Клинико-психологические характеристики больных агорафобией и социофобией в процессе интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Ковпак, Дмитрий Викторович

  • Ковпак, Дмитрий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 239
Ковпак, Дмитрий Викторович. Клинико-психологические характеристики больных агорафобией и социофобией в процессе интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковпак, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Литературный обзор-

1). Агорафобия

1.1 Эпидемиология агорафобии

1.2 Этиопатогенетические факторы агорафобии.

1.3 Клиника и диагностика агорафобии.

1.4 Психофармакотерапия агорафобии.

2). Социофобия

2.1 Эпидемиологияи этиопатогенез социофобии

2.2 Клиническая картина и диагностика

2.3 Психофармакотерапия социофобии

3. Когнитивно-поведенческие модели фобий

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования

2.1 Общая характеристика больных - - -

2.2 Общая характеристика методов исследования

Глава 3. Интегративная когнитивно-поведенческая психотерапия агорафобии и социофобии - -- --

Глава 4. Результаты исследований динамики клинико-психологических характеристик и индивидуально-психологических особенностей больных агорафобией в процессе интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии

Глава 5. Результаты исследований динамики клинико-психологических характеристик и индивидуально-психологических особенностей больных социофобией в процессе интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии - - - - - - - - -

Глава 6. Катамнестические исследования - - - -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические характеристики больных агорафобией и социофобией в процессе интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии»

Актуальность темы

В настоящее время клинико-эпидемиологические исследования показывают высокую распространенность пограничных нервно-психических расстройств и тенденцию к их постоянному росту (Александровский Ю.А., 1993; Петраков Б. Д., 1996; Свядощ А. М., 1997; Кабанов М.М., 1998; Семке В .Я., 1999; Чуркин А.А., Касимова Л. Н., 2000; Adler D.A., 1990).

По данным различных авторов эффективность комплексного лечения, включающего психотерапию, при невротических расстройствах не превышает 55-75% (Кайдановская Е.В., 1987; Мехилане Л.С., 1987; Семке В .Я., 1988; Александров А.А., 1992; Александровский Ю.А., 1993; Кондаков B.C., 1996; Свядощ A.M., 2001; Adler D.A., 1990; Kellner R., 1992; Margraf J., 1993; Barlow D.H., 1996). В связи с этим проблемы внедрения новых методов терапии неврозов, в частности фобий, их объективизации, исследования эффективности являются актуальными как в отечественной, так и в зарубежной теории и практике психотерапии. По данным W. W. Eaton (Eaton W.W., 1995) почти 75% жителей США переживают один или более эпизодов необоснованного страха, паники или общей нервозности. В течение жизни 10 - 20% населения переносят один или более панических приступов. Агорафобия - один из наиболее часто встречающихся вариантов тревожно-фобических расстройств - доля ее превышает 50%. Больные составляют от 0,6% населения по одним данным до 4,8-6,7 % по другим с учетом всей жизни. Большинство авторов сходятся во мнении, что агорафобия часто принимает многолетнее хроническое течение. В ходе многочисленных эпидемиологических и клинических исследований установлено, что агорафобия характеризуется сравнительно высокой резистентностью к терапевтическому воздействию (частота выздоровления не превышает 44% и составляет в среднем 24.3%) (Смулевич А.Б., Колюцкая Е.В., Иванов С.В., 1998).

Социальная фобия - широко распространенное расстройство, приводящее к значительному дистрессу, снижению трудоспособности и неблагоприятным социально-экономическим последствиям. Это заболевание неминуемо ограничивает возможность трудоустройства. Имеются данные о том, что социальная фобия приводит к ряду вторичных коморбидных состояний, самыми серьезными из которых являются алкоголизм и злоупотребление медикаментами. Последние несколько лет были отмечены за рубежом ростом научных исследований по социальной фобии. За это время из заболевания , которым почти пренебрегали или рассматривали как явление, сопутствующее тому или иному заболеванию, она превратилась в общепризнанное тревожное расстройство. В начале 1960 гг., после появления термина "социальная фобия", полагали, что данное расстройство встречается относительно редко. Однако в последние годы, по мере совершенствования диагностических критериев и методики опроса больных, оказалось, что в тот или иной период жизни человека социальная фобия поражает, по меньшей мере, каждого десятого. Согласно недавно проведенным в Европе исследованиям, суммарная распространенность социальной фобии в течении жизни колеблется от 9.6% до 16%. Это соответствует аналогичному показателю для США , равному 13.3% (Rapee М., 1998).

Одна из основных тенденций в развитии современной психотерапии отражена в стремлении к совершенствованию психотерапевтических программ на основе интегративного подхода в связи с необходимостью повышения эффективности лечебного процесса и сокращения сроков лечения (Абабков В.А., 1992, 1998; Александров А.А., 1992, 1997; Ташлыков В.А., 1998; Блайзер А., Хайм Э., Рингер X., и др., 1998; Карвасарский Б.Д., 2000).Учитывая малое количество отечественных работ, посвященных объективизации когнитивно-поведенческой психотерапии и использованию интегральной модели, настоящее исследование представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечения больных агорафобией и социофобией на основе определения клинико-психологических характеристик больных агорафобией и социофобией и разработки модели интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии. Реализация цели предполагала решение следующих задач:

1. Исследование клинико-психологических характеристик больных агорафобией и социофобией.

2. Исследование личностных особенностей больных агорафобией и социофобией.

3. Разработка и обоснование модели комплексной (групповой и индивидуальной) интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии при агорафобии и социофобии.

4. Оценка эффективности данной модели психотерапии на основе исследования динамики клинических, психологических и личностных характеристик больных агорафобией и социофобией в процессе психотерапии.

5. Оценка результатов применения разработанной модели психотерапии в ка-тамнезе.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной психотерапии изучена степень выраженности и содержание дисфункциональных отношений у больных агорафобией и социофобией, а также их динамика в процессе психотерапии. Выявлены взаимосвязи между выраженностью, содержанием дисфункциональных отношений и клиническими, психологическими характеристиками, способствующими возникновению и развитию агорафобии и социофобии.

Представлено теоретическое обоснование интегративной модели терапии тревожно-фобических расстройств. Впервые разработана краткосрочная модель интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии агорафобии и социофобии. Показана клиническая эффективность предложенной модели интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии, выявлена устойчивость полученных положительных результатов в катамнезе.

Практическая ценность работы Заключается в выявлении клинико-психологических и индивидуально-психологических особенностей больных агорафобией и социофобией, а так же в разработке дифференцированных психотерапевтических подходов (выбор соответствующих задач и принципов, технических приемов) для лечения агорафобии и социофобии.

Разработанная модель комплексной краткосрочной когнитивно-поведенческой психотерапии агорафобии и социофобии позволяет повысить эффективность процесса лечения данных пациентов. Предлагаемая краткосрочная модель психотерапии специально разработана для психоневрологического стационара, однако может быть использована и для амбулаторных пациентов.

Внедрение результатов исследования Представленная работа имеет практическое значение при лечении больных агорафобией и социофобией для психиатров, психотерапевтов и клинических психологов, практикующих в условиях психиатрического стационара, дневного стационара и психоневрологического диспансера. Разработанная модель психотерапии внедрена в практику ГПБ №7 /Клиники неврозов/ им. академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургского городского психотерапевтического центра, АПО№3 поликлиники №31, отделения психотерапии СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре психотерапии СПб МАЛО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клинико-психологические и личностные особенности больных агорафобией и социофобией связаны с наличием выраженных дисфункциональных отношений.

2. Больные агорафобией близки по симптоматике к больным социофобией относительно выраженности фобии и тревоги, однако различаются по выраженности других ведущих симптомов.

3. Больные агорафобией личностно сходны с больными социофобией по ряду характеристик (импульсивность, притязания на первенство, высокие требования к себе и окружающим шкалам, обладающих избыточным контролем) и отличаются по характеристикам открытости-замкнутости и социальных способностей.

4. Разработана интегративная когнитивно-поведенческая модель психотерапии агорафобии и социофобии. На основании введенных И.П. Павловым понятий первичной и вторичной сигнальной систем, в качестве естественнонаучного базиса предложенной модели психотерапии выступает модификация классической необихевиористской формулы когнитивно-поведенческого направления: Sa/c—>0 ->R, с введением понятий абстрактных и конкретных стимулов. Их использование позволяет четче обозначить психотерапевтические мишени и терапевтическую тактику.

5. В процессе применения разработанной интегративной когнитивно-поведенческой модели психотерапии происходит клиническое улучшение состояния и положительные изменения в системе отношений пациента, прежде всего, в самооценке.

6. Использование предложенной психотерапевтической модели позволяет достигать более устойчивых, в сравнении с традиционными видами терапии, результатов лечения по данным катамнеза.

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 10 научных публикациях. Данные диссертационной работы доложены: на конференции «Психическое здоровье. С.-Петербург — 2000» (апрель 2000 г.), конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины — 2002» в СПб МАЛО, на научно-практической конференции молодых ученых в НИПНИ им. В.М. Бехтерева в 2002 г., дважды на заседании психотерапевтического общества при СПб МАПО (апрель 2001 г.; октябрь 2002 г.), IV Клинических Павловских чтениях (декабрь 2002 г.), на П-ой конференции «Современная практика пограничной психиатрии» (май 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Ковпак, Дмитрий Викторович

выводы

1. В результате проведенных исследований получены данные, которые раскрывают клинико-психологические и личностные характеристики больных агорафобией и социофобией. С клиническими и социально психологическими особенностями данных больных достоверно связанна высокая степень выраженности дисфункциональных отношений (147,1 суммарный балл по шкале дисфункциональных отношений Вейсмана - Бека у больных агорафобией и 144,3 у больных социофобией). Наиболее выраженными у обоих видов фобий явились дисфункциональные отношения катастрофизации, долженствования, сверхгенерализации и перфекционизма.

2. Наиболее представленными симптомами общими для больных агорафобией и социофобией, явились фобии (2,86±0,31 балла и 2,52±0,26 балла соответственно) и тревога (2,30±0,27 балла и 2,41±0,19 балла); а также отличающие больных агорафобией соматизированные симптомы (1,59±0,14 балла) и симптомы межличностной сенситивности у больных социофобией (2,43±0,16 балла), что отражает доминирование интраперсонального характера психологического конфликта у больных агорафобией и интерперсонального характера психологического конфликта у больных социофобией.

3. Больные агорафобией личностно имеют сходные характеристики с больными социофобией по шкалам Гиссенского личностного опросника - социального одобрения, доминантности, контроля, настроения, но являются более открытыми (шкала открытости-замкнутости) и социально активными (шкала социальных способностей), что определяет различие в терапевтической тактике этих нозологий, с преобладанием в структуре лечения больных социофобией групповых форм психотерапии, в частности коммуникативных и ассертивных тренингов.

4. Разработана и теоретически обоснована интегративная когнитивно-поведенческая модель психотерапии агорафобии и социофобии. Предложена модификация классической необихевиористской формулы когнитивно-поведенческого направления: стимул—морганизм реакция, с введением понятий абстрактных и конкретных стимулов. Их использование позволяет четче обозначить психотерапевтические мишени и терапевтическую тактику. Модель объединяет и переводит в единую систему понятий и терминов практику разных видов терапий когнитивно-поведенческого направления, а также отдельные техники гештальт-терапии (чувствование актуального, интегрирующее сознавание, обнаружение проекций), телесно-ориентированной психотерапии (дыхательные упражнения) и экзистенциальной психотерапии (экзистенциального анализа В.Э. Франкла).

5. Проанализированные результаты лечения показали высокую эффективность разработанной модели интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии в виде более выраженного по сравнению с традиционными методами лечения статистически достоверного (Р<0,001) клинического улучшения состояния больных агорафобией и социофобией, что отражено в снижении показателя общего индекса выраженности невротических расстройств и положительной динамике личностных особенностей, гармонизации системы дисфункциональной отношений и развитии конструктивных механизмов совладания.

6. Данные катамнестического обследования (на основе 4-х критериев клинической оценки эффективности психотерапии и эксприментально-психологического тестирования) подтвердили, что применение разработанной модели интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии позволяет получить устойчивые показатели выздоровления больных основной группы по сравнению с контрольной группой (больные агорафобией: 73,9% и 14,3%, Р<0,001; больные социофобией: 82,5% и 17,4%; Р<0,001).

Заключение

Основная цель настоящей работы состояла в повышение эффективности лечения больных агорафобией и социофобией на основе определения клинико-психологических характеристик данных больных и разработки модели их интегративной когнитивно-поведенческой психотерапии.

На сбор и формирование научного материала повлияли как особенности, связанные с самим заболеванием, так и внешние, не связанные с заболеванием условия. К особенностям агорафобии можно отнести распространенность заболевания по полу и возрасту. Агорафобия наиболее часто встречается у женщин после 25 лет. К особенностям социофобии можно отнести равную представленность обоих полов, молодой возраст (55% пациентов до 20 лет), высокий уровень образования (неполное высшее и высшее образования составляли 51%). К внешним условиям можно отнести особенности госпитализации в стационар пограничных состояний. В силу отсутствия должной информированности населения по вопросам пограничной психиатрии и предвзятому отношению к психиатрическому лечению в обществе, пациенты обращаются за специализированной помощью на этапе развернутой клинической симптоматики. Зачастую на прием к психиатру или психотерапевту пациенты с тревожно-фобическим расстройством попадают, пройдя консультации или курс терапии у непрофильных специалистов — кардиологов, невропатологов, эндокринологов, гастроэнтерологов и врачей прочих специальностей. Расстройство к этому времени принимает хроническое течение, часто сопровождается депрессивной симптоматикой, иногда злоупотреблением алкоголем или психотропными препаратами.

Объектом исследования явились 127 больных агорафобией и 102 больных социофобией.

Предшествовавшее лечению обследование выявило следующие особенности: при исследовании клинических особенностей больных агорафобией и социофобией с использованием опросника SCL было выявлено, что данные пациенты имеют значительное (Р<0,001) преобладание показателей по

152 всем шкалам опросника в сравнении с нормативной выборкой (Захарова M.JL, 2001). При исследовании полученного клинического профиля больных агорафобией и данных корреляционного анализа выявлено преобладание у данного контингента пациентов фобической (2,86±0,31) и тревожной симптоматики (2,30±0,27), взаимосвязанных с дисфункциональными отношениями катастрофизации, долженствования и сверхгенерализации; соматизи-рованной симптоматики (1,59±0,14), взаимосвязанной с дисфункциональными отношениями катастрофизации, перфекционизма и сверхгенерализации; депрессивной симптоматики (1,42±0,15), связанной с дисфункциональными отношениями долженствования, перфекционизма и обязательности реализации своих потребностей.

При исследовании полученного клинического профиля больных социофобией и данных корреляционного анализа выявлено схожее с больными агорафобией преобладание фобической (2,52±0,26) и тревожной (2,41±0,19) симптоматики, взаимосвязанных с оценочными дисфункциональными отношениями, дисфункциональными отношениями катастрофизации, долженствования и сверхгенерализации; и отличающие больных социофобией от больных агорафобией высокие показатели симптоматики межличностной сенситивности (2,43±0,16), взаимосвязанной с оценочными дисфункциональными отношениями, дисфункциональными отношениями катастрофизации, долженствования и сверхгенерализации; обсессивно-компульсивной симптоматики (1,72±0,11).