Ключевые слова современности как линвистический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Попова Любовь Александровна

  • Попова Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Попова Любовь Александровна. Ключевые слова современности как линвистический феномен: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2021. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ СОВРЕМЕННОСТИ

1.1. Феномен слов-ключей в современной науке

1.2. От модного слова / ключевого слова текущего момента к ключевому слову современности

1.3. Ключевые слова современности в когнитивном аспекте

1.4. Методика выявления и анализа ключевых слов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ СОВРЕМЕННОСТИ

2.1. Трансформация семантики и сочетаемостных свойств ключевых слов современности

2.2. Коннотативный компонент значения ключевых слов современности

2.3. Ключевые слова современности в составе прецедентных текстов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ СОВРЕМЕННОСТИ

3.1. Деривационная активность ключевых слов современности

3.2. Частеречная характеристика ключевых слов современности

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ СОВРЕМЕННОСТИ В РАЗНЫХ ТИПАХ ДИСКУРСА

4.1. К определению понятия «дискурс». Дискурсивная эволюция ключевых слов

4.2. Ключевые слова современности в политическом дискурсе

4.3. Ключевые слова современности в образовательном дискурсе

4.4. Ключевые слова современности в рекламном дискурсе

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И ЭНЦИКЛОПЕДИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевые слова современности как линвистический феномен»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития лингвистики характеризуется интересом к изучению языка во взаимосвязи с человеком, его сознанием, мировоззрением, ценностями. Активная трансформация социальной, политической, культурной и других сфер жизни, свойственная современному этапу развития общества, влечет за собой изменения в мировосприятии, картине мира носителей языка.

В лексике как наиболее подвижном, открытом к изменениям уровне языковой системы отражаются процессы, происходящие в обществе. Наиболее ярко социальные сдвиги показывает динамика ключевых слов -слов, находящихся в определенный период в центре внимания носителей языка. Ученые отмечают, что в основе актуальности слова лежат причины внеязыковые, «актуализация слова - следствие активизации в социальном сознании реалий объективной действительности» [Мустайоки, Вальтер, Вепрева 2015: 123]. Включенность в активный словарь общества конкретного времени свидетельствует о том, что ключевые слова являются важной категорией в антропоцентрической парадигме научного знания, учитывающей эмоции, чувства, предпочтения говорящего человека.

В последние десятилетия заметно возрос интерес лингвистов к проблеме активного пополнения «словаря времени». Слово, становящееся в определенное время особенно значимым, важным благодаря своей семантике, получило в научной литературе статус актуального слова, ключевого слова. Для обозначения таких слов используются разные термины: «ключевой символ эпохи» [Костомаров 1999], «ключевое слово текущего момента» [Шмелева 1993], «ключевое слово эпохи» [Земская 1996; Кронгауз 2008], «лексический маркер эпохи» [Синкина 2008], «слово-хронофакт» [Фомина 1995] и др. Различные наименования данного языкового явления свидетельствуют о том, что в настоящее время оно не вполне отрефлектировано в лингвистике и нуждается в изучении.

В диссертации вводится обозначение «ключевое слово современности» как наиболее точно характеризующее изучаемый феномен.

Актуальность работы определяется необходимостью многоаспектного изучения содержательных особенностей слов, которые оказываются в определенное время особенно значимыми, а также разработки с учетом изменяющейся коммуникативной практики принципов отбора и описания этих единиц.

Объектом нашего исследования являются единицы языка (лексемы), которые могут быть квалифицированы как ключевые слова современности.

Предметом изучения являются семантико-прагматические, грамматические и функционально-дискурсивные характеристики ключевых слов современности, позволяющие говорить о них как о лингвистическом феномене.

Цель нашей работы состоит в комплексном исследовании ключевых слов современности как лингвистического феномена в современном русском языке.

Цель работы предусматривает решение следующих задач:

1) проанализировать существующие подходы к изучению актуальной лексики и определить место и своеобразие ключевых слов современности в ряду близких терминов;

2) обозначить важнейшие критерии выделения ключевых слов современности и на их базе выявить основные ключевые слова современности (2001-2020 гг.);

3) исследовать семантико-прагматические особенности ключевых слов современности;

4) рассмотреть специфику ключевых слов современности на уровне грамматики (деривационный потенциал и частеречную представленность);

5) описать функционально-дискурсивные особенности ключевых слов современности.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили:

- труды по изучению актуальной, новой лексики и активных процессов в современном русском языке (Н.С. Валгина, И.Т. Вепрева, Н.Г. Журавлева, Е.А. Земская, В.Г. Костомаров, М.А. Кронгауз, Е.В. Маринова, Ю.А. Мельник, О.В. Орлова, И.Ю. Шачкова, Т.В. Шмелева, Н.В. Юдина и

др.);

- исследования по лексической семантике, в том числе работы по оценочной семантике и прагматике языковых единиц (Н.Д. Арутюнова, Л.М. Васильев, Е.М. Вольф, Т.В. Григорьева, Н.А. Илюхина, Л.А. Калимуллина, О.А. Михайлова, Л.А. Сергеева, В.Н. Телия, В.К. Харченко, Л.О. Чернейко и др.);

- работы, посвященные изучению прецедентных феноменов (Д.Б. Гудков, Ю.Н. Караулов, Н.А. Кузьмина, Е.А. Нахимова, Р.В. Попадинец, В.Н. Телия и др.);

- труды по изучению словообразования и грамматических характеристик слова (М.Я. Блох, С.И. Богданов, Т.И. Вендина, А.А. Зализняк, Е.А. Земская, И.А. Нефляшева, Л.В. Новикова и др.);

- исследования в области анализа дискурса (О.С. Иссерс, Е.А. Казанцева, М.А. Кронгауз, Н.А. Кузьмина, М.Л. Макаров, Т.В. Шмелева и др.);

- когнитивные и лингвокультурологические исследования (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Е.И. Голованова, Д.Б. Гудков, В.И. Карасик, В.А. Маслова, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др.).

В работе используются различные общефилологические методы исследования, такие как наблюдение, сравнение, описание, сплошная выборка, анализ, синтез, а также собственно лингвистические методы, в частности контекстный анализ, анализ лексической сочетаемости, лексикографический, сопоставительный (сравнение выделенных в контексте смыслов со словарными значениями), элементы концептуального анализа.

Материалом исследования являются: а) языковые единицы с особым коммуникативным статусом, находящиеся в центре внимания носителей языка, извлеченные из словарей разных типов (модных слов, языка интернета, иностранных слов, толковых, синонимических и др.), словников проектов, посвященных выявлению главных слов определенного времени («Слово года», «Словарь года», «Словарь перемен», DataSlov и др.); б) фрагменты текстов, содержащие такие языковые единицы, представленные в СМИ, Национальном корпусе русского языка, материалах форумов, блогов, социальных сетей.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

1) обоснован лингвистический статус феномена ключевых слов современности, уточнены характеристики смежных понятий (модных слов, ключевых слов текущего момента и ряда других);

2) выявлена совокупность критериев ключевых слов современности, разработана методика их выделения;

3) представлена методика анализа ключевых слов современности, базирующаяся на выявлении семантико-прагматических, грамматических и функционально-дискурсивных критериев;

4) разработаны структура и содержание словарной статьи словаря ключевых слов (раздела, посвященного ключевым словам современности).

Теоретическая значимость диссертации заключается прежде всего в выделении критериев ключевых слов современности. Группа ключевых слов современности открыта для пополнения, и наличие ряда критериев позволит в дальнейшем определять принадлежность того или иного слова к этой группе. Кроме того, уточнены сущностные характеристики близких терминов: модных слов, ключевых слов текущего момента, ключевых слов эпохи, слов-хронофактов и др. Представленный подход к исследованию ключевых слов современности может служить моделью анализа актуальных в определенное время слов в целом. Также полученные результаты могут

представлять интерес для других наук: социологии, психологии и культурологии.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения его результатов в лексикографии при уточнении ряда лексикографических дефиниций, при составлении словаря ключевых слов. Выводы, сделанные в исследовании, могут найти применение при построении курсов повышения квалификации для журналистов и работников СМИ. Также представленные материалы могут быть использованы в вузовских курсах «Функциональная стилистика», «Язык СМИ», «Лингвокультурология», «Современный русский язык», «Активные процессы в современном русском языке», «Русский язык и культура речи», «РЯ и реклама», при проведении спецкурсов и спецсеминаров по активным процессам в лексике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ключевые слова современности представляют собой лексические единицы с особым коммуникативным статусом, которые обладают способностью, с одной стороны, отражать взгляды, ценности общества определенного периода, а с другой - формировать и трансформировать их. Категория ключевых слов современности подвижна и открыта для пополнения.

2. Понятия «ключевое слово» и «ключевое слово современности» соотносятся как общее и частное. Ключевые слова характеризуются временной ограниченностью, имеют определенный жизненный цикл: появление, наращивание частотности употребления (данному этапу соответствуют модные слова и ключевые слова текущего момента); достижение пика активности, нахождение в центре внимания носителей языка, приобретение особой значимости для языковой личности и лингвокультурного сообщества (ключевые слова современности и ключевые слова эпохи); снижение актуальности с последующим выходом из категории

особенно актуальной в настоящее время лексики (слова-хронофакты и общеупотребительные слова, являющиеся именами базовых концептов).

3. Ключевым словам современности свойственно расширение семантического объема и сочетаемостных свойств. Будучи нейтральными межстилевыми лексическими единицами, ключевые слова современности в контексте могут приобретать коннотативные компоненты значения -оценочность, образность, экспрессивность, эмотивность. Функционирование ключевых слов современности в составе прецедентных текстов свидетельствует об их вхождении в русское культурное пространство, а также об усилении их прагматической функции.

4. Ключевые слова современности проявляют деривационную активность, прежде всего с помощью продуктивных способов словообразования; экспрессивные производные демонстрируют высокую степень освоенности слова, включенность в активный словарь рядового носителя языка. Ключевые слова современности могут проявлять частеречную мобильность - способность выполнять разные грамматические функции. Для ключевых слов современности важным оказывается наличие в парадигме номинации субстантива, обеспечивающего наиболее широкий охват денотата.

5. Ключевые слова современности характеризуются высокой частотностью употребления, которая ощущается всеми носителями языка. Будучи особенно актуальными, такие слова перестают ассоциироваться с определенной сферой общения, выходят за рамки одного типа дискурса -приобретают свойство наддискурсивности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в Башкирском государственном университете на заседании кафедры современного русского языкознания в 2020 г. Основные положения диссертационной работы были представлены на шести международных, трех всероссийских, межрегиональной и межвузовской научных конференциях: «Филологические проекции Большого Урала» (Пермь 2012, 2016); «Язык и репрезентация

культурных кодов» (Самара 2013); «Приоритеты современной филологической науки в осмыслении поликультурного пространства» (Уфа

2018); «Актуальные проблемы теоретической и прикладной филологии» (Уфа 2019); «Лингвистика, переводоведение и методика обучения иностранным языкам: актуальные проблемы и перспективы» (Орел 2019); 55-х Евсевьевских чтениях (Саранск 2019); «Современные направления в лингвистике и преподавании языков: проблема метода» (Пенза 2019); «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир

2019); «Аксиологические аспекты современных филологических исследований» (Екатеринбург 2019); «Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства» (Уфа 2020).

Основное содержание диссертации изложено в 13 научных статьях, из них 3 опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения, включающего образцы словарных статей для словаря ключевых слов, создание которого относится к перспективам настоящей работы.

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ СОВРЕМЕННОСТИ

1.1. Феномен слов-ключей в современной науке

Термин «ключевое слово» в настоящее время широко применяется в различных областях знаний, таких как информатика, психология, библиотечное дело, литературоведение, культурология. Свое отражение термин находит также в лингвистике.

В информатике ключевые слова (keywords) используются в различных областях программирования, в информационно-поисковых системах. В языке программирования ключевые слова используются для запуска определенных процессов; каждое ключевое слово имеет свое значение и вызывает активацию специальной операции. В информационно-поисковых системах ключевые слова - это запросы пользователей, которые вводятся в поле для поиска. Исследование проблемы ключевых слов сегодня является особенно актуальным, так как метод работы информационных систем, в число которых входят поисковые системы интернета, основан на подборе ключевых слов, индексировании документа - выражении главной темы текста в терминах информационно-поискового языка (см. об этом подробнее: [Шачкова 2008]).

В психологии известны различные приемы работы с ключевыми словами. Например, на них основаны мнемотехнические приемы запоминания. Под ключевым словом здесь понимается «своеобразный узел», связывающий хранящуюся в памяти информацию с нашим непосредственным сознанием и позволяющий нам ее воспроизвести [Корсаков, Корсакова 1984: 63]. Функцию ключевого слова можно применять при запоминании как одной фразы, так и длинных текстов (составляя цепочку ключевых слов, следующих друг за другом и связанных между собой). Ключевые слова должны образовывать логическую последовательность и отражать главный смысл всего текста.

В библиотечном деле понятие «ключевое слово» используется для составления каталогов литературы, оперативности поиска в них. Для формирования поля ключевых слов в каталоге применяется специальная методика; ключевые слова выступают элементом библиографической записи наряду с заглавием, сведениями об авторе, месте и годе издания, издательстве и т.д.

Одна из первых попыток теоретического осмысления ключевых слов в филологической науке была предпринята в 40-е гг. ХХ в. в работах А.А. Смирнова, посвященных проблеме понимания речевого высказывания. По его мнению, ключевые слова являются «опорными пунктами понимания» и возникают вследствие выделения главного, наиболее характерного [Смирнов 1945]. А.А. Смирнов отразил психологическое понимание сущности ключевых слов.

Позднее появляются публикации, посвященные решению проблемы ключевых слов в рамках лингвистики художественного текста (В.И. Арнольд, Л.С. Айзерман, В.А. Лукин, Н.И. Николина и др.). Выделение ключевых слов в художественном произведении - это способ толкования художественного текста, который дает возможность глубже понять замысел художника, воплощенный в произведении, на основе анализа его содержательной и формальной сторон. Ключевые слова изучаются на материале творчества отдельного писателя (например, ключевые слова в произведениях А.С. Пушкина), конкретных литературных произведений (ключевые слова в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир»), отдельного литературного направления (ключевые слова в произведениях сентиментализма). Так, О.И. Кудашова, исследуя лирику М.И. Цветаевой, выделила такие ключевые слова: сон, душа, верста, быть, день, ночь, огонь, вечер, любовь, жизнь, смерть, Марина, детство, тень, тоска [Кудашова 2000].

В СЭСРЯ дается следующее определение понятия «ключевые слова»: «этим терминологическим сочетанием некоторые исследователи

художественной (поэтической и прозаической) речи называют слова, выражающие главную идею художественного текста» [СЭСРЯ 2003: 153]. Ключевым словам художественного текста - «идиоглоссам», «константам идиостиля», «единицам индивидуального авторского лексикона» -посвящены работы Ю.Н. Караулова [Караулов 2001]. Ученый поясняет, что «идиоглоссы образуют в пространстве текста точки концентрации смысла» [Там же: 36]. Резюмируя, можно сказать, что ключевые слова долгое время изучались только на материале художественных произведений.

Для нас особый интерес представляют слова, актуальные в определенный исторический период1. На возможность выделения и исследования слов, которые отражают разнообразные социокультурные изменения, характерные для данного общества, в разное время указывают отечественные и зарубежные ученые И.Т. Вепрева, Е.А. Земская, В.Г. Костомаров, М.А. Кронгауз, О.В. Орлова, О.А. Семенюк, З.Е. Фомина, И.Ю. Шачкова, Е.И. Шейгал, Т.В. Шмелева, Ж. Маторе, М. Томан-Банке и др. В их работах для обозначения слов, находящихся в определенное время в центре внимания носителей языка, используются термины «актуальные лексемы», «ключевые слова общества», «ключевые слова эпохи», «лексика сегодняшнего дня», «лексические маркеры эпохи», «медиаконцепты», «слова-свидетели», «слова-хронофакты», «символы эпохи» и др. Каждый из исследователей демонстрирует свое понимание этого явления, в какой-то мере отражающееся в выборе термина. Сочетание «ключевые слова» имеет метафорическую основу, этим отчасти можно объяснить существование множества наименований слов, находящихся в определенное время в центре внимания носителей языка.

Одним из первых проблему ключевых слов в лингвистике затронул Ж. Маторе в работе «Метод в лексикологии» (1973). Он рассматривал изучение словарного состава языка в тесной связи с социологией; в его терминологии «слова-свидетели» - лексемы, отражающие основные

1 По материалам статьи [Попова 2017].

экономические и социальные изменения, «слова-ключи» - лексемы, выражающие суть идеологической надстройки общества [Маше 1973: 13].

Т.В. Шмелева первой в отечественной лингвистике предложила термин «ключевое слово текущего момента», толкуя его как «слово, оказавшееся в центре всеобщего внимания» [Шмелева 1993: 33]. К признакам таких слов лингвист относит частотность использования, языковую рефлексию, изменение лексических параметров слова, активизацию грамматических возможностей (деривационный потенциал), расширение сферы употребления и семантики [Шмелева 2009]. Т.В. Шмелева показала, что в тот период к числу таких слов относились демократия, рынок, ваучер, август; ключевым словом текущего момента 2008-2009 гг. она называет слово кризис. Согласно ее исследованию в словарь ключевых слов, который отличается подвижностью и быстрой сменяемостью состава, входит около сотни слов, образующих пять семантических групп: время, социум, субъекты, право, рынок [Шмелева 1993].

«Ключевыми словами эпохи» Е.А. Земская называет «слова, обозначающие явления и понятия, находящиеся в фокусе социального внимания» [Земская 1996: 92]. Она отмечает, что к ключевым словам эпохи относятся и высокочастотные имена собственные, и имена нарицательные. Е.А. Земская акцентирует внимание на том, что ключевые слова эпохи имеют высокий деривационный потенциал, «внимание к ключевым словам определенного времени важно при изучении активных процессов словообразования, ибо они широко используются как базовые основы, рождая новые группы однокоренных слов». Такие слова характеризуются высокой частотностью употребления и словообразовательной активностью, поскольку за ними стоят понятия или явления, чрезвычайно важные для данной эпохи. Е.А. Земская среди ключевых слов эпохи 1990-х гг. называет слова перестройка, приватизация, гласность, они представляют «номинативный облик эпохи» [Там же].

Иное понимание ключевых слов представлено А. Вежбицкой в книге, которая содержит этот термин уже в самом названии - «Понимание культур через посредство ключевых слов»: «...это слова, особенно важные и показательные для отдельно взятой культуры» [Вежбицкая 2001: 35]. Ключевые слова культуры не зависят от эпохи, временной фактор здесь не играет определяющей роли. Основные положения, развиваемые А. Вежбицкой, заключаются в том, что разные языки существенно разнятся в отношении своего словарного состава и эти различия отражают различия ядерных ценностей соответствующих культурных общностей. Она стремится показать, что всякая культура может быть исследована, подвергнута сопоставительному анализу и описана при помощи «ключевых слов» языка, обслуживающих данную культуру. По ее мнению, для того чтобы выявить ключевые слова той или иной культуры, необходимо установить, что слово, о котором идет речь, является общеупотребительным, а не периферийным; очень часто используется в какой-то одной семантической сфере; находится в центре фразеологического семейства; возможно, часто встречается в пословицах, изречениях, песнях и т.д. Так, среди ключевых слов русской культуры она называет слова судьба, душа и тоска, отражающие характер и менталитет всего русского народа [Вежбицкая 2001].

Такая трактовка ключевых слов разделяется Ю.С. Степановым, который анализирует их в культурологическом аспекте и обозначает как «константы культуры», «устойчивые концепты культуры» или «некий постоянный принцип культуры» [Степанов 2004]. Так, для русской культуры характерны следующие ценности, заложенные в константах: мир, Русь/Россия, правда, закон, знание, деньги, любовь, слово, душа, грех, наука, интеллигенция, личность, огонь, вода, хлеб, цивилизация, время, дом, язык, совесть, грусть и др.

О.В. Орлова противопоставляет культурным концептам медиаконцепты: «помимо констант культуры, сложившихся в полидискурсивной среде в результате длительной культурной эволюции и

эксплицированных не только в текстах разных стилей и жанров, но и в языке в виде паремий, устойчивых коллокаций, стилистических презумпций, выделяются семантические универсалии, приобретающие статус концепта только в определенном дискурсе» [Орлова 2010: 78]. В качестве «концептуальных доминант» исследователь рассматривает, в частности, кризис, гламур, нано, нефть и др. Их важным отличием является то, что они обусловлены «объективными социальными, экономическими, политическими реалиями, порождены и максимально актуализированы именно массмедийным информационным процессом» [Там же: 87]. Таким образом, появление медиаконцептов обусловлено возникновением информационного общества и возрастающей ролью средств массовой информации для носителей языка. При этом О.В. Орлова подчеркивает обязательность динамического подхода к анализу таких языковых единиц (изучение концептов в динамике их коммуникативно-дискурсивного существования).

В.Г. Костомаров приводит примеры слов и выражений, которые стали «ключевыми символами эпохи» [Костомаров 1999]: перестройка, гласность, застой, демократизация, приватизация и др. Под «ключевыми символами эпохи» в целом ученый признает неологизмы: слова, появившиеся в языке для выражения новых, ранее неизвестных понятий: ноу-хау, онлайн, саммит, спикер, приватизация; слова, приобретающие новое значение (дополнительные актуальные коннотации): рынок, бизнесмен, предприниматель, перестройка; слова, вновь актуализированные в определенную эпоху вследствие их более высокой коммуникативной пригодности и адекватности для отражения историко-значимых общественных перемен данной эпохи: департамент, губернатор, гимназия, гувернантка.

Внимание исследователей привлекает категория «модных слов». Н.Г. Журавлева отмечает, что «модные слова в каждый временной период могут быть признаны самой информативной (в социолингвистическом плане)

категорией лексики» [Журавлева 2009: 132]. Среди основных критериев модных слов она называет относительную новизну, «свежесть» слова; актуальность, современность, частотность; соответствие эстетическим вкусам и потребностям определенной части социума; расширение синтаксических связей, следствием которых является амбивалентность прагматики и «опустошенность» семантики.

Термин «слова-хронофакты» предпочитает З.Е. Фомина, в ее понимании они выступают как своеобразные маркеры эпохи: «в определенный отрезок времени они приобретают исключительно важное значение, обозначают общественно значимые понятия и благодаря своей актуальной семантике становятся популярными у носителей языка» [Фомина 1995: 208]. Так, она описывает слова, которые в советских политических текстах соответствуют определенному срезу времени: стахановец, космополит, гласность, культ личности, либерализация.

Е.В. Синкина предлагает слова, способные при произнесении или при встрече в тексте поддерживать ассоциативную связь с определенным временным отрезком, называть «маркерами эпохи». Автор говорит о наличии в структуре слов семантических компонентов, характеризующих временной статус лексических единиц (о чем, по ее мнению, свидетельствуют пометы в словарях типа устар., неол., арх., ист ). Анализируя лексические единицы немецкого языка, Е.В. Синкина приходит к выводу: слова способны аккумулировать и передавать информацию об определенном периоде [Синкина 2008].

Е.И. Шейгал пишет о «лексике сегодняшнего дня», акцентируя внимание на ее злободневности: это слова, связанные с политическими инициативами и кампаниями (ваучер, приватизация, рынок, реформы), названия конкретных политических событий (Карибский кризис, война в Чечне, путч), лозунги и лозунговые слова, имена действующих политиков [Шейгал 2004: 67].

И.Ю. Шачкова рассматривает «ключевые слова эпохи» в политическом дискурсе, материалом для ее исследования послужили газетные статьи британских периодических изданий. Под «ключевыми словами эпохи» она понимает «лексемы, обозначающие наиболее актуальные понятия или явления определенного исторического периода» [Шачкова 2008: 6]. В ее исследовании «ключевые слова эпохи» признаются именами политических концептов.