевания, поражение ЦНС неясной этиологии. Существенно реже диагностировали саркому Капоши, криптококковый менингит, атипичный микобактериоз. В единичных случаях имели место мультифокальная лейкоэнцефалопатия, герпетический энцефалит. Нередко наблюдали сочетание пневмоцистоза и ЦМВИ, туберкулеза и ЦМВИ, туберкулеза и токсоплазмоза [49].

Наибольшая доля среди оппортунистических заболеваний у больных инфекционного стационара принадлежала микобактериальной инфекции, в 27,5% и более случаев протекавшей в генерализованной форме [88]. Необходимо подчеркнуть, что у 3,1% пациентов туберкулез развился при относительно высоком количестве СD4+-лимфоцитов (более 350 кл/мкл) и не являлся маркером стадии СПИДа. В группе пациентов с глубоким иммунодефицитом туберкулез имел место почти у 40% стационарных ВИЧ-инфицированных больных с поражением легких [4, 27, 49].

Помимо оппортунистических инфекций, ВИЧ может вызывать и коинфекции с возбудителями сифилиса, гепатитов В и С, при этом антиретровирусная терапия затрудняет процессы коинфицирования [160]. Коинфекции могут быть вызваны и нейротропными вирусами, но они довольно успешно лечатся антивирусными препаратами [127].

Клинические проявления инфекций, ассоциированных со СПИД, как уже упоминалось, обычно включают пневмонию, дисфагию/одинофагию, диарею, неврологические симптомы, лихорадку, анемию, потерю веса [84, 163], а возбудителями этих инфекций чаще всего выступают Candida albicans, Pneumocystis carinii, Mycobacterium tuberculosis, Toxoplasma gondii, Cryptococcus neoformans, Mycobacterium avium intracellulare, цитомегаловирус [163].

Оппортунистические инфекции и злокачественные новообразования -основная причина не только госпитализации, но и гибели больных ВИЧ-инфекций. Частота встречаемости различных инфекций и основные причины летальности тесно связаны с географическим положением страны.