Местоименные вопросительные предложения в английском и испанском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гурова, Наталия Владимировна

  • Гурова, Наталия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 260
Гурова, Наталия Владимировна. Местоименные вопросительные предложения в английском и испанском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гурова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1.Роль английского и испанского языков в коммуникации в современном мире.

1.2.Диалогическая речь и диалогическое единство.

1.3.Роль предложения в языке и речи.

1.4.Актуальное членение предложения.

1.4.1.Теория актуального членения предложения в британской и американской лингвистике.

1.4.2.Информативная структура (актуальное членение) предложения-высказывания в испанистике.

1.4.3.Актуальное членение в вопросительном предложении.

1.5.Теория речевых актов в современной лингвистике.

1.5.1.Речевые акты в интеррогативе.

1.6. Вопрос и вопросительное предложение.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫЕ ЕДИНСТВА С

МЕСТОИМЕННЫМ ВОПРОСОМ В АНГЛИЙСКОМ И

ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Система вопросительных предложений в лингвистике.

2.1.1.Система вопросительных предложений в англистике.

2.1.2.Система вопросительных предложений в испанистике.

2.2.Вопросно-ответные единства с местоименным вопросительным предложением.

2.2.1 .Вопросно-ответные единства с местоименным вопросительным предложением в англистике.

2.2.2.Вопросно-ответные единства с местоименным вопросительным предложением в испанистике.

2.3.Классификация местоименных вопросительных предложений в современных английском и испанском языках.

2.4.«Х» - вопросы с вопросительными словами what и que в современных английском и испанском языках.

2.4.1.Английский интеррогатив с вопросительным словом wliat.

2.4.2.Испанский интеррогатив с вопросительным словом que.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местоименные вопросительные предложения в английском и испанском языках»

Данная диссертация представляет собой сопоставительное исследование местоименных вопросительных предложений в английском и испанском языках.

Актуальность исследования обуславливается теоретической и практической необходимостью сопоставительного анализа синтаксического, семантического и прагматического аспектов вопросительных предложений на материале наиболее частотных и наименее изученных в английском и испанском языках местоименных вопросительных предложений, что имеет выход в общую теорию предложения.

Важность изучения семантического и прагматического аспектов вопросительного предложения следует из того, что адекватный анализ предложения возможен лишь при учете не только формальной, но и содержательной стороны исследуемого объекта.

Не менее актуальным является поиск критериев дифференциации внутри класса местоименных вопросительных предложений в исследуемых языках, поскольку традиционно этот класс вопросительных структур представлен в существующих грамматиках как неделимый.

Актуальность исследования местоименных вопросительных предложений как неотъемлемых компонентов диалогической речи в английском и испанском языках возрастает в связи с интенсивными англо-испанскими культурно-языковыми контактами на американском континенте и в Европе и необходимостью создания сопоставительной грамматики английских и испанских интеррогативов в вопросно-ответных диалогических единствах, что имеет выход в теорию речевой деятельности и лингвистику текста.

Целыо данного исследования было установление объективных критериев для доказательства существования структурно-семантических различий внутри класса местоименных вопросительных предложений в английском и испанском языках, разработка на основе этих критериев сопоставительных классификации и определение сходства и различии в системах местоименных вопросительных предложений в двух языках.

Поставленная цель исследования требует решения следующих задач:

- определить роль английского и испанского языков в коммуникации в современном мире;

- выявить основные характеристики вопросительного предложения в контексте современных синтаксических теорий;

- рассмотреть систему вопросительных предложений в лингвистике в целом и в системах исследуемых языков в частности;

- дать анализ вопросно-ответных единств с местоименным вопросом, функционирующих в современных английском и испанском языках;

- выделить критерии и разработать классификации местоименных вопросительных предложений на уровне всего класса и на уровне местоименных вопросительных предложений с наиболее частотными вопросительными словами для определения сходства и различий в системах исследуемых вопросительных структур двух языков.

Объектом исследования являются местоименные вопросительные предложения, функционирующие в английском и испанском языках, обладающие общим формальным признаком наличия вопросительного слова и являющиеся подлинно вопросительными предложениями, на которые поступают ответные вербальные реакции, несущие искомую информацию.

Для достижения цели и решения поставленных задач используются следующие методы лингвистического исследования: метод лингвистического описания, контекстуальный, дистрибутивный, функциональный, сопоставительный и количественный анализы.

Материалом исследования послужили 3 400 вопросно-ответных диалогических единств (содержащих местоименные вопросительные предложения), полученных методом сплошной выборки из художественных произведенип англоязычных авторов XX - XXI вв., а также 3 400 вопросно-ответных диалогических единств из художественных произведений испаноязычных авторов аналогичного периода.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что в работе предлагается новый подход к анализу структуры местоименного вопросительного предложения, впервые дается сопоставительная характеристика английским и испанским местоименным вопросительным структурам; результатом исследования является впервые созданная единая общая классификация английских и испанских местоименных вопросительных предложений, которая также применима и к местоименным вопросительным предложениям с наиболее частотными вопросительными словами What и Que; устанавливается, что выявленные в результате анализа и классификаций варианты простых местоименных вопросительных предложений запрашивают разные количества информации, сообщаемой различными синтаксическими формами релевантных ответов; доказывается способность грамматики испанского языка к проявлению сходства па уровне синтаксиса и семантики местоименного вопросительного предложения с грамматикой английского языка.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в диссертации:

1) определены критерии классификации местоименных вопросительных предложений и выявлены особенности синтаксических и морфологических характеристик вопросительных слов в английском и испанском языках;

2) разработаны общая и частная сопоставительные классификации весьма актуальных для диалогической речи синтаксических структур, что имеет выход в сопоставительную грамматику как раздел языкознания;

3) выделены в исследуемых вопросно-ответных диалогических единствах различные синтаксические формы ответных высказываний, несущих разные объемы запрашиваемой информации, что имеет выход в теорию речевой коммуникации, синтаксическую семантику, лингвистику текста.

В диссертации показана общность семантико-синтаксических характеристик местоименных вопросительных предложений в двух языках германской и романской групп, на которой сказалась, очевидно, их историческая принадлежность к одной индоевропейской семье языков, а также роль контактов и взаимного влияния английского и испанского языков.

Данная диссертация открывает перспективы для проведения сопоставительных исследований на материале других языков.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики современного английского и испанского языков, а также в курсах теории и практики перевода, стилистики, синтаксической семантики, лингвистики текста, при написании курсовых, дипломных, бакалаврских и магистерских работ и в преподавании практики английского и испанского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Класс местоименных вопросительных предложений в английском и испанском языках не является однородным и неделимым, как это утверждают традиционные грамматики. В составе местоименных вопросительных предложений функционируют синтаксически изменяемые и синтаксически неизменяемые вопросительные слова, что вызывает различия в вопросительном потенциале указанных предложений.

2.Местоименные вопросительные предложения в испанском языке имеют сходные характеристики с аналогичными структурами в английском языке. И в английских, и в испанских местоименных вопросительных предложениях запрос о неизвестном осуществляется наличием: 1) вопросительной интонации; 2) синтаксически изменяемых и синтаксически неизменяемых вопросительных слов; 3) сочетания вопросительного слова и десемантизован-ной лексемы. В зависимости от присутствия тех или иных из указанных лексических элементов, представляющих неизвестное и обозначающих объем запрашиваемой информации, поступает соответствующий объем информацпи, содержащейся в ответном предложении. Релевантная информация, поступающая на вопрос с синтаксически изменяемым вопросительным словом, может быть выражена в словоформе или словосочетании. Релевантная информация, поступающая па вопрос с синтаксически неизменяемым вопросительным словом, требует синтаксической формы придаточного предложения. Релевантная информация, поступающая па вопрос, в котором присутствует сочетание вопросительного слова и десемантизованной лексемы, требует формы независимого двусоставного предложения или последовательности таких предложений в виде сверхфразового единства.

3.Различные синтаксические формы релевантных ответных высказываний несут разные количества информации: от минимального - в словоформе до максимального - в сверхфразовом единстве.

4.Большая частотность и обширный функциональный диапазон вопросительных слов What и Que объясняется тем, что они характеризуются синтаксической иолифупкциональностыо, мобильностью, способностью к сочетаемости с другими лексемами и синонимическим разнообразием. Основное различие в семантике вопросительных слов WHAT и QUE заключается в том, что испанское вопросительное слово QUE более универсально. Являясь синтаксически изменяемым в индивидуальном употреблении, оно становится синтаксически неизменяемым, когда входит в состав синтаксически неизменяемого вопросительного словосочетания POR QUE - единственного варианта, запрашивающего информацию о причине, цели и т.п. Синонимичное вопросительное словосочетание WHAT FOR в английском языке не является единственным вариантом для запроса информации о причине и цели, так как для этой функции в английском языке существует специализированное вопросительное слово WHY. Вопросительное словосочетание WHAT FOR функционирует параллельно с более частотным вопросительным словом WHY.

5.В английском и в испанском языках местоименные вопросительные предложения с вопросительными словами WHAT и QUE обладают схожими семантик-о-синтаксическими характеристиками, а информация ответов, поступающих па данные вопросы, представляется согласно критериям, универсальным и для WHAT -, и для QUE - вопросов.

6.Грамматика испанского языка в результате тесных межъязыковых контактов и межъязыковых отношений способна к проявлению близкого сходства на уровне синтаксиса местоименного вопросительного предложения с грамматикой английского языка. Сходство местоименных собственно вопросительных предложений в английском и испанском языках проявляется в общности значений, представленных в этих языках выявленными в результате классификаций вариантами исследуемых предложений.

Апробация работы: Основные положения диссертации были изложены и обсуждались на международной научной конференции «Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве», на IV международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», на конференциях «Университетские чтения - 2003», «Университетские чтения - 2004», на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы научных исследовании и образовательной практики в высшей школе в XXI веке», а также на кафедрах английской филологии и испанского языка Пятигорского государственного лингвистического университета.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Вопрос и вопросительное предложение в современном испанском языке // Некоторые проблемы грамматических категорий и семантики единиц языка. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С.27-39.

2. Теория актуального членения предложения в испанистике // Семантика, функция и грамматические категории лексических единиц. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 14-22.

3. Проблема вопросительных вежливых просьб // Актуальные проблемы коммуникации и культуры. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С.49-54.

4. Коммуникация, культура, функция, интенция // Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве. - Москва-Пятигорск, 2004. - С.40-45.

5. Испанский интеррогатив с вопросительным словом QUE // Некоторые вопросы германской филологии. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С.61-74.

6. Контакты английского и испанского языков. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. (в соавторстве с Л.П. Бердниковои). - 155с.

7. Контакты и взаимное влияние английского и испанского языков в эпоху глобализации. - Москва - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. (в соавторстве с Л.П. Бердниковои). - 143с.

Материалы диссертации использовались в читаемом автором элективном лекционном курсе «Английский и испанский языки в эпоху глобализации», на занятиях по практике испанского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и списков научной литературы, словарей, художественной литературы. В структуру диссертации также входит приложение.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гурова, Наталия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Английский и испанский языки занимают важное место в мировом масштабе и демонстрируют контакты не только опосредованные, но и непосредственные. Английский язык обладает статусом глобального языка. Испанский язык занимает второе место в мировых контактах, заметно увеличивается его роль на международных форумах при межнациональном общении.

Язык как сущность находит свое проявление в речи. Способом существования и проявления языка является речь. Язык стоит за каждым законченным продуктом речи. Язык и речь - два взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга явления. Все лингвистические единицы являются единицами языка и речи.

Роль процесса общения, коммуникации значительно возросла в современном мире. Высокая степень распространенности диалогического общения в условиях современной коммуникации обусловливает актуальность изучения единиц речи. На фоне бурного развития технологий, помогающих расширить возможности диалогического взаимодействия людей в обществе и мире, диалог становится ведущим методом и методологией гуманитарных наук. Единицей диалога является диалогическое единство. Важнейшим видом диалогического единства является вопросно-ответный комплекс.

В современной лингвистической традиции в качестве основной единицы коммуникации выделяется предложение. Значительным в развитии синтаксической теории явилось вычленение из традиционного понятия предложения двух разноуровневых единиц - структурно-синтаксической единицы как высшего грамматического построения и функционально-семантической - как наименьшей коммуникативной единицы. Предложение - модель языка, а высказывание - единица речи. Предложение рассматривается с точки зрения синтаксической структуры, а высказывание - с точки зрения воплощения функций коммуникации. В основе построения предложения лежит подлежащно-сказуемый принцип. Высказывание строится на основе тема-рематического принципа.

Теория актуального членения предложения (ЛЧП) указывает на то, что в высказывании предполагается вычленение данного и нового, темы и ремы. Теория актуального членения применима к исследованиям отдельных предложений и к изучению текста и его составляющих. Особенность ЛЧП диалогических вопросно-ответных единств заключается в том, что коммуникативная и семантическая структура вопросительного предложения выходит за его рамки и определяет во многом структуру ответного предложения. Рематический компонент вопросительного предложения указывает на открытость обозначенной им области предметной ситуации, а семантико-сиптаксическое содержание вопроса предполагает ее заполнение, конкретизацию в ответном предложении. Для выражения ремы используются разные языковые средства, различающиеся в зависимости от типа вопроса и объема запрашиваемой информации.

В теории речевых актов вопросительное предложение, выражающее вопрос, является квеситивом в его традиционном понимании. В вопросительном высказывании проявляется не только уровень знаний - незнаний говорящего, по дается установка адресату на выбор реакции на вопрос для заполнения лакуны в знании адресанта. С точки зрения теории речевых актов, роль вопросов в организации диалогов важна и многофункциональна, так как вопросы регулируют речь собеседников.

Вопросительное предложение является специальной лингвистической структурой, созданной для выражения - материализации - вопроса как особой формы мышления и коммуникации.

В значении вопросительного предложения заложено сочетание определенности, неопределенности и побудительности. В структуре значения вопросительного предложения присутствует тематическая часть, заданность, некоторый пласт информации уже известной (определенность), исходя из которой, побудительно (так как требуется ответная реакция), запрашивается новая информативная часть - рематическая (неопределенность).

Иптеррогативпая проблематика является наиболее разработанной на материале английского языка. По способу построения среди вопросительных предложений обычно выделяются вопросы с вопросительным словом (местоименные), без вопросительного слова (неместоименные), с присоединенным вопросительным элементом (Tag-questions) и альтернативные.

В испанистике классификации интеррогативов строятся на разных критериях, что приводит к использованию новой терминологии для обозначения типов вопросительных предложений, уже имеющих устоявшиеся определения в языкознании. Просматривается общая тенденция классификации вопросительных предложений в двух языках на общие, или неместоименные, и местоименные.

Как показало наше исследование, местоименные вопросительные предложения являются наиболее частотными из всех типов вопросительных предложений в вопросно-ответных единствах в художественной литературе. В основу нашего исследования положены идеи дистрибутивного анализа вопросительных форм, предложенного Д. Болннджером. Если вопросительная структура используется в своей основной функции - запрос информации и побуждение к ответу -, то ее следует рассматривать в рамках вопросно-ответного образования. Поэтому памп анализировались вопросно-ответные диалогические единства, включающие местоименные вопросительные предложения, сопровождающиеся только релевантными ответами.

В исследовании установлено, что в английских и испанских местоименных вопросительных предложениях функционируют синтаксически изменяемые и синтаксически неизменяемые вопросительные слова. Анализ показал, что вопросительные слова в «X» - вопросах в исследуемых языках лек-сикализуют и грамматикализуют различные релевантные для коммуникации вопроса смыслы.

Ответы на «X» - вопросы с синтаксически изменяемыми вопросительными словами: What, Who, Whose, Where, When, Which, How, Whom, Que, Qinen, Cual, Cuanto, Como, Cuando, Donde представляют собой синтаксический ряд, включающий синтаксическую форму слова, словосочетания, а также предложения, рематическая информация которого функционально тождественна члену предложения. Отношения между членами ряда характеризуются субституцией. Роль ремы ответа в составе вопросно-ответного единства аналогична роли отдельного члена в составе простого вопросительного предложения:

Специфика «X» - вопросов с синтаксически неизменяемыми вопросительными словами - Why и Рог que заключается в их функции. Если запрос об информации в «X» - вопросе с синтаксически изменяемым вопросительным словом ориентирован на определенный член семантической структуры предложения (лицо, время, место, признак действия и др.), то «X» - вопрос с синтаксически неизменяемыми вопросительными словами Why или Рог que выражает вопрос не к отдельному члену простого вопросительного предложения, а к придаточной части сложного предложения. В ответе на «X» - вопрос с синтаксически неизменяемыми словами Why или Рог que логически закономерно поступление запрашиваемой вопросом информации в синтаксической форме придаточного предложения, которое несет больший объем информации, чем словоформа и словосочетание:

В английском и испанском языках функционируют местоименные вопросительные предложения с двумя и более вопросительными словами, ответы на которые в зависимости от типа вопросительных слов, содержащихся в вопросе, могут иметь либо синтаксическую форму словоформы, словосочетания, либо придаточного предложения:

В диссертации выделены в особую самостоятельную группу вопросы типа What's the matter? What happened? What's happened? /One pasa? /One hay? /One oenrre? /Que sucede? /Que tal? и т.п. Это случаи сентенциального предложенческого) выражения неопределенности, когда весь грамматический центр предложения в целом представляется в виде неизвестного, поскольку неопределенность в таких вопросительных предложениях заключена и в вопросительных словах "What", "Que", и в десемаптизованных лексемах "matter", "happen", "haber", ""pasar", "tal" и т.п., выполняющих функции подлежащего и сказуемого. В связи с чем полиремность воспринимается как не-расчлеиепная, в противоположность случаям с несколькими вопросительными словами. При такой сентенциальной репрезентации запроса информации при положительном ответе минимальной синтаксической единицей, несущей требуемую информацию, должна быть единица в виде независимого двусоставного предложения или сверхфразового единства. Этот тип вопросов обладает наибольшим из всех вопросительных предложений потенциалом вопросительности:

Таким образом, в английских и испанских «X» - вопросах представление одного (или нескольких) из членов предложения в виде неопределенного или неизвестного реализуется посредством следующих лексических элементов:

3) В «X» - вопросах с одним неизвестным неопределенность всегда выражена вопросительным словом как синтаксически изменяемым, так и синтаксически неизменяемым.

4) В «X» - вопросах с двумя и более неизвестными неопределенность может быть выражена: а) двумя и более синтаксически изменяемыми и синтаксически неизменяемыми вопросительными словами; б) сентенциально, т.е. посредством сочетания вопросительного слова и дессмантизованной лексемы.

Установление различий в синтаксических характеристиках вопросительных слов, а также разных синтаксических характеристик ответных конструкций позволяет сделать вывод о том, что класс «X» - вопросов в современном английском языке не является таким однородным и неделимым, как это представлено в существующих грамматиках.

Как показало проведенное нами исследование, местоименные вопросительные предложения в исследуемых языках различаются по следующим параметрам: 1) по семаптико-сиитаксической структуре вопросительного предложения; 2) по количеству рем в коммуникативном членении вопросительного предложения; 3) по синтаксической характеристике ответа; 4) по объему запрашиваемой информации. Эти параметры релевантны и были положены нами в основу общей классификации местоименных вопросительных предложений в английском и испанском языках, разработанной в диссертации.

Местоименные вопросительные предложения в английском и испанском языках первоначально разделяются на моноремные и полиремпые согласно критерию количества рем. Моноремные подразделяются по типу вопросительного слова на вопросы с синтаксически изменяемыми и вопросы с синтаксически неизменяемыми (why, рог que) вопросительными словами.

Полиремпые местоименные вопросительные предложения группируются в вопросительные предложения с двумя и более вопросительными словами и в вопросительные предложения, в которых одно вопросительное слово сопровождается десемантизованной лексемой.

В пашей классификации, как отмечалось выше, важным критерием является синтаксическая форма релевантных ответов, которые поступают на выделенные варианты местоименных вопросительных предложений.

Разработав общую классификацию исследуемых структур, мы проанализировали местоименные вопросительные предложения с наиболее частотными вопросительными словами WHAT и QUE и создали их классификацию. Паше исследование местоименных вопросительных предложений с вопросительными словами WHAT и QUE в английском и испанском языках показало, что данные вопросительные слова в целом имеют ряд общих характеристик. Данным вопросительным словам присуща схожая синтаксическая характеристика, информация ответных высказываний представляется согласно правилам, характерным и для WHAT -, и для QUE - вопросов.

Классификация местоименных вопросительных предложений с вопросительными словами WHAT и QUE построена по аналогии с обшей классификацией классов местоименных вопросительных структур в двух языках, в которой но бинарному принципу выделяются моноремные и полиремпые вопросительные предложения с последующим разделением данных местоименных вопросительных предложений по синтаксической характеристике вопросительных слов WHAT и QUE.

Вопросительные слова WHAT и QUE группируются в синтаксически изменяемые в плане их общей характеристики (What about? What of? What. at? What in? Од what? What time? ^En que? ^Para que? ^De que? ;,Con que? ^A que hora (tiempoV? etc.) и синтаксически неизменяемые словосочетания What for и Рог que в функции запроса информации о причине и цели.

Вопросительное словосочетание Рог que в данной функции является универсальным, так как в испанском языке нет другого вопросительного слова для запроса информации о причине и цели. What for менее универсально в этой функции, менее частотно, так как делит функцию запроса информации о причине и цели со специализированным для этой функции вопросительным словом Why.

Синтаксические характеристики ответов на все варианты местоименных вопросительных предложений с WHAT и QUE аналогичны представленным в общей классификации местоименных вопросительных предложений в двух языках.

Создание общей и частной классификаций местоименных вопросительных предложений показало, что в испанском языке существуют вопросительные структуры, обладающие сходными характеристиками с вопросительными структурами, функционирующими в английском языке.

Полученные в диссертации классификации местоименных вопросительных предложений в двух исследуемых языках свидетельствуют о сложности и многогранности класса местоименных ннтеррогативов. Это целая система, функционирующая но определенным для нее законам, которые действуют как в грамматике ннтеррогативов английского языка, так и в грамматике ннтеррогативов испанского языка.

Выявленные в результате анализа и классификаций варианты простых местоименных вопросительных предложений запрашивают разные количества информации, сообщаемой различными синтаксическими формами релевантных ответов.

В результате проведенного сопоставительного исследования доказана способность грамматики испанского языка к проявлению сходства на уровне синтаксиса и семантики местоименного вопросительного предложения с грамматикой английского языка.

В исследовании установлено существование определенных различий в более конкретных синтаксических и морфологических характеристиках структур местоименных вопросительных предложений в данных языках. Эти различия (особенно в морфологических характеристиках вопросительных слов в испанском языке) обусловлены особенностями грамматического строя исследуемых языков.

Общность семантико-синтаксических характеристик местоименных вопросительных предложений в двух языках германской и романской групп является следствием, очевидно, их исторической принадлежности к одной индоевропейской семье языков, а также результатом тесных межъязыковых контактов и взаимного влияния английского и испанского языков.