Клинико-морфологическая характеристика слизистой оболочки десневой борозды при применении различных композиционных пломбировочных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Артамонова, Наира Варужановна

  • Артамонова, Наира Варужановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 114
Артамонова, Наира Варужановна. Клинико-морфологическая характеристика слизистой оболочки десневой борозды при применении различных композиционных пломбировочных материалов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артамонова, Наира Варужановна

Введение.:.

Глава 1. Обзор литературы: ткани пародонта в норме, при различных заболеваниях и при применении пломбировочных материалов.

1.1 Гистологическое строение десневой борозды в норме.

1.2 Гистологическое строение десны при воспалительных и дистрофических заболеваниях ротовой полости.

1.3 Гистологическое строение слизистой оболочки полости рта при общесоматических заболеваниях.

1.4 Восстановительные пломбировочные материалы.

Глава II. Материал и методы.

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Гистологическая и ультраструктурная характеристика слизистой оболочки десневой борозды в норме.

3.2 Клинико-морфологическая характеристика слизистой оболочки десневой борозды при применении гибридного гелиокомпозита Herculite XRV (Kerr).

3.3 Клинико-морфологическая характеристика слизистой оболочки десневой борозды при применении гибридного гелиокомпозита Charisma (Heraus Kulzer).

3.4 Клинико-морфологическая характеристика слизистой оболочки десневой борозды при применении гибридного гелиокомпозита Filtek Z 250 (ЗМ ESPE).

3.5 Клинико-морфологическая характеристика слизистой оболочки десневой борозды при применении гибридного гелиокомпозита Эстерфил Ca.

Глава IV. Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика слизистой оболочки десневой борозды при применении различных композиционных пломбировочных материалов»

Современная стоматология предлагает большое количество разнообразных материалов для реставрации зубов, каждый материал имеет свои преимущества, обусловленные индивидуальными свойствами (5,14, 20).

Проблема реставрации твёрдых тканей зубов методом пломбирования является центральной в стоматологии. Идеальный реставрационный материал должен оптимально передавать первоначальную механическую прочность зуба с целью восстановления его функции; не повреждать пульпу зуба, предотвращать последующее разрушение, быть биологически совместимым и долговечным (19). Композиционные материалы применяются в стоматологии уже более 40 лет и уверенно занимают лидирующие позиции среди восстановительных пломбировочных материалов. Материалы отличаются высокой механической прочностью, эстетичностью, относительной простотой техники применения, хорошими адгезивными свойствами, устойчивостью к ротовой жидкости, щадящим принципом препарирования твёрдых тканей зуба (102). Применение композитов в качестве эстетического пломбировочного материала постоянно увеличивается. В случае правильного использования материалов в соответствии с рекомендациями фирм-изготовителей и показаниями срок службы пломб в передних зубах может составлять более 10 лет. Среди стоматологов популярными являются такие композиционные материалы как: Charisma (Heraus Kulzer), Herculite XR (Kerr), Filtek Z 250 (2M ESPE). Эти материалы отличаются высокой механической прочностью, эстетичностью, относительной простотой техники применения, хорошими адгезивными свойствами, устойчивостью к ротовой жидкости, щадящим принципом препарирования твердых тканей зуба (11, 61,62,63, 79,128).

В клинической практике применяются также и материалы отечественного производства, в частности Эстерфил Ca, имеющий низкий модуль упругости (88). Помимо показаний к применению, возможностей и физико-химических свойств, актуальной и немаловажной проблемой остаётся биосовместимость современных фотоотверждаемых материалов к тканям организма, их действие на локальном уровне и в целом на организм, а также сравнительная характеристика современных гелиокомпозитов (60). Пломбы, располагающиеся в коронковой части зуба, непосредственно граничат со слизистой оболочкой десневой борозды, эпителий которой имеет свои морфологические особенности. Изменения эпителия десневой борозды может служить основой для дальнейшего развития гингивита и пародонтита. Полностью неизученным остается вопрос биологической совместимости современных гелиокомпозитов и слизистой оболочки десневой борозды.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - изучить морфологическую структуру,слизистой оболочки десневой борозды, контактирующей с пломбировочными материалами Charisma (Heraus Kulzer), Herculite XRV (Kerr), Эстерфил Ca и «Filtek Z 250» в течение трех недель,

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Изучить морфологическое строение слизистой оболочки десневой борозды в контроле и в области контакта с пломбировочным гелиокомпозитом Filtek Z 250 (2М ESPE) через три недели после восстановительного лечения среднего кариеса коронковой части зуба.

2. Изучить морфологическое строение слизистой оболочки десневой борозды в контроле и в области контакта с пломбировочным-гелиокомпозитом Herculite XR (Kerr) через три недели после^ восстановительного лечения среднего кариеса коронковой части зуба.

3. Изучить морфологическое строение слизистой оболочки десневой борозды в контроле и в области контакта с пломбировочным гелиокомпозитом Charisma (Heraus Kulzer) через три недели после восстановительного лечения среднего кариеса коронковой части зуба.

4. Изучить морфологическое строение слизистой оболочки десневой борозды в контроле и в области контакта с пломбировочным гелиокомпозитом Эстерфил Ca через три недели после восстановительного лечения среднего кариеса коронковой части зуба.

5. Провести сравнительную клинико-морфологическую характеристику биологической совместимости применяемых гелиокомпозитов, учитывая морфологические изменения слизистой оболочки десневой борозды в области контакта.

Научная новизна.

1. Впервые для определения биосовместимости гелиокомпозитов со слизистой оболочкой десневой борозды использован метод ультраструктурного исследования, который позволяет выявить наиболее ранние патоморфологические изменения в тканях десны.

2. Впервые выявлено, что применение таких современных композиционных материалов как Charisma (Heraus Kulzer), Herculite XRV (Kerr), Filtek Z 250 (3M ESPE) и Эстерфил Ca для восстановительного лечения кариеса коронковой части зуба приводит к дистрофическим изменениям слизистой оболочки десневой борозды в области контакта.

3. Впервые произведен сравнительный анализ биосовместимости гелиокомпозитов Charisma (Heraus Kulzer), Herculite XR (Kerr), Filtek Z 250 (3M ESPE) и Эстерфил Ca со слизистой оболочкой десневой борозды, который позволил установить, что наиболее оптимальным для лечения кариеса коронковой части зуба является Filtek Z 250 (ЗМ ESPE).

Практическая значимость работы.

Впервые для реставрации разрушенной коронковой части зуба, граничащей со слизистой оболочкой десневой борозды рекомендуется использовать композиционный материал Filtek Z 250 (ЗМ ESPE) как единственный среди исследованных, не нарушающий морфологическое строение слизистой оболочки десневой борозды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гистологические и ультраструктурные изменения в области контакта с гелиокомпозитами Charisma (Heraus Kulzer), Herculite XR (Kerr), Filtek Z 250 (2M ESPE) и Эстерфил Ca являются критерием для правильного выбора композитного материала для лечения кариеса коронковой части зуба, граничащей с десневой бороздой.

2. Использование в качестве пломбировочного материала таких современных материалов как Charisma (Heraus Kulzer), Herculite XR (Kerr), и Эстерфил Ca приводит к нарушению нормальной гистоархитектоники десны в области контакта с гелиокомпозитом.

3. При применении гелиокомпозита Filtek Z 250 (2М ESPE) достигается оптимальная биосовместимость пломбировочного материала с прилегающей слизистой оболочкой десневой борозды.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Артамонова, Наира Варужановна

ВЫВОДЫ

1. Морфологический анализ слизистой оболочки десневой борозды, контактирующей с пломбировочными материалами Charisma (Heraus Kulzer), Herculite XRV (Kerr), Эстерфил Ca и «Filtek Z 250» в течение трех недель, выявляет различные реактивные изменения эпителия.

2. Гелиокомпозит «Charisma» (Heraus Kulzer), применяемый для лечения коронковой части зуба, вызывает патоморфологические изменения, которые заключаются в возникновении вакуольной дистрофии и акантолиза клеток базального и шиповатого слоев в эпителии прикрепления, а также усилении процесса кератинизации с появлением рогового слоя в сулькулярном эпителии.

3. Гелиокомпозит Herculite XRV (Kerr), применяемый для лечения кариеса коронковой части зуба, вызывает нарушение связей между клетками базального и шиповатого слоев вследствие выраженного межклеточного отёка и сопровождается появлением большого количества секреторных везикул.

4. Применение гелиокомпозита «Эстерфил Ca» для лечения кариеса коронковой части зуба приводит к резкому сужению межклеточных промежутков и уплощению клеток в шиповатом слое эпителия прикрепления, а также появлению крупных секреторных везикул между эпителиальными клетками.

5. При использовании гелиокомпозита «Filtek Z 250» отсутствие патологических изменений в слизистой оболочке десневой борозды позволяет считать его применение наиболее целесообразным при лечении кариеса коронковой части зуба.