Клинико-морфологические особенности и проблемы диагностики аденогенных карцином in situ шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Сидорук, Анна Александровна

  • Сидорук, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 105
Сидорук, Анна Александровна. Клинико-морфологические особенности и проблемы диагностики аденогенных карцином in situ шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидорук, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические особенности больных аденогенными карциномами in situ шейки матки.

3.2.1. Морфологическая характеристика аденогенных карцином in situ шейки матки.

3.2.2. Значение цитологического и гистологического методов исследования в диагностике аденогенных карцином in situ 63 шейки матки.

3.2.3. Компьютерная денсито-морфометрия как дополнительный метод верификации морфологического диагноза.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности и проблемы диагностики аденогенных карцином in situ шейки матки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аденогенные карциномы in situ являются редкими формами рака шейки матки. Из-за небольшого числа наблюдений аденогенный рак in situ шейки матки остается малоизученным заболеванием, хотя первое упоминание о нем относится к 1952 году, когда Hepler Т.К. впервые описал аденокарциному in situ шейки матки.

За последние десятилетия заболеваемость железистым раком шейки матки увеличилась в западных странах с 5% до 20%-25% от всех случаев злокачественных новообразований шейки матки (Hopkins М.Р. et al., 2004; Wang S.S. et al., 2004). Такой прирост может быть относительным и, вероятнее всего, связан с тем, что цитологический скрининг способствует предотвращению преимущественно плоскоклеточного рака шейки матки. Цитологические и гистологические критерии аденокарциномы шейки матки разработаны значительно позже, чем плоскоклеточной карциномы, к тому же материал для исследования, полученный из цервикального канала, чаще бывает малоинформативным. Возможно, вследствие этого цитологический скрининг не способствует снижению заболеваемости железистыми карциномами шейки матки (Syrjanen К., 2004; Wang S.S. et al., 2004). Однако имеет место и абсолютный рост частоты железистого рака, особенно у молодых женщин, что связывают с изменением .сексуального поведения, распространенностью папилломавирусной инфекции, применением оральных контрацептивов и другими факторами (Madeleine М.М. et al., 2001; Hopkins М.Р. et al., 2004; Новик В.И., 2008).

Аденогенные карциномы in situ шейки матки являются морфологически гетерогенной группой опухолей.

Выделяют низкодифференцированную (резервноклеточную) карциному in situ и аденокарциному in situ шейки матки: эндоцервикальную, эндометриоидную, светлоклеточную, интестинальную (Соколовский P.M.,

1963; Яковлева И.А., Кукуте Б.Г., 1979; Jaworski R.C. et al., 1988; Новик В.И. и соавт., 1989; Хмельницкий O.K., 2000; Шабалова И.П., Касоян К.Т., 2006).

Низкодифференцированная (резервноклеточная) карцинома in situ шейки матки не освещена в зарубежной печати, имеются лишь единичные публикации в отечественной литературе (Яковлева И.А., Кукуте Б.Г., 1979; Новик В.И. и соавт., 1989; Новик В.И., 1990; Хмельницкий O.K., 2000).

Аденокарцинома in situ шейки матки впервые выделена Friedell G. и McKay D. в 1953 году как нозологическая единица (Friedell G., McKay D., 1953). В последующие годы многие авторы внесли вклад в подробное описание ее гистологических и цитологических особенностей (Ayer В. et al., 1987; Jaworski R.C. et al., 1990; Schoolland M., 2002; Ruba S. et al., 2004).

Число работ по проблеме аденокарциномы in situ шейки матки в отечественной литературе невелико. В литературе представлены лишь описания малочисленных или единичных случаев аденокарциномы in situ шейки матки (Яковлева И.А., Кукуте Б.Г., 1979; Новик В.И. и соавт., 1989; Новик В.И., 1990; Хмельницкий O.K., 2000; Шабалова И.П., Касоян К.Т., 2006).

Считается, что резервноклеточная (низкодифференцированная) карцинома in situ шейки матки может предшествовать развитию низкодифференцированного рака шейки матки, а аденокарцинома in situ -микроинвазивной и инвазивной аденокарциноме шейки матки (Соколовский P.M., 1963; Яковлева И.А., Кукуте Б.Г., 1979; Новик В.И. и соавт., 1989; Хмельницкий O.K., 2000).

Диагностика аденогенных карцином in situ шейки матки представляет значительные трудности. Клинические симптомы у большинства больных отсутствуют. Гинекологическое исследование, кольпоскопия, биопсия и эндоцервикальный кюретаж обычно недостаточно информативны, имеет место также недооценка гистологических изменений (Jaworski R.C. et al., 1988, Новик В.И., 1990).

Основное значение в выявлении аденогенного рака in situ многие авторы придают цитологическому методу исследования (Новик В.И. и соавт., 1989; Jaworski R.C. et al., 1990; Hopkins M.P. et al., 2004; Smith H.O. et al, 2002; Schoolland M., 2002; Ruba S. et al., 2004).

При локализации внутриэпителиального поражения в цервикальном канале нередко позитивные результаты цитологического исследования не подтверждаются гистологически (Новик В.И. и соавт., 1989; Новик В.И., 1990). Материал соскоба цервикального канала бывает неинформативным, так как патологический процесс может развиваться в железах эндоцервикса. Гистологическое подтверждение цитологического диагноза часто требует дополнительного пересмотра микропрепаратов и выполнения достаточного числа серийно-ступенчатых срезов (Новик В.И., 1990).

Для верификации цитологического диагноза возможно применение метода компьютерной денсито-морфометрии (анализа микроизображения). Исследования содержания ДНК в злокачественных клетках проведенные на гистологических срезах (West L.A. et al., 2002) и на цитологических препаратах (Новик В.И. и соавт., 1989; Biesterfeld S. et al., 2001; Bocking A. et al., 2004), показали, что при раке шейки матки происходит сдвиг гистограммы содержания ДНК вправо, появляются полиплоидные и анеуплоидные ядра. Эти объективные показатели могут быть использованы для подтверждения малигнизации эндоцервикального эпителия.

Таким образом, работы, посвященные проблеме аденогенных карцином in situ шейки матки, основаны на небольшом числе наблюдений. Все это делает актуальным накопление материала, его обобщение и исключение возможности неправильной оценки подобных опухолей.

Цель работы

Определить клинико-морфологические особенности аденогенных карцином in situ шейки матки и методы их диагностики.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического статуса больных аденогенными карциномами in situ шейки матки.

2. Выявить основные варианты аденогенного рака in situ шейки матки и уточнить их морфологические особенности.

3. Оценить показатели эффективности цитологического и гистологического методов исследования в диагностике аденогенных карцином in situ шейки матки.

4. Определить значение компьютерной денсито-морфометрии, как дополнительного метода верификации морфологического диагноза.

Научная новизна

1. Впервые в России определена частота аденокарциномы in situ шейки матки на базе крупного госпитального регистра - НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

2. Впервые, на достаточно большом материале, проведено изучение клинико-морфологических особенностей низкодифференцированной (резервноклеточной) карциномы in situ и аденокарциномы in situ шейки матки.

3. Впервые оценены показатели эффективности цитологического и гистологического методов исследования в диагностике аденогенных карцином in situ шейки матки.

4. В работе впервые оценена значимость компьютерного анализа плоидности ДНК ядер опухолевых клеток, как дополнительного метода при возникновении разночтений цитологического и гистологического диагнозов.

Практическая ценность работы

Результаты исследования позволили уточнить клинико-морфологические критерии, характеризующие аденогенные карциномы in situ шейки матки. Данные наших исследований имеют значимость для практической цитоморфологии, поскольку позволяют объективизировать цитологическую диагностику редких форм рака шейки матки: аденокарциномы in situ и низкодифференцированной (резервноклеточной) карциномы in situ, а также способствуют уточнению диагноза в случае разночтений цитологического и гистологического исследований.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры онкологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2006-2009), на 466-м заседании Научного общества онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2008), на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 27 отечественных и 113 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сидорук, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Аденокарциномы in situ являются редкими формами рака шейки матки (27 из 6717 больных раком шейки матки - 0,4%). Соотношение аденокарцином in situ к инвазивным аденокарциномам шейки матки — 1:11. Соотношение аденокарцином in situ к плоскоклеточным карциномам in situ шейки - 1:75 (по данным госпитального регистра НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова с 1970-2005 гг.).

2. Аденогенные карциномы in situ шейки матки - неоднородная группа опухолей. На нашем материале в структуре аденогенных карцином in situ превалировали низко дифференцированный (резервно клеточный) рак in situ (п=30) и эндоцервикальный тип аденокарциномы in situ (п=20). Реже встречались эндометриоидный тип (п=2), светлоклеточный тип (п=1) и смешанные формы аденокарциномы in situ шейки матки (п=4).

3. Средний возраст больных аденокарциномами in situ шейки матки — 47,1+2,21 лет, что на 7,5 лет моложе больных инвазивными аденокарциномами шейки матки (54,6±2,3 года), но на 6,8 лет старше больных плоскоклеточной карциномой in situ (40,3± 1,15 лет). Средний возраст больных резервноклеточной карциномой in situ — 42,4± 1,86 лет.

4. Скрытое течение заболевания отмечено у 67% больных аденогенными карциномами in situ шейки матки, у остальных (33%) были кровотечения или лейкорея из половых путей. Аденокарциномы in situ наиболее часто сочетались с миомой матки (в 50%), резервноклеточная карцинома in situ - с эктопией шейки матки (в 70%).

5. При цитологическом исследовании во всех случаях аденогенных карцином in situ шейки матки в эндоцервикальных мазках обнаруживались опухолевые клетки. Частота ложноположительных результатов составила 5,6%. Точность цитологического исследования в определении резервноклеточной карциномы in situ - 83%, предсказательное значение - 78%.

Соответствующие показатели для остальных аденокарцином in situ были 52% и 58%.

6. Информативность гистологического исследования биопсийного материала (соскобов из цервикального канала, биопсий шейки матки) при диагностике резервноклеточной карциномы in situ составила 52%, при аденокарциноме in situ-32%.

7. Информативность гистологического исследования операционного материала (с пересмотром микропрепаратов и выполнением серийно-ступенчатых срезов) составляет 80% для резервноклеточной карциномы in situ и 85% для аденокарциномы in situ шейки матки. В остальных случаях (соответственно в 20% и 15%) диагноз был верифицирован с помощью денсито-морфометрии при исследовании цитологических препаратов, переокрашенных по Фельгену.

8. Метод компьютерной денсито-морфометрии позволяет объективизировать цитологическую диагностику аденогенных карцином in situ шейки матки при расхождении цитологических и гистологических данных и способствует проведению дифференциальной цитоморфологической диагностики в сложных случаях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях расхождения цитологического и гистологического диагнозов аденогенных карцином in situ шейки матки пересмотр микропрепаратов способствует коррекции морфологического диагноза. В ряде случаев требуется дополнительное изучение серийно-ступенчатых срезов.

2. Метод компьютерной денсито-морфометрии при исследовании мазков, переокрашенных по Фельгену, может быть использован как дополнительный метод верификации цитологического диагноза и подтверждения наличия аденогенных карцином in situ шейки матки.