Технология локальной групповой обработки каналов для газожидкостных потоков по многослойным шаблонам с дополнительным анодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Щеднов Антон Владимирович

  • Щеднов Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 146
Щеднов Антон Владимирович. Технология локальной групповой обработки каналов для газожидкостных потоков по многослойным шаблонам с дополнительным анодом: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щеднов Антон Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1 Состояние исследований в области комбинированной обработки локальных охладителей по многослойным шаблонам

1.1 Основные виды и назначение каналов для жидкостного охлаждения горячей зоны высокоресурсных двигателей

1.2 Влияние жидкостного охлаждения горячей зоны тепловых

машин на ресурс и надежность изделий

1.3 Методы и технологии комбинированной групповой

обработки локальных углублений

1.4 Основные виды и назначение многослойных шаблонов

для изготовления углублений

Анализ состояния вопроса по технологии локальной групповой обработки каналов для газожидкостных потоков по многослойным шаблонам

Глава 2 Пути решения поставленных задач для достижения поставленной цели

2.1 Научные гипотезы для проведения исследований

2.2 Материальная база для проведения исследований

2.3 Научная база по теме работы

2.4 Обоснование выбора материалов для дополнительного анода

2.5 Выполнение исследований по тематике работы 39 Выводы по главе

Глава 3 Научные основы комбинированной обработки по многослойным шаблонам с дополнительным анодом

3.1 Моделирование течения газожидкостной рабочей

среды при формировании углублений

3.2 Режимы обработки углублений

3.3 Специфика локальной обработки по многослойным

шаблонам с дополнительным анодом

3.4 Расчет геометрии окна в многослойном шаблоне

3.5 Новый способ обработки с использованием механизма действия многослойного шаблона и дополнительного анода 65 Выводы по главе

Глава 4 Технология многоместной локальной обработки углублений требуемого профиля с управляемым электромагнитным полем

4.1 Технологичность каналов для нанесения дополнительных охладителей

4.2 Геометрическая форма и размеры дополнительных охладителей

4.3 Обоснование выбора и расчет толщины дополнительного анода

4.4 Технико-экономическое обоснование применения углублений

в каналах охлаждения

4.5 Конструкция и технология изготовления многослойных шаблонов с дополнительным анодом

4.6 Конструкция установки и технология изготовления углублений

на наружной поверхности горячей зоны двигателей

4.7 Конструкция установки и технология изготовления углублений

на переходных участках деталей

4.8 Технологические показатели процесса при комбинированной обработке углублений

4.9 Перспективы использования технологического процесса комбинированной обработки с дополнительным анодом 112 Выводы по главе

Заключение

Литература

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология локальной групповой обработки каналов для газожидкостных потоков по многослойным шаблонам с дополнительным анодом»

Введение

Актуальность выполнения исследований по тематике диссертации.

При создании новых поколений двигателей космических систем возросли требования к повышению ресурса изделий для обеспечения многоразовых пусков. Это потребовало создания новых систем защиты внутренней поверхности стенок зоны горения топлива путем нанесения теплозащитных эрозионностойких покрытий и интенсификации теплообмена от стенок к потоку охлаждающей среды, как правило, топливу в состоянии кипения. В эксплуатируемых изделиях интенсификация достигается путем увеличения площади теплообмена, созданием системы продольных каналов и поясами тепловых завес в форме отверстий малого сечения от наружной поверхности стенки в зону горения. Такие завесы ослабляют механическую прочность камеры сгорания и реактивного сопла. Они чрезвычайно трудоемки для изготовления, что резко повышает себестоимость изделий. В условиях жесткой конкуренции между странами-создателями космической техники, решение задачи снижения цены жидкостного ракетного двигателя приобретает уровень государственной проблемы в условиях конкурентной борьбы за рынки сбыта.

Одним из перспективных методов повышения ресурса является адекватная замена части дорогостоящих тепловых завес дополнительными локальными элементами на донных и боковых поверхностях охлаждения горячей зоны, дающим возможность устранить крайне нежелательные перекрытия каналов газовыми пробками. Однако все попытки изготовить такие элементы механической обработкой в форме углублений оказались возможными только для донной части каналов, что недостаточно для решения проблемы устойчивого течения охлаждающей среды. Кроме того, трудоемкость такой операции, охватывающей изготовление только части требуемых углублений, оказалась соизмеримой с созданием тепловой завесы и не получила применения для эксплуатируемых ракетных двигателей. В условиях создания изделий с многоразовым пуском решение этой проблемы стало еще более актуальным, что потребовало создания нового способа обработки с одновременным быстрым

получением по длине сложнопрофильного канала большого количества углублений заданного сечения, их размещения на донной части и на ребрах в узких полостях зоны течения газожидкостной среды. Такой способ был разработан с участием соискателя путем многоместной комбинированной обработки одновременно всех углублений по многослойным шаблонам, в которых одним из слоев является дополнительный анод. Такой инструмент был создан впервые и защищен патентом Российской Федерации. Проверка его работы на опытных изделиях показала, что после детального исследования нового способа и изготовления требуемых устройств возможна эффективная интенсификация теплообмена для достижения заданного ресурса горячей зоны двигателя при снижении себестоимости производства таких деталей до желаемого уровня.

Актуальность темы работы подтверждается тем, что она выполнялась в рамках федеральной космической программы России на 2016-2025 годы под шифром «Феникс», утвержденной в уточненном варианте постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 года № 1513.

Целью выполнения работы является повышение ресурса горячей зоны тепловых двигателей многоразового использования с применением многослойных шаблонов, для многоместной комбинированной обработки локальных элементов дополнительного охлаждения в труднодоступных для инструмента каналах с оптимизацией геометрии углублений путем управления электромагнитным полем через дополнительный анод.

Объект исследований: система наружного охлаждения газожидкостной средой, протекающей по фрезерованным каналам в горячей зоне жидкостных двигателей, обеспечивающей повышение ресурса изделий с многоразовым пуском.

Предмет исследований: технология комбинированной групповой обработки местных охладителей в труднодоступных для инструмента участках каналов по многослойным шаблонам, имеющим металлический слой с дополнительными анодами, обеспечивающими формирование электромагнитного

поля для получения требуемого профиля углублений.

Задачи, решаемые в работе:

1. Создание комбинированных методов обработки для эффективного изготовления дополнительных элементов, обеспечивающих интенсификацию теплообмена через газожидкостную среду в горячей зоне теплового двигателя.

2. Разработка новых способов и средств технологического оснащения для управления электромагнитным полем через внешнее воздействие на зону анодного растворения припуска.

3. Исследование конструкции, связей с многослойным шаблоном, технологии изготовления и режимов применения дополнительного анода в разработанном способе многоместной обработки углублений.

4. Проверка эффективности локальных теплообменников на повышение ресурса, требуемого для создания перспективных двигателей многоразового использования.

5. Раскрытие перспектив интенсификации теплообмена потоком охлаждающей среды и создание новых средств управления газожидкостными средами в каналах охлаждения.

Научная проблема: отсутствие способов и механизма управления размерным съемом локальных углублений для интенсификации теплообмена в каналах с ограниченным доступом инструмента в зону обработки, что ограничивает ресурс изделий многоразового применения. Практически полное отсутствие научно обоснованных сведений о проектировании и использовании дополнительного анода, как части многослойного шаблона.

Вклад в технологическую науку: создание системы управления электрическим полем дополнительного анода, совместимой с контуром анодного растворения для получения углублений по многослойным шаблонам.

Методы и достоверность исследований. В работе использованы результаты исследований в области технологии машиностроения, электрических методов обработки, положения теории подобия в технических системах, закономерности теории течения газожидкостных сред через узкие каналы,

распределения электромагнитных полей при многоместной анодной обработке. Достоверность результатов подтверждается получением воспроизводимых результатов при моделировании и экспериментальном исследовании процессов, протекающих с использованием систем с дополнительным анодом, современных технических средств, совпадением данных различных исследователей, положительными результатами применения результатов работы при создании современных двигателей с увеличенным ресурсом, требуемым для систем многократного использования.

Научная новизна:

1. Научное обоснование методики отработки производственной технологичности при назначении варианта технологического процесса изготовления местных охладителей, что отвечает требованиям п.1 шифра специальности 05.02.08.

2. Теоретическое обоснование возможности изготовления по многослойным шаблонам локальных охладителей в форме профильных углублений с геометрией, обеспечивающей плавное течение на выходе потока газожидкостной среды для повышения теплоотдачи от стенки камеры сгорания и реактивного сопла, что отвечает требованиям п.3 шифра специальности 05.02.08.

3. Моделирование течения охлаждающей среды в каналах с профильными углублениями, размещенными в научно обоснованных местах в донной части и на ребрах каналов с использованием насосного эффекта от радиального перетекания газожидкостной среды в донную часть канала.

4. Структура и механизм подачи тока к дополнительному аноду через самостоятельный контур, совместимый с контуром анодного растворения углублений по всей обрабатываемой поверхности зоны охлаждения с фрезерованными каналами.

5. Научное обоснование геометрических параметров и размещения углублений в труднодоступных каналах для интенсификации теплообмена и устранения запирания течения газожидкостного потока через канал.

Пункты 3; 4; 5 относятся к разделам 2; 3; 6 области исследований

специальности 05.02.07.

Практическая значимость работы:

1. Разработка нового способа и инструмента для изготовления местных дополнительных охладителей на поверхности каналов в горячей зоне тепловых двигателей.

2. Создание технологии автоматизированного проектирования и изготовления многослойных шаблонов с дополнительными анодами, обеспечивающими управление электромагнитными полями по всей поверхности с углублениями для дополнительного охлаждения.

3. Экспериментальное подтверждение эффективности применения дополнительных охладителей для повышения ресурса изделий и возможности адекватной замены ими части дорогостоящих тепловых завес в разрабатываемых конструкциях перспективных жидкостных ракетных двигателей.

4. Методики расчета и проектирования многослойного шаблона и дополнительного анода с комбинированным воздействием химической составляющей процесса и управляемого магнитного поля.

5. Создание рекомендаций по проектированию и изготовлению дополнительного анода, его размещения в окнах многослойного шаблона при автоматизации операций по разработанным алгоритмам выполнения процедур.

Положения, выносимые на защиту, и личный вклад соискателя:

1. Личное участие при решении всех поставленных задач для достижения цели работы и получения результатов, имеющих научную и практическую значимость для обеспечения существенного вклада в развитие технологической науки в машиностроении.

2. Теоретическое обоснование и реализация результатов для проектирования многослойных шаблонов и дополнительных анодов, обеспечивающих интенсификацию охлаждения горячей зоны газожидкостной средой, протекающей через фрезерованные каналы.

3. Создание нового способа, инструмента для изготовления углублений требуемого профиля в каналах охлаждения и разработка технологического

процесса обработки по многослойным шаблонам с дополнительными анодами.

4. Создание материальной базы и программ испытаний новых систем охлаждения в условиях производства при проектировании и отладке нового поколения двигателей многоразового использования с конкурентоспособными технико-экономическими характеристиками.

Апробация работы. Результаты работы и ее составные части представлялись и обсуждались на Международных научно-технических конференциях ССП-2017, ССП-2018 (Воронеж, 2017, 2018); Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии на современном этапе развития машиностроения» (Москва, 2016); VI Международном симпозиуме «Перспективные направления развития финишных методов обработки; микроволновые технологии» (Ростов-на-Дону, 2016); Международной научно-технической конференции «Лучшие технологические школы России» в рамках IV Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» (Рыбинск, 2017); IX Международной научно-технической конференции (ТМ-2017) (Волгоград, 2017); X Международной научно-технической конференции (ТМ-2018), (Воронеж, 2018), 5-th International Conference on Industrial Engineering (ICIE-2019), (Сочи, 2019); X International Scientific and Practical Conference "Innovations in Mechanical Engineering" (ISPCIME-2019) (Кемерово, Шерегеш, 2019); XI Международной научно-технической конференции ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии машиностроения в транспортном комплексе» (Калининград, 2019); XII Международной научно-технической конференции Ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении (Тамбов, 2020).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы прошли проверку в цехах ВМЗ - филиала ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и приняты к производству ракетных двигателей в АО КБХА с реальным экономическим эффектом. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе Липецкого государственного технического университета, Воронежского

государственного технического университета, Юго-западного государственного университета, Брянского государственного технического университета, Донского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. В их число входит 3 публикации в изданиях по списку ВАК РФ и 2 публикации в системах «Scopus», «Web of Science». Получено 2 патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 116 наименований и приложений. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста с 48 рисунками и 5 таблицами.

Глава 1 Состояние исследований в области комбинированной обработки локальных охладителей по многослойным шаблонам

1.1 Основные виды и назначение каналов для жидкостного охлаждения горячей зоны высокоресурсных двигателей

Необходимость в интенсификации охлаждения камер сгорания и реактивного сопла обострилась в период создания ракетных водородно-кислородных двигателей с большой тягой. Для этого на отечественных предприятиях были созданы новые системы охлаждения, в основном жидким водородом, прокачиваемым по продольным каналам через фрезерованные узкие пазы на наружной поверхности камеры сгорания и реактивного сопла. Здесь охлаждающий компонент переходит в газожидкостную смесь и возникает возможность перекрытия охлаждающего канала газовой составляющей среды.

Были сделаны попытки изготовить внутри каналов локальные углубления, позволяющие повысить площадь охлаждающей поверхности и обеспечить отрыв потока от стенки канала до его перекрытия газом.

В работе [31] была доказана возможность получения единичных углублений, в основном на донной поверхности каналов, в деталях с плоской и цилиндрической поверхностью детали без значительных изменений геометрии, свойственных камерам сгорания.

Однако этих результатов оказалось недостаточно для заметного снижения теплонапряженности горячей зоны и освоения низкозатратного серийного производства изделий.

Рис.1.1. Камера сгорания двигателя. 1 - корпус, 2 - смесительная головка (огневой диск), 3 - камера сгорания, 4 -

реактивное сопло,

а - пояс завесы, б - подвод охладителя, в - узел крепления камеры сгорания

На рис.1.1 приведена горячая зона ракетного двигателя, включающая размещенную в корпусе 1 камеру сгорания 3 и реактивное сопло 4. Топливо перед сгоранием поступает через патрубок (б) по каналам на поверхности реактивного сопла 4 и камеры сгорания 3 к смесительной головке 2 с поясом завесы (б), оказывающей эффективное локальное охлаждение зоны горения, но весьма трудоемкой при изготовлении и снижающей прочностные характеристики деталей. Консольное крепление (в) корпуса 1 вызывает вибрацию системы, что может положительно сказываться на течении охладителя по каналам. На ряде каналы имеют прямоугольную форму в виде узкого паза (рис.1.2) с размерами, приведенными в таблице 1.1. Здесь приведены размеры применяемых в изделиях охлаждающих каналов: ширины толщины ребер между боковыми стенками паза глубины B.

А-А

а) б)

Рис.1.2. Типовое сечение охлаждающего канала. Н - ширина канала; Н2 - толщина ребра между боковыми стенками паза; B -

глубина канала

На рис. 1.2 R - наружный радиус детали. В донной части канала на рис. 1.2 показано расположение местного углубления для дополнительного охлаждения детали, геометрия которого обоснована в [31] для опытных изделий.

Таблица 1.1 - Размеры фрезерованных охлаждающих каналов

Н1 Н2 В

тт тах тт тах тт тах

0,9 1,5 0,8 1,5 1,0 7,0

Каналы (таблица 1.1) обычно выполняют фрезерованием дисковыми фрезами и на долбежных станках (последнее используют в ряде случаев для обработки мест сопряжения каналов).

Анализ рис. 1.2 и таблицы 1.1 показывает, что доступ металлорежущего инструмента в каналы ограничен, усложняется с уменьшением ширины паза и возрастанием его глубины, что ограничивает возможности получения дополнительных охладителей в канале, особенно на боковой стенке ребра. Задача еще более усложняется при изготовлении пазов на переходных участках камеры

сгорания и реактивного сопла, где между участком с уклоном (сфера) и цилиндрической частью требуется получить плавное сопряжение каналов, например в месте расположения пояса завесы на рис. 1.1. Эту операцию приходится выполнять трудоемким долблением или исключать ее из технологического процесса путем увеличения кольцевой проточки под завесу на ширину, достаточную для сопряжения пазов каналов. С повышением размеров паза (таблица 1.1) подход инструмента упрощается, но снижается площадь теплообмена и ухудшается эффективность охлаждения камеры сгорания и реактивного сопла. Обычно при достаточной глубине канала дополнительные охладители не требуются, хотя глубокие пазы могут нарушать прочностные характеристики деталей.

Изготовление углублений на донной части и особенно, на ребрах у боковых стенок канала становится нерентабельным при традиционных методах обработки, особенно если каналы имеют переменный профиль и ось, отличающуюся от линейной (рис. 1.3)

а) б)

Рис.1.3. Типовые каналы охлаждения под нанесение дополнительных

охладителей.

а - каналы на реактивном сопле; б - каналы на переходном участке и на цилиндрической части камеры сгорания 1 - ребро; 2 - канал охлаждения

Реактивное сопло (рис. 1.3, а) может иметь сферическую форму, что усложняет изготовление дополнительных охладителей особенно на донной части каналов, так как здесь сложно обеспечить требуемые сопряжения переходных элементов. Иногда целесообразно на поверхности одной детали выполнять сопряженные каналы различного сечения и направления оси (рис. 1.3, б), что также усложняет интенсификацию охлаждения и изготовление локальных углублений. В ряде случаев дополнительные охладители выполняют только на камере сгорания и планируют применять в перспективных изделиях. В местах сопряжения участков (рис. 1.3, а) камеры сгорания (зона подачи топлива через пояс завесы) происходит локальное охлаждение канала и дополнительные охладители могут не требоваться. Но при этом следует учитывать, что групповое изготовление поясов дополнительных охладителей по многослойным шаблонам на порядок проще, быстрее и дешевле по сравнению с созданием поясов завесы, особенно на участках ребер с ограниченным доступом инструмента в зону обработки.

1.2 Влияние жидкостного охлаждения горячей зоны тепловых машин на ресурс и надежность изделий

В таблице 1.2 приведены сведения [63; 44; 94] о давлении и температуре, используемых для охлаждения изделий с каналами с различной геометрией проточной части.

Таблица 1.2 - Значения давления и температуры жидкой среды для охлаждения каналов с различной формой поверхностей стенок

^-нач. - ^-кон. -

Конфигурация поверхностей стенок канала р - х вх. давление на входе в канал, Па р - х вых. давление на выходе из канала, Па средняя температура стенки без прокачки воды, К средняя температура стенки при прокачке воды, К

Гладкий канал 108446 101325 873 850,088

С турбулизаторами прямоугольного профиля на донной части канала 116353 101325 873 848,696

С турбулизаторами гладкого профиля на донной части канала 115089 101325 873 849,347

С турбулизаторами плавного профиля (гу=0,5 мм, гвг=0,3 мм) 114877 101325 873 849,614

С турбулизаторами плавного профиля на одной стенке (гу=0,8 мм, гвг=0,3 мм) 115026 101325 873 849,579

С турбулизаторами плавного профиля на одной стенке (гу=0,8 мм, гвг=0,6 мм) 115126 101325 873 849,559

С турбулизаторами каплеобразного профиля на одной стенке (ё/1=1/2,5) 114913 101325 873 849,548

По величине падения давления ДР=Рвх-Рвых. можно судить [75; 29; 53; 51] о гидравлическом сопротивлении канала, а по величине падения средней температуры канала Дt=tнач-tкон. - о интенсификации охлаждения. Приведенные в таблице 1.2 сведения показывают, что при изготовлении турбулизаторов плавного профиля, взамен прямоугольного, можно снизить перепад давления, необходимого для прокачки однородной жидкости на 8-10%. При этом, в некоторых случаях, происходит ухудшение интенсивности охлаждения до 2%, но указанные выводы были получены для холодной воды и могут давать существенные различия при использовании газожидкостных сред.

Оценка степени влияния формы турбулизаторов на гидродинамическое сопротивление каналов охлаждения и, соответственно, гидродинамику течения среды в канале в целом, показывает [31; 32; 78 и др.], что применение турбулизаторов обтекаемой формы позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление таких каналов, по сравнению с каналами с турбулизаторами прямоугольной формы, на 8...10%. Эти результаты на 24% отличаются от полученных экспериментальным путем при прокачке газов [33] в каналах с прямоугольной формой углублений. Однако даже такое расхождение при использовании газожидкостных сред должно учитываться при их прокачке через узкие каналы переменного сечения.

Сведения в таблице 1.2, полученные с помощью компьютерного моделирования и расчета методом конечных объемов, анализ процесса газожидкостного охлаждения в различных каналах подтверждает выдвинутое утверждение, что форма турбулизаторов оказывает достаточно большое влияние на гидродинамику течения рабочей среды. Однако в рассматриваемый период их воздействие требуется усиливать за счет дополнительных охладителей, форма и размеры которых предлагается для современных двигателей. Но здесь возникли технологические проблемы по их изготовлению, без решения которых не удается повысить требуемый ресурс изделий [75; 29; 53; 51] до требуемого уровня.

Анализ трудов различных ученых [29; 30; 45; 77 и др.], а также исследования, проведенные с помощью компьютерного моделирования,

показывают, что наиболее эффективной может быть форма турбулизаторов со сложным криволинейным профилем, имеющим участки плавного очертания и научно обоснованное размещение не только в донной части каналов, но и на ребрах пазов, определяемое проектировщиком изделия индивидуально для каждого конкретного случая [59; 60; 73].

1.3 Методы и технологии комбинированной групповой обработки локальных углублений

Исследования, приведенные в [31; 86; 53; 20; 73], позволяют спроектировать шаблоны, отвечающие требованиям для получения углублений заданного профиля. В [20] рекомендовано для этого на чертеж контура каналов наносить со стороны, противолежащей металлическому шаблону, контур диэлектрического шаблона со смещением в сторону канала на величину поднутрения. Плавно сопрягать его с контуром канала со стороны металлического шаблона, смещать оси каналов и наносить противолежащий шаблон, изображающий все каналы и углубления с расчетным шагом научно обоснованным размещением в пазе.

В [20] используют диэлектрический шаблон (или шаблоны), наносимый на заготовку, могут делать металлический шаблон (или шаблоны), иногда устанавливают его (или их) (например, на клей) на поверхность первого шаблона со стороны канала.

При выполнении входного контроля перед установкой шаблона на станке проверяют состояние шаблонов [53; 20]. Далее подают напряжение на электрод-инструмент (минус), заготовку, регулируют скорость прокачки рабочей среды в диапазоне 4-6 м/сек и обрабатывают все углубления с учетом длительности процесса.

Алгоритм проектирования технологического процесса изготовления деталей по шаблонам, наносимым на заготовку, приведен на рис. 1.4.

/2 \ /3 \

Имеется нет Создание нет

рабочая у-^ среды у-

среда? у/ чвозможно?/

I Да I Да

13

Выбор зазора для прокачки рабочей среды

16

Расчет межэлектродного зазора

18"

Обработка односторонняя

20"

Обработка двухсторонняя

Г22-

Выбор размера

опорной поверхности

шаблона

23

Расчет контура диэлектрического шаблона

■24"

Выбор напряжения на металлический шаблон

25

Расчет границы Да

размещения

металлического

шаблона

28

Расчет положения диэлектрического шаблона

27.

Скорректировать геометрию каналов

3

Рис. 1.4. Алгоритм проектирования технологического процесса изготовления каналов по шаблонам, наносимых на заготовку

1.4 Основные виды и назначение многослойных шаблонов для изготовления углублений

Углубления с небольшой постоянной глубиной получают по однослойным диэлектрическим шаблонам при электрохимическом нанесении информации для получения глубоких знаков [20]. Однако в случае использования этих рекомендаций при обработке охлаждающих элементов в каналах требуется создание новых видов шаблонов [57; 59; 60 и др.] с использованием ранее не известных способов их изготовления и новой конструкцией (рис. 1.5) устройств [59; 60].

Рис.1.5. Схема использования шаблона из пористого диэлектрического материала.

1 - шаблон; 2 - контур углубления; 3 - линия обтекания жидкой рабочей средой зоны обработки; 4 - граница между шаблоном и заготовкой 5 детали

В [58] рассматривается способ изготовления шаблона из пористого диэлектрического материала (рис. 1.5), имеющего толщину, равную величине межэлектродного зазора «Б». Заготовка детали 5 является анодом. Ток проходит от металлического контура 2 углубления через токопроводящую жидкую рабочую среду 2, протекающую под контуром, поступает на заготовку, где происходит

локальное анодное растворение материала детали и образуется углубление. Толщина «И» должна быть минимальной (0,1-0,2 мм), но достаточной для подвода технологического тока из расчета 8-10 А через площадь сечения в 1 мм . Такие контуры целесообразно выполнять прототипированием по аддитивной технологии с использованием для покрытия меди и ее сплавов. Этот метод позволяет выполнять без диэлектрических выступов между контуром 2 и заготовкой как единичные, так и групповые углубления, применяемые в средствах локального охлаждения, но с увеличением количества углублений возрастает сопротивление протеканию жидкости через шаблон. Поэтому область эффективного использования пористого шаблона ограничена открытыми контурами на детали, например, около зоны вокруг форсунки, и требует повышенного давления жидкости, что не всегда выполнимо из-за ограниченной жесткости деталей катодного устройства и шаблонов [20; 31].