"Комбинированное хирургическое лечение больных раком головки поджелудочной железы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Карпов Алексей Андреевич

  • Карпов Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 104
Карпов Алексей Андреевич. "Комбинированное хирургическое лечение больных раком головки поджелудочной железы": дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов Алексей Андреевич

Оглавление

Список используемых сокращений

Введение

Цели и задачи исследования

Научная новизна и практическая значимость работы

Глава 1. Интраоперационная лучевая терапия в комбинированном и комплексном лечении больных раком головки поджелудочной железы (обзор литературы)

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Характеристика больных раком головки поджелудочной железы

2.2. Хирургическое лечение больных раком головки поджелудочной железы

2.3. Лабораторные методы исследования у больных раком головки поджелудочной железы

2.4. Инструментальные методы исследования у больных раком головки поджелудочной железы

2.5. Особенности проведения мультиспиральной компьютерной томографии у больных раком головки поджелудочной железы

2.6. Стадирование больных раком головки поджелудочной железы

2.7. Методика и особенности проведения интраоперационной лучевой терапии у больных раком головки поджелудочной железы

2.8. Особенности морфологического исследования

2.9. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Собственные результаты

3.1. Гистологическое исследование у больных раком головки поджелудочной железы

3.2. Анализ применения аппликаторов различного диаметра

3.3. Анализ осложнений у больных раком головки поджелудочной железы

3.4. Анализ специфических осложнений

64

3.5. Анализ общих осложнений

65

3.6. Анализ лучевых осложнений

3.7. Результаты безрецидивной и общей выживаемости у больных раком головки поджелудочной железы после проведенного лечения

Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение

Анализ и клинико-морфологическое обоснование применения комбинированного метода лечения у больных раком головки поджелудочной железы

78

Клинический пример

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список используемых сокращений

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВДФ - время-доза-фракционирование

ГО - геморрагические осложнения

ИМТ - индекс массы тела

ИОЛТ - интраоперационная лучевая терапия

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография

ОБЭ - относительная биологическая эффективность

ПАК - протоковая аденокарцинома

ПГДР - панкреатогастродуоденальная резекция

ПОД - послеоперационный день

ПФ - панкреатическая фистула

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РПЖ - рак поджелудочной железы

РЭА - раковый эмбриональный антиген

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭУС - эндоскопическое ультразвуковое сканирование

ЭППИ - экстрапанкреатическая периневральная инвазия

ECOG - Восточная Кооперативная Группа Исследования Рака

ISGPS - Международная группа по изучению хирургии поджелудочной железы

R- статус радикальности хирургического вмешательства

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Комбинированное хирургическое лечение больных раком головки поджелудочной железы"»

Актуальность темы

Несмотря на прогресс в таких сферах клинической и фундаментальной медицины как хирургия, химиотерапия и радиотерапия, рак поджелудочной железы сохраняет за собой ведущие показатели по заболеваемости и смертности [1]. Рак поджелудочной железы удерживает четвертое место в мире по онкологической смертности как у мужчин, так и у женщин. Радикальное хирургическое вмешательство возможно лишь у 20% пациентов раком головки поджелудочной железы [2]. До 40% больных на момент операции имеют нерезектабельный опухолевый процесс [3]. При этом даже после радикальной операции лишь немногие пациенты получают адъювантную химиолучевую терапию, что связано с большим количеством хирургических осложнений [4].

Несмотря на все вышесказанное, улучшившиеся показатели выживаемости больных при использовании современных режимов полихимиотерапии позволили акцентировать взгляд на локорегионарном прогрессировании протокового рака поджелудочной железы [5]. Даже после выполнения панкреатогастродуоденальной резекции, частота рецидивов достигает показателя 80%, при этом изолированный местный рецидив выявляется у 28-30% пациентов. Комбинированное или комплексное лечение не всегда возможно в силу различных причин, а расширение объёма операции при увеличении продолжительности вмешательства и риска возникновения осложнений не приводит к улучшению показателей выживаемости и уменьшению процента местных рецидивов [7]. Применение химиотерапевтических и химиолучевых методов в неоадъювантном режиме с целью профилактики местного метастазирования имеет ряд существенных недостатков: в том числе увеличение предоперационного периода, фиброз тканей, неоангиогенез, а при применении дистанционной лучевой терапии -местные реакции [8]. Возможности адъювантной терапии ограничены прежде

всего продолжительностью послеоперационного периода, комплаентностью больного, наличием большого числа послеоперационных осложнений [9].

Благоприятными прогностическими факторами, влияющими на общую и безрецидивную выживаемость после хирургического вмешательства, являются: степень радикальности операции, то есть отсутствие в границах резекции опухолевых клеток (тип резекции R0), метастатического поражения лимфоузлов, а также инвазии опухоли в магистральные сосуды и наличия периневральной инвазии [10].

Отличительной чертой протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы является распространение опухолевого роста по протокам и периневральным пространствам. Эти два вида роста рака поджелудочной железы и являются процессами локорегионарного распространения. При протоковом раке поджелудочной железы наряду с прямым распространением опухоли следует выделять локорегионарное и смешанное распространение (сочетание прямого и локорегионарного) [11]. При этом наиболее значимым критерием является экстрапанкреатическая периневральная инвазия (ЭППИ). По данным ряда авторов именно её наличие и приводит как к формированию местного рецидива опухоли, так и к развитию канцероматоза [12]. И по данным ряда исследования частота ЭППИ достигает более 50% [13, 14].

Также, крайне неблагоприятным фактором является наличие анапластического компонента в опухоли, что приводит к раннему рецидиву опухолевого процесса, заключающегося, как правило, в метастазировании в печень с медианой общей выживаемости до 12,8 месяцев [15]. При морфологическом исследовании операционного материала, учитывая данные нескольких метаанализов, частота выявления R1 - резекций при панкреатогастродуоденальных резекциях может составлять 85%, что, в свою очередь, сопровождается крайне неблагоприятным прогнозом [16, 17]. Наиболее часто статус R1 при раке поджелудочной железы обнаруживается по

задней и медиальной поверхности удаленной ткани поджелудочной железы - в области крючковидного отростка [18].

Частота поражения регионарных лимфатических узлов при раке головки поджелудочной железы достигает 50%, что также приводит к негативному прогнозу, при этом расширенная лимфаденкэктомия (в объеме Э2+ Э3) не приводит к значимому улучшению показателей выживаемости [19].

Несмотря на низкую резектабельность протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы, и на сегодняшний день хирургическое лечение остаётся единственным методом, позволяющим получить удовлетворительные показатели отдаленной выживаемости [20]. Хотелось бы отметить, что даже после радикально выполненной панкреатогастродуоденальной резекции только 3-16% пациентов достигают показателей пятилетней выживаемости [21]. При этом, прогрессирование как локорегионарным, так и метастатическим путем приводит к летальным исходам практически у всех больных раком поджелудочной железы [22].

При проведении лишь хирургического лечения, медиана общей выживаемости составляет не более 12-15 месяцев [23]. При выявлении у пациентов прогрессирования в любом из вариантов, медиана выживаемости стремится к 10 месяцам, а показатели пятилетней выживаемости недостижимы [24].

Большинство недавних исследований показали, что показатели выживаемости лучше у больных, перенесших Я0-резекции, но только в сравнении с нерезектабельными пациентами [25, 26]. При нерадикальности выполненной панкреатогастродуоденальной резекции - показатели выживаемости значимо не различаются [27]. Как правило, до 95% больных оперируются при распространенных стадиях опухолевого процесса и, в целом, именно оставленные в области резекции лимфатические узлы, микрометастазы в периневральных тканях и нервных сплетениях обусловливают ранние локорегионарные рецидивы [28].

Применив современные методы молекулярно-генетической диагностики в ряде исследований было показано, что до 60% лимфатических узлов, которые ранее были оценены как N0, имели метастатическое поражение [29, 30].

Частота поражения нервных сплетений достигает 72% даже при раке головки поджелудочной железы I и II стадий [31].

Эти данные и обусловливают негативный прогноз выживаемости больных раком головки поджелудочной железы, объясняют трудность достижения истинной радикальности хирургического вмешательства и высокую частоту прогрессирования.

Ряд исследований, в которых авторы попытались улучшить результаты хирургического лечения путем применения комбинированного подхода, включающего в том числе дистанционную лучевую терапию, не показали должного качественного скачка в увеличении безрецидивной и общей выживаемости, и связано это было с невозможностью получения больным адекватной дозы облучения в связи с наличием в зоне радиотерапии тонкой кишки, позвоночника, желудка, почек, что приводило к значимому увеличению осложнений [32].

В связи с вышесказанным именно применение интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ), как процедуры, потенциально способной значимо увеличить однократную дозу облучения, снизить количество лучевых осложнений и обеспечить адекватный локорегионарный контроль, привело к попыткам использования данной методики у больных раком поджелудочной железы [33].

Степень разработанности проблемы

ИОЛТ уже многие годы является дополнительной методикой в комбинированном и комплексном лечении опухолей различной локализации. Еще в 1905 году Comas и Prio при оперативном лечении рака эндометрия применили рентгеновские лучи [34]. Abe из университета г. Киото в 60-х годах

XX века стал применять ИОЛТ гамма-лучами во время различных хирургических вмешательств [35]. В 1969 году Yamano впервые опубликовал опыт проведения ИОЛТ при раке головки поджелудочной железы [36].

Стоит отметить достаточно небольшое число выполняемых сеансов ИОЛТ при опухолях поджелудочной железы: в анализе, включавшем 3754 процедуры, проведенных в 21 хирургическом центре Европы, при РПЖ выполнено всего 80 сеансов ИОЛТ (2,1%), что по отношению к 600 случаям лечения рака прямой кишки крайне мало [37]. В настоящее время во всех хирургических центрах, где проводится ИОЛТ при опухолях гепатопанкреатобилиарной зоны, применяется электронно-лучевая терапия (быстрыми электронами высокой энергии) [38]. По результатам вышеуказанного исследования медиана дозы составила лишь 13,6 Гр (7,5-21 Гр), а диаметры аппликаторов от 6 до 9 см.

В настоящий момент в литературе имеется лишь несколько мультицентровых анализов, описывающих применение ИОЛТ при резектабельном протоковом раке головки поджелудочной железы [39, 40]. По данным КЮКГ добавление ИОЛТ к комплексному подходу в лечении РПЖ значительно повышает пятилетнюю безрецидивную выживаемость (до 23,3%, ^0,04).

При этом хотелось бы особо отметить, что данных о применении именно рентгеновских лучей при резектабельном раке головки поджелудочной железы нами не получено.

Тем не менее, некоторые хирургические центры в последние годы всё чаще стали применять ИОЛТ у больных с такими опухолевыми заболеваниями, как внутри- и внепеченочная холангокарцинома, рак желчного пузыря первичная карцинома печени, рак желудка [41, 42]. Количество осложнений при использовании только хирургического метода лечения и в сочетании с ИОЛТ находится на одном уровне [43].

Основным преимуществом процедуры стала возможность воздействия во время операции высокой дозы облучения на необходимый участок тканей, что позволило свести к минимуму повреждение здоровых клеток, наиболее точно локализовать зону терапии, обеспечить летальное повреждение потенциально остающихся метастатических очагов. В работе Лп§и, оценены 322 больных раком поджелудочной железы, пролеченных с 1980 по 2009 год [44]. Первым этапом выполнялась радикальная операция, после чего ИОЛТ, а затем дистанционная лучевая терапия или химиотерапия. В группе, перенесшей интраоперационную лучевую терапию двухлетний безрецидивный период составил 71%. [45].

Как правило, в большинстве исследований использовались однократные дозы облучения не более 20 Гр на линейных ускорителях электронов, это было связано с необходимостью перевода однократной дозы в эквивалентную фракционированную [46]. К примеру, однократная доза в 15 Гр будет эквивалента 31-54 Гр (при использовании линейной квадратичной модели). Но линейная квадратичная модель не должна быть использована для расчёта биологической эквивалентности, так как при необходимости сочетания ИОЛТ с дистанционной лучевой терапией достаточно сложно предсказать поздние лучевые реакции [47].

Таким образом, неудовлетворительные результаты лечения пациентов с протоковой аденокарциномой головки поджелудочной железы обусловливают поиск новых вариантов комбинированных методов лечения.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов раком головки поджелудочной железы за счет комбинации радикального хирургического лечения и интраоперационной рентгеновской лучевой терапии.

Задачи исследования

1. Провести клинико-морфологическое обоснование применения комбинированного метода лечения, включающего хирургическое вмешательство и интраоперационную рентгеновскую лучевую терапию у больных раком головки поджелудочной железы.

2. Разработать методику проведения интраоперационной рентгеновской лучевой терапии с использованием излучателя «Интрабим» у больных раком головки поджелудочной железы.

3. Провести анализ специфических и общих осложнений хирургического лечения у больных раком головки поджелудочной железы, перенесших панкреатогастродуоденальную резекцию в комбинации с интраоперационной рентгеновской лучевой терапией.

4. Оценить эффективность комбинированного метода лечения, сочетающего хирургическое вмешательство и интраоперационную рентгеновскую лучевую терапию как способа контроля локорегионарного прогрессирования у больных раком головки поджелудочной железы.

5. Проанализировать влияние комбинированного метода лечения больных раком головки поджелудочной железы с применением интраоперационной рентгеновской лучевой терапии на показатели безрецидивной и общей выживаемости.

Научная новизна работы

Впервые проведено клинико-морфологическое обоснование необходимости применения интраоперационной рентгеновской лучевой терапии у больных раком головки поджелудочной железы;

Впервые разработана методика проведения интраоперационной рентгеновской лучевой терапии аппаратом «Интрабим» во время проведения панкреатогастродуоденальной резекции у больных раком головки

поджелудочной железы;

Исследованы особенности течения послеоперационного периода у больных раком головки поджелудочной железы, перенесших панкреатогастродуоденальную резекцию в комбинации с интраоперационной рентгеновской лучевой терапией;

Доказано влияние интраоперационной рентгеновской лучевой терапии на безрецидивную выживаемость больных раком головки поджелудочной железы, перенесших панкреатогастродуоденальную резекцию в комбинации с интраоперационной рентгеновской лучевой терапией.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанное и впервые примененное в практике клинико-морфологическое обоснование применения интраоперационной рентгеновской лучевой терапии, продемонстрировало прямое влияние рентгеновских лучей на облучаемые ткани на ультраструктурном уровне.

Применение интраоперационной рентгеновской лучевой терапии у больных раком головки поджелудочной железы во время панкреатогастродуоденальной резекции является безопасной методикой и не приводит к увеличению процента послеоперационных осложнений по

сравнению с известными стандартными методами лечения. Внедренная в

практику методика интраоперационной рентгеновской терапии аппаратом «Интрабим» позволяет снизить количество местных рецидивов у больных после панкреатогастродуоденальной резекции.

Полученные данные могут быть использованы в практической деятельности хирургов, лучевых терапевтов, онкологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложено клинико-морфологическое обоснование необходимости применения интраоперационной рентгеновской лучевой терапии у больных раком головки поджелудочной железы.

2. Доказано, что непосредственные результаты хирургического лечения, в том числе количество специфических и общих послеоперационных осложнений у пациентов, перенесших панкреатогастродуоденальную резекцию по поводу рака головки поджелудочной железы, не зависит от применения интраоперационной рентгеновской лучевой терапии.

3. Установлено, что применение интраоперационной рентгеновской лучевой терапии в комбинации с панкреатогастродуоденальной резекцией улучшает показатели безрецидивной и общей выживаемости у больных раком головки поджелудочной железы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.17 -«Хирургия. Медицинские науки» и областям исследования п. №2: «Разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний» и п. 4. «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику» Диссертационная работа включает разработку нового комбинированного метода лечения, включающего хирургическое вмешательство и интраоперационную рентгеновскую лучевую терапию, позволяющего улучшить показатели выживаемости больных раком головки поджелудочной железы.

Внедрение

Результаты исследования внедрены и используются в отделении

хирургии печени и поджелудочной железы №50 и отделения общей хирургии №17 ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 10 в отечественной литературе, 3 - в рецензируемых изданиях, 4 - за рубежом.

Апробация диссертационного исследования

Основные положения диссертации представлены на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной хирургии РМАПО и ГКБ им. С. П. Боткина 19.03.2016 года, а также на XXI Международном конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Пермь 2014 г.), VII Научно-образовательном форуме с международным участием «Медицинская диагностика - 2015» и IX Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2015» (Москва 2015 г.), 1-м Российском онкологическом научно-образовательном форуме с международным участием «Белые Ночи - 2015» (Санкт-Петербург 2015 г.), 11th World Congress of the International Hepato-Pancreato-Biliary Association (Сеул

2014 г.), 1th International Meeting of the Eastern and Western Association on Liver Tumors (Милане 2015 г.), 11th International Congress of the EAHPBA (Манчестер

2015 г.), 9th Zeiss Intrabeam User Meeting (Мангейм 2015 г.), 12th World Congress of the International Hepato-Pancreato-Biliary Association (Сан-Паулу, 2016), конференции Pancreas 2016 (Глазго 2016 г.), 2-ом Российском онкологическом научно-образовательном форуме с международным участием «Белые Ночи - 2016», 22-24 июня 2016 года в Санкт-Петербурге, 10th Zeiss Intrabeam User Meeting (Мангейм 2016 г.), 28 международном конгресса патологов International Congress of the International Academy of Pathology (Кёльн

2016 г.), III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва 2016 г.)

Личный вклад автора

Автором лично проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, обоснована степень разработанности проблемы, в соответствие с чем сформулированы цель и задачи исследования, разработан дизайн исследования, проведено обследование, лечение и наблюдение за пациентами. Самостоятельно проведен анализ полученных результатов и их статистическая обработка, на основании чего были сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. Подготовил публикации по теме выполненной работы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 104 страницах машинописи и иллюстрирована 9 таблицами, 27 рисунками. Состоит из введения, обзора современной медицинской литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 171 работу, из них 21 отечественных и 150 зарубежных источников.

Глава 1.

Интраоперационная лучевая терапия в комбинированном и комплексном лечении больных раком головки поджелудочной железы (обзор литературы)

Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы является четвертой причиной онкологически опосредованной смертности как у мужчин, так и у женщин [48]. Основным методом лечения, по-прежнему, остается хирургический, но на момент выявления заболевания лишь 15-20% пациентам возможно выполнить радикальную операцию, при этом даже в лучших высокопотоковых онкологических центрах пятилетняя выживаемость не превышает 25% [49]. Частота местных рецидивов у оперированных больных составляет не менее 50%, что обусловливает возможность применения самых агрессивных комбинированных и комплексных методов лечения [50].

Основными факторами риска развития рака головки поджелудочной железы являются курение, повышенный индекс массы тела, злоупотребление алкоголем, длительный анамнез хронического панкреатита [51]. Убедительно доказана связь протоковой аденокарциномы поджелудочной железы с наличием сахарного диабета [52]. В одном из исследований на примере группы больных в 2122 человек было показано, что, приблизительно, у одного процента больных в возрасте около 50 лет, у которых впервые выявлен сахарный диабет, в течение трех лет диагностируется рак поджелудочной железы [53]. При этом использование инсулина и препаратов сульфонилмочевины ассоциировано с повышением риска развития протокового рака поджелудочной железы, а, в свою очередь, метформин его снижает [54].

Риск развития рака поджелудочной железы значительно повышается при наличии семейного анамнеза заболевания. Генетические мутации и синдромы, которыми они проявляются (к примеру, Пейтца-Егерса) увеличивают риск развития протоковой аденокарциномы поджелудочной железы [55]. Наследственные формы панкреатита, наследственный синдром

злокачественной меланомы (он же семейный атипичный синдром меланомы бородавок), синдрома Линча, наследственного синдрома рака молочных желез и яичников (связанным с мутациями BRCA1 и BRCA2) ассоциированы с риском развития протокового рака поджелудочной железы [56].

Не менее важной причиной развития аденокарциномы поджелудочной железы является малигнизация таких предзлокачественных опухолей как: муцинозной кистозной и внутрипротоковой папиллярной муцинозной неоплазий (преимущественно первого типа) [57].

Скрининг необходим всем людям с высоким риском развития рака поджелудочной железы [58]. В диагностический спектр входят эндоскопическое ультразвуковое исследование, определение уровня опухолевого маркера СА 19-9, а также новые лабораторные тесты для определения микро-РНК [59].

Основными клиническими симптомами являются: потеря массы тела, желтуха, поносы, боль, диспепсия, тошнота, впервые выявленный сахарный диабет второго типа [60].

Ведущее место в диагностике рака поджелудочной железы на протяжении многих лет занимает многофазная мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) по протоколу исследования поджелудочной железы, которая должна выполняться всем пациентам с подозрением на опухоль поджелудочной железы, стриктурой желчного протока или же, напротив, его расширением [61]. Выполнение полноценного исследования продиктовано необходимостью определения лечебной тактики [62]. Также могут быть использованы магнитно-резонансная томография (МРТ), магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ), ЭУС, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), трансабдоминальное ультразвуковое исследование гепатобилиарной зоны, позиторонно-эмиссионная томография и её модификации [63].

МСКТ с ангиографией выполняется тонкими миллиметровыми срезами в аксиальной проекции, используя двухфазный панкреатический протокол, с изображениями, оцененными в панкреатическую и портальную венозную фазу контрастирования [64]. По возможности, выполняется исследование грудной клети и малого таза [65]. Реконструкция выполняется для наглядной демонстрации взаимоотношения сосудов и опухоли, а также выявления мелких метастатических очагов [66]. МРТ, как правило, используется как дополнительный метод в сомнительных случаях, особенно для оценки образований печени, и когда опухоль поджелудочной железы не визуализируется на МСКТ, а также в случае тяжелой аллергии на йодсодержащий контраст [67]. МРХПГ без контрастирования не должна использоваться для стадирования протокового рака поджелудочной железы, кроме случаев почечной недостаточности и другим противопоказаниям к назначению гадолиния [68]. Роль ПЭТ-КТ без контрастирования остается не до конца ясной [69]. ПЭТ может быть использован после МСКТ и МРТ по предпочтениям клиники [70]. ПЭТ-КТ может дополнять МСКТ у больных с высоким риском метастатического процесса [71].

Эндо-УЗИ с тонкоигольной биопсией предпочтительнее биопсии под КТ-контролем или, по сей день, использующейся биопсией под контролем трансабдоминального УЗИ, у больных с резектабельным процессом в связи с лучшей диагностической точностью, безопасностью, потенциально более низким риском диссеминации по сравнению с чрескожным доступом [72].

Гистологическое подтверждение злокачественного роста не требуется для принятия решения о хирургическом лечении и отсутствие результата по биопсии не должно откладывать оперативное лечение [73]. Однако в последние годы при планировании проведения химио- или химиолучевой терапии в неоадъювантном режиме, морфологическая верификация стала неотъемлемой частью диагностического процесса.

Также возможно использование диагностической лапароскопии для оценки метастазов опухоли, не визуализированных при компьютерной томографии [74]. Позитивные смывы, полученные при лапароскопии, приравниваются к метастатическому процессу [75]. Если резекция выполняется такому больному, то он ведется, как пациент с диссеминированным процессом [76].

Для принятия решения о виде и объеме лечения больного должно приниматься на междисциплинарном консилиуме с участием хирургов, лучевых диагностов, эндоскопистов, онкологов, радиологов и патоморфологов. Суждение о диагнозе, а также о тактике ведения больного должно приниматься только в центре, где выполняется не менее 15-20 резекций ежегодно [77]. Основой для стадирования и оценки продолжительности жизни является система TNM [78].

В зависимости от результатов компьютерной томографии, Эндо-УЗИ, магнитно-резонансной томографии (МРТ) или магнитно-резонансной холангиопанкреатографии, эндоскопической ретроградной

холангиопанкреатографии, лучевого исследования органов грудной клетки, лабораторных тестах, опухоли поджелудочной железы разделяются на резектабельные, погранично-резектабельные, местно-распространенные нерезектабельные, диссеминированные (таб. 1) [79].

Таблица 1.

Классификация опухолей головки поджелудочной железы по резектабельности

American Pancreatic Association (2014)

Резектабельный статус

Артерия

Вена

Резектабельно

Нет контакта опухоли с артериями: ЧС, ВБВ, ОПА

Нет контакта с ВБВ, ПВ, или контакт на протяжении менее 180 гр без изменения контура сосуда

Погранично-резектабельно

Головка/крючок

1.