Коллективные права этнических общностей в конституционном праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Регеда, Екатерина Владимировна

  • Регеда, Екатерина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 162
Регеда, Екатерина Владимировна. Коллективные права этнических общностей в конституционном праве Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пенза. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Регеда, Екатерина Владимировна

Введение.

I. Институт коллективных прав в правовой теории. Коллективные права и этничность.

1.1. Подходы к пониманию института коллективных прав в правовой теории.

1.2. Сущностные особенности института коллективных прав.

1.3 Институт коллективных прав и этничность.

П. Круг коллективных субъектов этнических отношений в законодательстве Российской Федерации.

2.1 Основы конституционно-правого статуса народов России.

2.2 Основы конституционно-правого статуса национальных меньшинств Российской федерации.

2.3 Основы конституционно-правого статуса малочисленных этнических общностей

2.4. Основы конституционно-правого статуса коренных малочисленных народов

России.

2.5 Другие коллективные субъекты этнических правоотношений в России.

Ш. Проблема нормативной регламентации коллективных прав этнических общностей в конституционном праве России.

3.1 Парадигма коллективных прав в действующем законодательстве, регламентирующем этнические отношения.

3.2. Виды коллективных прав этнических общностей в конституционном праве Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные права этнических общностей в конституционном праве Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Этничность как часть социальной жизни не ограничивается рамками индивидуального. Поскольку человек может быть многоэтничен, может скрывать свою национальность, либо и вовсе не придавать ей значения, постольку жизнь этноса во многом независима от национальной жизни его представителей. Большинство социологических и политологических теорий признают то, что этнос является самостоятельным и едва ли не ведущим субъектом мировой истории. Однако юридически субъектами международного права признаны не этносы, а нации.1 А подходы к регламентации правового статуса этнических общностей разнятся от полного отрицания каких-либо их прав, до принятия специальных нормативно-правовых актов, формирующих их специальный юридический статус.

Нам представляется, что этнические общности должны обладать определенными правами (так называемыми, коллективными правами), уже в силу того, что они являются значимыми субъектами политической жизни государства. Несмотря на то, что в основу конституционного устройства Российской Федерации официально не положен этнический принцип, его особая значимость подчеркивается уже тем, что именно многонациональный народ Российской Федерации назван единственным источником власти в. России. На другие признаки российской нации- (такие, как многоконфессиональность, например) в основном законе страны акцент не сделан. Поэтому регламентация этнических отношений в российском обществе должна быть равнозначной роли этих отношений в социальной жизни, то есть всеобъемлющей. В данной связи вопрос о коллективных правах этнических общностей приобретает особую актуальность.

1 В силу причин, изложенных во второй главе диссертационного исследования, термин «нация» в данной работе будет употребляться не в этническом, а в гражданском значении (например, российская нация).

Главенство антропоцентрического подхода в отечественном и международном праве обусловило отсутствие всесторонней нормативной регламентации коллективных прав этнических общностей. Отмеченная тенденция вызывает наши опасения, поскольку этнические конфликты всегда связаны с групповой идентификацией, а не с личностным самосознанием, в силу чего роль этнических общностей в развитии государства нельзя недооценивать. Нам представляется, что должная регламентация коллективных прав этнических общностей в современной России может стать эффективным средством предупреждения межнациональных конфликтов, этнической напряженности и политической нестабильности в государстве.

Вопросы нормативной регламентации коллективных прав этнических общностей в конституционном праве Российской Федерации, на наш взгляд, не получили полного, адекватного их значимости теоретического осмысления. В российском академическом дискурсе отсутствует согласие относительно понятия коллективных прав, их субъекта и сущностных характеристик. Отмеченные факторы обуславливают актуальность темы диссертационного исследования. Особая значимость данной темы, несовершенства ее правового регулирования, недостаточность научной разработанности указанной проблематики оказали решающее влияние на ее выбор в качестве объекта диссертационного исследования.

Объектом диссертационного, исследования, являются фактические и правовые конституционные отношения во всем их многообразии, связанные с закреплением- института коллективных прав этнических общностей в конституционных нормах, а также развивающих конституционные положения нормах других, отраслей права, регулирующих сферу этнических правоотношений.

Предметом диссертационного исследования явились: конституционно-правовые, иные отраслевые и международно-правовые нормы, формирующие коллективные права этнических общностей, теоретические исследования по данному вопросу.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью явилось комплексное и многоаспектное теоретико-правовое исследование сущности, современной конституционно-правовой концепции содержания и проблем правового регулирования коллективных прав этнических общностей в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать сущностные особенности института коллективных прав и выявить, является ли данный институт характерным для сферы этнических отношений;

- проанализировать сущностные особенности круга субъектов коллективных этнических прав в современном российском конституционном праве;

- выработать рекомендации по совершенствованию законодательной регламентации статуса коллективных субъектов этнических отношений в Российской Федерации;

- исследовать современное состояние конституционно-правового регулирования коллективных прав этнических общностей в России и тенденции развития регламентации данной сферы в отраслевом законодательстве страны;

- охарактеризовать важнейшие коллективные права, которыми наделены этнические общности в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы и> круг используемых источников необходимо оценивать с учетом того, что коллективные права и свободы этнических общностей в конституционно-правовой науке, как правило, рассматриваются лишь в общей системе этнических прав (как индивидуальных, так и коллективных). Однако ряд авторов в своих работах затронул проблему самобытности института коллективных прав этнических общностей. В их числе особого внимания заслуживают работы Н.С. Катько1, М.Б. Напсо2, М.Д. Смыслова3, C.B. Соколовского4, В.А. Федосенко5. Кроме того, необходимо отметить некоторые работы по вопросам о признаках, источниках и правовой природе института коллективных прав, в которых позиции теоретиков по данному вопросу варьируются от различного понимания сути коллективных прав до их полного непризнания и отрицания

6 7 8 9

Д.В. Дуковский , Е.Р.Зайцева , A.A. Ковалев , Е.А. Лукашева , Э.Т. Майборода10, А.Г. Осипов11).

Из дореволюционных авторов и теоретиков советского периода, внесших вклад в учение о коллективных субъектах права и о коллективных формах реализации права, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают суждения С.С. Алексеева12, Н.М. Коркунова13, М.Н. Марченко14, B.C. Нерсесянца15.

1 Катько Н. Коллективные права меньшинств // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2003, № 4.

2 Напсо М.Б. Коллективное право на национальную идентичность или культурные права индивида? // Право и политика. - 2007, № 12.

3 Смыслов М. Д. Определение меньшинства. Меньшинства и право на самоопределение // Московский журнал международного права. -1993, № 1.

4 Соколовский C.B. Перспективы развития концепции этнонациональной политики в Российской Федерации. - M.: Привет, 2004.

5 Федосенко.В. Актуальные проблемы института коллективных прав // http://msps.su/?page=102&module=256&id=41.

6 Дуковский Д. Индивидуальные и коллективные права: противоречия практики // Сайт «Пермский региональный правозащитный центр» // httn:/Avww.prpc.ru/reslir/lib 50.shtml.

Зайцева Е.Р. Коллективные формы реализации и защиты основных прав и свобод граждан: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. - M., 1993.

8 Ковалев А. А. Проблема «коллективных» прав народов в международном праве // Советский ежегодник международного права. - М., 1987.

9 Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. - М.: НОРМА, 1996.

10 Майборода Э.Т. Коллективные права как основание этносубъектности // Права человека и проблема идентичности в России и современном мире / Под ред. Малиновой О.Ю. и Сунгурова А.Ю. - СПб.: Норма, 2005.

11 Осипов А.Г. Национально-культурная автономия: идеи, решения, институты. - Спб.: ЦНСИ, 2004; Осипов А.Г. Проблемы дефиниций в законотворчестве, касающемся национальных меньшинств // Национальные меньшинства в контексте общественного сознания. - СПб.: Гражданская инициатива, 2001; Осипов А.Г. Являются ли групповые права необходимым условием недискриминации и защиты меньшинств? И Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. - M.: ИЭА РАН, Институт философии РАН, 2002.

12 Алексеев С.С. Структура советского права. - M.: Юридическая литература, 1975.

13 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. / Кн. 2. Объективная и субъективная сторона права. -СПб., 1914.

14 Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — M.: TK Велби, изд-во Проспект, 2004.

15 Нерсесянц B.C. Национальная идея России во всемирно-историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. Манифест о цивилизме. — М.: Норма, 2001.

Большое значение для данного исследования имеют взгляды авторов, принявших участие в создании концепций, раскрывающих сущность этноса, к их числу могут быть отнесены Р.Г. Абдулатипов, JI.B. Андриченко, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, O.E. Кутафин, А.П. Садохин, C.B. Соколовский, Т.Я. Хабриева.

Анализ особенностей нормативного статуса различных видов этнических общностей проводится довольно большим кругом авторов, из их числа особого внимания заслуживают работы А.Х. Абашидзе, Р.Г. Абдулатипова, JI.B. Андриченко, С.О. Иванова, В.Н. Немечкина, И.Ю. Пешперовой, Ю.В. Попкова, C.B. Соколовского, М.П. Фомиченко, С.С. Юрьева.

В особую группу можно выделить исследования по отдельным видам этнических прав, при этом необходимо отметить, что коллективная составляющая природы данных прав авторами не всегда анализируется. Более исследованы такие права, как право этнических общностей на использование природных ресурсов, (различные его аспекты, освещены в работах JI.B. Андриченко, JI.E. Бандорина, М.И. Васильевой, H.A. Соколовой), право на использование и развитие национальных языков (и иные аспекты этно-лингвистических отношений проанализированы в работах Е.М. Доровских, Л.Н. Васильевой, П.М. Воронецкого), право на национально-культурную автономию проанализировано в работах JI.B. Андриченко, Э.П. Андрюхиной, O.E. Кутафин а, Т.Я, Хабриевой и др.

Необходимо отметить то, что исследуемая нами проблема находится на стыке общей теории права и государства, отраслевых юридических наук (конституционного, международного права и других), этнографии, этносоциологии, политологии и истории, что обусловило широкий охват источников, исследованных при написании данной работы.

В целом же, коллективные права этнических общностей как сложносоставной правовой институт не стали предметом специальных научных исследований.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Исследование коллективных прав этнических общностей в Российской Федерации потребовало использование общих принципов научного познания, диалектического подхода, а также специальных методов исследования, в том числе: системно-структурного, формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, социологического, методов анализа и синтеза, аналогии, теоретического моделирования и других. В целом был применен комплексный подход к изучению коллективных прав этнических общностей в Российской Федерации.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы России, нормативные указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, аналитические данные общественных организаций, материалы научных конференций.

Научная новизна диссертационного' исследования заключается в том, что автором одной из первых предпринята попытка комплексного теоретико-правового анализа коллективных прав этнических общностей в конституционном праве России; охарактеризована теоретическая концепция содержания института коллективных прав в теории права; проанализирована юридическая природа коллективных этнических прав; подвергнуты теоретическому осмыслению в качестве субъектов коллективных прав различные виды российских этнических общностей, выявлены некоторые проблемы нормативной регламентации их статуса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Из трех наиболее распространенных в юридическом дискурсе подходов к пониманию сущности коллективных прав наибольшую практическую значимость для теории права представляет подход, понимающий коллективные права как правомочия определенного группового субъекта. На наш взгляд, данному правовому институту можно дать следующее определение: коллективные права - это права, принадлежащие условному или статистическому множеству, реализуемые целым множеством как таковым, не являющиеся простой суммой индивидуальных прав лиц, входящих в это множество, а имеющие качественно новые свойства, определенные целями и интересами данного коллективного образования. Коллективные права могут быть нарушены в отношении множества в целом, они требуют определенной обособленности в регламентации и создания должной институциональной среды в национальном законодательстве

2. Права этнических общностей являются коллективными, поскольку их объект по своей природе связан с целыми сообществами людей (а не с личным интересом отдельного этнического индивида), их субъектом является группа, представляющая собой нечто большее, чем простая сумма индивидов (синергетическое свойство этнического коллектива), они не должны угрожать существующим стандартам прав человека и не должны отрицать ценностный приоритет индивидуальных прав (при этом, с учетом того, что природа индивидуальных и коллективных прав различна, постольку ситуация, когда коллективное право реализуется в ущерб индивидуальному, маловероятна).

3. В конституционной градации этнических общностей наиболее «крупной» классификационной единицей, включающей в себя все иные виды этнических коллективов, выступает термин «народы России». Вывод об этнической коннотации данного термина подтверждается п. 3 ст. 68 Конституции РФ, наделяющим народы России правом на сохранение родного языка и создания условий для его изучения и развития, поскольку обладание собственным языком является одним из главных признаков этнической группы. Вывод об обобщающей коннотации данного термина подтверждается контекстуальным его применением в большинстве законодательных актов России. Практическое значение данного термина заключается в том, что под режим его правовой защиты, в числе прочих, попадает наиболее многочисленный этнос России — русские.

Содержащаяся в ст. 2 действующего закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов»1 формулировка, включающая нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей в число разновидностей народов России, на наш взгляд, нивелирует сущностную специфику данного термина. Поэтому нам видится целесообразным изложить данную статью в следующей редакции: «Репрессированными признаются народы, а также нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество, в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения».

4. Закрепление в Конституции Российской Федерации такого этнического термина, как «национальное меньшинство», обусловлено требованиями международного права, поскольку данный термин употребляется в Конституции в контексте подтверждения обязательств Российской Федерации по соблюдению их прав и практически не применяется в федеральном законодательстве. В единственном федеральном законе, в котором в настоящее время употребляется термин «национальные гу меньшинства» (в Федеральном законе от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», пункт 1 статьи 8 которого устанавливает то, что национальные меньшинства имеют право на получение документов на родном языке через систему государственных библиотек), термин «национальные меньшинства» без j каких-либо смысловых потерь должен быть заменен на термин «народы России, а также малочисленные этнические

1 Закон РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 (в ред. Закона РФ от 01.07.1993 № 5303-1) «О реабилитации репрессированных народов» И «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 02.05.1991, N 18, ст. 572. кроме Федерального закона от 18.06.1998 N 84-ФЗ «О ратификации рамочной конвенции о защите национальных меньшинств» // "Российская газета", N 116,23.06.1998.

3 Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ «О библиотечном деле» (в ред.) // «Российская газета», N 11-12, 17.01.1995. общности». Это будет способствовать стандартизации терминологического аппарата законодательства по этнической политике.1

5. Термин «малочисленные этнические общности» (который достаточно редко используется в федеральном законодательстве) в градации российских этнических субъектов, на наш взгляд, играет роль универсального термина, к разновидностям которого можно отнести любые этнические общности (в том числе, и закрепленный Конституцией субъект -коренные малочисленные народы), которые не обладают признаками, необходимыми для отнесения их к числу народов России. Таким образом, данный термин является альтернативой термину «национальное меньшинство» в одном из его наиболее распространенном понимании (как универсальная этническая категория, объединяющая различные виды этнических групп). Прилагательное «малочисленные», на наш взгляд, не должно нивелировать универсальность характера данного термина, поскольку критерии малочисленности этнических общностей законодательно не определены. На основании анализа контекстуального употребления терминов «малочисленные этнические общности» и «малочисленные (малые) народы» можно сделать вывод о родстве их сущностной природы.

6. Анализ контекста применения таких употребляемых в федеральном законодательстве терминов, как «этнос», «этническая группа», «этническая общность», «народность», «национальная группа» приводит к выводу, что значение данных терминов близко к конституционному термину «малочисленная этническая общность». Нам представляется, что отсутствие в федеральных законах толкования вводимых ими терминов способно вызвать определенные проблемы не только в теоретических дискуссиях, но и в правоприменительной практике. В силу того, что термин «нация» целесообразно употреблять не в этническом, а в гражданском значении, представляется необходимым исключение из текста Федерального закона от

1 Для сравнения в Законе Российской федерации «О языках народов Российской Федерации» от 25.10.1991 года № 1807-1 («Ведомости СНД и ВС РСФСР», 12.12.1991, N 50, ст. 1740) законодателем был избран именно такой подход.

24.05.1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом»1 термина «титульная нация». Нельзя согласиться с мнением ряда ученых о юридическом неравноправии «титульных» и «нетитульных» этнических групп России, в силу того, что первые имеют право на закрепление за своим языком статуса второго государственного на территории своей республики. Пункт 2 статьи 68 Конституции Российской Федерации не устанавливает необходимость выбора республикой в качестве второго государственного именно языка этнической группы, давшей наименование данной республике («титульного» этноса). Согласно тексту Конституции Российской Федерации, вторым государственным языком республики может стать язык любой этнической группы.

7. Современная законодательная регламентация сферы субъектного состава этнических отношений не характеризуется системностью и согласованностью, что способно вызвать трудности, как в законотворчестве, так и в правоприменительной практике. В российском законодательстве наблюдается противоречие в регламентации этнических прав, имеющих коллективную природу, как прав группы и как прав членов этой группы. Так, например, Закон от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации»2 право на создание письменности на родном языке дарует народам, не имеющим собственной письменности (п. 4 ст. 10), а правом на организацию различных форм воспитания и обучения на родном языке наделяет представителей соответствующих народов (п. 5 ст. 9). Критерии, исходя из которых законодатель в ряде случаев субъектом прав сделал коллектив, а в ряде случаев - членов- этого коллектива, неочевидны. Примером отмеченного противоречия законодательной техники конституционным нормам является формулировка части 2 статьи 8

1 Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (принят ГД ФС РФ 05.03.1999) // «Российская газета», N 103,01.06.1999.

2 Закон Российской Федерации от 25.10.1991 N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 126-ФЗ, от 11.12.2002 N 165-ФЗ) // «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 12.12.1991, N50, ст. 1740.

Федерального закона «О национально-культурной автономии»1, устанавливающая право на сохранение, развитие национального (родного) языка, свободу выбора и использования языка общения, воспитания и обучения как право граждан, в то время как положения части 4 статьи 68 Конституции Российской Федерации гарантируют всем народам России право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития.

Таким образом, Различие между коллективными правами и правами, имеющими коллективную форму реализации, должно быть зафиксировано на уровне законодательной техники, поскольку этническая группа - это не просто сумма составляющих ее индивидов, только ей присуще определенное синергетическое свойство, которое должно определять ее коллективные права.

8. Ключевым коллективным правом этнических общностей в России должно являться право на развитие, поскольку все остальные права, которыми наделяются этнические группы в российском законодательстве в настоящее время, можно рассматривать-как инструменты реализации* права на развитие. Этнические группы, в силу российской Конституции, не являются политической силой (например, из-за запрета на создание политических партий на национальной основе), не являются административной силой (в силу неэтнического принципа в федеративном построении государства, отсутствия норм этнического представительства в системе управления государством). Таким образом, суверенитет этнических групп должен исчерпываться правом на их развитие в рамках Российской Федерации. Отсутствие четкого законодательного закрепления статуса этнических общностей в России представляется целесообразным компенсировать посредством принятия федерального закона «О праве на развитие этнических общностей в Российской Федерации».

1 Федеральный закон от 17.06.1996 N 74-ФЗ (ред. от 09.02.2009) «О национально -культурной автономии» // «Российская газета», N 118,25.06.1996.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Сформулированные в работе теоретические положения развивают и расширяют разделы общей теории права, посвященные проблематике коллективных прав, и актуализируют проблему коллективных прав этнических общностей в конституционно-правовой теории. Полученные научные результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методического материала, при проведении занятий по курсам общей теории права, конституционному, международному и другим отраслевым и специальным юридическим наукам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать при разработке законодательства по этнической проблематике, а также в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, в деятельности национально-культурных автономий и иных общественных объединений.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 опубликованных научных статьях общим объемом свыше 2,0 печатных листов.

Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях, таких как: XI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г.Москва, 12-15 апреля 2004 г.), на XIII Международной методической конференции «Университетское образование» ( г. Пенза, 23- 24 апреля 2009 г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Она состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Регеда, Екатерина Владимировна

Заключение

Таким образом, в данной работе была предпринята попытка комплексного анализа института коллективных прав этнических общностей в российском конституционном праве.

Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Из трех наиболее распространенных в юридическом дискурсе подходов к пониманию сущности коллективных прав наибольшую практическую значимость для теории права представляет подход, понимающий коллективные права как правомочия определенного группового субъекта. По мнению автора, данному правовому институту можно дать следующее определение: коллективные права - это права, принадлежащие условному или статистическому множеству, реализуемые целым множеством как таковым, не являющиеся простой суммой индивидуальных прав лиц, входящих в это множество, а имеющие качественно новые свойства (синергетический эффект), определенные целями и интересами данного коллективного образования. Коллективные права могут быть нарушены в отношении множества в целом, они требуют определенной обособленности в регламентации и создания должной институциональной среды в национальном законодательстве.

2. Права этнических общностей являются коллективными, поскольку их объект по своей природе связан с целыми сообществами людей (а не с личным интересом отдельного этнического индивида), их субъектом является группа, представляющая собой нечто большее, чем простая сумма индивидов (синергетическое свойство этнического коллектива), они не должны угрожать существующим стандартам прав человека и не должны отрицать ценностный приоритет индивидуальных прав (при этом, с учетом того, что природа индивидуальных и коллективных прав различна, постольку ситуация, когда коллективное право реализуется в ущерб индивидуальному, маловероятна).

3. В конституционной градации этнических общностей наиболее «крупной» классификационной единицей, включающей в себя все иные виды этнических коллективов, выступает термин «народы России». Вывод об этнической коннотации данного термина подтверждается п. 3 ст. 68 Конституции РФ, наделяющим народы России правом на сохранение родного языка и создания условий для его изучения и развития, поскольку обладание собственным языком является одним из главных признаков этнической группы. Вывод об обобщающей коннотации данного термина подтверждается контекстуальным его применением в большинстве законодательных актов России. Практическое значение данного термина заключается в том, что под режим его правовой защиты, в числе прочих, попадает наиболее многочисленный этнос России — русские.

4. Содержащаяся в ст. 2 действующего закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов»1 формулировка, включающая нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей в число разновидностей народов России, на наш взгляд, нивелирует сущностную специфику данного термина. Поэтому нам видится целесообразным изложить данную статью в следующей редакции: «Репрессированными признаются народы, а также нации,.народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество, в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально

1 Закон РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 (в ред. Закона РФ от 01.07.1993 № 5303-1) «О реабилитации репрессированных народов» // «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 02.05.1991, N 18, ст. 572. территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения».

5. Закрепление в Конституции Российской Федерации такого этнического термина, как «национальное меньшинство», обусловлено требованиями международного права, поскольку данный термин употребляется в Конституции в контексте подтверждения обязательств Российской Федерации по соблюдению их прав и практически не применяется в федеральном законодательстве.

6. Существует множество подходов к теоретическому пониманию сущности национальных меньшинств, единственным общим критерием отнесения этнической общности к национальному меньшинству является, так называемый, «критерий недоминирования» (не только численного). В силу сиюминутности данного критерия и сложности его практического определения (недоминирование в определенной сфере может сосуществовать с гегемонией в другой), термин «национальное меньшинство» безусловно заслуживает внимания как важный теоретический институт и распространенная международно-правовая категория, однако, в сфере регламентации внутрироссийских этнических процессов данный термин, на наш взгляд, не представляет практической ценности для классификации этнических общностей.

7. В единственном федеральном законе, в котором в настоящее время употребляется термин «национальные меньшинства»1 (в Федеральном А законе от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», пункт 1 статьи 8 которого устанавливает то, что национальные меньшинства имеют право на получение документов на родном языке через систему государственных библиотек), термин «национальные меньшинства» без каких-либо смысловых потерь должен быть заменен на термин «народы России, а также малочисленные этнические общности». Это будет способствовать

1 кроме Федерального закона от 18.06.1998 N 84-ФЗ «О ратификации рамочной конвенции о защите национальных меньшинств» // "Российская газета", N 116,23.06.1998.

2 Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ «О библиотечном деле» (в ред.) // «Российская газета», N 11-12, 17.01.1995. стандартизации терминологического аппарата законодательства по этнической политике.1

8. Термин «малочисленные этнические общности» (который достаточно редко используется в федеральном законодательстве) в градации российских этнических субъектов, на наш взгляд, играет роль универсального термина, к разновидностям которого можно отнести любые этнические общности (в том числе, и закрепленный Конституцией субъект -коренные малочисленные народы), которые не обладают признаками, необходимыми для отнесения их к числу народов России. Таким образом, данный термин является альтернативой термину «национальное меньшинство» в одном из его наиболее распространенном понимании (как универсальная этническая категория, объединяющая различные виды этнических групп). Прилагательное «малочисленные», на наш взгляд, не должно нивелировать универсальность характера данного термина, поскольку критерии малочисленности этнических общностей законодательно не определены.

9. На основании анализа контекстуального употребления терминов «малочисленные этнические общности» и «малочисленные (малые) народы» можно сделать вывод о родстве их сущностной природы.

10. Наделение пунктом 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, пунктом 4 статьи 24 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и пунктом 15 статьи 6 «Основ законодательства об охране здоровья^ граждан» малочисленных этнических общностей правом на защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни нам видится ошибочным, поскольку данное право принадлежит коренным 2 малочисленным народам.

1 Для сравнения в Законе Российской федерации «О языках народов Российской Федерации» от 25.10.1991 года № 1807-1 («Ведомости СНД и ВС РСФСР», 12.12.1991, N 50, ст. 1740) законодателем был избран именно такой подход.

2 По крайней мере, определенный законодательный механизм по реализации данного права разработан только для коренных малочисленных народов России.

11. Термин «коренные малочисленные народы», несмотря на фактическое разделение им этнических групп на «исконно проживающих на определенной территории» и «пришлых», на наш взгляд, не является конфликтогенным. Поскольку специфика коренных малочисленных народов заключается в изначальном отказе от интеграции в современную (европейскую по своему происхождению) индустриальную цивилизацию и мировую экономику. В силу данного обстоятельства, коллективные права коренных малочисленных народов не могут явиться причиной этнических противоречий, поскольку субъекты, не являющиеся коренными малочисленными народами, в них просто не заинтересованы.

12. Анализ контекста применения таких употребляемых в федеральном законодательстве терминов, как «этнос», «этническая группа», «этническая общность», «народность», «национальная группа» приводит к выводу, что значение данных терминов близко к конституционному термину «малочисленная этническая общность». Нам представляется, что отсутствие в федеральных законах толкования вводимых ими терминов способно вызвать определенные проблемы не только в теоретических дискуссиях, но и в правоприменительной практике.

13. В силу того, что термин «нация» целесообразно употреблять не в этническом, а в гражданском значении, представляется необходимым исключение из текста Федерального закона от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом»1 термина «титульная нация».

14. Нельзя согласиться с мнением ряда ученых о юридическом неравноправии «титульных» и «нетитульных» этнических групп России, в силу того, что первые имеют право на закрепление за своим языком статуса второго государственного на территории своей республики. Пункт 2 статьи 68 Конституции Российской Федерации не устанавливает необходимость

1 Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (принят ГД ФС РФ 05.03.1999) // «Российская газета», N 103, 01.06.1999. выбора республикой в качестве второго государственного именно языка этнической группы, давшей наименование данной республике («титульного» этноса). Согласно тексту Конституции Российской Федерации, вторым государственным языком республики может стать язык любой этнической группы.

15. В силу изложенных выше причин, текст части 4 статьи 6 Закона Российской Федерации от 25.10.1991 года № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» целесообразно изложить в следующей редакции: «создание условий для сохранения и развития языков народов России (в том числе, малочисленных)». Подобная формулировка согласуется с пунктом 3 статьи 68 Конституции Российской Федерации, устанавливающим то, что «Российская Федерации гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его сохранения и развития».

16. В силу аналогичных соображений, текст статьи 21 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре»1 целесообразно изложить в следующей редакции: «Российская Федерации гарантирует право всем компактно проживающим этническим общностям на культурно-национальную автономию».

17. Современная законодательная регламентация сферы субъектного состава этнических отношений не характеризуется системностью и согласованностью, что способно вызвать трудности, как в законотворчестве, так и в правоприменительной практике.

18. Права этнических общностей, имеющие коллективную природу, были закреплены в ряде статей Конституции Российской Федерации.2 Непосредственно индивид не может быть субъектом данных прав, поскольку

1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 09.10.1992 № 3612-1 // «Российская газета», N 248, 17.11.1992.

2 Часть 4 статьи 68 Конституции Российской Федерации гарантирует всем народам России право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития. Статья 69 закрепляет признание прав коренных малочисленных народов, согласно нормам международного права. Пункт «в» статьи 71 и пункт «б» части 1 статьи 72 регламентируют защиту прав национальных меньшинств. Пункт «м» части 1 статьи 72 Конституции гарантирует защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей. Статья 9 Конституции Российской Федерации закрепляет то, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. национальный язык и традиционный образ жизни - это ценности, существующие лишь в коллективном измерении. Предположение о коллективном характере перечисленных прав подтверждается тем, что они не упомянуты во второй главе Конституции «Права и свободы человека и гражданина», регламентирующей, в числе прочего, ряд индивидуальных этнических прав (ч.2 ст. 19, п.1 ст.26, ст.29 и др.).

19. В число коллективных прав российских этнических общностей, закрепленных Конституцией Российской Федерации, не входит право на самоопределение, поскольку оно было реализовано ими в момент образования Российской Федерации.

20. В российском законодательстве наблюдается противоречие в регламентации этнических прав, имеющих коллективную природу, как прав группы и как прав членов этой группы. Так, например, Закон от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации»1 право на создание письменности на родном языке дарует народам, не имеющим собственной письменности (п. 4 ст. 10), а правом на организацию различных форм воспитания и обучения на родном языке наделяет представителей соответствующих народов (п. 5 ст. 9). Критерии, исходя из которых законодатель в ряде случаев субъектом прав сделал коллектив, а в ряде случаев - членов этого коллектива, неочевидны.

21. Примером данного противоречия законодательной техники конституционным нормам является формулировка части 2 статьи 8 Федерального закона «О национально-культурной автономии»2, устанавливающая право на сохранение, развитие национального (родного) языка, свободу выбора и использования языка общения, воспитания и обучения как право граждан, в то время как положения части 4 статьи 68 Конституции Российской Федерации гарантируют всем народам России

1 Закон Российской Федерации от 25.10.1991 N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 126-ФЗ, от 11.12.2002 N 165-ФЗ) // «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 12.12.1991, N50, ст. 1740.

2 Федеральный закон от 17.06.1996 N 74-ФЗ (ред. от 09.02.2009) «О национально -культурной автономии» // «Российская газета», N 118,25.06.1996. право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития.

22. Различие между коллективными правами и правами, имеющими коллективную форму реализации, должно быть зафиксировано на уровне законодательной техники, поскольку этническая группа - это не просто сумма составляющих ее индивидов, только ей присуще определенное синергетическое свойство, которое должно определять ее коллективные права.

23. Ключевым коллективным правом этнических общностей в России должно являться право на развитие, поскольку все остальные права, которыми наделяются этнические группы в российском законодательстве в настоящее время, можно рассматривать как инструменты реализации права на развитие. Этнические группы, в силу российской Конституции, не являются политической силой (например, из-за запрета на создание политических партий на национальной основе), не являются административной силой (в силу неэтнического принципа в федеративном построении государства, отсутствия норм этнического представительства в системе управления государством). Таким образом, суверенитет этнических групп должен исчерпываться правом на их развитие в рамках Российской Федерации. Отсутствие четкого законодательного закрепления статуса этнических общностей в России представляется целесообразным компенсировать посредством принятия федерального закона «О праве на развитие этнических общностей в Российской Федерации».