Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих: На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лыткин, Игорь Васильевич

  • Лыткин, Игорь Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 209
Лыткин, Игорь Васильевич. Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих: На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лыткин, Игорь Васильевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние подготовки муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем управления муниципальными ресурсами в системе повышения квалификации.

1.1. Средства информационного обеспечения местного самоуправления и организации муниципальной службы.

1.2. Основные направления профессионального применения геоинформационных систем в деятельности муниципальных служащих.

1.3. Педагогические аспекты подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем.

1.4. Дидактические особенности переподготовки муниципальных служащих на базе геоинформационных технологий.

Выводы по главе.

Глава 2. Методические аспекты комплексной геоинформационно-технологической подготовки муниципальных служащих в местном самоуправлении.

2.1. Содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки в курсе информатики.

2.2. Методические принципы организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов муниципальных образований.

2.3. Дидактические условия реализации возможностей геоинформационных технологий в подготовке и переподготовке муниципальных служащих.

Выводы по главе.

Глава 3. Обучение профильному курсу информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении».

3.1. Структура и содержание профильного курса информатики.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка результатов подготовки муниципальных служащих в рамках курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении».

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих: На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении"»

Актуальность исследования. Процесс становления и развития муниципальных образований в современном российском обществе является важным условием повышения уровня и качества жизни населения всей страны. Совершенствование социально-ориентированной рыночной экономики требует развития кадрового потенциала органов местного самоуправления. В этой связи нужны специалисты-профессионалы, квалифицированные аналитики, умеющие использовать современные информационные системы при управлении инновационными процессами, собственностью, владеющие современными методами формирования областного, городского и районного бюджетов, способные определить стратегию социально-экономического развития муниципального образования и трансформировать свои знания в конкретные действия, используя методы информатики и средства информационных коммуникационных технологий (ИКТ).

Однако анализ применения средств ИКТ в профессиональной деятельности специалистов - муниципальных служащих показывает, что они обычно ограничиваются работой с текстовыми редакторами, электронными таблицами, а в более редких случаях — с базами данных на основе автоматизированного рабочего места (АРМ). Вместе с тем, ежедневно возникает потребность в обработке и получении информации, что вызывает затруднения у муниципальных служащих из-за отсутствия необходимых навыков и целостного представления об использовании современных средств ИКТ. Все это негативно сказывается на развитии всей отрасли, тем более, что в настоящее время служащие органов местного самоуправления испытывают потребность в более глубоких знаниях по информатике и ИКТ как основе управления муниципальными ресурсами.

Основой для создания стабильной системы органов местного самоуправления является кадровый корпус подготовленных, высокопрофессиональных муниципальных служащих, способных самостоятельно и ответственно распорядиться местными информационными ресурсами и более эффективно использовать их в интересах населения.

Активное развитие средств ИКТ влечет за собой появление новых программных продуктов, в частности, геоинформационных систем (ГИС) и геоинформационных технологий, возможности которых позволяют муниципальным служащим осуществлять поиск, обработку, использование информации о социальном, географическом, этническом, экономическом, финансовом и другом состоянии любого региона, района, города. Технологически ГИС позволяют осуществлять сбор, обработку, передачу и использование картографической, графической, аудиовизуальной информации в режимах работы технологий гипермедиа и гипертекста. Что, в свою очередь, позволяет реализовать такие возможности средств ИКТ, как интерактивное взаимодействие пользователя с информационными муниципальными ресурсами, компьютерную визуализацию информационного объекта, представленного ГИС, моделирование рассматриваемой или исследуемой ситуации, происходящей, например, в процессе управления муниципальными ресурсами. Однако в научно-педагогических исследованиях, посвященных системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления, в частности, для целей управления муниципальными ресурсами, вопросы обучения геоинформационным технологиям практически не рассматривались.

Проблемам развития содержания и методики обучения информатике и ИКТ в системе повышения квалификации кадров посвящены работы Т.В. Добудько, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана и др. Вопросам повышения квалификации работников образования, в том числе и управленческой сферы посвящены работы С .Я. Батышева, В.Г. Онушкина, В.А. Сдаете нина, Т.И. Шамовой, Д.В. Чер-нилевского и др. Вопросам подготовки специалистов к работе со средствами ИКТ в условиях информационного общества массовой глобальной коммуникации посвящены работы К.К. Колина, И.В. Роберт, И.В. Соколовой и др. Отдельные аспекты проблемы обучения информатике и ИКТ в системе образования взрослых и в системе подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров освещены в работах Г.А. Бородовского, Г.Д. Глейзера, H.JI. Дашниц, О. А. Козлова, М.П. Лапчика, А.Е. Марона и др. Проблемам построения и использования автоматизированных информационных систем, автоматизированных обучающих систем, подбору учебного материала и использованию информационных технологий для обучения посвящены исследования С.Г. Данилюка, М.В. Иващенко, А.А. Павлова, Ю.А. Романенко, Б.Я. Савтова и др.

Вместе с тем, исследования современного состояния использования ГИС в управлении муниципальными ресурсами и современные подходы к подготовке кадров, в частности, муниципальных служащих, в области информатики и ИКТ, ориентированы, в основном, на изучение информационных систем управления и обработки данных, на формирование у обучаемых преимущественно пользовательских навыков работы с системой или, в лучшем случае, начальных знаний по ее администрированию. Это определяет необходимость, во-первых, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте реализации возможностей ГИС и, во-вторых, разработки научно-методических подходов, обеспечивающих содержательное совершенствование учебных планов и программ, отвечающих требованиям информационного общества периода массовой коммуникации.

В связи с этим возникает необходимость обучения работе с информационными системами, реализующими возможности геоинформационных технологий и обеспечивающими комплексную геоинформационно-технологическую подготовку широкого круга специалистов. Опираясь на терминологию, введенную О.А. Козловым [71], H.JI. Дашниц [49] и др., под комплексной геоинформационно-технологической подготовкой специалистов в местном самоуправлении в муниципальном образовании в области информатики и ИКТ без отрыва от производства, т.е. в рамках системы повышения квалификации, будем понимать совокупное, сочетающееся с различными применениями, одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств информатики и ИКТ во всех звеньях муниципальной службы муниципальными служащими, руководством местного самоуправления, администрацией муниципальной службы, направленное на решение проблем местного самоуправления, организации муниципальной службы, информационного обеспечения организационно-управленческой деятельности [49, 71]. Эш подготовка предполагает создание условий для автоматизации процесса управления информационными муниципальными ресурсами и информационными потоками с любого расстояния на основе автоматизации процессов сбора, накопления, обработки, продуцирования, передачи, тиражирования муниципальных информационных ресурсов, в том числе в управленческих целях; обеспечение условий для осуществления информационной деятельности с использованием средств ИКТ (организационно-управленческая, планово-экономическая, социально-управленческая, проектно-экономическая, аналитическая) и информационного взаимодействия (в определении И.В. Роберт, Ю.А. Прозоровой, В.А. Касторновой и др. [65, 134, 143]), ориентированного на совместное решение профессиональных задач и усвоение приемов применения ГИС в местном самоуправлении; организацию и осуществление, стимулирование и мотивацию учебной деятельности муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, контроля и самоконтроля ее результатов и эффективности.

Вышеизложенные соображения позволяют выявить противоречие между требованиями современности к содержанию и качеству подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, способных реализовать возможности геоинформационных технологий в своей профессиональной деятельности при решении вопросов местного самоуправления, принятия управленческого решения, с одной стороны, и существующим положением в области их подготовки, которая осуществляется фрагментарно, в основном, для решения локальных задач, без комплексного подхода к использованию средств ИКТ, при отсутствии научно-методического обеспечения, практических пособий, руководств и содержательной методики подготовки специалистов к использованию и внедрению ГИС, — с другой стороны.

В связи с вышеизложенным, проблема диссертационного исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в целях совершенствования форм и методов управления муниципальными ресурсами с использованием ГИС современному уровню развития информационного общества в аспекте комплексной реализации возможностей геоинформационных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

• необходимостью совершенствования подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, в частности, к профессиональной деятельности на АРМ с геоинформационными системами в условиях осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия; требованиями, предъявляемыми на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалистов в системе управления муниципальными ресурсами, владеющими средствами и методами информатики и ИКТ.

Объект исследования - процесс геоинформационно-технологической подготовки муниципальных служащих в системе повышения квалификации в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем в управлении муниципальными информационными (городскими или районными) ресурсами.

Предмет исследования - методические подходы к комплексной подготовке специалистов к использованию геоинформационных систем, ориентированные на формирование умений проектировать и реализовывать сбор, обработку информации, моделирование информационных объектов и процессов, адекватно потребностям управления муниципальными информационными (городскими или районными) ресурсами в условиях осуществления информационного взаимодействия.

Цель исследования состоит в разработке структуры, содержания и методических аспектов комплексной геоинформационно-технологической подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем и технологий в муниципальных образованиях в процессе управления муниципальными ресурсами.

Гипотеза исследования: комплексная геоинформационно-технологическая подготовка специалистов - муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем для управления муниципальными ресурсами будет способствовать эффективности профессиональной деятельности, если:

• содержание курса подготовки будет сформировано на научных основах информатики и ИКТ и ориентировано на формирование знаний и умений, достаточных для самостоятельного решения профессиональных задач с использованием ГИС;

• на базе геоинформационных технологий будут реализованы основные виды информационного взаимодействия и информационной деятельности по сбору, обработке, передаче профессиональной информации в муниципальных образованиях при формировании блоков задач, реализуемых с использованием геоинформационных систем;

• построение структуры и содержания профильного курса информатики, разработка методических подходов к его преподаванию и аттестации будут ориентированы на усвоение обучаемыми приемов решения профессиональных задач с применением ГИС, самообразованию и самоконтролю.

Гипотеза предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов в области современного состояния подготовки муниципальных служащих к использованию информационного обеспечения их профессиональной деятельности, в том числе геоинформационных систем в управлении муниципальными ресурсами.

2. На основе выявленных направлений профессионального применения геоинформационных технологий сформулировать дидактические особенности подготовки муниципальных служащих к использованию ГИС в управлении информационными муниципальными ресурсами и в подготовке информации для принятия управленческого решения.

3. Разработать методические принципы организации подготовки муниципальных служащих к использованию методов информатики и средств ИКТ.

4. Обосновать и разработать содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки на базе профильного курса информатики для подготовки специалистов - муниципальных служащих в системе повышения квалификации в аспекте использования геоинформационных технологий.

5. Разработать методические подходы к подготовке муниципальных служащих в системе повышения квалификации при использовании автоматизированной системы.

6. Экспериментально проверить результаты подготовки в рамках профильного курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» в ходе практического обучения.

Методологическую основу исследования составили: результаты теоретических исследований по дидактике Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, ИЛ. Лернера, М.Н. Скаткина, по педагогической психологии - В.В. Давыдова,

A.Н. Леонтьева, ПЛ. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; работы в области общей теории высшего педагогического образования О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой,

B.А. Сластенина и др.; работы в области теории образования взрослых, изложенной в работах В.Г. Онушкина, Ю.Н. Кулюткина, А.В. Даринского, А.Е. Марона и др.; работы по теории и методике подготовки специалистов в области информатики и ИКТ, а также к их применению в образовании А.А. Андреева, С.А. Жданова, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика,

C.В. Панюковой, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера, А.В. Шухмана и др.; работы в области использования автоматизированных обучающих систем С.Г. Да-нилюка, А.А. Павлова, Ю.А. Романенко, А Л. Савельева, Б Л. Советова и др. Кроме того, использовались современная теория и практика местного самоуправления и его кадрового обеспечения; законодательные и нормативные акты, регламентирующие местное самоуправление и кадровое обеспечение; опыт организации государственной муниципальной службы, а также практическая деятельность в сфере повышения их квалификации; материалы государственных статистических органов Российской Федерации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, методической и дидактической литературы по проблеме); общенаучные (педагогический эксперимент, беседы, опросы, наблюдения); общелогические (анализ действующих программ по обучению информатике и информационным системам, сравнение и обобщение учебного материала); экспериментальные (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты по проблеме исследования); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, а также согласованностью с дидактикой высшей школы и теоретическими исследованиями в области подготовки кадров по информатике и ИКТ.

Достоверность результатов выполненного исследования подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики и обеспечивается логическим обоснованием постановки проблемы, подхода к ее решению с опорой на современную теоретическую базу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим: выявлены основные направления профессионального применения информационного обеспечения, геоинформационных технологий в деятельности муниципальных служащих; определены педагогические аспекты и дидактические особенности подготовки муниципальных служащих в области информатики, в частности, к использованию ГИС; выделены особенности решения задач информационного обеспечения муниципальных образований и служащих этих образований в аспекте использования ГИС; выделены специфические особенности профессиональной деятельности, которые необходимо учитывать при организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки; сформулированы частно-методические принципы организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки, осуществляемой на базе профильного курса информатики, обосновано его содержание; выявлены дидактические условия организации геоинформационно-технологической подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание курса информатики, ориентированного на изучение геоинформационных технологий для подготовки муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем в управлении городскими или районными информационными ресурсами. Разработаны методические подходы к определению эффективности труда муниципальных служащих при использовании системы автоматизированных работ. Разработанные методические подходы к построению профильного курса информатики по изучению геоинформационных систем могут быть использованы при обучении специалистов в области информатики, а также в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации муниципальных служащих.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (1997—1999 гг.) с целью разработки научных основ по проблеме диссертации проведен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2000-2001 гг.) определено содержание профильного курса; сформулированы принципы построения учебной программы курса, составлен ее первый экспериментальный вариант; проведена методическая разработка профильного курса; заложены основы для его экспериментальной проверки.

На третьем этапе исследования (2002-2003 гг.) проведен обучающий эксперимент; усовершенствованы содержание и методика преподавания разработанного профильного курса; выполнена статистическая обработка результатов эксперимента, которые показали эффективность разработанного профильного курса и методики его преподавания.

На четвертом этапе исследования (2004 г.) осуществлялись доработка и оформление диссертации, формулировка выводов и обобщений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме лекционных и практических занятий в Институте современного бизнеса (1997-2000 гг.) и Московском экономико-финансовом институте (1999-2001 гг.); на семинарах в центре креативной педагогики Московской государственной технологической академии; на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых, специалистов (Нижний Новгород, Волжский ГИЛИ, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы образования студентов гуманитарных вузов в свете развития современных информационных технологий» (Таганрогский ГПУ, 2001); на Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2001); на конференции «Информатизация образования» (Екатеринбург, 2001); на XIII научно-технической конференции «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта» (Тула, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования» (Тула, 2001); на научно-практических семинарах Института информатизации образования РАО (2002-2004 гг.). В Тольяттинском институте технического творчества и патентоведения автором проводилась апробация методики определения эффективности труда сотрудников при использовании системы автоматизации работ «SARFI», а также материалы диссертационного исследования использовались при проведении конкурсов по размещению муниципального заказа на территории г. Тольятти.

Научные исследования автора были одобрены на заседании и в совместной работе с главным управлением федеральной службы судебных приставов по

Самарской области и межрайонным отделом федеральной службы судебных приставов по Самарской области (Тольяттинская зона).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе фонда имущества по следующим направлениям: система автоматизации работы СФМУ «Фонд имущества г. Тольятти» («Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2003620079». - М.: Роспатент, 2003.) и информационная система по управлению и содержанию муниципального имущества г. Тольятти внедрены в департаменте имущества, департаменте образования, департаменте экономики, при совместном проведении аукционов и конкурсов по приватизации имущества г. Тольятти; курс информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» для подготовки и переподготовки муниципальных служащих и для сотрудников отраслевых департаментов мэрии г. Тольятти внедрен в департаментах архитектуры, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, по муниципальному имуществу, финансов, экономики, жилищно-коммунального хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование содержания комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов - муниципальных служащих основано на научной базе информатики и ИКТ, на основных направлениях профессионального применения ГИС, на особенностях профессиональной деятельности с использованием информационного обеспечения и ориентировано на использование геоинформационных технологий.

2. Реализация методических подходов к изучению профильного курса информатики, основанных на частно-методических принципах организации подготовки, дидактических условиях реализации возможностей геоинформационных технологий в области информационного взаимодействия и информационной деятельности, способствует усвоению обучаемыми приемов решения профессиональных задач с применением ГИС в местном самоуправлении.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лыткин, Игорь Васильевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Выделены основные направления комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов муниципальных образований в рамках курса «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении».

2. Разработано содержание профильного курса предполагает ознакомление слушателей, выделены основные содержательные блоки подготовки.

3. В ходе заключительного этапа экспериментального исследования доказано:

• после прохождения подготовки муниципальных служащих по курсу информатики в рамках повышения квалификации наблюдается изменение способа организации труда сотрудников фонда имущества на основе автоматизированной системы обработки информации, что влияет на рост производительности труда, уменьшение затрат времени специалистов на подготовку справок по договорам приватизации, квартальных отчетов по договорам приватизации, на выполнение отдельных видов работ по подготовке конкурсов муниципальных заказов;

• уменьшились затраты времени при выполнении типовых операций разработки и составления документов с использованием информационных технологий (в частности при подготовке справок по договорам приватизации на 66,8 %);

• в результате изучения муниципальными служащими современных средств автоматизации профессиональной деятельности на базе ГИС наблюдается увеличение функциональной нагрузки при подготовке конкурсной документации, а именно со среднего значения 1,42 комплекта на сотрудника в месяц до 3,25 комплекта, что позволило высвободить сотрудников для выполнения других функциональных обязанностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного анализа научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов выявлено, что цели и задачи подготовки осуществляются, в основном, в рамках дисциплин информационного цикла на пользовательском уровне, информационные технологии используются в процессе подготовки в качестве средства профессиональной деятельности, а их применение ограничивается из-за недостаточной проработанности методической базы и недостаточной реализацией методов информатики и средств ИКТ. Информационная основа профессиональной деятельности муниципального служащего осваивается обучаемым на уровне ее функциональных составляющих, что является естественным следствием недостаточного использования междисциплинарных связей и реализации методов информатики и средств ИКТ.

2. Выявлены основные направления профессионального применения ГИС в деятельности муниципальных служащих, которые необходимо учитывать при организации их подготовки: использование базовых знаний в области информатики и ИКТ; использование знаний, умений, позволяющих осуществлять различные виды информационной деятельности в меняющихся условиях информационного взаимодействия при решении профессиональных задач; реализация учебно-информационной профессионально-ориентированной моделирующей среды, интегрирующей информацию из различных областей знаний; обеспечение компьютерной визуализации объектов, процессов в условиях интерактивного взаимодействия; реализация автоматизации процессов сбора, обработки, передачи комплексной пространственно-временной аудиовизуально представленной информации.

3. Определены дидактические особенности комплексной геоинформационно-технологической подготовки: ориентация на формирование технологической, информационной составляющих подготовки специалиста, на развитие его личностного потенциала в условиях информатизации общества; комплексность содержания подготовки, отражающая интеграционные и междисциплинарные связи научных основ информатики и других предметных областей; наличие системы критериев и показателей оценки эффективности, использования средств ИКТ.

4. На основе методических (целостность, адаптивность, интенсивность, динамичность) и общеобразовательных принципов были выявлены и обоснованы частно-методические принципы организации геоинформационно-технологической подготовки (ориентированность на профессиональное использование информационного обеспечения; соответствие содержания подготовки современным и прогнозируемым тенденциям развития научной области информатики и ИКТ; сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса на основе использования контента ГИС; соответствие результатов подготовки требованиям информационного общества и др.).

5. Разработано содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки на базе профильного курса информатики для подготовки специалистов - муниципальных служащих в системе повышения квалификации: рассмотрение особенностей информационных объектов, процессов, их моделирование; описание возможностей информационного обеспечения в деятельности муниципальных служащих в процессе управления муниципальными ресурсами и принятия управленческого решения; представление системно-структурного анализа информационной среды для подготовки муниципальных служащих; информационно-логическая модель, интегрирующая процедуру управления информационными ресурсами и подготовку информации для принятия управленческого решения.

6. Разработаны методические подходы к подготовке муниципальных служащих в системе повышения квалификации при использовании автоматизированной системы: определены образовательные цели (понимание сущности и социальной значимости освоения основных проблем информатизации; овладение геоинформационными технологиями, обеспечивающими решение профессиональных задач; владение знаниями в области информатики и ИКТ, направленными на умение решать нестандартные задачи, переносить свои знания и умения в профессиональные виды деятельности) и развивающие цели (развитие умений и навыков учебно-познавательной и профессиональной деятельности, осуществляемой с использованием средств ИКТ; развитие активности сознания человека как субъекта деятельности; развитие способностей к пространственно-временному представлению информации, к топологическому моделированию на основе использования геоинформационных технологий). Определены основные дидактические условия организации геоинформационно-технологической подготовки (построение иерархической структуры целей подготовки; отбор содержания подготовки с учетом межпредметности и преемственности; обеспечение индивидуализации обучения на основе реализации возможностей средств ИКТ; активизация познавательной активности и формирование на этой основе заданного уровня профессиональной готовности к информационной деятельности в условиях современной информационной среды).

7. В ходе экспериментальной проверки результатов подготовки в рамках профильного курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» было доказано увеличение производительности труда, уменьшение затрат времени при выполнении типовых операций разработки и составления документов с использованием ИТ (в частности, при подготовке справок по договорам приватизации на 66,8 %). В результате изучения работниками современных средств автоматизации профессиональной деятельности на базе ИТ наблюдается увеличение функциональной нагрузки при подготовке конкурсной документации, а именно со среднего значения 1,42 комплекта на сотрудника в месяц до 3,25 комплекта, что позволило высвободить сотрудников для выполнения других функциональных обязанностей.