Применение эндоскопических сорбционных инсуффляций в комплексном лечении эрозионно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пудиков, Михаил Николаевич

  • Пудиков, Михаил Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 110
Пудиков, Михаил Николаевич. Применение эндоскопических сорбционных инсуффляций в комплексном лечении эрозионно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2007. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пудиков, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

1.2. Состояние иммунитета и неспецифической резистентности организма при острых гастродуоденальных кровотечениях.

1.3. Сравнительная характеристика эндоскопических методов местного лечения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области, осложненных кровотечением.

1.4. Использование гидрофильных гранулированных сорбентов в лечении пептических язв и разрывно-геморрагического синдрома.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования пациентов.

ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ СОРБЦИОННЫХ

ИНСУФФЛЯЦИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭРОЗИВНО

ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ.

3.1. Местное лечение эрозивно-язвенных желудочно-кишечных геморрагий у больных со стабильно остановившемся кровотечением.

-33.2. Возможности местного гемостаза при эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечениях с высоким риском его возобн ов ления.

3.3. Использование биологически активного гранулированного сорбента диовина для эндоскопического лечения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны в условиях продолжающегося кровотечения.

3.4 Применение иммуномодулятора имунофана в сочетании с эндоскопической сорбционной инсуффляцией в комплексном лечении эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение эндоскопических сорбционных инсуффляций в комплексном лечении эрозионно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением»

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем ургентной хирургии является лечение эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением. Частота и распространенность эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны колеблется от 5 до 15%, а по числу амбулаторных обращений данная патология занимает 3-е место среди всех заболеваний органов пищеварения у взрослого населения [12,13,16,30,50,68,80,96,145,156,208].

Сегодня, остается дискутабельным вопрос "в отношении того, является эрозия предъязвенным состоянием или самостоятельной нозологической формой. Эрозивные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, как отмечает ряд исследователей, являются факультативным предъязвенным состоянием, которое способно трансформироваться в язвенный, дефект или сочетаться с ним [30,31,36,51,99,117,132,136,138,159].

На сегодняшний день желудочно-кишечные кровотечения являются-самым грозным осложнением эрозивно-язвенных поражений" гастродуоденальной области [17,68,69,75,88,90,99,163]. Они возникают у 1528,6% больных. При этом язвенные кровотечения встречаются в 54,3%-78,5% случаев [43,87,91,96,107,111,137,138,155], а на долю неязвенных геморрагии приходится 25-33,9% [30,50,80,87,99,117,132,159].

Острые желудочно-кишечные кровотечения приводят к развитию-вторичного иммунодефицита, выраженность которого находится в непосредственной зависимости от степени перенесенной кровопотери [8,20,73,97,100,109]. Однако, данные литературы о состоянии иммунного статуса и его значении в исходе лечения пациентов с гастродуоденальными кровотечениями немногочисленны и противоречивы [8,20,44,73,100,114].

Выбор тактики лечения острых гастродуоденальных кровотечений' для каждого хирурга, оказывающего ургентную помощь, всегда представляет сложную задачу. Если больным с язвенным желудочно-кишечным кровотечением, по мнению большинства хирургов, показания к операции должны быть расширены, то в отношении больных с неязвенными геморрагиями чаще всего, проводится консервативное лечение [12,13,21,30,68,96,99,107,138,208,].

Добиться скорейшего заживления язвенных дефектов - значит ликвидировать возможный источник осложнений или существенно уменьшить риск их возникновения [69,92,96,99,132,137,162,180].

Применение общей гемостатической терапии, эффективных антисекреторных средств (Н2-блокаторы, блокаторы протонной помпы, аналоги соматостатина), широкое внедрение в клиническую практику различных способов эндоскопического гемостаза (орошение, электрокоагуляция и фотокоагуляция лучом лазера, инфильтрация, клипирование) позволяет добиться остановки гастродуоденального кровотечения у 85-95% больных [31,42,47,50,68,99,117,122,138,165,208]. Однако, частота рецидива острых гастродуоденальных язвенных кровотечений по-прежнему остается высокой, достигая 12-35% в случаях дуоденальной локализации и превышая 40% при локализации язв в желудке. При этом доля больных с рецидивом гастродуоденальных язвенных геморрагий среди всех умерших от гастродуоденального кровотечения составляет 60-80% [30,31,42,47, 50,80,111,138,208].

Все это оправдывает поиск новых средств, и совершенствование известных патогенетически обоснованных методов лечения гастродуоденальных кровотечений.

Перспективным представляется способ эндоскопического лечения язвенной болезни инсуффляцией гелевого сорбента [121]. Однако, не исследовано влияние биологически- активных гранулированных сорбентов, нового поколения на течение эрозивно-язвенных процессов гастродуоденальной зоны, не изучена эффективность диовина при остановке язвенных кровотечений. Остается повышенный интерес к функционированию системы иммунитета при острых гастродуоденальных кровотечениях, очевидна важность оценки динамики показателей иммунитета с точки зрения медикаментозной коррекции и оптимизации* сроков хирургических вмешательств у пациентов с язвенными желудочно-кишечными геморрагиями, не нашли дальнейшего освещения вопросы по использованию диовина и иммунокорректоров в комплексном лечении эрозивно-язвенных гастроинтестинальных кровотечений. Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением, путем использования эндоскопических сорбционных инсуффляций и иммунокорректора имунофана как важных компонентов комплексной терапии. Задачи исследования.

1. Оценить целесообразность и эффективность использования сорбента нового поколения диовина при эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной зоны, осложненных геморрагией.

2. Изучить состояние иммунной реактивности организма больных с острыми эрозивно-язвенными желудочно-кишечными кровотечениями, исследовать динамику показателей иммунитета в зависимости от степени кровотечения и проводимой терапии.

3. Разработать методику применения имунофана в комплексной терапии гастродуоденальных кровотечений.

4. Провести сопоставление эффективности лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений традиционными методами и в условиях включения в комплекс мероприятий способа эндоскопической сорбционной терапии и иммуномодулятора имунофана.

5. Разработать практические рекомендации по использованию предложенного комплексного метода лечения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, осложненных кровотечением.

Новизна научных исследований. Исследована и клинически показана возможность эффективного использования биологически активного дренирующего сорбента нового поколения диовина для эндоскопического лечения, местного гемостаза, эндоскопической профилактики рецидива эрозивно-язвенных гастроинтестинальных кровотечений.

Определено гемостатическое действие диовина и его положительное влияние на течение репаративного процесса эрозивно-язвенных поражений* желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненных кровотечением (рац. предложения №№ 5015,5016,5017,5018 от 18 мая 2005 г.).

Изучена динамика и степень иммунных расстройств у больных с гастродуоденальными кровотечениями.

На основе оценки показателей иммунной реактивности организма у больных данной нозологии разработаны показания для включения иммуномоделирующего препарата имунофана в комплексную терапию больных с желудочно-кишечными кровотечениями.

Разработан простой и эффективный способ эндоскопического гемостаза разрывно-геморрагического синдрома путем инсуффляции гидрофильного гранулированного сорбента диовина и показана возможность использования его в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных геморрагий (патент на изобретение № 2256452).

Впервые использовано устройство для эндоскопического введения лекарственных веществ при местном лечении эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки (патент на изобретение № 2260448).

Показана целесообразность применения эндоскопической сорбционной терапии в сочетании с иммуномодулятором имунофаном у пациентов с острыми эрозивно-язвенными желудочно-кишечными кровотечениями. Практическое значение работы. Использование биологически активного дренирующего сорбента нового поколения диовина позволило улучшить результаты лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением.

Применение предложенного метода дало возможность сократить число лечебных эндоскопии, уменьшить частоту осложнений, получить социальный и экономический эффект.

Проведенные исследования иммунологического статуса больных с желудочно-кишечными кровотечениями позволили выявить иммунные расстройства,у данной категории больных.

Методика иммунокоррекции в*сочетании с эндоскопическим лечением дренирующим сорбентом доступна к использованию в любом лечебном учреждении, проста в практическом отношении, не требует дополнительных затрат.

Основные положения выносимые на защиту

Гидрофильный! гранулированный сорбент нового поколения> - диовин при местном лечении эрозий и язв верхних отделов желудочно-кишечного-<• тракта превращается в мягкий эластичный слой геля* и выполняет роль эндопротектора, эффективно защищая их от действия кислотно-пептического> фактора. Это способствует быстрому заживлению дефектов и ликвидации источников кровотечения.

Острая кровопотеря ведет к нарушению в иммунном статусе больных с гастродуоденальными кровотечениями.

Применение внутрипросветной сорбционной терапии в комплексе с иммунотропными ■ препаратами (имунофан) повышает надежность гемостаза, уменьшает число рецидивов кровотечений, ведет, к положительным изменениям в системе иммунитета, сокращает сроки лечения больных. Внедрение основных положений работы; Основные положения работы внедрены в работу Воронежского городского Центра по лечению больных с желудочно-кишечными кровотечениями на базе МУЗ ГО г. Воронеж, ГКБ СМИ №1.

Методика комплексных исследований по изучению состояния системного иммунитета у пациентов с острыми гастродуоденальными кровотечениями внедрена в работу ПИТ хирургического отделения №1

МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ СМП №1.

Разработанное устройство для введения лекарственных веществ (патент на изобретение № 2260448 от 20.09.2005г.) используется при местном лечении эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки в эндоскопическом отделении МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ СМП №1.

Результаты исследований, эксклюзивные видеоматериалы используются на лекциях и практических занятиях кафедры факультетской хирургии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4 съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004), 8 и 9 Международных конгрессах по эндоскопической хирургии (Москва, 2004, 2005), Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов, 2005), на первом съезде хирургов Южного Федерального округа (Ростов, 2007) на межкафедральном заседании с участием кафедр факультетской, общей, госпитальной, детской и оперативной хирургий (Воронеж, 2007). Публикации.

По результатам проведенных исследований опубликовано 7 научных статей в центральных журналах и изданиях, в журналах перечня ВАК, в сборниках трудов международных и всероссийских конференций. Получены патенты на изобретение «Способ лечения синдрома Меллори-Вейсса», «Устройство для введения лекарственных веществ» и 4 удостоверения на рационализаторские предложения. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя-литературы. Основной текст изложен на 110 страницах, иллюстрирован 7 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 212 отечественных и иностранных источников.

Основные данные о представленной работе.

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии (заведующий - д.м.н., профессор Е.Ф. Чередников), базирующейся в МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ СМП №1 (главный врач - Заслуженный врач РФ Г.И. Зимарин), Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (ректор - д.м.н., профессор И.Э. Есауленко).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пудиков, Михаил Николаевич

выводы

1. Биологически активный гранулированный сорбент нового поколения «Диовин» обладает неспецифическими гемостатическими свойствами и при набухании образует защитный слой геля, предохраняющий поверхность дефекта от агрессивных факторов среды. Это создает возможности для высокого качества заживления эрозивно-язвенных дефектов гастродуоденальной зоны.

2. У больных с острыми гастродуоденальными кровотечениями имеются патологические сдвиги иммунной реакции, наиболее выраженные в. клеточном и гуморальном звеньях иммунитета: уменьшение общего количества Т- и В-лимфоцитов, субпопуляций Т-лимфоцитов, значительное увеличение количества клеток — предшественников Т- и В-лимфоцитов.

3. Изучение показателей иммунной реактивности у больных с желудочно-кишечными кровотечениями является необходимым исследованием. Учитывая наличие вторичного иммунодефицитного состояния при острой.' кровопотере, необходимо включение в комплексную терапию этой категории' больных иммуномодулирующих препаратов с целенаправленным воздействием на клеточное и гуморальное звенья иммунитета.

4. Разработанная методика фармакологической иммунокоррекции с использованием имунофана в составе комплексной терапии гастроинтестинальных кровотечений способствует повышению эффективности лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями, верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

5. Защита эрозивно-язвенных дефектов после эндоскопического гемостаза диовином приводит к быстрому устранению воспалительных явлений, к сокращению времени появления грануляций и начала эпителизации, ликвидирует обсеменение слизистой аэробами и кампилобактериями, создает оптимальные условия для репаративной регенерации, что, в конечном итоге, ведет к ускорению процессов заживления.

-866. Гемостатический эффект пневмоинсуффляции диовина у больных с кровоточащими язвами в сочетании с имунофаном позволяет свести до минимума вероятность рецидива кровотечения. Местная сорбентотерапия диовином дает возможность адекватно восполнить кровопотерю, подготовить больного к операции и выполнить ее с минимальным риском. При геморрагиях легкой и средней степени тяжести из эрозий и поверхностных язв, а также у пациентов с высокой степенью операционного риска, отягощенных возрастом и сопутствующими заболеваниями, инсуффляция диовина может стать методом окончательной остановки кровотечения и способствовать быстрому заживлению эрозий и язв. 7. Использование диовина для эндоскопического гемостаза в сочетании с иммуномодулятором имунофаном в комплексном лечении больных с эрозивно-язвенными гастродуоденальными кровотечениями позволяет в 1,6 раза сократить сроки заживления дефектов и время пребывания в стационаре, в 1,5 раза уменьшить число рецидивов кровотечения, в 2 раза снизить количество экстренных операций и летальность.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности гемостаза при эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечениях могут быть использованы биологически активные гранулированные сорбенты нового поколения.

Для проведения эндоскопического лечения при выборе сорбента предпочтение следует отдавать отечественному «Диовину».

2. Нанесение диовина в количестве 0,2 г осуществляется обычным фиброгастродуоденоскопом с помощью инсуффлятора на расстоянии 1,5 см от дефекта под давлением 15 атм. на редукторе баллона со сжатым воздухом. Повторную лечебную эндоскопию можно проводить через 5-7 дней.

3. Пациентам с острыми гастродуоденальными кровотечениями необходимо проводить исследование показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.

4. Больным с гастродуоденальными кровотечениями (F IA, F IB, F IIA, F IIB) целесообразно включать в комплексную терапию иммунореактивные препараты, например, имунофан в дозе 1,0 мл внутримышечно через день, в течение периода пребывания в стационаре, начиная со второго дня после эндоскопического лечения.

5. Эффективность лечения следует оценивать по комплексу клинико-эндоскопических и иммунологических параметров, характеризующих течение заболевания.