Клинико-организационные аспекты оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого возраста в условиях агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кузьмина, Анастасия Викторовна

  • Кузьмина, Анастасия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 131
Кузьмина, Анастасия Викторовна. Клинико-организационные аспекты оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого возраста в условиях агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмина, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЮIИ М И КО-ОРГ АНИЗ АЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Социально-демографическая характеристика контингента пожилых лиц Тульского региона.

3.2. Комплексная оценка клинических особенностей стоматологической заболеваемости пожилого населения Тульского региона.

3.3. Основные клинико-организационные показатели оказания стоматологической помощи пожилому населению Тульского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные аспекты оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого возраста в условиях агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской области)»

Актуальность проблемы. Одной из основных целей социальной политики, проводимой в России, является обеспечение для каждого гражданина такого уровня жизни, который позволит жить продуктивно в социальном и экономическом плане и максимально долго. В то же время данные социальной и медицинской статистики, результаты эпидемиологических научных исследований свидетельствуют в последнее время о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья человека (Щепин О.П., 2008; Линденбратен А.Л., 2008), в том числе стоматологического (Алимский A.B., 2006, 2007; Вагнер В.Д., 2007; Леонтьев В.К., 2008).

Тульская область, входящая в Центральный федеральный округ России, является одной из типичных в социально-демографическом плане для средней полосы территорий Российской Федерации (Росстат, 2008). Вместе с тем, она характеризуется такими особенностями, как близость к центру (ближайший пояс околостоличных областей), преимущественно аграрным (в крупных городах — промышленным) характером хозяйствования, невысокой экологией (в т.ч. воздействием других неблагоприятных факторов) (Агеев С.А., 2007).

Актуальность темы обусловлена высоким уровнем распространения среди населения Тульской области стоматологической патологии, невысокой эффективностью оказания стоматологической помощи, что требует проведения углублённого анализа деятельности стоматологической службы по области в целом и на отдельно взятых территориях с разработкой возможных путей совершенствования оказания данного вида медицинской помощи.

Повышенное врачебное внимание в этом вопросе должно уделяться лицам пожилого и старческого возраста. Особенности данного контингента заключаются в высокой распространённости и интенсивности у них стоматологической патологии, отягощенной к тому же букетом соматических заболеваний, снижением собственного контроля за состоянием своего стоматологического здоровья, снижением или утратой профилактико-гигиенических мотиваций (Лисуренко- A.B., 2002; Гадаев М.С., 2003; Агакина М.А., 2007, Вахромеева E.H., 2008).

Всё это способствует накоплению негативных тенденций снижения качества и эффективности оказываемой им стоматологической помощи, иногда явным или косвенным ошибкам врачей, снижением стремления к достижению санации пожилых лиц и т.д. (Лисуренко A.B., 2002; Ченцов Ю.И., 2003; Иванова Е.В., 2008).

При этом в литературе имеется недостаток обстоятельных сведений об уровне и структуре заболеваемости пожилого населения региона; существует также необходимость проведения оценки и корректировки организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение стоматологического здоровья пожилого населения Тульского региона, что определяет значимость и актуальность темы исследования и послужило основанием для выполнения настоящей работы. Особую актуальность эти вопросы имеют сейчас, в годы продолжающегося изменения' экономической структуры общества, что неизбежно отражается на особенностях стоматологической заболеваемости, качестве и эффективности функционирования стоматологической службы региона. Всё это будет способствовать оптимизации данного рода помощи, улучшит её профилактическую направленность и будет способствовать повышению уровня стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста.

Цель исследования — совершенствование оказания стоматологической помощи пожилому населению агропромышленного региона центральной полосы России.

Задачи исследования: 1) дать социально-демографическую характеристику контингента пожилых лиц Тульского региона;

2) проанализировать особенности стоматологической заболеваемости пожилого населения Тульского региона;

3) изучить основные клинико-организационные показатели оказания терапевтической стоматологической помощи пожилому населению Тульского региона;

4) дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания терапевтической стоматологической помощи пожилому населению Тульского региона.

Научная новизна исследования.

Впервые подробно проанализирована социально-демографическая ситуация по пожилому населению Тульского региона. Установлены ряд негативных демографических тенденций, состояния здоровья, обращаемости и уровня жизни данного контингента. Подробно изучены особенности стоматологической заболеваемости, в том числе кариесом зубов и его осложнениями, некариозной патологией, заболеваниями пародонта, слизистой оболочки рта, височно-нижнечелюстного сустава; проанализировано состояние зубопротезной помощи. Проанализированы основные клинико-организационные показатели и эффективность организации оказания терапевтической стоматологической помощи пожилому населению региона, дано научное обоснование резервам повышения эффективности функционирования стоматологической службы.

Практическая значимость. Исследование позволило дать научное прогнозирование динамики демографической ситуации, путей развития стоматологической службы региона. На основании изучения состояния стоматологической помощи показаны резервы, способствующие улучшению оказания помощи, обоснована необходимость в подготовке и специализации врачей, работающих с пациентами пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические и организационные аспекты эффективности оказания терапевтической стоматологической помощи пожилому населению Тульского региона.

2. Особенности стоматологической заболеваемости и мотивационной обращаемости пожилого населения Тульского региона.

3. Социально-демографическая характеристика контингента пожилых лиц Тульского региона.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедр факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику Клинико-диагностического центра МГМСУ. Работа выполнялась по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи» и была включена в план НИР университета (№ госрегистрации 01040000463).

Личное участие. Автором лично изучена первичная медицинская и статистическая документация, проведено клинико-организационное и социологическое обследование и стоматологическое лечение 467 больных. В ходе выполнения работы автором освоены клинические методики оказания терапевтической стоматологической помощи пожилым лицам, организационные и социологические методы исследования пациентов, выполнены статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы, разработка протоколов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных МГМСУ (2007, 2008), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (июнь 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе 2 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 131 странице машинописного текста. Диссертация содержит 23 таблицы и 11 рисунков. Список литературы состоит из 172 источников, в том числе 143 — отечественных и 29 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кузьмина, Анастасия Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. 5-летним наблюдением констатирована тенденция уменьшения населения Тульского региона (особенно пожилого - на 4,8%, р<0,05; естественный отрицательный прирост - 13,7 человек на 1000 населения); значительное сокращение числа мужчин по сравнению с женщинами (р<0,05): в возрасте 65-69 лет 1:1,949, старше 70 лет - 1:2,618 (на селе ещё больше — 1:2,656). Средняя продолжительность жизни в Тульском регионе - 63,5 лет (мужчин - 56,6 лет, женщин — 71,4 лет). Средний размер пенсий (с учётом всех компенсаций) - 2350,3 рублей (средний темп ежегодного прироста +6,6%). На 10000 населения региона приходится 2,5 врача-стоматолога.

2. Стоматологическое здоровье пожилых лиц Тульского региона характеризовалось значительным ухудшением гигиенического и клинического состояния околозубных тканей, высокой интенсивностью и 100%-ной распространённостью кариеса, преобладанием (особенно у сельского населения) доли удалённых зубов, значимым нарастанием её с возрастом (75 лет - 54,1%, 85 лет - 69,2%, г=0,91, р<0,01, г=0,93, р<0,01). Наиболее частыми локализациями кариеса в пожилом возрасте были пришеечная область и кариес корня (у молодых превалировала окклюзионная локализация).

3. Доля зубов с хроническим апикальным периодонтитом у пожилых жителей Тульского региона составила: в городе 47,7%, на селе 52,7%, (в Москве - 40,0%, у молодых лиц Тульского региона - 8,3%); соответственно доля гранулирующей формы в структуре апикального периодонтита -50,0%, 69,5%, 46,5%, 34,7% (р<0,05).

4. У лиц пожилого и старческого возраста Тульского региона по сравнению с молодыми достоверно чаще определялись клиновидный дефект (в 8,4 раз, р<0,01) и стираемость зубов (в 4,2 раза, р<0,01). У лиц молодого возраста чаще определялись эрозия зубов (в 2 раза, р<0,05) и гипоплазия эмали (в 1,2 раза), что, вероятно, объясняется нарастанием с возрастом числа удалённых и запломбированных зубов.

5. У пожилых респондентов Тульского региона по сравнению с молодыми отмечена достоверно большая частота артроза (в 10,8 раз, р<0,01) и дисфункций ВНЧС (в 2,4 раза, р<0,05), связанных с инволютивными факторами и нарастанием с возрастом частоты окклюзионных нарушений из-за высокой и довольно ранней потери зубов. Частота артрита была в целом сравнимой.

6. Наиболее частым видом зубного протезирования у пожилого населения Тульского региона по сравнению с г.Москвой было частичное съёмное зубопротезирование (в 1,24 раза, 26,2% против 20,3%); также больше в структуре ортопедических конструкций были доли одиночных зубных коронок (18,0% против 14,8%) и штампованно-паяных мостовидных протезов (18,8% против 12,5%), полных съёмных протезов (в 2,6 раз, 8,0% против 3,1%, р<0,05), однако редко изготовлялись металлокерамические (3,2% против 35,9%, в 11,2 раза, р<0,01) и комбинированные мостовидные протезы (9,2% против 15,6%, в 1,7 раз). Также в Тульском регионе больше была доля некачественно изготовленных протезов (13,2% против 7,8%, в 1,7 раз, особенно у сельского населения — 14,5%). У сельского населения в структуре ортопедических конструкций превалировали одиночные коронки, штампованно-паяные мостовидные протезы, значительно реже по сравнению с городским выполнялось съёмное протезирование.

7. Основной мотивацией обращений пожилых лиц на терапевтическом стоматологическом приёме было лечение кариеса зубов; на долю пульпита и периодонтита приходилось 23,4% обращений. Около половины случаев обращений является законченным лечением (45,0%), доля санированных составила 18,6%, первичная обращаемость - 39,0%, профилактическая активность - 9,2% (при этом 2/3 обратившихся нуждались в санации). Подавляющее число обращений пациентов осуществлялось по ОМС (96

97%). Доля обращений по поводу удаления зубов составила 12,6% (больше, чем в Москве — 9,6%), при этом около 2/3 зубов (67,5%) удалялось по поводу осложнённого кариеса и 16,8% - по поводу пародонтита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Оказание терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста целесообразно проводить в специализированных геронтостоматологических кабинетах (отделениях) или у врачей-стоматологов, имеющих подготовку по геронтостоматологии.

2. В работе с лицами пожилого и старческого возраста целесообразно активнее проводить профилактико-гигиенические мероприятия, направленные на предотвращение развития кариеса зубов, патологии пародонта (с обучением пациентов и коррекцией имеющихся навыков), а также проведение активных диспансеризационных мероприятий, предусматривающих наблюдение терапевта-стоматолога, санацию полости рта. Необходимо возобновить реализацию программ диспансеризации в стоматологии, которые в настоящее время практически свёрнуты на территории Тульской области.

3. Проведение стоматологического лечения лиц пожилого и старческого возраста должно быть комплексным (совместная работа терапевта, хирурга, ортопеда, пародонтолога, учёт состояния минерального обмена, патологии височно-нижнечелюстного сустава, гнатологических нарушений), с учётом соматической патологии и коррекции ксеростомии, остеопороза, кариеса корней зубов, пародонтита, вызываемых побочными эффектами отдельных лекарств.

4. В связи с удалённостью многих районов Тульской области от крупных стоматологических центров, целесообразно привлечение на работу в них преимущественно врачей-стоматологов общей практики, что повысит обращаемость населения за оказанием помощи.