Клинико-патогенетическое обоснование применения ферментных препаратов в комплексной терапии и профилактике симптомокомплекса постакне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Острецова Мария Николаевна

  • Острецова Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 105
Острецова Мария Николаевна. Клинико-патогенетическое обоснование применения ферментных препаратов в комплексной терапии и профилактике симптомокомплекса постакне: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Острецова Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и социальная значимость вульгарных угрей и симптомокомплекса постакне

1.2. Новые аспекты патогенеза вульгарных угрей и рубцовых проявлений симптомокомплекса постакне

1.3. Процессы физиологического и патологического восстановления поврежденных тканей

1.4. Клинические проявления и принципы классификации вульгарных угрей и постакне

1.5. Современные подходы к терапии акне, коррекции и профилактике симптомокомплекса постакне

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая схема исследования

2.2. Оценка степени выраженности симптомокомплекса постакне по шкалам Goodman G.J.. и Baron J.A.,

2.3. Исследование морфологических изменений эпидермиса и дермы в очагах поражения методом конфокальной лазерной сканирующей in

vivo микроскопии

2.4. Изучение состояния микроциркуляции кожи в очагах поражения методом лазерной допплеровской флоуметрии

2.5. Изучение психо-эмоционального статуса по показателям Дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ) пациентов

2.6. Методы и методики введения изучаемого препарата

2.7. Оценка эффективности проведенного лечения в отношении элементов симптомокомплекса постакне с учетом глобальной оценки терапевтической эффективности (ГОТЭ)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика больных, включенных в

исследование

3.2. Глобальная оценка терапевтической эффективности (ГОТЭ) проведенного лечения на основании динамики индексов постакне по шкалам Goodman G.J. и Baron J.A.,

3.3. Исследование морфологии кожи у больных с вульгарными угрями и атрофическими рубцовыми проявлениями симптомокомплекса постакне методом конфокальной лазерной сканирующей in vivo микроскопии

3.4. Исследование состояния микроциркуляции кожи по данным лазерной допплеровской флоуметрии до и после лечения

3.5. Исследование и динамика Дерматологического индекса качества жизни у пациентов с вульгарными угрями и симптомокомплексом постакне в процессе лечения

3.6. Оценка безопасности и переносимости проведенного лечения

3.7. Клинические примеры

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ.....................................................Ошибка! Закладка не определена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование применения ферментных препаратов в комплексной терапии и профилактике симптомокомплекса постакне»

Актуальность темы

Проблема эффективного лечения угревой болезни и профилактики ее последствий, проявляющихся как симптомокомплекс постакне, представляется одной из актуальных проблем современной дерматологии. Она имеет большое медико-социальное значение в связи с широкой распространенностью угревой болезни, тенденцией к формированию тяжелых, распространенных форм заболевания, затяжному течению и развитию торпидных к терапии форм дерматоза, что приводит не только к резкому снижению качества жизни пациентов и формированию психосоматических расстройств, но и значительной их социальной дезадаптации (Goodman G.J., 2011; Круглова Л.С., Стенько А.Г. и соавт., 2012; Дороженок И.Ю., Львов А.Н., 2009).

Согласно данным зарубежных авторов, в среднем около 85% подростков и 45% лиц в возрасте до 25 лет страдают вульгарными угрями различной степени тяжести. Эта группа пациентов составляет 12% от всего амбулаторного приема дерматолога (Thiboutot D., Gollnick H. D. et al., 2009; Goldberg D.J., Berlin A., 2012; Morris-Jones R., 2014). В Российской Федерации заболеваемость вульгарными угрями в данной возрастной медиане составляет 65,0-93,3% (Ахтямов С.Н., 2010; Олисова О.Ю., Вертиева Е.Ю., 2013; Кунгуров Н.В., Кохан М.М. с соавт., 2013), развитие симптомокомплекса постакне встречается в 90-95% случаев среди всех форм вульгарных угрей (Tan J.K., Bourdés V. et al., 2017). Важной особенностью течения вульгарных угрей в последние годы является тенденция к манифестации дерматоза в зрелом возрасте, а именно в 25-30 лет, в 41,5 % у мужчин и 58,0% у женщин (Rivera A.E., 2008). Клиническая картина заболевания представлена смешанными формами (60%), сочетающими воспалительные и невоспалительные элементы, которые отличаются особой торпидностью к стандартной терапии (Goldberg D.J., Berlin A., 2012; Dreno B., Layton A. et al., 2013).

Развитие затяжного, хронического воспаления в процессе эволюции и лечения типичных элементов вульгарных угрей, приводит к формированию

симптомокомплекса «постакне» различной степени тяжести (Tan J.K., Bourdés V. et al., 2017). В данное понятие входит целый спектр патологических изменений: патологические рубцы, гипер- и гипопигментация, множественные атеромы, милиумы и расширенные поры (Аравийская Е.Р., 2008; Снарская Е.С., Кряжева С. С., 2010). Патологические рубцовые изменения той или иной степени тяжести наблюдаются почти у 95% пациентов с вульгарными угрями, что длительное время даже считалось естественным процесом (Ахтямов С. Н., 2010; Tan J.K., Tang J. et al., 2007; Tan J.K., Bourdés V. et al., 2017), при этом наиболее активная обращаемость пациентов по поводу лечения уродующих рубцов в косметически значимых зонах отмечается только через 10-12 месяцев и более поздние сроки, уже после формирования основных проявлений симптомокомплекса постакне (Tan J.K., Tang J. et al., 2007; Tan J.K., Bourdés V. et al., 2017). Стандартные протоколы лечения вульгарных угрей не предусматривают назначения специальных препаратов с целью влияния на процессы патологического рубцевания, являющегося основным проявлением симптомокомплекса постакне. (Nast A., Dreno B. et al., 2012; Снарская Е.С., Кряжева С.С., 2010; Толстая А. И., 2013). Таким образом включение препаратов, предупреждающих развитие патологического рубцевания как основного проявления симптомокомплекса постакне, уже на самых ранних этапах лечения вульгарных угрей является целесообразным.

Сегодня широко распространены методы агрессивной коррекции проявлений симптомокомплекса постакне, такие, как лазерная аблятивная шлифовка, термокоагуляция, диатермокоагуляция, криодеструкция, физиотерапевтические методики (лекарственный форез, букки-терапия, ультразвуковая терапия, лазеротерапия), субцизия, хирургическое иссечение, инъекционные методики с использованием глюкокортикостероидов (Снарская Е.С., Корнева Л.В. с соавт., 2012; Флакс Г.А., Таганов А.В. с соавт., 2012; Fabbrocini G., Annunziata M.C. et al., 2010; Sobanko J. F., Alster T.S., 2012; Keyal U., Bhatta A.K. et al., 2016; Harth Y., Frank I., 2013). Однако большинство из этих методов применяются уже на поздних этапах развития патологии, являются

весьма дорогостоящими и требуют длительного многоэтапного применения, что вновь подчеркивает целесообразность применения препаратов, нормализующих процессы образования и метаболизма коллагена на ранних этапах этапах патогенетической терапии вульгарных угрей (Снарская Е.С., Корнева Л.В., с соавт., 2012).

Рассматривая процессы физиологичекой эпителизации, мы обратили внимание на то, что одним из ключевых этапов в развитии продуктивного процесса в соединительной ткани является стимуляция активности фибробластов монокинами макрофагов, ключевых клеток - участников реакции воспаления. Наиболее универсальным средством воздействия на соединительную ткань является фермент гиалуронидаза. Специфическим субстратом тестикулярной гиалуронидазы являются основные вещества соединительной ткани -гликозаминогликаны (ГАГ): гиалуроновая кислота, хондроитин, хондроитин-4-сульфат, хондроитин-6-сульфат, выполняющие роль цементирующего вещества соединительной ткани. В результате деполимеризации под воздействием гиалуронидазы гликозаминогликаны теряют вязкость, следствием этого становится увеличение проницаемости тканевых барьеров, повышение эластичности рубцовой ткани, гиалуроновая кислота становится не способной к связыванию воды, и, как следствие, облегчается движение жидкости в межклеточном пространстве, уменьшается отечность ткани, рассасываются гематомы. Хондроитин-сульфаты при деполимеризации теряют способность связывать ионы металлов. Также деполимеризация гликозаминогликанов предотвращает образованию коллагеновых волокон (Дворников А.С., Круглова Л.С., 2010; Дворников А.С., 2013). Применение специфической терапии в виде препаратов гиалуронидазы на ранних стадиях формирования рубца обеспечивает высокую вероятность развития процессов рубцевания по физиологическому, а не по патологическому пути. Препараты гиалуронидазы способны нормализовать баланс между процессами фиброгенеза и фиброклазии, при этом замедляется синтез избыточных коллагена и гликозаминогликанов (ГАГ), что возвращает

процесс ранозаживления в физиологичное русло и приводит к физиологическому рубцеванию (Некрасов А.В., Пучкова Н.Г. и соавт., 2006; Снарская Е.С., 2013).

На основании выше сказанного, особый интерес вызывает применение пролонгированного фармакологического препарата, представляющего собой конъюгат фермента гиалуронидазы с высокомолекулярным водорастворимым носителем азоксимером (активированным производным N-оксида 1,4-этиленпиперазина), обеспечивающим устойчивость молекулы к денатурации и действию ингибиторов и снижение сенсибилизирующих свойств. Стабилизация гиалуронидазы обусловливает выраженный противофиброзный и противовоспалительный эффект и является значительным преимуществом данного комплексного препарата перед ферментными монопрепаратами (Круглова Л.С., 2012). Другими преимуществами применения данного ферментного препарата можно считать пролонгированность лечебного эффекта, атравматичность методов введения, отсутствие реабилитационного периода, возможность применени в амбулаторных условиях, отсутствие противопоказаний для различных возрастных групп, невысокая стоимость.

Цель исследования

Разработать комбинированные терапевтические подходы в лечении патологического рубцевания, как основного проявления симптомокомплекса постакне при вульгарных угрях средней и тяжелой степени тяжести на основании изучения клинической эффективности бовгиалуронидазы азоксимера -конъюгированного с высокомолекулярным носителем препарата фермента гиалуронидазы - на когорте 90 пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить валидность Международной качественной и количественной шкал оценки тяжести симптомокомплекса постакне по G.J. Goodman и J.A. Baron, 2006 на примере 90 пациентов с вульгарными угрями средней и тяжелой степени тяжести и симптомокомплексом постакне, проживающих в

Европейской части Российской Федерации.

2. Разработать алгоритм неинвазивных методов ранней диагностики патоморфологических процессов и контроля эффективности лечения патологического рубцевания на основании лазерной конфокальной сканирующей in vivo микроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Изучить клиническую эффективность препарата бовгиалуронидаза азоксимер в комплексной терапии пациентов с вульгарными угрями средней и тяжелой степени тяжести.

4. Предложить алгоритм включения бовгиалуронидазы азоксимера, в комплексное лечение пациентов с вульгарными угрями средней и тяжелой степени тяжести в целях раннего предупреждения развития процессов патологического рубцевания симптомокомплекса постакне и лечения в отдаленные сроки.

Научная новизна

Впервые у больных вульгарными угрями средней и тяжелой степени тяжести изучена динамика патологических процессов в очагах поражения под воздействием ферментного препарата бовгиалуронидаза азоксимер с помощью комплекса неинвазивных методов исследования: конфокальной лазерной сканирующей in vivo микроскопии, лазерной допплеровской флоуметрии в ходе двойного слепого плацебо-контролируемого исследования.

Практическая значимость

Разработан патогенетически обоснованный метод лечения и профилактики развития процессов патологического рубцевания симптомокомплекса постакне и изучена клиническая эффективность применения конъюгированного препарата гиалуронидазы в комплексной терапии пациентов с вульгарными угрями средней и тяжелой степени тяжести. Продемонстрирована возможность применения неинвазивного метода конфокальной сканирующей лазерной микроскопии с целью изучения патофизиологических процессов рубцевания в процессе

субклинического хронического воспаления кожи при вульгарных угрях, а также для оценки эффективности терапии. Использование метода конфокальной сканирующей лазерной микроскопии in vivo позволяет не только оперативно получить результаты анализа структурных компонентов эпидермально-дермального уровня кожи, но и многократно обследовать один и тот же участок кожного покрова в процессе активной терапии, что обеспечивает безболезненное проведение процедуры без повреждения кожного покрова и безопасность для пациента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-морфологический мониторинг 90 пациентов с симптомокомплексом постакне выявил валидность Международной качественной и количественной шкал оценки тяжести симптомокомплекса постакне по G.J. Goodman и J.A. Baron, 2006 для оценки тяжести процесса и контроля эффективности проводимого лечения.

2. Включение в терапевтические маршруты пациентов с вульгарными угрями средней и тяжелой степени тяжести процесса пролонгированного ферментного препарата бовгиалуронидаза азоксимер целесообразно, высоко эффективно и безопасно. Препарат способствует физиологической эпителизации ткани и предупреждению формирования патогического рубцевания и других проявлений симптомокомплекса постакне, а также коррекции уже сформировавшихся элементов патологических рубцов типа ice-pick (V-образные), rolling (M-образные), boxcar (U-образные).

3. Разработаны методы применения пролонгированного ферментного препарата бовгиалуронидаза азоксимер в виде внутримышечных инъекций и в виде фонофореза, являются высокоэффективными и приводят к коррекции ультраструктурных изменений кожи и микроциркуляторных нарушений, что подтверждается данными лазерной конфокальной сканирующей микроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии.

Внедрение в практику результатов исследования

Работа выполнена на кафедре и в клинике кожных и венерических болезней лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебную деятельность кафедры и клиники кожных и венерических болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), кожно-венерологического отделения ГБУЗ "Раменская ЦРБ", Московская область, г. Раменское.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Научно-практической конференции кафедры и клиники кожных и венерических болезней лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), Москва, декабрь 2015 г.;

- XXXIV Научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения: «Наследие наших учителей в современной отечественной дерматологии», Москва, 27 января 2017 г.

Апробация работы состоялась на совместной клинической конференции кафедры и клиники кожных и венерических болезней лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) 16 мая 2017 г.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен набор 90 пациентов с симптомокомплексом постакне, разработаны методы применения исследуемого препарата - бовгиалуронидаза азоксимер, выполнены процедуры введения препарата, проведен анализ и обобщение результатов. Автором выполнен

тщательный клинико-морфологический мониторинг 90 пациентов с симптомокомплексом постакне на фоне вульгарных угрей различной степени тяжести процесса, самостоятельно проведены все инструментальнык исследования: конфокальная лазерная сканирующая микроскопия, лазерная допплеровская флоуметрия. Проведен мониторинг полученных результатов лабораторных исследований, статистическая обработка данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру научной специальности: 14.01.10 -кожные и венерические болезни (кожные и венерические болезни - область медицинской науки, изучающая кожный покров и видимые слизистые оболочки в норме и патологии) и 3 и 4 пунктам формулы специальности (совершенствование диагностики дерматозов с использованием клинических, лабораторных, функциональных и других методов исследования; совершенствование лечения кожных и венерических заболеваний на основе последних исследований по их этиологии и патогенезу; новые методы и схемы лечения дерматозов современными медикаментозными средствами).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работах, из них 5 -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 167 источников, в том числе 52 отечественных и 115 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 13 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и социальная значимость вульгарных угрей и

симптомокомплекса постакне

Понятие «симптомокомплекс постакне» широко используется в дерматологии и косметологии для обозначения целого ряда изменений кожи, формирующихся в процессе развития вульгарных угрей и различных методов их лечения (дермабразия, пилинги, лазеро- и электорокоагуляция и др.) (Ахтямов С. Н., 2010; Снарская Е.С., Кряжева С.С., 2010).

Вульгарные угри (acne vulgaris, акне, угревая болезнь) является распространенным хроническим заболеванием сально-волосяных фолликулов с генетической предрасположенностью, чаще встречающееся в пубертатном периоде и резко снижающее качество жизни больных за счет формирования выраженных косметических дефектов на коже (Олисова О.Ю., Снарская Е.С., 2016; Elsaie M.L., 2016; Hosthota A., Bondade S. et al., 2016).

По многочисленным данным мировой литературы, вульгарные угри входят в тройку заболеваний кожи, наиболее часто встречающихся в общей мировой популяции, почти 85% подростков и 45% лиц в возрасте до 25 лет страдают вульгарными угрями различной степени выраженности (Thiboutot D., Gollnick H. D. et al., 2009; Lynn D.D., Umari T. et al., 2016). Эти пациенты составляют 12% амбулаторного приема дерматолога (Thiboutot D., Gollnick H. D. et al., 2009; Goldberg D.J., Berlin A. et al., 2012; Morris-Jones R., 2014). В Российской Федерации заболеваемость в данной возрастной медиане составляет 65,0-93,3% (Ахтямов С. Н., 2010; Олисова О. Ю., Вертиева Е.Ю., 2013; Кунгуров Н.В., Кохан М.М. с соавт., 2013). В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к манифестации и персистенции акне в более зрелом возрасте (acne tarda), а именно в 25-34 лет, заболеваемость в этот возрастной период составляет 8%, в возрасте 35-44 лет - 3% (Davis S.A., Huang K.E. et al., 2015; Di Landro A., Cazzaniga S. et al., 2016; Zeichner J.A., Baldwin H.E. et al., 2017).

Проблемы эффективного лечения вульгарных угрей, профилактики и

коррекции их последствий, проявляющихся как симптомокомплекс постакне, на сегодняшний день остаются одними из самых актуальных в современной дерматологии.

К наиболее тяжелым последствиям относится процесс формирования патологического рубца, который может завершаться образованием атрофических, гипертрофических или келоидных рубцов (Dreno B., Khammari A. et al., 2007; Ахтямов С. Н., 2010). Рубцовые изменения наблюдаются у 95% пациентов с вульгарными угрями, при этом наиболее активная обращаемость по этому поводу отмечается через 1 год и позже, уже после формирования рубцов (Tan J.K., Tang J. et al., 2007; Aalami Harandi S., Balighi K., et al., 2011; Tan J.K., Bourdes V. et al. 2017).

Кроме того, в понятие симптомокомплекс постакне входят гиперпигментация, атеромы и милиумы (Аравийская Е.Р. с соавт., 2008; Снарская Е.С., Кряжева С.С., 2010).

Несмотря на то, что заболевание не является жизнеугрожающим, у 10-40% оно может существенно влиять на социальную и психологическую функции пациентов, способствовать снижению их самооценки, развитию психопатологических и тревожно-депрессивных расстройств, тенденции к суициду, прежде всего из-за формирования устойчивых косметических дефектов на лице и открытых участках кожного покрова (Перламутров Ю.Н., Ольховская К.Б., 2012; Шавловская О.А., 2015; Halvorsen J.A., Stern R.S. et al., 2011; Tasoula E., Gregoriou S. et al., 2012; Schrom, K., Nagy T. et al., 2016; Kang L., Liu J. et al., 2015; Sarkar S., Patra P. et al., 2016). Так, по данным Жильцовой Е.Е. и соавт., 2016, у пациентов с вульгарными угрями среди изменений психической сферы, приводящих к нарушению качества жизни (КЖ), встречаются чувство беспокойства (тревожности) (85,2%), неуверенность в себе (77,8%), повышенная раздражительность (33,3%), замкнутость 42,6%, признаки состояния депрессии и нарушения сна (5,6%). При этом чем тяжелее течение вульгарных угрей, тем сильнее проявления депрессии и сниженее уровня качества жизни (Kang L., Liu J.

et al., 2015). Музыченко А.П. и соавт. в своем исследовании с участием 101 пациента с вульгарными угрями и постакне показали, что в 66,2% случаев предшествующие психотравмирующие ситуации (внутрисемейные и межличностные конфликты, смерть или длительная хроническая болезнь родственников, неудачи в профессиональной сфере) выступали провоцирующим манифестацию или обострение заболевания фактором. В этом же исследовании «большинство пациентов указывали на чувство неуверенности в себе, снижение настроения, эмоциональную лабильность, подавленность, плаксивость, раздражительность, "избегающее поведение", сложности в межличностном общении». Кроме того, 10,7% пациентов предъявляли жалобы, носившие преувеличенный характер и не соответствующие реальной клинической картине существующего дерматологического процесса (Музыченко А.П., Качук М.В., 2014; Nguyen C.M., Beroukhim K. et al., 2016). Достаточно часто у таких пациентов могут фиксироваться признаки самоповреждения, проявляющиеся как экскориированные акне, что в свою очередь может увеличивать риск формирования симптомокомплекса постакне (Кунгуров Н.В., Кохан М.М. с соавт., 2013; Музыченко А.П., Качук М.В., 2014).

1.2. Новые аспекты патогенеза вульгарных угрей и рубцовых проявлений

симптомокомплекса постакне

Степень выраженности и вариант течения как вульгарных угрей, так и симптомокомплекса постакне имеет генетический характер и во многом зависит от морфофизиологических особенностей кожи, фототипа и национальной принадлежности пациента. Так, в одном из исследований выявлено, что вульгарные угри встречалось вдвое чаще в случае семейного анамнеза заболевания (Williams H.C., Dellavalle R.P. et al., 2012). По данным Davis C.A. и соавт., 2010, у пациентов с фототипом IV-VI по классификации Fitzpatrick воспалительные явления выражены уже при комедональной форме вульгарных угрей, поствоспалительная гиперпигментация, келоидные и гипертрофические

рубцы как исход заболевания также выражены ярче, чем у людей с фототипами I-III. Наиболее тяжелые формы заболевания отмечаются в случае, если оба родителя страдали акне (Layton A., 2009; Szabo K., Kemeny L., 2011; Lichtenberger R., Simpson M.A. et al., 2017). Наследование повышенного синтеза андрогенов, обеспечивающих избыточную продукцию себума сальными железами также говорит в пользу генетической предрасположенности к заболеванию (Голоусенко, И.Ю., 2014).

Однако генетическая предрасположенность к развитию дерматоза может быть реализована в случае целого ряда процессов, в частности, изменений количественного и качественного состава себума, гормонального статуса, гиперкератинизации канала сально-волосяного фолликула, чрезмерной колонизации Propionibacterium acnes (P. acnes) протоков сальных желез на фоне воспалительных реакций в перифолликулярных зонах из-за дезадаптации некоторых звеньев врожденного и адаптивного иммунитета. (Pham D.M., Boussouira B. et al., 2015; Gollnick H.P., Bettoli V. et al., 2016). Создается анаэробная среда, благоприятная для размножения факультативных анаэробов Propionibacterium acnes и Propionibacterium granulosum. Липазы, выделяемые P. acnes, способствуют накоплению сквалена, пероксида сквалена и свободных жирных кислот, повреждающих стенку сально-волосяного фолликула и инициирующих воспаление и дальнейшую пустулизацию (Белоусова Т.А., Горячкина М.В., 2014; Ionescu M.A., Feuiolley M. et al., 2016). Помимо участия в образовании провоспалительных свободных жирных кислот, P. acnes провоцируют выделение некоторых вазоактивных аминов, также обладающих провоспалительным потенциалом. Накопление продуктов жизнедеятельности бактерий до токсического уровня ведет к повреждению стенки фолликула и инициирует воспалительный процесс, так как антигены микроорганизмов являются хемоаттрактантами для мононуклеарных фагоцитов, нейтрофилов, продуцирующих интерлейкин-1а, интерлейкин-^, интерлейкин-8ß, ФНО-а и др. Данные провоспалительные цитокины активируют фермент циклооксигеназу (ЦОГ), в результате из арахидоновой кислоты образуется один из главных

медиаторов воспаления - лейкотриен B4, активирующий выработку гидролаз и окиси азота из нейтрофилов, Т-лимфоцитов и эозинофилов. Таким образом, запускается воспалительная реакция, в конечном итоге проявляющаяся на коже как папулы, пустулы, узлы или кисты. В последние годы особое место в патогенезе вульгарных угрей отводится стимулирующим выработку цитокинов Toll-подобным рецепторам (Toll-like receptor, TLR), экспрессия которых активируется в присутствии P. acnes. Из 13 типов TLR, обнаруживаемых в коже человека, TLR2 и TLR4 особенно задействованы в развитии вульгарного угрей, при их участии происходит распознавание гликопептидов (продуктов жизнедеятельности P. acnes) и запуск воспалительной реакции (Ingham, E., Eady E.A. et al., 1992).

Благодаря современным инновационным молекулярно-биологическим исследованиям, коренным образом изменились представления о патогенезе вульгарных угрей и факторах, способных усугублять их течение и затягивать процесс воспаления, продолжительность персистенции которого явно коррелирует с риском развития рубцов (Снарская Е.С., Кряжева С.С., 2010; Шабардина О. В., Кохан М.М. 2010; Yeung C.K., Teo L.H. et al., 2002; Khunger N., Kumar C., 2012; Tan J.K., Bourdés V. et al., 2017). Получены убедительные данные наличия субклинического воспаления, как основного звена патогенеза вульгарных угрей. По результатам этого исследования, в 28% случаях воспалительные элементы вульгарных угрей развивались de novo, минуя стадию комедонов (Do T.T., Zarkhin S. et al., 2008). Kircik L.H., 2014, предложил новую концепцию патогенеза вульгарных угрей, согласно которой воспаление предшествует образованию комедонов и гиперкератинизации. Было установлено, что воспаление в сально-волосяном фолликуле возникает еще до формирования элементов сыпи и проявляется значительным повышением количества CD4+T-лимфоцитов, макрофагов, экспрессии ИЛ-1 и а-интегринов. Особого внимания заслуживает тот факт, что повышение маркеров воспаления происходит как в месте последующего формирования элементов вульгарных угрей, так и в нормальной коже. Эти находки позволили сделать предположение, что

традиционно считавшиеся «невоспалительными» микрокомедоны, открытые и закрытые комедоны на самом деле являются воспалительными (Kircik L.H., 2014; Rocha M.A., Costa C.S. et al., 2014). В подтверждение данной концепции можно привести результаты, полученные ранее в других исследованиях, например, согласно данным Leeming J. и соавт., 1988, в норме лишь из 12% фолликулов выделяются P. acnes, количество стафилококков в фолликулах, в основном S. epidermidis, составляет около 4%, а грибов Malassezia - 13%, а не менее трети фолликулов и 20-54% папулезных элементов вульгарных угрей являются стерильными (Leeming J., Holland K., et al., 1988).

В исследованиях Anttila H.S. и соавт., 1990, 1992, и Ingham E. и соавт., 1992, подтверждена повышенная концентрация ИЛ-1 в сыворотке на самых начальных стадиях вульгарных угрей, когда на коже присутствуют только комедоны и нет никаких клинических проявлений воспаления. Кроме того ИЛ-1 вызывает усиление экспрессии молекулы межклеточной адгезии-1, которая участвует в лейкоцитарной миграции (Anttila H.S., Reitamo S. et al. 1990, 1992; Ingham E., Eady E.A., 1992).