Клинико-морфологическая характеристика интраперитонеальных выпотов у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Стрельникова, Татьяна Владимировна

  • Стрельникова, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 135
Стрельникова, Татьяна Владимировна. Клинико-морфологическая характеристика интраперитонеальных выпотов у собак: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стрельникова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1.1 .Выпоты серозных полостей: общие сведения

1.2. Серозные полости

1.3. Серозные жидкости: норма и патология

1.4. Этапы лабораторного исследования выпотных жидкостей собак

1.5. Аналитический обзор литературы, посвященной лабораторной диагностике выпотных жидкостей

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение

2.2.1. Результаты изучения транссудативных выпотов (асцитических) как следствие кардиопатии

2.2.2. Результаты изучения и обобщения полученных данных об экссудативных выпотах

2.2.2.1. Результаты изучения выпотов, связанных с гепатопатиями

2.2.2.2. Результаты изучения выпотов, спровоцированных наличием новообразования

2.2.2.3. Результаты изучения выпотов при перитонитах различной этиологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика интраперитонеальных выпотов у собак»

Актуальность проблемы. Разработка новых методов диагностики органной патологии у животных остается одной из актуальных проблем ветеринарной медицины. Несмотря на достигнутые успехи в ее решении, многие вопросы, касающиеся внедрения в ветеринарную медицину диагностически целесообразных приемов для лечения животных с тяжелыми, порой необратимыми повреждениями внутренних органов (гепатопатии, кардиопатии, неопластические процессы и др.) до настоящего времени остаются не полностью разрешенными.

Одним из перспективных методов диагностики патологических состояний внутриполостных органов является цитоморфологическое исследование жидкостей, циркулирующих в серозных полостях тела. С его помощью, анализируя патоморфологические аспекты биологии клетки, можно достаточно точно провести дифференциацию между наиболее часто встречающимися патологическими процессами, повлекшими за собой осложнения в виде интраперитонеальных выпотов (M.G. Кегг, 2001; М. Willard, Н. Tvedten, 2003; A. Villalobos, 2007 и др.).

Анализ доступной отечественной литературы в области ветеринарной медицины свидетельствует об отсутствии комплексных исследований, посвященных исключительно теории выпотных жидкостей, включая и практические вопросы. Имеются единичные попытки использования медицинских наработок в области изучения выпотных жидкостей в ветеринарной лабораторной практике (Д.Н.Антипин, 1953; С.И. Афонский, М.М. Иванов, Я.Р.Коваленко и др., 1953; Ф.М.Орлов, 1963; В.Я.Антонов, П.Н. Блинов, 1971; И.П. Кондрахин и др., 1985 и след.).

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования — представить морфологическую характеристику интраперитонеальных выпотов у собак для дифференциальной диагностики заболеваний органов, расположенных в физиологических серозных полостях тела.

Для достижения постановленной цели исследования, нами были сформулированы следующие задачи.

1. Провести статистический анализ интраперитонеальных выпотов с учетом возрастных, половых и породных особенностей собак.

2. Выявить дифференциально-диагностические критерии интраперитонеальных выпотов.

3. Установить клинико-морфологические параллели с целью классификации выпотов в брюшинную полость.

4. Представить цитоморфологические данные об интраперитонеальных жидкостях и их корреляцию с морфологическими и биохимическими показателями крови.

5. Разработать методологический подход к исследованию интраперитонеальных выпотов.

Научная новизна исследования. Разработаны морфологические критерии классификации интраперитонеальных выпотов у собак. На основании сравнительной характеристики биохимических и морфологических показателей крови и лабораторных исследований выпотных жидкостей установлено преимущество морфологического исследования в выявлении патологии внутренних органов. Полученные цитоморфологические данные центрифугата интраперитонеалыюй жидкости, являются интегральными показателями в дифференциальной диагностике патологических состояний внутренних органов.

Теоретическая и практическая значимость. Научно обоснован комплексный методологический подход к диагностике заболеваний внутренних органов различной этиологии, основанный на клинико-морфологическом обследовании животных, гематологических данных и цитоморфологическом исследовании жидкости, аспирированной из серозных полостей.

Полученные результаты вносят вклад в расшифровку патогенеза заболеваний полостных органов и способствуют постановке диагноза на ранней стадии патологического процесса.

Данные цитоморфологического исследования перитонеальных жидкостей, являются базовыми для ветеринарной медицины в объективной диагностике степени тяжести органной патологии.

Основные положения, выносилше на защиту.

1. Классификация выпотов в серозные полости у собак и критерии дифференциации выпотиых жидкостей на транссудаты и экссудаты.

2. Породная, возрастная и половая предрасположенность собак к выпотам в брюшинную полость.

3. Частота и причины возникновения интраперитонеальных выпотов.

4. Гематологические показатели и данные цитоморфологического исследования выпотных жидкостей и их диагностическая корреляция в динамике патологического процесса.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы сообщены на научно-практической конференции патологоанатомов (Уфа, 2003); Конгрессе международной ассоциации морфологов; научной конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2004); совещании кафедр анатомии и гистологии, патологической анатомии, биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных.

Объем и структура диссертации. Рукопись диссертации изложена на 135 страницах, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 122 наименований, в том числе 44 работы отечественных авторов. В приложение вынесены сравнительные таблицы, а также разборы клинических случаев. Основной текст диссертации иллюстрирован 25 рисунками, снабжен 15 таблицами; в приложение включено 12 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Стрельникова, Татьяна Владимировна

выводы

1. На основании комплексных клинико-морфологических исследований установлено, что критическим периодом онтогенеза с риском возникновения внутриполостного выпота у собак является 6-летний (для крупных и средних пород) и 11-летний (для мелких и декоративных пород). При этом внутриполостная патология характеризуется породной и половой предрасположенностью. Так, к интраперитонеальным выпотам в большей степени предрасположены американские кокер-спаниели (26%), метисы (22%), ньюфаундленды (17%), грейхаунды и ирландские терьеры (по 13%). Самцы превосходят по количеству случаев данной патологии.

2. Разработаны дифференциально-диагностические критерии интрапетритонеальных жидкостей, базирующиеся на оценке их физико-химических свойств: наличии серозомуцина (реакция Ривальта), показателях удельного веса, белка, количеству клеток в одном мкл.

3. Установлены критерии классификации выпотов в брюшинную полость, основанные на выявленных клинико-морфологических параллелях При транссудатах (30% случаев — асциты, как следствие кардиопатии): проба Ривальта - отрицательная; общий белок менее 3,0 г/дл; удельный вес до 1,025; количество клеток менее 1000 в одном мкл. При экссудатах (70% случаев, из них 40% гепатопатии; 25% неоплазии; 5% перитониты различной этиологии) проба Ривальта - положительная; общий белок более 3,0 г/дл; удельный вес более 1,025; количество клеток более 1000 в одном мкл.

4. Биохимические и морфологические показатели крови не являются объективными тестами при диагностике транссудатов, поскольку отсутствует положительная корреляция между ними и данными цитоморфологического исследования. При экссудатах обнаруживается тенденция положительной связи между увеличением концентрации щелочной фосфатазы и количеством патологически измененных клеток в интраперитонеальном выпоте.

5. Нозологическая форма органной патологии определяется клеточным составом выпота: при гепатопатии в серозной жидкости обнаружены пласты мезотелиальных клеток, что может свидетельствовать о благоприятном исходе заболевания. Появление гепатоцитов с включениями билирубина является морфологическим коррелятом неблагоприятного прогноза. Цитоморфологическая картина при опухолевых заболеваниях зависит от локализации новообразования и характера его распространения по серозному покрову. Маркером онкопатологии определяется достоверное увеличение количества атипичных клеток в терминальной стадии заболевания. Вероятность обнаружения опухоли при цитоморфологическом исследовании составляет около 70%.

6. Характер патологического процесса определяется половым диморфизмом животных, у самок интраперитонеальный выпот, как правило, индуцирован поражениями яичников (папиллярная аденокарцинома), в то время как у самцов - поражениями пищеварительного канала (аденокарцинома).

7. При перитонитах биохимическое исследование сыворотки крови не является информативным показателем степени тяжести патологического процесса. Данные цитоморфологического исследования являются объективными при диагностике заболевания на ранней стадии развития.

8. При патологиях, сопровождающихся выпотами в серозные полости тела, наиболее достоверным по сравнению с классическими диагностическими методами является цитоморфологический, который позволяет провести дифференциальную диагностику, определить степень тяжести и прогноз заболевания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Сведения о практическом применении и использовании научных результатов. Результаты исследований используются в учебном процессе МГАВМиБ имени К.И. Скрябина, Белгородской ГСХА, Саратовском ГАУ имени Н.И. Вавилова, а так же в научно-практической деятельности ЛДВЦ «МикроПлюс», Центра травматологии животных СББЖ CAO ГУ «Московское объединение ветеринарии», ветеринарной клиники «Центр».

Рекомендации по практическому применению научных выводов. Полученные клинико-морфологические данные о выпотах в брюшинную полость у собак, целесообразно учитывать в практике ветеринарной медицины специалистов для более точной и оперативной диагностики и прогноза заболевания. Разработанные «Методические рекомендации по цитоморфологическому исследованию биологических жидкостей в диагностических целях», а также иллюстративный и документальный материал рекомендуется использовать для овладения методикой цитоморфологического исследования и интерпретации полученных данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат, достигнутый по завершению диссертации, заключается в комплексном исследовании интраперитонеальных выпотов в динамике. Обнаруживается несостоятельность корреляций морфологических и биохимических показателей крови с цитоморфологическими данными.

Учитывая материал классических изданий (Абрамов, 1974, Птохов, 1976), в которых содержится информация по основным морфологическим аспектам клеток входящим в состав серозного выпота, настоящая работа содержит описание цитограмм в динамике патологического процесса. Так, изучая цитоморфологическую картину при поражениях печени, у вышеперечисленных авторов, представлены пунктаты данного кроветворного органа, наше же исследование базировалось на клеточном составе центрифугата, аспирированной из брюшинной полости жидкости, по характеру выявленных клеток удалось составить прогнозы исхода гепатопатии. Диссертация подтверждает научные выводы медицинских специалистов (Долгов, Шабалова и др., 2006) о наиболее частых причинах возникновения выпотов вследствие неоплазии, а именно опухолевых поражениях желудочно- кишечного тракта. Однако расходятся с мнением коллег медиков относительно причин наименьшего риска (у людей, по мнению учененых - мезотелиома), исходя их нашего исследования, у собак -диссеминация плоскоклеточного рака по брюшине.

На основании проведнных электрокардиографических исследований удалось установить основные кардиопатии, следствиями которых могут являтся интраперитонеальные выпоты. Данная информация не отражены на настоящий момент в доступной литературе. В работе представлена иерархия причин выпотов; отслежена породная и возрастная специфика возникновения и развития данного вида осложнения; структурированы дифференциально-диагностические критерии; а так же развернутые цитоморфологические данные при разных видах интраперитонеальных выпотов.