Комбинированная терапия и реабилитация больных с папулопустулезной формой акне и атрофическими рубцами постакне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Толстая, Анастасия Игоревна

  • Толстая, Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 147
Толстая, Анастасия Игоревна. Комбинированная терапия и реабилитация больных с папулопустулезной формой акне и атрофическими рубцами постакне: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Екатеринбург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстая, Анастасия Игоревна

- Введение....................................................................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы....................................................................................................................10

' 1.1. Распространенность и эпидемиология акне и рубцов постакне....................10

1.2. Терапия акне................................................................................................................................................12

1.2.1. Общие принципы терапии акне..............................................................................................12

* 1.2.2. Топические ретиноиды: механизм действия, уровень доказательности, фототоксические реакции, новые аспекты в

* применении................................................................................................................................................................14

т

1.2.3. Современные представления о лазерных и световых методах лечения акне.............................................................................. 17

* 1.3. Лабораторно-инструментальные методы обследования при акне и постакне................................................................................... 18

« 1.4. Методы коррекции атрофических рубцов постакне..................... 20

1.4.1. Этиопатогенез формирования симтомокомплекса постакне: классификация и основные методы коррекции атрофических рубцов

1 постакне, в том числе лазерные и световые методы.............................. 20

1.4.2. Фракционный фототермолиз: принцип действия, эффективность в

« терапии рубцов................................................................... 27

Глава 2. Материалы, методы и объем исследования........................ 35

Глава 3. Клинико-анамнестическая и лабораторно-

* инструментальная характеристика больных с папулопустулезной формой акне средней степени тяжести и атрофическими рубцами

* постакне................................................................................... 47

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов акне и постакне.................................................................................... 47

1

~ 3.2. Клиническая и ультросонографическая характеристика воспалительных акне и различных видов атрофических рубцов постакне ч у пациентов с папулопустулезной формой заболевания........................ 49

Глава 4. Оценка эффективности терапии и реабилитации пациентов с атрофическими рубцами постакне при комбинированном применении АФТ углекислотным и топических ретиноидов............ 57

Нг

4.1. Клинико-экспертная оценка эффективности терапии АФТ у пациентов с атрофическими рубцами постакне................................... 58

* 4.2. Изучение ультрасонографических и профилометрических характеристик атрофических рубцов постакне до и после терапии АФТ... 65 4.3. Сплит-исследование эффективности АФТ с преобладанием

удельного веса абляционного или коагуляционного эффекта в тканях...... 69

Глава 5. Анализ эффективности и безопасности применения АФТ у

2 больных с воспалительными элементами акне при наличии

атрофических рубцов постакне.................................................... 80

5.1. Клинико-экспертная оценка эффективности и безопасности применения АФТ у пациентов с папулопустулезной формой акне средней

степенью тяжести........................................................................ 81

Г, 5.2. Оценка динамики ультрасонографических и функциональных

характеристик кожного процесса во время и после терапии АФТ............. 85

5.3 Оценка комплаентности больных папулопустулезной формой акне и ' атрофическими рубцами постакне к оптимизированной методике лечения

и ее влияния на показатель качества жизни........................................ 91

I Глава 6. Разработка и научное обоснование алгоритма

комбинированной терапии больных акне в зависимости от степени клинических проявлений акне и выраженности атрофических

рубцов постакне........................................................................ 97

Заключение............................................................................... 115

~*г Выводы.................................................................................... 126

Практические рекомендации........................................................ 128

Список литературы.................................................................... 129

1

- Список сокращений................................................................... 147

»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная терапия и реабилитация больных с папулопустулезной формой акне и атрофическими рубцами постакне»

Введение Актуальность проблемы

По данным российских авторов среди подростков и лиц молодого возраста пораженность акне составляет 65,0-93,3 % (Ахтямов С.Н., 2010; Мурашкин Н.Н. и соавт., 2010; Кунгуров Н.В. и соавт., 2013), по зарубежным данным - в среднем 85,0 %, что составляет 12,0 % амбулаторного приема дерматологов (Kim G.K. et al., 2010; Babayeva L. et al., 2011). К особенностям современного течения дерматоза относится персистенция высыпаний акне в возрасте старше 20 лет у 42,5 % мужчин и 51,0 % женщин. При этом в большинстве случаев диагностируется средняя степень тяжести заболевания (Poli F. et al., 2007; Collier C.N. et al., 2008; Addor F.A. et al., 2010; Dreno В. et al., 2013). Хроническое течение дерматоза, поражение видимых областей кожи лица и декольте приводят к снижению качества жизни пациентов, формированию психосоциальной дезадаптации, развитию депрессии, тревоги, дисморфофобических расстройств, суицидальных мыслей и попыток (Goodman G., 2006; Poli F. et al., 2001; Bashir K. et al., 2010; Yentzer В .A. et al., 2010).

Длительность течения воспалительных акне коррелирует с риском развития рубцов, которые формируются в 95,0 % случаев, сложно корректируются, дополнительно снижая тем самым качество жизни пациентов. Терапевтические мероприятия, направленные на коррекцию рубцовых изменений кожи, не нашли своего отражения в стандартных схемах терапии акне (Аравийская Е.Р., 2008; Шабардина О. В., 2010; Poli F., 2001; Aalami Harandi S.F. et al., 2011; Nast A. et al, 2012).

В настоящее время аблятивный фракционный фототермолиз (АФТ) является одним из наиболее эффективных и перспективных методов коррекции постэруптивных изменений кожи. Формирование микротермальных лечебных зон за счет частичной абляции и коагуляции тканей способствует быстрой реэпитализации и ремоделированию структур дермы, приводя к значительному уменьшению глубины рубцов, при низком риске побочных эффектов и снижении времени восстановительного периода (Корчажкина Н.Б. и соавт.,

2011; Багки в. & а1., 2010; ТЫЫиШЛ В. ег а1., 2009; Тегпеу Е.Р. ег а1., 2011). В то же время недостаточно доказательных данных оценки эффективности и безопасности применения различных режимов АФТ при терапии атрофических рубцов постакне при наличии папулопустулезных акне. Остается актуальным поиск новых эффективных методов лечения пациентов с акне, в том числе профилактирующих или снижающих степень рубцевания.

Цель исследования: разработка алгоритма комбинированной терапии и реабилитации больных папулопустулезной формой акне с атрофическими рубцами постакне с применением аблятивного фракционного фототермолиза С02-лазером и топических ретиноидов.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и ультрасонографические особенности различных видов атрофических рубцов постакне у пациентов с папулопустулезной формой заболевания.

2. Разработать комбинированный метод воздействия аблятивным фракционным термолизом С02-лазером для больных папулопустулезной формой акне с атрофическими рубцами постакне.

3. Оценить эффективность терапии и реабилитации пациентов с атрофическими рубцами постакне при комбинированном применении АФТ С02-лазером и топических ретиноидов с учетом динамики изменения профилометрических и ультразвуковых характеристик кожи.

4. Провести анализ клинических и морфофункциональных показателей эффективности и безопасности лечения пациентов с папулопустулезной формой акне АФТ С02-лазером в комбинации с топическими ретиноидами.

5. Разработать алгоритм комбинированной терапии больных в зависимости от степени клинических проявлений акне и атрофических рубцов постакне с оценкой комплаентности оптимизированной методики лечения и ее влияния на динамику качества жизни.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о частоте встречаемости атрофических рубцов у пациентов с папулопустулезной формой акне средней степени тяжести: рубцы I уровня поражения были выявлены у 65,0 % пациентов, II - у 98,3 %, III - у 45,0 %, IV - у 20,0 %. Определен спектр ультрасонографических признаков атрофических рубцов постакне, основанный на наличии или отсутствии акустических феноменов, уровне залегания и взаимном расположении гипо- и гиперэхогенных очагов. Установлено, что атрофические рубцы постакне характеризуются следующими ультрасонографическими феноменами: наличием только гипоэхогенных очагов в 37,2 %, только гиперэхогенных очагов - в 20,6 %, сочетанием гипо- и гиперэхогенных очагов - в 31,4 %, отсутствием изменений структуры дермы - в 10,8 % случаев.

Впервые показано, что комбинированная терапия с использованием аблятивного фракционного термолиза и топических ретиноидов (TP) приводит к позитивной динамике морфофункциональных характеристик кожи, подтверждающих клиническую эффективность применения АФТ при терапии рубцов постакне: при ультрасонографическом и профилометрическом исследованиях - уменьшение глубины рубцов в среднем на 62,6-67,5 %; при кутометрии - увеличение эластичности кожи на 19,1 %. После курса комбинированной терапии отмечены регресс клинических проявлений папулопустулезных акне у 47,2 % пациентов, а также профилактика возможного рубцевания. Доказано, что эффект от процедур АФТ носит кумулятивный характер: после 3 процедуры выраженность рубцов снизилась в 2,4 раза, акне - в 2,0 раза, дисхромий - в 1,5 раза в сравнении с таковыми показателями после 1 процедуры.

Разработан алгоритм комбинированной терапии больных акне и постакне (заявка на патент № 2013503545), позволяющий повысить общую эффективность терапии с уменьшением выраженности атрофических рубцов постакне по данным ультрасонографии в 1,63 раза, снижением интенсивности дисхромии на 51,0-75,0%, профилактикой образования новых рубцов,

улучшением показателей качества жизни пациентов CADI в 1,28 раза и их комплаентности к терапии.

Практическая значимость

Обосновано расширение показаний для проведения АФТ с целью коррекции рубцовых изменений кожи при наличии воспалительных папулопустулезных акне средней степени тяжести.

Для практического применения в дерматокосметологии разработан алгоритм ведения больных с различной степенью выраженности акне и постакне, определяющий последовательность и кратность процедур АФТ в сочетании с TP, а также продолжительность и рациональное ведение раннего и позднего восстановительного периода.

На основе комплекса показателей объективизации контроля клинической эффективности и мониторирования морфофункциональных изменений кожи больных акне и постакне (ультрасонографическое исследование, профилометрия, эвапо-, корнео-, себу- и кутометрия) в процессе применения комбинированной терапии оптимизирована методика проведения процедур АФТ с модификацией режимов коагуляции и абляции, обеспечивающая баланс между эффективностью и безопасностью применения метода.

Положения, выносимые на защиту

1. Кожный процесс больных с атрофическими рубцами постакне и папулопустулезной формой акне средней степени тяжести характеризуется рядом клинико-морфологических особенностей, визуализируемых определенной ультрасонографической картиной кожи.

2. Различия в клинических проявлениях у больных акне и рубцами постакне требуют дифференцированного подхода к этапам, срокам, последовательности, а также параметрам и кратности воздействия АФТ в составе комбинированной терапии.

3. Метод комбинированной терапии и реабилитации больных папулопустулезной формой акне с атрофическими рубцами постакне с применением АФТ С02-лазером и TP позволяет повысить эффективность терапии за счет уменьшения глубины рубцов до 62,6 %.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в работе ГБУЗ «Самарский областной кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения Самарской области, ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения Иркутской области, «Центра косметологии и пластической хирургии» г. Екатеринбурга, внедрены в лекционный курс ФПК и постдипломной подготовки по специальности «Дерматовенерология» ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России и курс профессиональной переподготовки по специальности «Косметология» ФГБУ «УрНИИДВиИ» Минздрава России, вошли в учебно-методическое пособие для врачей «Современные подходы к оптимизации терапии больных акне и постакне» (2011) и в методические рекомендации для врачей «Терапия больных акне и постакне» (2013).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на The 31st Annual Conference of the American Society for Laser Medicine and Surgery (Grapevine, USA, 2011), 5-Continent Congress (Cannes, France, 2011), XI Всероссийском Съезде дерматовенерологов (Екатеринбург, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов, косметологов и врачей смежных специальностей «Современные проблемы дерматовенерологии и косметологии. Качество и доступность специализированной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2011), Форуме «Практическая и доказательная косметология» II Международной школы пластической хирургии и косметологии (Москва, 2011), Конференции

дерматологов и косметологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2012), заседании Свердловского филиала Российского общества дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: вопросы повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2013), DEKA Laser Prof meeting (Москва, 2011, 2013), Форуме «Медицина красоты» (Екатеринбург, 2011, 2012, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов УФО «Актуальные вопросы терапии и диагностики хронических дерматозов и ИППП. Итоги работы КВУ УФО за девять месяцев 2013 года, задачи на 4-й квартал 2013 года и 2014 год» (Екатеринбург, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 147 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 178 источников, из которых 67 отечественных и 111 зарубежных. Работа содержит 15 таблиц, описание клинических примеров, иллюстрирована 36 рисунками и 10 фотографиями.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и эпидемиология акне и рубцов постакне

Анне как хроническое полиморфное мультифакториальное заболевание сальных желез является одним из самых распространенных дерматозов человека. Среди подростков и лиц молодого возраста заболеваемость акне достигает 65,0 - 93,3% (Ахтямов С.Н., 2010; Мурашкин H.H. и соавт., 2010; Кунгуров Н.В. и соавт., 2013; Ghodsi Z.S., 2009; Spencer E.H. et al., 2009; Babayeva L. et al., 2011). В последнее время появилась тенденция «старения» акне с персистенцией высыпаний в возрасте старше 20 лет у 42,5% мужчин и 51,0% женщин. При этом в 82,0 - 88,7% случаев диагностируется легкая и средняя степень выраженности зáбoлeвaния (Poli F. et al., 2007; Collier C.N. et al., 2008; Юцковская Я.А. и соавт., 2010; Dreno В. et al., 2013; Del Rosso J.Q. et al., 2009; Addor F.A. et al., 2010; Khunger N., 2012).

Акне являются самой частой причиной формирования рубцов на лице. Длительность течения воспалительных акне напрямую коррелирует с риском развития рубцов, которые формируются в 11,0 - 95,0% случаев (Кунгуров Н.В. и соавт., 2009; Шабардина О. В., 2009; Layton AM, 1994; Poli F, 2001; Aalami Harandi S.F. et al., 2011). В настоящее время в дерматокосметологии сформировался термин «постакне», который включает в себя целый симптомокомплекс вторичных высыпаний, развившихся в результате эволюции различных форм воспалительных акне. Наиболее частыми проявлениями постакне являются: гиперпигментация, патологические рубцы, а также формирование атером и милиумов (Аравийская Е.Р., 2008; Ахтямов С.Н., 2010).

Хроническое течение дерматоза, поражение видимых областей кожи у 10,0 - 40,0% пациентов приводят к формированию психосоциальной дезадаптации, нередко к развитию депрессии и возникновению суицидальных мыслей и попыток. Наблюдается значимая корелляция между продолжительностью и тяжестью заболевания и снижением уровня качества жизни (Кунгуров Н.В. с соавт., 2007; Олисова О.Ю. и соавт.,2011; Abdel-Hafez К et al., 2009; Kaymak Y., 2009; Bashir К. et al., 2010). У большинства пациентов

формируется комплекс психосоматических расстройств, к которым относят ипохондрию, дисморфофобию и дисморфоманию. Для ипохондрических расстройств характерны высокая тревога, не связанная с тяжестью дефектов внешности, низкая самооценка, социальная изоляция, установка на радикальное устранение дефектов внешности, нередко выявляется маскированная депрессия. Дисморфофобия характерна для лиц пубертатного и молодого возраста и относится к невротическим расстройствам с боязнью мнимого внешнего уродства. Обеспокоенность своим заболеванием не кореллирует со степенью его тяжести и может быть значительной при легком течении акне и минимальной при тяжелом. Нередко наблюдаются признаки самоповреждения в виде экскариированных акне. По некоторым данным до 71,0% женщин с акне имеют такую склонность. Дисморфомания относится к' бредовым расстройствам, является проявлением психоза. Помимо убежденности в наличии физического недостатка или уродства характерны сниженный фон настроения, конфликтность, идеи отношения, активное, назойливое обращение к специалистам (Потекаев Н.Н., 2007; Куршакова Е.М., 2010; Uzun О. et al., 2003; Goodman G., 2006; Poli F. et al., 2007).

В современном обществе, в том числе благодаря средствам массовой информации, неуклонно растут требования к внешнему виду социально-активных граждан. По данным Mazzella с соавт. (1994), Langlois с соавт. (2000) физически привлекательные люди достигают большего успеха в профессиональной деятельности и личной жизни, получают более высокую заработную плату, более высокие оценки на экзамене и даже имеют больше шансов на оправдательный приговор в зале суда (Голдберг Д.Д., 2010).

Ежегодные траты всех пациентов с акне в США и Австралии составляют по 100 миллионов долларов, однако вместе с потерей трудоспособности прямые экономические потери составляют около 1 млрд. долларов в год (Карымов О.Н. и соват., 2011; Goodman G., 2006; Kim G.K. et al., 2010).

Так как акне и постакне поражают наиболее социально активные слои населения, лечение данного заболевания кожи и его последствий является важной актуальной медико-экономической задачей.

1.2.Терапия акне 1.2.1. Общие принципы терапии акне

Лечение акне проводится в зависимости от степени тяжести

заболевания и включает системную и наружную терапию. При определении

*

степени тяжести дерматоза учитываются следующие критерии: распространенность, глубина процесса, количество элементов, влияние на психоэмоциональную сферу, формирование рубцов. В настоящее время консенсуса по классификации заболевания и оценке степени его тяжести не существует (Новиков А.И. и соавт., 2007; Самцов A.B., 2010; Dreno В. et al., 2011). Экспертным советом Российского общества дерматовенерологов признана модифицированная классификация Plewig G., Kligman М., 2004г.

Международные эксперты сходятся во мнении раннего продолжительного агрессивного лечения воспалительных акне с целью профилактики патологического рубцевания. (Layton AM, 1994; Goodman G., 2006).

К основным группам препаратов для лечения акне относят: себостатические, антибактериальные, противовоспалительные и устраняющие фолликулярный гиперкератоз. Наружная терапия (топические ретиноиды, антимикробные и антибактериальные препараты, азелаиновая, салициловая кислоты, комбинированные средства) назначается пациентам независимо от степени тяжести заболевания. Показанием для системной терапии (системные ретиноиды, антибактериальные, гормональные препараты) являются акне средней и тяжелой степени тяжести, психоэмоциональная дезадаптация, а также случаи образования рубцов и неэффективности наружного лечения (Забненкова О.В., 2003; Иванов Д.В., 2007; Курдина М.И.. '2007; Матушевская Е.В., 2007; Кондрахина И.Н. и соавт, 2009; Кубанова A.A., 2003, 2010; Nast et al., 2012). При этом ни одно из современных лекарственных средств не

способно влиять на все звенья патогенеза акне одновременно, что является предпосылкой для комбинированной терапии (Аравийская Е.А., 2003; Васильева Е.С., 2007; Казимов A.M., 2010; Манакова Г.Н. и соавт., 2010). Основанное на ретинодах топическое комбинированное лечение с антибактериальными или антимикробными агентами является терапией первой линии для большинства пациентов с наличием воспалительных акне (Nast et al., 2012).

При этом использование ряда эффективных медикаментозных средств нередко сдерживается из-за их негативного системного воздействия на организм и побочных эффектов, нарушений иммунной системы и возникновения глубоких дисбиотических изменений в кишечнике (Кантюкова Г.С., 2009; Васильева Е.С., 2008, 2009, 2010; Вислобоков A.B. и соавт., 2010). Все более актуальными становятся вопросы антибиотикорезистентности и комплаентности лечения, которые подталкивают к поиску и внедрению новых терапевтических методик. Основной проблемой при назначении антибиотиков становится резистентность, частота которой растет с каждым годом (Юцковский А.Д. и соавт., 2010; Leyden JJ. et al., 2011; Moon S.H. et al., 2012, Kircik L.H., 2013). В 2003г. устойчивость P. acnes в странах Европы достигла 50% для клиндамицина и эритромицина и 20% для тетрациклина. По данным 2009г. аналогичные показатели в России составили 48,8%, 46,7% и 68,8% соответсвенно и 71,2% для доксициклина (Белькова Ю.А. и соавт., 2010).

Низкая комплаентность наблюдается в среднем у 50% пациентов акне, причем у больных, проходящих системную терапию, она выше в сравнении с больными, получающими топическое лечение: 50,0% и 42,0% сооветственно. Недостаточная приверженность терапии связана с молодым возрастом пациентов (до 25 лет), возникновением побочных эффектов, плохой информированностью больных о методах лечения их заболевания, отсутствием клинических улучшений и удовлетворенности пациента терапией (Dreno В. et al., 2010).

Подключение к терапии акне системных средств имеет свои ограничения. Гормональные контрацептивы, спиронолактон показаны женщинам с выраженной себореей, андрогенетичекой алопецией, SAHA-синдромом (seborrhea, acne, hirsutism, alopecia), поздним началом акне (acne tarda) и гиперандрогенизмом овариального и надпочечникового происхождения (Бехнуш Б. И соавт., 2008; Набока М.В. и соавт., 2008; Голоусенко И.Ю., 2010). Применение изотретиноина ассоциировано с развитием множественных побочных эффектов (хейлит, сухость кожи, ретиноидный дерматит, алопеция, конъюнктивит, артралгии, головная боль и пр.), влиянием на функцию печени и липидный обмен, тератогенностью, а также возможным негативным влиянием на психоэмоциональную сферу пациентов. Описаны случаи депрессий, суицидальных мыслей и суицидов на фоне применения препарата, однако связь этих состояний с приемом изотретиноина в контролируемых исследованиях с небольшими выборками не была установлена (Шабардина О.В., 2010; Kunynetz R.A., 2004). 1.2.2. Топические ретииоиды: механизм действия, уровень доказательности, фототоксические реакции, новые аспекты в применении

На сегодняшний день наиболее эффективными и изученными препаратами по лечению акне являются ретиноиды (Волкова Е.Н. и соавт.,2009; Шабардина О.В., 2009).

Топические ретиноиды, доказательно влияющие на основные патогенетические механизмы развития заболевания, обладают высокой эффективностью в терапии легких и средних по тяжести форм акне (Гладько В.В., 2008; Забненкова А.В., 2010). При использовании с начала лечения они значительно увеличивают скорость разрешения воспалительных и невоспалительных повреждений кожи. Комбинированная терапия, включающая топические ретиноиды и другие топические агенты антиакне, хорошо переносится. Данные о кумулятивном раздражении предполагают, что в сочетании с другими препаратами наружной терапии среди ретиноидов

адапален является лучшим по переносимости и имеет I уровень доказательности эффективности и безопасности (Thiboutot D. et al., 2009).

Терапевтическая активность топических ретиноидов третьего поколения (адапален) связана с тем, что молекула препарата селективно связывается со специфическими ретиноидочувствительными ядерными рецепторами (RAR) типа у пилосебационного комплекса (87% всех RAR), что обеспечивает уменьшение сцепленности кератиноцитов и ускоряет их десквамацию, т.е. отмечается прямое воздействие на фолликулярный гиперкератоз. Это приводит к предотвращению образования микрокомедонов и удалению сально-кератиновой пробки, т.е. реализуется антикомедогенное и комедонолитическое действие препарата. Отсутствие взаимодействия с рецепторами RAR-a (13% всех RAR) пилосебационного комплекса, стимуляция которых ведет к появлению шелушения и резкой сухости кожи, позволяет свести к минимуму побочные реакции, которые наблюдались ранее при использовании ретиноидов первого поколения (третиноин). Антипролиферативная активность адапалена по отношению к себоцитам связана со стимуляцией RXR-a. В результате уменьшается размер сальной железы и сокращается продукция кожного сала. Третьим звеном патогенеза, на которое воздействует препарат, является воспаление. Ретиноид ингибирует API-участок в промоторной зоне гена, что приводит к подавлению образования цитокинов - интерлейкина (ИЛ) la, ИЛ-lß и ИЛ-8, фактора некроза опухоли а, системы комплемента. Инактивация фермента циклооксигеназы ведет к уменьшению образования ЛТВ4 - главного посредника во взаимодействии нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов в воспалительной реакции. Кроме того, адапален достоверно ингибирует выброс активных форм кислорода, тем самым снижая активность оксидативного стресса и перекисного окисления липидов, являющихся одной из причин развития воспаления при характерном для больных акне несовершенстве антиоксидантной защиты. Подавление экспрессии TLR2 - рецепторов на моноцитах блокирует связывание с ними микроорганизмов и повышение выброса клеткой провоспалительных

цитокинов, снижает хемотаксис мононуклеаров. Ретиноиды также оказывают иммуномоделирующее действие, ингибируют меланогенез, что позволяет снизить риск возникновения поствоспалительной гиперпигментации. Кроме того, ретиноиды стимулируют развитие новых сосудов и участвуют в синтезе коллагена и эластина посредством стимуляции синтеза фибробластов — это метод активной профилактики рубцов (Волкова E.H. и соавт., 2010; Забненкова О.В., 2010; Thiboutot D. et al., 2009; Bowe W.P. et al., 2010).

Ретиноиды потенциально обладают фотосенсибилизирующим действием и поглощают видимую часть спектра в основном в средневолновом диапазоне до 290-360 нм (УФ-В), что определяет ограничение инсоляции во время их наружного нанесения. Фототоксических и фотоаллергических эффектов при монотерапии топическими ретиноидами не отмечено. Однако данных относительно поглощения световой энергии свыше 700 нм недостаточно (Cetiner S. et al., 2004; Woitach А., 2009).

Высказывается мнение о целесообразности предпилинговой подготовки топическими ретиноидами при различного вида шлифовках и дермабразиях, что позволяет сократить сроки восстановительного периода и уменьшает частоту побочных эффектов и осложнений (Mandy S.H., 1986; Hevia О. et al., 1991).

Глобальный Альянс по лечению акне рекомендует использование топических ретиноидов за 2 недели до проведения шлифовок и других травматичных процедур. В исследованиях на мышах установлено, что топические ретиноиды являются мощными репарантами и стимуляторами неоколлагеногенеза. При этом при воздействии ретиноидов на культуру клеток кожи человека показано увеличение толщины эпидермиса, уменьшение количества матриксных металлопротеиназ и увеличение синтеза проколлагена. При применении их совместно со шлифовкой С02 лазером восстановление тканевых структур превосходит аналогичные показатели кожи, не подвергшейся действию ретиноидов, что главным образом обусловлено стимулирующим действием адапалена (Губанова Е.И. и соват., 2011; Lateef Н.

et al., 2005; Warner R.L. et al., 2008; Lee C.J. et al., 2008; Bagatin E. et al., 2010; Picosse F.R et al., 2012).

1.2.3. Современные представления о лазерных и световых методах лечения акне

В поиске новых альтернативных подходов к терапии акне, позволяющих избежать харатерных для традиционных препаратов побочных эффектов, многие исследователи обратили внимание на возможности фото- и лазеротерапии. Основанием к применению фототерапии у пациентов с акне служат наличие потенциальных структур-мишеней для ультрафиолетового, видимого и инфракрасного спектра излучения. Для повышения эффективности терапии дополнительно могут применятся фотосенсибилизирующие агенты, тропные к этим структурам. Мишенями для фототермических и фотохимических реакций при акне могут быть: Р. acnés, содержащие эндогенный порфирин (копропорфирин III, уропорфирин и протопорфирин IX-ПП1Х); сальные железы, ствол волоса, содержащий хромофор меланин; сосуды, окружающие воспаленный пилосебационный комплекс; застойные эритематозные пятна и красные незрелые рубцы на месте разрешившихся воспаленных акне; гиперпигментация. Полагают, что за антибактериальный и иммуномоделирующий эффекты в большей мере ответственны фотохимические реакции, в то время как за себосупрессивный эффект -фототермические реакции. Какие из реакций лежат в основе лечебного эффекта фототерапии пока остается вопросом дискуссий. Глубина проникновения зависит от спектра излучения. В литературе приводятся данные об эффективности УФ-В и УФ-А спектра за счет антипролиферативного, иммунодепрессивного и выраженного антибактериального действия. Но в связи с возможной стимуляцией пролиферации кератиноцитов и усиления слущивания клеток, модификации эпидермальных липидов может провоцировать образование комедонов. На сегодняшний день на первый план в терапии акне выступает использование видимого, инфракрасного диапазонов света и радиочастотного электромагнитного излучения.