Клинико-патогенетические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом у детей и взрослых в сравнительном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Булатова Асия Халитовна

  • Булатова Асия Халитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Булатова Асия Халитовна. Клинико-патогенетические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом у детей и взрослых в сравнительном аспекте: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатова Асия Халитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ: ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Современные эпидемиологические и этиологические аспекты геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.2. Современные аспекты патогенеза геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.2.1. Роль хантавирусов

1.2.2. Иммунный ответ при ГЛПС

1.2.3. Нарушение системы гемостаза при ГЛПС

1.3. Клиника геморрагической лихорадки с почечным синдромом на современном этапе

1.3.1. Клиника геморрагической лихорадки с почечным синдромом у детей

1.4. Диагностика геморрагической лихорадки с почечным синдромом на современном этапе

1.5. Исследование липидного обмена при инфекционной патологии

1.6. Применение статинов при инфекционной патологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных геморрагической лихорадкой с почечным

синдромом старше 18 лет

2.2 Общая характеристика детейс геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

2.3. Методы исследования

2.4. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО -ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика геморрагической лихорадки с почечным синдромом у детей

3.2. Сравнительная характеристика клинико-лабораторных проявлений геморрагической лихорадки с почечным синдромом у взрослых и детей

3.3. Определение РНК хантавирусов в крови больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

3.4. Серия клинических случаев геморрагической лихорадки с почечным

синдромом у взрослых и детей

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

4.1. Характеристика липидного профиля у взрослых больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

4.2. Сравнительная характеристика липидного профиля у взрослых и детей с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

4.3. Изучение применения розувастатина при лечении больных геморрагической

лихорадкой с почечным синдромом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом у детей и взрослых в сравнительном аспекте»

Актуальность темы исследования

В настоящее время геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является одной из самых актуальных природно-очаговых инфекционных заболеваний человека. Ежегодно в мире регистрируется более 100 тыс. случаев ГЛПС, в Российской Федерации (РФ) - до 5-6 тыс. случаев в год, где более 90% приходится на Приволжский Федеральный округ [27, 31]. Республика Татарстан (РТ) является эндемичным регионом по ГЛПС. Ежегодно в РТ регистрируется высокий уровень заболеваемости с подъемами каждые 3-4 года [38].

ГЛПС - острая хантавирусная инфекция, характеризующаяся циклическим течением, развитием интоксикации, геморрагического синдрома и острого повреждения почек [6]. Тяжесть и течение ГЛПС определяются особенностями хантавируса и реактивностью организма. Наиболее тяжелые формы ГЛПС, как известно, ассоциируются с серотипом Dobrava (DOBV), который распространен, в основном, в странах Европы [27]. В РФ данный вирус встречается на территории Краснодарского края [2, 18, 40]. Тяжелые формы ГЛПС может вызывать так же вирус Hantaan, который распространен преимущественно на Дальнем Востоке РФ. Этот вирус характеризуется частым развитием геморрагического синдрома и летальностью 5-10% [18, 27]. На территории РТ ГЛПС вызывается, в основном, вирусом Puumala (PUUV), приводящий к развитию эпидемической нефропатии, характеризующейся относительно легким течением с летальностью 0,1-1% [38, 89].

ГЛПС, в основном, болеют взрослые, на долю детей приходится около 2% от всех случаев заболевания [1, 8]. ГЛПС у детей характеризуется, преимущественно, легкими или среднетяжелыми формами [45, 65, 153]. Однако, описаны случаи развития и тяжелых форм ГЛПС, включая случаи с летальным исходом [14].

В патогенезе вирусных инфекций важное значение имеют липиды, обеспечивающие структурные и энергетические ресурсы мембран клеток и вирусных частиц [95]. Как правило, при вирусных инфекциях происходит снижение общего холестерина, липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и

снижение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) [57]. Механизмы нарушения липидного профиля при ГЛПС недостаточно изучены, поэтому данная тема является очень актуальной.

Для коррекции дислипидемии традиционно применяются препараты статинового ряда. Статины оказывают гиполипидемическое действие и обладают рядом нелипидных (плейотропных) эффектов: улучшают реологические свойства крови, обладают антиоксидантными и антипролиферативными свойствами [13, 54]. Все эти перечисленные свойства статинов могут быть полезны и при лечении ГЛПС.

Таким образом, высокая заболеваемость ГЛПС среди взрослого населения, противоречивые данные по тяжести течения ГЛПС у детей, отсутствие эффективной этиотропной терапии, диктует необходимость сравнительного изучения клинико-лабораторных особенностей ГЛПС в разных возрастных группах и разработки новых методов патогенетической терапии.

Степень разработанности темы исследования

Как в отечественной, так и зарубежной литературе имеются работы, посвященные изучению клинико-лабораторных особенностей течения ГЛПС у детей. Однако, результаты этих исследований, достаточно, противоречивы и данная проблема остается недостаточно изученной. В последнее время появилось много работ по изучению липидного обмена при различных вирусных инфекциях. При ГЛПС особенности липидного обмена у взрослых и детей остаются недостаточно изученными. Несмотря на использование статинов для лечения различных вирусных инфекций, в литературе отсутствуют публикации о применении статинов при ГЛПС.

Цель исследования: совершенствование клинико-лабораторной диагностики ГЛПС у детей и взрослых.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-лабораторные особенности течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом у детей и взрослых в сравнительном аспекте.

2. Изучить динамику липидного профиля у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в зависимости от периодов заболевания у взрослых и детей.

3. Оценить эффективность применения розувастатина при лечении геморрагической лихорадки с почечным синдромом у взрослых.

4. Оценить частоту выявления РНК хантавируса у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в различные периоды заболевания.

Научная новизна

Впервые проведен анализ клинико-лабораторных особенностей течения ГЛПС у детей в зависимости от пубертатного периода.

Впервые проведен анализ течения ГЛПС у взрослых и детей в сравнительном аспекте.

Определены диагностические возможности ПЦР для верификации ГЛПС на разных стадиях заболевания.

Впервые изучен липидный профиль у детей с ГЛПС и определена клиническая значимость и прогностическое значение у больных ГЛПС.

Впервые изучена эффективность применения розувастатина при лечении ГЛПС.

Теоретическая и практическая значимость работы

У детей в препубертатном периоде ГЛПС, в основном, проявляется только лихорадкой, в связи, с чем при появлении лихорадки без видимого очага инфекции у детей, живущих в эндемичных районах, необходимо проводить исследование крови на антитела к хантавирусам.

Применение ПЦР-диагностики хантавирусной инфекции наиболее эффективно на ранней стадии заболевания.

Определение ЛПВП и триглицеридов в начале заболевания может прогнозировать тяжесть течения ГЛПС.

Применение розувастатина снижает длительность заболевания ГЛПС и улучшает прогноз.

На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по совершенствованию диагностики ГЛПС у детей и взрослых.

Результаты работы используются в практической деятельности Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая инфекционная больница им. проф. А.Ф. Агафонова» (акт внедрения от 20.04.2023), ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ» (акт внедрения от 30.05.2023).

Новые научные данные, касающиеся этиологии, патогенеза, клиники и диагностики ГЛПС, включены в программу ординатуры по специальности «Инфекционные болезни» и в учебные планы циклов дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки, проводимых кафедрой инфекционных болезней КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (акт внедрения от 30.05.2023).

Методология и методы исследования Методология диссертационной работы состояла в комплексном подходе к изучению клинико-биохимических особенностей течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом у детей и взрослых в сравнительном аспекте. Обзор научной литературы проведен на основе изучения российских и зарубежных печатных и электронных источников информации. Исследования, направленные на достижение поставленных задач, осуществлялись как общенаучными, так и специфическими методами. При выполнении работы использовались клинико-лабораторный, иммуноферментный, молекулярно-генетический, аналитический и статистический методы исследований.

Протокол исследования был одобрен Локальным этическим комитетом КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (№ 2/10 от 27.10.2022).

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиника ГЛПС у детей имеет особенности в разных возрастных группах. У детей препубертатного периода ГЛПС, преимущественно, протекает в легкой форме. У детей старшего возраста заболевание в большинстве случаев протекает в типичной средне - тяжелой форме.

2. Частота выделения РНК хантавируса у больных с ГЛПС зависит от периода заболевания, наиболее высокой она является в лихорадочном периоде.

3. ГЛПС у детей и взрослых сопровождается дислипидемией. Наиболее выраженной дислипидемия регистрируется у взрослых. Высокий уровень триглицеридов, низкий уровень ЛПВП ассоциируется с тяжелым течением ГЛПС.

Степень достоверности и апробация результатов

Апробация кандидатской диссертации в завершенном виде состоялась на расширенном заседании кафедры инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры инфекционных болезней, кафедры детских инфекций, кафедры эпидемиологии и доказательной медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол № 2 от 07.02.2023 г.

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол № 9 от 09 ноября 2022 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки высшего образования Российской Федерации для публикации материалов

диссертационных работ, 1 статья в иностранном журнале из перечня Scopus и Web of Science.

Материалы диссертации представлены в виде научных докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекции и соматическая патология в практике терапевта и педиатра. Новые реалии в условиях пандемии» (г. Казань, 2021); III Всероссийском конгрессе клинической медицины с международным участием им. C.C. Зимницкого (г. Казань, 2022), VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (г. Казань, 2022), а так же представлены на конкурсе молодых ученых на XIII Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням им. академика В.И. Покровского (г. Москва, 2021), XXI Ежегодном Конгрессе детских инфекционистов России с международным участием (г. Москва, 2022), XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке. Качество жизни» (г. Казань, 2023).

Личный вклад автора в получении результатов Автор непосредственно принимал участие на всех этапах планирования и проведения диссертационного исследования: научно-информационный поиск, клиническое обследование больных, заполнение первичной документации, рассмотрение клинических и лабораторных данных, статистический анализ полученной информации. Самостоятельно произведено научное обобщение результатов, сформулированы научная концепция, положения, выводы, практические рекомендации, подготовлены материалы к публикации.

Соответствие диссертации требованиям, установленным п. 14 «Положения о присуждении ученых степеней» В соответствии с Заключением об оригинальности № 150523-2, проведенным «Экспертно-аналитическим центром РАН», установлено, что «оригинальный текст, за исключением корректных заимствований, в проверяемом документе составляет 90,82%, оставшиеся 9,18% соответствуют использованным ссылкам на литературные источники, часто повторяющиеся устойчивые выражения, наименования учреждений, термины, цитирования текста, выдержки из

документов и т.п. Таким образом, по результатам экспертного анализа на использование заимствования материала без ссылки на автора и источник заимствования, диссертация признана оригинальной (обладает высокой степенью оригинальности)».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Диссертационное исследование «Клинико-патогенетические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом у детей и взрослых в сравнительном аспекте» соответствует формуле специальности 3.1.22. Инфекционные болезни и областям исследования п. 2 и п. 3.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 12 рисунками, список литературы включает 166 источников (40 отечественных, 126 зарубежных).

ГЛАВА 1. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ: ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Современные эпидемиологические и этиологические аспекты геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Одним из наиболее распространенных природно-очаговых заболеваний в мире является хантавирусная инфекция, которая в Западном полушарии встречается в виде хантавирусного кардиопульмонального синдрома (ХКС), а «в Восточном - ГЛПС» [9, 41].

«ГЛПС характеризуется поражением эндотелия сосудов мелкого и среднего калибра, клинически проявляется интоксикационным, геморрагическим синдромами и повреждением почек» [18, 48, 49].

Ежегодно в Европе ГЛПС заболевает более 10 тыс. человек [82].

В РФ ГЛПС преимущественно регистрируется в Приволжском федеральном округе и составляет до 90% всех случаев заболевания [10, 27].

Впервые ГЛПС как нозологическая форма была описана в 1934 г. на Дальнем Востоке В.А. Таганской и А.В. Чуриловым, как заболевание, характеризующееся высокой лихорадкой, выраженной интоксикацией, геморрагическим и почечными синдромами и получил название геморрагический нефрозонефрит [34, 37].

ГЛПС встречается в виде спорадических случаев, а также в виде эпидемических вспышек. Одна из крупных вспышек ГЛПС была зарегистрирована в 1951 и 1953 гг. среди солдат Организации Объединенных Наций, когда заболело более 2000 человек [158].

Возбудитель ГЛПС установлен в 1976 г., когда был выделен Lee из легких полевых мышей Apodemus agrarius, являющихся естественным резервуаром хантавирусной инфекции [9, 48].

Возбудитель ГЛПС относится к семейству буньявирусов (Bunyaviridae), «является сферическим однонитевым РНК-содержащим вирусом диаметром 80-

210 нм, окруженным липопротеиновой оболочкой. Сегменты вирусного генома -большой (L), средний (М) и малый (S) - кодируют соответственно вирусную РНК-зависимую РНК-полимеразу, поверхностные гликопротеины Gl и G2 и нуклеокапсидный белок N» [5, 7, 131, 164].

К настоящему времени в международном комитете таксономии вирусов зарегистрировано более 40 хантавирусов [27]. В РФ, в основном, встречаются хантавирусы типа Puumala (PUUV), реже - Dobrava (DOBV) [2, 59, 118] (подвид Сочи), Seoul (SEOV), Hantaan (HTNV) (таблица 1). Летальность при ГЛПС определяется типом хантавируса. При хантавирусной инфекции, вызванной вирусом Puumala (PUUV), летальность составляет 0-1% [27, 69], при инфекции, обусловленной вирусом Hantaan (HTNV) - 5% [18, 27], а при ГЛПС, вызванной вирусом Dobrava фОВУ)/Сочи, составляет 10% [2, 18]. Но наиболее высокая летальность регистрируется при хантавирусном кардиопульмональном синдроме, достигая 40% [27, 42, 124, 136].

Каждый подвид хантавирусов имеет свой природный резервуар. Для HTNV им является полевая мышь Apodemus agrarius, для PUUV - рыжая полёвка Clethrionomys glareolus (Таблица 1).

Таблица 1 - Основные представители рода Hantavirus

Вирус Природный резервуар Заболевание Летальность % Территория ареалов хантавирусов

Вирус Хантаан (Lee H.W. et al., 1982) Apode mus agrarius ГЛПС 10-15 Азия, Дальний Восток России

Вирус Сеул (Lee H.W. et al., 1982) Rattus norvegicus ГЛПС 3-15 Азия

Вирус Добрава (DOBV) (Avsic- Zupanc T. et al., 1992; Plyusnin A. et al„ 2001) Apodemus flavicolis ГЛПС 9-12 Балканы, Европа

DOBV-подобный вирус (Aliamovskaia G.A. et al., 2005) Apoderaus (S.) ponticus ГЛПС Низкая Европа (Северный Кавказ)

Вирус Пуумала (Brummer-Korvenkontio M. et al., 1999) Clethrionomys glareolus ГЛПС 0,1-1 Европа

Вирус Сарема и другие DOBV-подобные штаммы вируса (Klempa В. et al., 2003; Plyusnin A. et al., 2003; Sibold С. et al., 2001; Vapalahti O. et al., 2003) Apodemus agrarius (Европейские подвиды) ГЛПС Низкая Европа

Вирус Тула (Plyusnin A., et al., 2001; Schultze D. et al., 2002) Microtus arvalis ГЛПС Сероположительность регистрируется в редких случаях Европа

Вирус Амур (Yashina L.N. et al., 2000) Apodemus peninsulae ГЛПС Среди людей регистрируются редкие случаи Азия (Сибирь, Дальний Восток России)

Вирус Хабаровск (Yashina L.N. et al., 2000) Microtus fortis ГЛПС Сероположительность регистрируется в редких случаях Азия (Сибирь, Дальний Восток России)

Вирус Син Номбре (Duchin J.S. et al., 1994; Nolte K.B. et al., 1995) Peromyscus maniculatus (пастбищные подвиды) ХЛС 40-60 Северная Америка

Вирус Нью-Йорк (Hjelle В. et al., 1995) Peromyscus leucopus ХЛС Среди людей регистрируются редкие случаи Северная Америка

Вирус Мононгахела (Plyusnin A., et al., 2001; RhodesL.V. et al., 2000) Peromyscus maniculatus (лесные подвиды) ХЛС Среди людей регистрируются редкие случаи Северная Америка

Продолжение Таблицы 1

Вирус Природный резервуар Заболевание Летальность % Территория ареалов хантавирусов

Вирус Байоу (Khan A.S. et al., 1995) Oryzomys palustris ХЛС Среди людей регистрируются редкие случаи Северная Америка

Вирус канала Блэк Крик (Khan A.S. et al., 1996) Sigmodon hispidus ХЛС Среди людей регистрируются редкие случаи Северная Америка

Вирус Анд (Enria D.A. et al., 2001; Lopez N. et al., 1996) Oligoryzomys Longicaudatus ХЛС 43-56 Аргентина, Чили

Вирус Мулшу (Rawlings J. A. et al., 1996) Sigmodon hispidus ХЛС Среди людей регистрируются редкие случаи Северная Америка

Вирус Лечигуанос (Enria D.A., et al., 2001) Oligoryzomys Flavescens ХЛС 26 Парагвай, Боливия

Вирус Оран (Bohlman M.C. et al., 2002; Enria D.A., et al, 2001; Levis S. et al., 1998; Padula P.J. et al., 2000) Oligoryzomys longicaudatus ХЛС 18-40 Южная Америка (Северная Аргентина

Hu 39694 (Enria D.A., et al., 2001) Oligoryzomys flavescensf?) ХЛС Среди людей регистрируются редкие случаи Южная Америка (Аргентина)

Вирус Лагуна Негра (Enria D.A., et al., 2001; Johnson A.M. et al, 1997) Calomys laucha ХЛС 9-29 Южная Америка

Вирус Чокло (Vincent M.J. et al., 2000) Oligoryzomys fulvescens ХЛС 25 Южная Америка

Вирус Джуквитиба (Suzuki A. et al., 2004; Vasconcelos M.I. et al., 1997) Oligoryzomys nigripes ХЛС Среди людей регистрируются редкие случаи Южная Америка (Бразилия)

Вирус Apapaxapa (Johnson A.M. et al., 1999) Bolomys lasiurus ХЛС Среди людей регистрируются редкие случаи Южная Америка (Бразилия)

Вирус Кастело Дос Сонхос (Johnson A.M. et al., 1999) Oligoryzomyys ssp. (?) ХЛС Среди людей регистрируются редкие случаи Южная Америка (Бразилия)

Вирус Араукария (Raboni S.M. et al., 2005) Bolomys lasiurus (?) или Akodon ssp. (?) ХЛС 39 Южная Америка (Бразилия)

ГЛПС наиболее часто регистрируется среди лиц трудоспособного возраста с преобладанием мужского пола [1, 8, 40].

На долю детей приходится от 2 до 4% всех случаев заболевания ГЛПС [8].

1.2. Современные аспекты патогенеза геморрагической лихорадки с

почечным синдромом

1.2.1. Роль хантавирусов

В патогенезе хантавирусной инфекции значимую роль играет как сам возбудитель, так и формирующийся иммунный ответ [15]. На протяжении XX века, в представлениях о генезе развивающихся при ГЛПС патологических процессах, доминировала роль вируса. А. А. Смородинцев, И. С. Альтшуллер, М. И. Дунаевский и др. утверждали, что возбудитель ГЛПС вызывает повреждение сосудов, результатом которого является развитие геморрагических проявлений [39]. В настоящее время установлено, что хантавирусы проявляют тропизм к клеткам моноцитарно-макрофагальной системы и клеткам эндотелия сосудов [5, 53]. По данным исследований Pensiero M. и соавторов, эндотелиальные клетки человека высоко чувствительны к хантавирусам [81].

Для прикрепления и проникновения внутрь клетки-мишени хантавирусы используют интегрины, расположенные на поверхности тромбоцитов и эндотелиальных клеток [52]. Было показано, что в3 mtegrm способствует адгезивности эндотелия и агрегации тромбоцитов [79, 115, 116]. При этом, хантавирусы не обладают прямым цитопатическим действием [81, 85, 90]. В то же время было показано, что имеется ассоциация между уровнем вирусной нагрузки и тяжестью заболевания [148, 149]. Данный факт установлен при хантавирусной инфекции, вызванной вирусом SinNombre, HTNV, DOBV [85, 148].

1.2.2. Иммунный ответ при ГЛПС

Важную роль в патогенезе ГЛПС играет выраженность иммунного ответа [16, 35, 36, 46, 50, 64, 81, 112, 155]. Давно известно, что у больных ГЛПС отмечается системное поражение мелких сосудов (капилляров, артериол, венул) с развитием воспалительных и деструктивно-некробиотических процессов во всех оболочках сосудов [30]. Как известно, ведущую роль в реализации иммунного ответа на начальной стадии ГЛПС выполняют клетки врожденного иммунитета (моноциты, макрофаги, дендритные клетки). Взаимодействие хантавирусов с клетками иммунной системы осуществляется через толл-подобные рецепторы (Toll-like receptors (TLRs), располагающиеся на клетках врожденного иммунитета. Handke W. и соавторы установили, что вирус HTNV может запускать TLR3-зависимый врожденный иммунный ответ [83]. В исследовании Jiang H. (2008) пять TLR (TLR 2, TLR 3, TLR 4, TLR 7 и TLR 9) были обнаружены в инфицированных вирусом HTNV эндотелиальных клетках сосудов, однако повышалась только экспрессия TLR4 [85].

Активация клеток врожденного иммунитета сопровождается синтезом различных провоспалительных цитокинов - фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), интерлейкина-1 и интерлейкина-6 (ИЛ-1 и ИЛ-6) [73, 85, 166]. Результатом избыточного синтеза провоспалительных цитокинов («цитокиновый шторм») является синтез белков острой фазы (С-реактивный белок и др.), лихорадочная реакция, повреждение эндотелия сосудов с развитием дисфункции как эндотелия, так и органов, прежде всего почек [112, 139].

На выраженность клинических проявлений при хантавирусной инфекции влияют гены главного комплекса гистосовместимости [82]. В Китае гаплотипы HLA - DRB1* 09 и HLA - B* 46 - DRB* 09 у пациентов с ГЛПС, индуцированным вирусом HTNV, встречались значительно чаще, чем в контроле [85]. В Финляндии аллели HLA - B8, HLA - C4A* Q0 и HLA - DRB1*0301 ассоциировались с тяжелой формой ГЛПС, вызванной вирусом PUUV [82], в то время как у лиц с HLA - B27, в основном, регистрировались легкие формы заболевания [85]. В Соединенных

Штатах лица с аллелем HLA - B*3501 имели более высокий риск тяжелой хантавирусной инфекции, индуцированной вирусом SinNombre [157]. У бельгийских пациентов низкая транскрипция ФНО-альфа (полиморфизм в положении-238) ассоциировалась с тяжелым клиническим течением хантавирусной инфекции [85].

1.2.3. Нарушение системы гемостаза при ГЛПС

Одним из характерных лабораторных признаков, наблюдаемых при ГЛПС, является тромбоцитопения. Снижение количества тромбоцитов в крови клинически может проявляться в виде геморрагической сыпи на коже и слизистых оболочках, кровотечений, которые наблюдаются почти у трети больных с ГЛПС [28, 66, 94, 103].

Хантавирус-индуцированная тромбоцитопения.

Известно, что хантавирус взаимодействует с тромбоцитами через рецептор GPПЫШa (известный также как интегрин аПЬрЗ), который способствует связыванию тромбоцитов с инфицированным хантавирусом эндотелием, активации тромбоцитов, диссеминации вируса [79]. Активация тромбоцитов сопровождается изменением конформации интегрина GPПb/Шa, что позволяет ему связывать фибриноген, фактор фон Виллебранда и фибронектин, необходимые для агрегации тромбоцитов [51, 142]. Считается, что именно эти процессы способствуют развитию тромбоцитопении и повышению проницаемости сосудов при ГЛПС [66, 94, 104]. Таким образом, взаимодействие тромбоцитов с поврежденным хантавирусом эндотелием является ключевой причиной снижения при ГЛПС количества тромбоцитов в крови [79, 86]. Разрушение тромбоцитов и снижение их количества в крови сопровождается активацией тромбоцитарного ростка кроветворения. Исследования костного мозга при ГЛПС показали повышенное образование мегакариоцитов в начальном периоде ГЛПС [94, 103].

Тромбоцитопения, индуцированная воспалительным ответом

Кроме вирус-индуцированной тромбоцитопении, причиной снижения тромбоцитов в крови при ГЛПС может быть и гипервоспалительная реакция [66, 94, 102, 104]. Было установлено, что высокий уровень в крови белка острой фазы воспаления пентраксина-3 (РТХ-3) при ГЛПС ассоциируется с тромбоцитопенией, острым почечным повреждением (ОПП) и тяжестью заболевания [87, 160].

Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС)

По мнению различных авторов, синдром ДВС при хантавирусной инфекции встречается довольно часто [4, 68, 74, 127].

Лабораторные проявления, развивающейся при ГЛПС коагулопатии, включают удлинение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) и протромбинового времени (ПВ), международного нормализованного отношения (МНО) и фибриногена, а также увеличение количества продукта деградации фибрина - D-димера. Потребление факторов свертывания крови и тромбоцитов при ГЛПС, как правило, сопровождается кровотечениями [66]. Преобладание прокоагулянтной активности крови над антикоагулянтной, может привести к развитию микротробозов. В исследовании, проведенном в Швеции, было показано, что в ряде случаев ГЛПС, вызванный вирусом PUUV, ассоциировался с преходящим риском развития острого инфаркта миокарда, инсульта и венозных тромбоэмболий [92, 138].

1.3. Клиника геморрагической лихорадки с почечным синдромом на

современном этапе

«Клиника ГЛПС полиморфна и характеризуется определенной периодичностью» [30, 109].

«Различают 4 формы хантавирусной инфекции в зависимости от клинических проявлений заболевания, вызываемого различными серотипами вируса:

1) ГЛПС, вызываемая вирусом Hantaan, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим и почечным синдромами;

2) ГЛПС, ассоциированная с вирусом Seoul, сопровождаемая лихорадкой, редко геморрагиями, частым поражением печени и почечным синдромом;

3) ГЛПС, обусловленная вирусом Puumala, характеризуется относительно легким течением и проявляется лихорадкой с почечным синдромом;

4) ХЛС (хантавирусный лёгочный синдром), этиологическим агентом которой является вирус SinNombre, характеризуется лихорадкой и тяжелой лёгочной симптоматикой» [23,107, 108, 159].

Этиология обусловливает клинические особенности течения ГЛПС [19].

Инфекция, вызванная вирусом PUUV, также называемая эпидемической нефропатией (НЭ), обычно связана с тромбоцитопенией, повышенной проницаемостью капилляров и острым повреждением почек (ОПП). «Примерно у четверти больных ГЛПС - Puumala (PUUV) протекает в легкой форме, у половины больных - в среднетяжелой и еще у четверти - в тяжелой форме. Геморрагический синдром встречается у 14-20% пациентов» [21]. Отмечается высокая частота респираторного синдрома в начальном периоде заболевания с последующим прогрессированием острой почечной недостаточности. Летальность при ГЛПС -Puumala составляет 0,4-1% [9, 18, 69, 66]. Обычно эпидемическая нефропатия заканчивается выздоровлением, однако возможны отсроченные последствия, включающие хроническую почечную недостаточность и артериальную гипертензию. Кроме того, после перенесенного ГЛПС описаны эндокринные нарушения, такие как гипопитуитаризм, первичный гипотиреоз и гипогонадизм [24, 66].