Комплексная этиопатогенетическая терапия хронического катарального гингивита у детей, больных детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ерзина, Светлана Владимировна

  • Ерзина, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 143
Ерзина, Светлана Владимировна. Комплексная этиопатогенетическая терапия хронического катарального гингивита у детей, больных детским церебральным параличом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Новосибирск. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ерзина, Светлана Владимировна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные представления о распространенности, этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Лечение хронического катарального гингивита у детей.

1.3. Особенности стоматологического и общесоматического статусов детей, больных ДЦП, диагностика стоматологических заболеваний и их лечение у данной категории больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала и методов клинического исследования.

2.2. Характеристика методик проводимых лечебных мероприятий.

2.3. Характеристика лекарственных средств и устройств, используемых для лечения ХКГ.

2.3.1. Гель для десен «Метрогил Дента».

2.3.2. Желе «Солкосерил».

2.4. Лабораторные и биохимические исследования ротовой жидкости 2.4.1 Определение содержания тиоцианатов в ротовой жидкости.

2.4.2. Определение активности пероксидазы в ротовой жидкости.

2.4.3. Количественное определение эластазоподобной активности ротовой жидкости

2.4.4. Количественное определение уровня лактоферрина в ротовой жидкости.

2.4.5. Определение рН ротовой жидкости.

2.4.6. Определение вязкости ротовой жидкости.

2.4.7. Определение скорости секреции ротовой жидкости.

2.5. Исследования количественного состава микрофлоры ротовой жидкости в смыве из полости рта.

2.6. Методы статистического исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности стоматологического статуса детей-инвалидов 7-18 лет с ДЦП, проживающих в г. Новосибирске и области.

3.2. Результаты мониторированного исследования качества личной гигиены полости рта у детей с ДЦП и возможности использования ими различных предметов гигиены полости рта после гигиенического обучения.

3.3. Клиническая характеристика течения хронического катарального гингивита у больных без неврологической патологии.

3.4. Клиническая характеристика течения хронического катарального гингивита и эффективности лечения у больных детским церебральным параличом.

3.5. Количественная характеристика микрофлоры, содержащейся в ротовой жидкости у детей, больных ДЦП с интактным пародонтом и при ХКГ.

3.6. Результаты исследования кислороднезависимой биоцидности нейтрофилов при интактном пародонте и при ХКГ у детей с ДЦП в динамике лечения.

3.6.1. Изменение концентрации лактоферрина в ротовой жидкости у детей с ДЦП с интактным пародонтом и при ХКГ в динамике лечения.

3.6.2. Изменение активности эластазы в ротовой жидкости у детей с ДЦП при интактном пародонте и при ХКГ в динамике лечения.

3.7. Результаты исследования активности тиоцианат-пероксидазной системы у детей с ДЦП. при интактном пародонте и при ХКГ а динамике лечения.

3.7.1. Изменение активности пероксидазы в ротовой жидкости у детей с ДЦП при интактном пародонте и при ХКГ в динамике лечения.

3.7.2. Изменение концентрации тиоцианатов в ротовой жидкости у детей с ДЦП при интактном пародонте и при ХКГ в динамике лечения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная этиопатогенетическая терапия хронического катарального гингивита у детей, больных детским церебральным параличом»

Актуальность проблемы

Проблема оказания медицинской помощи детям-инвалидам, страдающим нарушениями двигательного развития (НДР) становится с каждым годом все актуальнее как в России, так и за рубежом (Бадалян Л.О., 2001; Стоматология детей и ., 2003). Одним из самых распространенных заболеваний, приводящих к инвалидности в детском возрасте по причине нарушения двигательного развития, является детский церебальный паралич (ДЦП). В России частота заболеваемости ДЦП за последние 10 лет выросла от 1,7-2 до 2,5-5,9 случаев на 1000 новорожденных (Rosenstein S.N., 1978; Воропаева М.И., 1998; Яхно Н.Н., 2003).

ДЦП - группа синдромов, являющихся следствием повреждения мозга, существующих с момента рождения ребенка. Характерной особенностью ДЦП является нарушение моторного развития ребенка, обусловленное прежде всего аномальным распределением мышечного тонуса и нарушением координации У 30-50% больных наблюдаются судороги и контрактуры суставов, у 60% - умственная отсталость, у 50% - нарушения речи, у 35% -нарушение слуха, движений (Бадалян JI.O., 2001). Немногочисленные исследования стоматологического статуса у детей с ДЦП, проведенные рядом рядом отечественных и зарубежных ученых (Wessels К., 1960; Стародубцева Р.С., 1970, 1971; Danforth Н.А. et al., 1978; Rosenstein S.N., 1978; Попович И.Ф., 1971; Палкин И.И., 1975; Зуфаров С.А., Байжанов Б.Б., 1982, 1984; Шамансуров Ш.Ш. и др., 1982; Летунов С.А., 1985; Иванова Г.Г., Николаева Г.С., 1987; Соколинская Е.Г., 1988; Pode J.E., Curzon М.Е., 1991; Солонько Г.М., 1991; Gupta D.P., 1993; Самарцева Ж.П., 1994; Маслак Е.Е., Огонян В.Р., 1995; Корчагина В.В., 1995, 1996; Воропаева М.И., 1998; Олейник Е.А., 2000; Лильин Е.Т., Гордеева Е.Н., Дмитриева Л.А., 2002) свидетельствуют о высокой распространенности и интенсивности кариозных и некариозных поражений твердых тканей зубов и пародонта у этих больных. Во всех исследованиях отмечено плохое гигиеническое состояние полости рта, формирующееся как по причине несовершенства мануальных навыков, так и по причине недостаточного процесса самоочищения полости рта на фоне часто встречающихся зубочелюстных аномалий и нарушения функции слюнных желез, жевательной мускулатуры, языка. По мнению специалистов вышеперечисленные особенности стоматологического статуса являются причинами интенсивного течения кариозного процесса и заболеваний пародонта. При сравнительных исследованиях было установлено, что заболеваемость пародонта у детей с неврологической патологией в 3-4 раза выше, чем у соматически здоровых школьников 11-12 лет. По данным литературы, из клинических форм воспалительных заболеваний пародонта преобладает хронический катаральный гингивит (ХКГ) (Вишняк Г.Н., 1981; Самарцева Ж.П., 1994; Олейник Е.А., 2000; Лильин Е.Т., 2002).

Основным этиологическим фактором в развитии заболеваний пародонта является микрофлора полости рта (А.И.Грудянов, 1996; Haffajee A.D., Socransky S. S., 2000; Григорьян A.C., 2004). У больных ДЦП важным звеном патогенеза является также развитие комбинированной хронической гипоксии (циркуляторной и респираторной), на фоне которой снижаются иммунобиологические свойства слизистых, и создаются условия для активации патогенной и условно-патогенной микрофлоры (Метелева С.К., 1971; Ельникова Т.Н., 1982; Мутовкина Т.Г., 1998).

Медицинская реабилитация детей-инвалидов, больных ДЦП, является актуальной задачей современной медицины. Сложность оказания стоматологической помощи больным ДЦП обусловлена тяжестью клинических проявлений ДЦП, значительными нарушениями зубочелюстной системы, трудностью выполнения для них лечебно-профилактических мероприятий. Авторы научных публикаций предлагают различные комплексы для лечения и профилактики кариеса и зубочелюстных аномалий. Однако, терапии воспалительных заболеваний пародонта уделяется совершенно недостаточно внимания, хотя их распространенность и интенсивность у детей-инвалидов с ДЦП высока (Самарцева Ж.П., 1994; Корчагина B.C., 1995; ОлейникЕ.А., 2000).

Особенности течения воспалительных заболеваний у больных ДЦП, активность основных эффекторных механизмов воспалительного процесса в пародонте исследованы недостаточно, так как изучение проблем стоматологической помощи детям, больным ДЦП, требует больших временных, физических и психических затрат, обусловленных тяжестью основного заболевания у детей-инвалидов, проявляющейся низкой их мобильностью и быстрой утомляемостью во время выполнения стоматологических процедур, а также задержкой физического и психического развития.

Немногочисленные данные о клеточных и гуморальных механизмах воспаления у данной категории больных не позволяют обосновать и разработать комплексную этиопатогенетическую методику лечения ХКГ у детей с ДЦП, воздействующую на микробное и гипоксическое звенья этиопатогенеза этого заболевания. Таким образом, очевидна целесообразность изучения и совершенствования методов лечения и профилактики стоматологических заболеваний у детей, страдающих ДЦП.

Цель исследования. Выявление особенностей патогенеза и клинического течения хронического катарального гингивита у детей с детским церебральным параличом и разработка схемы этиопатогенетической терапии данного заболевания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у детей, страдающих детским церебральным параличом, учащихся Муниципального специального образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии школы-интерната №152 г. Новосибирска.

2. Оценить способность детей с детским церебральным параличом качественно осуществлять гигиенический уход за полостью рта с помощью основных (мануальная и электрическая зубные щетки) и дополнительных (флоссы, зубочистки) предметов гигиены полости рта после гигиенического обучения.

3. Исследовать клинико-лабораторные показатели состояния полости рта у детей 12-15 лет, больных детским церебральным параличом с интактным пародонтом и с хроническим катаральным гингивитом.

4. Определить изменения концентрации лактоферрина, активности эластазы, интенсивности тиоцианат-пероксидазной системы, количественного состава микроорганизмов в ротовой жидкости у детей, больных детским церебральным параличом с интактным пародонтом и с хроническим катаральным гингивитом.

5. Разработать схему комплексного лечения хронического катарального гингивита у детей с детским церебральным параличом с учетом особенностей этиологии и патогенеза воспалительного процесса в пародонте и оценить её терапевтическую эффективность.

Научная новизна работы Впервые получены статистические данные о стоматологическом статусе детей-инвалидов, страдающих ДЦП, жителей г. Новосибирска и области, учащихся Муниципального специального образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии школы-интерната №152 г. Новосибирска.

Впервые доказана неспособность детей, больных ДЦП, самостоятельно обеспечивать качественную личную гигиену полости рта после гигиенического обучения и эффективно использовать предметы для интенсивного ухода за полостью рта (электрические зубные щетки, флоссы, зубочистки).

Впервые изучены показатели кислороднезависимой биоцидности нейтрофилов у детей, больных ДЦП с ХКГ и интактным пародонтом активность эластазы и концентрация лактоферрина в ротовой жидкости. Выявлен повышенный уровень содержания лактоферрина у детей, больных ДЦП с интактным пародонтом и при ХКГ по сравнению с детьми без неврологической патологии.

Впервые изучены показатели тиоцианат-пероксидазной системы ротовой жидкости у детей с ДЦП с интактным пародонтом и на фоне ХКГ.

Впервые разработана и апробирована схема комплексного этиопатогенетического лечения, учитывающая выявленные особенности патогенеза ХКГ у детей с ДЦП и включающая сочетание препаратов антимикробного и трофического действия, гимнастики для мышц, окружающих зубные ряды, и дыхательной гимнастики.

Впервые показано снижение показателей интенсивности воспалительного процесса по индексу РМА, КПИ и улучшение гигиенического состояния полости по индексу OHI-S после комплексного лечения гингивита. Впервые выявлено снижение вязкости и нормализация скорости секреции ротовой жидкости после проведённого комплексного лечения.

Впервые определено уменьшение активности эластазы, показателей тиоцианат-пероксидазной системы ротовой жидкости после комплексного лечения и сохранение уровня данных показателей в течение 6 месяцев после комплексного лечения. Впервые получено снижение содержания лактоферрина в ротовой жидкости после лечения и повышение уровня через 6 месяцев. Впервые выявлена положительная сильная корреляционная связь между содержанием лактоферрина в ротовой жидкости и индексами РМА, КПИ и OHI-S у детей, больных ДЦП с ХКГ.

Впервые определена эффективность комплексного этиопатогенетического лечения ХКГ у детей-инвалидов с ДЦП, с учетом выявленных особенностей течения ХКГ.

Практическая значимость работы

Полученные нами данные дополняют представления об этиологии и патогенезе ХКГ у детей с ДЦП.

Результаты проведенного нами исследования являются теоретической базой для разработки комплексной программы диспансерного обслуживания детей-инвалидов, страдающих ДЦП.

Полученные нами данные могут быть использованы органами практического здравоохранения для улучшения стоматологической помощи детям с ДЦП не только в специализированных интернатах, но также и в стоматологических кабинетах поликлиник и стационаров, где проводится лечение таких больных.

Доказано, что дети, больные ДЦП не могут эффективно использовать современные дополнительные предметы для гигиенических процедур в полости рта. Этот факт ставит перед отечественной промышленностью задачу создания недорогих специальных предметов для личной гигиены полости рта или адаптирующих устройств для детей-инвалидов с ДЦП.

Внедрение в практику

Методика лечения ХКГ у детей с ДЦП внедрена в лечебную практику Муниципального специального образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии школы-интерната №152 г. Новосибирска. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста и на кафедре стоматологии ФПК ППВ НГМА.

Апробация работы

Научные материалы исследований доложены на Межрегиональной педагогической научно-практической конференции «Объективизация оценки качества образования в современных условиях» (Новосибирск, 2001); на XII научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 2002); на 63-й и 64-й сессиях студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2002,

2003); на Областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской стоматологии» (Новосибирск, 2003), на IV Всероссийском конгрессе « Клиническая пародонтология» (г. Новосибирск,

2004). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности стоматологического статуса у детей, больных детским церебральным параличом (обильные зубные отложения вследствие некачественной гигиены полости рта по причине двигательных нарушений, наличие высокой частоты встречаемости кариозных и некариозных поражений зубов, патология строения и функций зубочелюстной системы, повышенная вязкость ротовой жидкости), возникающие по причине основного заболевания, обусловливают высокую распространенность и интенсивность хронического катарального гингивита.

2. Предложенное комплексное лечение хронического катарального гингивита, учитывающее особенности этиологии и патогенеза данного заболевания, протекающего на фоне детского церебрального паралича, приводит к значительному улучшению клинико-лабораторных и микробиологических показателей полости рта, снижению содержания и активности антибактериальных факторов (лактоферрин, пероксидаза), провоспалительных факторов (эластаза, тиоцианаты) и является эффективным в отдаленные сроки наблюдения по сравнению с традиционной терапией, что позволяет рекомендовать его для лечения хронического катарального гингивита у данной категории больных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ерзина, Светлана Владимировна

выводы

1. У детей и подростков 7-18 лет, больных ДЦП - учащихся Муниципального специального образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии школы-интерната №152 г. Новосибирска, распространенность заболеваний пародонта составила 94,4%. В 99,4% случаев воспалительные заболевания пародонта протекают в форме ХКГ.

2. Личное использование детьми с ДЦП усовершенствованного основного (электрическая зубная щетка) и дополнительных (флосс, зубочистка) предметов для гигиены полости рта после гигиенического обучения не позволяет улучшить гигиеническое состояние полости рта по причине двигательных нарушений.

3. Дети, больные ДЦП с интактным пародонтом имеют показатели КПИ, OHI-S, превышающие аналогичные показатели у детей без неврологической патологии соответственно в 1,2 и 1,5 раза. Повышенное содержание микроорганизмов в смыве из полости рта сопровождается увеличением концентрации в ротовой жидкости антибактериального фактора лактоферрина. Изменение функциональной активности слюнных желез у больных с ДЦП и интактным пародонтом характеризуется увеличением скорости секреции и вязкости РЖ в 2 и 1,5 раза, соответственно, по сравнению с детьми без неврологической патологии.

4. У 20,9% детей с ДЦП выявлен ХКГ легкой степени тяжести, у 79,1%) - средней степени тяжести. У девочек интенсивность ХКГ достигала пиковых значений в 12 лет и была равна по индексу РМА 5 0,1 ±4,06%, у мальчиков - в возрасте 15 лет и составляла 45,4±3,19%. Развитие ХКГ у детей с ДЦП сопровождается увеличением скорости секреции и вязкости ротовой жидкости, содержания микроорганизмов, антимикробных и провоспалительных факторов в ротовой жидкости.

5. Комплексная терапия ХКГ у детей с ДЦП, включающая обучение гигиене ПР, контролируемую гигиену ПР, профессиональное снятие зубных отложений, антисептическую обработку ПР, аппликации гелем для дёсен «Метрогил Дента» и желе «Солкосерил», гимнастику для мышц, окружающих зубные ряды, дыхательную гимнастику способствует снижению интенсивности воспалительного процесса, улучшению гигиенического состояния полости рта, вязкости и скорости секреции РЖ через 2 недели после лечения и сохранению эффекта лечения через 6 месяцев.

6. Применение комплексной терапии ХКГ у детей с ДЦП привело к уменьшению содержания микроорганизмов и антибактериальных факторов (лактоферрина, пероксидазы) в ротовой жидкости, а также к снижению ее провоспалительного потенциала, в частности активности эластазы, содержания тиоцианатов и сохранению эффекта лечения в отдаленные сроки наблюдения.

7. При сравнении лечебного эффекта от проведения традиционной и комплексной терапий ХКГ через 2 недели после окончания курсов их эффективность составила в обоих случаях 100%, однако через 6 месяцев терапевтический эффект сохранился только после применения комплексного этиопатогенетического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с ДЦП, больным ХКГ и с интактным пародонтом для гигиены полости рта при самостоятельном использовании рекомендована мануальная зубная щетка. Для коррекции комбинированной гипоксии - курсы дыхательной гимнастики.

2. В специализированных учреждениях для детей с ДЦП необходимо ввести изменение в расписание и режим дня для проведения гигиенических мероприятий в полости рта 3 раза в день после приема пищи (чистка зубов после первого завтрака, обеда и ужина, обязательное полоскание рта после второго завтрака и полдника) под контролем педагогического персонала.

3. Для местного лечения ХКГ у детей на фоне ДЦП наряду с гигиеной полости рта и профессиональным снятием зубных отложений целесообразно в 1-5 посещения выполнение аппликаций геля для десен «Метрогил Дента» на область десневой бороздки в течение 30 минут 2 раза в день в течение 5 дней; в 6 - 10 посещения - аппликации желе «Солкосерил», 1 раз в день, на курс - 5 процедур, ежедневно, экспозиция - 10 минут. После нанесения лекарственных препаратов в 1-10 посещения проводить миогимнастику для мышц, окружающих зубные ряды, и дыхательную гимнастику 2 раза в день в течение 6 месяцев курсами по 10 дней.

4. Для предупреждения развития деструктивных поражений пародонта у детей с ДЦП, больных ХКГ рекомендовано проведение повторных курсов комплексной этиопатогенетической терапии ХКГ кратностью 2 раза в год, через 6 месяцев.