Когнитивное моделирование англоязычной терминосистемы корпоративного права на материале терминосистем стран англо-саксонской правовой семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Зорина, Марина Анатольевна

  • Зорина, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 415
Зорина, Марина Анатольевна. Когнитивное моделирование англоязычной терминосистемы корпоративного права на материале терминосистем стран англо-саксонской правовой семьи: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2016. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зорина, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................5-13

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.......................................................................14-222

Глава 1. Терминология и частно-отраслевые терминосистемы: юридическая терминология................................................................14-57

1.1. Термин и терминоведение. Основные подходы к рассмотрению понятия «термин».........................................................................14-18

1.2. Терминология. Упорядочение и систематизация терминологической лексики......................................................................................18-22

1.3. Языковая картина мира. Профессиональная картина мира и

ее отражение в языке.....................................................................22-36

1.4. Языки для специальных целей. Юридический английский...................36-46

1.5. Частно-отраслевые терминосистемы. Юридическая терминология......46-52

Выводы по первой главе....................................................................53-57

Глава 2. Моделирование логико-понятийных схем как

способ систематизации терминосистем................................................58-105

2.1. Построение и моделирование терминосистем как средство выявления и фиксации терминологии................................................58-68

2.2. Теоретические основы фреймового моделирования терминосистем.....68-76

2.3. Специфика категоризации как способа классификации терминологической лексики...........................................................76-79

2.4. Фреймовая модель англоязычной терминосистемы корпоративного права стран англо-саксонской правовой семьи....................................80-87

2.5. Тезаурусная модель терминосистемы корпоративного права

стран англо-саксонской правовой семьи............................................87-88

2.6. Родовидовые, гиперо-гипонимические отношения терминов

в терминосистеме корпоративного права..........................................89-100

Выводы по второй главе.................................................................101-105

Глава 3. Проблемы и способы перевода английских терминов корпоративного

права стран англо-саксонской правовой семьи.....................................106-158

3.1. Особенности перевода терминов раздела корпоративного права

стран англо-саксонской правовой семьи «Business Entities»..................106-114

3.2. Особенности перевода терминов раздела корпоративного права

стран англо-саксонской правовой семьи «Company Formation».............115-118

3.3. Особенности перевода терминов раздела корпоративного права

стран англо-саксонской правовой семьи «Corporate Governance»...........118-120

3.4. Особенности перевода терминов раздела корпоративного права

стран англо-саксонской правовой семьи «Corporate Litigation»..............120-124

3.5. Особенности перевода терминов раздела корпоративного права

стран англо-саксонской правовой семьи «Corporate Finance»................124-129

3.6. Особенности перевода терминов раздела корпоративного права

стран англо-саксонской правовой семьи «Accounting»........................129-138

3.7. Особенности перевода терминов раздела корпоративного права стран англо-саксонской правовой семьи «Corporate Reorganizations.

Mergers and Acquisitions».............................................................138-150

3.8. Особенности перевода терминов раздела корпоративного права стран англо-саксонской правовой семьи «Corporate Insolvency. Liquidation and Dissolution»............................................................150-155

Выводы по третьей главе.................................................................156-158

Глава 4. Методологические и теоретические основы составления

словарей и разработки их структуры.................................................159-184

4.1. Историко-теоретический анализ становления лексикографии как науки о составлении словарей. Теоретические и методологические

основы....................................................................................159-164

4.2. Терминография как теория и практика составления терминологических (научно-технических и отраслевых) словарей. Терминологические словари как предмет терминографии....................164-167

4.3. Словарь как мультиструктурная организация. Проблематика изучения микро-, макро-, и мегаструктуры терминологического

словаря....................................................................................167-180

4.3.1. Мегаструктура или фреймовая структура.............................168-174

4.3.2. Макроструктура словаря..................................................174-176

4.3.3. Микроструктура словаря..................................................176-180

Выводы по четвертой главе.............................................................181-184

Глава 5. Основные принципы построения англо-русского терминологического словаря корпоративного права.............................185-222

5.1. Об объекте исследования: англо-саксонская правовая семья и корпоративное право. Основные черты и особенности англо-саксонской правовой семьи.........................................................................185-187

5.2. Корпоративное право в странах англо-саксонской правовой семьи: юридический и лингвистический аспекты.......................................187-197

5.2.1. Корпоративное право Великобритании................................187-190

5.2.2. Корпоративное право США..............................................191-196

5.2.3. Корпоративное право Канады...........................................196-197

5.3. Анализ логико-понятийной системы терминов корпоративного права

при разработке структуры терминологического словаря......................198-207

5.4. Работа над англо-русским терминологическим словарем корпоративного права.................................................................208-210

5.5. Основные характеристики разработанного англо-русского словаря терминов корпоративного права....................................................210-218

Выводы по пятой главе..................................................................219-222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................223-235

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................236-259

ТОМ 2. ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................1-156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное моделирование англоязычной терминосистемы корпоративного права на материале терминосистем стран англо-саксонской правовой семьи»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена комплексному когнитивному моделированию и лексикографическому представлению терминосистемы предметной области корпоративного права в современном английском языке на материале терминосистем стран англо-саксонской правовой семьи. Английский язык приобрел в современном мире статус языка международного общения, в том числе и в сфере юриспруденции. На фоне процессов глобализации и унификации, характерных для современного мира, крайне важным и актуальным является изучение лингвоправового своеобразия в отраслевых терминологиях и терминосистемах. В период интеграции культурных и национально-правовых систем неоднозначное толкование содержания англоязычных юридических терминов может выступать причиной возникновения правовых коллизий.

Многоаспектность элементов окружающей действительности способствует дроблению научной картины мира и формированию специализированных областей научного знания. В каждой науке складывается свой понятийный аппарат, для вербализации которого используется так называемая специализированная лексика, чьей центральной частью является терминология. Значимость изучения терминологии в современном мире неоспорима, она представляет собой связующее звено между различными областями знаний. В связи со стремительным научно-технологическим прогрессом представляется необходимым уделять должное внимание терминологическому аппарату различных наук. Важными направлениями работы с терминологической лексикой является ее упорядочение и систематизация. Структурная организация научного знания в виде стройной системы облегчает подход к его освоению и развитию.

В рамках международной коммуникации в сфере права специалисты, переводчики и другие участники общения, часто сталкиваются с трудностями передачи юридических понятий на другой язык. Для осуществления юридического перевода необходимо не только знание юридических терминов, но

и обращение к сфере функционирования, использования юридического термина в реальных правовых системах.

Различия в юридическом английском языке отражают лингвистическое многообразие, основанное на географическом и историческом признаках, которые возникают в результате особенностей правовых систем и правовых картин мира.

Актуальность выбранной темы обусловлена динамичным развитием изучаемой предметной области, увеличением интенсивности международных контактов в сфере корпоративного права, а также возрастающей ролью словарей в современном мире. В настоящее время происходят непрерывные изменения во всех сферах деятельности человека, что находит свое отражение в языке в целом, и в терминологии, в частности. По этим причинам, составление новых отраслевых терминологических словарей является крайне актуальным.

Исследование состояния разработки проблем когнитивного моделирования англоязычной терминосистемы корпоративного права позволяет сделать вывод об отсутствии разработанных основ систематизации и стандартизации изучаемой терминосистемы. Это также свидетельствует об актуальности проводимого исследования.

В связи с рядом факторов представление терминосистемы корпоративного права в комплексном и систематизированном виде достаточно затруднено. Прежде всего, это связано с отсутствием четкого деления на отрасли права в странах англо-саксонской правовой семьи, невыраженности разделения права на публичное и частное, казуальный характер, существенные отличия права от романо-германской правовой семьи.

Актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы настоящего исследования: «Когнитивное моделирование англоязычной терминосистемы корпоративного права на материале терминосистем стран англо-саксонской правовой семьи».

Объект исследования: современная англоязычная терминосистема корпоративного права стран англо-саксонской правовой семьи.

Предмет исследования: когнитивное моделирование англоязычной терминосистемы корпоративного права.

Целью настоящего исследования является разработка и описание когнитивной модели англоязычной терминосистемы корпоративного права стран англо-саксонской правовой семьи на базе логико-понятийной системы отрасли.

В соответствии с общей целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

1. выработать тематическую классификацию терминологических единиц сферы корпоративного права; отобрать и систематизировать термины с точки зрения системы науки юриспруденции в странах англо-саксонской правовой семьи в соответствии с разработанной классификацией;

2. построить модель терминосистемы корпоративного права, репрезентирующую структуру знания, на базе логико-понятийной системы отрасли, основываясь на методах фреймового, категориального и тезаурусного моделирования;

3. проанализировать особенности языковых и профессиональных картин мира субъектов права англо-саксонской правовой семьи, отдельных правовых терминосистем (Англии, США и Канады);

4. составить англо-русский терминологический словарь корпоративного права, основываясь на разработанной модели, с учетом особенностей языковых и профессиональных картин мира субъектов права англо-саксонской правовой семьи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивное моделирование терминосистем является эффективным методом исследования языковой реальности и важным этапом в изучении терминологии и лексикографическом описании языков для специальных целей. Терминосистема корпоративного права может быть систематизирована и упорядочена с помощью методов фреймового анализа, категориального и тезаурусного моделирования, а также анализа гиперо-гипонимических связей.

2. Терминосистема корпоративного права стран англо-саксонской правовой семьи отражает национально-культурную специфику языка и лингвоправовое своеобразие.

3. Сложности, возникающие в процессе перевода, связаны в первую очередь с существенными различиями в правовых системах нашей страны и стран, официальным языком которых является английский язык. Логико-понятийный анализ терминологии позволяет смоделировать связи и отношения внутри терминосистемы, лучше понять содержание тех или иных правовых явлений, а также безошибочно подобрать эквивалент при переводе.

4. Словарь представляет собой эффективный способ описания лексической системы языка, в котором может быть реализована модель корпоративного права и отражена логико-семантическая структура терминологии.

5. Логико-понятийный анализ определяет структуру словаря на всех его уровнях; создание словарей на основе системного, научно-обоснованного анализа понятий и терминов, а также знании лексикографии способствует наиболее эффективному построению словарной структуры для достижения поставленных автором задач и нужд целевой аудитории.

Методы исследования. В работе использована совокупность научных методов исследования: общенаучный метод познания, частно-научные методы (исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный); общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение). В исследовании используются также специальные методы исследования, в частности, метод системного подхода, обусловленный системностью терминологической лексики; метод параметрического комплексного анализа терминологий и словарей; когнитивное моделирование профессиональной терминосистемы, когнитивный подход к анализу терминов; метод фреймового и категориального моделирования; тезаурусное описание терминологии; статистические методы при отборе терминов в словник словаря и при выявлении базовой терминологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- исследование отличается лингво-правовым, историко-территориальным и терминоведческим характером, что позволило впервые провести комплексное моделирование англоязычной терминосистемы корпоративного права стран англо-саксонской правовой семьи, системно исчислить родовидовые отношения, а также выявить особенности указанной терминосистемы на современном этапе развития;

- проведен логико-понятийный анализ терминосистемы корпоративного права стран англо-саксонской правовой семьи;

- рассмотрены вопросы определения и создания модели англо-русского терминологического словаря корпоративного права на базе правовых терминосистем стран англо-саксонской правовой семьи, разработана его структура;

- составлен англо-русский терминологический словарь корпоративного права (на материале правовых терминосистем стран англо-саксонской правовой семьи), моделирующий терминологическую систему корпоративного права.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении существующего опыта составления терминологических словарей, в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике; исследование позволяет дополнить сложившееся представление о моделировании терминосистем. В настоящем исследовании сделана попытка теоретического обоснования возможностей категориального моделирования терминосистемы при проектировании словарей.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что в ней на основе изучения корпуса терминологических единиц и анализа специальных словарей исследуется и обобщается опыт создания словарей, что позволяет сформулировать единые принципы унификации и оптимизации данного процесса.

Полученные результаты могут быть использованы в аналогичных исследованиях на материале других национальных и специальных языков при

изучении отраслевых терминологий и терминосистем других областей знаний; в исследованиях по теории лексикографии и терминографии; на занятиях по практике речи; в переводе научной литературы в области корпоративного права; при изучении права стран англо-саксонской правовой семьи, а также при составлении учебных пособий по деловому английскому языку, корпоративному праву для студентов языковых и неязыковых ВУЗов.

В работе представлено системное описание неупорядоченной и лексикографически неописанной терминологии корпоративного права стран англо-саксонской правовой семьи, проведено упорядочение и систематизация терминологического аппарата и выработки модели изучаемой области в комплексном, систематизированном виде; разработаны принципы моделирования терминосистемы корпоративного права на основе логико-понятийной системы отрасли; сконструирована модель терминосистемы. В диссертации разработан и представлен англо-русский терминологический словарь «Корпоративное право».

Материалом исследования послужили:

1) корпус аутентичных текстов по корпоративному праву стран англосаксонской правовой семьи;

2) корпус словарных текстов, представленных в бумажном и электронном видах;

2) корпус научных текстов, посвященных терминологическим исследованиям, вопросам теории лексикографии и терминографии, а также когнитивному моделированию терминосистем.

Теоретической базой исследования составили учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература), научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике:

1. работы по общей лексикографии и терминографии (Ю.Д. Апресян, М.Б. Борисова, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.Г. Гак, А.С. Герд, Ю.Б. Городецкий, П.Н. Денисов, В.В. Дубичинский, Ю.Н. Караулов, О.М. Карпова, Л.В. Щерба; Л. Згуста, X. Касарес, Р. Р. К. Хартманн, П.М. Алексеев, В.П. Берков, Б.Н. Головин,

С.В. Гринев, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, В.В. Морковкин, В.Д. Табанакова, H. Bergenholtz, R.R.K. Hartmann, H.E. Wiegand);

2. труды по общему и прикладному терминоведению (К.Я. Авербух, Л.М. Алексеева, А.С. Герд, С.В. Гринев, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, А. А. Реформатский, В. Д. Табанакова);

3. исследования в области теории термина и терминоведения (К.Я. Авербух, О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, С.В. Гринев, С.В. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, З.И. Комарова, В.М. Лейчик, О.А. Алимурадов, М.Н. Лату, Д.С. Лотте, А. А. Реформатский, А.В. Суперанская, В. Д. Табанакова, T.M. Cabre, J. Pearson, J.C. Sager и др.);

4. работы в области изучения специализированных лексических подсистем современного английского языка и других языков (T. Hutchinson, A. Waters и др.);

5. труды в области теории и методологии фреймового моделирования (М.В. Антонова, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, М. Минский, Ж.В. Никонова, Ч. Филлмор и др.) и т.д.

Достоверность полученных результатов обеспечивается объемом проанализированного материала и сочетанием указанных методов исследования, в совокупности позволивших провести систематизацию и обобщение накопленного теоретического и практического опыта в терминографии и когнитивном моделировании терминосистем; привлечением обширного аутентичного материала и данных современных словарей, применением комплексной методики анализа фактического материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии факультета иностранных языков АНО ВО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий» (2016), докладывались на конференциях в АНО ВО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий» (Москва, 2011, 2012), в УВО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (Гродно, 2013), в ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (Москва, 2014), на III Международной научно-практической

конференции «Проблемы и возможности современной науки» (Тамбов, 2014), в ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, 2014), а также нашли свое отражение в 10 научных статьях, 3 их которых входят в реестр ВАК РФ.

В соответствии с основной целью и задачами исследования, диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, каждая из которых заканчивается выводами, заключения, библиографического списка литературы и приложения, включающего англо-русский терминологический словарь корпоративного права.

Во введении определяются все формальные и содержательные параметры исследования, обосновывается актуальность, новизна темы исследования, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость работы, отражается ее структура, и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Терминология и частно-отраслевые терминосистемы: юридическая терминология», носящей теоретический характер, определяются теоретические основы терминоведения и терминологии, раскрываются основные подходы к рассмотрению понятия «термин», рассматриваются языковая картина мира, профессиональная картина мира и ее отражение в языке, языки для специальных целей, в частности, юридический английский, частно-отраслевые терминосистемы, юридическая терминология.

Во второй главе «Моделирование логико-понятийных схем как способ систематизации терминосистем» нами были рассмотрены теоретические основы моделирования терминологических систем, обоснована эффективность использования метода фреймового анализа и его практическая значимость для целей систематизации, упорядочения и структурирования лексического материала, для стандартизации и гармонизации терминологии; изложены принципы создания логико-понятийной системы на основе анализа текстов отрасли, построена терминосистема корпоративного права, которая соответствует логико-понятийной системе; рассмотрена специфика категоризации как способа классификации терминологической лексики; представлены основы тезаурусного

моделирования; проведен анализ родовидовых, гиперо-гипонимических отношений терминов в терминосистеме корпоративного права.

Третья глава «Проблемы и способы перевода английских терминов корпоративного права стран англо-саксонской правовой семьи» посвящена особенностям перевода терминов корпоративного права указанных стран и разделяется на параграфы в соответствии с разделами изучаемой предметной области, выделенными нами при моделировании, в частности: «Business Entities», «Company Formation», «Corporate Governance», «Corporate Litigation», «Corporate Finance», «Accounting», «Corporate Reorganizations. Mergers and Acquisitions», «Corporate Insolvency. Liquidation and Dissolution».

В четвертой главе «Методологические и теоретические основы составления словарей и разработки их структуры» содержится историко-теоретический анализ становления лексикографии как науки, определяются теоретические и методологические основы лексикографии и терминографии. Словарь рассмотрен с точки зрения мультиструктурной организации, включает описание проблематики изучения микроструктуры, макроструктуры, мегаструктуры терминологических словарей.

В пятой главе «Основные принципы построения англо-русского терминологического словаря корпоративного права» дано описание проведенной работы по составлению и разработке англо-русского терминологического словаря корпоративного права, представлены основные характеристики разработанного словаря, раскрывается объект исследования, основные черты и особенности англо-саксонской правовой семьи и корпоративного права в Великобритании, США, Канады. В главе приводятся результаты анализа логико-понятийной системы терминов корпоративного права, который включает в себя лингвистический и юридический аспекты.

В Заключении излагаются основные результаты работы.

Приложения включают в себя разработанный англо-русский терминологический словарь «Корпоративное право» (на материале правовых терминосистем стран англо-саксонской правовой семьи).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕРМИНОЛОГИЯ И ЧАСТНО-ОТРАСЛЕВЫЕ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ: ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ

1.1. Термин и терминоведение. Основные подходы к рассмотрению понятия

«термин»

Термины соотносятся с определенными единицами соответствующей логико-понятийной системы в плане содержания1, составляют сущностно-понятийное ядро лексики, обслуживающей и оформляющей определенный профессиональный дискурс . Вопрос определения понятия «термин» не утратил своей актуальности и в настоящее время.

В истории терминоведения высказывались разные мнения по поводу статуса и сущности термина, системности и других требований к нему, вариантности в сфере терминов и ее пределов, сферы возникновения, фиксации и функционирования терминов. Сложность изучения терминов заключается в многогранности и многоаспектности данного понятия, существовании нескольких подходов к его определению, а также обусловлена различиями между терминами разных областей знания3.

Ряд учёных, таких как О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, Н.М. Шанский и др., рассматривают термин как особую, специальную единицу языка, которой соответствует одно определённое понятие из области науки, техники, искусства.

Мнение о том, что термины - особые слова, является одним из основных

1 Лейчик В.М. Терминоведение: предмет, методы, структура. М.: Изд-во ЛКИ, 2007. 256 с.

2 Табанакова В. Д. Понятие научно-технического термина и требования к его определению. Горький, изд. ГГУ им.Н.И. Лобачевского, 1982. С. 24.

3 Горбунова, Н.Н. Современная англоязычная терминосистема сферы менеджмента: структурно-семантическая и когнитивно-фреймовая характеризация: дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04. Пятигорск, 2014. С. 18.

положений школы Д.С. Лотте (инженерная концепция термина) 4, который считал, что термин, в отличие от обычного слова, выражает строго фиксированное понятие, и обладает такими свойствами как краткость, отсутствие многозначности, синонимии, омонимии5. В дальнейшем последователи Д.С. Лотте развили эти положения и расширили число требований до пятнадцати6.

«Требования к термину» начали подвергаться критике уже с середины 60-х гг. Положение о том, что термин представляет собой особое слово, было отклонено современной наукой . Данное мнение поддерживала лингвистическая функциональная теория, восходящая к работам Г. О. Винокура и А. А. Реформатского. Такой подход к пониманию термина В.М. Лейчик назвал «дескриптивным». Его сторонники (В.П. Даниленко, В.М. Лейчик, С.Д. Шелов и др.) вслед за Г. О. Винокуром полагают, что термины - «это не особые слова, а только слова в особой функции... В роли термина может выступать всякое слово, как бы оно не было тривиально» . А.А. Реформатский в свою очередь понимает под термином «специальные слова, ограниченные своим особым назначением; слова, стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и

- 9 10

называние вещей» , «однозначные слова, лишенные экспрессивности» , и, прежде всего, настаивает на том, что термин не нуждается в контексте, попадая в определенную терминологию, он приобретает однозначность.

В.М. Лейчик определяет термины как «лексические единицы языка для специальных целей», которые «могут возникать либо в языке повседневного общения, либо в языке для специальных целей, но функционируют они именно как лексические единицы языка специальных целей»11. К основным

4 Лотте Д.С. Основы построения научно-технической терминологии. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1961.

158 с.

5Асадова А.Ю. Некоторые лингвистические характеристики терминологических единиц (на примере современной англоязычной терминологии цифровой фотографии) // Молодой ученый. 2015. N 6. С. 794-799.

6 Бабаева М.А. Понятие термина и его разработка в современной лингвистике // НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И ИННОВАЦИИ: сборник статей Международной научно-практической конференции (28 декабря 2015 г., г. Челябинск). В 5 ч. Ч.4. Уфа: РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2015. С. 13.

7 Там же. С. 14.

8 Винокур Г.О. О некоторых явлениях словообразования в русской текстильной терминологии. М., 1939. С. 5. 9

9 Реформатский А.А. Введение в языковедение. М.: Аспект Пресс, 1996. С. 61.

10 Реформатский А.А. Что такое термин и терминология. М., 1961. С. 49.

11 Лейчик В.М. Терминоведение: предмет, методы, структура. 256 с.

характеристикам термина можно отнести:

1) наличие всех семантических и формальных признаков слов и словосочетаний естественного языка;

2) функционирование в лексике языков для специальных целей, а не в лексике того или иного естественного языка в целом;

3) термины служат средством обозначения специальных общих понятий -результата когниции в специальных сферах знаний;

4) термины представляют собой элементы терминосистем, моделирующих теории, которыми описываются объекты языков для специальных целей12.

М.М. Глушко констатирует, что «термин - это слово или словосочетание для выражения понятий и обозначения предметов, обладающее, благодаря наличию у него строгой и точной дефиниции, четкими семантическими границами и поэтому однозначное в пределах соответствующей классификационной системы»13.

М.Я. Блох определяет термин как профессионально дефинированное слово. Он проводит строгое разграничение между двумя типами значений, «которое состоит в том, что значение одного типа получает развёрнутое определение в какой-либо области профессиональной деятельности (научной или практической) и отражает, следовательно, научное или практическое понятие, а значение другого типа не получает такого определения, оставаясь в пределах обычного, обыденного использования. Слово, значение которого образует понятие в

14

указанном смысле составляет термин» .

С.В. Гринев характеризует термин «как номинативную специальную лексическую единицу (слово или словосочетание) специального языка, принимаемую для точного наименования специальных понятий»15.

Термины образуют класс лексики функциональных разновидностей современных развитых языков, а именно языков для специальных целей.

12 Лейчик В.М. Терминоведение: предмет, методы, структура. 256 с.

13 Глушко М.М. Функциональный стиль общественного языка и методы его исследования. М., 1974. С. 33.

14 Блох М.Я. Теоретические основы грамматики: Учеб. 4-е изд., испр. М.: Высш.шк., 2005. С. 101.

15 Гринев С.В. Введение в терминоведение. М.: Московский лицей, 1993. - С. 22.

Определение термина, относящееся к терминоведению, может быть сформулировано следующим образом: термин - лексическая единица определенного языка для специальных целей, обозначающая общее - конкретное или абстрактное - понятие теории определенной специальной области знаний или деятельности16. В предлагаемом определении подчеркиваются следующие важнейшие моменты: термин является членом определенной терминосистемы, относящейся к той или иной области знания, и его концептуальное содержание определяется его местом в системе; одна из основных характеристик термина это его однозначность, ввиду чего он может использоваться изолированно; тем не менее, в пределах лексической системы языка термины проявляют общеязыковые свойства, характерные и для других лексических единиц; один и тот же термин может входить в разные терминологии данного языка.

По мнению А.А. Реформатского, в каждой терминологии термин обязательно должен быть соотнесен с тем или иным понятиями, иметь свое поле. Эта обязательная соотнесенность термина и понятия в пределах данного терминологического поля и ограничивает термины от прочих слов.

Одной из важных характеристик термина является его системность, на которой часто основывается определение понятия «термин». Благодаря своей материальной (звуковой и графической), формальной, языковой стороне термин является элементом определенной терминосистемы и отражает не только взаимность материальных объектов в системе языка, но и связь соответствующих понятий друг с другом.