Комбинированная чистовая обработка переходных участков металлокерамических покрытий с диэлектрическими гранулами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Паничев Евгений Владимирович

  • Паничев Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 147
Паничев Евгений Владимирович. Комбинированная чистовая обработка переходных участков металлокерамических покрытий с диэлектрическими гранулами: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паничев Евгений Владимирович

Введение

Глава 1 Анализ способов и технологических процессов получения и комбинированной обработки термостойких металлокерамических покрытий

1.1 Технологическое обеспечение получения требуемых характеристик поверхностного слоя под термостойкие покрытия

1.2 Конструктивные характеристики проточной части горячей зоны тепловых двигателей

1.3 Отработка технологичности проточного тракта

1.4 Технологическое обоснование выбора материалов для нанесения локальных теплозащитных покрытий на горячую

зону тепловых двигателей

Анализ материалов по теме работы и обоснование выбора решаемых задач для достижения поставленной цели

Глава 2 Пути и последовательность решения поставленных задач по комбинированной обработке переходных участков металлокерамических покрытий

2.1 Научные гипотезы

2.2 Обоснование выбора объектов исследований

2.3 Материальная база для проведения исследований

2.4 Материалы нанесенных на переходные участки многослойных теплозащитных покрытий

2.5 Последовательность выполнения этапов работы и решения задач для достижения поставленной цели

Выводы по главе

Глава 3 Механизм и моделирование процесса обработки сопрягаемых

участков покрытий

3.1 Механизм получения многокомпонентных покрытий на

переходных участках горячей зоны ракетных двигателей

3.2 Моделирование процесса обработки сопрягаемых участков покрытий при ограниченном доступе инструмента в зону удаления припуска

3.3 Методики расчета режимов нанесения абразивного зерна и параметров гибкого абразивного инструмента

3.4 Обеспечение качества подготовки поверхности переходных участков, и оценка ее влияния на адгезионную прочность получаемого покрытия

Выводы по главе

Глава 4 Разработка технологии и реализация материалов по размерной чистовой комбинированной обработке переходных участков покрытий

4.1 Новые способы получения эрозионно-стойких теплозащитных покрытий на переходных участках детали с возможностью их последующей чистовой обработки

4.2 Особенности проектирования технологии локальной обработки плавного перехода и чистовой обработки теплозащитного покрытия в зоне кольцевых щелевых завес впрыска топлива

4.3 Экспериментальное обоснование назначения минимального припуска на чистовую обработку переходных участков

4.4 Технология чистовой комбинированной электро-абразивной обработки переходных участков металлокерамических покрытий

4.4.1 Обоснование необходимости чистовой обработки переходных участков покрытий

4.4.2 Современные способы тепловой защиты, применяемые для переходных участков камер

сгорания и реактивных сопел ракетных двигателей

4.4.3 Отработка производственной технологичности поверхности переходных участков под эксплуатационные требования к покрытиям

4.4.4 Этапы проектирования технологического процесса обработки покрытия на переходных участках детали

4.4.5 Проектирование технологического процесса обработки переходных участков

4.5 Технология контроля качества переходных участков металлокерамических покрытий после чистовой обработки

4.6 Перспективы электро-абразивной обработки покрытий в закрытых полостях

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. При создании новых поколений ракетной техники потребовалось решить задачи, ранее не рассматриваемые при однократном использовании двигателей, в частности, создание способов локальной защиты от перегрева переходных участков сложного профиля с ограниченным доступом инструмента в зону обработки. При обеспечении такой защиты возникла необходимость в разработке многокомпонентных покрытий с использованием минералокерамических гранул, обработка которых используемым для этих целей абразивным инструментом оказалась малопроизводительной или не осуществимой из-за сложностей с доступом инструмента в зону удаления припуска. Особые сложности возникли на переходных участках покрытий, где требовалось сохранить толщину нанесенного слоя покрытия и обеспечить заданную шероховатость поверхности. С увеличением числа пусков двигателей новых поколений ракетной техники возросла необходимость в создании способов комбинированной локальной размерной обработки нанесенных покрытий с целью снижения шероховатости переходных участков, с сохранением термозащитных свойств покрытия. Установлено, что локальная чистовая обработка контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла тракта обеспечивает значительное снижение сопротивления потоку продуктов сгорания компонентов топлива и устранение за счет этого перегрева переходных участков в теплонагруженной зоне. Тем самым создаются условия для увеличения количества успешных пусков изделий с 2-3 в начале освоения космической техники до 24-25 в настоящее время, а в ближайшей перспективе до 45-50 пусков. Для достижения такого результата потребовалось решение технологических задач по сохранению толщины поверхностного слоя по всей длине контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла, несмотря на необходимость удаления части его толщины для чистовой обработки переходных участков, и создание новых экономически обоснованных способов

эффективного удаления припуска в условиях ограниченного доступа инструмента к месту обработки.

Для этого предложена и научно обоснована возможность замены части технологических операций, выполняемых традиционными методами механической обработки, на комбинированное электро-абразивное регулируемое удаление припуска с переходных участков термостойких многокомпонентных покрытий, а также разработана новая конструкция гибкого инструмента, что обеспечило в создаваемых изделиях многоразового использования получение заданных характеристик поверхностного слоя, снижение неравномерности покрытия за счет минимизации припуска на чистовую операцию, создание новых технологических приемов для эффективной обработки участков с ограниченной доступностью инструмента.

Работа проводилась по государственным заданиям в соответствии с тематическими карточками Роскосмоса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации №2164-П «О проведении государственной программы «Мобильный комплекс» (раздел «Техническое перевооружение»), а также в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно -педагогические кадры инновационной России» в целях развития сложившегося научного направления по комбинированным методам обработки с наложением электрического поля, которое является актуальным для машиностроения.

Целью работы является повышение ресурса камер сгорания ракетных двигателей многоразового применения путем создания новых способов и средств технологического оснащения для экономически обоснованной комбинированной чистовой обработки металлокерамических теплозащитных покрытий на переходных участках деталей горячей зоны изделия.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование механизма формирования профиля и геометрии микронеровностей при плазменном нанесении металлокерамических

теплозащитных покрытий на переходные участки контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла.

2. Обоснование минимальной величины припуска на чистовую обработку переходных участков металлокерамического покрытия.

3. Создание новых технологических способов и устройств для управляемого удаления припуска по длине контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла с переменной геометрией.

4. Обоснование путей обеспечения эрозионной стойкости и теплозащитных свойств переходных участков покрытий в зависимости от высоты микронеровностей, припуска и геометрии контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла в зоне воздействия продуктов сгорания компонентов топлива.

5. Создание средств технологического оснащения для локального удаления припуска на переходных участках при ограниченном доступе инструмента в зону обработки.

Предмет исследований: технология удаления припуска с переходных участков металлокерамических покрытий, содержащих диэлектрические гранулы, с обеспечением равномерности теплозащитных свойств и ресурса, необходимого для заданного количества пусков изделия.

Объект исследований: новые способы и гибкий электро-абразивный инструмент, обеспечивающий эффективное управление съемом припуска при ограниченном доступе инструмента в зону чистовой обработки.

Методы исследований и достоверность результатов. В процессе выполнения работы использован накопленный потенциал теоретических классических исследований в области технологии машиностроения, электрических методов обработки, закономерностей проектирования комбинированных технологических процессов с наложением электрического поля, теоретические положения о подобии в технике, теории электро-абразивной чистовой обработки.

Достоверность результатов доказана хорошей сходимостью расчетных и экспериментальных результатов, а также положительными показателями при испытании изделий в производственных условиях.

Решаемая научная задача: раскрытие механизма чистовой обработки переходных участков и разработка методики назначения технологических режимов комбинированной чистовой размерной обработки покрытий, включающих диэлектрические гранулы, с использованием гибкого электроабразивного инструмента.

Научная новизна работы:

- установление новых закономерностей течения металлической связки под действием на нее динамического импульса диэлектрических гранул, формирующих микро профиль поверхностного слоя покрытия, не свойственного течению расплавленного металла;

- на базе разработанного механизма закрепления в поверхностном слое минералокерамических гранул созданы новые способы комбинированной обработки, защищенные патентами;

- моделирование геометрической формы пространства переходных участков, заполняемого металлической связкой, с учетом динамических характеристик материала наносимого покрытия и его взаимодействия с наружной поверхностью покрытия на переходных участках контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла;

- научное обоснование минимальной величины припуска под чистовую обработку переходных участков для обеспечения на них требуемой шероховатости, теплозащитных свойств и ресурса покрытия при многократных пусках изделия;

- критериальная оценка требуемой высоты неровностей переходных участков для обеспечения стабильности потока продуктов сгорания компонентов топлива и равномерности теплозащитных свойств покрытий контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла с переменной геометрией в проточной части изделия.

Практическая значимость:

- разработка режимов комбинированной электро-абразивной обработки металлокерамических покрытий гибким инструментом на переходных участках контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла;

- обоснование величины минимального припуска под чистовую обработку переходных участков металлокерамических покрытий с учетом условий их эксплуатации при многократных пусках изделий;

-расширение технологических возможностей чистовой обработки переходных участков гибким электро-абразивным инструментом за счет улучшения его доступа в зону обработки при использовании предложенных технологических режимов;

- обоснование технико-экономических возможностей и перспектив эффективного использования комбинированной чистовой обработки разработанными способами и инструментом сложно профильных труднодоступных для инструмента участков покрытий с не токопроводящими включениями в изделиях машиностроения.

Личное участие соискателя в выполнении работы:

- решение поставленных научных задач и достижение поставленной цели с раскрытием механизма формирования микро профиля при нанесении на переходные участки металлокерамического покрытия и его локальной чистовой обработки в условиях ограничений, вызванных сложностями доступа инструмента в зону обработки и необходимостью обеспечения теплозащитных свойств и ресурса покрытий;

- экспериментальное подтверждение теоретических положений на модельных образцах и при огневых испытаниях камер сгорания и реактивных сопел ракетных двигателей многоразового применения;

- создание с участием соискателя новых способов и устройств, защищенных патентами Российской Федерации;

- раскрытие перспектив расширенного использования результатов исследований в различных отраслях машиностроения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная чистовая обработка переходных участков металлокерамических покрытий с диэлектрическими гранулами»

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Лучшие технологические школы России» в рамках IV Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» (Рыбинск, РГАТУ им. П.А. Соловьева),2017г.; Х Международной научно-технической конференции ТМ-2018, (Воронеж, ВГТУ), 23-24 мая 2018 г; IX Всероссийской конференции. РАН «Новые технологии», 2012 г.; 11-й Международной конференции МАИ «Авиация и космонавтика», 2012 г.; Международной научно-технической конференции «Обеспечение и повышение качества изделий машиностроения и авиакосмической техники»,- Брянск: БГТУ, 2020 г.; XI Международной научно-технической конференции ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии машиностроения в транспортном комплексе», БФУ им. И. Канта, Калининград, 10 - 14 сентября 2019 г.; X Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (ИнМаш-2019) / Кемерово-Шерегеш, Россия 26-29 ноября 2019 г.; Научном симпозиуме технологов - машиностроителей (с международным участием) «Фундаментальные основы физики, химии и динамики наукоёмких технологических систем формообразования и сборки изделий», Ростов н/Д., п. Дивноморское, 2 - 5 октября 2019 г.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в серийное производство при изготовления ракетных двигателей на «ВМЗ» -филиале АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» и в АО КБХА с реальным экономическим эффектом, а также используются в учебном процессе Воронежского и Донского государственных технических университетов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 10,68 п. л., где соискателю принадлежит 3,82 п. л. В их число входит 4 патента и 7 статей по списку ВАК РФ, а также системе <^корш».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы из 128 наименований. Работа изложена на 147 страницах с 54 рисунками и 20 таблицей.

Глава 1 Анализ способов и технологических процессов получения и комбинированной обработки термостойких металлокерамических покрытий

1.1 Технологическое обеспечение получения требуемых характеристик поверхностного слоя под термостойкие покрытия

Проточное охлаждение - это снижение теплонапряженности, за счет обтекания поверхности нагрева охладителем со стороны зоны нагрева проточного тракта энергетического изделия, например, камеры сгорания и реактивного сопла ракетного двигателя. От эффективности охлаждения зависит период работоспособности двигателей, особенно многоразового использования. На это влияют температура в зоне горения компонентов топлива, время действия факела пламени, характеристики материалов деталей, наличие и свойства покрытий, особенности конструктивных решений при проектирований систем охлаждения.

При автономном охлаждении охладитель после отбора тепла с внешней стороны стенки направляется не в камеру сгорания, а отводится к другим элементам или узлам (см. типовую схему ЖРД [58;107] с газификацией охладителя в зарубашечном пространстве).

При регенеративном охлаждении в качестве охладителя используется один из компонентов топлива, который после прохождения по зарубашечному пространству направляется в камеру сгорания.

При радиационном охлаждении отвод тепла с внешней стороны элемента осуществляется за счет излучения.

В двигателестроении широко развита система нанесения теплозащитных покрытий (ТЗП). Использование ТЗП на наиболее теплонапряженных элементах двигательной установки при неизменных внешних тепловых нагрузках позволяет снизить габаритно-массовые характеристики агрегата на 15 - 20 % относительно случая, когда обеспечение нормативно-прочностных характеристик осуществлялось путем увеличения толщины элементов конструкции или постановкой дополнительных ребер жесткости. Различают активные и пассивные

ТЗП. К пассивным ТЗП относятся теплоизоляционные и емкостные, а к активным (аблирующим) - сгорающие, коксующиеся и испаряющиеся.

Емкостной метод охлаждения камеры основан на аккумуляции тепла стенками камеры в процессе нестационарного теплообмена с газом. При этом методе период безопасной работы камеры сгорания будет ограничено временем, за которое температура огневой поверхности достигнет предельно допустимой, близкой к температуре плавления материала; при этом глубинные слои стенки должны сохранять требуемую прочность. Время достижения опасной температуры зависит от градиента температур, температуры плавления или сублимации для данного материала, его теплоемкости и теплопроводности. Чем выше теплоемкость материала, тем большее количество тепла может аккумулироваться в массе стенки и медленнее будет расти температура стенки со стороны потока продуктов горения. Увеличение теплопроводности материала позволяет быстрее отводить тепло от огневой стенки изделия. Например, время безопасной работы медной стенки, несмотря на ее более низкую, чем у стали, температуру плавления и примерно одинаковую теплоемкость, существенно больше. Причина заключается в значительно большей теплопроводности меди.

Материалы, применяемые в емкостных ТЗП должны обладать хорошими теплоаккумулирующими способностями при высоких значениях температуры разрушения материала (вольфрам, молибден, медь и т.д.).

Теплоизоляционные ТЗП обеспечивают защиту стенок камеры сгорания за счет использования материалов, более тугоплавких, чем современные конструкционные металлы. Такими материалами являются карбиды и окислы металлов, различные виды огнеупорной керамики и металлокерамики, графиты, обладающие низкими значениями коэффициента теплопроводности. В связи с более высокой температурой плавления возможно повышение температуры стенки со стороны потока продуктов горения и, следовательно, снижение тепловых потоков в стенку.

Тугоплавкие материалы могут применяться для изоляции стенки со стороны огневой поверхности. Так как тугоплавкие покрытия имеют обычно низкую

теплопроводность, то температура основного материала значительно ниже температуры огневой поверхности. Как видно, в этом случае низкая теплопроводность не является недостатком (если температура плавления покрытия достаточно высока). Здесь условия течения факела пламени определяются состоянием поверхностного слоя переходных участков, поэтому в ряде случаев требуется чистовая обработка нанесённого ТЗП.

При организации теплозащиты аблирующими покрытиями материал стенок должен обладать высокой теплотой плавления или сублимации и в то же время низкой теплопроводностью. В этом случае количество тепла, отводимого уносимым материалом, преобладает над количеством тепла, аккумулируемого в сохраняющихся слоях материала стенок. Интенсивность охлаждения определяется профилем переходных участков и состоянием микрорельефа поверхности на этих участках, где снижение эффективности ТЗП нежелательно. Возникает необходимость решения противоречивой проблемы: с одной стороны, на наиболее теплонапряженном участке требуется сохранить полученное ТЗП; с другой -требуется улучшить условия течения потока путем выравнивания поверхности переходной зоны, для чего необходимо удаление части слоя выступающего в виде припуска под чистовую обработку покрытия. Решение этого вопроса является одной из задач, решаемых в представленной работе.

При расчете характеристик ЖРД, сопло которого имеет теплозащиту абляцией, необходимо учитывать изменение площади проходных сечений сопла (прежде всего критического) по времени.

Сгорающие ТЗП представляют собой твердотопливную систему, состоящую из горючего и окислителя, причем элементов, являющихся горючим, существенно больше по сравнению с тем количеством, которое обеспечивало бы эффективный процесс горения. Продукты сгорания такого ТЗП имеют существенно меньшую температуру, по сравнению с основным газовым потоком, что определяет возможность создания более холодного пристеночного слоя. В случае использования указанного типа ТЗП необходимо определить оптимум между толщиной

покрытия и массовыми характеристиками двигательной установки для обеспечения создания тепловой защиты.

Коксующиеся ТЗП представляют собой матричную систему на основе фенольных смол или каучука. При этом в качестве наполнителя используются асбест, стекло или нейлон. Температура материала, уносимого газовым потоком, существенно ниже по сравнению с температурой самого потока. Коксовый остаток, образовавшийся на поверхности ТЗП, имеет плотную структуру, что определяет постоянство сечений каналов.

Испаряющиеся ТЗП представляют собой сотовую конструкцию. В качестве материала, образующего соты используются пористые вольфрам или молибден, а в качестве наполнителя - медь.

Транспирационное охлаждение — осуществляется через пористые вставки. Охладитель подается в камеру ЖРД через вставки, выполненные из пористого материала, уставленные во внутренней стенке камеры. В качестве преимущества указанного способа охлаждения необходимо отметить равномерное распределение охладителя по внутренней поверхности камеры. К недостаткам транспирационного охлаждения можно отнести высокое гидравлическое сопротивление материала вставок, пониженное значение прочности, сложность закрепления вставки в стенке камеры, а также зашлаковывание пористых вставок в процессе эксплуатации.

Эффективность большинства применяемых видов охлаждения зависит от состояния и характеристик поверхностного слоя по длине контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла. При этом наибольшего внимания требует обработка переходных участков при минимизации припуска на выравнивание профиля, что является одной из задач, решаемых в работе.

1.2 Конструктивные характеристики проточной части горячей зоны

тепловых двигателей

Основным агрегатом жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) двигательной установки (ДУ) ракетоносителя (РН) является камера сгорания (КС). Конструктивно КС ЖРД можно разделить на два элемента: блок камеры сгорания, состоящий из смесительной головки и цилиндрической части, и сопловую секцию, состоящую из дозвуковой и сверхзвуковой части (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Камера сгорания двигателя РД-0107 1 - корпус, 2 - смесительная головка, 3 - цилиндрическая часть, 4 - сопло, а - узел пояса завесы, б - узел подвода охладителя, в - узел крепления камеры

Исходными данными для конструирования камеры являются прежде всего геометрические размеры и газодинамический профиль, которые определяются

при газодинамическом расчёте. Затем производится расчет смесеобразования и форсунок, расчет тепловых потоков и решаются задачи теплозащиты стенки, выбираются основные материалы.

Основные геометрические параметры газодинамического профиля КС представлены на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Газодинамический профиль КС ёК - диаметр блока КС, ёКР - диаметр критического сечения, ёа - диаметр среза сопла КС, 1ц - длина цилиндрической части КС, 1а - длина сверхзвуковой части сопла, ра - угол профиля сопла в его выходном сечении

Полученные значения газодинамического профиля КС и его последующего теплового расчета определяют конструкторско-технологическое исполнение, ограниченное применяемыми на сегодняшний день материалами, оборудованием, технологиями и технологичностью изготовления для обеспечения требуемого количества. Наибольшим ограничивающим фактором работоспособности КС ЖРД является термическая стойкость огневой стенки КС, для обеспечения охлаждения которой применяется ряд конструктивных мер.

Большинство камер ЖРД [66; 88; 89 и др.] имеет наружное охлаждение, при котором осуществляется проток охладителя по охлаждающему тракту, образованному между внутренней и наружной оболочками или стенками

(оболочкой и рубашкой) камеры сгорания и сопловой части. С ростом давления в камере и повышением энергетических характеристик двигателя для обеспечения надежной теплозащиты стенок камеры требуется интенсификация наружного проточного охлаждения. Это достигается увеличением скорости течения охладителя, развитием теплоотдающей поверхности стенки с помощью её оребрения, турбулизацией потока, например, путём создания искусственной шероховатости тракта. Кроме того, при интенсивном наружном охлаждении требуется, чтобы внутренняя стенка была достаточно тонкой и изготовлена из теплопроводных, материалов, например, из медных сплавов.

Однако с повышением давлений в камере и охлаждающем тракте, которые доходят до десятков МПа, очень сложно обеспечить высокую прочность конструкции при тонкой стенке из теплопроводных, как правило, мало прочных материалов.

Поэтому наиболее сложным этапом создания камеры является проектирование, и разработка конструкции охлаждающего тракта [66;67], который имеет много разных форм и силовых связей. От конструкции охлаждающего тракта зависит облик всей конструкции камеры, её прочность, надежность охлаждения и массовые характеристики. Таким образом, самым главным элементом конструкции камеры сгорания является конструкция охлаждающего тракта.

1.3 Отработка технологичности проточного тракта [78;79;81;82 и др.]

Наиболее простым является охлаждающий тракт, выполненный в виде гладкого щелевого канала, образованного зазором между внутренней и наружной оболочками. Однако при малом количестве охладителя для обеспечения требуемой скорости течения необходимо иметь очень малый зазор щели - меньше 0,4 - 0,5 мм, что технически выполнить очень трудно. Кроме того, при большом давлении в охлаждающем тракте, тонкая внутренняя оболочка легко теряет устойчивость и деформируется из-за недостаточной ее жесткости.

От этих недостатков избавлены охлаждающие тракты с так называемыми связанными оболочками, т.е. прочно скрепленными. Впервые их разработал известный советский конструктор А. М. Исаев в 1946 г. (двигатели У-400 и У-1250). Конструктивных схем охлаждающих трактов со связанными оболочками в настоящее время очень много.

На рис. 1.3 представлена [66;67;71;88;89 и др.] наиболее технологичная схема охлаждения, где оболочки соединены пайкой либо через ребра, выфрезерованные на внутренней оболочке (а), либо пайкой через специальные гофрированные детали - проставки (б).

ё

Рис. 1.3. Технологичные схемы охлаждающих трактов со связанными пайкой

оболочками

а - по фрезерованным ребрам, б - через гофрированные проставки

При использовании конструкций трактов, приведенных на рис. 1.3, соединяемые оболочки имеют большое число связей которые обеспечивают повышенную жесткость и прочность. Минимальный шаг между связями определяется технологией производства, а максимальный 1тах - прочностью сборочной единицы. Уменьшение высоты охлаждающего тракта 5охл часто

используется для повышения скорости течения охладителя. Однако из технологических соображений чрезмерное уменьшение высоты тракта 5охл может привести к перекрытию сечения канала припоем (запаю). Поэтому для повышения скорости течения охладителя, чтобы не уменьшать высоту канала, применяют спиральные винтовые связи (рис. 1.4). Если 0 - угол наклона ребер с осью камеры, то скорость течения охладителя WоXл~ 1/cos0. Подбирая угол наклона ребер, можно в определенных пределах влиять на скорость течения.

Учитывая, что в соответствии с газодинамическим профилем диаметр сечения сопла непрерывно изменяется, а число связей на определенном участке должно оставаться постоянным, то в соответствии с изменением диаметра сечения сопла будет изменяться на участке и шаг между связями (рис. 1.5).

г

Рис. 1.4. Схемы спиральных связей оболочек КС

Рис. 1.5. Изменение шага между связями вдоль сопла (5СП - зона спая)

Таким образом, число связей вдоль камеры постоянно будет изменяться, причем при оребрении - ступенями, а при проставках с гофрами - отдельными секциями (рис. 1.6). Технология изготовления ребер фрезерованием требует удвоения числа ребер в каждой следующей секции: предыдущие ребра не прерываются, а между ними фрезеруются новые. Число связей для проставок с гофрами в соседних секциях произвольное, лишь в начале каждой секции должно быть 20 > а в конце - 20 < ^ах.

Для одновременного удовлетворения требований надежного охлаждения и прочности внутреннюю стенку камеры сгорания часто приходится изготавливать из разных материалов. Например, на наиболее теплонапряженных участках дозвуковой и критической частей сопла для стенки применяют медные сплавы, а на остальных сталь.

Рис. 1.6. Разбивка связей по секциям КС а - при оребрении, б - при использовании проставок с гофрами

С учетом представленных выше данных рассмотрим основы технологии изготовления элементов конструкции КС ЖРД с гофрированными вставками на примере цилиндрического участка камеры сгорания РД0107 - основоположника двигателей 3 ступени семейства РН «Союз». На данном участке непосредственно за смесительной головкой происходит процесс горения компонентов (керосин и кислород) и формирование потока продуктов горения, формирующих реактивную струю в сопловой части.

Отработка технологичности конструкции является базой для постановки и решения задач 3; 4 и 5 диссертации.

1.4 Технологическое обоснование выбора материалов для нанесения локальных теплозащитных покрытий на горячую зону тепловых двигателей

Внутренняя оболочка камеры сгорания и реактивного сопла выполняется из бронзы БрХ08, обладающей высокой теплопроводностью и обеспечивающей возможность качественной подготовки поверхностного слоя под нанесение покрытия

Химический состав сплава БрХ08 согласно ГОСТ 18175-78 представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Химический состав БрХ08

Элементы, в процентах

& Fe Pb Zn Mg P Si

Основа 0,4 - 1,0 до 0,06 до 0,005 до 0,03 до 0,002 до 0,01 до 0,05

Примечание: допускаются примеси никеля до 0,5 % за счет содержания основы

Анализ источников [29; 9; 46-49; 79-81 и др.] и многочисленные эксперименты показали, что в качестве материала покрытия целесообразно использовать: для первого слоя - металлический порошок марки ПХ20Н80 выпускаемый по ГОСТ 13084-88 (химический состав порошка приведен в таблице 1.2), для наружного - механическую смесь гранул минералокерамики с металлом, в состав которой входит 80 % минералокерамики ПДЦК-100 (химический состав порошка приведен в таблице 1.3) и 20% порошка ПХ20Н80.

Таблица 1.2 - Химический состав порошка ПХ20Н80

Элементы, в процентах

М & Fe C Si Mn S Ca

Основа 18,0 - 22,0 до 0,3 до 0,06 до 0,1 до 0,05 до 0,01 до 0,08 до 0,2

Таблица 1.3 - Химический состав порошка ПДЦК-100

Элементы, в процентах

ZЮ2+HГО2 CaO Fe2Oз

90 4 - 6 до 0,3

Одним из эффективных путей повышения ресурса наиболее теплонагруженных элементов камеры сгорания и реактивного сопла современных ракетных двигателей является создание новых жаропрочных материалов и способов нанесения на них многослойных жаростойких покрытий [59-67], которые должны обладать хорошей эрозионной стойкостью и высоким тепловым

сопротивлением в условиях интенсивного воздействия высокотемпературных продуктов сгорания. Определяющей характеристикой таких материалов и покрытий, особенно при их разнородности (например, бронза БрХ08 и нихромовый подслой ПХ20Н80), является адгезионная прочность сцепления с основой [59; 63 и др.], величина которой зависит от подготовки поверхности детали под покрытие, технологических режимов, толщины покрытия и степени совершенства чистовой обработки поверхности, а также большого ряда дополнительных факторов, исчисляемых сотнями.

Камера сгорания и реактивное сопло ракетного двигателя имеют сложный геометрический профиль и работают при большом диапазоне изменения температур, сопровождающих процесс горении компонентов топлива. Здесь одним из современных способов защиты от разрушения материала является нанесение жаростойких покрытий плазменным напылением, которое включает ряд операций [29; 32; 77 и др.], по подготовке поверхности, нанесению подслоя (в случае его необходимости) и жаростойкого покрытия, а в ряде случаев -последующую электро-абразивную и термическую обработки. Контроль качества горячей зоны двигателя оценивается прочностью сцепления покрытия с основой, равномерностью его толщины; пористостью; уровнем остаточных напряжений.

Перед нанесением покрытия на материале создают искусственную шероховатость, увеличивающую адгезионную прочность слоев, для чего применяют абразивно-струйную обработку и создают необходимый микрорельеф с большой высотой микронеровностей, типа приведенных на рис. 1.7.

На рис. 1.7, а и б показан профиль, полученный различными фракциями абразивного зерна на образце из бронзы, далее (рис. 1.7, в) - более мелким абразивным зерном на нержавеющей стали.

Во всех случаях высота неровностей (Кг) превышает 60 мкм, что требуется для получения стабильной адгезии покрытия к основе.

в)

Рис. 1.7. Профилограммы поверхности образцов после пескоструйной обработки абразивным зерном различных марок и зернистости

а - SiC F20, б - Al2O3 F30, в - SiC F46

При нанесении материалов покрытий с резко различающимися свойствами (керамика на металлы, материалы с существенно различными коэффициентами термического расширения) необходимо согласование характеристик покрытия и материала детали, на которое осуществляется напылением подслоя, имеющего следующие свойства: подслой должен быть более легкоплавким и тонким по сравнению с материалом и толщиной покрытия и не оказывать значительного воздействия на процессы в контактной зоне при эксплуатации изделия.

Анализ материалов по теме работы и обоснование выбора решаемых задач

для достижения поставленной цели

Анализ доступных результатов исследований ученых научных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Тулы, Орла, Воронежа, Липецка, Ростова на Дону, Рыбинска, Саратова, Самары, Новосибирска и других городов России, а также исследования специалистов США, Японии, Англии, Германии, Китая и других стран в области технологии комбинированных методов обработки с наложением электрического поля позволил обосновать цель работы, задачи, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели, пути решения поставленных задач, раскрыть перспективы дальнейших исследований в рассматриваемой отрасли машиностроения.

Установлено, что в доступной литературе не обнаружено источников, отражающих специфику комбинированной обработки поверхностей теплозащитных покрытий и достаточно доказательно раскрывающих механизм формирования профиля и геометрии микронеровностей при плазменном нанесении металлокерамических теплозащитных покрытий на переходные участки контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла. Это ограничивает возможности технологов при использовании традиционных методов чистовой обработки покрытий сохранить полученный показатель теплозащиты детали, достичь ресурса изделий, необходимого для создания новых поколений ракетных двигателей многоразового использования. Отсюда вытекает необходимость разработки новых технологий, совмещающих требования по обеспечению требуемого микрорельефа профиля переходных участков и сохранения теплозащитных свойств покрытий за счет минимизации величины удаляемого припуска на чистовую обработку в течение всего периода эксплуатации теплонагруженных деталей. Анализ состояния вопроса показывает, что такое решение возможно, если создать новые способы комбинированной обработки с наложением электрического поля и реализовать их на оригинальных инструментах, облегчающих доступ электродов в зону обработки.

Глава 2 Пути и последовательность решения поставленных задач по комбинированной обработке переходных участков металлокерамических

покрытий

2.1 Научные гипотезы

Предложены и обоснованы научные гипотезы, положенные в основу научных исследований по теме работы:

1. Формирование микрорельефа поверхности многокомпонентных покрытий с твердыми диэлектрическими гранулами зависит от направления вектора подачи плазменной струи наносимого покрытия относительно поверхности заготовки. На переходных участках этот угол постоянно изменяет свою величину, поэтому формируются местные выступы, определяющие шероховатость поверхности. При их локальном удалении возможно выравнивание микрорельефа профиля с минимальным съемом материала с соседних участков, что обеспечивает сохранение толщины покрытия и его эксплуатационных характеристик на переходных частях детали. Для реализации процесса чистовой обработки переходных участков покрытий требуются новые способы и инструменты, к геометрии исходной поверхности по сигналам, поступающим от участка зоны обработки.

2. Выполненные исследования показали, что для сохранения на переходных участках теплозащитных свойств покрытий следует стабильно поддерживать наибольшие размеры не токопроводящих гранул, размещенных в металлической связке. В связи с этим при назначении припусков на чистовую обработку переходных участков требуется учитывать выравнивание поверхности путем преимущественного локального удаления микронеровностей металлической связки, размерный съем которой возможен за счет анодного растворения при механической депассивации наружного слоя абразивными зернами гибкого электро-абразивного инструмента

3. Результаты анализа процесса плазменного нанесения многокомпонентных покрытий показывают, что могут быть разработаны технологические режимы нанесения покрытий, при которых диэлектрические гранулы сохраняют большую часть первоначальных габаритов и приобретают одинаковую форму, близкую к шаровидной, что позволяет выравнивать теплозащитные свойства покрытий по длине контактирующей стенки камеры сгорания и реактивного сопла.