Комплексная гигиеническая оценка производственной и окружающей среды, образа жизни населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Скударнов, Сергей Егорович

  • Скударнов, Сергей Егорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 104
Скударнов, Сергей Егорович. Комплексная гигиеническая оценка производственной и окружающей среды, образа жизни населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Кемерово. 2005. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скударнов, Сергей Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ С МАЛОЙ ЧИСЛЕННОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гигиеническая оценка среды обитания и состояния здоровья населения

1.2. Образ жизни и состояние здоровья населения.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика объекта исследований.

2.2. Методы и объем гигиенических исследований.

2.3. Методы и объем социально-гигиенических исследований.

2.4. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В МАЛОМ ГОРОДЕ С РАЗВИТОЙ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда на лесоперерабатывающих предприятиях.

3.2. Гигиеническая характеристика загрязнений окружающей среды и факторов, влияющих на их формирование.

3.3. Риски профессиональной и общей заболеваемости, смертности населения в связи с условиями труда и загрязнением окружающей среды.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МАЛОГО ГОРОДА С РАЗВИТОЙ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.

4.1. Распространенность полезных и вредных привычек в образе жизни населения.

4.2. Факторы, влияющие на формирование образа жизни населения.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С ФАКТОРАМИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В

МАЛОМ ГОРОДЕ С РАЗВИТОЙ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.

5.1. Медико-демографические показатели состояния здоровья населения

5.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности лиц, работающих на лесоперерабатывающих предприятиях.

5.3. Содержание микроэлементов и витаминов в биосредах организма детей

5.4. Заболеваемость детей в связи с загрязнением окружающей среды.

5.5. Заболеваемость взрослого населения в связи с загрязнением окружающей среды.

5.6. Заболеваемость населения в связи с образом жизни.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гигиеническая оценка производственной и окружающей среды, образа жизни населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью»

Актуальность проблемы. Научное обоснование решения вопросов, связанных с созданием среды обитания и формированием образа жизни населения, обеспечивающих сохранение здоровья трудоспособного населения и воспроизводство трудового потенциала нации, относится к актуальным и приоритетным проблемам гигиены (Г.Г. Онищенко, 2001; В.И. Покровский, 2002; Н.Ф. Изме-ров, 2003; В.И. Стародубов, 2005).

Гигиене городов с доминированием сырьевых отраслей промышленности посвящено значительное количество исследований, в том числе с развитой нефтеперерабатывающей (И.А. Сохошко, 1989; JI.M. Карамова и соавт., 1996), угольной (P.C. Гильденскиольд, 1996; В.А. Зенков, 2001), металлургической (Б.В. Лимин, 2003; Е.С. Минаков, 2003), химической (Н.В. Зайцева и соавт., 1998; В.И. Зайцев, 2001), горнорудной промышленностью (B.C. Рукавишников и соавт., 2003; Н.В. Ковалев, 2003; В.П. Чащин и соавт., 2004).

В то же время, для Российской Федерации, располагающей наибольшими в мире запасами леса и объемами его первичной переработки, являются актуальными гигиенические проблемы лесоперерабатывающей промышленности, т.к. ее центры располагаются в районах Сибири и Севера с суровыми природно-климатическими условиями. В ранее выполненных исследованиях изучались преимущественно вопросы гигиены труда, включая гигиенические и медико-социальные закономерности формирования здоровья работников деревообрабатывающей промышленности и механизмы иммуноадаптогенеза (В.В. Пастухов, 1999; В.Г. Майлулов и соавт., 1999), влияние шума на функциональное состояние центральной нервной системы (JI.B. Галушко и соавт., 1988), характеристику здоровья лиц, занятых процессами механической обработки древесины (C.B. Моисеенко, 1999), влияние факторов производственной среды на формирование стоматологических заболеваний среди работников мебельного производства (И.М. Иванникова, 2001), клинико-эпидемиологическую оценку канцерогенной опасности деревообрабатывающего производства (Е.В. Гладкова и соавт., 1993).

Однако остаются малоизученными с гигиенических позиций такие вопросы, как закономерности формирования состояния здоровья различных групп населения в связи с сочетанным воздействием комплекса факторов, включающих условия труда, загрязнения окружающей среды и образ жизни, при сосредоточении лесоперерабатывающих предприятий (ЛП) в малых городах. В то же время, как показали исследования в малых городах Саратовской области (Я.Г. Адамова, 2003), Оренбургской области (A.B. Ильюшенков, 2004), гигиенические проблемы влияния загрязнений окружающей среды на развитие эндокринной патологии и формирование повышенных канцерогенных рисков могут быть достаточно острыми.

Цель исследования: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучие населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью.

Задачи исследования:

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда и загрязнений окружающей среды с определением рисков профессиональных заболеваний, канцерогенных и неканцерогенных, и смертности населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью.

2. Изучение образа жизни населения и влияющих на него факторов в малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью.

3. Определение связей и зависимостей между состоянием здоровья различных групп населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью и сочетанием факторов производственной и окружающей среды и образа жизни.

4. Обоснование системы профилактических мероприятий для малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью, ориентированной на рациональные технико-экономические и планировочные решения, инженерное санитарно-техническое обеспечение, развитие объектов социально-бытовой инфраструктуры, приобщение населения к здоровому образу жизни, совершенствование медицинского обслуживания работающих.

Научная новизна работы.

Впервые дана комплексная гигиеническая оценка условий труда и химических загрязнений окружающей среды в малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью, расположенном на севере Сибири, с определением рисков профессиональных заболеваний, а также рисков канцерогенных, неканцерогенных, болезней органов дыхания и смертности населения.

Впервые дана гигиеническая оценка образа жизни населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью. Установлены распространенность полезных и вредных привычек в образе жизни и отношение к ним населения, выявлены связи и количественные зависимости между удовлетворенностью состоянием собственного здоровья и привычками в образе жизни. Определены факторы и доли их вкладов в формирование полезных и вредных привычек в образе жизни населения.

Установлены закономерности формирования состояния здоровья населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью, заключающиеся в сочетании регрессного типа медико-демографических процессов с повышенными уровнями заболеваемости с временной утратой трудоспособности, впервые выявленной заболеваемостью и распространенностью болезней детей и взрослого населения заболеваниями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, систем костно-мышечной и кровообращения, инфекционными, новообразованиями, врожденными пороками развития с дисбалансом микроэлементов и витаминов в биологических средах организма детей. Показано, что имеются сильные и средние по силе связи и количественные зависимости между загрязнением атмосферного воздуха, образом жизни населения, с одной стороны, и заболеваемостью его, с другой стороны. Определены вклады производственных факторов и химических загрязнений окружающей среды в местах проживания населения в заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

Практическое значение работы и внедрение. Разработаны методические подходы к комплексной гигиенической оценке взаимодействия факторов, влияющих на формирование санитарно-эпидемиологической обстановки в малых городах с доминированием лесоперерабатывающей промышленности, учитывающие сочетанное воздействие производной и окружающей среды, а также образа жизни на состояние здоровья различных групп населения.

Отработана методика использования баз данных социально-гигиенического мониторинга на уровне субъекта Российской Федерации для установления причинно-следственных связей и математической интерпретации санитарно-эпидемиологических ситуаций.

На основании результатов исследований подготовлены следующие методические документы:

- «Гигиеническая оценка формирования химического и биологического загрязнений, физических факторов окружающей среды на территории Красноярского края». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 23.01.2003 г.;

- «Комплексная эколого-гигиеническая оценка промышленного города». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 01.03.2003 г.;

- «Оптимизация Госсанэпиднадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга за объектами социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов в Сибири». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 05.12.2002 г.;

- «Гигиеническая оценка образа жизни населения на территориях с эколо-го-гигиеническим неблагополучием». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача Российской Федерации 11.05.2004 г.;

- «Методика математической интеграции санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов окружающей среды при социально-гигиеническом мониторинге». Методические рекомендации (в соавт.), утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 29.08.2003 г.

Названные методические рекомендации внедрены в деятельность учреждений госсанэпидслужбы Красноярского края, Томской области, Республики Хакасия (акты внедрения от 10.06.2005 г., 04.07.2005 г., 05.07.2005 г.).

Материалы исследований учтены при подготовке Законов Красноярского края: «О краевой целевой программе по охране окружающей среды на 2002 г.» от 10.07.2002 г. № 3-409; «О краевой целевой программе «Охрана здоровья матери и ребенка в Красноярском крае на 2002-2004 гг.» от 06.06.2001 № 14-1353 (справка администрации Красноярского края от 22.07.2005 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены Красноярской государственной медицинской академии (акт внедрения от 11.07.2005 г.), кафедрах гигиены труда и гигиены питания, медико-профилактическое дело Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения от 29.03.2005 г.).

Апробация работы. Основанные положения диссертации докладывались и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Организация здравоохранения и менеджмент в здравоохранении», Ленинск-Кузнецкий, 2003; «Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию медико-профилактического факультета КемГМА», Кемерово, 2003; межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения», Новокузнецк, 2004; «Здоровье работающего населения», Новокузнецк, 2004; «Социально-гигиенический мониторинг (опыт и перспективы развития)», Красноярск, 2001; «Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию госсанэпидслужбы России», Красноярск, 2001.

Личный вклад автора заключается: 1) в составлении программы и плана исследований; 2) в выборе и оптимизации методик, объектов и объемов исследований; 3) в непосредственном участии в проведении исследований, систематизации, первичной и статистической обработке материалов, их интерпретации; 4) в написании разделов отчётов по договорным работам, разработке и подготовке предложений по их результатам в методические рекомендации, законодательные документы, муниципальные и региональные программы; 5) в написании статей и настоящей диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сосредоточение в малом городе лесоперерабатывающих предприятий без учета природно-климатических условий, реализации рациональной планировки и инженерного санитарно-технического обеспечения приводит к формированию вредных условий труда для значительной части трудоспособного населения, химического и микробного загрязнения окружающей среды, повышенных рисков заболеваемости и смертности населения.

2. В малом городе Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью при достаточной информированности населения о значении образа жизни для состояния здоровья, значительная часть населения не придерживается здорового образа жизни, имеет вредные привычки при наличии связей между ними и удовлетворенностью состоянием собственного здоровья, характеризуется инертностью в смене сложившихся стереотипов образа жизни.

3. Сочетание вредных условий труда и загрязнений окружающей среды с нездоровым образом жизни у значительной части населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью формирует неблагоприятное влияние на состояние их здоровья с повышенными уровнями заболеваемости детей и взрослого населения, что определяет необходимость реализации муниципальных и региональных программ профилактических мероприятий.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Скударнов, Сергей Егорович

ВЫВОДЫ

1. Сосредоточение в малом городе лесоперерабатывающих предприятий с полным циклом механической и химической переработки древесины определяет для значительной части трудоспособного населения, среди которой высок удельный вес женщин, формирование вредных условий труда с повышенными рисками профессиональных нейросенсорной тугоухости, болезней опорно-двигательного аппарата и рака.

2. В малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью при нерациональных с гигиенических позиций планировке и инженерном сани-тарно-техническом обеспечении в суровых природно-климатических условиях Сибири создаются химические загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды, обусловливающие повышенные риски канцерогенные, неканцерогенные болезней органов дыхания, смертности населения.

3. У населения малого города Сибири с развитой лесоперерабатывающей промышленностью в образе жизни значительно распространены вредные привычки (табакокурение и употребление алкоголя), в меньшей мере - полезные привычки (занятия физической культурой, рациональное питание). При этом значительная часть населения придерживается нездорового образа жизни, не удовлетворена состоянием собственного здоровья при наличии сильных и средних по силе связей между привычками в образе жизни и удовлетворенностью состоянием собственного здоровья.

4. Выделены группы факторов с установлением доли их вкладов в формирование увеличения и уменьшения распространенности полезных и вредных привычек в образе жизни населения малого города.

5. В малом городе с развитой лесоперерабатывающей промышленностью формируются неблагоприятные показатели состояния здоровья населения, которые заключаются в регрессном типе медико-демографических процессов, в повышенных уровнях заболеваемости с временной утратой трудоспособности, суммарных уровнях впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней как у детей, так и взрослого населения, а также в уровнях болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, новообразований, врожденных пороков развития, заболеваний систем костно-мышечной и кровообращения, инфекционных. По суммарным уровням заболеваемости, в том числе болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, инфекционным и паразитарным г. Лесосибирск занимает первое и второе места среди административных территорий Красноярского края.

6. При сочетании неблагоприятных условий труда, химических загрязнений окружающей среды и значительной распространенности нездорового образа жизни среди населения малого города с развитой лесоперерабатывающей промышленностью формируются сильные и средние по силе связи и количественные зависимости между химическими загрязнениями атмосферного воздуха, вредными привычками, с одной стороны, и заболеваемостью населения, в том числе болезнями органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, осложнениями течения беременности, новообразованиями, врожденными пороками развития, с другой стороны.

Установлено, что доли вкладов факторов производственной среды в суммарные уровни, а также уровни болезней органов дыхания и костно-мышечной системы с временной утратой трудоспособности составляют 41,5.59,2 %, а факторов загрязнений окружающей среды в местах проживания только 8,7. 12,7%.

7. Обоснована система профилактических мероприятий, включающая оздоровление условий труда, использование рациональных планировочных решений, снижение загрязнений окружающей среды, развитие и совершенствование инженерного санитарно-технического обеспечения и социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения, оптимизацию медицинского обслуживания работающих, вошедшая в муниципальные и региональные программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ

1. При принятии технико-экономических решений по сосредоточению лесоперерабатывающих предприятий в малых городах:

1.1. Следует принимать или корректировать рациональные с гигиенических позиций генеральные планы с решением вопросов по зонированию территорий, взаимном размещении промышленных узлов и селитебных зон, обустройстве санитарно-защитных зон.

1.2. Должны решаться вопросы использования технологических, технических и санитарно-технических решений, направленных на снижение шума, физических нагрузок, запыленности, вредных веществ, охлаждающего микроклимата, применения высокоэффективных средств индивидуальной защиты, повышения уровня санитарно-бытового обслуживания работающих, включая организованное питание.

1.3. Для снижения загрязнений окружающей среды целесообразно оптимизировать инженерное санитарно-техническое обеспечение, включая централизацию теплоэнергоснабжения, устройство единых централизованных хозяйственно-питьевых водопроводов с современными способами водоподготов-ки, зонами санитарной охраны, а также устройство очистных сооружений канализации.

2. При технико-экономических решениях по сосредоточению лесоперерабатывающих предприятий в малых городах следует предусматривать достаточный уровень развития социально-бытовой инфраструктуры, включая объекты для массовых занятий физической культурой, проведения спортивно-зрелищных мероприятий, для дополнительного образования и т.п.

3. В системе организации медицинской помощи населению в малых городах с развитой лесоперерабатывающей промышленностью должно предусматриваться создание специализированной медико-санитарной части для работающих с учетом специфики их трудовой деятельности, а также приниматься программы приобщения населения к здоровому образу жизни.