Комбинированная трансуретральная нефролитотрипсия в лечении камней почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Горгоцкий, Иван Александрович

  • Горгоцкий, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 142
Горгоцкий, Иван Александрович. Комбинированная трансуретральная нефролитотрипсия в лечении камней почек: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горгоцкий, Иван Александрович

путей

1.1.5 Принципы послеоперационного ведения больных после дистанционной литотрипсии

1.1.6 Ранние осложнения дистанционной литотрипсии

1.1.7 Отдаленные осложнения дистанционной литотрипсии

1.2 Роль перкутанной нефролитолапаксии в лечении больных с крупными камнями почек

1.3 Роль открытых и лапароскопических вмешательств в лечении больных с

крупными камнями почек

1А Роль трансуретральной нефролитотрипсии в лечении больных с крупными камнями почек

1.4.1 Виды энергий, применяемые при трансуретральной нефролитотрипсии

1.4.2 Оценка эффективности трансуретральной

нефролитотрипсии

1.4.3 Осложнения трансуретральной нефролитотрипсии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика группы дистанционной литотрипсии

2.2 Методика выполнения дистанционной литотрипсии

2.3 Характеристики группы комбинированной трансуретральной нефролитотрипсии

2.4 Техника выполнения и особенности применения фиброуретерореноскопов при комбинированной трансуретральной

нефролитотрипсии

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты дистанционной литотрипсии

3.2 Технические особенности и последовательность эндоскопических манипуляций при комбинированной трансуретральной

нефролитотрипсии

3.3 Результаты комбинированной трансуретральной нефролитотрипсии

Глава4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

МКБ - мочекаменная болезнь КТ - компьютерная томография ДЛТ - дистанционная литотрипсия

КТУНЛ - комбинированная трансуретральная нефролитотрипсия

ВМП - верхние мочевыводящие пути

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ПНЛ - перкутанная нефролитолапаксия

КУЛТ - контактная уретеролитотрипсия

ЧПНС - чрезкожная пункционная нефростомия

ИМП - инфекция мочевыводящих путей

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент

ПОЛ - перекисное окисление липидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная трансуретральная нефролитотрипсия в лечении камней почек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Мочекаменная болезнь выявляется у 5-15% населения планеты (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003, Мое O.W., 2006, Bartoletti R., et al., 2007, Yasui Т., et al., 2008, Scales Jr. C.D. et al., 2012). В Российской Федерации число зарегистрированных больных уролитиазом с 2002 по 2006 гг. увеличилось с 440,5 до 481,6 человек на 100 000 населения (Аполихин О.И. и соавт. 2008). На долю уролитиаза приходится до 35% всех госпитализированных пациентов в РФ (Лопаткин Н.А. соавт., 2007). Данная проблема актуальна еще тем, что в 70% случаев камни почек и мочеточников выявляется в возрасте 30-60 лет, т.е. в наиболее активном трудоспособном периоде жизни с преимуществом у мужчин - 2/3 М : 1/3 Ж. Не менее важен факт медико-социальной значимости, неадекватное лечение уролитиаза приводит к инвалидизации 11% пациентов из-за потери одной почки. В 2228% возникают осложнения, связанные с хирургическим вмешательством, не говоря уже о послеоперационной смертности, которая достигает 3%. Медико-экономическая проблема заключается в длительных сроках реабилитации и потере трудоспособности больными у 35-75% пациентов, вследствие рецидивов (Тиктинский О.Л., 2003, Дзеранов Н.К., Лопаткин Н.А. 2007, Worcester Е.М., et al., 2008, Johri N. et al., 2010).

Крайне непростой является задача лечения так называемых сложных форм нефролитиаза. К их числу относят коралловидные и крупные, более 20 мм, лоханочные камни, особенно с высокой структурной плотностью более 1000 HU, а также камни единственной почки. Лечение этого вида камней сопряжено с большими техническими трудностями, травматичностью вмешательств, высокой частотой осложнений и потерей функции почки. Удельный вес указанной патологии в структуре нефролитиаза составляет 4560% (Яненко Э.К. и соавт., 1980, 1994, 2003; Аляев Ю.Г. и соавт., 2007). Тяжесть осложнений, злокачественное течение, быстрое рецидивирование,

преимущественное поражение лиц трудоспособного возраста, выдвигают вопросы лечения сложных форм МКБ в ряд актуальнейших проблем в урологии.

При достаточно известных методах и способах хирургического лечения камней почек и мочеточников не перестают появляться новые доступы, виды энергии для фрагментации конкрементов, методологии. В эндоурологии используются лазерная, электрогидравлическая, ультразвуковая, пневматическая энергии, но по прежнему вызывает дискуссию какой вид наиболее универсален, удобен в эксплуатации и безопасен (Krambeck А.Е. et al., 2006). Не существует единого мнения в выборе типа контактного литотриптора и эндоскопического доступа при камнях ВМП (Мартов А.Г., 2008). За последние 20 лет накоплен большой опыт использования уретерореноскопии в сочетании с контактной литотрипсией в лечении уролитиаза. При локализации камней в дистальном отделе мочеточника контактная уретеролитотрипсия (КУЛТ) выступает как самый эффективный метод, при проксимально расположенных камнях конкурирует с ДЛТ (Preminger G.M. et al. 2007, Miller N.L. et al. 2007). Появились работы по пиелолитотрипсии с использованием полуригидных уретероскопов и специализированных литоэкстракторов (Олефир Ю.В., 2008). Оценка осложнений трансуретеральных и перкутанных вмешательств при уролитиазе показала, что частота осложнений при уретральном доступе меньше, чем при чрезкожном (Michel M.S. et al. 2007, Krambeck А.Е. et al. 2006).

За последние 5-7 лет произошли существенные конструктивные изменения гибких уретерореноскопов. Появились эндоскопы с видеоматрицей на торце, что привело к созданию принципиально новой визуализации полостной системы почки. Размер рабочего канала позволяет осуществлять проведение рабочих зондов контактных литотрипторов в любой отдел полостной системы почки (Олефир Ю.В. 2008, Galvin D.G. 2006, Breda А., 2009). Как следствие технического прогресса стал развиваться

метод лечения нефролиаза - комбинированная трансуретральная нефролитотрипсия (КТУНЛ) - метод, сочетающий применение различных типов уретеропиелоскопов, видов энергий и литоэкстракторов. В современной литературе появилось большое количество сообщений, порой достаточно противоречивых, о трансуретральной нефролитотрипсии (Олефир Ю.В. 2008, Мартов А.Г. соавт., 2008, Breda А. et al. 2009, Al-Qahtani S.M. et al. 2011,). Один из самых дискуссионных вопросов - это выбор показаний. По мнению многих специалистов, основными показаниями для КТУНЛ: неудачные ДЛТ, стеноз чашечек, ожирение, скелетно-мышечные деформации и геморрагический диатез. Однако ни в руководстве Европейской Ассоциации урологов, ни в руководстве Американской Ассоциации урологов однозначных рекомендаций относительно трансуретральной контактной нефролитотрипсии для лечения камней почки на сегодняшний день не дают.

Насколько эффективен и безопасен появившийся метод лечения, отходят ли на второй план перкутанные вмешательства при нефролитиазе вопрос достаточно дискуссионный (Hafron J. et al., 2005, Ricchiuti D.J. et al. 2007, Srisubat A. et al. 2009).

В связи с этим были поставлены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных с одиночными и множественными камнями почек размером 2-3 см.

Задачи:

1. Оценить результаты дистанционной литотрипсии у больных с камнями почек размером 2-3 см.

2. Изучить технические аспекты и последовательность эндоскопических манипуляций при комбинированной трансуретральной нефролитотрипсии.

3. Изучить результаты комбинированной трансуретральной нефролитотрипсии у больных с камнями почек размером 2-3 см.

4. Сравнить ранние и отдаленные результаты дистанционной и трансуретральной нефролитотрипсии.

Научная новизна.

Получены новые данные, определяющие показания для КТУНЛ и научно обоснованы критерии, позволяющие объективно оценить ее эффективность. Разработана последовательность эндоурологических манипуляций при выполнении КТУНЛ и обоснован оптимальный вид энергетического воздействия на камень, что позволило показать значительно превосходящую эффективность и безопасность данного метода по сравнению с дистанционной литотрипсией при размерах камня 2-3 см.

Практическая значимость работы

При сравнении показателей эффективности лечения установлено, что в отличие от дистанционной, трансуретральная нефролитотрипсия с использованием гольмиевого лазера позволяет в течение одной процедуры полностью разрушить конкремент независимо от его денситометрической плотности и локализации в почке. Определенная последовательность эндоскопических манипуляций и постоянный визуальный контроль обеспечивают высокую безопасность, что позволяет повысить эффективность и сократить длительность процедуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По сравнению с дистанционной литотрипсией, комбинированное трансуретральное дробление камней является более эффективным и

безопасным методом лечения больных с крупными (2-3 см) и множественными камнями почек 2. Комбинированное применение полуригидного и гибкого уретерореноскопа с контактной лазерной литотрипсией позволяет в течение одного хирургического вмешательства обнаружить, полностью разрушить все камни и их фрагменты в любом отделе ЧЛС

Внедрение в практику результатов исследования.

Разработанные в диссертации тактические и технические решения при эндоскопическом оперативном лечении больных с крупными конкрементами ЧЛС почек внедрены в клиническую практику урологических отделений городских больниц № 2, СПКК НМХЦ им. Н.И. Пирогова, отделения урологии Клинической больницы им. Святителя Луки, клиники урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедре урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании № 906 Санкт-Петербургского урологического общества им. С.П. Федорова 16 ноября 2010 г., 10-й юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» 21-22 апреля 2011 г. (ВМеДА, СПб), Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры урологии и андрологии СПбМАПО «Актуальные

вопросы урологии и андрологии» 21 апреля 2011 года (СПбМАПО, СПб), Пятой Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» 14-16 апреля 2011г. (Абзаково), Российской школе оперативной урологии 2-3 июля 2011 г. (СПб), Невском урологическом форуме 8-9 ноября, 2012г. (СПб), Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» 11-13 апреля 2013г. (Абзаково).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в получение результатов, выносимых на защиту, является определяющим. Автор принимал непосредственное участие в выполнении основного объема клинических и инструментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая отбор пациентов, их обследование и лечение, проведение динамического наблюдения, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 РОЛЬ ДЛТ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С КРУПНЫМИ КАМНЯМИ

ПОЧЕК

Дистанционная литотрипсия (ДЛТ) - это метод, при котором мочевые камни разрушаются на мелкодисперсную массу сфокусированными ударно-волновыми импульсами, генерируемыми вне тела пациента (Дзеранов Н.К., 2007). Мощный электрический разряд, создаваемый в водной среде, создает вначале зону сверхвысокого давления - «передний фронт» (10 МпС), в момент его угасания создается зона сверхнизкого (отрицательного) давления - «задний фронт». Обе эти величины создают ударно-волновой импульс, который используется во всех без исключения литотриптерах.

После 6-летних экспериментальных исследований 7 февраля 1980 года в урологической клинике Мюнхенского университета доктором Христианом Шосси (Ch.Chaussy) была впервые в мире выполнена ДЛТ у пациента, страдающего камнем почки. В России первая литотрипсия была выполнена 4 ноября 1987 года в НИИ урологии МЗ РФ под руководством академика Н.А.Лопаткина (Лопаткин H.A. 1987).

В настоящее время ДЛТ считают методом выбора при лечении больных различными клиническими формами МКБ и, лишь когда она противопоказана или прогностически неэффективна, прибегают к альтернативным методам - эндоскопическим или открытым операциям (Бешлиев Д.А., 2003, Аляев Ю.Г. и соавт, 2006). Использование ДЛТ в урологической практике коренным образом изменило тактику лечения уролитиаза, позволило практически отказаться от открытых хирургических вмешательств и снизить количество послеоперационных осложнений. В настоящее время доказаны преимущества ДЛТ перед такими методами лечения, как открытая операция или чрескожная пункционная

нефролитотрипсия (Тиктинский О.Л., 2000, Ткачук В.Н., 2003, Аляев Ю. Г., 2007, СЬаивБу СЬ., 1995, ТагтЫё А., 2007).

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов 2012, тактика при камнях почек заключается в следующем:

1. Показания к активному хирургическому лечению: прогрессирующий рост камня, обструкция, вызванная камнем, ассоциированная инфекция, острая или хроническая боль

2. При определении метода лечения должны быть учтены сопутствующие заболевания, а также предпочтения пациента

3. При отсутствии лечения рекомендуется периодическое обследование и динамическое наблюдение

Показаниями к активному хирургическому удалению камней почек, являются (по рекомендациям Европейской ассоциации урологов 2012):

— рост конкремента;

—пациенты с высоким риском камнеобразования;

— обструкция, вызванная конкрементами;

— инфекция;

— конкременты, сопровождающиеся клиническими проявлениями (например, болью, гематурией);

— конкременты размером >15 мм;

— конкременты размером < 15 мм, если наблюдение не является предпочтительной тактикой;

— желание пациента (медицинские и социальные обстоятельства);

— конкременты, существующие > 2-3 лет.

Таблица 1

Факторы, влияющие на эффективность ДЛТ

Свойства камня Анатомия почки и ВМП Клинические факторы

Размер Наличие обструкции Инфекция

Количество Гидронефроз Ожирение

Локализация Стриктуры ниже места расположения камня Скелетные деформации

Плотность Дивертикулы чашечек Коагулопатии

Химический состав Подковообразная почка Возраст

Дистопированная или опущенная почка Гипертензия

Конкремент нижнего полюса Почечная недостаточность

Анатомо-функциональные особенности ЧЛС Беременность

Таким образом, как следует из табл. 1, определение показаний, противопоказаний и технических особенностей ДЛТ связано с клинической оценкой таких параметров, как: размер, объем и локализация камня; рентгенологическая и физико-химическая структура, КТ-денситометрическая плотность камня; анатомические особенности чашечно-лоханочной системы (внутрипочечная лоханка, анатомические особенности чашечек и т.д.); аномалии мочевых путей; функциональное состояние почек и верхних мочевых путей; активность калькулезного пиелонефрита; конституциональные особенности пациента, влияющие на технические аспекты ДЛТ (вес, рост и т.д.); технические характеристики литотриптера и т.д. (Дзеранов Н.К., 1994; Кадыров З.А., 1994,1995; Рапопорт Л.М., 1998;

Кузьменко В.В., 1998; Трапезникова М.Ф.и соавт., 1998, 2003; Дутов В.В., 2000; Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2002,2003; Петров СБ. и соавт., 2003; Теодорович О.В. и соавт., 2003; Ткачук В.Н. и соавт., 2003; Бешлиев Д.А., 2003; Руденко В.И., 2004; ВисЫюк Ы.Р. а1„ 2002; витию У., Мишйа Н. & а1., 2002; В^авет 8., Расе К.Т. е1 а1, 2003; Тати К, ОЬек С. е1 а1., 2004).

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, (2012) основными противопоказаниями для ДЛТ являются:

1. беременность, из-за возможного влияния ударной волны на плод;

2. геморрагический диатез, который следует компенсировать не менее чем за 24 ч до и 48 ч после процедуры;

3. инфекция мочевыводящих путей в активной фазе;

4. серьезные деформации опорно-двигательного аппарата и тяжелая степень ожирения, которые не позволяют точно навести ударную волну на конкремент;

5. аневризма артерии, расположенная вблизи от конкремента, на который направлена ударная волна;

6. анатомическая обструкция мочевыводящих путей дистальнее конкремента.

1.1.1 Влияние локализации и плотности конкремента на эффективность ДЛТ

Локализация камня в ЧЛС имеет большое значение: камни почек, окруженные мочой, технологически легче разрушаются по сравнению с камнями, которые плотно охвачены мочевыми путями, каковыми чаще всего бывают камни чашечек или мочеточников. Легче всего отходят камни верхнего сегмента, либо свободно находящиеся в ЧЛС.

По данным Лопаткина Н.А. (2009) общая частота нахождения конкрементов в ЧЛС составляет 65%, причем на различные группы чаш приходится 45%, оставшиеся 20% - на лоханку почки. Не существует единой статистики по частоте той или иной локализации конкрементов в ЧЛС.

Вайнберг А.З. (2000) отмечал, что локализация камней в чашечках встречается в 8-15% всех наблюдений МКБ, до 79% камни чашечек какое-то время протекают бессимптомно, а затем от 60 до 85% из них мигрируют в мочеточник, что создает ситуацию, требующую незамедлительного назначения того или иного вида хирургической помощи.

При определении показаний для ДЛТ необходимо создать все предпосылки для полного отхождения фрагментов камня: именно этим и определяется клиническая эффективность ДЛТ.

Более низкий процент отхождения камней из нижней чашечки после ДЛТ потребовал обстоятельного изучения факторов, влияющих на этот процесс. При прогнозировании самостоятельного отхождения фрагментов камня после ДЛТ значение имеют: чашечно-лоханочный угол, ширина и длина шейки, количество более мелких чашечек в нижней чашечке. Литературные данные свидетельствуют о низкой частоте отхождения фрагментов дезинтегрированных камней из нижней чашечки (Gupta N.P. 2001, Madbouly К. 2001). Известно, что показатель освобождения от камней после ДЛТ камней чашечек нижнего сегмента вполовину меньше показателя освобождения от камней чашечек верхнего сегмента. Было обнаружено, что лоханочно-мочеточниковый угол также влияет на процесс отхождения камней. Если угол менее 70 градусов спонтанное отхождение камней маловероятно (Sorenson С., et al., 2002, Дзеранов Н.К., 2007).

При локализации камня в верхней или средней группе чаш эффективность ДЛТ-монотерапии составляет 90-95%, а в нижней чашечке — 80-84%; достигается такая эффективность благодаря повторным сеансам. Obek С. и соавт., (2001) приводят результаты ДЛТ 445 пациентов с едиичным конкрементом нижнего полюса: эффективность дробления после одного сеанса составила 63%, однако при размере конкремента более 2 см, показатель падал до 49%. Таким образом, наилучшие показатели отмечены при ДЛТ камней средней и верхней чашечек.

Эффективность ДЛТ связана с анатомическими особенностями ЧЛС. По данным Ситдыковой Э.Н. и соавт. (2003), для успешной дезинтеграции камней при внепочечном типе лоханки необходимо в среднем 2,18 ± 0,18 сеансов ДЛТ, а при внутрипо-чечном и смешанном вариантах строения лоханки — 2,73 ± 0,1 и 2,43 ±0,17 соответственно.

Выделяют следующие группы плотностной характеристики камней: однородные малой плотности (до 900 HU), однородные средней плотности (900—1300 HU), однородные большой плотности (более 1300 HU), неоднородные с малой плотностью поверхностных слоев и ядром большой плотности, неоднородные с большой плотностью поверхностных слоев и ядром малой плотности. Считают, что КТ-денситометрия позволяет не только конкретизировать показания к ДЛТ, но и оптимизировать технические параметры дезинтеграции, что служит профилактикой возможных осложнений и значительно снижает процент неудачных сеансов ДЛТ.

Структурная плотность камней - один из основных прогностических критериев клинической эффективности ДЛТ. При плотности камней не более 1000 HU эффективность первичного сеанса ДЛТ составляет 70,2%, при плотности до 1200 HU эффективная дезинтеграция отмечается после 2 сеансов и составляет 24,5%, а при плотности камня 1500 и более HU эффективность отмечена у 5,3% пациентов. Кроме того, если при средней структурной плотности камня до 800 HU среднее количество сеансов ДЛТ составляет 1,3—1,4, то при средней структурной плотности камня 800—1900 HU среднее количество сеансов ДЛТ составляет 2,2—2,5 (Аляев Ю.Г. и соавт., 2010).

Клиническое значение определения структурной плотности камня связано и с оценкой характера образуемых фрагментов (крупнодисперсных и мелкодисперсных). Опыт показывает, что увеличение количества повторных сеансов при ДЛТ высокоплотных (более 1000 HU) камней размером более 1,5—2,0 см связано с необходимостью дополнительной дезинтеграции крупнодисперсных фрагментов.

Другим критерием отбора пациентов для ДЛТ является размер конкремента. ДЛТ является наиболее эффективным методом лечения при размере камня почки не более 2,5 см или множественных камнях, соответствующих по объему не более 5 см (Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 1998; Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003; Ткачук В.Н. и соавт., 2003). Эффективность ДЛТ таких камней связана с тем, что в современных литотриптерах поперечный размер рабочей фокальной зоны колеблется от 1,2—2,0 см (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003).

Увеличение размера камня почки приводит к снижению эффективности первичного сеанса ДЛТ практически в 2 раза. По данным различных авторов при размере конкремента более 2 см более 50% пациентов требуется 3 и более сеанса ДЛТ (Аляев Ю.Г. и соавт., 2010, Kuo R.L. et al., 2003, Pearle M.S. et al., 2005).

По данным Cass С., 1995 ; Rassweiler J.J., 1999; Logarakis N.F. et al, 2000 на долю единичных конкрементов почки приходится 50-60% всех случаев нефролитиаза.

Очень сложно определить критический размер камня для ДЛТ. Учитывая физические параметры ударных волн в литотриптерах, наиболее оптимально и эффективно в одном сеансе разрушаются камни до 20 мм (Дзеранов Н.К., 1994, Аляев Ю.Г., 2003). Случаи полного отхождения камней до 20 мм составляет по данным разных авторов 70-89% (Руденко В.И. 2004, Zanetti G. 1997).

Критерием эффективности лечения с использованием ДЛТ является разрушение камня (-ей) в почке до частиц, способных к самостоятельному их отхождению по мочевым путям и восстановление уродинамики верхних мочевых путей. Полное отхождение фрагментов - процесс индивидуальный и зависит не только от возраста и анатомо-функциональных особенностей мочевой системы больного, но также от состояния уродинамики мочевых путей в целом (Дзеранов Н.К. 2007).

Как отмечает Лопаткин H.A. (2007), полное отхождение разрушенных частиц в первые 3 месяца наблюдается в среднем в 57-75% случаев, спустя 612 мес. в 82-96% случаев. У части больных мелкие фрагменты могут сохраняться в удаленных от лоханки чашечках (чаще нижних) с узкими длинными шейками. Больные, перенесшие ДЛТ, должны быть взяты на диспансерный контроль и лечение урологом поликлиники по месту жительства, либо в клинике, осуществляющей лечение пациента.

Как показало недавнее рандомизированное исследование, выполнение внутреннего стентирования во всех случаях перед ДЛТ не приводит к повышению частоты полного избавления от конкрементов (Musa A.A., 2008). Использование двойного J-образного стента уменьшает осложнения (приступы почечной колики), но не снижает частоту образований «каменной дорожки» и инфекционных осложнений (MohayuddinN. et al., 2009).

Фрагменты конкремента могут выходить по просвету стента, тогда как моча выводится как по просвету, так и вдоль внешней стенки стента. Как правило, это предотвращает обструкцию и снижает сократительную деятельность мочеточника. В некоторых случаях стент не обеспечивает эффективный отток гнойных и слизистых выделений, что увеличивает риск развития обструктивного пиелонефрита. Если высокая температура держится в течение нескольких дней несмотря на правильно установленный стент, необходимо выполнить чрезкожную нефростомию, даже если при УЗИ не выявляется расширение ЧЛС (EAU Guidelines on urolithiaisis, 2012).

Резидуальные фрагменты зачастую наблюдаются как после ДЛТ, так и после контактной литотрипсии и чаще всего отмечаются в нижней чашечке. Разные медицинские учреждения сообщают о разной частоте обнаружения резидуальных фрагментов в зависимости от используемого способа визуализации. Тем не менее клиническая значимость выявления очень маленьких фрагментов конкрементов остается спорной (EAU Guidelines on urolithiaisis, 2012).

Клиническая проблема резидуальных конкрементов в почке связана с риском:

• образования новых конкрементов из таких очагов (гетерогенное зарождение);

• развития стойкой инфекции мочевыводящих путей;

• перемещения фрагментов с обструкцией и симптомами и без таковых (Shigeta M. et al., 1999, Osman M.M. et al., 2005, El-Nahas A.R. et al., 2006).

По данным Аляева Ю.Г., соавт. (2010) частота рецидива после ДЛТ через 5 лет составляет 3,6% (истинный рецидив у данной категории пациентов составляет 64,1%), после открытых операций — 10,7% (истинный рецидив — 73,7%). Частота резидуального нефролитиаза через 3 мес. после ДЛТ составляет 24—36%.

Риск развития рецидива у пациентов с резидуальными фрагментами после лечения «инфекционных» конкрементов более высок, чем при конкрементах другого состава. В исследовании с периодом 2,2 года, включавшем 53 пациента, через 3 месяца после лечения прогрессирование МКБ отмечалось у 78% пациентов с фрагментами конкрементов. Частота полного избавления от конкрементов составляла 20%, а у оставшихся 2% наблюдалась стабилизация заболевания (Beck Е.М. et al., 1991). Если включать в анализ конкременты любого состава, в лечении не позднее чем через 5 лет нуждаются 21-59 % пациентов. При фрагментах >5 мм вероятность необходимости лечения более высока, чем при конкрементах меньшего размера (Shigeta M. et al., 1999, Candau С. et al., 2000, Osman M.M. et al., 2005, El-Nahas A.R. et al., 2006)

В последние годы ДЛТ стали применять для разрушения резидуальных камней после открытых операций, чрескожной нефролитотрипсии, контактной уретеролитотрипсии (Аюкаев Р.Я. и соавт., 2003; Бутин П.С. и соавт., 2003; Теодорович О.В. и соавт., 2003). Показано, что частота ДЛТ по поводу резидуальных камней после открытых операций (пиелолитотомия, уретеролитотомия и др.) составляет до 37,8%, а после ПНЛ до 39,1%.

Возможность выполнения ДЛТ после открытой операции связана с оценкой функциональных показателей почки в послеоперационном периоде. Проведенные исследования показали, что после пиелолитотомии нормализация функциональных показателей почки наступает на 14-16-е сутки, и это определяет безопасность ДЛТ. ДЛТ резидуальных камней можно выполнять после секционной нефролитотомии на 32-34-е сутки, пиелонефролитотомии — на 21-25-е сутки, ПНЛ — на 18—20-е сутки и пиелолитотомии на 14-16-е сутки (Лопаткин H.A., Дзеранов Н.К., 2003; Бешлиев Д.А. и соавт., 2003).

При осложнениях послеоперационного периода (острый пиелонефрит, кровотечение, обструкция, плохая функция нефростомического дренажа в сочетании с лейкоцитозом и сдвигом лейкоцитарной формулы влево), повторный сеанс ДЛТ может быть отсрочен до частичного или полного восстановления функции почки и клинико-лабораторных показателей. В ближайшем послеоперационном периоде сеансу ДЛТ должны быть подвергнуты камни мигрировавшие в мочеточник, или потенциально опасные в плане их возможной миграции в мочеточник после удаления нефростомы. При невозможности в ближайшем послеоперационном периоде проведения ДЛТ оставшихся камней больному показана установка внутреннего стента и удаление нефростомического дренажа. В дальнейшем в амбулаторных условиях и эти фрагменты могут быть подвергнуты ДЛТ (Алиев М. Г-Б. 2001, Бешлиев Д.А. 2003).