Комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на повышение воспроизводительной способности ремонтных самок соболей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Зотова Анастасия Алексеевна

  • Зотова Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 134
Зотова Анастасия Алексеевна. Комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на повышение воспроизводительной способности ремонтных самок соболей: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотова Анастасия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика и биологические особенности соболя (Martes zibellina Linnaeus, 1758)

1.2 История развития соболеводства и его современное состояние

1.3 Характеристика размножения соболей

1.4 Методы селекции, применяемые в соболеводстве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Воспроизводительная способность самок соболей разного возраста

3.2 Возраст половой зрелости ремонтных самок соболей

3.3 Биолого-статистическая характеристика показателей гона и щенения ремонтных самок соболей

3.3.1 Возрастная изменчивость сроков половой активности самок соболей

3.3.2 Повторяемость сроков половой активности у ремонтных самок соболей

3.3.3 Количество периодов половой охоты у ремонтных самок соболей с разными репродуктивными показателями

3.3.4 Сроки половой активности самок соболей в зависимости от репродуктивных показателей в предшествующий год

3.4 Влияние сроков рождения на репродуктивную способность ремонтных самок соболей разного возраста

3.4.1 Сроки рождения ремонтных самок соболей

3.4.2 Репродуктивные показатели ремонтных самок соболей с разными сроками рождения

3.4.3 Сроки половой активности ремонтных самок соболей в зависимости от различных периодов рождения

3.4.4 Влияние сроков рождения на параметры гона ремонтных самок соболей

3.5 Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий по повышению воспроизводительной способности ремонтных самок соболей . 95 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НУЧНЫХ ВЫВОДОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на повышение воспроизводительной способности ремонтных самок соболей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Соболь был и остается гордостью России, его ценность не вызывает сомнений. Данный вид долгое время находился под угрозой исчезновения, неконтролируемая добыча шкурок привела к негативным последствиям - сплошной ареал соболя к 30-м годам прошлого века значительно сократился (Н.Н. Бакеев, 1973; Н.Н. Бакеев, Г.И. Монахов, А.А. Синицын, 2003). Разведение соболей в клеточных условиях было одним из основных способов решения данной проблемы. На протяжении всей истории соболеводства одним из главных остается вопрос о повышении воспроизводительной способности ремонтных самок, то есть об увеличении доли дающих приплод самок одно-, двух-, трехлетнего возраста. За 90 лет клеточного разведения соболей значительного прогресса не произошло (О.В. Трапе-зов, 2011; Т.М. Чекалова, 2015).

Решение данного вопроса затрудняют сложные биологические особенности соболей. В отличие от других пушных зверей у самок соболей во время течки может быть от 1 до 6 периодов половой охоты, повторяющихся с интервалом 8-10 дней. Овуляция провоцируется коитусом, поэтому только последнее спаривание может быть плодотворным. Беременность включает в себя достаточно длительный период эмбриональной диапаузы (Н.Г. Носова, 1977; З.С. Ручкина, 2005; Т.М. Чекалова, 2008, 2011; Исакова, 2011).

По мнению многих авторов, при достаточно быстром соматическом развитии, большинство самок становятся половозрелыми только к трехлетнему возрасту (П.А. Мантейфель,1934; И.Д. Старков,1947; Д.К. Беляев, Л.Г Уткин, 1960; Е.Д. Ильина, 1975; В.П. Леонова, 2000, В.В. Рожнов, Е.Г Сергеев, 2002, Г.Р. Свищева, С.Н. Каштанов, 2010, С.В. Бекетов и др., 2012, А.П. Нюхалов и др., 2012). При этом ряд исследователей считает, что в естественных условиях самки соболей размножаются гораздо лучше, чем самки клеточного разведения (В.Л. Залекер, 1952,1953,1956; В.Н. Надеев, В.В. Тимофеев 1955; Ю.Б. Баевский, 1956; Д.К. Беляев и Л.Г Уткин, 1960).

В ходе промышленного разведения соболей предпринималось множество попыток ускорить половое созревание самок соболей: изменением условий освещенности клеток (Н.И. Кудина и др., 1972; С.С. Коченов, 1974; Э.Г. Снытко, 1977); содержанием в непосредственной близости с молодыми самками половозрелых самцов (Э.Г. Маматкина, 1967); стимулированием молодых самок запаховыми сигналами (А.Ф. Моравецкий, 1988, 1991; В.В. Рожнов, Е.Г. Сергеев, 2002); длительным содержанием самок в одном гнезде с матерью (Е.Г. Сергеев, В.В. Рожнов, 2005). Для повышения воспроизводительной способности стада в настоящее время применяется гормональная стимуляция молодых самок соболей. Она, несомненно, имеет положительный эффект, но не решает проблему полностью, так как даже при применении данного метода остается большой процент пропустовавших и прохолостевших самок, особенно в однолетнем возрасте (В.Г. Бернацкий и др. 1977, 1981; В.Г. Бернацкий, 1984; В.Г. Бернацкий, Б.А. Куличков 1984; Д.К. Беляев, Л.Г. Уткин, 1960, Л.А. Рамазанова, В.Г. Кузнецов, Т.А. Якурно-ва, 2014).

По литературным данным известно, что молодые самки соболей приходят в охоту позже взрослых (Д.К. Беляев, Л.Г. Уткин, 1960; Т.М. Чекалова, 2008). Согласно принятой технологии, соединения пар в большинстве звероводческих хозяйств проводят с 20 июня по 1 августа (Технология производства шкурок соболей (Наставление), 1986). До сих пор остается не изученным вопрос, как такая особенность ремонтных самок сочетается с технологически установленными календарными сроками соединения пар.

Анализ литературных источников показал, что на современном этапе соболеводства в звероводческих хозяйствах с целью повышения воспроизводительной способности ремонтных самок соболей необходимо вести селекцию по возрасту половой зрелости и календарным срокам половой активности (А.А. Зотова и др., 2017; Е.А. Орлова, и др., 2017, 2018; Т.М. Чекалова и др., 2018, 2019).

Степень разработанности темы. Исследования, связанные с изучением биологических особенностей соболей и поиском путей повышения воспроизводительной способности ремонтных самок, нашли свое отражение в работах П.А. Мантейфеля (1934), И.Д. Старкова (1947), В.Л. Залекера, (1952,1953,1956), Д.К. Беляева, Л.Г Уткина (1960), Э.Г. Маматкиной (1967), Е.Д. Ильиной (1975), В.Г. Бернацкого, А.Б. Куличкова (1984), З.С. Ручкиной (2005), Е.Г. Сергеева (2002, 2008), Л.А. Рамазановой, В.Г. Кузнецова, Т.А. Якурновой (2014) Т.М. Чекаловой (2008, 2010, 2011, 2015) и др.

Цель исследования - изучить биологию размножения ремонтных самок соболей и дать рекомендации по проведению зоотехнических мероприятий, направленных на повышение их воспроизводительной способности.

Задачи:

1. Дать характеристику воспроизводительной способности самок соболей разного возраста.

2. Изучить возраст половой зрелости самок соболей.

3. Проанализировать возрастную изменчивость сроков половой активности ремонтных самок соболей.

4. Изучить повторяемость сроков половой активности у самок соболей.

5. Определить количество периодов половой охоты у самок соболей с разными репродуктивными показателями.

6. Установить влияние сроков рождения на репродуктивную способность ремонтных самок соболей.

7. Разработать рекомендации по проведению зоотехнических мероприятий, направленных на повышение воспроизводительной способности молодых самок соболей.

8. Определить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий по повышению воспроизводительной способности ремонтных самок соболей.

Научная новизна. Впервые изучена возрастная изменчивость сроков половой активности ремонтных самок соболей. Определена повторяемость сроков половой активности у ремонтных самок соболей. Изучено влияние сроков рождения ремонтных самок соболей на их репродуктивную способность. Даны рекомендации по проведению зоотехнических мероприятий, направленных на повышение воспроизводительной способности ремонтных самок соболей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены данные о возрастной изменчивости сроков половой активности ремонтных самок соболей, определены календарные сроки наиболее эффективного соединения пар соболей в одно-, двух-, трехлетнем возрасте, которые позволяют дать рекомендации по проведению гона молодых самок.

Результаты исследований о влиянии сроков рождения самок соболей на их репродуктивную способность позволили дать рекомендации по отбору ремонтных самок на племя.

Данные, полученные в ходе проведения научной работы, используются в учебном процессе на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина.

Методология и методы исследования. Методологической основой данных исследований являются научные труды отечественных ученых и специалистов в области звероводства, селекции и разведения животных. Методология позволяет определить наилучшие сроки соединения пар ремонтных самок соболей, выявить наиболее оптимальных по срокам рождения самок для ремонта стада.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовали зоотехнические, общебиологические и статистические методы с применением современного оборудования и программного обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

возрастная изменчивость сроков половой активности ремонтных самок соболей.

повторяемость сроков половой активности у ремонтных самок

соболей.

количество периодов половой охоты у ремонтных самок соболей с разными репродуктивными показателями.

влияние сроков рождения на репродуктивную способностью ремонтных самок соболей.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований подтверждается результатами статистической обработки данных.

Основные положения научной работы были доложены и обсуждены на: всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященная 100-летию академика Д.К. Беляева «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России» - Иваново, 2017; международной научной конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения академика Ю.П. Алтухова (1936 - 2006) и 45-летию основания лаборатории популяционной генетики им. Ю.П. Алтухова ИОГен РАН. - Москва, 2017; международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» - Киров, 2017; - международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 85-летию создания ФГБНУ НИИПЗК - п. Родники, 2017; международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии», посвященная 100-летию со дня рождения крупного учёного и организатора высшего аграрного образования нашей страны, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, член-корреспондента РАСХН В.Ф. Красоты. - Москва, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 2017; международной конфе-

ренции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АН СССР Д.К. Беляева «Беляевские чтения» - Новосибирск, ИЦиГ СО РАН, 2017; международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» -Санкт-Петербург, 2017; международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию окончания Сталинградской битвы «Мировые научно-технологические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских территорий», Волгоград, 31 января-02 февраля 2018 г. - Волгоград, ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, 2018; I международной научной конференции «Феномен доместикации - как фактор эволюции», посвященной памяти академика Д.К. Беляева, - п. Родники, ФГБНУ НИИПЗК, 7-8 июня 2018; международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина. - Москва, РГАУ-МСХА, 2018; национальной научно-практической конференции «Товароведение, технология и экспертиза: инновационные решения и перспективы развития» - 14-15 июня 2018 г. - Москва, 2018; международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» - Санкт-Петербург, 2018; II международной научной конференции «Феномен доместикации - как фактор эволюции», посвященной памяти академика Д.К. Беляева, - п. Родники, ФГБНУ НИИПЗК, 6-7 июня 2019 г.; научно-практическая конференция «Генетика, селекция и биотехнология животных: на пути к совершенству», приуроченной к 80-тилетию ВНИИГРЖ - Санкт-Петербург, ВНИИГРЖ, 13-15 октября 2020 г.; международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» - Санкт-Петербург, 2020; VIII научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках X всероссийского фестиваля науки - Москва, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 13 октября 2020;

XXI международной конференции по клеточному пушному звероводству «Перспективы развития отрасли звероводства и меры по увеличению производства шкурок в Российской Федерации» - г. Тверь, 5-7 июля 2021 г.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы по изучаемым вопросам, материал и методы исследований, результаты собственных исследований. Далее следует обсуждение результатов исследований, заключение, рекомендации производству, список использованной литературы и приложение.

Материал изложен на 134 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 22 рисунка и 1 приложение. Библиографический список включает 193 источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика и биологические особенности соболя (Martes zibellina Linnaeus, 175S)

Соболь (Martes zibellina Linnaeus, 175S) относится к классу млекопитающих (Mammalia Linnaeus, 175S), отряду хищных (Carnivora Bowdich, 1S21), семейству куньих (Mustelidae Fischer, 1S17), роду настоящих куниц (Genus Martes Pinel, 1792), который помимо соболя включает в себя лесную куницу (Martes martes L., 195S) и каменную куницу (Martes foina Erxleben, 1777) (Терновский, 1977). Позже подсемейство куниц (Martinae Fischer-Waldeim, 1S17) было объединено с подсемейством хорьков (Mustela linae Fischer-Waldeim, 1S17), которое включает в себя такие виды как ласка, (Mustela nivalis, 17бб), колонок (Mustela sibirica, 1773), хорек черный (лесной) (Mustela Putorius L., 175S), хорек светлый (степной) (Mustela eversmanni L., 1S27) норка американская (Neovison vison Schreber, 1777), норка европейская (Mustela Leteolan Linnaeus, 17б1), перевязка (Vormela peregusna Guldenstadt, 1770). Объединенные подсемейства получили название род ласки и хорьки (Mustela Linnaeus, 175S). Современные генетические исследования американской норки (Neovison vison Schreber, 1777) позволяют заключить, что этот вид является более близким соболю, нежели к норке европейской (Mustela Lutreola, Linnaeus, 17б1). (И. Я. Павлинов, 2003; С.В. Бекетов, 2015; Li B. and ets, 201S)

Соболь является одним из наиболее ценных промысловых видов, имеющих важное экономическое, хозяйственное, эстетическое, а также историческое значение. Около 95% ресурсов соболя сосредоточены на территории Российской Федерации (V.G. Monakhov, B. Li, 2013). В XV веке ареал соболя занимал территорию, включающую бассейны рек Тобола, Обь и Иртыша. В 1600 году был основан город Мангазея в устье реки Таз - отправная точка сибирских охотников на соболя. К XIX веку прежде большой ареал соболя представлял собой мелкие разобщенные участки (В.А. Тавровский,

1959; O.B. Tpane3oB, 2011). В настоящее время ero ареал имеет прoтяжeнность от Уральских гор до Камчатки. Соболь встречается в Японии, Монголии, Казахстане, Северо-Восточном Китае, на Корейском полуострове. (Monakhov V.G., 2011; Astanin D., 2019)

Последние несгалько лет численшсть дикого соболя стабильна и составляет порядка 1300-1400 тыс. особей. В 2018 году численность соболя составила 1574,8 тыс. особей. Основные промысловые запасы находятся в Сибирском (733,6 тыс. особей) и Дальне-Восточном (767,3 тыс. особей) округах. Наибольшую численность зарегистрировали в Республике Саха (Якутия) (295,7 тыс. особей), Красноярском крае (280,5 тыс. особей), Хабаровском крае (232,1 тыс. особей) и Иркутской области (208,3 тыс. особей) (В.Г. Монахов, 1995; Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году; Leontiev D.F., 2018).

Охранный статус шболя России определён как "не вызывающий беспокойства" (Least Concern. IUCN Red List of Threatened Species), но приняты значительные меры по охране вида - соболь охраняется в 41 госзаказнике,

Л

общей площадью 164960км (V.G. Monakhov, B. Li, 2013).

Соболь, обитающий на территории Китая, включает в себя 4 подвида: M.Z. averini, M.Z. princeps, M.Z. linkouensis, M.Z. hamgyenensis, которые обитают в северных районах, в горах Алтая и Хингана. Ареал включает в себя

Л

216 тыс. км , на которых обитает всего 18 тыс. особей, максимальная плот-

Л

ность популяции составляет 0,15 особей на км (V.G. Monakhov, B. Li, 2013, Guo K. and ets, 2017 Zhang R and ets, 2017; Zhang D and ets., 2018).

Соболь, который встречается и в лиственных лесах Кореи и Японии, считается отдельным видом - японский соболь (Martes melampus L., 1840) (В.А. Поздняков, 2007). В отличие от русского соболя окрас меха японского соболя варьирует от желто- до темно-коричневого цвета, имеет белесое пятно на затылке (Ronald M. Nowak, 1999; Nishita Y. and ets, 2018).

Сформировавшийся в процессе эволюции вид чрезвычайно разнообразен как по размеру животных, так и по окраске и качеству опушения. Соболи с темноокрашенным волосяным покровом сосредоточены в центре ареала: в Якутии и Забайкалье. Животные этих популяций небольшие по размеру, но отличаются шелковистостью волосяного покрова. По морфологическим признакам выделяют от 4 до 25 географических форм. Деление на 4 подвида, предложенное В. А. Тавровским (1959) на основе размеров тела и промеров черепа, включают в себя такие формы: камчатский соболь (самый крупный), тобольско-алтайский (весьма крупный), среднесибирский (средний) и южносибирский-дальневосточный (средний и мелкий) (Erlinge S., 1986; В.Г Монахов, Н.Н. Бакеев, 1981; Н.Н. Бакеев, В.Г. Монахов, А.А. Синицын, 2003 Kashtanov S.N.and ets, 2018).

Соболь обитает в равнинных и горных кедровых, сосновых, елово-пихтовых, лиственничных, кедрово-стланиковых, каменно-березовых, а также смешанного типа лесах. Он способен жить в различных природных условиях, исключая открытые безлесные участки (Д.В. Терновский, 1977, Liu G. and ets, 2020).

Туловище у соболя вытянутое, ноги относительно короткие, утолщенные, хорошо опушенные зимой. Длина тела может достигать 58 см., хвост хорошо опушен, его длина до 20 см. Голова чаще всего значительно светлее общей окраски туловища, имеется горловое пятно различной интенсивности, цвета и размера. Летний мех более темный, грубый, редкий, низкий (В.И. Машкин, 2007). Цвет зимнего опушения соболя зависит от места его обитания и весьма изменчив: окраска ости - от светлой до почти черной, подпуши - от желтовато-рыжеватой до тёмно-голубой. Наиболее ценен черный соболь.

Шкурки промысловых соболей в зависимости от места добычи и пуш-но-меховых качеств, условно делятся на десять кряжей: баргузинский, камчатский, якутский, сахалинский, амурский, минусинский, алтайский, енисей-

ский, тобольский и тувинский (А.Д. Переверзева, 1982; ГОСТ 27571-87). Наиболее темно окрашенными являются соболи баргузинского пряжа. Для самых крупных (тобольских и камчатских) соболей характерен длинный грубоватый волос светлой окраски (С.Н. Каштанов, 2014). Окраска волoсяного покрова соболя является наследственным признаком, зависящим от генотипа родителей и обусловленным условиями окружающей среды (Л.И. Федорова, И.А. Кайгородова, В.О. Саловаров, 2013; К.В. Харламов и др., 2017).

1.2 История развития соболеводства и его современное состояние

Создание ферм по разведению соболей в начале ХХ в. было связано с истощением природных популяций зверей этого вида, шкурки которых традиционно использовались для пополнения государственной казны и являлись одной из основных статей экспорта России (С.Н. Каштанов, 2014).

Получение первого приплода от соболей в клеточных условиях стало отправной точкой развития всего клеточного соболеводства. Считается, что первый приплод от соболей получил 3 апреля 1929 г. в Московском зоопарке лауреат Государственной премии профессор П. А. Мантейфель. В том же году была организована соболиная ферма в зверосовхозе «Пушкинский» Московской области, на которую соболей завозили из разных районов Сибири, Урала, из Тувы - всего поступило около 100 голов, в 1930 г. - 129 голов (П.А. Мртейфель, 1929; В.М. Павлюченко и др., 1979).

Летом 1924 г. на соболиной ферме Московского зоопарка П.А. Мантейфель наблюдал увеличение семенников у самцов и изменение петли у самок. Затем одна из них была покрыта в результате применяемого и сегодня «спуска пар» (П.А. Мртейфель, 1929; Л.К. Мишуков, 1998).

Немалую роль в получении первого приплода сыграл и А.М. Дижбит, который, увидев в конце июля 1927 г. случку куниц «... немедленно сообщил эту новость в Москву, дабы были сделаны опыты с находившимися в Зооло-

гическом саду и биостанции соболями». По возвращении ему сообщили, что «в Зоологическом саду даже в присутствии публики состоялся акт покрытия, и самец сидел на самке около часа...» (Л.В. Милованов, 2003).

Большой вклад в начало развития клеточного соболеводства внес и Соловецкий Лагерь Особого Назначения (СЛОН). Именно перед рождением первых соболят из этого лагеря вышел на свободу и был назначен управляющим создаваемой 1-й Московской зверофермы (сейчас ФГУП «Русский соболь») П.А. Петряев. Уже в 1931 г. в производственных условиях там получен первый приплод соболей, начата работа по созданию уникального стада, откуда происходит все поголовье соболей клеточного разведения в России (Л.К. Мишуков, 1998).

В результате многолетней селекции в 1969 г. была утверждена порода «Черный соболь», созданная на базе зверосовхоза «Пушкинский» на основе диких соболей баргузинского, амурского и енисейского кряжей. При создании этой породы шла интенсивная выбраковка зверей с большой белой пятнистостью, сильно выраженной сединой и светлого тона (Е.М. Колдаева, Л.В. Милованов, О.В. Трапезов, 2003; Отраслевая целевая программа «Развитие клеточного разведения соболей (соболеводства) в Российской Федерации на 2011-2013 гг. и на период до 2021г.»: Приказ Минсельхоза РФ №110 от 27 апреля 2011 года).

Звери породы «Салтыковская 1», зарегистрированной в 2007 г., имеют темно-коричневую окраску: ость темно-коричневая, пуховой волос с голубым отливом.

В 2018 г. в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включен породный тип «пушкинский янтарный»: волосяной покров от светло-коричневого до коричневого светлого тона окраски. Седые волосы отсутствуют. Окраска мордочки несколько светлее или в тон окраски туловища. Глаза и носовое зеркало коричневые (Г.А. Кузнецов,

Е.Г. Сергеев, 2010; Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Том 2 «Породы животных», 2019).

Поголовье самок основного стада в звероводческих хозяйствах Российской Федерации в 2018 году составляло 46,5 тыс. голов в 13 хозяйствах (Е.Г. Сергеев, 2019).

За пределами Российской Федерации соболя разводят в основном на экспериментальных фермах. Так, небольшая соболиная ферма есть в Финляндии, где проводили эксперимент по изучению воспроизводительной способности самок соболей в зависимости от темперамента (КоЛопег Н., Мете1а Р., Siгila Р., 2001). Звероводческие научно-исследовательские центры Финляндии разрабатывают нормативы кормления соболей в зависимости от биологического периода (Mustonen, 2006, Mustonenetc. а1., 2006).

По данным О.В. Трапезова (2011) проводятся работы по гибридизации российского соболя, завезенного в Данию в 1990-е годы, с американской курицей. Датские специалисты проявляют интерес к работам Н.Т. Портновой по гибридизации соболя с лесной европейской курицей.

В 1957 г. в специализированном НИИ Цуойский начато клеточное разведение соболя, однако больших успехов китайские ученые в размножении соболя не достигли (У^. Monakhov, В. Li, 2013).

1.3 Характеристика размножения соболей

Более 90 лет при разведении соболей в неволе ученые и практики прилагают много сил для повышения их воспроизводительной способности и получения шкурок с более темной окраской волосяного покрова.

Большинство исследователей утверждают, что одно-, двух- и трехлетние самки соболей в условиях фермы размножаются гораздо хуже, чем в дикой природе (В.Л. Залекер, 1951, 1952, 1953; М.Д. Гельберт, 1986, 1987; М.А. Кукушкин, 1986, 1987, 1988; В.И. Усенко, 1987, 1988; Б.Д. Клятис, 1981;

Н.К. Шульгина, 1988). Данная проблема актуальна и в настоящее время, несмотря на многолетнюю селекцию и существенно изменившиеся условия кормления и содержания зверей в соболеводческих хозяйствах.

Ряд авторов считает, что в природе почти все самки старше одного года половозрелые. По результатам исследований В.М. Павлюченко (1965), самки соболей в возрасте одно-двух лет имеют 2,5 эмбриона в 65% случаев, в возрасте более двух лет - 3,5 эмбриона в 92% случаев. В.Л. Залекер в цикле работ (1951, 1952, 1953) показал, что самки соболя, добытые охотой, старше одного года имеют желтые тела беременности в яичниках и зародыши в матке, а количество беременных самок, старше года достигает 90-100%. Количество пропустований в результате резорбции зародышей в первой половине беременности, сводится к нулю (В.Л. Залекер, 1953).

Однако не все исследователи согласны с этим мнением. Так, по данным Ю.Б. Баевского (1956) доля беременных среди диких молодых самок составляет всего 10-15% (В.В. Рожнов, Е.Г. Сергеев, 2002).

По сообщениям некоторых исследователей, воспроизводительная способность диких самок соболей значительно различается в зависимости от условий обитания исследуемой популяции. Так, в Эвенкии щенятся около 16,0% годовалых самок, тогда как среди соболей, обитающих на юге Средней Сибири, покрываются 56,4%. Авторы данного сообщения склонны связывать данную особенность с суровым климатом Эвенкии (П.В. Катков, 1989; П.В. Катков, С.Н. Семенович, 1989). Самки, обитающие на территории Верхоянского хребта, в возрасте одного года начинают размножаться в 41% случаев. При этом самки одно-, двухлетнего возраста наиболее многочисленны и обеспечивают 56,2% прироста популяции, однако их плодовитость ниже, чем у самок трёх - девяти лет (2,81±0,21; 3,40±0,21; 3,57±0,18 щенка соответственно). Общая плодовитость популяции составила 2,72±0,73 щенка, что ниже, чем в других популяциях (В.М. Сафронов, Е.С. Захаров, А.П. Захаров, 2011).

По мнению М.А. Кукушкина (1987, 1988), на размножение соболей влияют и метеоусловия. Наиболее заметно это влияние в июне-июле - в узловой точке фенологического цикла. Число диких самок, участвующих в гоне, зависит от состояния кормовой базы и величины выводка, а также климатических условий (это справедливо и для клеточных популяций), обеспечивающих тот или иной уровень функционирования желез внутренней секреции. Для самок клеточного содержания в первые годы соболеводства было установлено, что с повышением температуры воздуха и уменьшением относительной влажности количество покрывающихся самок и выход щенков увеличивается.

Помимо климатических условий, на количество пустых самок влияют и такие условия как плотность популяции и кормообеспеченность популяции. Так, в условиях плотной популяции процент покрытых самок прямо зависит от количества корма, тогда как у популяций с низкой плотностью эта зависимость снижается (Г.А. Соколов, В.В. Киселев, В.П. Черкашин, 1995).

По данным многих авторов большая часть соболей клеточного разведения становится половозрелой на третий и даже четвертый год жизни (П.А. Мантейфель, 1934, И.Д. Старков, 1947, 1949, В.Л. Залекер, 1953, Д.К. Беляев, Л.Г. Уткин, 1960, Л.Г. Уткин, А.В. Соболь, 1980, В.Г. Бернацкий, А.Б. Куличков, 1984, Э.Г. Снытко, И.Ф. Кириллушкин, 1985, В.П. Леонова, 2000, В.В. Рожнов, Е.Г Сергеев, 2002, Г.Р. Свищева, С.Н. Каштанов, 2010, Г.А. Кузнецов, Е.Г. Сергеев, 2011, С.В. Бекетов, Т.И. Казакова, И.Е. Чернова, 2012, А.П. Нюхалов и др., 2012). При этом ранняя половая зрелость, по мнению Д.К. Беляева и Л.Г. Уткина (1960), является показателем лучших воспроизводительных способностей самок соболей, а, следовательно, для повышения воспроизводительной способности стада необходимо ускорить процесс полового созревания.