Коммуникативный диапазон why-вопросительной конструкции в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гвоздева, Наталья Викторовна

  • Гвоздева, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 167
Гвоздева, Наталья Викторовна. Коммуникативный диапазон why-вопросительной конструкции в английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гвоздева, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Семантика, синтактика и прагматика вопросительных конструкций в английском языке

1.1 Типология вопросительных конструкций

1.2. Логико-семантический анализ вопросов

1.2.1 Семантические и коммуникативные классификации вопросов

1.3. Вопросительное высказывание в дискурсе. Вопросно-ответное диалогическое единство

1.4. Прагматический подход к анализу вопросов

1.4.1. Анализ коммуникации с позиций теории речевых актов

1.4.2.Косвенные речевые акты

1.4.3. Вопрос как речевой акт 41 Выводы

Глава 2. «Почему»-вопрос как средство выражения причинно-следственных отношений в дискурсе

2.1. Анализ содержания причинно-следственных отношений в философии и логике

2.2. Выражение причинно-следственных отношений в английском языке

2.2.1. Повествовательные сложноподчиненные конструкции с придаточным изъяснительным, вводимым союзами

2.2.2. Повествовательные сложноподчиненные конструкции с придаточным изъяснительным, вводимым союзным словом why

2.2.3. Вопросительные конструкции с местоимением why

2.3. Структурные особенности реплик вопросно-ответного диалогического единства, выражающего причинно-следственные отношения 71 Выводы

Глава 3. Функционирование \уЬу-вопросительных конструкций в дискурсе

3.1. \\^Ьу-вопросительные конструкции как средство реализации речевого акта вопроса. Вопрос о причине и цели

3.1.1. Семантика вопроса о причине

3.1.2. Семантическое содержание \vhy-Bonpoca как вопроса о цели

3.1.3. Особенности выражения вопросов о причине и цели в диалогическом дискурсе

3.2. Невопросительные функции why-вoпpocитeльныx конструкций

3.2.1.Директивное употребление \уЬу-вопросительных конструкций

3.2.1.1. Реализация речевого акта просьбы

3.2.1.2. Выражение речевого акта совета

3.2.1.3. Реализация речевых актов приглашения и предложения совместного действия

3.2.2. Использование why-вoпpocитeльнoй конструкции для реализации речевого акта упрека

3.2.3. ХУИу-вопросительные конструкции, репрезентирующие утвердительные речевые акты

3.2.4. Фатическое употребление \уИу-вопросительных конструкций 139 Выводы 145 Заключение 149 Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный диапазон why-вопросительной конструкции в английском языке»

Настоящая работа посвящена рассмотрению структуры и семантики вопросительной конструкции с местоимением why в английском языке, а также особенностей употребления данной формы в современном английском диалогическом дискурсе.

Объектом исследования является вопросительная конструкция с местоимением why в английском языке. Предмет исследования составляет специфика значения данной структуры и варианты коммуникативных смыслов, выражаемых посредством этой формы в речи.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время в лингвистике все большее внимание уделяется изучению того, как различные языковые формы используются для выражения разных смыслов в реальной коммуникации. С развитием коммуникативного подхода в лингвистике внимание исследователей все чаще привлекает тот факт, что в речи коммуникативные смыслы репрезентируются формами, системно-языковая семантика которых не соответствует этим выражаемым смыслам. Использование в дискурсе w/zy-вопросительной структуры относится к данной проблеме. В связи с этим изучение того, как функционируют в речи вопросительные конструкции с местоимением why, по нашему мнению, может помочь понять закономерности употребления структур в незакрепленном за ними языком значении.

Научная новизна работы. В настоящем исследовании впервые рассматривается весь коммуникативный диапазон употребления английской вопросительной конструкции с местоимением why в дискурсе и описываются разнообразные функции, выражаемые в речи данной структурой. В работе выявляется и подробно анализируется диссонанс в употреблении why-вопросительной конструкции при выражении буквального языкового значения и косвенных коммуникативных смыслов, обусловленный тем, что данная структура чаще используется в речи для реализации косвенных речевых актов, чем для репрезентации буквального языкового значения - вопроса о причине или цели происходящего.

Цель исследования заключается в выявлении функционального потенциала вопросительных по форме конструкций с местоимением why в англоязычном дискурсе. Для достижения поставленной цели необходимо решить конкретные задачи:

1) описать специфику структуры w/zy-вопросительных конструкций в английском языке,

2) проанализировать семантическое содержание вопросительных предложений с местоимением why, выражающих вопрос о причине,

3) в связи с тем, что мы рассматриваем w/гу-вопросительную конструкцию как средство репрезентации причинно-следственных отношений в речи, необходимо описать сущность причинно-следственных отношений и способы их выражения в языке,

4) выявить различные контексты употребления вопросительных конструкций с местоимением why в речи и те коммуникативные смыслы, которые они выражают.

В ходе исследования использовались методы квантитативного и квалитативного анализа, включающего синтаксический, семантический и прагматический анализ.

Теоретической базой для настоящего исследования служат работы ведущих отечественных и зарубежных лингвистов в области семантики (Арутюнова Н.Д., Кобозева И.М., Падучева Е.В., Почепцов Г.Г., Чейф У.Л., Серль Дж., Остин Дж., Хинтикка Дж. И др.), грамматики (Бархударов JI.C., Блох М.Я., Крейдлин Г.Е., Рестан П., Хадсон Р. и др.), прагматики (Грайс П., Лич Дж., Серль Дж., Сусов И.П., Цурикова Л.В., Почепцов О.Г. и др.), а также в области философии языка и логики (Витгенштейн Л., Остин Дж., Белнап Н., Берков В.Ф. и др.). Материалом для исследования послужили художественные произведения британской и американской литературы. Корпус примеров, собранных методом сплошной выборки, составляет 1133 единицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Причинно-следственные отношения в речи могут выражаться не только повествовательными сложноподчиненными предложениями, но и why-вопросительными конструкциями.

2. При выражении причинно-следственных отношений вопросительные конструкции выполняют в диалогическом дискурсе особую роль. В диалогическом дискурсе, где знания о событиях, находящихся в причинно-следственных отношениях, распределяется между партнерами по коммуникации, эти отношения выражаются при помощи н'Ау-вопросительной конструкции, репрезентирующей вопрос о причине, и ответа на него, вместе составляющими каузативно-результативный комплекс.

3. Вопросительные конструкции с why, употребляющиеся для реализации речевого акта вопроса, при наличии соответствующих контекстных условий могут выражать вопрос о причине или о цели происходящих событий. Обстоятельства возникновения подобных вопросов отражены в их семантике и форме.

4. При отсутствии условий успешности речевого акта вопроса вопросительная конструкция с местоимением why реализует не прямые, а косвенные речевые акты (различные виды побуждения, упреки, риторические вопросы, согласие и возражение). Коммуникативное значение таких высказываний определяется прагматическими и семантическими параметрами, составляющими условия успешности соответствующих речевых актов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на примере описания коммуникативного потенциала английских w/zy-вопросительных конструкций данное исследование позволяет глубже осмыслить механизмы формирования асимметричных отношений между формой и содержанием в языке и раскрыть закономерности конвенционального косвенного употребления в речи самых разных языковых форм.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при подготовке специальных курсов по теоретической грамматике английского языка, стилистике, прагмалингвистике, при написании курсовых и дипломных работ на языковых факультетах, а также в практике обучения английскому языку как иностранному.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Романо-германского факультета Воронежского государственного университета. Основные положения диссертации были представлены на научной конференции «Teaching Professional English - Enjoying Professional Communication» (Воронеж, 2007); на семинаре для аспирантов факультета РГФ ВГУ (2007г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых на базе Воронежского института МВД России. По теме исследования опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 167 страниц включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 178 наименований.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гвоздева, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы рассмотрели различные аспекты структуры, семантики и особенностей употребления ту/гу-вопросительных конструкций в английском диалогическом дискурсе.

В ходе анализа мы определили, что для того, чтобы н>/гу-вопросительная конструкция, являющаяся языковым средством выражения особого типа специального вопроса - вопроса о причине, выражала вопросительное значение, она должна отвечать условиям успешности речевого акта вопроса. При реализации речевого акта вопроса м>/гу-вопросительная конструкция может выражать вопрос о причине {«почему»-вощ>ос) и вопрос о цели («зачем»-вопрос). В основе различия между вопросом о причине и вопросом о цели лежит отличие в отношении действия, о котором задается вопрос к прошедшему и настоящему (причина) или к будущему, потенциально возможному (цель) времени. Данный критерий разграничения является не единственным, так как немаловажно еще соотношение между референтными действиями, когда необходимо определять, какое из действий обусловливает другое.

При выражении вопросительного значения главным предназначением лчку-вопросительной конструкции в дискурсе является репрезентация причинно-следственных отношений. В рамках вопросно-ответного диалогического единства выражаемый и^у-вопросительной конструкцией вопрос о причине задает предметную область выяснения причины событий, о которых идет речь, а ответ содержит информацию об этой причине. Вместе «почему»-вопрос и ответ на него составляют каузативно-результативный комплекс. В диалогической речи собеседники, владея частями причинно-результативного комплекса, обмениваются соответствующей информацией. В вопросно-ответных диалогических единствах вопросительное высказывание адресанта относится к событиям, которые определяют результатив, а в ответе адресата сообщается информация о том, что вызвало существующие обстоятельства, то есть ответная реплика в свою очередь имеет причастность к событиям, определяющим каузатив.

В ходе нашего исследования мы определили, что для того, чтобы вопросительная конструкция с why выражала информативный «иочему»-вопрос, она должна использоваться в ситуации, полностью удовлетворяющей условиям успешности информативного вопроса. При наличии других условий данная структура служит средством реализации косвенных речевых актов. Среди косвенных речевых актов, репрезентируемых при помощи why -вопросительной конструкции, большую группу составляют директивные речевые акты, целью которых является побуждение адресата к какому-либо действию. Вопросительная конструкция с местоимением why может выражать такие директивные речевые акты, как просьба, совет, приглашение, предложение совместного действия.

Помимо директивных речевых актов, и^-вопросительная конструкция может служить средством реализации таких речевых актов, как упрек, утверждение, фатические действия.

Упрек характеризуется выражением негативного отношения говорящего к действиям, совершенным адресатом, что иногда сопровождается различными эмоциями.

В случае репрезентации речевых актов утверждения (риторических вопросов), w/zy-вопросительная конструкция выражает информацию, противоположную той которая представлена посредством данной структуры.

В фатическом значении w/^-вопросительные конструкции используются для установления и поддержания коммуникативного контакта между собеседниками.

Проведенный в рамках данного исследования анализ структуры, семантики и особенностей употребления в речи английской w/zy-вопросительной конструкции показал, что данная структура может служить средством выражения не только вопросительного значения, но и широкого диапазона других - невопросительных - смыслов, причем ее косвенное использование преобладает над прямым, что отражает существующие в языке несимметричные отношения между формой и содержанием. Выявление коммуникативного потенциала рассмотренной вопросительной конструкции позволяет глубже осмыслить механизмы формирования асимметричных отношений между формой и содержанием в языке и раскрыть закономерности конвенционального косвенного употребления в речи самых разных языковых форм.