Клинико-организационные аспекты совершенствования физиотерапевтической помощи военнослужащим тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Адхамов Бахтияр Марксович

  • Адхамов Бахтияр Марксович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 161
Адхамов Бахтияр Марксович. Клинико-организационные аспекты совершенствования физиотерапевтической помощи военнослужащим: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адхамов Бахтияр Марксович

2.2. Базы исследования.................................................................. 36

2.3. Оценка параметров системы организации физиотерапевтической помощи 37

2.3.1. Методы оценки структуры входящего пациентопотока и плановой нуждаемости военнослужащих в физиотерапевтической помощи.............................................................................. 37

2.3.2. Методы изучения фактического охвата, структуры и объема физиотерапевтической помощи.............................................. 38

2.3.3. Оценка обеспеченности и потребности физиотерапевтической службы в медицинском персонале и аппаратном оснащении........ 39

2.3.4. Изучение причин несоответствия плановой нуждаемости и фактического охвата физиотерапевтической помощью военнослужащих.................................................................. 41

2.4. Анализ эффективности физиотерапевтической помощи военнослужащим............................................................................................................42

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования......... 43

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................ 45

3.1. Анализ структуры входящего пациентопотока.............................. 45

3.2. Оценка нуждаемости в физиотерапевтической помощи................. 58

3.3.Исследование фактического охвата, объема и структуры физиотерапевтической помощи военнослужащим на различных этапах оказания им медицинской помощи.................................................. 63

3.3.1. Анализ фактического охвата физиотерапевтической помощью военнослужащих на различных этапах оказания им медпомощи.... 63

3.3.2. Объем использования физических методов лечения у пациентов различного клинического профиля ......... 66

3.3.3. Удельный вес различных физических методов лечения в структуре программ физиотерапевтической помощи................... 70

3.4. Сравнительный анализ и изучение причин несоответствия нуждаемости и охвата военнослужащих различными видами физиотерапевтической помощи....................................................... 82

3.5. Анализ потребности в силах и средствах для обеспечения физиотерапевтической помощи военнослужащим..........90

3.5.1. Оценка кадровой потребности......................................... 90

3.5.1.1. Потребность во врачебном персонале...................... 90

3.5.1.2. Потребность в среднем медицинском персонале..... .. 94

3.5.2. Изучение потребности в оснащении физиотерапевтическим оборудованием.................................................................... 97

3.6. Изучение эффективности физиотерапевтической помощи

военнослужащим........................................................................ 102

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................... 107

ВЫВОДЫ................................................................................... 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 130

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ...................... 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 134

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета ............................................................ 158

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВГ - военный госпиталь

ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

ВС - Вооруженные силы

ГВМУ - Главное военно-медицинское управление

ИК - инфракрасное излучение

КУФ - коротковолновый ультрафиолет

ЛТ - лекарственная терапия

ЛФФ - лечебный физический фактор

МЗ - Министерство здравоохранения

МКБ Х - международная классификация болезней Х пересмотра

МО - Министерство обороны

МР - медицинская рота

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОРЗ - острое респираторное заболевание

РМО - руководство по медицинскому обеспечению

РФ - Российская Федерация

СВЧ - сверхвысокочастотное электромагнитное поле

СКЛ - санаторно-курортное лечение

ССЗ - сердечнососудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

СУФ - средневолновое ультрафиолетовое излучение

УВЧ - ультравысокочастотная электротерапия

УФ - ультрафиолетовое излучение

ФЗТ - физиотерапия

ФТО - физиотерапевтическое отделение

ЦВО - Центральный военный округ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные аспекты совершенствования физиотерапевтической помощи военнослужащим»

Актуальность темы исследования.

Задача сохранения и укрепления здоровья военнослужащих сохраняет свою актуальность в свете реформирования ВС РФ последних лет и окончательного формирования их нового облика [6, 75, 88, 92, 152, 168, 169]. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определил, что охрана здоровья военнослужащих обеспечивается, в том числе своевременным и качественным оказанием военнослужащим медицинской помощи [108, 160, 171].

В структуре медицинской помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации в последние годы, существенно возросло значение восстановительных и реабилитационных технологий, ведущую роль в которых играют физические методы лечения. Их применение составляет основу физиотерапевтической помощи как одного из видов специализированной медицинской помощи. Число больных, нуждающихся в применении восстановительных технологий, а также медицинских специалистов, регулярно использующих в своей профессиональной деятельности физические методы лечения, неуклонно возрастает во всех звеньях системы отечественного здравоохранения [1, 15, 76, 79, 81, 105, 130].

Вместе с тем увеличение интенсивности боевой подготовки войск (сил) в последнее время приводит к возрастанию потребности в восстановлении и укреплении здоровья военнослужащих, которая не всегда адекватно может быть удовлетворена [17, 70, 98, 177].

Повышение эффективности охраны здоровья военнослужащих ВС РФ, требует внедрения современных восстановительных технологий, обеспечивающих широкие возможности для удовлетворения потребности военнослужащих в физиотерапевтической помощи. Однако многие задачи по организации физиотерапевтической помощи военнослужащим до настоящего времени не решены. До конца научно не обоснованы параметры нуждаемости в

физиотерапевтической помощи, отсутствует унифицированный подход к назначению лечебных физических факторов, обоснованию объемов их применения, а также к разработке принципов использования физических методов лечения, которые не включены в стандарты и клинические протоколы по лечению многих социально-значимых заболеваний. Отсутствует научное обоснование оптимальной потребности в силах и средствах физиотерапевтической помощи военнослужащим, особенно с учетом условий их служебной деятельности в рамках меняющегося облика ВС РФ [19, 35].

С учетом изложенного, анализ ключевых показателей и научное обоснование основных направлений совершенствования физиотерапевтической помощи военнослужащим ВС РФ имеет большое значение для разработки оптимальных современных форм организации медицинского обеспечения войск (сил) и составляет одно из важных направлений научных исследований в области физиотерапии, восстановительной медицины, а также общественного здоровья и здравоохранения [82,97]. Решение этих задач состоит в осуществлении ряда организационных мероприятий, направленных на приведение системы медицинского обеспечения войск (сил) в соответствие с действующей структурой ВС РФ, что создаст предпосылки к переходу на более эффективные методы ведения хозяйственной деятельности с целью сокращения расходов военно-медицинских организаций, а также поможет усовершенствовать методы и способы оказания медицинской помощи (в том числе специализированной медицинской помощи) в лечебно-профилактических организациях Минобороны России.

Степень разработанности темы.

В исследование вопросов организации физиотерапевтической помощи внесли большой вклад отечественные ученые Боголюбов В.М., Ясногородский В.Г., Ефанов О.И., Корчажкина Н.Б., Шеина А.Н., Азов С.Х., Абрамович С.Г.. Вместе с тем большая часть работ этих ученых посвящена вопросам организации физиотерапевтической помощи отдельным контингентам

пациентов (работники атомной и газовой отрасли, лица с профессиональными заболеваниями и др.) и санаторно-курортной помощи пациентам [1,43, 135, 170, 172].

Существенный вклад в изучение вопросов организации физиотерапевтической помощи и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих ВС РФ, а также в исследование опыта применения лечебных физических факторов в локальных вооруженных конфликтах внесли такие ученые как Клячкин Л.М., Щегольков А.М., Маев Э.З., Пономаренко Г.Н., Русева С.В., Нигмедзянов Р.А., Тишаков А.Ю., Гребенюк С.А. и другие [52, 120, 149-151, 157, 199].

Серьезные организационно-штатные изменения последних лет в рамках реформирования и обретения ВС РФ нового облика, активное внедрение контрактной военной службы повлекли за собой изменение структуры пациентопотока военнослужащих на всех этапах оказания медицинской помощи, что диктует необходимость научно обоснованного пересмотра ключевых позиций системы организации физиотерапевтической помощи военнослужащим в мирное время.

Цель исследования: научное обоснование основных направлений совершенствования организации физиотерапевтической помощи военнослужащим ВС РФ в мирное время.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру входящего потока пациентов на различных этапах оказания медицинской помощи военнослужащим и оценить их плановую нуждаемость в физиотерапевтической помощи.

2. Оценить фактический охват и объем оказанной физиотерапевтической помощи на различных этапах оказания медицинской помощи военнослужащим и проанализировать возможные причины их расхождения с плановыми показателями.

3. Изучить структуру программ физиотерапевтической помощи военнослужащим с наиболее распространенными заболеваниями на различных этапах оказания медицинской помощи.

4. Научно обосновать потребность во врачебном и среднем медицинском персонале для обеспечения оптимального охвата военнослужащих физиотерапевтической помощью.

5. Определить потребность физиотерапевтических подразделений ВС РФ в аппаратном оснащении на различных этапах оказания медицинской помощи военнослужащим.

6. Провести анализ эффективности физиотерапевтической помощи военнослужащим и научно обосновать пути ее совершенствования.

Научная новизна.

Впервые последовательно изучены значение и роль физиотерапевтической помощи в системе мероприятий, направленных на охрану здоровья военнослужащих в мирное время. На основании анализа уровня и структуры заболеваемости военнослужащих ВС РФ определена потребность в объемах физиотерапевтической помощи, проанализирована структура физиотерапевтической помощи на войсковом и госпитальном этапах медицинского обеспечения военнослужащих.

Выявлено, что фактический охват физиотерапевтической помощью военнослужащих на войсковом этапе составил 22%, а на госпитальном - 47% от общего числа пролеченных пациентов, что составляет 24% и 54% от плановой нуждаемости соответственно. Установлено, что основной причиной несоответствия плановой нуждаемости и фактического охвата военнослужащих в физиотерапевтической помощи является низкий уровень информированности врачей специалистов войскового и госпитального звена о современных эффективных физических методах лечения.

На основании проведенного анализа плановой нуждаемости и структуры оказываемой физиотерапевтической помощи определен состав сил и средств

медицинской службы, необходимых для полноценного оказания данного вида помощи военнослужащим, сформулированы предложения для внесения изменений в перспективные нормы снабжения медицинских организаций ВС РФ, а также обоснованы предложения по изменению штатного обеспечения врачами и средним медицинским персоналом физиотерапевтических подразделений войскового и госпитального этапов оказания медицинской помощи военнослужащим.

Установлено, что эффективность физиотерапевтической помощи военнослужащим на войсковом этапе составляет 85%, а на госпитальном этапе - 79%. Эффективность физиотерапевтической помощи больных пульмонологического профиля составляет 92% на войсковом и 83% на госпитальном этапе, травматологического профиля - 90% и 72%, дерматологического профиля - 84% и 88%, неврологического профиля - 85% и 82% соответственно.

Разработан и научно обоснован комплекс организационных мероприятий по совершенствованию оказания физиотерапевтической помощи военнослужащим ВС РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научно обоснованы основные направления совершенствования системы организации физиотерапевтической помощи военнослужащим на различных этапах ее оказания, который включает внедрение эффективных технологий применения физических методов лечения, оптимизацию организационно-штатной структуры и материального обеспечения физиотерапевтических подразделений военно-медицинских организаций, разработку системы обучения и информирования врачей специалистов современным технологиям эффективного применения лечебных физических факторов. Реализация данных направлений определена Указами Президента Российской Федерации №№ 597, 601, 603-605 от 7 мая 2012 г. и представляет большой интерес для решения

целого ряда важных научных задач восстановительной медицины, физиотерапии, а также общественного здоровья и здравоохранения.

Разработанные предложения по изменению организационно-штатной структуры физиотерапевтической службы позволят обеспечить оптимальный охват военнослужащих данным видом специализированной медицинской помощи и существенно повысить качество оказываемой военнослужащим медицинской помощи в соответствии с современными потребностями ВС РФ.

Научно обоснованы подходы к повышению информированности врачей о возможностях и направлениях применения современной физиотерапии и повышения охвата военнослужащих данным видом помощи. Предложенные на основании анализа потребности физиотерапевтической службы изменения в нормы аппаратного снабжения физиотерапевтических подразделений на мирное время позволят экономически эффективно расширить возможности охвата и качества оказания данного вида помощи, снизив затраты на закупку нового оборудования, в том числе с учетом аппаратной потребности в периоды сезонного пикового подъема пациентопотока.

Аргументированные предложения по информированию и обучению врачебного состава войскового и госпитального этапов оказания медицинской помощи военнослужащим современным физиотерапевтическим технологиям могут быть эффективно использованы в целях повышения качества медицинской помощи военнослужащим, уменьшения сроков госпитализации, трудопотерь и поддержания боеспособности ВС РФ.

Личное участие автора в получении результатов.

Автором лично организован сбор информации на базах проведения исследования, разработана формализованная история болезни, анкета для опроса специалистов, лично выполнен анализ медицинской документации (истории болезни, процедурные карты, журналы учета больных в амбулатории, медицинские книжки, годовые отчеты медицинской службы и др.). Диссертантом лично составлена электронная база данных полученных

результатов и проведена их статистическая обработка, выполнено обобщение полученных результатов.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне многостадийного комбинированного медико-статистического сравнительного исследования с использованием современных аналитических методов исследования. Выполнена корректная обработка результатов собственных исследований с применением методов экспертной оценки, вариационной статистики и современных методов математического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Плановая нуждаемость в назначении военнослужащим физиотерапевтической помощи составляет 91% на войсковом этапе и 87% на госпитальном этапе. На войсковом этапе в структуре входящего потока пациентов преобладают заболевания дыхательной системы (41%), болезни костно-мышечной системы (16%), а также заболевания кожи и подкожной клетчатки (13%). На госпитальном этапе поток пациентов формируется преимущественно за счет заболеваний дыхательной системы (59%), болезней системы кровообращения (8%) и заболеваний костно-мышечной системы (7%).

2. Эффективность физиотерапевтической помощи военнослужащим составляет 85% на войсковом и 79% на госпитальном этапах медицинского обеспечения военнослужащих и максимальна у пациентов пульмонологического, неврологического и травматологического профилей. Включение физических методов в программы лечения военнослужащих позволяет сократить продолжительность лечения на 2-4 суток.

3. В целях совершенствования организации физиотерапевтической помощи на войсковом этапе необходимо выделение одной штатной должности врача физиотерапевта и не менее двух специалистов среднего медицинского персонала на каждые 50 коек стационара медицинской роты либо на каждые 2500 человек закрепленного личного состава. На госпитальном этапе оказания медицинской помощи военнослужащим необходимо выделение двух штатных должностей врача физиотерапевта и не менее семи единиц среднего медицинского персонала на 300 коек госпитальной базы.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечена репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов и проанализированной медицинской документации, использованием современных методов сбора, обработки и анализа первичной документации, применением адекватных статистических методов оценки полученных в ходе исследования научных данных. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации грамотно аргументированы результатами выполненных исследований.

Результаты диссертационной работы внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), кафедры общественного здоровья и экономики военного здравоохранения федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, кафедры физических методов лечения государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, научную работу Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-

практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- Российской научно-практической конференции «Экономика, менеджмент и маркетинг в военном и гражданском здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2013);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные высокотехнологические методы лечения и реабилитации на всех этапах медицинской помощи» (г. Сестрорецк, 2014);

- Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (г.Ялта, 2014);

- VII Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2015);

- XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 22 рисунков и 16 таблиц. Список использованной литературы включает 202 источника, из которых 1 80 принадлежат отечественным, а 22 - иностранным авторам.

Глава 1. РОЛЬ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВС РФ В МИРНОЕ ВРЕМЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности служебной деятельности и медицинского обеспечения

военнослужащих ВС РФ

Характер и содержание военного труда значительно отличаются от трудовой деятельности гражданского населения. Помимо регулярных физических и психоэмоциональных нагрузок деятельность военнослужащих осуществляется в сложных условиях жизни и быта. Указанные особенности включают в себя частыми нарушениями хроностереотипа трудовой нагрузки и ее рассогласованностью с базовыми суточными биологическими ритмами сна и бодрствования, частичной относительной изоляцией от внешнего мира, ростом доли учебной и боевой активности в ночное время суток. Важной особенностью труда военнослужащих является непосредственное взаимодействие с различной военной техникой, отсутствие регламентации продолжительности и интенсивности физических, умственных и психоэмоциональных нагрузок. В ходе осуществления учебной и боевой деятельности военнослужащие непосредственно контактируют с вредными и опасными факторами окружающей среды, а также подвергаются целому ряду других воздействий, с которыми организм человека не встречался в ходе естественной эволюции и к которым у него отсутствуют выработанные защитные реакции и механизмы адаптации. К таким факторам относят перегрузки, невесомость, проникающую радиацию, электромагнитные поля сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, высокотоксичные агрессивные жидкости и т.п. Современная профессиональная деятельность военнослужащих включает как их узкоспециальный труд, так и специальные виды деятельности такие как огневая, строевая и физическая подготовка [13, 25, 67, 80, 107, 143].

Выполнение профессиональных обязанностей военнослужащего в современных условиях - это высокоспециализированная сложная деятельность, сопряженная с высоким психоэмоциональным напряжением, мощным потоком входящей информации и возникновением сложных задач, подлежащих оперативному анализу. К основным особенностям социальной стороны военного труда следует отнести их ограниченные возможности в отношении смены своего окружения, а также места и условий своей трудовой деятельности, что обусловлено в том числе их особым юридическим статусом, связанным с выполнением задач военной службы. Военный труд в современных условиях сопряжен в значительной степени с постоянным воздействием многочисленных вредных и опасных факторов внешней среды. Такие факторы принято классифицировать на факторы физической, биологической, химической и психофизиологической природы [24, 40, 67, 107].

К неблагоприятным факторам окружающей среды физической природы относятся высокие и низкие температуры воздуха и окружающей среды, механические факторы как основная причина травматизма (падение на людей тяжелых объектов и падение военнослужащих с высоты, движущиеся части машин и механизмов, такелажные работы, взрывы, давление сжиженных газов и т.п.), статическое электричество, электрические и магнитные поля, неионизирующие излучения электромагнитной природы (низкочастотное излучение, УФ излучение, ИК излучение, лазерное излучение, СВЧ излучение, радиочастотное излучение), ультразвук и ударные волны, шум, вибрация, ионизирующие излучения, газопламенная струя, разнонаправленные ускорения и перегрузки, пониженная освещенность, пониженное и повышенное атмосферное давление и др. [14, 27, 67, 69, 107].

Вредные и опасные факторы биологической природы представляют собой категорию таких биологических объектов, прямое или опосредованное действие которых на организм человека связано с их способностью размножаться и продуцировать патогенные биологически активные субстанции. К данной группе факторов относят различные патогенные

микроорганизмы в виде живых клеток и/или их спор, такие как, простейшие, грибы, бактерии, риккетсии и спирохеты, а также вирусы, являющиеся возбудителями различных инфекционных заболеваний, либо накапливающиеся на объектах окружающей среды. Также в данную группу относятся многочисленные аэрополлютанты, пыльца и другие части ядовитых растений, кровососущие насекомые, ядовитые животные, а также лекарственные препараты (антибиотики, ферменты и др.) [24, 67, 107, 142].

Неблагоприятные факторы химической природы включают в себя воздействие различных технических жидкостей таких как антифризы, противообледенительные составы, разнообразные растворители, антидетонаторы, гидравлические и пусковые технические многокомпонентные среды, смазочные масла, различные виды топлив, а также продукты их сгорания, аккумуляторные жидкости, вредные примеси к вдыхаемому воздуху такие как аккумуляторные газы, пороховые и отработавшие газы, а также вещества, загрязняющие поверхность кожи и одежды, аэрозоли, образующиеся при электросварке и газосварке и т.п. [13, 67, 107].

Психофизиологические неблагоприятные факторы, воздействующие на организм военнослужащего включают в себя группу информационных и социально-психологических факторов. Группа информационных неблагоприятных факторов в первую очередь состоит из разномодальных символьных, знаковых, кодированных сигналов, поступающих из различных источников таких как мониторы приборов, шкалы, табло и т.п. Социально-психологические неблагоприятные факторы определяются такими факторами как общая военно-политическая обстановка, справедливость задач и целей выполняемых боевых действий, ситуация на поле боя и боевая обстановка, характер личных отношений между военнослужащими, социализированность отдельного военнослужащего и его роль в воинском коллективе, стиль межличностных отношений, общая психологическая совместимость военнослужащих и лиц гражданского персонала, работающих вместе, наличие

факторов опасности для жизни и здоровья, налаженность быта, психологическая атмосфера в семье военнослужащего и др.) [14, 27, 67, 107].

Комплекс воздействующих на организм военнослужащего неблагоприятных факторов существенно варьируется в зависимости от рода войск, географического положения места дислокации, поставленной боевой задачи и других многочисленных условий. Указанные положения делают необычайно важным исследование новых методов укрепления и поддержания здоровья военнослужащих, а также разработку новых перспективных методов лечения и реабилитации военнослужащих, с применением всего арсенала сил и средств медицинской службы ВС РФ [20].

В соответствии с Руководством по медицинскому обеспечению (РМО) и рядом других основных нормативных актов, определяющих структуру и функции медицинской службы в войсках «медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) — это система мер медицинского, научного, педагогического, воспитательного и административно-управленческого характера по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы. Оно включает военно-медицинскую подготовку личного состава, гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих, пропаганду здорового образа жизни, медицинский контроль за условиями жизнедеятельности личного состава; лечебно-профилактические мероприятия, снабжение медицинской техникой и имуществом. Медицинская служба Вооруженных Сил Российской Федерации является составной частью государственной системы здравоохранения и обеспечивает реализацию прав военнослужащих и других граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии с законодательством РФ. Она представляет собой систему органов военного управления медицинской службы, воинских частей и организаций обеспечения и охраны органов военного управления медицинской службы, медицинских воинских частей, организаций и подразделений. Медицинская служба ВС РФ осуществляет свою деятельность в соответствии с Основами законодательства РФ об охране

здоровья граждан, законодательными и иными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами Министерства обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ. Медицинские воинские части, организации и подразделения оказывают бесплатную медицинскую помощь военнослужащим, членам их семей, гражданам, призванным на военные сборы, а также другим гражданам, пользующимся таким правом в соответствии с законодательством РФ» [29, 34, 48, 103, 148].

Приказом Начальника Тыла ВС РФ от 15 января 2001 г. №1 определено, что «медицинское обеспечение ВС РФ осуществляется по территориальному принципу. Территориальный принцип медицинского обеспечения заключается в медицинском обеспечении войск (сил) независимо от видовой принадлежности обслуживаемого личного состава и медицинских воинских частей, организаций и подразделений. Территориальная система медицинского обеспечения ВС РФ осуществляется в границах военного округа (флота). Ее построение достигается путем создания на его территории зон ответственности, в пределах которых осуществляется функциональное объединение и обеспечивается согласованность действий близрасположенных медицинских воинских частей, организаций и подразделений видов ВС РФ, родов войск, главных и центральных управлений с передачей функций руководства ими военно-медицинскому управлению (медицинской службе) военного округа (флота).Необходимым условием совершенствования территориальной системы медицинского обеспечения ВС РФ являются согласованные изменения организационно-штатной структуры медицинских воинских частей, организаций и подразделений видов ВС РФ в зоне ответственности с учетом их специализации и меняющейся величины и структуры прикрепленных контингентов» [22, 101, 119, 148].