Комбинированный эндоскопический гемостаз при гастродуоденальном язвенном кровотечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тетерин, Юрий Сергеевич

  • Тетерин, Юрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 145
Тетерин, Юрий Сергеевич. Комбинированный эндоскопический гемостаз при гастродуоденальном язвенном кровотечении: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тетерин, Юрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Этиопатогенез гастродуоденального язвенного кровотечения

1.2.Диагностика гастродуоденального язвенного кровотечения

1.3. Факторы риска рецидива гастродуоденального язвенного кровотечения

1.4. Лечение гастродуоденального язвенного кровотечения 24 ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 34 2.1.Общая характеристика пациентов с гастродуоденальным язвенным кровотечением 34 2.2.Эндоскопические методы диагностики и лечения гастродуоденального язвенного кровотечения 43 2.3.Эндоскопический гемостаз при язвенном гастродуоденальном

кровотечении

2.4. Консервативное и оперативное лечение гастродуоденального язвенного кровотечения

2.5. Статистические методы обработки результатов исследования 61 ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ЯЗВЕННОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

3.1 Клиническая диагностика гастродуоденального язвенного кровотечения

3.2 Эндоскопическая диагностика гастродуоденального язвенного кровотечения 65 ГЛАВА 4.РЕЗУЛБАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА

У ПАЦИЕНТОВ С ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМ ЯЗВЕННЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ

4.1. Динамическое наблюдение пациентов после эндоскопического

гемостаза

4.2. Результаты эндоскопического гемостаза

4.3.Результаты двухэтапного эндоскопического гемостаза

4.4.Результаты трехэтапного эндоскопического гемостаза

4.5. Влияние морфологической характеристики кровоточащей язвы

на частоту рецидива

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный эндоскопический гемостаз при гастродуоденальном язвенном кровотечении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) характеризуется высоким уровнем заболеваемости, которая колеблется от 3 до 18 человек на 1000 взрослого населения (Маев И.В. и Самсонов A.A. (2004); Лебедев Н.В. и соавт. (2009); Barkun A.N. и соавт. (2010)). Заболеванием чаще всего страдают люди наиболее активного, трудоспособного возраста, что обусловливает социальную значимость проблемы (Гостищев В.К. и Евсеев М.А. (2008); Багненко С.Ф. и соавт. (2009); Савельев B.C. и соавт. (2014)).

Одним из наиболее опасных для жизни осложнений язвенной болезни является кровотечение. Так, за последние 5 лет, количество пациентов с язвенным кровотечением в Москве увеличилось с 3493 в 2007 году до 3752 в 2011 году (Ермолов A.C. и соавт. (2012)).

Общая летальность от язвенных кровотечений за этот же период снизилась с 6,5% до 2,7%, но послеоперационная летальность остается высокой и колеблется от 15% до 45% (Тверитнева Л.Ф. и соавт. (2008); Gralnek, I.M. (2012); Holster I.L. и соавт. (2013)).

Увеличение числа больных с гастродуоденальным язвенным кровотечением (ГДЯК) связывают с возрастанием стрессовых факторов, ростом доли пациентов старшего и преклонного возраста, отсутствием должного диспансерного наблюдения, отказом от планового оперативного лечения язвенной болезни (Мусинов И.М. (2007); Панцырев Ю.М. (2008); Тверитнева Л.Ф.и соавт. (2008); Laursen S.B. и соавт.(2012)).

Особую важность эта проблема приобрела в последние годы, что связано с увеличением частоты желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК) из стрессовых язв у реанимационных пациентов с тяжелой сочетанной травмой, нейрохирургической, сердечно-сосудистой патологией, тяжелым отравлением,

ожоговой болезнью, сахарным диабетом (Парамонов Б.А. и Порембский Я.О. (2000); Тверитнева Л.Ф. и соавт. (2002); Бокерия Л.А. и соавт. (2004); Королёв М.П. и соавт. (2010)). Учитывая тяжесть общего состояния этих пациентов, ранняя клиническая диагностика ЖКК затруднена, медикаментозное лечение нередко сопровождается рецидивом кровотечения, а летальность среди них колеблется от 60 до 90% (Тверитнева Л.Ф. и соавт. (2002); Гостшцев В.К. с соавт. (2004); Багненко С.Ф. и соавт. (2009); Тимербулатов М.В. и соавт. (2010)).

Применение методов эндоскопического гемостаза (ЭГ) позволило значительно снизить общую летальность при язвенных ЖКК (Zhang J. и соавт. (2012); Кубышкин В.А. и соавт. (2013); Laursen S.B. и соавт. (2014)).

В последние десятилетия ведущее место в лечении пациентов с гастродуоденальным кровотечением любой этиологии занимает лечебная эндоскопия. Арсенал эндоскопических методов гемостаза постоянно расширяется. В настоящее время изучена эффективность более 20 различных методов эндоскопического воздействия на источник кровотечения.

Однако, несмотря на разнообразие современных эндоскопических вмешательств при ГДЯК, частота их рецидива достигает 8-15%, а летальность -10-15% (Багненко С.Ф. и соавт. (2009); Leung Ki и соавт. (2012); Кришень В.Л. и соавт. (2012); Barkun A.N. и соавт. (2013)).

Степень разработанности темы исследования

Лечению больных с ГДЯК посвящены труды многих ученых мира, начиная с Авиценны.

XIX век известен прорывом в хирургическом лечении осложнённых язв и связан с именами Юдина С.С., Finsterer Н., Mikulicz J..С 80-х годов XX века начато внедрение эндоскопических методов остановки ЖКК (Луцевич Э.О, Буянов В.М., Багненко С.Ф., Гостшцев В.К., Курыгин A.A., Palmer K.R., Glarnek D.M. и др.).

В эти годы была изучена эффективность большего числа инъекционных, термокоагуляционных и аппликационных методов воздействия. Важной вехой

подведения итогов 30-летней работы была выработка международного Консенсуса по лечению пациентов с неварикозными кровотечениями в 2003 и 2010 годах. В их основу положены мультицентровые исследования ведущих клиник Европы и США, при которых было установлено достоверное преимущество комбинации инъекционного и термокоагуляционного воздействий на кровоточащий сосуд над любым из изолированных методов (Barkun A.N. и соавт. (2013)).

Тем не менее, внедрение в практику комбинированного гемостаза, как и применение современных противоязвенных препаратов, не избавило пациентов от рецидива кровотечения. Возможно, одним из путей улучшения результатов эндоскопического лечения больных с язвенным ЖКК является расширение комбинированного гемостаза за счет включения аппликационных препаратов, а также дифференцированное применение методов гемостаза, с учетом этиопатогенеза язвы.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением при язвенной болезни и стрессовых язвах путем разработки комплекса методов эндоскопического гемостаза.

Задачи исследования

1. Изучить структуру гастродуоденальных кровотечений в скоропомощном многопрофильном стационаре по данным эзофагогастродуоденоскопии.

2. Изучить эндоскопическую семиотику кровоточащих гастродуоденальных язв у больных с язвенной болезнью и стрессовыми язвами.

3. Разработать комбинированный гемостаз, включающий в себя, наряду с инъекционным и термокоагуляционным методом, аппликацию гемостатического клея.

4. Провести сравнительный анализ результатов двухэтапного и трехэтапного гемостаза у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением различного генеза.

5. Оценить эффективность динамического наблюдения пациентов после эндоскопического гемостаза.

Научная новизна

1. Проведена сравнительная морфологическая характеристика кровоточащих язв у больных с язвенной болезнью и стрессовыми язвами.

2. Разработан трехэтапный эндоскопический гемостаз у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением и показана его эффективность у больных с язвенной болезнью и стрессовыми язвами.

3. Дана сравнительная оценка эффективности двухэтапного и трехэтапного гемостаза при гастродуоденальном кровотечении у больных с язвенной болезнью и стрессовыми язвами.

4. Изучена эффективность динамического наблюдения после комбинированного эндоскопического гемостаза.

Практическая значимость

В НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, располагающим большим опытом диагностики и лечения ЖКК, изучена эндоскопическая семиотика кровоточащих гастродуоденальных язв у пациентов с язвенной болезнью и стрессовыми язвами. Разработан алгоритм применения трехэтапного эндоскопического гемостаза и показана его эффективность в двух группах больных.

Обоснована целесообразность динамического наблюдения пациентов после комбинированного эндоскопического гемостаза.

Работа выполнена на базе клинических и реанимационных отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кровоточащие язвы стрессового характера отличаются от язв при язвенной болезни глубиной, локализацией и частотой сочетанных язвенных повреждений.

2. Трехэтапный эндоскопический гемостаз у пациентов с язвенной болезнью более эффективен, чем двухэтапный.

3. Динамическое наблюдение пациентов в первые сутки после эндоскопического гемостаза позволяет снизить частоту рецидива кровотечения.

Апробация результатов

Основные материалы исследования доложены:

На II съезде хирургов Южного Федерального округа с международным участием в г. Пятигорске 8-9 окт. 2009 г.; на XIV Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии 21-23 апр. 20Юг в г. Москве; на XV Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии 20-22 апр. 2011г в г. Москве; на IV конгрессе Московских хирургов 1920 мая 2011 г «Неотложная и специализированная хирургическая помощь»; на выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию научного хирургического общества и 20-летию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских Минеральных Водах 6-7 окт. 2011 г. в г. Пятигорске; на III Всероссийской научно-практической конференции 22-23 марта 2012 г. в г. Санкт-Петербурге; на I Российском конгрессе по неотложной эндоскопии с международным участием 6-7 декабря 2012г. в г. Москве; на V конгрессе Московских хирургов Неотложная и специализированная хирургическая помощь 21-22 мая 2013 г. в г. Москве; на VII съезде хирургов Московской области 29 мая 2013г в г. Коломне; на XVIII съезде хирургов республики Дагестан 23-24 октября 2014г. в г. Махачкале; на заседании проблемно-плановой комиссии № 8 «Заболевания органов брюшной полости и

малого таза» научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского от 11 декабря 2014г.

Внедрение в практику

Положения, представленные в диссертационной работе, используются в работе эндоскопического, хирургических, реанимационных отделений различного профиля НИИ СП им. Н.В.Склифосовского, включены в приказ № 320 от 13.04.2011 "О единой тактике диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы" от 13.04.2011 года и в методические рекомендации «Лечение и профилактика эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у пациентов с неотложной кардиальной патологией" (2014 год).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрирована 33 рисунками и 23 таблицами, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, состоящего из 217 источников, из них 123 на русском языке и 94 - на иностранных языках.

10

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез язвенного гастродуоденального кровотечения

При анализе непосредственных причин ЖКК, обращает на себя внимание их разнообразие. Именно поэтому многие ученые стремятся обобщить и систематизировать знания в этой области, что выражается в многообразии клинических классификаций. В отечественной литературе ЖКК разделяют на язвенные и неязвенные [5, 69, 85, 101, 102, 118]. Зарубежные авторы такого подхода не придерживаются. По их мнению, все ЖКК целесообразно делить на варикозные и неварикозные, а вместо термина «язвенная болезнь», предложенного М.П. Кончаловским в 1922 году [40], использовать термин «пептическая язва», который отражает ведущую роль в ульцерогенезе кислотно-пептического фактора [143, 156, 158].

В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) выделяют язву желудка (ЯЖ) (К25) и язву двенадцатиперстной кишки (ЯДК) (К26). Однако различия между язвенной болезнью и вторичными симптоматическими язвами, осложняющими основную патологию, в ней не отражены [124, 138].

Неязвенные кровотечения в структуре всех ЖКК составляют 25-46% [4, 52, 64]. При этом ряд авторов отмечают тенденцию к увеличению доли этих пациентов в последние годы в 1,4-1,5 раза, что приближает их к язвенным [11, 41, 50, 52]. Обращает на себя внимание тот факт, что у 20-50% умерших после операций на органах брюшной полости выявляются острые эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (ДНК) [103].

Среди неязвенных ЖКК ведущее место занимает разрывно-геморрагический синдром (синдром Меллори-Вейсса). На его долю приходится от 27,2% до 44,6% всех неязвенных кровотечений [41, 52, 64, 173]. На втором месте

по частоте находятся пациенты с кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода: 15,2%-41,7% [12, 38, 96, 106, 109]. Эти кровотечения характеризуются самой высокой летальностью, достигающей 33-40% [106, 108]. К другим источникам неязвенных ЖКК относят эрозивно-геморагический гастрит, эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит, доброкачественные и злокачественные опухоли пищевода, желудка и ДПК, а также такие редкие источники кровотечения, как разрыв эктатического сосуда подслизистого слоя желудка (синдром Делафуа), ангиодисплазия при синдроме Рандю-Ослера, вирсунгогеморрагия [7, 38, 132]. В последние годы отмечен рост частоты кровотечений при разрывно-геморрагическом синдроме, злокачественных опухолях желудка, варикозном расширении вен пищевода [64].

Однако язвенные кровотечения в настоящее время сохраняют свое лидирующее место среди всех ЖКК. По разным данным на их долю приходится от 40 до 80 % наблюдений [18, 22, 24, 32, 70, 84, 86, 188, 202, 203].

Пусковым фактором развития гастродуоденального кровотечения из язвы является нарушение равновесия между факторами агрессии и защиты слизистой оболочки желудка и ДПК, которое поддерживается согласованным взаимодействием нервной и эндокринной систем, а также резистентностью слизистой оболочки, контактирующей с желудочным соком. Взаимоотношение указанных факторов наглядно демонстрирует схема, получившая название "весы Шэя (Shoy)" и приведенная в руководстве по гастроэнтерологии N. Bockus (1968 г.) [133]. При образовании ЯЖ снижается доля защитных факторов, а при образовании ЯДК увеличивается доля факторов агрессии.

К факторам защиты относят слизистый барьер желудка и ДПК, активную регенерацию эпителия, достаточное кровоснабжение [6, 83, 87, 192, 199, 208]. Факторы агрессии включают в себя ацидо-пептическое воздействие, желудочно-дуоденальную дискинезию, обсеменение Helicobacter pylori. Кислотно-пептический фактор определяется количеством обкладочных клеток, а также уровнем их стимуляции блуждающим нервом и гастрином. В период обострения язвенной болезни происходит увеличение гастрин-продуцирующих клеток и

внутриклеточного гастрина с одной стороны, и снижение количества соматостатин-продуцирующих клеток и соматостатина с другой [48, 88, 97, 164]. Желудочно-дуоденальная дискинезия приводит к нерегулярной эвакуации кислого содержимого из желудка в ДНК [5, 108]. Дуоденогастральный рефлюкс вызывает разрушение защитного слизисто-бикарбонатного барьера желудка [114]. Замедление эвакуации пшци из желудка стимулирует избыточную продукцию гастрина [108]. Патогенное воздействие Helicobacter pylori реализуется, в первую очередь, посредством вырабатываемой ею уреазы, которая расщепляет мочевину и нейтрализует агрессивную для нее кислоту желудочного сока, что приводит к тому, что внутри слоя слизи образуется щелочная микросфера. Это облегчает проникновение бактерии через защитную слизистую пленку в клетки слизистой оболочки желудка. [55, 60, 134, 135, 140, 205].

В результате инфицирования слизистой желудка Helicobacter pylori происходит изменение физиологии желудка за счет подавления выработки соматостатина, повышенной секреции гастрина и соляной кислоты, индукция желудочной метаплазии в ДНК; интоксикация продуктами жизнедеятельности бактерии; развитие воспалительной реакции в слизистой с высвобождением различных токсических продуктов (интерлейкин-8, цитокины, фактор некроза опухоли) [175].

Этиопатогенез острых (стрессовых) язв связан с воздействием 3 групп факторов:

• Первая группа - факторы, связанные с развитием синдрома острого повреждения (80% пациентов) [8, 17, 25, 45, 180, 210]. Еще в 1976 году Е.С. Рысс в своих работах выделил 4 вида стрессовых язв:

> -язвы Кушинга у больных с патологией центральной нервной системы;

> -язвы Курлинга у пострадавших с распространенными ожогами;

> -язвы, возникающие после тяжелых травматических операций;

> -язвы у больных инфарктом миокарда, шоком, в том числе бактериально-токсическим, сепсисом [83].

Несмотря на различия в патогенезе этих тяжелых состояний, в настоящее время считается, что процесс ульцерогенеза при них одинаков и соответствует механизму развития стресса [78, 208]. Централизация кровообращения приводит к гипоксии нежизненно важных органов, к которым относится и стенка желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), особенно, ее слизистая оболочка. Однако именно она наиболее чувствительна к недостатку кислорода. Локальная ишемия приводит к трофическим изменениям и изъязвлению [71, 117, 139, 201]. С другой стороны, стресс приводит к усилению факторов агрессии, а именно, к повышению кислотопродуцирующей функции обкладочных клеток и, как следствие, понижению внутрижелудочного рН [50, 61].

• Вторая группа - факторы, связанные с приемом лекарственных средств, которые приводят к снижению синтеза простогландинов, гибели эпителиальных клеток, угнетению регенераторных процессов. Это, в первую очередь, антиагрегантные и антикоагулянтные препараты [78, 105, 182, 187].

• Третья группа - факторы, вызванные декомпенсацией острых и хронических заболеваний, приводящие к истощению иммунной системы и, как следствие, снижению местного иммунитета слизистой оболочки ЖКТ. Это сопровождается снижением интенсивности кровотока, застоем в интрамуральном сосудистом русле слизистой оболочки желудка и образованием острых язв по типу "стелящегося некроза"[ 117, 142].

Однако такое деление стрессовых язв по этиопатогенетическому механизму весьма условно, поскольку у одного пациента, как правило, имеет место сочетание двух или всех трех групп факторов.

Несмотря на то, что по своему этиопатогенезу стрессовые и гастродуоденальные язвы (ГДЯ) при язвенной болезни различны, пусковой механизм самого кровотечения у них един. Он заключается в нарушении целостности слизистой, а иногда и мышечной оболочки, что приводит к повреждению стенки сосуда [95].

Аррозия кровеносного сосуда в язве сопровождается адгезией тромбоцитов и образованием тромба на коллагене базальной мембраны. В

большинстве случаев это приводит к самостоятельной остановке кровотечения. Однако образовавшийся тромб может сам по себе обеспечить гемостаз лишь на несколько часов, после чего он, если не укрепляется фибрином, разрушается под воздействием пепсина желудочного сока. Причем ключевую роль в этом процессе играет соляная кислота, поскольку пепсин обладает муколитическими свойствами лишь в кислой среде (при рН от 1,0 до 5,0) [29].

Таким образом, желудочный сок не только нарушает формирование тромба, но и ускоряет его разрушение. Поэтому для предотвращения рецидива кровотечения важно мне только поддерживать кислотность в желудке выше рН-4,0, но и создать местную защиту источника кровотечения от агрессивного воздействия гастродуоденальной среды [29, 80].

Патогенетическую основу повторной геморрагии составляет прогрессирование воспалительных и некротических процессов в язвенном кратере. Недостаточное угнетение секреции соляной кислоты приводит к лизису тромбов в обнаженных сосудах дна язвы. Имеются сведения о том, что тромбы могут выталкиваться из просвета сосуда при повышении артериального давления, например, в ответ на заместительную терапию [95].

Многие исследователи подчеркивают парадокс рецидива ГДЯК при отсутствии действия кислотно-пептического фактора. Этот факт установлен при регистрации рН желудочного сока у больных с повторной геморрагией, развившейся на фоне приема антисекреторных препаратов [144, 181].

В этих случаях повторная геморрагия обусловлена прогрессированием ишемического некроза в периульцерозной зоне вследствие локальной гипоперфузии вследствие острой кровопотери и хронической фоновой ишемии, сопровождающей язвенный процесс [24, 79].

Нестабильность гемостаза зависит также от морфологической формы язвы (острая или хроническая) и интенсивности исходного кровотечения. Так, частота безуспешных попыток гемостаза при хронических каллезных язвах достигает 15%, а при острых - колеблется от 2 до 5% [48, 90, 143].

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных этиопатогенезу ГДЯК, его влияние непосредственно на эффективность ЭГ не изучено.

1.2. Диагностика гастродуоденального язвенного кровотечения

Абсолютными клиническими признаками ГДЯК являются рвота содержимым типа "кофейной гущи" и дегтеобразный стул (melena). Однако их проявление напрямую зависит от характера источника кровотечения: локализации, размеров язвы, интенсивности кровотечения. Так, рвота с примесью свежей и измененной крови, как правило, наблюдается при локализации язвы в желудке и, реже, - в ДНК. При дуоденальных язвах она чаще всего однократная и менее обильная. Дегтеобразный стул рассматривается, как симптом желудочного или дуоденального кровотечения, однако он может появляться как через два, так и через 10-12 часов после начала кровотечения [82, 120].

В 1962 году Voth D. описал зону желудка шириной 1-2 см, располагающуюся параллельно большой и малой кривизне на расстоянии 3 - 4 см от них, где расположены перфорантные сосуды. Данную зону автор назвал "Ахиллесовой пятой желудка" [211]. При образовании язвы в этой области высока вероятность возникновения массивного кровотечения, сопровождающегося кратковременной потерей сознания, судорогами, быстро развивающимся отеком лица и конъюнктивы глаз. При этом абсолютные признаки ЖКК могут запаздывать и нередко отходят на второй план.

Мартиросов A.B. (2012) разделил ГДЯК на 3 группы в зависимости от степени выраженности клинических проявлений: I - скрытое кровотечение (скрытая кровь в желудочном содержимом и кале), II - явное (цельная кровь или "кофейная гуща" в желудочном содержимом, кал с кровью или мелена), III -клинически значимое (явное кровотечение, осложненное в течение 24 часов нарушением гемодинамики, требующее проведения гемотрансфузии, и, нередко, выполнения хирургического вмешательства) [57].

При диагностике ГДЯК важно учитывать возраст и сопутствующую патологию пациента. Так, язвенная болезнь желудка и ДПК, впервые возникшая в пожилом возрасте, характеризуется своеобразием клинической картины и течения. Для обозначения данного варианта развития заболевания Ивашкин В.Т. и Шептулин A.A. (1999) использовали специальный термин: «поздняя язвенная болезнь». Она развивается на фоне хронических соматических заболеваний, способствующих нарушению микроциркуляции в слизистой оболочке желудка. Поэтому язвенные дефекты у таких пациентов имеют больший диаметр, чем у лиц молодого и среднего возраста. Клиническая картина у них является стертой или атипичной, а течение заболевания - тяжелым. При этом частота ЖКК при язвенной болезни у пожилых почти вдвое выше, чем у пациентов молодого и среднего возраста [34].

Поскольку ГДЯК также опасно для жизни, как и любая другая геморрагия, то оценке степени выраженности самой кровопотери уделяется самое пристальное внимание. В 1967 г. Allgower М. и Burri С. предложили с этой целью применять шоковый индекс, представляющий собой отношение частоты сердечных сокращений (ЧСС) к систолическому артериальному давлению (АД). Нарастание индекса Allgower свидетельствует о прогрессировании кровопотери [126].

Американская коллегия хирургов, изучив клиническую симптоматику кровотечения и показатели гемодинамики, с помощью интегрального анализа, проведённого у десятков тысяч больных с острым кровотечением различной этиологии, выступила с инициативой различать 4 класса кровопотери (1982 г.):

• I класс: клинические симптомы отсутствуют или имеется тахикардия в покое (соответствует потере менее 15-20 % объема циркулирующей крови (ОЦК);

• II класс: ортостатическая гипотензия или снижение АД не менее, чем на 15 мм.рт.ст. при переходе из горизонтального положения в вертикальное, диурез сохранен (соответствует потере от 20 до 25% ОЦК);

• III класс: гипотензия в положении лежа на спине, олигурия менее 400 мл/сут (соответствует потере от 30 до 40% ОЦК);

• IV класс: коллапс и нарушение сознания до комы (потеря более 40% ОЦК).

Самым ценным в этой классификации является оценка потери ОЦК для каждого класса кровопотери (П. Марино, (1998)) [56].

В 2002 году Яицкий H.A. и соавт. предложили определять степень кровопотери, исходя из величины систолического АД и ЧСС в положении пациента лежа на спине и сидя:

• легкая степень: в положении лежа на спине систолическое АД 120 мм.рт.ст. и более, ЧСС 70-80 в минуту, в положении сидя систолическое АД 100 мм.рт.ст. и более и ЧСС 90 в минуту и менее;

• средняя степень: в положении лежа на спине систолическое АД 100 мм.рт.ст. и более и ЧСС до 100 в минуту, в положении сидя -систолическое АД 75 мм.рт.ст. и более и ЧСС до 120 в минуту;

• тяжелая степень: в положении лежа на спине систолическое АД менее

100 мм.рт.ст. и ЧСС более 100 в минуту, в положении сидя -систолическое АД менее 75 мм.рт.ст. и ЧСС более 120 в минуту.

Уровень АД здесь служит экспресс-методом как для оценки гемодинамики, так и для ее мониторинга [119].

Одна из последних отечественных классификаций острой кровопотери разработана профессором Воробьевым А.И. (2001 г) [15]. Автор подчеркивает, что именно клинические (уровень АД, ЧСС, частота дыхательных движений (ЧДД) в минуту, пульсовое давление, состояние ЦНС), а не лабораторные показатели являются определяющими в оценке тяжести кровопотери. Опираясь на них, он выделяет 4 степени тяжести кровопотери (легкая, средняя, тяжелая, крайне тяжелая):

• легкая степень характеризуется нормальным уровнем АД, ЧСС менее 100 в минуту, нормальным или повышенным пульсовым давлением, ЧДД 14-20 в минуту, почасовым диурезом более 30 мл, легким

возбуждением, объемом кровопотери менее 750 мл, что составляет не более 15% от ОЦК;

• при средней степени уровень АД в пределах нормальных показателей, ЧСС более 100 в минуту, пульсовое давление понижено, ЧДД 20-30 в минуту, почасовой диурез 20-30 мл, возбуждение ЦНС, объем кровопотери 750-1500 мл, что составляет от 15% до 30% от ОЦК;

• Тяжелая степень характеризуется пониженным АД и пульсовым давлением, ЧСС более 120 в минуту, ЧДД 30-40, почасовой диурез 515 мл, заторможенность ЦНС, объем кровопотери 1500-2000 мл, что составляет от 30% до 40% от ОЦК;

• при крайне тяжелой степени резко понижено АД и пульсовое давление, ЧСС более 140 в минуту, ЧДД более 40 в минуту, почасовой диурез отсутствует, прекоматозное состояние, объем кровопотери более 2000 мл, что составляет более 40% от ОЦК [15].