Коммуникационные конфликты в обществе риска: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Стеклова, Наталья Андреевна

  • Стеклова, Наталья Андреевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 191
Стеклова, Наталья Андреевна. Коммуникационные конфликты в обществе риска: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Стеклова, Наталья Андреевна

Введение.

Глава 1. Коммуникационное пространство конфликтного общества.

1.1 Философско-методологический анализ феномена коммуникации.

1.2 Специфика коммуникационного конфликта в обществе риска.

Глава 2. Конфликтные поля в рискогенном обществе.

2.1 Локальная конфликтная коммуникация

§

2.2 Риски и опасности глобального коммуникационного конфликта: интеграция локального и глобального.^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационные конфликты в обществе риска: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. К началу XXI столетия благодаря развитию научно-технического прогресса произошло становление глобального коммуникационного пространства, которое сочетает в своей структуре различные новейшие технические возможности распространения информации. В результате общество стало приобретать новые черты, нашедшие отражение в процессах глобализации, продуцирующей специфический вид рисков - это глобальные риски: экономические, политические, экологические, культурные, военные, коммуникационные.

Ключевые тенденции развития современного общества оказывают непосредственное влияние на генезис и эволюцию отдельных проявлений социальной реальности, определяя таким образом необходимость их социально-философского осмысления, обновления теоретико-методологических подходов. К числу тенденций, формирующих принципиально новые характеристики современного мироустройства, относится развитие и повсеместное распространение коммуникационных конфликтов. Коммуникация позволяет ориентироваться и оценивать обстановку в мире, следить за изменениями политической и военной конъюнктуры, вырабатывать и корректировать стратегию и тактику поведения человека, что позволяет распознавать и дифференцировать риски. Идеальная социальная коммуникация - это свободные потоки полной, точной, проверяемой и завершенной информации о социальных процессах и явлениях, сопрягаемые с основными цивилизационно-культурными ценностями данного общества, демократическими принципами развития и фундаментальными гражданскими правами человека. Она связана с целенаправленной передачей и избирательным приемом информации, без которых невозможно движение социального прогресса и формирование ци-вилизационного общества. Коммуникационный прогресс оказывает влияние на формирование всех сторон жизни человека, общества, государства и становится одной из наиболее актуальных проблем социума, поскольку многополярная человеческая жизнедеятельность немыслима без рискогенных, конфликтных ситуаций. Как отмечает В.Б. Устьянцев, информатизация повседневной жизни и появление нового коммуникационного поля человеческого бытия не проходит бесследно для жизненного мира человека. По его мнению, в «электронном пространстве изменяются поведенческие стандарты и ценностные ориентации личности»1. С одной стороны, увеличение информационных потоков требует от человека умений структурировать, анализировать, синтезировать и оценивать различную информацию из многообразных источников (мультимедиа, Интернет, СМИ). С другой стороны, из-за развития электронных средств коммуникации, которые расширяют возможности обмена информацией между людьми и познавательными возможностями личности, сокращается время и нивелируется желание межличностного общения в реальном мире, что естественным образом отражается на ценностно-смысловом содержании жизнедеятельности людей. Современный мир формирует коммуникационное пространство, которое характеризуется постоянными процессами трансформации, ситуациями риска, возникновением все новых точек бифуркации в социальной реальности как особого способа разрешения конфликта. Указанные процессы затронули и такую форму общественных отношений как локальные и глобальные коммуникационные конфликты, необходимость адекватного исследования и общефилософской ^ интерпретации которых входит в число наиболее актуальных задач философского анализа. Становится все более очевидным, что наряду с экономикой, политикой процессы современной коммуникации являются одними из важнейших факторов регуляции взаимоотношений между субъектами социума на всех его уровнях. Суть данной тенденции состоит в том, что любая коммуникация будет иметь смысл только в том случае, если стороны, обменивающиеся информационными сообщениями, понимают их. В ином случае такое недопонимание может привести к коммуникационному конфликту, проявляющемуся как внутри государства, так и на международной арене. Следует отметить тот факт, что взаимодействие народов и стран мира сегодня приобретает не только открытый, но и противоречивый характер. Построение передовыми державами мира информационного общества, их стремление к информационному превосходству и осуществлению полного контроля за со

1 Устьянцев В.Б. Пространство информационного общества // Информационная цивилизация: пространство, культура, человек. - Саратов, 2000. - С. 7. а « держанием коммуникационных потоков, порождают противоречия и риски нового типа, разрешение которых уже невозможно традиционными способами.

Важно отметить неадекватность в осмыслении субъектами коммуникации существа конфликта, которая проявляется в нерациональном формулировании требований и различных претензий, неуважении мнений конфликтующих сторон, применении нецивилизованных форм урегулирования возникающих коллизий, распространении модификаций модели человека как «Чужого» - врага, без которого невозможны победа, самосознание и самоидентификация, без борьбы с которым нет свободы как внутреннего состояния духа и состояния тела. Необходим социально-философский анализ коммуникационного конфликта, наиболее опасно раскрывающегося в коллективном риске, эмоциях, страхе перед будущим внутри группы и на международной глобальной арене.

Таким образом, в начале третьего тысячелетия большое прикладное значение приобретает исследование механизмов и систем коммуникационного конфликта, который находит свое воплощение в системах массовой ком- < муникации. Неумение управлять такими конфликтами часто становится причиной различного рода социальных кризисов, приобретающих глобальный характер. Потребность в решении указанных проблем приводит к необходимости поиска новых теоретических моделей и категорий, способных продемонстрировать новые механизмы, функционирование которых в условиях коммуникационных конфликтов набирает все большую силу.

Актуальность исследования обусловлена тем, что оно позволяет оценить состояние современного общества, индикаторы которого проявляются в структуре социальных коммуникаций, реализующихся через специфические коммуникативные практики, составляющие праксеологическую парадигму социальной коммуникации, основанной на таких принципах как равные возможности и права для приобщения к информации, прогнозирование и разрешение коммуникационных конфликтов. Категория коммуникационного конфликта становится инновационной для категориального аппарата социальной философии, а потому требует предварительных разъяснений, исследования, углубления знания о новых аспектах конфликта. Данные проблемы получают новое звучание в проблемном поле именно социальной философии в связи с развитием новейших коммуникационных технологий в обществе риска.

Степень разработанности проблемы. Внимание исследователей к феномену коммуникации в последнее время заметно выросло в силу актуальности и значимости информационных процессов в обществе.

Следует отметить, что до сих пор практически отсутствуют обобщающие социально - философские исследования, в которых бы подробно рассматривалась тема коммуникационных конфликтов в обществе риска. Сферой наиболее частого исследования роли коммуникационных противоречий является область исследования проблем, связанных с терроризмом и различными проявлениями политического насилия, конфликта, риска. Данным аспектам посвящены работы таких авторов как В.А. Акимов, A.A. Мухин, В.Д. Попов, Б.Н Порфирьев, H.H. Радаев, Б.Ц. Урланис, A.B. Шевченко, Д. Арку-илла, Д. Ронфельт, Отомар Дж. Бартош, Д.К. Вардман, Пол Эрнест Вер, Николас Джей Демерас, Джост Ван Лун, Ричард А. Петерсон, М. Сэйджман, Алан С. Филей, Д. Хелд .

Обзор научной литературы позволяет зафиксировать существование достаточно обширного массива работ, посвященных конфликтной природе ряда процессов и явлений современного общества, однако выбор анализируемых проблем чаще всего обусловлен узкоспециальными рамками и, как правило, охватывает проблемы экономического, политического, управленческого и организационного характера. При всей теоретической и практической значимости подобных исследований на сегодняшний день представлено

2 Акимов В.А., Порфирьев Б.Н., Радаев Н.Н. Методологический аппарат оценки и прогноза стратегических рисков // Управление риском. - М.,2002. - Вып. 1.; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М., 2000; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. - М., 2005; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. - М., 2003; Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. - М., 1960; Шевченко А.В. Психологические аспекты формирования государственной информационной политики. - Ставрополь, 1999; Arquilla, J. and D. Ronfeldt. Networks and Netwars: The Future of Terror, Crime, and Militancy. - 2001; Otomar J. Bartos, Paul Ernest Wehr. Using Conflict Theory: Cambridge University Press, 2002. 219 p.; Wardman, J. K. The Constitution of Risk Communication in Advanced Liberal Societies, Risk Analysis, 2008; Nicholas Jay Demerath, Richard A. Peterson. System, change, and conflict: a reader on contemporary sociological theory and the debate over functionalism: Free Press, 1967. 533 p.; Joost Van Loon. Risk and technological culture: towards a sociology of virulence, 2002; Sageman, M. Understanding Terrorist Networks. Philadelphia, - 2004; Alan C. Filley. Interpersonal Conflict Resolution (Management Applications Series). 1975; Held D. Democracy and the Global Order. From the Modern State to Cosmopolitan Governance. Cambridge: Polity Press, 1995. крайне мало работ, предлагающих релевантный категориальный аппарат для описания локальных и глобальных коммуникационных конфликтов современного общества, а также описывающих последствия их воздействия на социальные отношения.

Все публикации, в той или иной степени затрагивающие проблематику коммуникационных конфликтов в обществе риска, можно систематизировать по группам.

В первой группе выделены наиболее значимые научные труды, отражающие информационную проблематику исследования. Отечественная ком-муникативистика концептуализируется и обретает самостоятельность в работах JIM. Земляновой, Н.В. Костенко, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, A.B. Соколова, Л.Н. Федотовой.3 Социологические аспекты массовой коммуникации раскрываются в трудах отечественных ученых Э.Г. Багирова, H.H. Богомоловой, В.В. Василькова, Б. А. Грушина, Л.Я. Грушина, Т.М. Дридзе, Ю.А. Левады, Л.Н. Федотовой 4. Среди известных зарубежных авторов по данным проблемам следует отметить работы Р. Арона, Д.Белла, Дж. Вакка, М. Ка-стельса, Г.М. Маклюэна, И. Масуды, Дж. Нейсбита, С. Нора, Э. Тоффлера, У. Эко5. В данных работах раскрываются фундаментальные основы трансформации общества в новую информационную стадию развития, рассматриваются философские, политические, экономические и иные предпосылки этого процесса, дается детальная характеристика изменений в коммуникационной

3 Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999; Костенко Н.В. Ценности и символы в массовой коммуникации. -Киев, 1993; Назаров М.М. Коммуникация и общество. Введеие в теорию исследования. - M., 2004; Почеп-цов Г.Г. Теория коммуникации. - M., К., 2001; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. -СПб, 2002; Федотова Л.Н. Рекламная коммуникация в социальном пространстве И Вестник Московского университета. Сер. 18. - Социология и политология. -1999. - № 3.

4 Багиров Э.Г. Место телевидения в системе СМИП. - M, 1976; Богомолова H.H. Социальная психология: печать, радио и телевидение. - М., 1991; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. - М, 1967; Дридзе Т.М. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики / Россия: трансформирующееся общество / Под редакцией В.А. Ядова. - М., 2001; Левада Ю.А. Социально-пространственная структура российского обществ: центр и регионы // Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - M, 1996; Федотова Л.Н.Социология массовой коммуникации. Учебник для вузов. - СПб, 2003.

5Арон. С., Нор С. Демократия и тоталитаризм. -M, 1993; Белл Д. Постиндустриальное общество // «Американская модель»: с будущим в конфликте. - M., 1984; Вакк Дж. Секреты безопасности в Internet. - К., 1997; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - M, 2000; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. - M., 2003; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. - 1983; Нейсбит Дж. Высокая технология, глубокая туманность. Технологии и наши поиски смысла. - M., 2005; Тоффлер Э. Третья волна- M., 2004; Тоффлер Э. Шок будущего. - M., 2005; Эко У. Полный назад! Горячие войны и популизм в СМИ - M., 2007. и политических сферах жизни и деятельности общества, обосновывается возможное позитивное и негативное влияние информационной революции и манипулирование человеком, социальными группами и общностями людей.

Из отечественных исследователей, внесших определенный вклад в развитие представлений об информационной стадии общественного развития и проблем коммуникации и виртуализации, наиболее значимых результатов достигли Р.Ф. Абдеев, В.В. Афанасьева, Н.А Войтович, В.З. Коган, H.H. Моисеев, H.A. Носов, И.Н. Панарин, Г.Г. Почепцов, А.И. Ракитов, Л.Д. Рейман, В.Б. Симоненко, Е.Ю. Стриганкова, С.В Тихонова, А.Д. Урсул, В.Б. Устьян-цев, С.С. Хоружий, А.Н. Чумаков, А.Ю. Шеховцев, Ю.В. Яковец6.

Вторая группа представлена трудами, посвященными исследованию конфликтов. Данная проблема рассматривалась в работах философов Древней Греции (Анаксимандра, Гераклита), эпохи Просвещения (Н.Макиавелли, Т.Гоббс). Конфликт показан в произведениях А. Камю, И. Канта, Ф. Ницше, З.Фрейда7.

Наиболее совершенное и концептуальное понимание природы конфликта нашло свое отражение в современной интерпретации, которая заключает в себе понимание конфликта как социальной функции, как формы личностного взаимодействия человека с окружающей его средой. Современное

6 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Редакторы: Е.С. Ивашкина, В.Г. Деткова. - М., 1994; Афанасьева В.В. Виртуалистика. - Саратов, 2008; Войтович H.A. Информационное общество: Общественный прогресс и новые реальности // Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность / Под ред. М. А. - СПб., 1999; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия. Новосибирск, 1991; Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь Разума. - М., 2000; Носов H.H. Реальные нереальности // Человек. - № 1. - М., 1993; Панарин И. H. Информационная война и геополитика. - М., 2006; Почепцов Г.Г. Теория и практика информационных войн. - Ровно, К., 1999; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. — М., 1991; Рейман Л.Д. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его становлении // Вопросы философии. - 2001. - №3. - С. 3-9; Симоненко В.Б. От индустриального - к информационному обществу // Социально - политический журнал. - 1995. - №4. -С. 208-218; Стриганкова Е.Ю. Социально-философские проблемы коммуникации. - Саратов, 2007; Тихонова C.B. Социальная мифология в коммуникационном пространстве современного общества. - Дисс. на со-иск. уч. степ, доктора философ, наук. - Саратов, 2009; Урсул А.Д. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации // Вестник Российского общества информатики и вычислительной техники. - М.: ВИМИ, 1993; Устьянцев В.Б. Пространство информационного общества // Информационная цивилизация: пространство, культура, человек. - Саратов. 2000; Хоружий С.С.Очерки синергийной антропологии. - М., 2005; .Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный аспект. - М, 2006; Яковец Ю.В. История цивилизаций. - М., 1997; Локальные цивилизации в XXI веке: столкновение или партнерство? - М., 1998.

7 Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М., 1986; Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. - М., 1996; Макиавелли H. Государь. - М., 1990; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. - Т. 2. - М., 1991; Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. - М., 1990; Кант И. Трактаты и письма. М. - 1980; Ницше Ф. Сочинения в 2-х томах, Т. 2., 1990. представление конфликта как важной социальной функции анализируется в работах Р.Дарендорфа, Л. Козера. Конфликт как форма взаимодействия человека с окружающей средой рассматривается И.Е Ворожейкиным, A.B. Дмитриевым, Д.Н. Захаровым, А.Я Кибановым, А.И. Пригожиным, С.Ф. Фроловым. Конфликт как результат воздействия окружающей среды на человека характеризуется Э. Фроммом. Существенно дополняют представления о феномене конфликта работы A.C. Ахиезера, П. Бурдье, A.M. Танеева, A.B. Захарова, Б.Н. Калашникова, И.Г Корсунцева, А.Г. Карустиной, К. Левина, Л.Н. Никовской, А.П. Прохорова, Д.А. Семейкина, Дж. Тернера, Л.С. Троновой, H.H. Федотовой, В.Н. Якимец.8

К третьей группе относятся работы крупнейших исследователей глобализации, известных зарубежных и отечественных экономистов, философов, социологов: Л.Е. Балашова, Х.А. Барлыбаева, У. Бека, В.П. Бранского, A.A. Гезалова, А.Ш. Жвитиашвили, И. Зарова, В.Л. Иноземцева, К. Кантора, A.C. Капто, O.A. Кармадонова, М. Кастельса, Б.В. Маркова, А.И. Панарина, С.Д. Пожарского, Р. Робертсона, И.В.Спиридоновой, В.А. Тураева, С. Хофф-мана, А. Н. Чумакова, Т.Х. Эриксона, Ю.В. Яковца.9

8 Дарендорф Р. Элементы теории социальног конфликта // Социологические исследования. - 1994. - №5. -С. 142-147; Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000; Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология. - М., 2002; Дмитриев A.B. Конфликтология. - М., 2000; Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М., 2003; Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфдликты. - М., 1997; Фромм Э. Душа человека. - М., 2004; Ахиезер A.C. Российская цивилизация: специфика массовых решений // Философские науки. - 2004. -№ 3. - С. 18-32; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Танеев. A.M., Тро-нова Л.С. Конфликтология. - М., 1996; Калашников Б.Н. Исторический дискурс российской справедливости // Вопросы философии. - 2004. - № 2. - С. 31 —42; Корсунцев И.Г. Субъект в технологическую эпоху. - М., 1999; Карустина А.Г. Информационные конфликты и их социальное происхождение // Коммуникация в современном мире. - Воронеж, 2004. - С. 19-21; Левин К. Разрешение социальных конфликтов - СПб., 2000; Якимец В.Н., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты - атрибут постсоциалистической трансформации // Социологические исследования. - 2005. - № 8. - С. 77-90; Прохоров А.П. Русская модель управления: компромисс между системой и населением // Вопросы философии. - 2003. - №2. - С. 42-53; Семейкин Д.А. Толерантность как мировоззренческая и инструментальная ценность // Философские науки. - 2004. - № 4. -С. 5-28; Тернер. Дж. Теория конфликта // Структура социологической теории. - М., 1985; Федотова H.H. Толерантность как мировоззренческая и инструментальная ценность // Философские науки. - 2004. — № 4. -С. 5-28.

9 Балашов Л. Е. Философия. - М., 2004; Барлыбаев Х.А. Общая теория глобализации и устойчивого развития. - М, 2003; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Бранский В.П., Пожарский С.Д. Глобализация и синергетическая философия истории // Общественные науки и современность. - 2006. -№ 1; Гезалов A.A. Трансформация общества в эпоху глобализации: социально-флософский анализ - М., 2009; Жвитиашвили А.Ш. Концептуальные истоки идеи глобализации // Социологические исследования. -2003. - №6.-С. 3-21; Заров Д.И. Риски цивилизационного противостояния в стратегиях глобализации // Об-щесво риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития. - М - Саратов, 2006; Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // Вопросы философии. — 2005. - № 4; Кантор К. Глобализация? - Да! Но какая? // Вопросы философии. - 2006. - № 1; Капто A.C. Глобализация: тенденции и последствия // Материалы методологического семинара в ИСПИ РАН. - М., 2002; Кармадонов O.A. Глобализация и символическая власть // Вопросы философии. - 2005. - № 5; Кастельс М. Информаци

Четвертая группа представлена трудами исследователей социально-философской праксеологии и концепции рефлексивного управления: В.Г. Афанасьев, Б.В. Григорьев, Т. Котарбинский, М. Марков, Ф. Тэйлор, А. Фай-оль, Г. Форд, В. И. Чумакова, Г. Эмерсон. Дискурсивная методология в аспектах коммуникативного подхода и социального управления применительно к процессу глобализации наиболее полно нашла свое выражение в трудах К.-О. Апеля, Р. Симмонса, Ч. Филмора, Ю. Хабермаса и др. Исследования отечественных философов по данной проблеме представлены работами В.Г. Афанасьева, Д. А. Аникина, Е.И. Беляева, С. А. Данилова, A.B. Иванова, О.В. Костиной, М.О. Орлова, A.J1. Стризое, J1. В. Сметанкиной, Л.И. Тетюева, В.Н. Фурса10.

Пятую группу представляют работы исследователей по проблемам общества риска: А.П. Альгин, У.Бек, П. Бергстайн, Э. Гидденс, В.И Зубков, онная эпоха: экономика, общество и культура- М., 2000; Марков Б.В. Человек в эпоху масс-медиа. // Информационное общество. - М., 2004; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000. Православная цивилизация в глобальном мире. - М., 2002; Robertson R. Globalisation,social theory and global culture. L.: Sage. 1992; Спиридонова В.И. Амбивалентность глобализации // Полигнозис. - 2003. - № 1; Тураев В.А. Глобальные проблемы современности. - М., 2001; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный аспект. - М.,2006; Эриксон T.X. Тирания момента. Время в эпоху информации. - М., 2003; Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. - М., 1999.

10 Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Григорьев Б.В., Чумакова В.И. Праксиология или как организовать успешную деятельность. - Москва, 2002; Котарбинский Т. Трактат о хорошей работе. — М., 1975; Марков М. Технология и эффективность социального управления.- М., 1983; Файоль А., Эмерсон Г., Тэйлор Ф., Форд Г. Управление это наука и искусство. - М., 1992; Апель, К.-О. Трансформация философии / Пер. с нем. В. Куренного, Б. Скуратова. - М., 2001; Simmons R. Globalisation, neo-liberalism and vocational learning: the case of English further education colleges. - Research in Post-Compulsory Education , 15 (4). - 2010; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2001; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. - M., 1981; Аникин Д.А. Риск прошлого: политика памяти в контексте стратегий дискурсивного управления // Общество риска: стратегии управления и альтернативные стили мышления. - Саратов, 2009; Беляев Е.И. Теория предикаций, интерсубъективность и социально-политическая коммуникация // Ценности, риски, коммуникации в изменяющемся мире - Саратов, 2012. - С. 301-304; Данилов С.А., Иванов А.В. Рискология и диагностика социальных рисков. Учебное пособие. - Саратов, 2009; Костина О.В. Онтологическое измерение коммуникации // Медиафилософия. Основные проблемы и понятия. - СПб., 2008. - С.130-138; Орлов М.О. Дискурсивное управление социокультурными процессами // Глобализация и перспективы устойчивого развития. - Саратов, 2009. - С. 40-47; Орлов М.О. Социальная динамика в эпоху глобализации // Власть. - 2007. - № 12. - С.64-67; Стризое А.Л. Социальный риск и специфика общества риска: философский контекст // Общество риска: стратегии управления и альтернативные стили мышления. - Саратов, 2009; Сметанкина Л. В. Управление как социальный феномен в современном российском обществе // Поиск,- 2012 - № 1; Тетюев Л.И. К вопросу о дидактической размерности универсальной прагматики (статья) // И.Кант и актуальные проблемы современной философии. - Т. 2. - М., 2008. - С. 88-100; Тетюев Л.И. Коммуникативная рациональность и жизненный мир в философии Ю. Хабермаса // Наука в различных измерениях. - 2010. - С. 146-154; Фуре В.Н.Трансцендентальная прагматика в контексте современных метафилософских дискуссий // Позиции современной философии. - Выпуск 3. -СПб., 2003.

Г.И Лукьянов, Н. Луман, Ф. Найт, К.С. Пигров, В.Б. Устьянцев, О.Н. Яниц-кий11.

Несмотря на то, что в представленных работах достаточно конструктивно освещены проблемы коммуникации, конфликтов, общества риска, глобализации, в них практически не анализируется проблема коммуникационного конфликта в глобальном обществе риска. В понимании глобальной динамики коммуникационного конфликта наиболее опасен коллективный риск12, позволяющий определить меру ответственности и статус отдельной личности, раскрыть ее потенциал. Ощущение опасности и тревоги особенно сильно продуцируют средства массовой коммуникации, слухи, провоцируя негативное развитие событий. В те моменты, когда коллективный риск проявляется, нет места разумному осмыслению событий, отдается предпочтение эмоциям, к которым человека приводят средства массовой коммуникации. В данной ситуации коллективный риск способствует возникновению конфликтной ситуации, так как возникают разнообразные точки зрения индивидуумов по поводу воспринимаемой информации, и разрешить их противоречия очень трудно. Решение данной задачи возможно только при формировании комплексного системного подхода, основанного на синтезе принципов, концептов, теорий, а также способного обеспечить построение эффективного практического конституирования проблемы коммуникационного конфликта. Формирование такого подхода и образует проблемное поле данной диссертационной работы.

Объектом исследования являются коммуникации в обществе риска. Предметом исследования - характерные черты коммуникационного конфликта в пространстве рискогенных территорий. Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М, 1989; Бек.У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Бергстайн П. Против богов. Укрощение риска. - М., 2009; Гидценс Э. Судьба, риск и безопасность // Thesis. - 1994. - Вып. 5. - М - С. 107-134; Зубков В.И. Социологическая теория риска. - М, 2009; Лукьянов Г.И. Риск как феномен социальной реальности: дис. д-ра филос. наук. Ставрополь, 2006; Луман Н. Понятие риска. // Thesis. - №5 - М. - С. 135-160; Найт Ф. Риск, неопределенность и прибыль / Пер. с англ. М., 2003; Пигров К.С. Авантюристы в мире риска, или феноменология авось-бытия // Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений 4 Российского философского конгресса: В 5 т. Москва, 2005; Устьянцев В.Б.Человек, жизненное пространство, риски: ценностный и институциональный аспекты. - Саратов, 2006; Яницкий О.Н. Россия как общество риска: методология анализа и контуры концепции // ОНС.- №2,- М., 2004.

12 См.: Устьянцев В.Б. Жизненное пространство личности в обществе риска // Вестник российского философского общества. - 2002. - №4. - М. - С. 39.

Целью работы является социально-философское исследование коммуникационного конфликта и разработка праксеологической парадигмы социальной коммуникации в обществе риска.

Основная проблема данного исследования заключается в выявлении изменений в структуре и распространении коммуникационных конфликтов в связи с переходом к глобальному обществу риска, характеризующемуся высоким уровнем неопределенности, сложности, ситуативности общественных процессов, вызванных распространением компьютерных информационных технологий, социальных сетей и достижений посткнижной культуры. В проблемном поле социальной философии возникают вопросы, связанные с антагонистическими позициями в определении масштаба распространения локальных конфликтов в условиях существования глобальных сетей, Интернета и СМИ, а также с неопределенностью обозначения групп детерминант, влияющих на формирование коммуникационного локального противостояния. В обществе риска необходимо исследовать механизм интеграции локальных и глобальных конфликтов, проанализировать правила и ценностные установки, которыми должен руководствоваться человек в пространстве коммуникационного конфликта.

Реализация выдвинутой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- провести социально-философский анализ феномена коммуникации, исследовав современное информационное общество; представить авторскую модель динамики коммуникационного пространства;

- раскрыть специфику коммуникационного конфликта; выработать авторскую дефиницию данного феномена;

- выделить группы проявления коммуникационной конфликтности в обществе риска; ^

- выявить особенности локальной конфликтной коммуникации и ее детерминанты;

- концептуализировать риски и опасности глобального коммуникационного конфликта в рискогенном обществе и представить ценностное измерение его субъекта в процессе глокализации и глобализации.

Научная новизна исследования заключается в разработке социально-философской концепции коммуникационных конфликтов в обществе риска и обосновании их теоретико-методологических и практических проблем на локальном и глобальном уровнях.

Результаты, заключающие в себе научную новизну исследования, состоят в следующем:

- осуществлена социально-философская интерпретация смысловой коммуникации в современном информационном обществе как процесса, направленного на связь социальных субъектов во времени и пространстве для передачи обмена социальной информацией, соединяющего различные виды деятельности и каналы трансляции в единое целое; представлена авторская модель динамики коммуникационного пространства;

- впервые через призму концепции общества риска и концепции социального поля проанализирован феномен коммуникационного конфликта и выработана авторская дефиниция коммуникационного конфликта как предельного случая обострения социально-коммуникативных противоречий, выражающихся в многообразных формах борьбы между субъектами коммуникации, направленных на достижение социальных, духовных, экономических и политических целей, когда сознанию не удается устанавливать каналы связи для интегративного потока информации;

- впервые выделено и обосновано несколько типичных групп проявления коммуникационной конфликтности в области информационного пространства: конфликт интерпретаций сообщения, конфликт коммуникационного восприятия сообщения, конфликт коммуникационных элит, коммуникационно - лингвистический конфликт, коммуникационный конфликт кризиса идентичности;

- выявлены характерные черты и опасности локальных конфликтов, выделены группы детерминант, влияющих на формирование коммуникационного локального противостояния: социально-политические, социально-географические, социально-психологические,' культурно-лингвистические, конфессионально-религиозные;

- раскрыта специфика глобальных коммуникационных конфликтов в обществе риска, которые представляют собой цивилизационные конфликты; исследовано ценностное измерение жизненного мира человека как амбивалентного виртуального субъекта коммуникационного конфликта в условиях глокализации и глобализации.

Положения, выносимые на защиту

1. Коммуникационное пространство представляет собой динамичную структуру, состоящую из автономных, но сообщающихся коммуникационных полей. В случае, когда коммуникационные поля находятся в гармонии и динамичном равновесии, то их взаимодействие снижает уровень неопределенности социальных рисков в коммуникационном пространстве. В ситуации несоответствия полей, коммуникационное пространство будет находиться в конфликтном состоянии. Данное структурирование позволяет концептуально отобразить динамику функционально очерченных и пространственно - определенных коммуникационных процессов в обществе риска, где качественно преобразуется разнообразная информация, обновляются механизмы функционирования и трансляция по различным коммуникационным каналам. В глобальном обществе риска праксеологическим свойством коммуникации является создание коммуникационного пространства, где смысловая коммуникация - это живой, эмоциональный процесс, направленный на связь социальных субъектов во времени и пространстве для передачи обмена социальной информацией, соединяющий различные виды деятельности и каналы трансляции в единый процесс.

2. Коммуникационный конфликт - это предельный случай обострения социально-коммуникативных противоречий, выражающийся в многообразных формах борьбы между субъектами коммуникации, направленной на достижение социальных, духовных, экономических и политических целей, когда сознанию не удается устанавливать каналы связи для интегративного потока информации. Главная особенность коммуникационного конфликта состоит в том, что он может проявляться в двух амбивалентных состояниях -как «концепт-проблема» и как «концепт-ценность». Можно выделить несколько типичных групп проявления коммуникационной конфликтности в области информационного пространства: конфликт интерпретаций сообщения, конфликт коммуникационного восприятия сообщения, конфликт коммуникационных элит, коммуникационно - лингвистический конфликт, коммуникационный конфликт кризиса идентичности.

3. Локальные коммуникационные конфликты проявляют себя как противоречия в межличностном общении, конфликты между малыми группами: коллегами, семьей, классами внутри государства; это выделение локальных, индивидуальных, ситуационных событий, сосредоточение внимание на мельчайших элементах их взаимодействия, а также это напряженные социальные ситуации, связанные с наличием в стране конфронтаций, носящих продолжительный характер и продуцирующих акты насилия. Последние могут приобретать самые различные формы, начиная от стихийно вспыхивающих актов мятежа до борьбы между более или менее организованными группами и правительственными властями. В коммуникационном поле локальных сообществ действуют факторы-детерминанты, в области которых возникает конфликт. Среди них наиболее важными являются: социально-политические, социально-географические, социально-психологические, культурно-лингвистические, конфессионально-религиозные. Эти детерминанты сложно рассматривать изолированно друг от друга, так как в структуре различных типичных групп коммуникационных конфликтов они часто действуют одновременно и существенным образом влияют друг на друга. Следовательно, эти факторы-детерминанты нужно рассматривать и в отдельности, и в совокупности. Только такой подход позволяет анализировать пространство коммуникационного конфликта не в статике, а в динамике.

4. В пространстве новоевропейской цивилизации получают распространение глобальные коммуникационные конфликты прежде всего как деструктивные цивилизационные конфликты, которые ведутся за расширение пространств доминирования одних символических смыслов и поглощения других, за распространение модификаций модели человека как «Чужого», а не «Другого». Они распространяются и набирают силу благодаря новейшим техническим средствам, социальным сетям и массовым каналам связи. В современном обществе риска эти конфликты постепенно становятся универсальным средством управления миром. Они наиболее устойчивы и остаются в памяти народа дольше, чем локальные конфликты.

Человек в пространстве глобальных коммуникационных конфликтов — это амбивалентный виртуальный человек, рискофил, нацеленный на прагматичность и экстремальность, характеризуемый деструктивным изменением статуса реальности, личности, сознания и воли, использующий все известные новейшие информационные технологии для манипулирования сознанием противника на международной сцене либо внутри общества между различными социальными и институциональными силами.

5. Локальные и глобальные коммуникационные конфликтные ситуации связаны между собой, они не проходят в обществе бесследно. Их интеграция и последствия исключительно многообразны и могут иметь как негативные, так и позитивные последствия. Локальные коммуникационные конфликты могут быть использованы в качестве своеобразного «защитного пояса» от внешних опасностей, угрожающих безопасности государства, они детерминируют глобальные коммуникационные конфликты. Глобализация - это особый рискогенный этап взаимодействия цивилизаций, когда для разрешения противоречий требуется совершенно новое видение мира, использование совершенно новых, инновационных механизмов разрешения противоречий, которые можно обнаружить в пространстве праксеологического исследования полей локальных и глобальных коммуникационных конфликтов в рискоген-ном обществе.

Методологической и теоретической базой работы является праксео-логическая концепция социальной философии, основанная на теории способов деятельности и отношений с точки зрения их практических свойств, а так же труды представителей постнеклассической научной парадигмы, представленной исследователями в области социальной философии, рассматривающими роль коммуникационных технологий в современном обществе. В работе используется совокупность познавательных методов, традиционно применяемых в философии: анализ, синтез, системный, функциональный, интегра-тивный, феноменологический, герменевтический и исторический подходы, позволяющие выделить и классифицировать концепции конфликтов. В связи с тем, что работа представляет собой комплексное исследование феномена коммуникации в свете ее влияния на социум, то при ее выполнении использовались и методы социологических исследований, выражающих взаимосвязь познавательного и ценностного отношения.

Для анализа коммуникационных конфликтов в обществе риска в работе используется ряд подходов, необходимых для целостного построения концепции. Во-первых, это системный подход, позволяющий наиболее четко обозначить концептуальную основу данного феномена, позволяет провести четкую демаркацию между теориями локальных и глобальных коммуникационных конфликтов. В работе используется субъектно-деятелъностный подход, основанный на важном учете широких объяснительных возможностей понятия деятельности в специфике раскрытия общественного бытия социума, особенно в его коммуникационно - конфликтологическом аспекте. Это объясняется тем, что деятельность охватывает всю систему общественных отношений, составляет способ их развития и функционирования на всех уровнях, особенно информационном. Все социальные отношения и процессы не просто связаны с понятием деятельность, но и сами существуют как конкретные формы ее реализации. Деятельность - это выражение различной активности того или иного субъекта по отношению к его окружению - личностному, предметному или групповому, поэтому субъектно-деятельностный подход способен выступить адекватной общеметодологической основой для эффективного анализа методологических, технологических, концептуальных коммуникационных конфликтов в обществе риска. В-третьих, проблемно-ориентированный подход, который предполагает использование в качестве начального шага для разрешения коммуникационного конфликта анализ сложившейся ситуации сторонами, которые вовлечены в конфликт. Этот подход раскрывает глубинные основания, цели и мотивы конфликтующих сторон, исключает необходимость применения субъектами конфликта силы, а так же является процессом информированного принятия решения или решения на основе информации, поскольку часто подсказывает более слабой стороне в конфликте, что дальнейшая демонстрация противостояния приведет к долговременным затратам.

В теоретическую основу исследования входят труды-известных отечественных и зарубежных философов, в работах которых значительное внимание уделяется социально-философскому анализу коммуникации, определению ее места и роли влияния на возникновение локальных и глобальных конфликтов, позволяющие раскрыть многогранность феномена коммуникационных процессов, познать сущность механизмов их функционирования в современном информационном обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью концептуального анализа коммуникационной конфликтности в контексте современной социальной системы. Полученные результаты позволяют обратиться к построению системного подхода к исследуемому феномену и его конкретным проявлениям. Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы могут найти применение в изучении философии, других гуманитарных и социальных наук; при рассмотрении проблем войны и мира, национальной военной безопасности. Полученные результаты исследования позволяют обратиться к выстраиванию комплексной картины функционирования современного информационного общества, неотъемлемым явлением которого являются коммуникационные конфликты, направленные на манипулирование сознанием субъектов, а также способные развернуть мировую войну. Выводы работы могут быть использованы при дальнейшей разработке современных проблем социальных конфликтов, теорий социального управления, а также в исследованиях специфики конфликта в различных социальных системах.

Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, представлены в докладах автора на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, на методологических аспирантских семинарах в 20092012гг., на встрече со студентами философского факультета Колорадского государственного университета (CSU), США (Fort Collins). По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на региональных, общероссийских и международных научных конференциях. По теме диссертационного исследования опубликованы 19 научных статей, в том числе три публикации в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (четыре параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложения (перевод отрывка англоязычной статьи по теме диссертации).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Стеклова, Наталья Андреевна

Выводы по 2 главе

1. Локальные территориальные общности являются одним из важнейших элементов социально-территориальной и коммуникационной структуры общества. В качестве такой локальной общности можно рассматривать как отдельные территориальные поселения (поселок, деревня), так и целостные совокупности индивидов, проживающих в городах (районы или микрорайоны внутри города, границы которых не обязательно совпадают с административными границами147. Локальная общность - это социальная группа, для которой группообразующими признаками является общность территории, территориальная самоидентификация и наличие социальных взаимодействий как осознание людей своей принадлежности к данной группе. Именно два последних признака подчеркивают тот факт, что локальная общность является социальным пространством, наполненным различными социальными коммуникациями полями, где неизбежны конфликтные ситуации.

2. Локальная коммуникация — это прежде всего связь небольшой социальной группы, для которой интегрирующими признаками являются общность территории и жизненного пространства, наличие социальных взаимодействий и территориальная самоидентификация как осознание индивидами своей принадлежности к данной группе.

3. Коммуникационное пространство уникально для каждой локальной общности, поэтому опосредуется многими факторами-детерминантами, в области которых возникает конфликт. Среди них наиболее важными являются: социально-политические, социально-географические, социально-психологические, культурно-лингвистические, конфессионально-религиозные.

147 См.: Наумова М.В. Локальные сети в локальной территориальной общности: подходы к исследованию // Регион: экономика и социология. - 2007. - № 2. - С. 113.

4. Локальные коммуникационные конфликты - это противоречия в межличностном общении, конфликты между малыми группами: коллегами, семьей, классами внутри государства, это выделение локальных, индивидуальных, ситуационных событий, сосредоточение внимания на мельчайших элементах их взаимодействия, а также это напряженные социальные ситуации, связанные с наличием в стране конфронтаций, носящих продолжительный характер и продуцирующих акты насилия. Последние могут приобретать самые различные формы, начиная от стихийно вспыхивающих актов мятежа до борьбы между более или менее организованными группами и правительственными властями. Локальные конфликты играют важную роль в выявлении общего вектора общественного развития, в понимании современных процессов глобализации, становясь промежуточными звеньями в формировании единого глобального общественного порядка. Локальные коммуникационные конфликты - это своеобразный «защитный пояс» от внешних опасностей, угрожающих безопасности государства.

5. Глобальные коммуникационные конфликты - это деструктивные цивилиза-ционные противоречия, это крайняя форма проявления антагонистических противоречий между оппозиционными социальными субъектами (личностями или социальными группами), обусловленная острой противоположностью их интересов (потребностей, целей, ценностей) и выражающаяся в их столкновении (юридическом, военном, политическом) с целью подавления или поражения одного из них.

6. Одной из главных причин неразрешимых противоречий и отчуждения между Западом и Россией выступает внутреннее глубинное противостояние западного сознания феномену «Чужого», на место которого этим сознанием ставится все, что не освоено и не ассимилировано западной культурой. В этом заключается главная причина того, что не удается построить по-настоящему конструктивную коммуникацию со многими цивилизациями.

7. Локальные и глобальные коммуникационные конфликтные ситуации связаны между собой, они не проходят в обществе бесследно. Их интеграция и последствия исключительно многообразны и могут иметь как негативные, так и позитивные последствия. Особенно важно это осознание в информационную эру, где крайней формой антагонистических противоречий между аппозиционными социальными субъектами становится коммуникационный конфликт. Локальные коммуникационные конфликты - это своеобразный «защитный пояс» от внешних опасностей, угрожающих безопасности государства, они детерминируют глобальные коммуникационные конфликты. 8. Человек в пространстве глобальных коммуникационных конфликтов — это амбивалентный виртуальный человек, рискофил, нацеленный на прагматичность и экстремальность, характеризуемый деструктивным изменением статуса реальности, личности, сознания и воли, использующий все известные новейшие информационные технологии для манипулирования сознанием противника на международной сцене либо внутри общества между различными социальными и институциональными силами. В коммуникационном конфликте главной целью человека становится достижение власти над противником, подавление и унижение его жизненных потенциалов. При этом человек, использующий дезинформацию, неточную информацию чаще всего не идентифицирует себя с агрессором, не осознает опасность своих поступков и не отвечает за них. Инициатор коммуникационных конфликтов обязан постоянно осуществлять контроль своих действий, соблюдать все известные требования конфиденциальности, постоянно самосовершенствоваться.

Заключение

Коммуникация - это процесс, при котором в информационном пространстве возникает особая общность, которая обнаруживает открытость коммуникантов, взаимопроникновение людей в мир друг друга, где человек может обнаружить не только свое личное самоутверждение, раскрыть свой потенциал, но и создать конфликтные ситуации, действующие на локальном и глобальном уровнях. Коммуникация является одной из центральных составляющих современного общества, так как применение коммуникационных моделей помогает создавать в информационном пространстве действенные механизмы взаимодействия, расширяя пространственно-временные характеристики, существующие с древних времен.

В современном глобализирующемся мире формируется общество риска, появление которого обусловлено принципиальной сложностью социальной динамики, где рисковость становится существенной и неустранимой характеристикой бытия. Главным свойством коммуникации в таком обществе является создание структурированного коммуникационными полями смыслового коммуникационного пространства, которое необходимо для устойчивого существования социальных групп в постоянно изменяющемся мире. Оно имеет деятельностную природу, возникает в результате деятельности коллективного либо индивидуального субъекта и представляет собой динамичную структуру, состоящую из автономных, но сообщающихся коммуникационных полей. Во избежание неопределенностей и неприятных последствий в процессе коммуникации необходимо установление принципа диало-гичности. В ином случае недопонимание может привести к коммуникационному конфликту. Коммуникационный конфликт - это предельный случай обострения социально-коммуникативных противоречий, выражающийся в многообразных формах борьбы между субъектами коммуникации, направленной на достижение социальных, духовных, экономических и политических интересов и целей, на подавление действительного или мнимого соперника, когда сознанию не удается устанавливать различные каналы связи для интегративного потока информации. Такой конфликт усиливает свое развитие и распространение благодаря средствам массовой коммуникации. Можно выделить несколько типичных групп проявления коммуникационной конфликтности в области информационного пространства: конфликт интерпретаций сообщения, конфликт коммуникационного восприятия сообщения, конфликт коммуникационных элит, коммуникационно - лингвистический конфликт, коммуникационный конфликт кризиса идентичности.

Постепенно происходит переход от конфликтного к рискогенному обществу - обществу, где риск становится главным объектом общественного производства, потребления и распределения, где используется модель риск-коммуникации. Данный переход сопровождается двумя противоречивыми процессами: с одной стороны, резко возрастает роль информации, слова, а с другой - по всем направлениям усиливается борьба за подчинение коммуникационного потока определенными экономическими, политическими, геостратегическими силами. Широкий спектр важных и интересных идей в области коммуникациионного конфликта в ситуации мощного информационного прогресса связан с символическим интеракционизмом. Исследование символов и значений, способов их модификации позволяют обнаружить структуры, которые невидимо управляют человеческим поведением и жизнью в целом. Коммуникационный конфликт, рассматриваемый как коммуникативная технология противоборства и как символическое взаимодействие, чаще всего воспринимается как информационное состязание.

Важной особенностью коммуникационного конфликта, является то, что он может проявляться в двух амбивалентных состояниях - как «концепт-проблема», так и «концепт-ценность». Восприятие коммуникационного конфликта как ценности в коммуникационном пространстве обусловлено тем, что он выполняет стабилизирующую роль, четко разделяет различные группы и субъекты коммуникационного процесса, способствует установлению персональной и групповой идентификации. Коммуникационный конфликт понимается как «концепт-проблема» в том случае, когда возникает риск возможности наступления события, опасного для социального окружения, риска возможной утраты и потери, развития глобального конфликта. В силу закономерности в возникновении данных конфликтных состояний основная праксеологическая цель изучения состоит в их прогнозировании и преодолении. Неумение управлять коммуникационными конфликтами часто становится причиной различного рода социальных кризисов. Выходом из такой ситуации является, во-первых, диалоговость процесса коммуникации: понимание факторов, затрагивающих коммуникацию и способы осмысления людьми риска конфликта и рисковой информации; во-вторых, эффективный обмен информацией и мнениями в целях улучшения взаимопонимания между людьми; в-третьих, формирование согласия по ряду сложных и спорных вопросов при обеспечении учета интересов различных заинтересованных властных сторон.

Особые характеристики в обществе риска получают локальные и глобальные конфликтные ситуации, которые связаны между собой и не проходят в обществе бесследно. Их последствия исключительно многообразны и могут иметь как негативные, так и позитивные последствия. Особенно важно это осознание в информационную эру, где крайней формой антагонистических противоречий между аппозиционными социальными субъектами становится коммуникационный конфликт. Необходимым условием инновационного прорыва в развитии глобального общества и реализации декларированных стратегических планов должна стать эффективная, смысловая коммуникация. Такая коммуникация должна сочетать в себе интеграцию локальности и глобальности, то есть синтез двух этих понятий - глокальность. Это сближение всемирного и местного, процесс слияния этих двух полюсов, необходимых для эффективной коммуникации.

Локальные коммуникационные конфликты — это противоречия в межличностном общении, конфликты между малыми группами: коллегами, семьей, классами внутри государства, это выделение локальных, индивидуальных, ситуационных событий, сосредоточение внимания на мельчайших элементах их взаимодействия, а также это напряженные социальные ситуации, связанные с наличием в стране конфронтаций, носящих продолжительный характер и продуцирующих акты насилия. Последние могут получить самые различные формы, начиная от стихийно вспыхивающих актов мятежа до борьбы между более или менее организованными группами и правительственными властями. В коммуникационном поле локальных сообществ действуют факторы-детерминанты, в области которых возникает конфликт. Среди них наиболее важными являются: социально-политические, социально-географические, социально-психологические, культурно-лингвистические, конфессионально-религиозные. Эти детерминанты сложно рассматривать изолированно друг от друга, так как в структуре различных типичных групп коммуникационных конфликтов они часто действуют одновременно и существенным образом влияют друг на друга. Локальные территории обладают уникальным потенциалом, ведь именно в них особенно заметны социальные трансформации.

Глобальные коммуникационные конфликты - это деструктивные цивили-зационные противоречия, это крайняя форма проявления антагонистических противоречий между оппозиционными социальными субъектами (личностями или социальными группами), обусловленная острой противоположностью их интересов (потребностей, целей, ценностей) и выражающаяся в их столкновении (юридическом, военном, политическом) с целью подавления или поражения одного из них. Цивилизационный процесс, в его локальном и глобальном измерении - это непрерывный поток бытия, растянутый во времени, начавшийся где-то в глубине веков, продолжающийся сейчас и устремленный в будущее. Глобальные коммуникационные конфликты - это прежде всего цивилизационные конфликты, которые ведутся прежде всего за расширение пространств доминирования одних смыслов и поглощения других, распространение модификаций модели человека как «Чужого» и реализующие данные цивилизационные процессы. Локальные коммуникационные конфликты рано или поздно преодолеваются, а глобальные трудно разрешить из-за разности менталитета и культуры противостоящих блоков. Локальный уровень конфликтности часто выступает в качестве «защитного пояса» от внешних конфликтных вторжений в действительность государства, и в этом заключается аспект обеспечения безопасности локального общества.

Человек в пространстве глобальных коммуникационных конфликтов — это амбивалентный виртуальный человек, рискофил, нацеленный на прагматичность и экстремальность, характеризуемый деструктивным изменением статуса реальности, личности, сознания и воли, использующий все известные новейшие информационные технологии для манипулирования сознанием противника на международной сцене либо внутри общества между различными социальными и институциональными силами. В глобальном обществе риска человечество вынуждено вступать в коммуникации не только с другими субъектами, но и с социальными объектами: Интернетом, рекламой, телевидением. Значительная часть методов коммуникационных конфликтов, а также бездушных, бездуховных коммуникаций болезненна, губительна для психического и эмоционального здоровья человека, так как получают распространение депрессии, стрессы, человек теряет себя, свою идентичность в этом мире. Эффект подчинения сознания, использования дезинформации, характерные для тактик информационных войн и коммуникационных конфликтов также ведет к формированию болезненной коммуникации.

Таким образом, можно обозначить триаду: конфликт - человек — коммуникация. В ней никогда не было гармонии, но к ней надо стремиться как к высшей цели. Для индивидуального человека и для различных человеческих общностей самого разного уровня: от локального, до глобального информационная глобализация - это резкое расширение социального пространства, в котором реализуются разнородные связи людей и детерминация когнитивной и мотивационно - ценностной сфер их сознания. С одной стороны, формируется виртуальное пространство, новые информационные элиты, которые борются за символическую власть, используя новейшие информационные технологии. Получают распространение коммуникационные конфликты, происходящие между элитами, носящие разрушительный характер, направленные на психологическое уничтожение противника. С другой стороны, информационная глобализация стимулирует распространение не только новейших типов экономической деятельности, информации, технологии, образа жизни, но и все более разнотипных культурных моделей, жизненных смыслов, ценностных ориентаций и мотиваций личности. Находясь в эпохе, где правила игры никто не устанавливает, оказалось, что человечество не готово к гармоничному будущему. Планета перенагружена информацией, и в этом потоке не удивительно, что человек ведет себя агрессивно. Можно сказать, что глобализация - это особый рискогенный этап взаимодействия цивилизаций, когда для разрешения противоречий требуется совершенно новое видение мира, обнаружение фундаментальных тенденций его эволюции и использование совершенно новых, инновационных механизмов разрешения противоречий, которые можно обнаружить в пространстве праксеологического исследования полей локальных и глобальных коммуникационных конфликтов в риско-генном обществе.