Когнитивные, коммуникативно-прагматические и языковые особенности допроса в юридическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Зайцева, Валентина Викторовна

  • Зайцева, Валентина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 209
Зайцева, Валентина Викторовна. Когнитивные, коммуникативно-прагматические и языковые особенности допроса в юридическом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тамбов. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зайцева, Валентина Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические вопросы изучения юридического дискурса.

1.1 Из истории изучения дискурса. Юридический дискурс в научных исследованиях.

1.2 Допрос как один из видов юридического дискурса.

Выводы по главе 1.

Глава II. Структура, речевые стратегии, тактики и языковые особенности допроса.27 а

2.1 Фреймовая структура допроса.

2.2 Речеактовая структура допроса.

2.3 Речеактовые модели допросов.

2.3.1 Речеактовые модели допросов подозреваемого (обвиняемого).

2.3.2 Речеактовые модели допросов свидетеля.

2.3.3 Речеактовые модели допросов потерпевшего.

Выводы по главе II.

Глава III. Лингвистические средства репрезентации речевых » актов в дискурсе допроса.

3.1 Лексические средства выражения стилей речи в допросах.

3.2 Грамматические средства выражения стилей речи в допросах.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные, коммуникативно-прагматические и языковые особенности допроса в юридическом дискурсе»

На современном этапе развития лингвистики проявляется повышенный интерес отечественных и зарубежных ученых к исследованию различных типов дискурса и в особенности — прагматически-ориентированных дискурсов. В настоящее время понятие дискурса рассматривается в рамках новой дискурсивно-когнитивной парадигмы [Кубрякова, 2009], так как дискурс представляет собой явление когнитивное, имеющее дело с передачей знаний. Среди множества работ по изучению институциональных типов дискурса многие до сих пор не были объектом всестороннего изучения. К таким типам дискурса относится юридический дискурс. Данное положение и обусловливает актуальность настоящего исследования.

В качестве гипотезы данного исследования принято положение о том, что дискурс допроса имеет в качестве когнитивной основы фреймовую структуру, компоненты которой представляют участников допроса и характер их взаимоотношений, обусловливающих выбор речевых стратегий и тактик допроса. Эффективность допроса определяется конкретным сочетанием речевых актов с характерным лексико-грамматическим оформлением.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что диссертация выполнена в русле приоритетных направлений, а именно когнитивной лингвистики и прагмалингвистики. Специфика языковой манифестации устных высказываний диалогического дискурса рассматривается с позиций теории фрейма и речевых актов. Кроме того, отсутствие лингвистических исследований по данному виду юридического дискурса в рамках названных направлений является также одним из факторов, обусловливающих актуальность данной работы и позволяющих обнаружить новые принципы выбора языковых средств, используемых в допросах на предварительном следствии.

Научная новизна настоящей работы обусловлена тем, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного изучения языковых особенностей допроса на предварительном следствии с позиций фреймового подхода, в рамки которого входит описание структуры допроса. Научная новизна состоит также в установлении связей стратегий и тактик речевого поведения участников диалогического дискурса с выбором определенных языковых средств.

Объектом данного исследования явились устные высказывания участников допроса: подозреваемых (обвиняемых), свидетелей и потерпевших на стадии предварительного расследования в следственном управлении при УВД по городу Тамбову.

Предметом исследования являются когнитивные, коммуникативно-прагматические и лингвистические составляющие дискурса допроса.

Цель работы - комплексное изучение дискурса допроса на предварительном следствии во взаимосвязи его когнитивных, прагмалингвистических и языковых аспектов.

В соответствии с поставленной целью диссертации формулируются и решаются следующие задачи: выделить и описать фреймовую структуру допроса, компонентами которой являются участники следственного действия и отношения между ними;

• классифицировать допросы на предварительном следствии; выявить модели речевого поведения следователя;

• описать стратегии и тактики речевого поведения участников диалогического дискурса в рамках допроса на предварительном следствии;'

• описать лексические и грамматические особенности речи участников допроса.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии теории юридического дискурса как одного из видов институционального общения за счет определения его когнитивных основ и механизмов речевого воздействия на адресата. Значимым является моделирование сочетаний речевых актов в структуре допроса, способствующих его эффективности.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется тем, что материалы данной работы могут быть использованы на семинарах и практических занятиях по теории дискурса, теории речевого взаимодействия, при написании курсовых и дипломных работ, в обучении студентов юридических вузов, а также послужить материалом для курсов повышения квалификации юристов в целом.

Теоретическую базу исследования составляют основные положения

• теоретических работ, посвященных проблемам исследования дискурса вообще и юридического дискурса, в частности (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Н.Д. Голев, Т.В. Губаева, В.З. Демьянков, H.H. Ивакина, В.И. Карасик, M.JI. Макаров и др.).

• когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных ученых (Л.В. Бабина, H.H. Болдырев, В.И. Карасик,

Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, М. Минский, JI.A. Фуре и др.).

• теории речевых актов (Е.И. Беляева, А. Вежбицкая, Д. Вундерллх, И.М. Кобозева, Дж. Лич, Дж. Остин, Г.Г. Почепцов, A.A. Романов, Дж. Серль и др.).

• концепций по теории речевого взаимодействия (В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Б. Кашкин, A.A. Леонтьев, К.Ф. Седов, С.А. Сухих и др.).

Материалом для изучения языковых особенностей допроса послужили фонограммы и рукописные записи устных высказываний участников допроса, сделанные автором в ходе предварительного следствия. Использованы материалы 87 допросов, которые проводили 7 следователей. В соответствии со ст. 161 УПК РФ «Недопустимость разглашения данн*1х предварительного расследования» нами были изменены фамилии, имена, отчества, даты рождения допрашиваемых и топографические объекты. Стиль и языковые средства, используемые в допросах, остались без изменения.

Методы исследования: фреймовый и прагматический анализ материалов допроса, метод когнитивного моделирования, метод сравнения и описания, дискурсивный анализ, метод количественного анализа.

Результаты, которые были получены в ходе исследования, позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Допрос на предварительном следствии представляет собой единство когнитивных, коммуникативно-прагматических и языковых аспектов. Совокупность названных аспектов предполагает использование комплексного подхода к исследованию данного феномена.

2. Компонентами фреймовой структуры допроса являются следователь, подозреваемый (обвиняемый), свидетель и потерпевший, между которыми складываются определенные отношения, детерминирующие тип допроса и выбор соответствующих речевых стратегий и тактик. Успешность речевого воздействия на адресата зависит от ряда факторов. Важным является личность самого допрашиваемого, специфика преступления, а также характер допроса (первичный или повторный допрос).

3. Эффективные модели речевого поведения следователя определяются типом допроса. Дискурс допроса характеризуется использованием набора определенных речевых тактик в соответствии со стратегиями участников допроса.

4. Основным речевым актом в допросе является интеррогатив. Интеррогативные высказывания, используемые в допросах, классифицируются как первоначальные, основные, дополняющие, уточняющие, напоминающие, наводящие, контрольные, изобличающие, заключительные.

Вопросительное предложение в допросах, помимо своего употребления в соответствии с основным значением (интеррогативным), может употребляться также в репрезентативной и директивной функциях.

5. Наряду с интеррогативом в допросах используются различные виды репрезентативов (сообщение, убеждение, утверждение, осуждение, прогнозирование, признание, описание, квалификация); директивов (просьба, совет, предупреждение, угроза, ободрение, предостережение, требование); комиссивов (обещание, гарантирование); экспрессивов (благодарность, восхищение, радость).

6. Допрос как один из видов юридического дискурса совмещает в себе особенности лексических и грамматических средств различных стилевых групп от официально-делового до разговорного.

Апробация работы. Материалы и результаты работы были изложены и обсуждались на международной конференции «Международный конгресс по когнитивной лингвистике» (Тамбов 2010); на III Международной лингвистической конференции «Языкознание - 2010: Язык. Культура. Современность» (Челябинск 2010); на интернет-конференции по юрислингвистике «Право как дискурс, текст и слово» (Ьир//сопГегепсе.Б1Ьепа-expert.com); на заседаниях кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета.

Результаты исследования изложены в 6 публикациях, 3 из которых опубликованы в научных журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 32 схемы и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Зайцева, Валентина Викторовна

Выводы по главе III

Объектом исследования данной главы явились лексические и грамматические средства оформления языка в допросе. В любой" сф?ре общения у человека существует возможность выбора языковых средств. Следователь должен продумать свою речь, чтобы она была точной, объективной, краткой и простой по восприятию. Точность речи характеризуется использованием слов в прямом значении, употреблением профессионализмов и клише, отыменных предлогов, преобладание имени над глаголом; объективность заключается в отсутствии субъективного мнения, оценочной лексики, в использовании безличных предложений; краткость достигается благодаря употреблению сложносокращенных слов; простота - в использовании средств, которые понятны и близки допрашиваемому (разговорный стиль).

Во всех случаях речь следователя, как правило, заранее подготовлена и продумана как по содержанию, так и по композиции. Он продумывает вопросы и структуру ведения самого следственного действия. В процессе допроса поведение следователя постоянно корректируется в зависимости от поведения допрашиваемого. Содержание показаний допрашиваемых зависит от того, насколько точно и правильно они поняли речь следователя. Поэтому следователь в процессе допроса сознательно употребляет разговорную лексику. Речи следователя свойственны профессиональная терминология, точность определения применяемых слов и выражений, клишированность языковых средств, употребление сложносокращенных слов, редкое использование причастных и деепричастных оборотов, которые в основном заменяются сложными и безличными предложениями, преобладание полных предложений над неполными, часто встречается вежливое обращение к допрашиваемому лицу.

Допрашиваемый знает только предмет его вызова на допрос, о конкретности вопросов он не догадывается, поэтому речь допрашиваемых характеризуется спонтанностью, неподготовленностью. В процессе разговора участники допроса одновременно работают над формой и содержанием. В ней много пауз, которые часто заполняются словами междометиями, частицами (ну, же), что дает возможность говорящему подумать о дальнейшем и выбрать слова, соответствующие для точного выражения мысли. Лексический и грамматический уровни языка не контролируются, воспроизводятся автоматически. Речи допрашиваемых свойственна небольшая» длина предложений, редкое использование причастных и деепричастных оборотов, которые в основном заменяются сложными предложениями, преобладание простых предложений над сложными, неполных над полными, часто встречается инверсия, повторы, слова эмоционально-экспрессивной окраски. Выбор лексических и грамматических средств напрямую зависит от уровня культуры и образованности допрашиваемого, его профессии, темперамента, поэтому они разнообразны. Результаты исследования приведены в таблице № 5 на стр. 162 и № 6 на стр. 175.

Заключение

Целью данной работы явился анализ языковых, когнитивных и прагмалингвистических особенностей допроса как одного из видов юридического дискурса.

В I главе была рассмотрена история изучения дискурса, дана его классификация и определение. Различные подходы ученых к классификации дискурса позволяют говорить о множестве существующих типологий дискурса. В соответствии с классификацией В.И. Карасика юридический дискурс рассматривался нами в рамках институционального типа. В качестве объекта исследования нами был выбран допрос как один из видов юридического дискурса.

В п. 2.1. II главы была рассмотрена фреймовая структура допроса, компоненты которой указывают на участников данного следственного

178 действия, а именно: следователя, подозреваемых (обвиняемых), свидетелей и потерпевших. При этом было отмечено, что между составляющими этой структуры существуют определенные отношения: следователь — подозреваемый, обвиняемый (охотно идет на сотрудничество, отказывается от сотрудничества, дает ложную информацию, не помнит обстоятельств дела); следователь - свидетель (идет на сотрудничество, дает ложную информацию); следователь — потерпевший (идет на сотрудничество, дает ложную информацию, не помнит обстоятельств дела). Эффективность допроса и выбор построения моделей речевых актов, стратегий и тактик следователя находятся в прямой зависимости от компонентов фреймовой структуры и отношений между ними. Сущность допроса состоит в том, что в ходе различного вида операций следователь побуждает лицо, которому могут быть известны любые обстоятельства по расследуемому делу, дать показания.

Как уже было отмечено, успех допроса напрямую зависит от того, к

I * какой группе принадлежит допрашиваемый и какими речевыми тактиками оперирует следователь. Поэтому п. 2.2. II главы посвящен рассмотрению и подробному описанию речеактовой структуры допроса, выявлению речевых стратегий и тактик участников допроса. Ведущим компонентом в допросе, направленным на запрос информации, является интеррогатив, представленный, как правило вопросительным предложением. Нами бтяа выделена классификация вопросительных предложений, фигурирующих в структуре допроса: первоначальные, основные, дополняющие, уточняющие, напоминающие, наводящие, контрольные, заключительные. Была рассмотрена реализация вопросительных предложений в интеррогативных высказываниях, а также употребление вопросительных предложений в репрезентативной и директивной функциях. В допросе, помимо интеррогатива, имеют место быть репрезентативы, которые представлены в виде сообщений, убеждений, утверждений, осуждений, прогнозирований,

179 признаний, квалификаций, описаний. Данный вид речевого акта нашел свое отражение как1 в речи следователя, так и в речи допрашиваемых, однако анализ практического материала позволил нам сделать вывод о том, что наиболее часто репрезентативы все-таки встречаются в ответах допрашиваемых. Директивы представлены в виде просьбы, совета, предупреждений, угрозы, ободрений, предостережений, требований, и встречаются они в основном в речи следователя (кроме угроз), так как именно он является инициатором вызова людей на допрос, соответственно именно он побуждает допрашиваемых к рассказу об произошедших событиях. Комиссивы (обещание, гарантирование), экспрессивы (используют допрашиваемые для выражения радости и благодарности) и декларации встречаются в допросах гораздо реже других речевых актов.

Выбор моделей речевых актов, стратегий и тактик следователя зависит от компонентов фрейма допроса, т.е. в зависимости от того, к какой группе принадлежит допрашиваемый, следователь выбирает модель своего речевого поведения. В п. 2.3. II главы в зависимости от типа допроса (в какой ситуации он проходит) нами были выявлены модели, характерные для этих типов, а также предварительные условия, от которых зависит эффективность всего допроса в целом. Анализ практического материала позволил нам выделить несколько типов построения моделей допроса.

1-й тип, который проходит в бесконфликтной ситуации, характерен для допроса подозреваемых (обвиняемых), свидетелей и потерпевших.

Речеактовая модель таких допросов независимо от процессуального положения допрашиваемого такова: следователь знакомится с личностью допрашиваемого, используя интеррогатив первоначальный, а затем переходит к основной стадии допроса и задает основной вопрос. Далее допрос продолжается, и следователь в его ведении обращается к вопросам различного рода, кроме изобличающих. Ответы допрашиваемого зависят от его личности и могут выражаться в различных речевых актах, в основном манефестируются репрезентативными, высказываниями. Здесь могут встречаться также директивы, экспрессивы и интеррогативы. .

2-ой тип, который проходит при ложных показаниях допрашиваемого, также встречается в допросах подозреваемых (обвиняемых), свидетелей: и потерпевших. Речеактовые модели строятся в зависимости от того, какой этот допрос первичный; или вторичный. Если при первичном- допросе допрашиваемый сотрудничает и лжет, а у следователя нет доказательств для-его изобличения, то- речеактовые модели; будут похожи с речеактовыми моделями 1 типа (бесконфликтная ситуация). • '

При вторичном? допросе следователь уже обладает определенной информацией;, т.к. ему известны обстоятельства- дела» из показаний! других причастных к делу лиц. В этом;-случае допрос может начинаться- сразу .с изобличающих: вопросов; с предложения заново рассказать допрашиваемому : об известных ему фактах. Следователь может сообщить также о предмете вызова на допрос и задает основной вопрос, а затем изобличающие или , другие вопросы. Доминирующее положение занимают интеррогативы^ изобличающие; и уточняющие;

3-й тип, когда* допрашиваемые не помнят всех обстоятельств дела, встречается е допросах подозреваемых (обвиняемых) и потерпевших.,В таких случаях следователь, предварительно опросив круг других лиц, начать допрос может с рассказа допрашиваемому лицу о случившемся; а затем задать интеррогатив основной, либо1 сразу с основного вопроса, а затем . последуют вопросы другого рода.

4-й тип — отказ от показаний встречается в допросах подозреваемых (обвиняемых). . '

Все модели речевого поведения следователя приведены в таблице [см.:

Таблицу № 2, 183].