Кохлеовестибулярные нарушения при сахарном диабете I типа у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Тарасенко Алевтина Анатольевна

  • Тарасенко Алевтина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 146
Тарасенко Алевтина Анатольевна. Кохлеовестибулярные нарушения при сахарном диабете I типа у детей: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2020. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко Алевтина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. (обзор литературы) АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА У ДЕТЕЙ

1.1. Эпидемиология сахарного диабета 1 типа на современном этапе развития медицины

1.2. Особенности клинического течения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков и современные представления о патоморфологических параллелях диабетической полинейропатии и кохлеовестибулярных нарушениях

1.2.1. Роль диабетической энцефалопатии в патогенезе кохлеовестибулярных нарушений при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков

1.2.2. Метаболическая теория патогенеза кохлеовестибулярных осложнений при СД 1 типа у детей

1.2.3. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения и ее роль в развитии кохлеовестибулярных осложнений при СД 1 типа

1.2.4. Патоморфологические процессы в нервной системе при СД 1 типа у детей и подростков

1.3. Современные методы диагностики доклинической стадии диабетической энцефалопатии у детей в проведенном исследовании

1.3.1. Методы рентгенологической диагностики доклинической стадии диабетической энцефалопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа

1.3.2. Методы лабораторной диагностики стадий диабетической энцефалопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа

1.3.3. Инструментальные методы диагностики диабетической энцефалопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа

1.4. Обоснование целесообразности использования функциональных методик диагностики кохлеовестибулярных расстройств у детей с СД 1 типа в проведенном исследовании

1.4.1 Аудиологические методы, используемые при диагностике нарушений в слуховом анализаторе при сахарном диабете

1.4.2 Целесообразность использования адаптированных методик при исследовании вестибулярной функции у детей с СД 1 типа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, представленных в работе

2.2 Клинические и функциональные методы исследования слухового анализатор

2.3 Методы исследования нарушений вестибулярной функции у детей с сахарным диабетом 1 типа, использованных в работе

2.4 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. АУДИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ УРОВЕНЬ И СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЙ В ЗВУКОВОСПРИНИМАЮЩЕМ ОТДЕЛЕ СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С СД 1 ТИПА

3.1 Оценка периферического отдела слухового анализатора у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа

3.2 Анализ показателей слуховых вызванных потенциалов у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, характеризующих центральный отдел слухового анализатора

3.3 Анализ показателей слуховых вызванных потенциалов у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в соответствии с возрастом

3.4 Анализ основных пиков слуховых вызванных потенциалов у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в акценте диагностических маркеров диабетической полинейропатии

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВЕСТИБУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Общая оценка вестибулярных нарушений у детей с СД 1 типа, проведенная в исследовании

4.2 Анализ показателей при стабилометрическом исследовании в оценке постуральных нарушений у детей с СД 1 типа в зависимости от длительности основного заболевания

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ ТАКТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

5.1. Обзорный анализ по выявленным кохлеовестибулярным нарушениям у детей с сахарным диабетом 1 типа в возрастных группах

5.2 Способ прогнозирования риска развития кохлеовестибулярных нарушений у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа

5.3 Формирование алгоритма ведения детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа при прогнозировании, лечении и реабилитации кохлеовестибулярных расстройств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список условных сокращений

АР - акустическая рефлексометрия АФК - активная форма кислорода ВП - вызванные потенциалы ВЧА - высокочастотная аудиометрия ДДГ - динамический диапазон громкости ДИ - доверительный интервал ДПН - диабетические полинейропатия ДР - диабетическая ретинопатия

ДСВП - длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы ДЭ - диабетическая эгцефалопатия

ЗВОАЭ - задержанная вызванная отоакустическая эмиссия ЗГ-закрытые глаза

КСВП - коротколатентные слуховые вызванные потенциалы КФР - качество функции равновесия ОАЭ - отоакустическая эмиссия ОГ-открытые глаза

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ПДЭ -площадь доверительного эллипса

ПИОАЭ - отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения

ПЭТ - позитивная эмиссионная томография

СВП - слуховые вызванные потенциалы

СД - сахарный диабет

СКГ-статокинезиограмма

СНТ - сенсоневральная тугоухость

СНН - сенсоневральные нарушения

ССВП - среднелатентные слуховые вызванные потенциалы

СТГ- соматотропный гормон

СЭФР—сосудисто-эндотелиальный фактор роста

ТПА - тональная пороговая аудиометрия

ТА - тональная аудиометрия

ФУНГ - феномен ускоренного нарастания громкости ЦД - центр движения (для стабилометрии) ЦНС - центральная нервная система ХИГМ - хроническая ишемия головного мозга AD - правое ухо

AGEs - конечные продукты окисления глюкозы AS - левое ухо

BDNF - мозговой нейротрофический фактор

CNTF- цилиарный нейротрофический фактор

IDF - Международной Диабетической Федерации

NADPH - никотинамидадениндинуклеотидфосфат -оксидаза

SD - стандартное отклонение (для СВП)

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кохлеовестибулярные нарушения при сахарном диабете I типа у детей»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Одной из важных проблем современной оториноларингологии в медицинском и социальном аспектах является диагностика и лечение сенсоневральной тугоухости и вестибулярных расстройств. Ежегодно в России выявляются тысячи детей с поражением слуховой системы и данная тенденция имеет четко выраженный прогрессивный характер (Дайхес Н.А. и соавт., 2013,2016,2018; Таварткиладзе Г.А. 2010,2016; Сапожников Я.М., Богомильский М.Р.., 2001; Сапожников Я.М., 2005 Королева И.В., 2005, 2018). Детская тугоухость имеет особое значение, так как патология слуха в раннем возрасте является причиной нарушения психического и речевого развития ребенка, а также дальнейшей социализации ребенка.

Дисфункция слуховой системы нередко сопровождается вестибулярными расстройствами (Ланцов А.А., 1998). Довольно часто патологию вестибулярной системы и нарушения равновесия диагностируют у взрослого населения, хотя свое начало она имеет в детском возрасте (Jahn K, Langhagen T. 2010, Schroeder A.S., Heinen F. 2011). Применительно к детскому возрасту не существует количественных показателей, которые могли бы быть приняты за стандарты проявления нормальной вестибулярной реакции или варианты ее отклонения, вследствие чего возникают трудности диагностики, и ложное предположение, что головокружение у детей относится к редким жалобам.

Важность ранней диагностики начальных проявлений нарушения слухового и вестибулярного анализатора и адекватная реабилитация таких пациентов особенно актуально при наличии сопутствующей патологии с патоморфологическими и патогенетическими схожими процессами нервной системы и не вызывает сомнений (Кириченко И.М., 2012).

Наиболее ярко кохлеовестибулярный синдром появляется при сочетанной патологии внутреннего уха и этиопатогенетически схожими заболеваниями с выраженными патогенетическими процессами. Одним из таких заболеваний является сахарный диабет 1 типа. В патогенезе сенсоневральных нарушений, в равной степени, как и при сахарном диабете, основным звеном является нарушение микроциркуляции, гипоксия тканей, дисбаланс окислительно-востановительных процессов и др. Ишемические процессы могут проявляться на уровне рецептурного аппарата внутреннего уха, проводящих путей, слуховых и вестибулярных ядер продолговатого мозга и корковых структур. Детализация уровня патоморфологических изменений позволяет ускорить процесс диагностики таких нарушений и своевременно предотвращать их возникновения.

Сахарный диабет (СД) является одним из самых широко распространенных эндокринологических заболеваний во всем мире [8,26,27,72,88]. Исследования, посвященные изучению неврологических расстройств при эндокринных заболеваниях, показали, что при СД 1 типа нарушения в нервной системе прогрессируют, несмотря на полноценность заместительной терапии [40,95]. На современном этапе развития общества уделяется мало внимание профилактики осложнений именно начальных стадий развития нарушений нервной системы, в частности, характерных для дисфункции слухового и вестибулярного анализатора [63,66,159]. При этом курс лечебно-профилактических мероприятий на ранних этапах развития являются наиболее эффективными [126,129,151].

В исследованиях ведущих российских и зарубежных эндокринологов приводится информация о нарушениях практически во всех органах и системах при сахарном диабете 1 типа у детей [26,27,36,132[. Кроме того, за последние 20 лет зарегистрирован общий рост больных сахарным диабетом. Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, так же свидетельствуют об увеличении заболеваемости детей СД 1 -го типа за последние десятилетия. Так, например, значительное

увеличение заболеваемости во всех возрастных группах детей отмечено в Финляндии (43 выявленных больных на 100000 населения в год). В Швеции, Норвегии, Дании — в 2 раза ниже. В Великобритании эта цифра составляет до 7-8 на 100 000 населения. Наименьшая заболеваемость в Японии и Израиле, где ежегодно регистрируется не более 6 случаев на 100 000 населения. Диабет чаще встречается у лиц африканского и мексиканского происхождения, широко распространен в странах Арабского Востока и Индии (Балашевич Л.И.,2004). Отмечен также значительный рост заболеваемости СД: с 5,7 в 1985 г. до 14,6 : 100 ООО детского населения в 2000 году в России (Башнина Е.Б., 2003). По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти.

Начало болезни в детском возрасте, вариабельность течения заболевания могут привести к ранней инвалидизации и угрозе смерти по причине не только острых, но и хронических осложнений при сахарном диабете 1 типа. Это предусматривает разработку наиболее оптимальных методов ранней диагностики, профилактики и реабилитации сахарного диабета 1 типа у детей и подростков [36].

До настоящего времени не проводились исследования кохлеовестибулярных расстройств у детей и подростков с диабетической нейропатией. Систематизированного учета детей и подростков, страдающих постурологическими расстройствами или снижением слуха при сахарном диабете I типа, в настоящее время не осуществляется. Профилактические осмотры с целью выявления лиц с нарушениями равновесия или слуха проводятся только в узкоспециализированных учреждениях, преимущественно у лиц старше 40-50 лет и не способны отразить состояние проблемы в целом. Кроме того, это практически полностью исключает возможность выявления лиц с незначительными нарушениями равновесия или слуха, а, следовательно, и проведения им своевременных реабилитационных мероприятий, предотвращающих в ряде случаев прогрессирование процесса и дальнейшую их инвалидизацию. В настоящее

время на первый план выходит проблема формирования ДЭ, в том числе поражение вестибулярного и слухового анализатора, у детей и подростков с СД 1 типа.

В аспекте решения данной проблемы перспективным направлением является изучение взаимосвязи статокинетической и слуховой систем и компенсированности СД 1 типа. Достаточно обосновано можно предполагать, что влияние уровня глюкозы в крови и связанные с этим нарушения в организме у детей и подростков, имеет отражение на функции слухового и вестибулярного анализаторов. Использование данных по исследованию изменений в данной области позволит обосновать новые подходы к диагностике, профилактике и коррекции церебральных нарушений, и будет способствовать оптимизации ныне существующих принципов реабилитации больных СД и улучшению их качества жизни в будущем.

Актуальность исследования патофизиологических изменений в слуховом и вестибулярном анализаторах при сахарном диабете I типа у детей и подростков с позиций ранней диагностики нарушений слуховой и статокинетической функций, определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: провести комплексную диагностику кохлеовестибулярных нарушений типа у детей и подростков с сахарным диабетом 1 и сформировать алгоритм диагностический и реабилитационных мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести комплексное аудиологическое исследование слухового анализатора у детей с сахарным диабетом 1 типа в динамике с коррекцией гликемии.

2. Выполнить спектральный анализ стабилограмм и выявить наиболее характерные изменения в спектре постуральных колебаний при исследовании с открытыми и закрытыми глазами у детей с

сахарным диабетом I типа в зависимости от формы течения заболевания.

3. Установить корреляционную взаимосвязь кохлеовестибулярных нарушений у детей с сахарным диабетом 1 типа с особенностями клинических проявлений, длительности и стадии компенсации основного заболевания.

4. Разработать эффективный и достаточный для применения в первичном звене медицинской помощи алгоритм клинического аудиологического и нейровестибулярного обследования детей с СД 1 типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено исследование периферического и центрального отделов слухового и вестибулярного анализаторах у детей и подростков с сахарным диабетом 1типа.

Впервые изучены особенности нейропатических нарушений в слуховом и вестибулярном анализаторах у детей и подростков с сахарным диабетом 1типа.

Впервые изучены особенности вестибулярных нарушений, характерных для периферического и центрального уровня поражений при сахарном диабете I типа у детей и подростков.

Впервые установлена корреляционная взаимосвязь данных аудиологических и вестибулометрических методик с особенностями клинических проявлений сахарного диабета I типа у детей и подростков в зависимости от давности и стадии компенсации сахарного диабета.

Впервые разработан алгоритм клинико-диагностических и реабилитационных мероприятий на основании комплексной оценки нарушений состояния периферического и центрального отдела слухового анализатора у больных сахарным диабетом I типа детей и подростков.

Впервые предложна компьютерная программа прогностической оценки развития кохлеовестибулярных нарушений у детей и подростков с СД 1 типа и выделены критерии, позволяющие сформировать группы риска по развитию кохлеовестибулярных нарушений при СД 1 типа.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленные изменения при комплексном исследовании звуковоспринимающего отдела слухового анализатора и постуральных нарушений у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа расширяет научные представления о патофизиологической взаимосвязи кохлеовестибулярных нарушений в клинике диабетической полинейропатии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование клинических и функциональных показателей, характеризующих нарушения в периферическом и центральном отделах слухового и вестибулярного анализаторах у детей и подростков с СД 1 типа, позволяет выделить основные показатели, характеризующие начальные нарушения и сформировать алгоритм лечебных и реабилитационных мероприятий. Полученные результаты позволят расширить современные представления о ранней диагностике и прогнозе формирования необратимых изменений в слуховом анализаторе при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков и определить центральный механизм патофизиологических изменений. Клиническое использование предложенных функциональных тестов по выявлению начальных сенсоневральных нарушений у детей с сахарным диабетом 1 типа позволит предотвратить прогрессирование патологического процесса в слуховом анализаторе и улучшить качество жизни в дальнейшем.

Использование стабилометрии, как метода объективной оценки постурологических нарушений, позволяет диагностировать начальные

нарушения вестибулярной функции у детей с СД 1 типа на доклиническом этапе. Применение реабилитационной программы тренировок на стабилометрической платформе в разработанном нагрузочном объеме является важным звеном профилактикических мероприятий, направленных на купирование вестибулярных нарушений у детей и подростков с СД 1 типа.

Компьютерная программа прогностической оценки ранних нарушений в слуховом и вестибулярном анализаторах у детей и подростков с СД 1 типа, нацелена на обоснование необходимости включения дополнительных функциональных аудиометрических и вестибулометрических исследований. Профилактические мероприятия по купированию и профилактике начальных кохлеовестибулярных у данной категории больных имеют определенный нейрофизиологический акцент, поскольку лежат в основе комплексного реабилитационного подхода при диабетической нейропатии.

Применение алгоритма диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков, является важным звеном в комплексном подходе в лечении данной категории больных, поскольку должным образом способствует их дальнейшей полноценной социализации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексное исследование слуховой и статикинетической систем позволяют диагностировать у детей с СД 1 типа кохлеовестибулярные нарушения уже на ранних сроках болезни.

2. Нарушения слуховой функции при СД 1 типа наиболее ярко проявляются при проведении тестов, характеризующих центральные отделы звуковоспринимающего отдела слухового анализатора.

3. Стабилометрия, как способ объективной оценки постуральных реакций, имеет существенные преимущества при ранней диагностике

нарушений в вестибулярной системе у детей с различными клиническими проявлениями СД 1 типа.

4. Применения алгоритма в комплексе диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, направленного на раннее выявление и купирование кохлеовестибулярных нарушений у детей с СД 1 типа, позволяет получить положительные результаты на всех стадиях течения основного заболевания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования были доложены на 1У,У1,У11,УШ Петербургском форуме оториноларинголов России с международным участием (2015,2017,2018,2019гг), на XIX Всероссийском съезде оториноларингологов (г. Казань, 2016г), научно-практической конференции оториноларингологов Южного и Северокавказского федеральных округов РФ «Актуальные вопросы оториноларингологии» (г.Ставрополь,2017г), на научно-практической конференции «Междисциплинарные проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных с патологией ЛОР-органов» (г.Судак, 2017г), на научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии» (г.Москва, 2016г), на 77-й межрегиональной научно-практической конференции СНО с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения профессора Н.Ф. Мельникова-Разведенкова (Краснодар,2016г.), на II Всероссийском конгрессе национальной медицинской ассоциации оториноларингологов (г.Сочи, 2018г), на заседаниях Краевого общества оториноларингологов (г. Краснодар, 2014, 2018,2019гг), кафедры ЛОР болезней ФГБО УВО «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Краснодар, 2016, 2018, 2019 гг.).

Разработанные диагностические методики внедрены в лечебную деятельность ГБ УЗ «Детская краевая клиническая больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края и Государственного бюджетного учреждение здравоохранения «Краевая больница №3» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России в курсе оториноларингологии для лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультета; ФПК и ППС.

ГЛАВА 1

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАЛИЧИЯ КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА У ДЕТЕЙ

1.1. Эпидемиология сахарного диабета 1 типа на современном этапе развития медицины

Сахарный диабет у детей занимает чрезвычайно важное место в структуре эндокринной патологии и в современной педиатрической практике, поскольку данное заболевание часто приводит к инвалидизации и смерти [3,8,17,26,27,28,29,53,65,67,126]. Лечение, ранняя диагностика осложнений и их профилактика является одной из приоритетных задач современной мировой медицины [17,18,36,50,51,88,161].

Как и в большинстве стран мира, в России наблюдается неуклонный рост заболеваемости СД 1 типа у детей. По данным государственного регистра РФ к середине 2018 года на учете состояло 244 055 тысяч пациентов с сахарным диабетом 1 типа, среди которых 20 517 тысяч были дети, а 7 5 34 тысяч - подростки. За последние 5 лет отмечается неуклонный рост распространенности СД на 6,3% у детей и на 6,5% - у подростков. В наблюдениях за последние 10 лет - на 35,7% и 68,9% - соответственно у детей и подростков [26,85]. В Краснодарском крае на учете у эндокринологов с диагнозом «Сахарный диабет 1 типа» на конец 2018г состояло 8927 детей в возрасте от 1 года до 18 лет. По ежегодным отчетам детских эндокринологов также отмечается тенденция к увеличению количества детей и подростков с данной патологией в среднем на 5,9±0,7%.

На Всемирном диабетическом конгрессе, который состоялся 4-8 декабря 2017 года в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), представлено восьмое издание Атласа Международной диабетической федерации, которое содержит впечатляющие данные о распространенности диабета в разных регионах мира [124]. Для сравнения в первом издании Атласа Международной диабетической федерации, которое вышло в 2000 г.,

было зафиксировано около 156 млн. больных сахарным диабетом. Согласно новому изданию Атласа, эксперты насчитывают 366,3 млн. больных сахарным диабетом в возрасте от 20 до 79 лет, что составляет 8,31% этой возрастной популяции в мире. Как минимум половина случаев диабета считается не диагностированной. У 280,4 млн. лиц обнаруживается нарушенная толерантность к глюкозе - 6,36% в той же возрастной популяции. Более 490,1 тыс. больных в возрасте до 14 лет имеют сахарный диабет 1 типа - 0,026% в этой возрастной популяции.

North America Middle East

fr Caribbean Ь North Africa Europe

IDF Diabatas Atlas - tth Edition EXECUTIVE SUMMARY

Рисунок 1.1. Количество людей с СД в мире и по регионам в 2017г и 2045г по данным Международной Диабетической Федерации (20-79 лет)

Таким образом, количество больных СД удвоилось за 10 последних лет. Прогнозы IDF (Международной Диабетической Федерации) весьма неутешительны: к 2045 г. в этой возрастной популяции ожидается рост числа больных диабетом до 629 млн., а число лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе достигнет 398 млн человек. [124] Основополагающими резолюциями конгресса явились разработка диагностических тестов, позволяющих определить толерантность к глюкозе, информированность населения и врачей с целью проведения тестирования на раннем клиническом этапе болезни. Кроме того, большое значение уделено разработке медикаментозных, реабилитационных и профилактических мероприятий. Основные направления резолюции посвящены мерам по нивелированию развития полиорганной патологии и необратимых изменений в нервной и сердечнососудистой системах.

1.2. Особенности клинического течения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков и современные представления о патоморфологических параллелях диабетической полинейропатии и кохлеовестибулярных нарушениях

Но не только наличие определенной тенденции к негативной эпидемиологической ситуации, способствующей развитию такой патологии эндокринной системы, как СД 1 типа, находится в призме проведенного исследования. Определенный акцент в анализе критичности развития патоморфологических процессов при изучаемой патологии имеют этапы морфофункционального формирования детского организма. Именно детский возраст может представлять определенный риск развития осложнений при сахарном диабете 1 типа. Как отмечено в ряде клинических исследований, наиболее значимыми факторами риска развития осложнений СД 1 типа являются: подростковый возраст, стаж сахарного диабета свыше 3 лет, частые и длительные декомпенсации с повторными кетоацидотическими комами, наличие хронических очагов инфекции и острые респираторные заболевания, артериальная гипертензия, нарушения липидного обмена (с

уровнем общего холестерина более 4,8 ммоль/л и триглицеридов более 1, 7 ммоль/л) [28,51,74]. Но одновременно, ряд исследователей подчеркивает, что скрининг осложнений СД 1 типа у детей и подростков следует начинать в зависимости от возраста манифестации заболевания: в пубертате (15 -17 лет) -через 1 год от начала заболевания, и 10-14 лет- через 2-3 года, в возрасте -5-9лет -через 3-4 года, в возрасте-0-4 года-через 5-6 лет от дебюта заболевания [3,28,51,66,93,102,131,139].

Так же большинство исследователей данной патологии считают, что абсолютно недопустимо основным критерием компенсации CД 1 типа у детей и подростков является акцент только на оценку самочувствия больного [28,59,66,74,100,126,159]. В детском возрасте достаточно быстро наступает привыкание к гипергликемии, так что даже уровень гликемии порядка 20 ммоль/л часто не вызывает заметной жажды и полиурии. Кроме того, в результате невнимания к своему состоянию у детей отсутствуют жалобы на плохое самочувствие, нередко они предпочитают тихие игры и расцениваются родителями как «спокойный ребенок». Задержка физического развития и полового созревания, наличие осложнений, в первую очередь гепатомегалии и хайропатии, являются очень поздними показателями длительной выраженной декомпенсации сахарного диабета и присутствуют уже на фоне яркой клинической картины диабетической полинейропатии [17,29,36,40,41,47,61]

В клиническом течении сахарного диабета у детей в настоящее выделяют следующие 5 этапов [29].

1. Начальный этап или дебют сахарного диабета

2. Ремиссия после начального периода (honey moon)

3. Прогрессирование диабета

4. Нестабильный период пре- и пубертатного периода

5. Стабильный период, наблюдающийся после периода полового созревания.

Традиционно течение сахарного диабета у детей первых лет жизни считается наиболее тяжелым. Это связано как с эндогенными факторами (острота иммунологических процессов, быстрое исчезновение остаточной инсулиновой секреции, незрелость центральной нервной системы и т.д.), так и с психологическими особенностями маленького ребенка (страх перед уколом, невозможность оценить свое состояние, трудности соблюдения диетического режима питания и пр.) [89,93,95]. При подборе дозы инсулина у маленьких детей необходимо помнить, что короткий инсулин снижает сахар крови у них быстрее и сильнее, чем у более старших детей и взрослых [3,28,94]. Часто при введении 1 ед короткого инсулина гликемия снижается на 10 и более ммоль/л. С этим связана тактика изменения соотношения инсулинов короткого и продленного действия в сторону значительного преобладания инсулина продленного действия в терапии детей первых лет жизни. Однако у большинства детей при этом все равно не удается достичь приемлемой степени компенсации углеводного обмена[28,32,36,53].

В период полового созревания происходит ухудшение течения сахарного диабета у большинства больных [3,17,28,135]. Подростки имеют наиболее высокий уровень гликозилированного гемоглобина. Причины этого - как эндогенные, связанные с выбросом контринсулярных гормонов, в первую очередь СТГ и половых гормонов, так и экзогенные, обусловленные психосоциальным становлением личности. Пубертатный период характеризуется снижением чувствительности периферических тканей к инсулину[29,142,161]. Следует отметить, что у здоровых лиц в период полового созревания для поддержания нормального гомеостаза глюкозы происходит усиление секреции инсулина [4,17,28,68]. Соответственно повышается потребность в экзогенном инсулине у подростков с сахарным диабетом. При отсутствии остаточной инсулиновой секреции и незначительной физической активности потребность в инсулине нередко возрастает до 1,5-1,7 ед/кг массы, является физиологичной и необходимой для нормального роста и развития. Такая повышенная потребность в

инсулине, так же как и относительная инсулинорезистентность, является преходящей и с возрастом снижается. Как показал анализ государственного регистра детей, больных СД по г.Москва и Московская область, при одинаковой длительности заболевания подростки в возрасте 13-17 лет имеют достоверно более высокую частоту специфических осложнений, чем пациенты в допубертатном периоде [26].

Частота диабетической полинейропатии (ДПН) у детей и подростков с СД 1, по данным различных авторов, колеблется от 5% до 90% [3,28,58,88,134]. Низкая выявляемость этого осложнения связана с трудностями его диагностики вследствие преобладания в детском и подростковом возрасте нетяжелых, в том числе бессимптомных (субклинических) проявлений, и отсутствием должной настороженности в отношении развития периферической полинейропатии при СД 1 в педиатрической практике [55,161].

Таким образом, подростковый возраст является фактором риска развития специфических осложнений и требует наиболее строгой коррекции углеводного обмена. В связи с этим приказом МЗ РФ подростки с сахарным диабетом вплоть до 18-летнего возраста с 1999 г. остаются под наблюдением эндокринолога-педиатра, который хорошо знаком с особенностями течения сахарного диабета в подростковом возрасте и индивидуальными особенностями каждого своего пациента. В подростковом возрасте наиболее показана интенсивная инсулинотерапия и замена обычного короткого инсулина его ультракороткими аналогами [27,29].

1.2.1. Роль диабетической энцефалопатии в патогенезе кохлеовестибулярных нарушений при сахарном диабете 1 типа у детей

Сахарный диабет уже на ранних стадиях болезни сопровождается развитием диабетической энцефалопатии (ДЭ), которая приобретает черты хронической цереброваскулярной патологии и проявляется как клиническими неврологическими синдромами, так и субклиническими нарушениями деятельности ЦНС, выявляющимися при

нейропсихологическом, нейрофизиологическом и биохимическом исследовании [63,65,66,70,75,83,141].

Понятие «диабетическая нейропатия» (ДН) представляет комплекс клинических и субклинических синдромов, каждый из которых характеризуется диффузным или очаговым поражением периферических или автономных нервных волокон в результате сахарного диабета [29].

В настоящее время в патогенезе диабетических полиневральных нарушений (ДПН) ведущее значение придается метаболическим нарушениям, таким как накопление сорбитола и недостаточность миоинозитола в периферических нервах [17,121,150], а также неферментативному гликированию белков [111,112].