Клинико-морфологическая характеристика и лечение крупного рогатого скота с бурситами в области заплюсневого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарыкина Кристина Игоревна

  • Шарыкина Кристина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Шарыкина Кристина Игоревна. Клинико-морфологическая характеристика и лечение крупного рогатого скота с бурситами в области заплюсневого сустава: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2023. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарыкина Кристина Игоревна

1.2. Этиология гнойного и асептического бурсита в области 13 заплюсневого сустава у крупного рогатого скота

1.3. Патогенетические особенности гнойного и асептического 16 бурсита в области заплюсневого сустава у крупного рогатого скота

1.4. Дифференциальная диагностика гнойного и асептического 18 бурсита в области заплюсневого сустава у крупного рогатого скота

1.5. Современные методы и способы лечения и профилактики 22 бурсита в области заплюсневого сустава у крупного рогатого скота

2. Материалы и методы исследований

2.1 Материалы исследований

2.2 Методы исследований

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика условия содержания голштинизированной 34 черно-пестрой породы крупного рогатого скота в Московском регионе

3.2. Клинико-морфологическая характеристика бурситов у 35 крупного рогатого скота в Московском регионе

3.2.1 Морфологические характеристики строения 36 заплюсневой бурсы у крупного рогатого скота в норме

3.2.2. Клинико-морфологическая характеристика 42 асептического бурсита заплюсневого сустава крупного рогатого скота

3.2.3. Клинико-морфологическая характеристика гнойного 48 бурсита заплюсневого сустава крупного рогатого скота

3.3. Совершенствование методов лечения крупного рогатого скота с 55 бурситом в области заплюсневого сустава

3.3.1. Результаты апробации способа лечения крупного 55 рогатого скота с асептическим бурситом

3.3.2. Результаты апробации способа лечения крупного 72 рогатого скота с гнойным бурситом

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

87

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

89

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

90

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

91

92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика и лечение крупного рогатого скота с бурситами в области заплюсневого сустава»

Введение

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие животноводства в Российской Федерации является ведущей задачей сельскохозяйственных производителей. Согласно утвержденной правительством Российской Федерации стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года, необходимо повышение объемов производимой мясной и молочной продукции за счет более животноводческих современных ферм с интенсивной технологией выращивания.

Интенсивная технология выращивания крупного рогатого скота заключается в увеличении общего поголовья животных, а как следствие и концентрации поголовья, что в свою очередь может неблагополучно отразится на состоянии здоровья поголовья. Ведущей проблемой экономического развития современных животноводческих хозяйств с интенсивным производством является незаразные болезни животных, количество которых достигает 82% от общего поголовья. При этом на долю хирургических заболеваний крупного рогатого скота приходится до 50 % от общего количества незаразных патологий (Веремей Э.И., 2003,2004; Лукьяновский В.А., 1997; Симонова В.Н., 2019 и другие).

Факторы, которые могут предрасполагать к развитию ортопедических нарушений у коров, включают врожденные аномалии костей и суставов, травмы и перенесенные болезни, несоответствие между ростом скелета и мышц, генетические предрасположенности, неправильное содержание и уход за животными, недостаток подвижности и физической активности, чрезмерное утолщение тканей ног, плохое качество и неправильная обувь, а также неправильная работа с животными при тренировке или использовании их в сельскохозяйственных работах. (Уша Б.В., 2002; Тимофеев, С.В., 2011; Елисеев А.Н. и соав., 2015, Стекольников А.А. и др., 2019).

Одной из патологий, требующей детального изучения является бурсит крупных суставов. Эта патология часто приводит к ограничению подвижности сустава, приводит к вторичным гнойным осложнениям и, как правило, необходимости выбраковки животного с высокими экономическими потерями для хозяйства (Надеин К.А., 2015).

В ветеринарной хирургии для лечения животных с патологиями бурс активно применяют антимикробные препараты, ассортимент которых ежегодно пополняется. При этом возникает ряд проблем, связанных как с реализацией продукции, так и в развитием антибиотикорезистентности (Байманов В.Н., 2000; Веремей Э.И., 2004; Елисеев А.Н., 2000).

Бурситы заплюсневого сустава являются часто встречающейся хирургической патологией при стойловом содержании крупного рогатого скота. Несмотря на распространенность данного заболевания, лечению бурсита в хозяйствах не уделяется должного внимания. Выбраковка животных из-за бурсита приводит к потере молочной и мясной продукции, приплода, ценного продуктивного животного, что наносит ощутимый экономический ущерб хозяйству.

Лечение бурситов консервативными и оперативными методами требует больших материальных и физических затрат, является длительным и редко имеет благоприятный исход (Болдырева Е.М., 2002; Захрабов М.Г., 2012; Марьин Е.М., 2011; Сисягина Е.П., 2008; Стекольников А.А., 2011, 2012; Филлиппов Ю.И.,2016;Beauchemin K.A., Yang W.Z., et. all 2003).

Разработка современных методов лечения при патологиях бурс у крупного рогатого скота является важным аспектом в сельскохозяйственной индустрии. Они помогают увеличить продолжительность использования животных и повышать качество продукции животноводства. (Веремей Э.И., 2004; Елисеев А.Н., 2015).

В последние годы в мировой ветеринарной медицине для лечения

заболеваний различного происхождения успешно применяются

иммуномодулирующие препараты. В связи с этим дальнейшее изучение и

5

использование иммуномодулирующих препаратов для лечения бурситов крупного рогатого скота в области заплюсневого сустава представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. В научных изданиях имеются малочисленные сведения, посвященные лечению асептического и гнойного бурсита в области заплюсневого сустава у крупного рогатого скота. Следует отметить российских исследователей, занимающихся данной проблематикой: Болдырева Е.М., 2002г; Семёнов Б.С., 2003; Прудников В.С., 2005; Мищенко В.А., 2007; Борисов М.С., 2008; Деева А.В.,2008; Марьин Е.М., 2011; Надеин К.А., 2011; Стекольников А.А. 2011;Гимранов В.В., 2012; Дехно М.А., 2014; Кузнецова Е.А., 2014; Руколь В.М.,2014; и другие.

В зарубежной литературе основные сведения посвященные диагностике, лечению и профилактике изложены в работах Chiu J. -H., 2001; Miller W.G., 2006; Hayashi A.M., 2007; Jaros M.L., 2007; Lifshitz M.S., 2007; Kofler J, 2021; и других исследователей.

Цель исследований - на основании клинико-морфологических исследований установить этиологические и патогенетические особенности бурситов заплюсневого сустава и представить эффективные схемы их лечения у крупного рогатого скота.

Задачи исследований:

1. Установить распространенность и риски развития бурситов

заплюсневого сустава у крупного рогатого скота;

2. Выявить морфологические характеристики бурсита крупного рогатого скота в зависимости от характера и длительности патологического процесса;

3. Усовершенствовать методику диагностики бурситов у крупного рогатого скота с применением компьютерной томографии и цифровой рентгенографии;

4. Определить эффективность лечения крупного скота с асептическим и гнойным бурситом с применением классических схем лечения;

5. Предложить способ лечения крупного рогатого скота с бурситами в области заплюсневого сустава с включением в схему лечения иммуномодулирующего препарата «Лигфол» и представить рекомендации по его практическому применению.

Научная новизна

Впервые установлены клинико-морфологические характеристики бурситов с учетом стадии патологического процесса, которые являются базовыми при оценке эффективного лечения и прогноза исхода заболевания.

Определена динамика морфологических и биохимических показателей крови больных животных, представлены особенности изменений в зависимости от стадии патологического процесса и способа лечения, которая характеризуется развитием системных воспалительных реакций на поздних стадиях развития патологии.

Разработан и апробирован способ лечения асептического и гнойного бурситов заплюсневого сустава у крупного рогатого скота с использованием иммуномодулирующего препарата «Лигфол» в комплексной терапии коррекции таких состояний.

Впервые определены критерии оценки состояния бурсы в области заплюсневого сустава и окружающих тканей с применением инновационных подходов и обоснована возможность использования современных методов визуальной диагностики, включая компьютерную томографию в диагностике бурситов у крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного подхода к лечению асептических и гнойных бурситов в области заплюсневого сустава у крупного рогатого скота.

Проведены научные исследования особенностей патоморфологических изменений в периартикулярных тканях при развитии бурситов у крупного рогатого скота, а также их взаимосвязи с другими патологиями конечностей крупного рогатого скота, послужившими основой для совершенствования методов лечения и профилактики патологий.

Установлены новые данные о характере патоморфологических изменений в тканях бурс на разных сроках развития патологии, которые позволяют создать научно-обоснованный подход к лечению животных с данным заболеванием.

Предложен авторский подход к комплексной диагностике бурситов у крупного рогатого скота с использованием методов клинической диагностики, цифровой рентгенографии и патоморфологических исследований, который позволяет повысить эффективность диагностики характера и стадии патологического процесса.

Разработана и апробирована методика оценки динамики выздоровления животных, включающая совокупность данных клинико-ортопедического осмотра и оценки общего состояния животного, которая может быть также применена при различных ортопедических патологиях крупного рогатого скота.

На основании сравнительного подхода к использованию различных способов лечения бурсита у крупного рогатого скота установлено, что применение бальзама Дороговой с иммуномодулирующим препаратом «Лигфол» сокращает сроки лечения, что имеет большое практическое значение для повышения экономической эффективности ведения животноводства.

Полученные научные данные могут использоваться при разработке новых лекарственных средств для лечения животных, планировании новых научных исследований, а также при проведении занятий п дисциплинам «Клиническая диагностика», «Общая и частная хирургия» у студентов

обучающихся по программе 36.05.01 Ветеринария.

8

Методология и методы исследования

Методологический подход основан на морфологическом и клиническом обосновании совершенствования методов лечения животных.

Научные исследования основываются на применении как общенаучных, так и специальных клинических и лабораторных исследований. В ходе работы проводилась диспансеризация животных, лабораторные, гистологические, сонографические, томографические и рентгенографические исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бурситы заплюсневого сустава у крупного рогатого скота являются широко распространенной патологией в Московском регионе, которые снижают эффективность животноводства и требуют разработки эффективных способов их коррекции.

2. Патоморфологические изменения в тканях бурсы и результаты клинико-ортопедического обследования у животных с различным характером течения патологии как основы разработки новых способов лечебной коррекции.

3. Применение компьютерной томографии, цифровой рентгенографии и авторского алгоритма диагностики состояния бурсита в оценке эффективности лечения крупного рогатого скота при использовании различных схем лечения.

4. Применение разработванной схемы лечения животных с бурситами в области заплюсневого сустава с применением бальзама Дороговой и иммуномодулирующего препарата «Лигфол» сокращает сроки лечения и повышает эффективность лечебных мероприятий и процент выздоровевших животных.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Применение при проведении исследований современных методик

диагностики, использовании сертифицированного оборудования,

9

статистической обработки результатов доказывает достоверность результатов исследований.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины». Результаты исследований прошли клинические испытания в ООО «Лестехстрой», КФХ «Россиянка», ЛПХ Зарецкий А. Т., ветеринарном участке Кленово Станции по борьбе с болезнями животных ТиНАО города Москвы.

Материалы диссертационной работы апробированы на ряде национальных и международных конференций: V Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2014), VI Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2014), VII научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» проводимой в рамках IX Всероссийского фестиваля науки (Москва, 2019), XII международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате Purina Partners (Москва, 2022).

Личный вклад автора. Диссертантом самостоятельно сформулирована цель и определены задачи исследований, проведен научный анализ литературы по теме исследований. Автором лично выполнялись все методы исследования, проведена статистическая обработка полученных данных. Личный вклад соискателя при выполнении диссертации составляет более 85%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 39 таблиц, и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, списка сокращений

и условных обозначений, списка литературы. Список литературы включает 138 источника, в том числе 43 публикация в зарубежных изданиях.

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 2 научных статьях, изданиях в журналах входящих в перечень Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России:

1. Позябин С.В. Современный подход к диагностике бурсита в области заплюсневого сустава у крупного рогатого скота/ Позябин С.В., Филиппов Ю.И., Шарыкина К.И. //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. -2021. - № 246.- С.161-165.

2. Шарыкина, К.И. Клинико-гистологическая характеристика бурсита в области заплюсневого сустава у крупного рогатого скота/ Шарыкина К.И, Позябин С.В., Борхунова Е.Н., Качалин М.Д. // Ветеринария и кормление. -2023. - №2.- С. 78-81.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шарыкина Кристина Игоревна

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследования по распространенности, особенностям клинического течения, рентгено-томографической манифестации и лечении крупного рогатого скота с бурситами заплюсневого сустава позволил научно обосновать комплексный подход к решению данной проблемы. Уточнены данные ряда авторов (Байманов В.Н., 2000; Веремей Э.И., 2003,2004; Елисеев А.Н., 2000) о структуре ортопедических патологий у крупного рогатого скота и их распространенности.

Необходимо отметить, что нами существенно дополнены и расширены данные ряда авторов (Болдырева Е.М., 2002; Захрабов М.Г., 2012; Марьин Е.М., 2011; Стекольников А.А., 2019; Beauchemin K.A., Yang W.Z., et. all 2003) о патогенезе бурсита рогатого скота. В результате проведенных исследований установлены клинико-морфологические корреляции структур бурсы заплюсневого сустава, которые, по нашим данным, позволяют научно обосновать тактику лечения животных с данной патологией.

Известно, что повышение качества верификации и лечения крупного рогатого скота с бурситами в области заплюсневого сустава решает не только важную для артрологии научную проблему, но и проблему хозяйственного и социального значения, связанного с устойчивым развитием животноводства. В результате исследований впервые представлены данные о рентгенографической и томографической картине бурситов у крупного рогатого скота, имеющих важное значение для разработки способов диагностики и проведения ортопедической диспенсеризации животных.

В отличии от существующих методик разработана схема лечения без применения антибиотиков, основанная на концепции профилактики антибиотикорезистентности у животных и получения экологически чистой продукции.

Считаем целесообразным представить основные результаты работы в форме выводов:

1. Ортопедические патологии крупного рогатого скота голштинизорованной черно-пестрой породы встречаются у 33,6% поголовья и представлены широким спектром патологий, из которых бурситы занимают значительное количество и встречаются в 30,1% от всех случаев ортопедических патологий, в том числе в 17,1% в сочетании с другими поражениями дистального отдела конечности крупного рогатого скота.

2. Комплексный подход к определению характера и стадии бурсита заплюсневого сустава у крупного рогатого скота должен включать использование методов клинико-ортопедического осмотра, цифровой рентгенографии, определения наличия инфекции и в сложных случаях компьютерной томографии, что позволяет достоверно определить характер патологического процесса. Так асептический в 24% случаев сопровождался воспалительными реакциями с лимфоцитозом до 61,9±0,985 % и лейкоцитозом до 8,36±1,251 109/л, при этом характерным отличием гнойного бурсита являются значительные параартикулярные реакции, в 18,9% случаев сопровождающиеся гнойным артритом и значительной нейтрофилией до 31,2±1,369 %.

3. Патоморфологическими различиями форм бурситов заплюсневого сустава у крупного рогатого скота является развитие воспалительных реакций и утолщением капсулы сустава за счет лимфоцитарно-макрофагальной инфильтрации с признаками склероза при асептическом течении патологии, при этом особенностями септического бурсита является развитие некротических процессов с десквамацией синовиальной оболочки в полость бурсы и накоплением эксудата с формированием свищевого канала.

4. На основании комплексного подхода к определению клинического статус

животного, учитывая полученные данные о патоморфологических

изменениях разработана и определена эффективность и способы лечения

асептического бурсита, которая заключается в применении бальзама

Дороговой и иммуномодулирующего препарата «Лигфол» позволяет

88

сократить на 6 сут. сроки лечения и добиться выздоровления животных в 83 % случаев.

5. Для лечения крупного рогатого скота с гнойным бурситом заплюсневого сустава разработан способ лечения, учитывающий особенности патогенеза заболевания и результатов гематологических исследований, при котором в комплексную схему лечения включается 10% раствор энрофлоксацина и препарат «Лигфол», что достоверно оказывает положительное влияние на динамику лечения, сокращает на 6-8 сут. Сроки лечения и клиническое отсутствие признаков патологических процессов в 76% случаев заболевания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ

1. Для определения формы проявления бурсита в области заплюсневого сустава у крупного рогатого скота после ортопедического осмотра и рентгенографических исследований необходимо проводить компьютерную томографию, а также цитоморфологические исследования патоморфологических проб отобранных путем пункции бурс заплюсневого сустава. Такой алгоритм позволяет выявить как наличие асептического или гнойного бурсита, но и определить сопутствующие патологии, в том числе дистрофические процессы в структурах сустава.

2. При выборе метода лечения крупного рогатого скота с асептическим или гнойным бурситом заплюсневого сустава необходимо применение компьютерной томографии с последующим моделированием 3Б-изображения, что позволяет с высокой долей вероятности определить сопутствующие патологии и выбрать адекватный подход к лечению больного животного.

3. При выявлении у крупного рогатого скота асептического или гнойного бурсита заплюсневого сустава для сокращения срока терапии

данных патологий целесообразно применение иммуномодулирующих препаратов.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Перспективами дальнейшей разработки темы исследований является внедрение новых методик лечения крупного рогатого скота при асептических или гнойных бурситах.

Несомненный научный интерес для патоморфологии и артрологии представляет выявление закономерностей изменений в микроархитектонике сустава при различном течении в нем воспалительных процессов.

Полуученые результаты об эффективности применения иммуномодулирующих препаратов при лечении хронических и гнойных процессов в ортопедии животных должны быть использованы для планирования дальнейших научных исследований в этой области.