Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кияшко, Виталий Валентинович

  • Кияшко, Виталий Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 106
Кияшко, Виталий Валентинович. Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кияшко, Виталий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ. ОСОБЕННОСТИ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МА ТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ основных организационных показателей оказания медицинской помощи ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

3.2. Особенности стоматологической заболеваемости у работников ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

3.3. Оценка адекватности оказания стоматологической помощи.

3.4. Анализ клинико-организационных показателей работы стоматологической службы ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и г.Магнитогорска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска)»

Актуальность исследования.

Современный период развития системы оказания стоматологической помощи в России ознаменовался многоукладностью здравоохранения,, разнообразием видов лечебно-профилактических учреждений (Ю.М.Максимовский, 2002; В.К.Леонтьев, 2003). На сегодняшний день структура организации стоматологического обслуживания населения вполне сформировалась как рынок, состоящий из государственных, муниципальных, ведомственных и частных ЛПУ. В течение прошедшего десятилетия в литературе появились исследования, посвящённые вопросам организации лечебно-профилактической деятельности таких учреждений, организации и управления ими (В.М.Гринин, 1993; В.Г.Бутова, 1995, 1998, 2003; Н.Г.Ананьева, 2001; Ю.М.Максимовский, В.М.Гринин, 2002), однако ряд вопросов, касающихся особенностей лечебной работы, в частности, в условиях ведомственного сектора до сих пор остаются нерассмотренными; особую актуальность вызывает изучение оказания стоматологической помощи работникам крупных предприятий в условиях отсутствия ведомственных учреждений (А.В.Алимский, 2001, 2002; В.К.Леонтьев, В.В.Садовский, 2003). По существу, неразработанными остаются вопросы обеспечения контроля качества оказания помощи, организации диспансерного учёта больных, соответствие объёмов оказываемой помощи, их видов и качества необходимым требованиям в условиях градообразующих предприятий и др.

Нерассмотренными также остаются вопросы особенностей стоматологической заболеваемости работников сферы металлургической промышленности, особенности оказания стоматологической помощи в условиях крупных металлургических предприятий. Большое число исследований, посвящённых организации стоматологической помощи, свидетельствует о необходимости повышения эффективности лечения стоматологических больных в специализированных ЛПУ (Н.Г.Ананьева, 2001; В.Г.Бутова, 2002; Ю.М.Максимовский, 2002, 2003).

Как известно, заболевания зубов и полости рта до сих пор остаются одними из самых распространённых в структуре болезней человека. В значительной мере на уровень стоматологической заболеваемости и качество обеспечения населения стоматологической помощью влияет профессионализм врачей и средних медицинских работников, в совершенствовании которого ведущая роль принадлежит внедрению современных технологий диагностики и лечения, современным организационным моделям оказания стоматологической помощи. Всё вышеизложенное обусловило актуальность нашего исследования. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - оптимизация оказания стоматологической помощи населению в условиях градообразующего предприятия. Задачи исследования:

1) изучить особенности стоматологической заболеваемости у работников металлургической промышленности, выделить основные профессиональные вредности;

2) с помощью динамического наблюдения изучить показатели потребности и объёма оказанной терапевтической стоматологической помощи работникам градообразующего предприятия (на примере металлургического комбината);

3) оценить особенности организации стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия;

4) изучить основные клинико-организационные показатели оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия,

5) на основании полученных данных конкретизировать меры по совершенствованию оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия металлургической промышленности.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Подробно изучены особенности стоматологической заболеваемости у работников металлургической промышленности (распространённость и интенсивность кариеса зубов, некариозных поражений, заболеваний пародонта), выделены основные профессиональные вредности, имеющие ведущую роль в развитии данных патологий. С помощью динамического наблюдения изучены показатели потребности и объёма оказанной стоматологической помощи работникам разных подразделений металлургического комбината. Впервые на современном уровне оценены особенности организации стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия, основные клинико-организационные показатели оказания стоматологической помощи. Дано научное обоснование мер по совершенствованию оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия (на примере Магнитогорского металлургического комбината).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основании полученных данных по особенностям стоматологической заболеваемости в металлургической промышленности конкретизированы меры по совершенствованию лечебно-профилактической стоматологической помощи, направленные на снижение риска развития кариеса зубов, некариозных поражений, воспалительных заболеваний пародонта, обусловленных производственными факторами. Изученная организационная модель оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия способствует снижению роста стоматологической заболеваемости, повышению эффективности оказания стоматологической помощи, оптимизации профилактических мер.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Лица, работающие в металлургической промышленности, характеризуются высокими показателями распространённости и интенсивности кариеса зубов, некариозных поражений, воспалительных заболеваний пародонта.

2. Характеристика организационной модели оказания стоматологической помощи в условиях градообразующего предприятия, представленная оказанием ДМС-помощи в режиме дотаций предприятия.

3. Стоматологическая помощь на металлургическом комбинате характеризуется высокими показателями нагрузки на одного врача, потребности и охвата нуждающихся в оказании помощи.

Личный вклад автора. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведены клинические и организационные исследования, анкетирование 300 пациентов. Он был исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования, по оценке качества лечебной работы. В ходе работы были разработаны особенности оценки стоматологической заболеваемости населения в условиях градообразующего предприятия. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации.

Апробация результатов исследования. Диссертация апробирована на совместном межкафедральном совещании НИМСИ МГМСУ, кафедр пародонтологии и гериатрической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья, здравоохранения и гигиены МГМСУ (январь 2008 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы клинико-диагностического центра МГМСУ, ООО «Дэнтс»; в учебный процесс кафедр пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, стоматологии РМАПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Дорогокупля Ю.А., Гринин В.М., Кияшко В.В., Антонов А.Н. Использование в практике врачей-стоматологов технологий, требующих особого режима организации труда //Журнал «Стоматология для всех», 2007, №2(39),- с.26-29

2. Гринин В.М., Кузнецова Н.К., Кияшко В.В., Галлямов А.Г. Клинико-организационные особенности обращаемости населения за терапевтической стоматологической помощью в условиях крупного города //Журнал «Стоматологический форум», 2008, №2,- С.55-58

3. Кияшко В.В., Гринин В.М., Ушаков Р.В. Качество и эффективность работы стоматологической службы на градообразующем предприятии //Сб.научн.трудов «Здоровье и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,-с.29

4. Кияшко В.В., Ушаков Р.В., Гринин В.М. Организация стоматологической помощи работникам градообразующего предприятия в условиях г.Магнитогорска //Сб.научн.трудов «Здоровье и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,- с.38

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 106 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами. Указатель литературы включает 198 источников, из которых 166 отечественных и 32 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кияшко, Виталий Валентинович

ВЫВОДЫ:

1. Работа на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» характеризуется высокой распространённостью и интенсивностью кариеса зубов и некариозной патологии (значимо нарастающих от 5 и 10 лет стажа соответственно, р<0,05 и р<0,01), хронического генерализованного пародонтита преимущественно средней и тяжёлой степени (70,0%), с выраженной кровоточивостью и резорбцией межзубных перегородок.

2. Наиболее вредными для сохранности зубов и околозубных тканей являются коксохимическое и горно-обогатительное производства, работа у доменных печей, способствующие развитию особенно некариозной патологии (последняя в 9-10 раз превышала средние значения для г.Магнитогорска), чаще других встречались патологическая стираемость тканей зубов (77,4%, интенсивность 12,08 зубов на 1 работающего), клиновидный дефект (25,5%, 4,7 зубов) и множественные трещины эмали (88,7%, 12,6 зубов).

3. Ежегодные показатели нуждаемости работающих на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в лечении кариеса зубов и его осложнений составили 26,5%, некариозной патологии - 43,1%, воспалительных заболеваний пародонта - 33,8%, ежегодный охват стоматологической помощью составил 66,7% всех нуждающихся при лечении кариеса зубов, 62,5% - некариозных поражений, 65,2% -воспалительных заболеваний пародонта. В структуре КПУ у работников комбината на 15,0% выше доля запломбированных зубов (в среднем по городу - на 12,9% выше доля удалённых зубов).

4. Потребность в стоматологической помощи на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» составляет 63,4% всех обращений за медицинской помощью; ежегодные расходы на неё занимают 6 место (5,7% бюджета по здравоохранению комбината), составив 2519,42 рублей на каждого работника, получившего данную помощь (или 467,62 рублей в целом на каждого работающего на комбинате). Полная стоимость стоматологического лечения 1 работника ОАО «ММК», трудящегося в особо вредных и опасных условиях труда, составила в 2007 году 3000 рублей (100% дотация комбината), стоимость зубопротезирования такого работника -11764,71 рублей (70% дотация), стоимость лечения 1 работника без вредных условий труда - 3202,61 рублей (70% дотация).

5. Стоматологическая помощь на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» характеризуется высокими показателями нагрузки на 1 врача (в 2-2,5 раза превышающими общегородские значения), числом санированных (на 77,4%), р<0,05. При этом доля санированных от общего числа обратившихся на комбинате на протяжении 6 лет наблюдения составила в среднем 32,0%, доля санированных от числа первичных - 62,9% (средние общегородские показатели стоматологических учреждений по ОМС - 10,9%, 27,8%, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В условиях отсутствия на предприятии (комбинате) стоматологического учреждения ведомственного подчинения, оказание стоматологической помощи может быть альтернативно реализовано через привлечение организаций частного сектора в режиме ДМС.

2. При оказании стоматологической помощи работникам крупного предприятия (комбината) целесообразно предусмотреть режим дотаций, охватывающий не менее 2/3 (до 100%) их расходов по оплате данного вида помощи.

3. В каждом из подразделений металлургической промышленности (особенно на коксохимическом производстве, у доменных и мартеновских печей) целесообразно иметь прикреплённого цехового врача-стоматолога, оказывающего помощь по обращаемости и проводящего диспансеризацию (в соответствии с приказами Минздрава № 950 и №830).

4. Работников, занятых на горно-обогатительных и коксохимических производствах металлургической промышленности, у доменных печей, в связи с высоким риском поражения зубов кариесом и некариозной патологией, целесообразно брать на диспансерный учёт врача-стоматолога с кратностью осмотра не реже 2 раз в год (в соответствии с приказом Минздрава № 770).