КОММУНИКАЦИОННЫЙ КОНСАЛТИНГ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (социологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук КИРЕЕВА ОЛЬГА ФЕЛИКСОВНА

  • КИРЕЕВА ОЛЬГА ФЕЛИКСОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 180
КИРЕЕВА ОЛЬГА ФЕЛИКСОВНА. КОММУНИКАЦИОННЫЙ КОНСАЛТИНГ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (социологический аспект): дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КИРЕЕВА ОЛЬГА ФЕЛИКСОВНА

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В 28-101 СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Методологические основы исследования проблем информационной безопасности организации в современном информационном

обществе

1.2. Теоретическая и методическая разработка вопросов обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства

1.3. Коммуникационный консалтинг в системе обеспечения информационной

безопасности

Выводы по главе 1 «Теоретико-методологические основы обеспечения информационной безопасности в современном обществе»

ГЛАВА 2. КОНСАЛТИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Коммуникационный консалтинг как технологическая основа предотвращения потенциальной угрозы информационной безопасности

2.2. Социологическая диагностика информационной безопасности информационно-коммуникационной среды

Выводы по главе 2. «Консалтинговое обеспечение информационной безопасности коммуникационной среды современного общества»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОММУНИКАЦИОННЫЙ КОНСАЛТИНГ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (социологический аспект)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменение темпов развития, форм, способов и содержания информационной коммуникации в современном обществе приобретают главенствующий характер. С развитием глобальной телекоммуникационной сети возникло представление о единстве географического пространства, его культурного и информационного полей, что привело к резкому изменению количественных и качественных характеристик информационно-коммуникационной среды российского общества. Акторами этой среды выступают люди, социальные и общественные, предприятия и учреждения, государственные структуры. Эти явления происходят в условиях глобализации, возрастания роли интеллектуальных ресурсов в развитии, бурного развития вычислительной техники, создания качественно новых информационно-телекоммуникационных технологий, что выдвигает информационно-коммуникативные процессы на ключевое место в сфере общественного управления.

Современное общество за последние десятилетия стало активно использовать информационные технологии и ресурсы в целях оказания преднамеренного воздействия на личность, общество в целом, государство в корыстных целях вопреки интересам этих социальных субъектов. В современных условиях ни одна сфера общественной жизни не может эффективно функционировать и развиваться без развитой информационной инфраструктуры, активного применения программных средств и сетевых технологий информационной коммуникации.

Сегодня нарастает влияние сознательного информационного воздействия, то есть умышленного создания определённой информации и доведение её специально предназначенными способами и средствами (как правило, при помощи информационно-телекоммуникационных технологий) до объектов воздействия с целью оказать влияние на них в выгодном для субъекта управления направлении. В таких условиях остро встает проблема обеспечения

информационной безопасности широких масс от действий специалистов по манипулированию сознанием, специалистов по «чёрному» пиару, политтехнологов и т.д.

Отсюда следует, что рост объёмов информационного обмена и масштабов использования целевого информационного воздействия на социальные субъекты, пришёл в противоречие с их возможностями и готовностью человека и организации воспринимать современный массированный информационный поток. Все это порождает серьёзные проблемы, опасности и угрозы, которые проявляются в основных сферах жизнедеятельности общества (экономической, духовно-культурной, политической и социальной), что вызывает необходимость управления направленного на снижение рисков и обеспечение информационной безопасности.

В качестве одного из таких важных регулятивных механизмов следует отнести развитие системы коммуникационного консалтинга, применение которого могло бы существенно уменьшить риск негативного информационного воздействия.

В рамках отечественной социологии, и конкретно социологии управления, проблема развития коммуникационного консалтинга даже не обозначена, не говоря уже о теоретико-методологических разработках. Большая часть авторов, занимающихся исследованием консалтинга, акцентируют внимание на управленческих аспектах консультирования, не уделяя должного внимания коммуникационным аспектам и специфике коммуникационного консалтинга в системе социального управления организацией. В современных реалиях проблема разработки целостного подхода к коммуникационному консалтингу как к профессиональной деятельности, социальной технологии управления становится наиболее актуальной.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- во-первых, систематизировать теоретические подходы социологического анализа сущности, структуры и тенденций развития информационной безопасности как социального феномена;

- во-вторых, уточнения механизмов социального управления, направленных на снижение риска негативных последствий информационного воздействия на сознание и поведение различных социальных групп;

- в-третьих, разработки на базе консалтинговых технологий новых социально-управленческих механизмов, позволяющих обеспечить информационную безопасность социальных субъектов и системы профилактики от возможных нежелательных воздействий, которые могли бы привести к нарушению процессов их нормального функционирования и развития;

- в-четвертых, разработки теоретических основ коммуникационного консалтинга, как нового направления в отечественной управленческой науке и определения места коммуникационного консалтинга в системе обеспечения информационной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Нарастание масштабов возникающих проблем информационной безопасности связано с ускорением процесса информатизации и бурного распространения информационных потоков и технологий. Определенный интерес в данном аспекте представляют исследования, раскрывающие проблемы социокультурных трансформаций современного общества и социального порядка в модернизирующемся обществе1. Целый ряд исследований как зарубежных, так и российских ученых (З. Бжезинский, Д. Белл, П. Друкер, М. Кастельс, Э. Тоффлер, А. Турен,

Коноплин, Ю.С., Абдуллаев, Г.И. Некоторые аспекты формирования механизмов социального порядка в модернизируемом обществе/ Ю.С. Коноплин// Власть. - 2012. - № 12. - С. 46-49.

Дж. Гелбрейт, Т. Стоуньер1, К.К. Колин, А.Д. Еляков, В.Н.Костюк, В.Л. Иноземцев, А.Д. Урсул2 и др.) посвящено разработке концепции информационного общества. В рамках диссертационного исследования был проанализирован процесс социальных изменений, осуществлена оценка общих направлений изменений в жизни человека и общества в целом под глобальным воздействием информационных потоков. Все это привело к осознанию факта, что в современном обществе в структуре информационной коммуникации, а также при управлении поведением личности под воздействием информационного влияния основным инструментом воздействия становится социальная информация (О.В. Иванов,

Л

В.Г. Афанасьев, В.З. Коган, А.Д. Урсул, В.К. Петров и другие ).

В современных реалиях коммуникации отводится ведущая роль среди социальных явлений. В процессе коммуникации осуществляется обмен информацией, смыслами, значениями, чувствами, оценками, осуществляется информационное воздействие. Важным направлением в исследованиях информационной сферы становится создание общей теории коммуникации

1 См. Brzezinski, Z. Between Two Ages. Americas Role in the Technocratic Era [Текст] / Z. Brzezinski. N.Y.: Viking Press, 1970; Белл, Д. Социальные рамки информационного общества [Текст] /Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - 456 с.; Друкер, П.Ф. Управление, нацеленное на результаты: Пер. с англ [Текст] / П.Ф. Друкер. - М.: Технологическая школа бизнеса, 1992. - 200 c.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура (Пер. с англ. под научн. ред. О.И. Шкаратана). М.: ГУ ВШЭ, 2000; Тоффлер Э. Третья волна / Пер. с англ. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2002. - 776 с.; Турен, А. Социальные трансформации ХХ столетия [Текст] / А. Турен // Международный журнал социальных наук. - №11. - 1998; Турен, А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе / Под ред. П.С. Гуревича - М.: Прогресс, 1986. - 456 с.; Гэлбрейт, Д. К. Новое индустриальное общество. - Москва: Эксмо, 2008. - 1197 c.; Стоуньер, Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики / Т. Стоуньер // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - 456 с.;

2 См. Колин, К.К. Информационные проблемы социально-экономического развития общества. Монография / М.: Издательство Союз, 1995. - 75 с.; Еляков, А.Д Феномен информационного общества [Текст] / А.Д. Еляков. - Самара: Гос. экон. акад., 2001. -220 с.; Костюк, В.Н. Информационные процессы в постиндустриальном обществе [Текст] / В.Н.Костюк // Общественные науки и современность. - 1996. - №6.; Иноземцев, В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы [Текст] / В.Л. Иноземцев. - М.: «Логос», 2000. - 304 с.; Урсул, А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу [Текст] / АДУрсул // Философские науки. - 1991. - №5; Пржиленская И.Б. Информационное общество и социальная модернизация [Текст] / И.Б. Пржиленская// Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2006. - № 3. - С. 14-18.

3 См. Иванов, О.В. О социальной информатике [Электр. ресурс] / О.В.Иванов // Электронная библиотека социологического фак-та МГУ им. М. В. Ломоносова, Ломоносовские чтения, 2003; Афанасьев, В.Г. Социальная информация / В. Г. Афанасьев, Рос. акад. наук. Отделение философии, социологии, психологии и права. - М.: Наука, 1994. - 201 с.; Афанасьев, В.Г. Социальная информация [Текст] / В.Г Афанасьев, А.Д. Урсул // Вопр. философии. - 1974. - №10; Коган, В.З. Теория информационного взаимодействия: Философско-социологические очерки [Текст] / В.З.Коган. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. - 320 с.; Петров, В.К. Функциональное и содержательное значение определения «социальная информация» [Электрон. ресурс] / В.К.Петров // Факт: Информационно-аналитический электронный журнал, 2001. - №9.

(Г.Г. Почепцов, М.А. Василик, А.В. Соколов, Ф.И. Шарков, Е.Н. Юдина1), а также работы, взаимоувязывающие коммуникативные процессы и социальное управление (Т.М. Дридзе)2. Технологическим инструментом, обеспечивающим успешное функционирования информационной среды организации является коммуникационный консалтинг3.

В рамках диссертационного исследования можно выделить следующие группы исследований массовой коммуникации. К основной группе можно отнести работы, которые раскрывают саму сущность коммуникации, ее возникновение и развитие, а также выделяют особенности и подходы к определению массовой коммуникации. Данный вопрос стал особенно актуальным в начале XX столетия. Сам термин «коммуникация» ввел в научный оборот в 1909 г. Ч.Кули4. Зарубежные теоретики и практики изучения проблемы коммуникации и массовой коммуникации активно занимались эти вопросом5. Зарубежные исследователи

1 См. Почепцов, Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г.Почепцов. - К.: Изд-во «Ваклер», 2001. - 656 с.; Общая теория социальной коммуникации: Учеб. пос [Текст]/ А. В. Соколов. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. - 461 с.; Шарков, Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации [Текст] / Ф.И. Шарков // Социологические исследования, 2001. - № 8; Шарков, Ф.И. Коммуникология: Основы теории коммуникации/ Ф.И.Шарков. - М. : «Дашков и Ко, 2012. - 592с.; Шарков Ф.И., Юдина Е.Н. Регулирование отношений в современном медиапространстве [Текст]/Ф.И.Шарков//Коммуникология. - 2013. - Т.1. - №1.

2 См. Дридзе Т.М. Социальное управление и социальная коммуникация на рубеже XXI века: к преодолению парадигмального кризиса в социологии // В контексте конфликтологии: проблемы социальной коммуникации и управленческого консультирования / Отв. ред. Т.М. Дридзе, Л.Н. Цой. - М.: Изд-во ИС РАН, 1999. С.8-17; Дридзе, Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологические исследования. - 1998. - №10. С. 44-50;

3 Шарков, Ф.И. Коммуникология: коммуникационный консалтинг[Текст] / Ф.И. Шарков. - М.: «Дашков и Ко», 2011. - 408 с.; Консультирование в сфере оптимизации процессов управления коммуникациями [Текст] //Гульковский, А.А., Рысюк В.Н. Управленческое консультирование. Вопросы и ответы. - М.: ЮРКНИГА, 2004. - С.229-230; Орлов, А.С. Введение в коммуникационный менеджмент. - М., 2005.С.19; Коммуникационный менеджмент [Текст] // под ред. В.М. Шепеля. - М.: Гардарики, 2004. - 352 с.; Луцькая Е.Е. Организационное развитие как социальная технология/Е.Е. Луцькая// Управление мегаполисом. -2013. - №4 (34). - С. 33-38.

4 Кули. Ч.Х. Социальная самость / Ч.Х. Кули: пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ. 1994.

5 Американская социологическая мысль/Под ред. В.И. Добренькова: пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ. - 1994; Berelson В. Communication and Public Opinion. - Communication in Modern Society. - Urbana. - 1951; De Fleuer M., Larsen O. Violence and the Mass Media. N.Y. and London: Harper and Row. - 1968; Fiske J. Introduction to Communication Studies. - London-N.Y. - 1990; Gerbner G. Mass Media and Human Communication Theory / G. Gerbner. - New York, 1967; Kats E., Lazarsfeld P. Personal influence. - N.Y.: Free Press. - 1995; Lazarsfeld P. and Merton K. Mass Communication, popular taste and organized social action. In: Bryson. (ed.) - N.Y. - 1955; Lippman W. Public Opinion / W. Lippman. - New York. - 1961; McCombs M. The agenda setting function of mass media / M. McCombs. D. Shaw // Public Opinion Quaterly. - 1972. - Vol. 36; Luhmann N. Offentliche Meinung. Politische Planung. Aufsatze zur Soziologie von Politic unf Verwaltung. Opladen. - 1971; McLuhan M. Myth and Mass Media // Daedalus. -1959. - Vol. 88. - № 2; McQuail D. Mass communication theory / D. McQuail. - 3nd ed. SAGE Publication. - 1994; Norris P. On Message. Communicating the campaign / [P. Norris etc]. - A SAGE Publication Ltd. London. - 1999; Спектор. M. Конструирование социальных проблем / M. Спектор, Дж. Китсьюз // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. - Казань: Изд-во Казан, ун-та. - 2000; Барт Р. Основы семиологии.- В кн.: Структурализм «за» и «против». М. - 1975; Collected Papers of Charles Sanders Peirce, 8 vol., edited by Charles Hartshorne and Paul Weiss (vol. 1-6) and by Arthur Burks (vol. 7-8) Cambridge: Harvard University

рассматривали коммуникацию в контексте социологии коммуникационных процессов. Эту традицию зародил Г.М. Маклюэн, развили Дж. Брайант, Н. Джэнис, Д. МакКуэйл, Дж. Мюрдок, Р. Харрис, Ф. Уэбстер1 и другие.

Отечественная общественная наука исследования коммуникации и массовой коммуникации, в частности, появились значительно позже, чем за рубежом. Из российских ученых анализ коммуникации в связи социологии коммуникаций рассматривали С. В. Бориснев, Е.Я. Дугин, М.М. Назаров, Л.М. Землянова, В.П. Терин, Ф.И. Шарков, Е.П. Тавокин2.

В разработке проблем коммуникации в контексте социального управления в данном исследовании рассматриваются работы российских ученых, ведущих исследования в таких направлениях, как социология управления, социальное управление, социальные технологии и проектирование. Это исследования Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Е.М. Бабосова, М.А. Будановой, В.И. Гостениной, А.В. Тихонова, В.А. Лукова, В.Н. Ковалева, А.И. Кравченко, В.И. Подшивалкиной, А.И. Пригожина, О.О. Савельевой, А.В. Сергейчука, Ю.П. Сурмина, Н.В. Туленкова, А.И. Турчинова и И.О.Тюриной и др.

Press, 1931-1958.

1 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М.:2003; McLuhan М. Cultural - is Our Business. - N.Y: 1970; McLuhan M. The Mechanical Bride. - L.: 1967; McQuail D. Mass Communication Theory - L. -1994; McQuail D. Media Performance. Mass Communication and the Public Interest. - London: 1992; Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. - М. - 2004; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. - СПб. - 2003; Murdock G., Janus N. Mass Communication and the Advertising Industry. - UNESCO. - 1984.

2 Терин В.П. Массовая коммуникация: исследование опыта Запада. - М. - 2000; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. - М. - 2004; Бориснев С.В. Социология коммуникации. - М. - 2003; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М. - 1995; Дугин Е.Я. Создание смыслов в электронную эру. -М. - 2005; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. - М. - 2002; Шарков Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации. - М. - 2012; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М. - 2012.

3 Турчинов А.И. Взаимовлияние коммуникации и корпоративной культуры в организациях государственной гражданской службы.//Коммуникология. Международный научный журнал. Том 1. - №1. - 2013; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. Опыт системного исследования. - М. - 1966; Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М. - 2003; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. - М. - 2003; Кравченко А.И. Классики социологии менеджмента. - СПб. - 1998; Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы. - СПб. - 2000; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. - М. - 2003; Иванов В.Н. и др. Основы социального управления. - М. - 2006; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М. - 1996; Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность, эффективность. - М. - 1995; Бабосов Е.М. Социология управления. - Мн. - 2004; Савельева О.О., Лимонова М.А. Социальное управление в контексте постмодернизма [Текст] / О.О. Савельева// Управление мегаполисом. 2012. № 2. С. 47-52; Сергейчук А.В. Социология управления. - СПб. -2002; Буданова М.А., Гостенина В.И. Социальное партнерство в формирующейся рыночной экономике России (социально-управленческий аспект). - М. - 2004; Луков В.А. Социальное проектирование. - М. - 2004; Сурмин Ю.П., Туленков H.B. Теория социальных технологий. - К. - 2004; Подшивалкина В.И. Социальные технологии: проблемы методологии и практики. - К. - 1997.

Значительный вклад в изучение теории коммуникации и проблем осуществления коммуникаций с целью реализации консультационных задач внесли российские исследователи Г.П. Бакулев, И.П. Яковлев, Н.С. Бахвалова, М.Б. Горкина, А.А.Мамонтов, И.Б. Манн, И.Е. Минтусов, И.В. Огарь, А.П. Ситников, Е.Ф. Коханов А.В. Кочеткова, Я.Л. Скворцов, А.С. Тарасов, В.Н. Филиппов, А.Н. Чумиков, М. П. Бочаров 1.

Необходимо обратить внимание на то, что проблематика информационной безопасности достаточно полно освещена в научной литературе. Среди работ по этой теме следует, прежде всего, упомянуть С.А. Трахименка и В.И. Василенко в соавторстве3, который проанализировал теоретико-методологические и правовые аспекты безопасности государства. В современных условиях возрастания роли информационных технологий исследователи особо выделили социальные и экономические предпосылки. Помимо этого, необходимо назвать таких авторов этого периода как Г.В. Грачев, В.Г.Крысько, В.Н. Цыгичко, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, Е.Д. Платонова, в работах которых были освещены некоторые аспекты изучаемой темы4. Особый интерес представляют работы таких ученых, как А.А. Кононова5, С.В.

1 Яковлев И.П. Ключи к общению. Основы теории коммуникаций. - М.: Азбука. 2006.- 240 с.; Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: зарубежные теории и концепции. Учебное пособие для студентов вузов / Г. П. Бакулев. -М.: Аспект Пресс. 2005. - 176 с.; Горкина М.Б.. Мамонтов А.А., Манн И.Б. Учебное пособие. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. - М.:Издательство «Альпина Бизнес Букс», 2003; Минтусов И.Е. Политическое консультирование. - М. - 1999.; E.B. Егорова-Гантман, Ситников А.П., Огарь И.В., Бахвалова Н.С. Политический консалтинг. - М.: ГУ ВШЭ. - 2004. - 624с.; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. Учебное пособие. - М. -2012; Связи с общественностью. Теория и практика. Авторы: А. H. Чумиков, М. П. Бочаров. Издательство: Дело. -2013. - 552 с.; Теория и практика связей с общественностью: Учебник. 2-е изд. Кочеткова А.В.. Филиппов B.H. Я.Л. Скворцов, А.С. Тарасов. - Издательство: Питер. - 2007. - 240 с.

2 Трахименок, С.А. Безопасность государства. Методолого-правовые аспекты [Текст] / С.А.Трахименок. - Мн.: «Хата», 1997. - 192 с.

3 Василенко, В.И., Гайченя И.А., Маран В.Л. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности. Монография / Под общ. ред. Прохожева А.А. - М.: РАГС при Президенте РФ, Известия, 2005. - 175 с.

4 Грачев, Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты / Г.В. Грачев. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - 125 с.; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт)/Под общ. ред. А.Е. Тараса. - Мн.: Харвест, 1999. - 448 с.; Цыгичко, В.Н. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики [Текст] / В.Н. Цыгичко, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин. - М.: ИСА РАН, 1997; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н. Путь России к информационному обществу (экономические и социально-культурные предпосылки). - М.: Институт системного анализа РАН, 1997. - 56 с.; Черешкин Д.С. (Ред.). Проблемы управления информационной безопасностью, 2002. - 192 с.; Платонова, Е. Д. Экономическое исследование: вопросы методологии [Текст]/ Е. Д. Платонова. -М.:Московский гос. обл . ун-т. - 2003.

5 Кононов, А.А. Информационное общество: общество тотального риска или общество управляемой безопасности [Текст] / А.А.Кононов // Проблемы управления информационной безопасностью: Сборник трудов Института

1 2

Симонова , П.Б. Паршина . Они рассмотрели формирование основных понятий, концепций и толкований сферы информационной безопасности в контексте концепции информационного общества. В центре внимания современных ученых И.В.Котова и С.Ю.Иванова стоят такие методологические вопросы, как основы системы базовых категорий, определение особенностей анализа субъекта и объекта

-5

безопасности, проблемы обеспечения безопасности .

Следует заметить, тема исследования влияния информации на сознание человека не нова. Уже в середине XX века появились работы, посвящённые изучению влияния средств массовой коммуникации на человека, применение новых информационных технологий для получения различными субъектами своих узкогрупповых целей. Г. Шиллер, например, подробно рассматривает аспекты воздействия СМИ на массовое сознание посредством информационной пропаганды:. Также учитывается влияние информации на управление обществом, на формирование и корректировку общественного мнения. В качестве основного способа воздействия выделяется фрагментация информационного потока и скорость доставки информации4.

Российские ученые Е.Л. Доценко, Е.Д. Павлова, В.В. Знаков, Г.Г. Почепцов,

системного анализа Российской академии наук. - М., 2002. - С. 6-20.

1 Симонов, С.В. Зарубежный опыт стандартизации в области управления информационной безопасностью [Текст] / С.В.Симонов // Проблемы управления информационной безопасностью: Сборник трудов Института системного анализа Российской академии наук. - М., 2002. - С. 140-149.

2 Паршин, П. Глобальное информационное общество и мировая политика: аналитический доклад Института международных исследований МГИМО (У) МИД России. выпуск 2(23), июль 2009 [Текст] / П.Паршин. - М., 2009. - 37с.

3 Котов, И.В. Основные тенденции институционализации информационной безопасности [Текст] / И.В.Котов // Безопасность. - 2010. - № 2. - С. 523-530; Иванов С.Ю. Особенности обеспечения социальной безопасности в современных организациях [Текст]/С.Ю. Иванов// Преподаватель XXI век. - 2010. - Т. 2. - № 1. - С. 343-351.

4 Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием [Текст] / Г. Шиллер; Пер. с англ.; науч. ред. Я.Н. Засурский. - М.: Изд-во «Мысль», 1980. - 326 с.

Г.В. Грачев, И.К. Мельник, В.П. Шейнов и др.1 рассмотрели социально-психологический анализ возможностей манипуляции вследствие воздействия различных средств и способов информационно-психологического воздействия. Основной акцент в своих работах они сделали на проблемы манипуляции сознанием общественности в целом и отдельно личности в вопросах информационной безопасности в экономической, политической и других сферах общественной деятельности. В работах таких ученых, как В.А. Андреев, В.А. Бодров, В.Г. Вышинский, С.В. Мурашкина, Т.И.Ежевская, А.А. Нестеренко, А.Г. Старунский, Р. Чалдини и др. выделяются методы и приемы информационного воздействия при разных условиях и в разных сферах человеческой деятельности2. Упомянутые выше ученые основной упор в своих работах делают на психологический аспект информационного влияния. Изменениям при этом подвергается та социальная информация, которая закладывается в подсознании человека. При этом практически не выявляются проблемы информационного воздействия на сознание личности, хотя ряд ученых (В.В. Зотов, Н.Л. Захаров, Е.Д. Павлова, П.Н. Киричек) провел

1 См. Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита - М.: ЧеРо, Издательство МГУ, 1997. - 344 с;. Доценко, Е.Л. Манипуляция: феномен, механизм, защита [Текст] / Е.Л. Доценко // Контроль сознания и методы подавления личности. - Мн.: Харвест, М.: ООО «Изд-во АСТ», 2002. - 624 с.; Павлова, Е.Д. Средства массовой информации - инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ [Текст] / Е.Д. Павлова; Рос. акад. наук, Науч. совет "История мировой культуры", Комиссия по изучению проблем состояния человека в кризисные периоды культуры. - М.: Наука, 2007. - 206 с.; Знаков, В.В. Маккиавелизм, манипулятивное поведение и взаимопонимание в межличностном общении [Текст] / В.В. Знаков// Вопр. психологии. 2002. - № 6. - С. 59-70; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М.: ИФ РАН, 1999. - 162 с.; Шейнов, В.П. Скрытое управление человеком (Психология манипулирования) [Текст] / В.П. Шейнов. - М.: ООО «Изд-во АСТ», Мн.: Харвест, 2002. - 848 с.; Почепцов, Г.Г., Информационные войны, Серия: Образовательная библиотека. Издательство: Рефл-бук, 2001. - 576 с.; Мусарский М. М. Роль диагностических моделей в информационно-аналитическом обеспечении управления вузом [Текст] / М.М. Мусарский// Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2005. - Т. 11. - № 8. - С. 12-14.

2 Андреев, В.А. Современные суггестивные методы психологического воздействия и их возможное использование в психологических операциях [Текст] /В.А. Андреев // Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации. - М.: ГШ ВС РФ. - 2001. - №4.; Бодров, В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. - М.: ПЕР СЭ, 2000. - 352 с.; Вышинский В.Г. Использование форм и методов информационно-психологического воздействия в коммерческой деятельности [Текст] / В.Г. Вышинский// Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации. - М.: ГШ ВС РФ. - 1998. - №5.; Ежевская, Т.И. Психологическое воздействие информационной среды на современного человека// Психопедагогика в правоохранительных органах, 2009, №2. - С.38-41.; Мурашкина, С.В. Способы и приемы информационно-психологического воздействия на интеллектуальную и эмоциональную сферу психики человека [Текст] / С.В. Мурашкина // Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации. - М.: ГШ ВС РФ. - 1998. - №5.; Нестеренко, А.А Некоторые аспекты психологического воздействия оружия нелетального действия [Текст] / А.А. Нестеренко // Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации. - М.: ГШ ВС РФ. - 2000. - №2.; Старунский, А.Г. Психологическое воздействие как объект научного изучения [Текст] / А.Г.Старунский // Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации. - М.: ГШ ВС РФ. - 1998. - №4.; Чалдини, Р. Психология влияния, 4-е издание, переработанное и дополненное. Серия «Мастера психологии» [Пер. с англ. Е. Волков, И. Волкова, О. Пузырева]. - СПб.: Питер, 2001. - 288 с.