Клинико-иммунологическая характеристика гемокоагуляционных нарушений и их значение в патогенезе геморрагической лихорадки с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Верхотурова, Виктория Игоревна

  • Верхотурова, Виктория Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 178
Верхотурова, Виктория Игоревна. Клинико-иммунологическая характеристика гемокоагуляционных нарушений и их значение в патогенезе геморрагической лихорадки с почечным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Владивосток. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верхотурова, Виктория Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС) В СТРАНАХ ЕВРАЗИИ (обзор литературы)

1.1 Этиологическая структура и эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.2 Основные звенья иммунопатогенеза ГЛПС

1.3 Клинико-лабораторные особенности ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса

1.4 Иммунофизиология системы гемостаза

1.5 Современные представления об изменениях системы гемостаза при

ГЛПС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика контингента обследованных

2.2 Направления, методы и объём исследований

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛПС, АССОЦИИРОВАННОЙ С РАЗНЫМИ СЕРОТИПАМИ ХАНТАВИРУСА

3.1 Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса

3.2 Первичная диагностика заболевания

3.3 Сроки поступления больных в стационар

3.4 Клинико-лабораторная характеристика и оценка гемокоагуляционных нарушений при ГЛПС, ассоциированной с серотипами Amur, Hantaan и Seoul

3.4.1 ГЛПС, ассоциированная с серотипом Amur (Amur-инфекция)

3.4.2 ГЛПС, ассоциированная с серотипом Hantaan (Hantaan-инфекция)

3.4.3 ГЛПС, ассоциированная с серотипом Seoul (Seoul-инфекция)

ГЛАВА 4. ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС И ЕГО РОЛЬ В ГЕНЕЗЕ ГЕМОКОАГУЛЯЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ГЛПС, ОБУСЛОВЛЕННОЙ РАЗНЫМИ СЕРОТИПАМИ ХАНТАВИРУСА

4.1 Оценка роли системы цитокинов в патогенезе гемокоагуляционных нарушений у больных ГЛПС

4.2 Интерлейкин 17 (1Ь-17) в сыворотке крови больных ГЛПС

4.3 Интерлейкин 1{3 (1Ь-1р) в сыворотке крови больных ГЛПС

4.4 Фактор некроза опухоли а (ТЫБа) в сыворотке крови больных ГЛПС

4.5 Растворимый рецептор фактора некроза опухоли II типа (ТМ^ЛП) в сыворотке крови больных ГЛПС

4.6 Интерлейкин 6 (1Ь-6) в сыворотке крови больных ГЛПС

4.7 Растворимый рецептор интерлейкина 6 (1Ь-6зК) в сыворотке крови больных ГЛПС

4.8 Трансформирующий фактор роста (3-1 (4X^(3-1) в сыворотке крови больных

ГЛПС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И

ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика гемокоагуляционных нарушений и их значение в патогенезе геморрагической лихорадки с почечным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), как одна из нозоформ хантавирусной инфекции, представляет серьезную проблему для здравоохранения многих стран мира и, в частности, Российской Федерации. Это обусловлено широким распространением природных очагов инфекции, тяжестью течения заболевания, отсутствием эффективных средств этиотропной терапии и специфической профилактики [10, 17, 57,86, 97, 115, 129,149, 153, 170, 185, 225, 228, 240, 309].

В мире ежегодно с диагнозом ГЛПС госпитализируется 150000 -200000 человек, при этом летальность составляет 3-15% в зависимости от серотипа хантавируса [140, 190, 225].

ГЛПС по уровню заболеваемости занимает первое место в Российской Федерации среди всех природно-очаговых заболеваний [2, 17, 20, 84, 127, 158].

Приморский край является одним из эндемичных по ГЛПС регионов, где среднегодовой показатель заболеваемости составляет 4,5-5,4 на 100 тыс. населения, а показатель летальности в 2007 г. достиг 7,2% [18, 45, 219, 224].

Несмотря на значительные успехи в изучении хантавирусов и ГЛПС, в этой области остается еще много нерешенных вопросов, в том числе касающихся иммунопатогенеза ранних фаз инфекции, ранней диагностики, клинической картины заболевания [74, 138, 140, 217, 306].

При этом раскрытие природы специфической клинической симптоматики, изучение механизма патогенеза заболевания затруднены в связи с отсутствием экспериментальной модели заболевания [25, 92, 102, 260].

Отсутствие этиотропной терапии ГЛПС вынуждает выстраивать тактику патогенетически ориентированного лечения своеобразно характеру его течения. Поэтому углубление представлений о патогенезе геморрагической лихорадки с почечным синдромом является не только оправданным, но и необходимым [125].

Как известно, геморрагический синдром является одним из ведущих в клинике ГЛПС, выраженность которого зачастую определяет исход заболевания [109, 147]. Большинство работ, посвященных изменениям гемостаза при ГЛПС, определяют его как проявление синдрома ДВС [4, 5, 32, 47, 67, 75, 92, 108, 179]. При этом раскрытие «интимных» механизмов геморрагического синдрома недостаточно освещено как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Учитывая доказанный иммуноопосредованный патогенез заболевания, вполне обоснованным является рассмотрение взаимосвязи между изменениями гемостаза и состоянием иммунных механизмов их регуляции. Подобные работы крайне немногочисленны и отрывочны [76].

Еще более спорным остается «феномен тромбоцитопении» как один из патогномоничных признаков данного заболевания. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные генезу данного проявления [4, 32, 67, 76, 86, 179, 195, 196, 235, 298, 300], единой концепции на сегодняшней день нет. Кроме того, все исследования в этом направлении проводились при ГЛПС, обусловленной серотипами хантавируса, отличными от доминирующих в этиологии ГЛПС на территории Приморского края.

Несмотря на достаточно длительную историю изучения ГЛПС в мире, на сегодняшний день имеется много вопросов, касающихся клинической картины заболевания, ассоциированной с разными серотипами хантавируса. Практически неизученной в этом отношении является Атиг-инфекция.

При этом клиника ГЛПС, обусловленной разными серотипами хантавируса, отличается значительным полиморфизмом проявлений и остается трудно узнаваемой врачами первичного звена [15]. Это, в свою очередь, влечет за собой неправильную тактику лечения и зачастую определяет прогноз заболевания.

Все вышеизложенное определило необходимость настоящего исследования, позволило сформулировать его цель и задачи.

Цель исследования - на основе комплексной оценки клинико-лабораторных особенностей и цитокинового статуса разработать дополнительные критерии

ранней диагностики гемокоагуляционных нарушений у пациентов с ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных особенностей ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса (Hantaan, Amur, Seoul), на современном этапе.

2. Исследовать основные показатели системы гемостаза у больных ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса

3. Определить содержание цитокинов (TNFa, IL-6, IL-17, IL-ip, TGFP-1) и их растворимых рецепторов (TNFsRII и IL-6sR) в сыворотке крови больных ГЛПС в динамике заболевания.

4. Изучить корреляционные взаимосвязи уровней цитокинов с основными параметрами гемостаза и оценить их значение в механизмах иммунопатогенеза у больных ГЛПС.

Научная новизна:

Представлена клинико-лабораторная характеристика ГЛПС, ассоциированной с серотипом Amur.

Исследованы основные показатели сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза у больных ГЛПС в регионе циркуляции нескольких серотипов хантавируса. Выявлены маркеры активации внутреннего пути свертывания крови в ранние сроки заболевания независимого от этиологии и степени тяжести инфекции.

На основании комплекса иммунологических данных (система цитокинов и их растворимых рецепторов), исследованных в сыворотке крови в динамике заболевания, установлено значение TNFa, IL-6, IL-17, IL-6sR в генезе гемокоагуляционных сдвигов у больных ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса.

Практическая значимость работы:

Изучены клинико-лабораторные особенности ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса, которые значительно расширяют и углубляют

знания в отношении клинической картины заболевания и вносят значительный вклад в совершенствование первичной диагностики данной инфекции.

Выявлены основные параметры изменений сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза у больных ГЛПС в регионе циркуляции нескольких серотипов хантавируса. Установлено снижение количества тромбоцитов периферической крови при сохранении их функциональной активности, сопряженное с серотипом хантавируса и не зависящее от степени тяжести заболевания. Зарегистрировано значимое повышение маркеров активации свертывания крови у больных ГЛПС независимо от этиологии и степени тяжести инфекции.

Материалы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) в очагах Приморского края: эпидемиология, клиника, лабораторная диагностика», утвержденных Департаментом здравоохранения Приморского края, ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России и ФГБУ «НИИЭМ имени Г. П. Сомова» СО РАМН. Данные рекомендации внедрены в практику работы инфекционной службы Приморского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ГЛПС, ассоциированная с разными серотипами хантавируса, отличается по сочетанию и степени выраженности основных клинико-лабораторных синдромов. Для Amur-инфекции, в отличие от ГЛПС, ассоциированной с серотипами Hantaan и Seoul, характерно преобладание выраженного общетоксического синдрома, гемодинамических и вегетативных расстройств и значительного поражения почек с развитием синдрома ОПН.

2. Гемокоагуляционные нарушения у больных ГЛПС характеризуются изменениями в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях гемостаза. Ключевым критерием изменений гемостаза в ранние сроки заболевания независимо от этиологии и степени тяжести инфекции является активация внутреннего пути свертывания крови в виде повышения

концентраций РФМК и фибриногена, что свидетельствует об эндотелиальной дисфункции у больных ГЛПС.

3. Системная гиперпродукции ряда цитокинов (Т№а, ІЬ-6, 1Ь-17, 1Ь-6зЯ) играет существенную роль в генезе гемокоагуляционных сдвигов в раннюю стадию заболевания, что может служить дополнительным диагностическим критерием нарушений в системе гемостаза у больных ГЛПС.

Личный вклад автора:

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, комплексное клинико-лабораторное обследование и исследование цитокинового статуса пациентов с ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса, ретроспективный анализ историй болезни и курация больных ГЛПС, статистическая обработка полученных результатов и их анализ, написание диссертации выполнено лично автором.

Апробация результатов работы:

Результаты работы были представлены на научно-практических конференциях и конгрессах международного, российского и регионального уровней: Международном Евро-Азиатском Конгрессе по инфекционным болезням (Витебск, 2008), VI Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2009), X научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2009), III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), XII научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011), IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012), IX Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2012), Первых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Г.П.Сомова «Будущее науки - за

молодыми учеными» (Владивосток, 2012), V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013), 14th International congress of immunology (Kobe, Japan, 2010), VIII International conference of HFRS, HPS and hantaviruses (Athens, Greece, 2010).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертации.

Объем и структура диссертационной работы:

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в медицинскую науку и практику, списка сокращений, указателя литературы, включающего 309 источников, из них 158 отечественных и 151 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В СТРАНАХ ЕВРАЗИИ

(обзор литературы)

1.1 Этиологическая структура и эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Возбудитель ГЛПС является РНК-содержащим вирусом, который на основании электронной микроскопии, физико-химических, генетических и морфологических данных отнесен к семейству Bunyaviridae, где образует отдельный род Hantavirus. В настоящее время известно около 30 серотипов хантавирусов. К ним относятся не только патогенные для человека вирусы, но и вирусы с неустановленной к настоящему времени эпидемиологической значимостью [132, 138, 238, 267, 269].

Циркуляция различных серотипов хантавирусов отличается значительным разнообразием в эндемичных регионах. В России на сегодняшний день определена циркуляция восьми хантавирусов: Hantaan, Seoul, Amur, Dobrava/Belgrade, Puumala, Khabarovsk, Tula, Topografov [18, 187; 198, 205, 228]. В Дальневосточном регионе, и в частности, в Приморском крае, установлена циркуляции 5 серотипов хантавируса, из которых лишь 3 имеют значение в патологии человека: Amur и геноварианты Far East (серотип Hantaan) и Vladivostok (серотип Seoul) [18, 123, 138, 140, 157, 158, 159, 198, 224, 284].

Основными резервуарами хантавируса в природе являются мелкие мышевидные грызуны, у которых инфекция персистирует в течение длительного периода времени с периодической активацией репродукции вируса, но без видимых признаков инфекции у животных [17, 25, 118, 153, 183, 185, 305].

Для каждого серотипа и геноварианта хантавируса установлена специфическая гостальность - связь их с определенным видом грызунов, обитающих в своеобразных климато-географических и ландшафтных зонах [139]. Так природным носителем вируса Amur является восточно-азиатская мышь

(Apodemus peninsulae), геноварианта Far East вируса Hantaan - полевая мышь (Apodemus agrarius), а геноварианта Vladivostok вируса Seoul - серая крыса (Rattus norvegicus) [18, 59, 89]. Ареал серотипов и геновариантов хантавирусов, с учетом их специфической гостальности, совпадает с распространением мышевидных грызунов-носителей вируса [18, 166, 176]. Установлено, что на очаговых территориях в отдельных географических регионах грызуны-носители определенного серотипа могут занимать доминирующее положение и определять особенности эпидемиологического и клинического проявления инфекции [118, 129]. На Дальнем Востоке России в сельских очагах в качестве возбудителя ГЛПС доминирует вирус Hantaan (геновариант Far East). Однако по данным серологических исследований в РТГА половина всех случаев ГЛПС в очагах сельского типа этиологически обусловлена вирусом Amur [18]. В очаге городского типа в Приморском крае этиологию заболевания, в основном, определяет вирус Seoul. В то же время часть случаев в городском очаге среди лиц, выезжавших за 2-3 недели до заболевания за пределы города в природные очаги, обусловлена вирусами Hantaan и Amur.[18, 138]. Активный очаг ГЛПС городского эпидемиологического типа сформировался и активно функционирует в г.Владивостоке с 1992 г. [59, 117].

Основным путем заражения человека является аэрогенный - вдыхание пылевых частиц, загрязненных выделениями грызунов [34, 35, 44, 45, 95, 279]. При этом, по данным О. В. Иунихиной с соавт. (2008, 2010), большое значение играют сроки пребывания человека в очагах хантавирусной инфекции и характер выполняемых работ. Так, длительное нахождение лиц перед заболеванием в природных очагах инфекции и работа, связанная с повышенным пылеобразованием, как правило, являются причиной развития более тяжелого течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом, вызванной серотипами Amur и Hantaan. Такие условия, по мнению авторов, не только увеличивают частоту возможного контакта с возбудителем, но и могут способствовать получению значительной дозы хантавируса [44, 45].

Российская Федерация по уровню заболеваемости ГЛПС занимает второе место в мире (после Китая) [11, 17, 18, 132]. ГЛПС регистрируется на 61 из 88 административных территорий Российской Федерации [11]. В стране ежегодно болеет до 5-6 тысяч человек [18, 19]. На Дальнем Востоке России (Хабаровский край, Приморский край, Амурская область) регистрируется только 3 % российской заболеваемости, хотя истинный ее уровень, несомненно, выше, учитывая обнаружение антител к хантавирусу у 3,3-3,7% здорового населения Приморского края за счет перенесенных и недиагностированных легких и иннапарантных форм ГЛПС [2, 129, 139]. В Приморском крае в последние десятилетия показатель заболеваемости на 100 тыс. населения не превышал 5,4 случая. В годы подъема уровня заболеваемости в крае случаи ГЛПС регистрировались на территориях 17-21 из 25 административных районов. Среднемноголетний показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 3,48 [18, 138].

На сегодняшний день известно, что ГЛПС чаще болеют мужчины трудоспособного возраста (21-50 лет). В Приморском крае, при наличии двух эпидемиологических типов очагов, соотношение заболевших мужчин и женщин в сельских очагах составляет 7:1, в городском - 3:1 [18, 141]. Вопрос, почему по сравнению с женщинами чаще болеют мужчины, обсуждается давно, но до сих пор на него не получено ответа. В основном этот феномен связывают с профессиональной деятельностью мужчин, чаще чем женщины, работающих в природных очагах и имеющих тесный контакт с источниками инфекции. По данным ряда авторов [200, 228, 229, 287] имеются определенные половые различия в ответе на хантавирусную инфекцию, обусловленные прямым влиянием половых гормонов на противоинфекционный иммунитет.

ГЛПС могут болеть люди самых разных профессий, в то же время в отдельных очаговых регионах отмечается преобладание заболевания среди лиц, занятых в определенной сфере трудовой деятельности. Заражение людей хантавирусами происходит, как правило, при выполнении определенных видов работ: сбор дикоросов, работа в зерно- и овощехранилищах, уход за сельскохозяйственными

животными, строительство объектов в лесной зоне, перевозка сена и фуража, геологические изыскания, во время полевых работ и лагерных сборов военнослужащих на эндемичных территориях в местах обитания и концентрации грызунов-носителей хантавируса [2,45, 129, 174].

1.2 Основные звенья иммунопатогенеза ГЛПС

В настоящее время общепризнано, что ключевым моментом инфекционного процесса при ГЛПС является не авторитарная роль вируса, а инициация им иммунного ответа^ играющего ведущее значение в активации эндотелиальных клеток, развитии сосудистых дисфункций и, как следствие, деструктивных процессов в тканях и полиорганной недостаточности [18, 20, 29, 34, 35, 41, 54, 75, 76, 91, 121, 131, 142, 144, 172, 181, 203, 204; 225, 232, 244, 245, 246, 250, 255, 258, 260, 274, 277, 278, 280, 290, 293, 295, 307]. При этом сам хантавирус не оказывает цитопатического действия на инфицированные клетки [34, 76, 92, 191, 203, 226, 232, 258, 266].

В патогенезе хантавирусной инфекции ключевой клеткой является эндотелиоцит [34, 43, 181, 244, 261, 285, 289]. Рядом исследований последних лет установлено, что для проникновения в эндотелиоцит патогенные хантавирусы используют рецепторы (33-интегринов, а непатогенные для человека хантавирусы - рецепторы pi- интегринов [169, 242, 243, 244, 259, 273]. Блокада указанных рецепторов дестабилизирует проницаемость сосудистой стенки и усиливает процесс «капиллярной протечки», с миграцией клеток во внесосудистую область, а также процессы адгезии на эндотелии [169, 220, 289]. По данным I. Gavrilovskaya et al. (2008) дисфункция рецепторов (33-интегринов повышает сосудистую проницаемость посредством фактора роста эндотелиоцитов (VEGF) [194]. Исследования Z Liu et al. (2009) демонстрируют возможность повреждения хантавирусом витронектина как одного из лигандов (33-интегрина. По мнению авторов, низкий сывороточный уровень витронектина может коррелировать с клиническим течением заболевания [242]. В ряде исследований [6, 49, 50] у больных ГЛПС выявлено достоверное повышение уровня циркулирующих

эндотелиальных клеток, что, по мнению авторов, свидетельствует о значительном повреждении эндотелия сосудов в результате повторяющихся циклов репродукции в них хантавируса. При этом по данным Ф.Х. Камилова с соавт. (2008, 2010), под действием хантавируса резко усиливается экспрессия УСАМ-1, что значительно ограничивает процесс репродукции вируса в эндотелиоцитах. Вновь синтезированные молекулы УСАМ-1 обеспечивают адгезию Т-лимфоцитов и моноцитов крови к эндотелию, последующую экстравазацию, дифференциацию в макрофаги и миграцию к пораженным хантавирусом клеткам [49, 50, 51].

Второй потенциальной клеткой-мишенью для хантавируса считают тромбоциты периферической крови [18, 34]. Они, подобно макрофагам и другим эффекторным клеткам, обладают поверхностными Бсе-рецепторами, с участием которых осуществляется их антителозависимая клеточная цитотоксичность [40,42, 156].

Третьей важной клеткой-мишенью для хантавируса являются моноциты / макрофаги, роль которых в иммунопатогенезе ГЛПС многообразна и важна: место репликации, депо и транспорта вируса, источник компонентов комплимента, оксида азота и цитокинов [43, 72, 104, 245, 248]. Ряд авторов высказывают предположение о первичном инфицировании моноцитов, с последующей диссеминацией и максимальной локализацией в органах-мишенях [246, 304].

Основными органами-мишенями для хантавирусов разных серотипов, вызывающих ГЛПС, являются легкие, почки [34, 95], а также печень [92]. О развитии напряженной иммунологической реакции и воспаления в органах-мишенях свидетельствует обнаружение большого количества молекул НЬА I и II классов и 1САМ-1 в клетках канальцев, в корковом и мозговом слое почек, здесь же определяли СБ4+, СВ8+-клетки, моноциты [92].

По данным ряда авторов [34, 35, 37, 76, 83] центральная роль эндотелия при внедрении вируса заключается, прежде всего, в том, что эндотелиоциты выступают и как мишень и как источник главных медиаторов воспаления и иммунного ответа - провоспалительных цитокинов. Под их влиянием

в эндотелиоцитах происходят функциональные и фенотипические изменения, способствующие развитию раннего иммунного воспаления и дальнейших тканевых повреждений [34, 35].

Исследованию цитокинового статуса при хантавирусной инфекции посвящены многочисленные работы [28, 29, 34, 39, 43, 82, 95, 133, 142, 143, 144, 154, 177, 184, 201, 225, 277, 278, 297, 302, 304]. Большинство авторов отмечают достоверное повышение уровня TNFa в начальные периоды заболевания [29, 34, 133, 142, 143, 144, 177, 184, 201, 277, 278, 297, 302], а также системную гипепродукцию IL-la [34], IL-4 [39, 133, 142], IL-6 [43,177, 184, 225, 297], IL-10 [39, 95, 277, 142, 177; 184, 225, 278, 304], IL-12 [39, 94, 95] при стойком дефиците продукции IFNy [34, 133, 142] и IL-2 на протяжении всего заболевания [34; 142]. Исследования А. Ю. Мартыненко с соавт. (2012, 2013), напротив, демонстрируют гиперпродукцию IL-2 [29], прогрессирующее снижение продукции IFNa и IFNy при тяжелом течении заболевания, а при ГЛПС средней степени тяжеси -их значительное нарастание на протяжении заболевания [28]. Данные К. Tsergouli et al. (2010), A. Saksida et al. (2010) и P.-Z. Wang, et al. (2012), напротив, свидетельствуют о повышении уровня IFNy у больных ГЛПС [277, 177; 184]. По данным К. Tsergouli et al. (2010) при ГЛПС, ассоциированной с серотипом Dobrava/Belgrade, также отмечается повышение сывороточных уровней IL-8 и IL-9 [177].

Исследованиями В.А. Иванис (2004) и Л. Ю. Перевертень (2005) доказано преимущественное значение в иммунопатогенезе заболевания локальной экспрессии цитокинов и цитотоксического эффекта лимфоцитов в органах -мишенях [34, 95], что также отражено в работах других авторов [34, 95, 295, 304].

По данным ряда исследователей [41, 218, 221, 230] цитотоксические Т-лимфоциты активно способствуют «капиллярной протечке» у пациентов с ГЛПС и ХКЛС путем лизиса инфицированных хантавирусом эндотелиоцитов.

Общеизвестно, что тип иммунного ответа определяется на этапе презентации антигена [40, 137, 156]. В качестве антигенпрезентирующих клеток для хантавирусов, вероятно, выступают дендритные клетки [181, 203], В-лимфоциты

[34, 76, 149] и сама активированная эндотелиальная клетка [134, 135], учитывая ее центральную роль в иммунопатогенезе ГЛПС. По данным ряда исследователей [34, 54, 76, 95, 121, 149] ведущую роль в патогенезе ГЛПС играет клеточный иммунный ответ. Однако на сегодняшний день обсуждается его двойственная роль (защитная и иммунопатогенная) [233]. По мнению В. А. Иванис (2004) в ранние сроки болезни происходит дифференцировка иммунного ответа в пользу Th2-THna. Гиперпродукция IL-4 с последующим повышением его уровня в динамике заболевания подтверждает превалирующий ТЪ2-тип дифференцировки. Вероятно, это связано с первоначальной локализацией вируса, набором антигенпрезентирующих клеток и преобладающей продукцией IL-4 как системно, так и локально в органах-мишенях в раннюю стадию заболевания [34].

На сегодняшний день установлен факт доминирования уже в ранние сроки ГЛПС супрессивных механизмов клеточного иммунитета [34, 35, 54, 76]. Это проявляется гипосекрецией IFNy и IL-2, CD-3+ и CD4+ клеток и гиперпродукцией IL-4, то есть смещением баланса в сторону Th-2, что приводит к подавлению реакций клеточного иммунитета [34, 270]. Феномен иммуносупрессии следует рассматривать двойственно: как с негативной, так и с позитивной стороны. Высокие значения IL-4 оказывают противовоспалительное действие (супрессивный эффект в отношении гиперпродукции провоспалительных цитокинов). Гипопродукция IFNy, сопровождающаяся отсутствием достаточной стимуляции макрофагальной активности, способствует усилению вирусной репликации [34, 268, 303]. Вместе с тем низкие концентрации IFNy уменьшают продукцию супероксидных и нитроксидных радикалов в эндотелии [34, 35]. Одной из важнейших причин иммуносупрессии клеточного звена, по мнению многих исследователей со всего мира [3, 76, 83, 160, 276], заключается в усилении эффекторных функций цитотоксических лимфоцитов - CD-8+ и NK-клеток, а также в усилении апоптотических процессов (увеличение маркера апоптоза CD-95") в отношении инфицированных Т-хелперов [1, 14, 112, 121, 241, 295]. Аналогичные данные получены В. А. Иванис (2004) на территории Приморского края [34].

Дифференцировка Т-лимфоцитов в сторону ТЬ-2 сопровождается активацией В-клеточного роста, что, по мнению ряда авторов [3, 34, 35], обусловлено саморегуляторными реакциями иммунного ответа, ограничивающими гиперпродукцию провоспалительных цитокинов, усилением репликативной активности и активизацией адгезии эффекторных клеток. Увеличение количества В-клеток в ходе заболевания отмечено в исследованиях Р.Т. Мурзабаевой с соавт. (2003). При этом по данным авторов происходит снижение функциональной активности В-лимфоцитов в ходе заболевания [76]. Исследования В. Г. Шакировой с соавт. (2013) показывают, что при легкой степени тяжести ГЛПС большей частью активируется В-клеточное звено иммунитета, а с нарастанием степени тяжести заболевания в процесс вовлекается Т-клеточное звено [136].

По мнению ряда исследователей [43, 61, 83, 112, 217] интенсивность и характер иммунных реакций зависит, в том числе, от состояния внутриклеточного оксидативного и нитроксидного статуса. Индукция оксида азота (N0) является атрибутом любой воспалительной реакции, оказывая микробоцидное, вирулоцидное, фунгицидное и антипротозойное действие, сосудорегулирующие эффекты на системном и микроциркуляторном уровне [85, 103, 116, 156]. По данным В. И Старостиной с соавт. (2008) повышение уровня оксида азота при ГЛПС выполняет защитную функцию путем ингибирования репликации вируса внутри клетки на уровне синтеза нуклеиновых кислот [125]. В исследованиях А. Т. Галиевой с соавт. (2012) установлена важная роль N0 в элиминации поврежденных вирусом клеток посредством активации апоптоза [14]. Гиперпродукция N0, по данным ряда авторов [34, 116], является одним из маркеров эндотелиальной дисфункции. Наличие дисфункции эндотелия у больных ГЛПС обсуждается и в других работах [128, 147, 151, 296].

Источниками интенсивного синтеза N0 при вирусных инфекциях являются эндотелиоциты, макрофаги и тромбоциты, то есть основные клетки-мишени хантавируса [40, 137, 156]. В исследованиях В. А. Иванис (2004) и Л. Ю. Перевертень (2005) интенсивный локальный синтез N0 определен

в органах-мишенях хантавируса (почках и легких) при практически неизмененных показателях системной продукции N0 [34, 39, 95]. В исследованиях Ф. X. Камилова с соавт. (2006) показано повреждение эндотелия при ГЛПС в виде снижения уровня эндотелина-1, исходя из чего, основное место продукции N0, по мнению авторов, принадлежит макрофагам [152].

По данным М. Stoltz et al. (2007) хантавирусы активно вмешиваются в формирование нормального иммунного ответа на внедрение возбудителя. Инфицированные вирусом клетки (в культуре А549) становятся нечувствительными к действию интерферонов а, ß и А, кроме того, инфицированные клетки производят меньше NO при стимуляции IFNy и IL-lß, чем здоровые клетки [236]. Исследования S. Taylor et al. (2010) подтверждают данную гипотезу и свидетельствуют о различной способности хантавирусов (в завивимости от серотипа) вмешиваться в реализацию врожденного иммунитета [293].

Вопрос о значении нарушений гуморального звена иммунитета и роли ЦИК в патогенезе ГЛПС обсуждается многими учеными [22, 23, 27, 34, 35,41, 91, 93, 95, 122, 149, 151]. При этом в более ранних работах авторы отмечают повреждающую роль ЦИК, приводя прямую зависимость между содержанием ЦИК и степенью тяжести заболевания [105, 126]. Исследования ряда авторов последних лет [20, 41, 93] также показывают повреждающую роль ЦИК в патогенезе ГЛПС. Результаты исследований, проведенных на территории Приморского края, демонстрируют скорее защитный характер ЦИК, направленный на элиминацию вируса из организма. При этом отмечена прямая зависимость между уровнем ЦИК и обратная зависимость между размерами ЦИК и тяжестью заболевания [34, 35, 91, 95]. Исследования М. Г. Ласеевой с соавт. (2011) также показывают превалирование мелких ЦИК (с тенденцией к нарастанию в динамике) при тяжелом течении заболевания [27]

По данным С. Г. Нехаева (2006) хантавирус, обладая выраженным вазотропным действием, вызывает воспалительные и деструктивные процессы в стенке мелких сосудов, что ведет к образованию и накоплению в крови и тканях

продуктов ПОЛ, обладающих токсическими свойствами. В условиях интоксикации нарушается баланс между скоростью образования активных форм кислорода и мощностью антиоксидантной защиты, что способствует самоускорению процесса ПОЛ, приводя к гибели клеток [80].

Ряд исследований последних лет показали, что исход заболевания зависит от комплексного взаимодействия между вирусом, а тюке иммунопатологическими и генетическими факторами человека. По данным М. Korva et al. (2011) у пациентов, инфицированных вирусом Puumula, особенно при тяжелом течении заболевания, отмечалась большая частота встречаемости HLA-DR-B1-13, а при Dobrava-инфекции - HLA-B-35. По мнению авторов, генотип HLA может являться генетическим фактором риска заражения разными серотипами хантавируса [213]. Сходные результаты получены в работах В. Wei. et al. (2009). По их данным у пациентов, инфицированных вирусом Hantaan, достоверно чаще встречался генотип HLA-DR-B1 [168].

1.3 Клинико-лабораторные особенности ГЛПС, ассоциированной с разными

серотипами хантавируса

Клиническая картина ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса, описанная многочисленными авторами из разных регионов мира, демонстрирует сходство основных проявлений болезни. Генерализованный характер инфекции с вовлечением в патологический процесс различных органов и систем демонстрирует полиморфизм симптоматики независимо от этиологического агента (серотипа хантавируса) [34, 70, 98, 113]. Вероятно поэтому для систематизации симптомов заболевания, ассоциированного с разными серотипами хантавируса, рядом исследователей на Дальнем Востоке [18,34, 115] выделены 6 основных клинико-лабораторных синдромов: общетоксический, синдром гемодинамических и вегетативных нарушений, синдром острой почечной недостаточности (ОПН), геморрагический (ДВС) синдром, синдром гепатита, респираторный синдром.

Существуют различные классификации периодов или фаз заболевания. Поскольку симптоматика ГЛПС довольно разнообразна, то при обозначении периодов авторы обычно ориентируются на клинические признаки, которым придают ведущее значение (таблица 1.1).

С позиций современной нефрологии совокупность основных клинико-лабораторных нарушений почек, присущих ГЛПС, может быть расценена как ОПН с характерными для нее сдвигами гемодинамики, водно-электролитного, белкового и другого метаболизма.

Согласно классификации В. И. Рощупкина (1970) различают несколько периодов болезни: 1) инкубационный (варьирует от 1 до 5 недель, в среднем 23 недели); 2) лихорадочный (начальный, общетоксический), продолжающийся 35 дней; 3) олигурический (6-12 дней); 4) полиурический (6-14 дней); 5) период реконвалесценции [105, 115, 132, 143].

Несмотря на очевидное сходство ведущего симптомокомплекса болезни, давно замечены особенности клиники и характера течения заболевания, ассоциированного с разными серотипами хантавируса в разных регионах мира [11, 15, 43, 77, 105, 174, 245]. Кроме того при ГЛПС, ассоциированной с различными серотипами хантавируса, характерно превалирование определенных клинико-патогенетических синдромов при меньшей выраженности остальных [34, 35, 58]. Более того, на сегодняшний день в литературе приводятся данные, касающиеся определения зависимости течения инфекции не только от серотипа хантавируса, но и от генетических различий между геновариантами одного вируса, циркулирующими на разных территориях [58, 74]. По мнению В. Г. Морозова (2002) разница в тяжести течения ГЛПС, ассоциированной с серотипом Puumula, на европейской территории России и скандинавскими странами связана с генетическими различиями между географическими геновариантами данного вируса [74]. Учитывая циркуляцию на территории Приморского края геновариантов, отличающихся от прототипных хантавирусов (геновариант Far East вируса Hantaan и геновариант Vladivostok вируса Seoul) [58], можно предполагать, что это отражается и на клинической картине ГЛПС.

Таблица 1.1

Периоды ГЛПС по классификациям различных авторов

Автор (год) Периоды заболевания

Ратнер Ш.И. (1947) Лихорадочный Ухудшения Реконвалесценции -

Казбинцев Л.И. (1947) Лихорадочный Сосудистых поражений Органных изменений Реконвалесценции

Leedman C.G. (1953) Инвазивный Геморрагический Реконвалесценции -

Гальперин Э.А. (1960) Лихорадочный Системных и органных проявлений Выздоровления -

Башкирев ТА. (1962) Токсико-инфекционный Геморрагических и почечных появлений Реконвалесценции -

Шапиро С.Е. и Ковальский Е.С. (1968) Лихорадочный Ранней апирексии Ранней реконвалесценции Поздней реконвалесценции

РощупкинВ.И. (1970) Начальный Почечных и геморрагических проявлений Полиурический Реконвалесценции

Шувалова Е.П. (1974) Лихорадочный Олигурический Полиурический Реконвалесценции

Сиротин Б.З. (1994) Доолигурический Олиоурический Полиурический Восстановления диуреза

ИванисВА. (2004) Ранний Поздний Реконвалесценции -

Puumula-инфекция

По мнению большинства исследователей для ГЛПС, ассоциированной с серотипом Puumula, характерно преобладание доброкачественного течения с редкостью летальных исходов, четкая цикличность, типичная симптоматика [3,32, 74, 78, 105,111, 132, 179, 205, 247, 253, 263, 286, 291]. По данным ряда авторов [179, 205, 206] хантавирус Puumula вызывает преимущественно заболевания средней степени тяжести, проявляющиеся лихорадкой, головной болью, тошнотой, рвотой, гастроинтестинальными симптомами, болями в животе, симптомами поражения почек и нарушением зрения. При этом респираторные симптомы отмечаются у 10-20% пациентов, а геморрагические проявления -у 30% больных [206]. Однако по данным Г. Г. Абакумова с соавт. (2013) в последние годы отмечается нарастание степени тяжести ГЛПС, ассоциированной с серотипом Puumula [46]. В работе S. Hoier et al. (2006) описан клинический пример полиорганной недосточности на фоне Puumula-инфекции [264]. Отличительными особенностями начального периода Puumula-инфекции является наличие респираторных симптомов (насморк, кашель, фарингеальная инъекция) [167, 249, 252, 256], а также тромбоцитопении [235, 298, 299]. По данным Д. С. Сарксян (2007) поражение легких при Puumula-инфекции отмечается у 30% больных [109, 110]. По мнению В. X. Мустафиной (2010) вовлечение легких характеризуется преимущественно рестриктивным и смешанным типами дыхательной недостаточности, в тяжелых случаях -гипоксемией и развитием острого респираторного дистресс-синдрома [77, 78]. В клинической картине Puumula-инфекции доминирует синдром ОПН с характерным симптомокомплексом (болевой синдром в пояснице и животе, тошнота и рвота, протеинурия, микрогематурия) [90, 149, 167, 256, 292, 298, 297, 299]. По данным Р. И. Фазлыевой с соавт. (2007) у отдельных пациентов отмечается серьезное осложнение в виде разрыва почки, порой заканчивающееся летально [249]. О. В. Малинин с соавт. (2013) также описывают случаи осложненного течения ГЛПС, ассоциированной с серотипом Puumula [69]. Ряд авторов отмечают при Puumula-инфекции наличие синдрома гепатита

с гепатомегалией, желтухой и цитолизом [5, 48, 56, 161, 297]. При этом, поданным Т.М. Каменщиковой с соавт. (2011), при морфологическом исследовании печени обнаружены изменения, соответствующие картине неспецифического реактивного гепатита [48]. В ряде наблюдений описаны неврологические проявления в виде менингоэнцефалитов, эпилептиформных судорог и психозов [99, 114, 155, 231, 297, 301]. Н. Д. Ющук с соавт. (2006) приводят клинический случай синдрома Гийена-Барре, развившегося на фоне Puumula-инфекции [114].

Dobrava-инфекция

Клиническая картина ГЛПС, ассоциированной с серотипом Dobrava, имеет много общих черт с Puumula-инфекцией [164]. По данным Г. П. Слюсаревой (2009) для Dobrava-инфекции характерна цикличность течения, болевой и геморрагический синдромы, лейкоцитоз, протеинурия, изогипостенурия, развитие острой почечной недостаточности. Синдром гемодинамических расстройств, а также геморрагический синдром встречаются реже, чем при Puumula-инфекции [119]. Однако О. Vapalahti et al. (2003) отмечают большую частоту геморрагических проявлений при Dobrava-инфекции по сравнению с ГЛПС, ассоциированной с серотипом Puumula [205]. При этом синдром ОПН является ведущим и характеризуется более выраженным симптомокомплексом [88, 211]. По данным Л. Ю. Ахиевой (2012) для ГЛПС, ассоциированной с серотипом Dobrava, характерно сочетание абдоминального и геморрагического синдромов, а также острой почечной недостаточности [3]. В литературе описаны тяжелые формы заболевания с сочетанием поражения легких и признаками острой почечной недостаточности [247].

Hantaan-инфекция

Сочетание лихорадки, ОПН и геморрагического синдрома разной степени выраженности считают патогномоничной триадой ГЛПС, обусловленной вирусом Hantaan [237, 238]. V. Huong et al. (2010) описали клинический пример Hantaan-инфекции с полисерозитом (асцит, перикардит, плеврит), ОПН, геморрагическим синдромом и признаками поражения печени [209]. По данным Л. Ю. Ахиевой

(2012) для ГЛПС, ассоциированной с серотипом Hantaan, характерно сочетание геморрагического и респираторного синдромов [3]. Морфологические изменения в прижизненных биоптатах почек, печени, толстого кишечника и материалы аутопсий больных Hantaan-инфекцией свидетельствуют о системных, резко выраженных микроциркуляторных сдвигах во всех органах и тканях [30, 189, 212]. Результаты сравнительных исследований клиники Hantaan-инфекции и Puumula-инфекции позволяют считать данный серотип более вирулентным, вызывающим соответственно чаще тяжелые и осложненные формы инфекции [96, 105, 209, 210]. Этим формам свойственны разнообразные осложнения: шок, гипопитуитарная кома, спонтанные разрывы коркового вещества почек, отек легких, профузные кровотечения ( желудочно-кишечные, носовые, маточные). По данным S.-G. Kim et al. (2004) при Hantaan-инфекции нередко отмечается развитие острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), гипопитуитаризма и выраженной печеночной дисфункции [207]. Е. Kang et al. (2005) приводят 2 клинических примера острого панкреатита, ассоциированного с хантавирусом Hantaan [163]. Несмотря на преобладание тяжелых форм при Hantaan-инфекции, ряд авторов отмечают до 20% легких субклинических форм заболевания. По данным Г.Г. Компанец с соавт. (2006) иммунная прослойка среди сельского населения Приморского края составляет в среднем 2,7%. В анамнезе у данной категории лиц отсутствуют сведения о перенесенной в прошлом ГЛПС. Указанные данные могут свидетельствовать о достаточно большом проценте легких и стертых форм Hantaan-инфекции на территории Приморского края [60].

Amur-инфекция

Особенности клинической картины ГЛПС, ассоциированной с серотипом Amur, изучены в мире недостаточно. Принято считать, что не существует значимых отличий в симптоматике и течении ГЛПС, ассоциированной с серотипами Amur и Hantaan. Вероятно, исходя из этого, клинико-лабораторные особенности Amur-инфекции и Hantaan-инфекции рассматриваются, как правило, в совокупности в рамках сельского эпидемиологического очага.

Seoul-инфекция

Для клинической картины ГЛПС, ассоциированной с вирусом Seoul, характерны более легкие проявления, доброкачественное течение и благоприятные исходы заболевания [34, 95, 141, 288]. По данным В. А. Иванис (2004) и JI. Ю. Перевертень (2005) среднетяжелые формы Seoul-инфекции отличаются ацикличностью течения, без четкого чередования классических периодов болезни [34, 95]. Для ГЛПС, ассоциированной с серотипом Seoul, характерно появление ведущих синдромов в более ранние сроки, часто на фоне лихорадки с выраженным полиморфизмом симптоматики ранней стадии. Наиболее характерным является поражение печени, появляющееся гепатомегалией, цитолизом, диспротеинемий, небольшой желтухой, и респираторный синдром. При этом синдром ОПН и геморрагические проявления отмечаются при Seoul-инфекции нечасто [34, 95, 282]. Однако С. Nielsen et al. (2010) относят почечную дисфункцию в ряд типичных проявлений Seoul-инфекции (наряду с лихорадкой, миалгиями, лейкоцитозом и повышением аминотрансфераз) [283]. Высокую частоту поражения печени и респираторной системы при ГЛПС, ассоциированной с серотипом Seoul, отмечают и ряд других авторов [3, 175, 193]. По данным J. Clement et al. (2007) для Seoul-инфекции характерны тромбоцитопения, почечная дисфункция и вовлечение печени, что зачастую затрудняет дифференциальную диагностику с лептоспирозом [192] .

По мнению ряда исследователей [34, 87] клиническая картина тяжелых форм ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса, отличается мало и характеризуется отчетливой сменой периодов заболевания, выраженным и ярким симптомокомплексом, в основе которого лежат глубокие и системные циркуляторные расстройства и иммунная дисрегуляция.

Таким образом, клиническая картина ГЛПС характеризуется развитием 6 основных клинико-патогенетических синдромов с симптомами общей интоксикации, гемодинамических и вегетативных расстройств, ОПН, геморрагическими проявлениями, поражением печени и респираторного тракта. При этом их различные сочетания определяют особенности заболевания, ассоциированного с разными серотипами хантавируса.

1.4 Иммунофизиология системы гемостаза

Биологическая система, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение жидкого состояния крови, а с другой - предупреждение и остановку кровотечений путем поддержания структурной целостности стенок кровеносных сосудов и достаточно быстрого тромбирования последних при повреждениях, обозначается как система гемостаза [9]. Как известно, выделяют 2 стадии реализации данного механизма: сосудисто-тромбоцитарный (первичный) гемостаз и коагуляционный (вторичный) гемостаз [9, 16, 66, 81, 100]. Указанные механизмы составляют разработанную в последние десятилетия каскадно-матричую теорию свертывания крови [66].

Сосудисто-тромбоцитарный (первичный) гемостаз заключается в сокращении мышц оболочки сосуда под воздействием активаторов (эндотелина, серотинина и тромбоксана А2), секретируемых активированными тромбоцитами [100]. Ведущая роль в реализации данного механизма принадлежит адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов [8, 68, 257]. Пусковую роль в этом играет повреждение стенок кровеносных сосудов, вследствие чего тромбоциты вступают в контакт с субэндотелием, в частности, с главными стимуляторами адгезии - коллагенами различных типов. Важнейшими плазменными кофакторами этого процесса являются ионы кальция и фактор Виллебранда (VIII), а в тромбоцитах-взаимодействующий с фактором Виллебранда-гликопротеин Ib [9, 66]. В значительной степени параллельно адгезии происходит процесс агрегации тромбоцитов - присоединение активированных тромбоцитов, находящихся в токе крови, друг к другу и к ранее фиксированным в зоне повреждения тромбоцитам [66, 178]. Под влиянием АДФ, тромбоксана А2 и катехоламинов тромбоциты склеиваются между собой, образуя агрегаты, которые являются основой тромбоцитарной пробки [8, 66, 68]. Усилению агрегации способствует тромбин, всегда появляющийся в результате свертывания крови в месте повреждения. Активация тромбоцитов сопровождается и активацией их актимиозиновой системы, вызывающей ретракцию тромбоцитарного тромба [66, 68].

Вторичный (коагуляционный) гемостаз является сложным многоэтапным процессом. В плазме крови содержатся факторы свертывания в виде неактивных форм ферментов, обозначаемых римскими цифрами: I (фибриноген), II (протромбин), V (проакцелерин), VII (проконвертин), VIH (антигемофильный глобулин А), IX (антигемофильный глобулин В), X (фактор Стюарта-Прауэра), XI (антигемофильный глобулин С, фактор Розенталя), XII (фактор Хагемана), XIII (фибрин-стабилизирующий фактор) [66, 81]. Повреждение тканей, эндотелия сосуда или клеток крови вызывает каскадную реакцию активации этих ферментов, которая приводит к образованию фибриновых нитей, формирующих сеть тромба. Начало каскадной реакции связано с контактом неактивных форм факторов свертывания с поврежденными тканями, окружающими сосуды (внешний путь свертывания крови), а также при контакте крови с поврежденными тканями сосудистой стенки или с поврежденными самими клетками крови (внутренний путь активации свертывания крови) [9, 100]. Внешний путь (тканевой, плазменный, коагуляционный) требует обязательного наличия тканевого тромбопластина (III), выделяемого в кровь поврежденными тканями. Он вместе с активированным им проконвертином (VII) активирует фактор X, который в присутствии ионов кальция немедленно соединяется с тканевыми фосфолипидами и фактором V. [9, 66]. Внутренний путь (тромбоцитарно-сосудистый, клеточный) заключается в следующем: разрушение тромбоцитов и эритроцитов или контакт этих клеток с субэндотелием поврежденного сосуда активирует фактор XII. Взаимодействуя с высокомолекулярным кининогеном плазмы, он активирует фактор XI, который в свою очередь, активирует фактор IX (тромбопластин плазмы). Он с участием активированного фактора VIII и ионов кальция активирует фактор X [9, 66, 100]. Внешний и внутренний пути сходятся на факторе X. Последний со своим кофактором (активированным фактором V) образует протромбиназу (ферментативный комплекс, активирующий протромбин с образованием тромбина). Образовавшийся тромбин поступает в ток крови и расщепляет фибриноген до фибрин-мономеров, которые, полимиризуясь,

выпадают из плазмы в виде нитей фибрина. В этих нитях задерживаются форменные элементы крови и белки плазмы, формируя фибриновый тромб [66].

На сегодняшний день хорошо известно, что между иммунной и кроветворной системами имеется тесная связь [42]. За последние десятилетия в литературе появились сведения о влиянии медиаторов иммунного ответа - цитокинов - на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, свертывание крови и фибринолиз [12, 13, 31, 62, 63, 64, 162, 222, 239]. С другой, стороны факторы свертывания крови способны оказывать действие на продукцию некоторых цитокинов [262, 281].

Если первоначально ведущая роль тромбоцитов признавалась только в процессе свертывания крови, затем было установлено их участие в репаративных процессах, то теперь осуществляется открытие новых функций этих клеток [24]. Активированные тромбоциты выделяют важный ростовой фактор - TGF|3-1, IL-1(3 и другие цитокины, регулирующие иммунный ответ организма [262]. По данным J. Semple. et al. (2010) тромбоциты играют важную роль во врожденном и приобретенном иммунитете [281]. Тромбоциты, связанные с лейкоцитами и эндотелиальными клетками через Р-селектин, могут приводить к активации лейкоцитов, продукции цитокинового каскада и миграции лейкоцитов к очагу воспаления [281, 308].

Многими авторами признается значительная роль IL-1 в регуляции процессов гемостаза. По данным Ю. А. Витковского с соавт. (1997, 2002) IL-1 играет ключевую роль в регуляции сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свертывания крови и фибринолиза и его действие, во многом, определяется исходным состоянием крови и микроокружением. Данный цитокин вызывает опосредованное лимфоцитами торможение адгезии и агрегации тромбоцитов. Клетки крови после краткосрочного контакта с IL-1 продуцируют антикоагулянты. Продолжительное воздействие IL-1 повышает выброс прокоагулянтов лимфоцитами, присутствие же кровяных пластинок или коллагена усиливают этот эффект [12, 13]. По данным S. Lindemann et al. (2001), сами активированные тромбоциты проводят сигналы воспаления путем регулирования синтеза IL-ip [162]. По данным Б. И. Кузник (2012) все

провоспалительные цитокины (в том числе IL-1) способствуют усилению, а противовоспалительные — торможению адгезивной и агрегационной функции кровяных пластинок [63].

По данным A. Salgado с соавт. (2004) провоспалительные цитокины, а именно TNFa, IL-1 действуют на эндотелиальные клетки и приводят к высвобождению I типа ингибитора активатора плазминогена, который, в свою очередь, ингибирует тканевой активатор плазминогена и подавляет фибринолиз, что приводит к отложению фибрина в микроциркуляции большинства органов и ведет к их недостаточности [222]. Подобные результаты получены А.Н. Емельяновой с соавт. (2008) при исследовании системы гемостаза у больных рожей [31]. Поданным Б. И. Кузник (2010, 2012) провоспалительные цитокины (IL-1, IL-6, IL-8, IL-12, TNFa) приводят к экспрессии тканевого фактора на эндотелиальных клетках, моноцитах и макрофагах, а также подавляют активность естественных антикоагулянтов, благодаря чему способствуют усилению свертывания крови, тромбообразованию и развитию ДВС - синдрома. Противовоспалительным цитокинам (IL-4, IL-10) присущ прямо противоположный эффект [64].

1.5 Современные представления об изменениях системы гемостаза при

глпс

Общеизвестно, что для ГЛПС, как правило, характерно наличие геморрагического синдрома. При этом его проявления довольно разнообразны: от единичных элементов геморрагической экзантемы до тяжелых кровотечений в рамках синдрома ДВС, нередко приводящих к летальному исходу. Следует отметить, что на аутопсии, по сравнению с клинической симптоматикой, выявляются более обширные признаки геморрагического диатеза [107, 115]. К ним относятся: множественные диапедезные кровоизлияния, нередко массивные гематомы в слизистые и серозные оболочки внутренних органов, паренхиму органов, вещество головного и спинного мозга, гипофиз, различные слои сердца, субкапсулярные и паранефральные кровоизлияния, нередко -геморрагический отек легких [52, 71, 107]. При морфологических исследованиях

выявляются характерные изменения во всех органах, заключающиеся в универсальном поражении эндотелия сосудов микроциркуляторного русла, причем именно венозного сектора [102].

Данные литературы по изменениям в системе гемостаза у больных ГЛПС немногочисленны и отрывочны. При этом наиболее доказательные исследования относятся преимущественно к рассмотрению коагуляционного звена гемостаза, а также характеристике синдрома ДВС при данном заболевании [4, 5, 32, 47, 75, 92, 107, 179]. К тому же практически все наблюдения имели место на европейской территории Российской Федерации (преимущественно в Республиках Башкортостан и Татарстан) [32, 67, 75, 92], а также в странах Европы [179].

Развитие синдрома ДВС у больных ГЛПС признается многими авторами [4, 5, 47, 67, 32, 75, 92, 108]. По данным исследований Ф. А. Бабушкиной (2002, 2006) состояние гемостаза у пациентов при данном заболевании характеризуется последовательной сменой фаз ДВС-синдрома: от гипер - до гипокоагуляционной. Гиперкоагуляционная фаза наблюдается преимущественно в лихорадочный период заболевания и сопровождается активацией факторов сосудисто-тромбоцитарного звена (увеличением агрегации тромбоцитов, тромбоцитарного фактора 4 (ТФ4), активности интегрального цитоплазматического фермента 5'-нуклеотидазы (5'-Н), уменьшением концентрации плазменного фибронектина (ФН), снижением индекса антиагрегационной активности сосудов) при участии в тромбообразовании плазменных факторов (повышение ПТИ, содержания фибриногена, сокращение АЧТВ), увеличением активности антитромбина III, значительным накоплением вторичных антикоагулянтных продуктов (растворимых комплексов фибрин-мономеров - РКФМ), продуктов деградации фибриногена (ПДФ) на фоне сокращения числа тромбоцитов и суммарной фибринолитической активности крови (ФАК). Гипокоагуляционная фаза регистрируется только у больных тяжелой формой заболевания, начиная уже с лихорадочного периода, и характеризуется выраженной тромбоцитопенией, угнетением индекса антиагрегационной активности сосудов, повышением агрегации тромбоцитов, увеличением активности 5'-Н, ТФ4, значительным

потреблением плазменного ФН на фоне активации перфузионных факторов: небольшого повышения ПТИ, фибриногена, антитромбина III, значительного увеличения содержания РКФМ, ПДФ, сокращения АЧТВ и угнетения ФАК [4, 5].

Р. Т. Мурзабаева с соавт. (2003, 2007) также выявили фазовые нарушения гемостаза при ГЛПС, характеризующиеся гиперкоагуляционной направленностью при среднетяжелой форме заболевания и гипокоагуляционной - при тяжелой форме. Данные изменения, по мнению авторов, связаны с повреждением эндотелия сосудов иммунными комплексами, биологически активными веществами и повышением уровня провоспалительных цитокинов IL-1 и TNFa [76, 92].

По данным С. В. Самониной (2011) у больных ГЛПС тяжелой степени тяжести регистрируется ряд нарушений со стороны системы гемостаза: тромбоцитопения с активацией агрегационной способнсти тромбоцитов, гипокоагуляционная направленность изменений плазменного звена гемостаза и угнетение фибринолиза [108].

Результаты исследований Г. А. Мухетдиновой с соавт. (2012) свидетельствуют, по мнению авторов, об активации тромбоцитов в начальном периоде заболевания и их ключевой роли в развитии ДВС-синдрома у больных ГЛПС [38, 79].

По данным ряда авторов [61, 148] поражение микроциркуляторного русла и выброс провоспалительных цитокинов в ответ на вторжение патогена вызывает активацию прокоагуляционного звена гемостаза, что является защитной реакцией организма, направленной на ограничение распространения вируса. Запускается ДВС-синдром. Вследствие деструкции эндотелия и развития фазы гипокоагуляции ДВС-синдрома возникают сосудистые и геморрагические проявления заболевания [125].

По данным H.-S. Park et al. (2004), повышенная секреция эндотелиоцитами фактора Виллебранда в раннюю фазу Hantaan-инфекции может быть связана с развитием синдрома ДВС, а сниженное количество данного фактора в инфицированных вирусом эндотелиальных клетках - с развитием геморрагических проявлений при ГЛПС [202].

Тромбоциты периферической крови считают одной из клеток-мишеней хантавируса [34, 35]. Они содержат гранулы, в составе которых - фибриноген, серотонин, нейтральные и кислые гидролазы, освобождающиеся в процессе адгезии к эндотелию и влияющие на соудисто-тканевую проницаемость [24, 40, 73, 156]. Одним из нерешенных вопросов, касающихся изменений в системе гемостаза при ГЛПС, является «феномен тромбоцитопении» [34, 179, 265].

Раннюю тромбоцитопению связывают в основном с иммобилизацией тромбоцитов для участия в иммунном ответе в качестве эффекторной клетки (образование тромбоцитарных агрегатов, иммунных комплексов), с разрушением клеток при репликации возбудителя, секвестрированием в селезенке, перераспределением циркулирующего и пристеночного пулов тромбоцитов [4, 5, 32].

Первоначальные исследования, направленные на выяснение этиологии тромбоцитопении, касались преимущественно связи снижения количества тромбоцитов с изменениями в системе коагуляционного гемостаза. Как показали исследования Р. М. Ибрагимова с соавт. (1998) у всех больных ГЛПС имеет место ДВС-синдром различной степени. При этом интересным замечанием авторов стало отсутствие связи числа тромбоцитов со стадией ДВС-синдрома. Также авторы выявили повышение функциональной активности тромбоцитов, что, по их мнению, приводит к потреблению тромбоцитов с развитием тромбоцитопении [47].

Помимо значения тромбоцитов в процессе коагуляции как компонента I звена гемостаза (сосудисто-тромбоцитарного), в развитии ДВС-синдрома, данные клетки, безусловно, являются и важным компонентом иммунопатогенеза заболевания [18, 34, 42, 67].

По мнению В. А. Иванис с соавт. (2006) тромбоциты периферической крови следует считать потенциальной клеткой-мишенью хантавируса [18].

Ряд авторов [34, 156] придают значение низкой экспрессии 1Ь-2, активно влияющего на процесс кроветворения, в том числе и образование тромбоцитов.

По данным Р. Т. Мурзабаевой с соавт. (2003) тромбоцитопения у больных ГЛПС связана с образованием агрегатов из тромбоцитов и их адгезией к эндотелию микрососудов, а также связыванием тромбоцитарных рецепторов продуцируемыми В-лимфоцитами IgG с последующим их лизисом [76]. Данный взгляд разделяют В. Denecke et al. (2010), считая, что тромбоцитопения при ГЛПС может быть основана на имунологически-опосредованном разрушении тромбоцитов, учитывая положительный эффект применения кортикостероидов при данном состоянии [179].

О. Laine et al. (2010) считают, что тромбоцитопения в процессе острой эпидемической нефропатии связана с уменьшением количества естественных антикоагулянтов (антитромбин, протеин С и S), укорочением тромбинового времени и фибринолизом [235].

Как показали последние исследования I. Gavrilovskaya et al. (2010), патогенные хантавирусы могут связывать тромбоциты через [33-интегрин-зависимый механизм к поверхности эндотелиальных клеток, в то время как непатогенные для человека хантавирусы не обладают данным свойством. Исследователи также сообщают, что вирусы, обнаруженные на поверхности эндотелиальной клетки, привязывают покоящиеся тромбоциты к инфицированным эндотелиальным клеткам. Это фундаментально меняет внешний вид эндотелиальных клеток и является потенциалом к изменению активности тромбоцита и функции эндотелиальных клеток, вызывая повышенную сосудистую проницаемость [195]. Данные авторов, вероятно, базируются на результатах недавних исследований, установивших, что [33-интегрины являются главной мишенью вируса на эндотелиальных клетках [169, 243, 244, 273]. По данным Е. Mackow et al. (2009), на поверхности тромбоцита содержатся аналогичные рецепторы интегринов, которые также могут являться мишенью для хатавируса [244].

Как показали исследования M. Raftery et al. (2010), патогенные хантавирусы инфицируют клеточные линии мегакариоцитов. После индукции дифференцировки мегакариоциты останавливают пролиферацию и переключаются с низкого на высокий уровень продукции хантавируса

совместно со снижением регуляции генов, вовлеченных в антивирусный врожденный ответ. Инфекция выражается в повышении клеточной поверхности МНС 1 класса, повышая уязвимость к цитотоксической атаке. Эти результаты предполагают, что хантавирус-специфический иммунный ответ против инфицированных мегакариоцитов приводит к их элиминации с помощью цитотоксических Т-клеток, редуцированному мегакариопоэзу и снижению продукции тромбоцитов [266].

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Верхотурова, Виктория Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса (Amur, Hantaan, Seoul), характеризовалась разнообразным сочетанием 6 основных клинико-лабораторных синдромов. Типичной характеристикой Amur-инфекции явилось сочетание выраженной интоксикации, гемодинамических и вегетативных расстройств и значительного поражения почек с развитием синдрома ОПН. Более чем у половины больных Hantaan-инфекцией отмечался синдром гепатита при меньшей выраженности общетоксического синдрома и синдрома ОПН. Типичной характеристикой Seoul-инфекции явилось сочетание респираторных симптомов и поражения печени на фоне умеренно выраженной интоксикации.

2. Тромбоцитопения у больных ГЛПС характеризовалась различной выраженностью в зависимости от этиологического агента и не зависела от степени тяжести заболевания. Изменения со стороны коагуляционного звена гемостаза проявлялись активацией свертывания крови по внутреннему пути в виде повышения концентраций фибриногена и РФМК в ранние сроки заболевания независимо от этиологии и степени тяжести инфекции, что может рассматриваться как эндотелиальная дисфункция.

3. Уровень системной гиперпродукции провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-6, IL-17, IL-ip) и их растворимых рецепторов (TNFsRII и IL-6sR) у больных ГЛПС сопряжен с серотипом хантавируса и степенью тяжести заболевания.

4. Наличие обратной сильной корреляционной связи (rs = -0,805, р<0,001) между сывороточной концентрацией IL-17 и количеством тромбоцитов периферической крови свидетельствует о значительной роли данного цитокина в развитии тромбоцитопении у больных ГЛПС. Наличие прямых сильных корреляционных связей между концентрацией РФМК и сывороточными значениями Т№а (г5= 0,81, р=0,019), 1Ь-6 (гМД р<0,001) и ВЬ-бвЫ (г8=1,0, р<0,001) свидетельствуют о значительной роли иммунной системы в активации свертывания крови у больных ГЛПС в ранние сроки заболевания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ

НАУКУ И ПРАКТИКУ

1. Учитывая полиморфизм клинической картины ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса (Hantaan, Amur, Seoul), рекомендовано включение в план обследования лихорадящих больных специфической диагностики данной инфекции (исследование сыворотки крови и мочи пациентов на содержание специфических антител в непрямом методе флюоресцирующих антител - НМФА)

2. Выявленная гиперфибриногенемия и тромбинемия (в виде повышения концентрации РФМК-растворимых фибрин-мономерных комплексов) значительно искажает результаты исследования основных параметров внешнего (ПВ) и внутреннего (АЧТВ) путей коагуляционного гемостаза, а также фибринолитической системы крови (спонтанный лизис, XII-а-зависимый лизис) ввиду чего данные показатели не имеют диагностической ценности у больных ГЛПС.

3. Предложить введение в модель «ГЛПС» «Стандартов качества диагностики и лечения инфекционных больных» динамического исследования концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) как основного раннего маркера гемокоагуляционных нарушений у больных ГЛПС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования посвящены одной из важнейших проблем инфекционной патологий - геморрагической лихорадке с почечным синдромом, ее клинико-лабораторной характеристике и иммунопатогенезу.

Несмотря на значительные успехи в изучении хантавирусов и ГЛПС, на сегодняшний день в данной области остается много нерешенных вопросов. Это касается в том числе детальной клинической характеристики заболевания исходя из этиологического агента (серотипа хантавируса), иммунопатогенеза ранних фаз инфекции, ранней диагностики ГЛПС.

В современной литературе ряд авторов [4, 70, 76, 142] не разделяют мнение о целесообразности изучения клинических особенностей ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса. Однако исследование данной проблемы в Приморском крае на протяжении более 10 лет дает основание полагать, что знание клинико-лабораторных особенностей ГЛПС, вызванной определенным серотипом хантавируса, играет огромную роль в первичной диагностике заболевания.

Рядом исследователей [34, 95, 141, 192, 193, 238, 288] установлено, что наиболее характерными проявлениями ГЛПС, ассоциированной с серотипом Seoul, являются преимущественно легкое и ацикличное течение заболевания, высокая частота поражения печени и респираторного тракта. По данным Clement J. et al. (2007) для Seoul-инфекции характерна тромбоцитопения, почечная дисфункция и поражение печени [192]. Сочетание лихорадки, ОПН и геморрагического синдрома разной степени выраженности считают патогномоничной триадой ГЛПС, обусловленной вирусом Hantaan [209].

До настоящего времени принято считать, что клиническая картина ГЛПС, ассоциированной с серотипом Amur, не имеет существенных отличий от Hantaan-инфекции. Вероятно, поэтому в литературе они рассматриваются в совокупности в рамках сельского эпидемиологического очага. Результаты наших исследований показали, что ГЛПС, ассоциированная с серотипами Amur, Hantaan и Seoul, отличается по сочетанию и степени выраженности основных клинико-лабораторных синдромов.

На сегодняшний день установлено, что природным носителем вируса Amur является восточно-азиатская мышь (Apodemus peninsulae). При анализе заболеваемости ГЛПС, ассоциированной с серотипом Amur, нами выявлено два сезонных подъема: весенне-летний с пиком в мае и осенне-зимний с пиком в ноябре. Анализ социально-профессионального состава заболевших показал, что Amur-инфекция регистрировалась преимущественно у лиц временно не работающих (41,79±6,07%). В структуре эпидемиологических типов заболеваемости преобладал лесной тип (53,73±6,14% пациентов), связанный со сбором кедровых шишек, рыбалкой вблизи леса и охотой. Полученные данные, вероятно, обусловлены ареалом обитания природного резервуара хантавируса Amur и сезонностью эпидемического процесса в популяциях грызунов. В клинической картине Amur-инфекции отмечалось преобладание выраженного общетоксического синдрома, гемодинамических и вегетативных расстройств, значительного пражения почек с развитием синдрома ОПН. Нами установлено, что для ГЛПС, ассоциированной с серотипом Amur, характерна лихорадка, исключительно фебрильных и высоких значений, выраженный интоксикационный синдром с мучительной головной болью, миалгиями и артралгиями, астенизацией, анорексией и тошнотой. Более половины больных на высоте лихорадки отмечали рвоту съеденной пищей, зачастую многократную, не приносящую облегчения. Лабораторно при Amur-инфекции отмечался выраженный лейкоцитоз (15,31±0,9*109/л при контроле 5,88±0,2*109/л, р<0,001), лейкемоидная реакция нейтрофильного типа с появлением в периферической крови миелоцитов и метамиелоцитов (28,36±5,55%), бластемия (2,99±2,1%), плазмоцитоз (10,45±3,77 %) и значительное повышение СОЭ (26,57±2,44 мм/ч при контроле 3,68±0,38 мм/ч, р<0,001). Синдром ОПН у больных ГЛПС, ассоциированной с серотипом Amur, проявлялся болями в животе (преимущественно в эпигастральной и околопупочной областях), поясничной области, тошнотой, повторной рвотой, стойкой артериальной гипертензией, длительным периодом олигоанурии. Лабораторно у подавляющего большинства (79,1±5%) больных отмечалась азотемия с выраженным повышением уровня мочевины (19,67±1,91 ммоль/л при контроле 5,23±0,23 ммоль/л, р<0,001) и креатинина (396,8±55,72 мкмоль/л при контроле 59,58±2,3 мкмоль/л, р<0,001), протеинурия (2,37±0,41г/л при контроле 0±0 г/л, р<0,001) с содержанием белка в моче до 9,9 г/л, цилиндрурия с появлением в моче не только гиалиновых, но и зернистых цилиндров (28,36±5,55%). Нами выявлено наличие прямой сильной зависимости между степенью тяжести заболевания и количеством лейкоцитов периферической крови (х =6,847 с 2 степенями свободы, р=0,012), уровнем протеинурии (х =10,910 с 2 степенями свободы, р=0,004) и цитолиза (% =11,355 с 2 степенями свободы, р=0,003). Синдром гемодинамических и вегетативных расстройств у подавляющего большинства больных Amur-инфекцией проявлялся гиперемией и одутловатостью лица, стойкой артериальной гипотензией и брадикардией в лихорадочный период заболевания и лабораторно подтверждался признаками сгущения крови со средним содержанием гемоглобина 159±2,5 г/л при контроле 134,4±1,37 г/л (р<0,001) и эритроцитов 5,06±0,11*1012/л при контроле 4,27±0,03*1012/л (р<0,001). Взаимосвязи между уровнем гемоглобина и степенью тяжести заболевания нами не выявлено (%2=2,822 с 2 степенями свободы, р=0,244).

При ГЛПС, ассоциированной с серотипом Hantaan, наряду с менее выраженными синдромами общей интоксикации и ОПН, более чем у половины больных отмечались проявления синдрома гепатита в виде гепатомегалии и повышения активности аминотрансфераз.

Типичной характеристикой Seoul-инфекции явилось сочетание респираторного синдрома и синдрома гепатита на фоне умеренно выраженных симптомов общей интоксикации.

Целью нашего исследования явилась разработка дополнительных критериев ранней диагностики гемокоагуляционных нарушений у пациентов с ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса, на основе комплексной оценки клинико-лабораторных особенностей и цитокинового статуса.

Известно, что геморрагический синдром является одним из ведущих в клинике ГЛПС, выраженность которого зачастую определяет исход заболевания. Большинство работ, посвященных изменениям гемостаза при ГЛПС [4, 5, 32, 47, 67, 75, 92, 108, 179], определяют его как проявление синдрома ДВС. При этом раскрытие «интимных» механизмов геморрагического синдрома недостаточно освещено как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Одним из наиболее спорных вопросов в патогенезе ГЛПС остается «феномен тромбоцитопении» как один из патогномоничных признаков данного заболевания. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные генезу данного проявления [4, 32, 67, 76, 86, 179, 195, 196, 235, 298, 300], единой концепции на сегодняшней день нет. Кроме того, все исследования в этом направлении проводились в регионах с доминирующими серотипами хантавируса, отличными от Приморского края.

Нами проведен анализ показателей функционирования сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза у больных ГЛПС в регионе циркуляции нескольких серотипов хантавируса.

Выявлено снижение количества тромбоцитов периферической крови у больных ГЛПС, при этом выраженность тромбоцитопении оказалась различной в зависимости от этиологического агента и не зависела от степени тяжести заболевания. При Amur-инфекции тромбоцитопения регистрировалась у 52,24±6,15% пациентов, при этом среднее значение количества тромбоцитов составило 162,7±14,98*10% при контроле 262,3±9,68*10% (р<0,001). Уровень тромбоцитов периферической крови не зависел от степени тяжести заболевания (X =1,719 с 2 степенями свободы, р=0,423). При ГЛПС, ассоциированной с серотипом Hantaan, тромбоцитопения отмечалась несколько чаще (58,46±6,16 %) и носила более выраженный характер

144,6±12,46*10% при контроле 262,3±9,68*10%, р<0,001). У пациентов с Seoul-инфекцией тромбоцитопения явилась одним из характерных проявлений заболевания и отмечалась у71,43±5,18% больных. При этом степень ее выраженности оказалась максимальной (123,9±9,47*10% при контроле 262,3±9,68*109/л, р<0,001). Достоверная разница в количестве тромбоцитов в зависимости от серотипа хантавируса отмечена лишь при средней степени тяжести заболевания между группами больных ГЛПС, ассоциированной с серотипами Amur и Seoul (% =4,363 с 1 степенью свободы, р=0,037).

Для оценки функционального состояния тромбоцитов проводилось исследование показателей агрегатограммы. Выявлено повышение скорости спонтанной агрегации тромбоцитов при неизмененных показателях степени спонтанной агрегации, а также степени и скорости индуцированной агрегации (с использованием АДФ, коллагена, адреналина и ристоцетина) у больных ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса. Полученные данные свидетельствуют о сохранной функциональной активности тромбоцитов у больных ГЛПС независимо от серотипа хантавируса.

Изменения показателей коагуляционного звена гемостаза у обследованных больных характеризовались рядом особенностей. Выявлено повышение концентрации фибриногена и РФМК у обследованных пациентов, независимо от серотипа хантавируса и степени тяжести заболевания. Полученные результаты служат проявлением активации внутреннего пути свертывания крови у пациентов с ГЛПС в ранние сроки заболевания, может свидетельствовать об эндотелиальной дисфункции. Наличие дисфункции эндотелия у больных ГЛПС обсуждается и другими авторами [128, 147, 151, 296].

Изменения ПВ как показателя внешнего пути свертывания и АЧТВ как показателя внутреннего пути свертывания крови имели разнонаправленный характер у больных ГЛПС независимо от этиологии и степени тяжести заболевания. Имеющееся состояние гиперкоагуляции у обследованных больных подтверждалось отмеченным укорочением АЧТВ у 16,42±4,56% пациентов с Amur-инфекцией, у 27,69±5,59% больных Hantaan-инфекцией и 25,97±5,03% пациентов с ГЛПС, ассоциированной с серотипом Seoul. Ожидаемое в условиях гиперкоагуляции укорочение спонтанного лизиса и XII-а-зависимого лизиса регистрировалось нами лишь у 6,15±3% больных Hantaan-инфекцией и

16,88±4,3% пациентов с Seoul-инфекцией. У больных ГЛПС, ассоциированной с серотипом Amur, изменения показателей фибринолитической системы не выявлено. Данный факт, вероятно, обусловлен наличием у обследованных больных достоверной гиперфибриногенемии, при которой, по данным литературы [9], происходит искажение истинных результатов данных тестов в сторону повышения. Возможно, имеющееся у всех больных истинное укорочение времени лизиса, на фоне гиперфибриногенемии («ложно-удлиняющей» данные показатели) в результате представляется как «ложно-нормальные» результаты спонтанного и XII-а-зависимого лизиса. И лишь у больных с резко укороченными показателями спонтанного лизиса и XII-а-зависимого лизиса конечные результаты остаются пониженными, несмотря на повышение концентрации фибриногена и РФМК. Именно поэтому в условиях повышения концентрации фибриногена и РФМК данные тесты, вероятно, теряют свою диагностическую ценность.

Взаимосвязи между наличием геморрагических проявлений и основными показателями сосудисто-тромбоцитарного (количество тромбоцитов периферической крови, скорость спонтанной агрегации) и коагуляционного (удлинение ПВ и АЧТВ) звеньев гемостаза нами не отмечено.

Как описано выше, значимое повышение концентрации РФМК в сыворотке крови и состояние гиперкоагуляции, зарегистрированное нами у всех обследованных больных, нарушает «классическое» течение свертывания крови in vitro, значительно удлиняя данный процесс. Именно поэтому, основные показатели, характеризующие внешний (ПВ) и внутренний (АЧТВ) пути коагуляционного гемостаза, принимают «ложно-удлиненные» значения и, соответственно, не коррелируют с наличием геморрагических проявлений.

Учитывая доказанный иммуноопосредованный патогенез заболевания, вполне обоснованным явлилось рассмотрение взаимосвязи между изменениями гемостаза и состоянием иммунных механизмов их регуляции.

Нами проанализировано содержание в сыворотке крови обследованных больных ГЛПС спектра цитокинов, влияющих, с позиций клинической иммунологии [40, 53, 137, 156], на функционирование системы гемостаза: провоспалительные цитокины - IL-17, IL-ip, IL-6, TNFa и их растворимые рецепторы - TNFsRII и IL-6sR, а также полифункциональный цитокин - TGF(3-1. По данным наших исследований зарегистрирована системная гиперпродукция провоспалительных цитокинов и их растворимых рецепторов у пациентов с ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса. При этом максимальных значений достигали сывороточные концентрации IL-6 (8,23±1,39 пг/мл при контроле 1,42±0,36 пг/мл, р<0,001, U-критерий) и TNFa (19,48±2,74 пг/мл при контроле 3,1±0,55 пг/мл, р<0,001, U-критерий).

Установлена зависимость показателей гиперцитокинемии от серотипа хантавируса и степени тяжести заболевания. Наибольший уровень системной гиперпродукции провоспалительных цитокинов регистрировался при ГЛПС, ассоциированной с серотипом Amur. Также отмечено нарастание их сывороточной концентрации с повышением степени тяжести заболевания. Нами выявлена сильная обратная зависимость между степенью тяжести заболевания и уровнем системной продукции TGFp-1 при ГЛПС, ассоциированной с серотипами

О л

Amur (х =7,22 с 2 степенями свободы, р=0,027), Hantaan (% =6,3 с 2 степенями свободы, р=0,043) и Seoul (х2=9,09 с 2 степенями свободы, р=0,011). Полученные данные могут свидетельствовать о супрессорной роли TGF[3-1 в регуляции гиперпродукции провоспалительных цитокинов у больных ГЛПС. Для подтверждения данной гипотезы нами был произведен расчет коэффициента корреляции Пирсона между исследованными показателями цитокинового профиля. Установлены сильные корреляционные связи между концентрацией как провоспалительных цитокинов IL-17 и IL-ip (г=0,59, р=0,04) и IL-ip и TNFa (г=0,59, р=0,03), так и между значениями провоспалительного цитокина IL-ip и полифункционального цитокина TGFP- (г= - 0,86, р=0,003).

Для непосредственной оценки корреляционных взаимосвязей между основными показателями системы гемостаза и концентрацией исследованных цитокинов произведен расчет коэффициента корреляции Спирмена между указанными показателями. Нами выявлена сильная обратная корреляционная связь (rs = -0,805, р<0,001) между уровнем системной гиперпродукции IL-17 и количеством тромбоцитов периферической крови, что свидетельствует в пользу значительной роли данного цитокина в развитии тромбоцитопении у больных ГЛПС. Также отмечено наличие прямой сильной корреляционной связи между концентрацией РФМК и значениями концентраций ряда провоспалительных цитокинов: TNFa (rS;= 0,81, р=0,019), IL-6 (rs=l,0, р<0,001) и его растворимого рецептора - IL-6sR (rs=l ,0, р<0,001). Полученные данные свидетельствуют о значительной роли иммунной системы в активации свертывания крови у больных ГЛПС в ранние сроки заболевания.

Таким образом, анализ результатов наших исследований свидетельствует о наличии существенных отличий в клинико-лабораторной, гематологической и иммунологической характеристике ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса, циркулирующими на территории Приморского края. Описанные данные способны внести значительный вклад в раннюю диагностику заболевания, особенно врачами первичного звена. Большой интерес представляет зарегистрированная нами активация внутреннего пути свертывания крови у всех больных ГЛПС независимо от этиологии и степени тяжести заболевания. Необходимо отметить также значительную роль иммунной системы в патогенезе гемокоагуляционных нарушений у больных ГЛПС. Наличие системной гиперпродукции всех исследованных провоспалительных цитокинов и их растворимых рецепторов, а также выявленные сильные корреляционные связи между концентрацией РФМК и уровнем сывороточной концентрацией ряда исследованных медиаторов (TNFa , IL-6 и его растворимого рецептора - IL-6sR) требуют рассмотрения вопроса о целесообразности включения в программу лечения пациентов с ГЛПС, особенно при тяжелой степени тяжести Amur -инфекции, препаратов, обладающих антицитокиновой активностью в отношении указанных медиаторов. Данное направление весьма перспективно для дальнейших научных исследований.