Комплексное лечение эрозивно-язвенных кровотечений у больных многопрофильного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Деряева, Ольга Геннадьевна

  • Деряева, Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 103
Деряева, Ольга Геннадьевна. Комплексное лечение эрозивно-язвенных кровотечений у больных многопрофильного стационара: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2014. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деряева, Ольга Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез эрозивно-язвенных поражений

гастродуоденальной зоны, осложненных кровотечением у больных на фоне неотложной патологии и заболеваний различного профиля

1.2. Проблема лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных на фоне неотложной патологии

1.3. Биологически активные гранулированные сорбенты и их применение в гастрохирургии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДРЕНИРУЮЩИХ СОРБЕНТОВ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У

БОЛЬНЫХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА

3.1 Комбинированные инсуффляции местных гемостатиков и сорбентов для эндоскопического лечения больных с состоявшимся (FIIC)

кровотечением и невысоким риском его рецидива

3.2. Применение анилодиовина у больных с вероятной угрозой

возобновления кровотечения (FUA, FIIB) для профилактики его рецидива

3.3. Возможности сочетания эндоскопических методов гемостаза с инсуффляцией биологически активных дренирующих сорбентов у больных

с продолжающимся (FIA, FIB, FIC) кровотечением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение эрозивно-язвенных кровотечений у больных многопрофильного стационара»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Одной из актуальных и наиболее сложных проблем неотложной хирургии являются острые гастродуоденальные кровотечения. Наиболее частой причиной их является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Помимо язвенной болезни гастродуоденальные кровотечения могут быть следствием эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, осложняющих течение неотложных состояний различного профиля, среди которых следует отметить травму, тяжелую нейрохирургическую патологию, оперативные вмешательства и др. [47, 69, 77, 108].

Летальность среди больных с неотложными состояниями, осложненными эрозивно-язвенным гастродуоденальным кровотечением, сохраняется на высоком уровне и составляет от 30 до 90 % [39, 88, 99].

Как показали исследования, патогенез острых эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта при неотложных состояниях является полифакторным, в его основе лежат нарушения гемостаза вследствие травматического шока, хирургической агрессии, тяжелой интоксикации, синдрома полиорганной недостаточности [87, 99].

Проблема лечения гастродуоденальных кровотечений в многопрофильном стационаре неотложной помощи, где сосредоточены больные с различным профилем заболеваний и повреждений, требует создания единой программы лечения, направленной на снижение летальности у больных с неотложными состояниями [28, 43, 77].

Важным в исходе заболевания является то, насколько удается эндоскопически остановить кровотечение и предотвратить вероятность рецидива геморрагий, достигнув максимально стойкого гемостаза [18, 44, 47, 53, 87].

Цель исследования

Определить пути улучшения результатов лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных с неотложной патологией и заболеваниями различного генеза в условиях многопрофильного стационара.

Задачи исследования

1. Провести анализ частоты, причин и результатов лечения гастродуоденальных кровотечений из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с неотложной патологией различного генеза в условиях работы клинической многопрофильной больницы.

2. Разработать способ эндоскопического гемостаза путем комбинированного применения биологически активных гранулированных сорбентов для лечения эрозивно-язвенных кровотечений и оценить его эффективность при различных типах гастродуоденальных кровотечений.

3. Дать оценку клиническому применению усовершенствованных методов местного гемостаза в сочетании с комплексом консервативного лечения гастродуоденальных кровотечений у больных с неотложной патологией и заболеваниями различного профиля по динамике случаев рецидивов геморрагий и числу экстренных операций.

4. Оценить результаты разработанной программы лечения эрозивно-язвенных кровотечений по динамике показателя летальности и длительности пребывания больных в многопрофильном стационаре неотложной помощи.

Новизна научных исследований

Проведено изучение причин гастродуоденальных кровотечений у больных, поступающих в различные отделения многопрофильного стационара неотложной помощи.

Предложен мультидисциплинарный подход к лечению больных с неотложной патологией, осложненной эрозивно-язвенным

гастродуоденальным кровотечением.

Впервые применен комплекс гранулированных сорбентов для лечения эрозивно-язвенных кровотечений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с неотложными состояниями различного генеза (патент РФ на изобретение № 2532492).

Предложена новая комбинация биологически активных дренирующих сорбентов для эндоскопического лечения желудочно-кишечных кровотечений у больных в критических состояниях.

Разработан и внедрен в клинику метод эндоскопического гемостаза при эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечениях путем сочетанного применения биологически активных гранулированных сорбентов (рац. предложением? 1410).

Успешно применен анилодиовин для местного лечения эрозивно-язвенных поражений, осложненных геморрагией (рац. предложение № 1411).

Разработаны показания для практического применения гемостатических технологий.

Практическая значимость работы

Последовательное использование гранулированных сорбентов диовина и диотевина и их комбинации с другими сорбентами для эндоскопического гемостаза у больных с эрозивно-язвенными источниками гастродуоденального кровотечения показало их высокую эффективность.

Применение способа местного лечения эрозивно-язвенных процессов пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки анилодиовином позволило улучшить результаты лечения больных с неотложными состояниями.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с неотложными состояниями, находящихся в многопрофильном стационаре, эрозивно-язвенные источники геморрагии составляют 84,7% от всех гастродуоденальных кровотечений. За период с

2006 г. по 2010 г. число больных с эрозивно-язвенными гастродуоденальными кровотечениями увеличилось в 1,4 раза.

2. Возникновение эрозивно-язвенных кровотечений у больных в критическом состоянии утяжеляет общее состояние больных и требует проведения у этой категории больных неотложных лечебных мероприятий.

3. Повышение эффективности лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных с неотложными состояниями может быть обеспечено с помощью усовершенствования эндоскопических методик, комбинированного использования анилодиовина, диовина, диотевина для достижения эндоскопического гемостаза с последующим местным лечением, а также применения ингибиторов протонной помпы и средств комплексной терапии.

Внедрение основных положений работы в практику

Результаты исследований внедрены в работу Воронежского городского специализированного центра по лечению больных с желудочно-кишечными кровотечениями.

Разработанные способы эндоскопического лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненных гастродуоденальным кровотечением, путем комбинированного сочетания диовина и диотевина (получен патент РФ на изобретение «Способ эндоскопического лечения гастродуоденальных язв» № 2532492), применение анилодиовина, аниловина (рац. предложение № 1410, 1411 от 24.02.2014), используется в эндоскопическом и хирургических отделениях БУЗ ВО «ВГКБСМП №1».

Разработанный комплекс консервативных мероприятий при эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечениях включен в методические рекомендации по лечению больных с гастродуоденальными кровотечениями (2014 г.).

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры факультетской хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на: научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы» (Воронеж, 2010); заседаниях областного научно-практического общества хирургов (Воронеж, 2011, 2013); научно-практической конференции «Традиции и модернизация в службе крови: приоритеты - качество и безопасность» (Воронеж, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Воронеж, 2012); IX молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Изданы методические рекомендации для хирургов, эндоскопистов, гастроэнтерологов и врачей многопрофильного стационара. Получен патент РФ на изобретение «Способ эндоскопического лечения гастродуоденальных язв» (№ 2532492).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 149 источника, в том числе 95 отечественных и 54 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 7 рисунками.

Основные данные о представленной работе

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии (заведующий -доктор медицинских наук, профессор Е. Ф. Чередников) Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (ректор-доктор медицинских наук, профессор И.Э. Есауленко) и в специализированном центре по лечению больных с гастродуоденальными кровотечениями на базе многопрофильного стационара неотложной помощи БУЗ ВО «ВГК БСМП №1» (главный врач - A.B. Чернов).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, осложненных кровотечением у больных на фоне неотложной патологии и заболеваний различного профиля

В последние годы увеличилось количество больных с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны, увеличилась и частота осложненных острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки [13, 17, 23, 25, 36, 39, 42, 47, 54, 55, 56].

Возникновение эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с неотложными состояниями, в том числе и в послеоперационном периоде, являются следствием имеющихся мультисистемных нарушений, что ухудшает прогноз жизни больных [39, 47, 88, 99].

Острые эрозии и острые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) развиваются в течение ближайших 3-5 суток под воздействием провоцирующих факторов (травма, операции, шок, сепсис и т.д.) [23, 39].

По данным М. Fennerty [108] эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной области возникают в 75% (40-100%) случаев уже в первые сутки после поступления больного в отделение интенсивной терапии и реанимации.

Желудочно-кишечные кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта является одним из частых осложнений неотложных состояний и заболеваний различного профиля: черепно-мозговые травмы, оперативные вмешательства, острые заболевания сердца и сосудов и т.д. [8, 10, 47, 66, 70, 77, 90]. Распространенность желудочно-кишечных кровотечений в последние десятилетия не только не уменьшилось, но и возрастает в связи с общим старением населения и увеличением частоты

острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки при лечении нестероидными противовоспалительными препаратами, антикоагулянтами и антиагрегантами [12, 15, 28, 77, 94].

Летальность среди больных с неотложными состояниями, осложненными эрозивно-язвенным кровотечением, сохраняются на высоком уровне и составляет от 40% до 90% [39, 88, 99].

Общая летальность у оперированных больных при развитии у них гастродуоденального кровотечения достигает 80% [26, 39].

Верхний отдел желудочно-кишечного тракта является одной из мишеней постагрессивной реакции при неотложных состояниях. Наиболее выраженные изменения происходят в желудке и двенадцатиперстной кишке. Они проявляются чаще всего отеком и повреждением целостности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушением моторики (парезом) желудка. Объясняется это патофизиологическими механизмами, возникающими в желудке и двенадцатиперстной кишке у больных в критических состояниях: нарушается микроциркуляция в слизистой оболочке, возникают участки локальной ишемии, отмечается гибель эпителиальных клеток и угнетается процесс их регенерации, нарушаются защитные свойства слизистого барьера, снижается его устойчивость к патологическому действию соляной кислоты [102].

Этиологическая взаимосвязь и последовательность развития нарушений: повреждение целостности слизистой оболочки (стресс-эрозии, стресс-язвы), отек слизистой (гипоальбуминемия), нарушение моторики позволяют некоторым авторам объединить их в синдром острого повреждения желудка [65, 66].

Согласно современным представлениям, сущность патогенеза язвенной болезни формируется как несоответствие между агрессивными факторами и защитными механизмами слизистой оболочки желудка и ДПК [3, 11].

К агрессивным факторам относят соляную кислоту, пепсин, желчь, нарушение двигательной активности, никотин, алкоголь, нестероидные

противовоспалительные препараты, кортикостероиды, к защитным -простогландины, бикарбонаты, слизь, фосфолипиды (сурфактант), микроциркуляцию в слизистой оболочке, регенерацию покровного эпителия [3, 11,23].

Этиологическими могут считаться определенные факторы, способствующие либо усилению, либо ослаблению защитных механизмов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Дисбаланс между агрессивными и защитными факторами слизистой оболочки желудка и ДПК и является пусковым моментом язвообразования. Сформулированное в 1910 году положение Schwartz: «без кислоты нет язвы» остается незыблимым и до настоящего времени [11, 23]. Многочисленные данные о гиперсекреции соляной кислоты при язвенной болезни ДПК позволяют утверждать, что гиперхлоргидрия является ключевым патофизиологическим механизмом этого заболевания [3, 11, 23]. Это подтверждается результатами исследований желудочной секреции, которые показали, что у 70-80 % больных с дуоденальными язвами наблюдается усиление ночной секреции соляной кислоты в 3,5-4 раза по сравнению со здоровыми людьми. Уровень кислотной продукции оказывает существенное влияние на течение и прогноз данного заболевания. Частота обострений, осложнений и сроки заживления язв оказывается более высоким у больных с непрерывным и интенсивным кислотообразованием [3, 11,23].

У больных язвенной болезнью ДПК наблюдается нарушение практически всех механизмов регуляции кислотообразования, что в сочетании с увеличением массы обкладочных клеток, продуцирующих соляную кислоту, в конечном итоге приводит к повышению продукции соляной кислоты и пепсина и агрессивности желудочного содержимого. Обобщая значение агрессивных факторов в патогенезе язвенной болезни ДПК, можно выделить следующие патофизиологические расстройства и их последствия:

• увеличение числа обкладочных и главных клеток приводит к повышению кислотной продукции и сывороточного пепсиногена I;

® повышенное кислотообразование (базальное и стимулированное пищей) ассоциировано с длительной гипергастринемией, нарушением ингибиторного механизма продукции гастрина, повышением чувствительности париетальных клеток к гастрину с увеличением вагальных стимулов на прием пищи;

• быстрое опорожнение желудка со сбросом в луковицу ДГЖ кислого содержимого приводит к повреждению слизистой и развитию желудочной метаплазии [11, 23].

Роль кислотно-пептического фактора в патогенезе язвенной болезни желудка не так велика, как при язвенной болезни ДПК и до конца не изучена, хотя достаточно высокая противоязвенная активность антисекреторных препаратов позволяют утверждать это. В основе патогенеза желудочных язв лежит угнетение защитного барьера, вызванное воспалением, нарушениями слизеобразования, регенерации покровно-ямочного эпителия, регионарного кровотока, снижением синтеза простогландинов, замедлением и нерегулярностью процесса эвакуации из желудка (длительный стаз), а также забросом желчных кислот при рефлюксе [3, 11, 23].

Рефлюксная теория происхождения язвенной болезни желудка основывается на признании повреждающего действия желчи, сока поджелудочной железы и тонкокишечного сока на слизистую желудка, снижающего резистентность слизистой к влиянию кислоты и пепсина [11, 23].

Простогландины реализуют свое противоязвенное действие как минимум двумя способами: во-первых, за счет подавления желудочного кислотообразования, во-вторых, за счет их цитопротективных возможностей. Все простогландины являются цитопротектерами, т.е. оказывают положительное влияние на уровни «цитопротекции», к которым относят:

1) антикислотный и антипепсиновый барьер, представленный слоем слизи и бикарбонатными ионами, секретируемыми слизистой оболочкой; 2) кровоток в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, 3) качественную физиологическую репаративную регенерацию эпителия слизистой оболочки [3,11,23].

Нарушение каждого из указанных механизмов может вести к ослаблению защитного барьера слизистой оболочки и, следовательно, выступать в качестве одного из патогенетических звеньев язвенной болезни. Вместе с тем конкретная оценка удельного веса каждого из названных факторов в происхождении язвенной болезни оказывается на настоящий момент, по данным литературы, достаточно спорной и противоречивой [И, 23].

В 1983 году австралийские исследователи - патологоанатом J.R. Warren и гастроэнтеролог S.B. Marschal впервые сообщили об успешном культивировании новой спиралевидной бактерии, выделенной из биоптатов слизистой оболочки желудка, полученных от больных активным антральным гастритом и язвенной болезнью желудка и ДПК, началась новая эра в трактовке этиологии и патогенеза этих заболеваний [11, 33].

По современным представлениям, не исключая другие этиологические факторы риска, HP-инфекция является одним из этиологических факторов возникновения гастродуоденальных язв [3, 11, 33].

С другой стороны, уже сейчас установлено, что ульцерогенез - процесс, не всегда связанный с HP-инфекцией. В последние 10 лет отмечается снижение частоты обсемененности HP слизистой оболочки желудка. Предполагается, что обсемененность HP-инфекцией слизистой оболочки желудка в XXI веке будет продолжать снижаться, что приведет к уменьшению случаев возникновения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки [11, 33].

Известно, что при наличии HP-инфекции у многих больных гастродуоденальные язвы не возникают. Этот факт можно объяснить

наличием различных по токсичности штаммов НР и защитной устойчивостью слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Бытует мнение, что существуют индивидуальные факторы риска или резистентности от возрастных, гормональных и других факторов, в том числе и от способности формировать антитела к НР-инфекции, что позволяет уменьшить «агрессивность» факторов риска не приводит к появлению гастродуоденальных язв. Необходимо еще и дополнительное воздействие (нервный стресс или перенапряжение, изменение качества жизни или условий внешней среды и т.д.) для возникновения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны [11, 19, 33, 66, 77].

Патогенез острых эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта при неотложных состояниях, как показали исследования, является полифакторным, в его основе лежат нарушения гемостаза вследствие травматического шока, хирургической агрессии, тяжелой интоксикации, синдрома полиорганной недостаточности [36, 39, 42, 57, 63, 71, 77].

Ряд авторов придерживается концепции ишемического повреждения при возникновении стрессовых изъязвлений в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. Они полагают, что основная причина возникновения стресс-эрозий и стресс-язв кроется в неадекватном кровоснабжении стенки пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки. Повышение кислотности желудочного сока становится важным только тогда, когда защитный барьер повреждается раньше, чем возникает локальная ишемия [3, 23, 38, 66].

Установлено, что развитию острых эрозий предшествуют нарушения микроциркуляции, что дает возможность рассматривать острые эрозии следствием ишемического инфаркта слизистой оболочки. Острые язвы обычно бывают множественными, размером не более 1,0 см в диаметре, чаще локализуются по малой кривизне желудка. Микроскопически в области этих язвенных дефектов выявляются участки отека, стаза, полнокровия,

тромбозов, кровоизлияний, что дает основание судить об ишемическом генезе острых изъязвлений [3, 23, 66].

Другие авторы высказывают другую точку зрения на патогенез стрессовых эрозий и язв. Они считают, что главным патогенетическим механизмом образования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны является усиление факторов внутрижелудочной агрессии по отношению к факторам защиты.

Близкую по патогенезу группу желудочно-кишечных кровотечений образуют острые поражения гастродуоденальной слизистой оболочки при остром инсульте и остром инфаркте миокарда, декомпенсации сахарного диабета и хронической почечной недостаточности [8, 10, 15, 28, 65].

Нарушение гемостаза также играют немаловажную роль при стрессовых эрозивных или эрозивно-геморрагических поражениях слизистой оболочки желудка. В этом случае желудочно-кишечное кровотечение также развивается под влиянием кислотно-пептической агрессии, влияние которой на фоне тотальной ишемии слизистой оболочки, выраженных нарушений микроциркуляции и сопутствующих системных нарушений гемостаза является причиной развития желудочно-кишечного кровотечения, протекающего по механизму паренхиматозному. Известно, что у больных со стрессовыми повреждениями гастродуоденальной слизистой оболочки имеет место неполноценность всех звеньев системы гемостаза: развивается снижение агрегационной способности тромбоцитов, снижение прокоагулянтной активности периферической крови, активизируется фибринолиз [39, 57, 69, 71, 75, 76, 77]. Патогенез «стрессового» повреждения может привести ко второй волне повреждения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и рецидиву кровотечения у больных с уже состоявшемся гастродуоденальным кровотечением.

Проводились исследования по изучению реакции верхнего отдела желудочно-кишечного тракта на оперативные вмешательства. Как отмечают авторы, в первые 10 дней после операции происходит выраженная

стимуляция кислотообразующей функции желудка, при этом максимальная стимуляция приходится на 3-5 сутки, то есть на время наиболее вероятного язвообразования. Было отмечено, что повышение продукции соляной кислоты наблюдалось даже тогда, когда накануне операции регистрировалась ахлоргидрия. Указанная реакция пищеварительной системы на хирургический стресс, как отмечают авторы, лежит в основе образования ранних стрессовых язв желудка и двенадцатиперстной кишки в 80% случаев [39,41,47, 57].

Важно отметить, что концепции приоритета кислотно-пептического фактора или ишемического фактора в патогенезе стресс-повреждений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта не являются взаимоисключающими. Представляется возможным положение, согласно которому ишемическое повреждение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки является предрасполагающим фактором, а соляная кислота и пепсин-фактором производящим [23, 39, 66].

История изучения патогенеза гастродуоденальных изъязвлений длительная, более чем столетняя. И, как известно, она не привела специалистов, занимающихся этой проблемой, к единому мнению. Как видно из обзора литературы, высказываются различные, порой прямо противоположные представления о патогенетических механизмах возникновения гастродуоденальных эрозий и язв. Следствием этого является отсутствие единых принципов консервативного лечения, хотя, по данным литературы, основным методом лечения больных и с острыми, и с хроническими гастродуоденальными язвами остается снижение кислотности в просвете желудка [11, 16, 18, 23, 31, 34, 41, 51, 55, 78].

В клинической многопрофильной больнице проблема частых сочетаний определенных болезней, характеризующихся общностью этиологических и патогенетических факторов, является актуальной. В приемное отделение многопрофильного стационара за сутки поступают от 200 до 300 больных хирургического и терапевтического профиля. Согласно многочисленным

исследованиям, у 70% больных, поступающих на экстренную операцию, выявляют ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертонию; у 12,5% - хроническую обструктивную болезнь легких, у 5,5% - сахарный диабет, у 5% - пиелонефрит, у 3,2% - язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Частота развития симптоматических гастродуоденальных язв у больных с хроническими заболеваниями легких колеблется от 2,6 до 30% [8, 14, 15, 70, 75].

Шок различной этиологии, обширная травма, сепсис, дыхательная недостаточность, проведение искусственной вентиляции легких больше 48 часов являются факторами риска развития стрессовых эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта [23, 136]. К группе высокого риска относятся больные с черепно-мозговой травмой, тетраплегией, язвенным анамнезом, принимающие лекарственные препараты с ульцерогенным действием на желудочно-кишечный тракт (нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды) [54, 57, 96, 97, 103]. Клиническая картина желудочно-кишечного кровотечения, которая сопровождается нестабильной гемодинамикой, необходимостью в гемотрансфузии, развивается у 3,5 % больных, находящихся на длительной искусственной вентиляции легких [51, 103, 108].

По данным Гебенева А.Л. [14, 15], в основе симптоматических гастродуоденальных эрозий и язв при гипертонической болезни лежат нарушения гемодинамики, проявляющиеся по типу «гипертонической ангиопатии». Эти изъязвления часто протекают бессимптомно, характеризуются высокой частотой желудочно-кишечных кровотечений. Среди язв, развивающихся на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы, следует выделить язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с распространенным атеросклерозом, отличающиеся большими размерами язвенных дефектов, но скудной клинической симптоматикой, осложняющейся внезапным желудочно-кишечным кровотечением [8, 14, 15, 66].