Организация физиотерапевтической помощи работникам муниципального водоснабжения и водоотведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Пономаренко, Ольга Юрьевна

  • Пономаренко, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 105
Пономаренко, Ольга Юрьевна. Организация физиотерапевтической помощи работникам муниципального водоснабжения и водоотведения: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2010. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пономаренко, Ольга Юрьевна

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ 13 ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика и факторы риска трудовой деятельности 13 работников водоснабжения

1.2. Принципы организации медицинского обеспечения работников 18 муниципального водоснабжения

1.3. Роль лечебных физических факторов в медицинском обеспечении 24 работников муниципального водоснабжения

1.4. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29 2.1 .Предмет и объекты исследования 29 2.2. База исследования

2.3 Характеристика обследованных больных

2.4 Методы оценки состояния пациентов

2.5. Физические методы лечения

2.6. Оценка показателей физиотерапевтической помощи

2.6.1. Оценка нуждаемости, потребности и обеспеченности

2.6.2. Оценка охвата, объема и структуры 46 физиотерапевтической помощи

2.6.3. Оценка эффективности физиотерапевтической помощи

2.7. Методы статистической обработки

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НУЖДАЕМОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ В 48 ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

3.1 Анализ заболеваемости работников Водоканала

3.2. Анализ нуждаемости работников Водоканала в физиотерапевтической помощи

3.3 Расчет потребности в кабинной емкости для оказания 55 физиотерапевтической помощи работникам Водоканала

3.4 Расчет показателей потребности во врачебном персонале 56 для проведения физиотерапевтической помощи

3.5 Расчет показателей потребности в сестринском персонале 57 для проведения физиотерапевтической помощи

3.6 Расчет показателей потребности в медицинских сестрах по 59 массажу

3.7. Резюме

Глава 4 ОХВАТ, ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ 61 ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ВОДОКАНАЛА

4.1. Охват работников Водоканала различными видами 61 физиотерапевтической помощи

4.2. Объем использования лечебных физических факторов у больных 62 различного клинического профиля

4.3. Структура программ физиотерапевтической помощи

4.4. Удельный вес различных физических методов лечения в 68 структуре программ физиотерапевтической помощи

4.5 Резюме 7 Г

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОСНАЩЕННОСТЬ 72 ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ВОДОКАНАЛА

5.1. Содержание и эффективность физиотерапевтической помощи

5.1.1. Больные травматологического профиля

5.1.2. Больные неврологического профиля

5.1.3. Больные пульмонологического и оториноларингологического 74 профилей

5.1.4. Больные хирургического профиля

5.1.5. Больные кардиологического профиля

5.2. Оснащенность физиотерапевтических подразделений

5.3. Резюме

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ 82 ВЫВОДЫ 88 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 90 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ вкх - водопроводно-канализационное хозяйство;

Водоканал - предприятие водоснабжения и водоотведения (канализации);

ВЭМ - велоэргометрия

ГУЛ - государственное унитарное предприятие;

ЗВУТ - заболевания с временной утратой трудоспособности;

КБ - кожные болезни лдц - лечебно-диагностический центр;

ЛОР - заболевания уха, горла, носа

МПС - мочеполовая система

ОД - органы дыхания

ОДА - опорно-двигательный аппарат пне - периферическая нервная система ссс - сердечно-сосудистая система

ХБ - хирургические болезни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация физиотерапевтической помощи работникам муниципального водоснабжения и водоотведения»

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность работников муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения (канализации) (Водоканала) сопряжена с непосредственным контактом с химически опасными веществами и воздействием вредных факторов производственной среды. Неблагоприятные климатогеографические факторы, в сочетании с загрязненной производственной средой, способны усугубить негативное воздействие производственных вредностей (3, 83, 114, 170).

В современных условиях воздействию вредных факторов рабочей среды подвергается каждый четвертый-пятый работник (45). Вместе с тем введение эффективных методов защиты персонала привело к снижению профессиональной заболеваемости за последние 5 лет в 1,3 раза (49, 50, 126). Снижению заболеваемости в значительной степени способствовало совершенствование системы медицинского обеспечения работников вредных производств (19, 43) и особенно предприятий водоснабжения и водоотведения (103).

Сегодня медицинское обеспечение работников предприятий водоснабжения и водоотведения крупных городов включает в себя комплекс лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, проводимых в специально созданных медицинских учреждениях (центрах). Такие мероприятия направлены на сохранение и укрепление здоровья работников муниципального водоснабжения и водоотведения, оказание первой медицинской помощи пациентам, их эффективное лечение и скорейшее восстановление трудоспособности (53).

В структуре всех видов медицинской помощи работникам муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения в последние годы существенно возросло значение и роль восстановительных технологий (108). В структуре этих технологий ведущую роль играют лечебные физические факторы, составляющие основу одного из видов специализированной помощи - физиотерапевтической помощи. Число пациентов, нуждающихся в использовании восстановительных технологий, и медицинских работников, использующих в своей профессиональной деятельности лечебные физические факторы, возрастает во всех звеньях системы медицинского обеспечения населения (102, 148). Вместе с тем ускоренное развитие муниципальных служб водоснабжения и водоотведения приводит к возрастанию потребности в восстановлении здоровья его работников, которая не всегда адекватно может быть удовлетворена (103).

Многие задачи по организации физиотерапевтической помощи больным работникам крупных муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения до настоящего времени не решены. Не обоснована потребность в различных видах физиотерапевтической помощи, отсутствует единый подход к назначению лечебных физических факторов, обоснованию объемов и последовательности использования физических методов лечения, не разработаны программы физиотерапевтической помощи. Отсутствует научное обоснование оптимальной системы физиотерапевтической помощи больным работникам муниципальных предприятий Водоканала, особенно с учетом условий их трудовой деятельности в северных регионах страны.

Об эффективности научно обоснованной организации системы лечебного применения физических факторов у работников промышленных предприятий свидетельствует анализ деятельности медицинских служб муниципального (2), ведомственного (16, 47, 88) и промышленного (13) здравоохранения. Анализ основных показателей и обоснование ведущих направлений совершенствования физиотерапевтической помощи работникам муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения имеет большое значение для обоснования оптимальных форм организации медицинской службы промышленных предприятий и составляет одно из направлений научных исследований физиотерапии, восстановительной медицины, общественного здоровья и здравоохранения (132,133).

Научная оценка стратегии лечения различными физическими факторами работающих в неблагоприятных производственных условиях является одним из пунктов Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы», Федеральной программы

Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.», а разработка новых подходов к организации различных видов специализированной помощи в учреждениях муниципального здравоохранения относится к числу фундаментальных положений, предусмотренных Глобальным Планом действий по здоровью работающих на 2008-2017 годы (75).

Цель работы: научное обоснование системы физиотерапевтической помощи пациентам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения и основных направлений ее совершенствования.

Задачи исследования

1. Определить нуждаемость больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения в физиотерапевтической помощи.

2. Изучить охват,, объем и структуру физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения с наиболее распространенными заболеваниями.

3. Научно обосновать потребность в штатном составе и аппаратурном ос нащении-физиотерапевтических отделений.

4. Оценить эффективность разработанных программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения-и водоотведения.

5. Разработать организационную модель оказания, физиотерапевтической помощи работникам-предприятий муниципального водоснабжения.и водоотведения.

Научная новизна. На основании анализа уровня и структуры заболеваемости работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения определена их нуждаемость в физиотерапевтической- помощи, которая максимальна у пациентов пульмонологического, неврологического, артрологического и травматологического профилей. Средний охват больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения физиотерапевтической помощью составляет 57% и максимален у пациентов с невропатиями, заболеваниями суставов и позвоночника. В структуре программ физиотерапевтической помощи преобладают методы ультразвуковой терапии, низкочастотной магнитотерапии и инфракрасной лазеротерапии.

Физиотерапевтическая помощь больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения наиболее эффективна у пациентов неврологического (93%), артрологического (88%) и пульмонологического (84%) профилей.

Определена потребность в силах и средствах для полноценного оказания физиотерапевтической помощи. В структуре физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения с наиболее распространенным заболеваниями максимальная потребность выявлена для методов ультразвуковой терапии, импульсной электротерапии и инфракрасной лазеротерапии.

Разработана организационная модель оказания физиотерапевтической помощи работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения на основе внедренных эффективных восстановительных технологий, оптимизации организационно-штатного и материально-технического обеспечения физиотерапевтических подразделений.

Практическая значимость. Разработанная система физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения может быть эффективно использована при организации- лечебно-диагностических центров и центров восстановительной медицины, изучении механизмов комплексного действия лечебных физических факторов- у лиц с профессиональными заболеваниями и оптимизации функционирования, ведомственных лечебных предприятий, что представляет интерес для решения ряда актуальных научных задач современной физиотерапии, восстановительной медицины и организации здравоохранения.

Научно обоснованные программы физиотерапевтической помощи позволили значимо повысить эффективность амбулаторно-поликлинического лечения больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения. Научный анализ организации работы физиотерапевтических подразделений является перспективным направлением в разработке проблем медицинского обеспечения работающих граждан в современных моделях муниципального здравоохранения.

Обоснованы предложения по совершенствованию организации физиотерапевтических подразделений в лечебных учреждениях медицинского центра ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга» - программы физиотерапевтической помощи, новая организационно-штатная структура и формуляр физиотерапевтической аппаратуры. Полученные данные могут быть использованы при формировании организационно-штатной структуры различных подразделений медицинских служб муниципального здравоохранения, обучении специалистов лечению пациентов, работающих с профессиональными вредностями, разработке руководящих документов по медицинскому обеспечению работников промышленных предприятий.

Личное участие автора в получении результатов. Автор разработал формализованную карту обследования пациента, программы физиотерапевтической помощи; организовал оценку состояния пациентов, выполнение физиотерапевтических процедур, осуществил оценку основных показателей физиотерапевтической помощи, формирование базы данных, анализ медицинской документации, статистическую обработку и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Организационная модель оказания физиотерапевтической помощи работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения включает научно обоснованные технологии восстановительного лечения, новую организационно-штатную структуру и формуляр физиотерапевтической аппаратуры.

2. Потребность в физиотерапевтической помощи больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения обусловлена структурой их заболеваемости и максимальна у пациентов пульмонологического (47%), неврологического (11%), артрологического (10%) и травматологического (8%) профилей.

3. Лечебные физические факторы, назначенные с учетом ведущего синдрома заболевания больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения, обладают высокой эффективностью, которая максимальна у пациентов с заболеваниями периферической нервной системы (93%), суставов и позвоночника (88%) и заболеваниями органов дыхания (84%).

4. В структуре программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения максимальный удельный вес имеют методы ультразвуковой терапии, низкочастотной магнитоте-рапии, инфракрасной лазеротерапии и импульсной электротерапии.

Реализация и внедрение результатов исследования. Полученные данные использованы, в научной, учебной и лечебной работе кафедр физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии, общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И.Мечникова, кафедры физических методов лечения- 0П6ГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы BMA им. С.М. Кирова, внедрены в лечебный процесс лечебно-диагностического центра филиала «Медицинский центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», курорта «Старая Русса».

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- Международном научном конгрессе «Здравница-2010» (Москва, 2010 г.);

- X и XII Международных конференциях «Современные технологии» восстановительной медицины» (г. Сочи, 2008,2010 г.г.);

- Международном Конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2008 г.);

- Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010 г).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Пономаренко, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Нуждаемость в физиотерапевтической помощи больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения обусловлена структурой их заболеваемости и составляет 93% от численности пациентов, находящихся на амбулаторно-поликлиническом лечении. Нуждаемость максимальна у пациентов пульмонологического (47%), неврологического (11%), артрологиче-ского (10%) и травматологического (8%) профилей.

2. Охват физическими методами лечения больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения артрологического профиля составляет 84%, травматологического - 57%, неврологического - 100%, пульмонологического - 37%, гинекологического - 37%, кардиологического — 35%. Среднее количество процедур на одного больного составляет 19,3±1,1 и максимально у пациентов травматологического и неврологического профилей.

3. В структуре программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения преобладают методы ультразвуковой терапии, низкочастотной магнитотерапии, инфракрасной лазеротерапии и импульсной электротерапии.

4. Потребность в штатном составе для оказания физиотерапевтической помощи работникам муниципальный предприятий водоснабжения и водоотведения составляет: 1 должность врача-физиотерапевта - на каждые 350 лечащихся пациентов в год; одна должность медицинской сестры по физиотерапии — на каждые 200 лечащихся пациентов в год; одна должность медицинской сестры по лечебному массажу - на 100 лечащихся пациентов в год.

5. Максимальная нуждаемость для оказания полноценной физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения выявлена для аппаратов, реализующих методы ультразвуковой терапии, импульсной и низкочастотной электротерапии, инфракрасной лазеротерапии.

6. Эффективность использованных физических методов лечения, объединенных в программы физиотерапевтической помощи пациентам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения, составляет 82-93% и максимальна у пациентов неврологического, артрологического и пульмонологического профилей.

7. Организационная модель оказания физиотерапевтической помощи работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения включает эффективные технологии восстановительного лечения, адекватную организационно-штатную структуру и материально-техническое оснащение физиотерапевтических подразделений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основной задачей физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения является проведение в максимально короткие сроки необходимого и эффективного комплексного воздействия лечебными физическими факторами, обладающими синдром-но-патогенетической направленностью и обеспечивающих высокие результаты лечения, повышение резервов адаптации пациентов на основе разработанных клинических протоколов лечения.

2. При планировании потребности, объема и содержания различных видов физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения необходимо учитывать структуру заболеваемости, характер и продолжительность трудовой деятельности, сопутствующие заболевания у пациентов.

3. Оптимальная реализация программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения возможна при наличии клинических протоколов лечения и научно обоснованных критериев ее эффективности.

4. Структура, состав и содержание программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения определяется их клиническим профилем и включает методы синдром-но-патогенетического воздействия.

5. Основными направлениями повышения эффективности физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения являются улучшение организационно-штатной и материально-технической оснащенности подразделении с максимальным охватом всех нуждающихся, внедрение новых физических методов лечения.