Комплексная оценка микробиологического состояния почвы при хроническом и остром действии пестицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Березин, Григорий Иванович

  • Березин, Григорий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 124
Березин, Григорий Иванович. Комплексная оценка микробиологического состояния почвы при хроническом и остром действии пестицидов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Сыктывкар. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березин, Григорий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

РЕАКЦИЯ ПОЧВЕННОЙ МИКРОБИОТЫ НА ДЕЙСТВИЕ ПЕСТИЦИДОВ

1.1. Механизм действия пестицидов на клетки микроорганизмов

1.2. Действие пестицидов на сапротрофную почвенную микрофлору

1.3. Действие пестицидов на фототрофные микроорганизмы

1.4. Использование микроорганизмов в биомониторинге пестицидного загрязнения окружающей среды и определении степени токсичности пестицидов

1.5. Роль микроорганизмов в биоремедиации почв, загрязнённых пестицидами

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика районов исследования

2.2.1. Методика отбора почвенных проб для химического и микробиологического анализа

2.2.2. Определение химического состава почвы

2.2.3. Методы определения пестицидов

2.2.4. Определение видового состава почвенных водорослей и цианобактерий

2.2.5. Количественный учёт водорослей и цианобактерий

2.2.6. Определение длины гиф грибного мицелия

2.2.7. Определение биомассы альго-циано-микологических комплексов почвы

2.2.8. Методики биотестирования

2.2.9. Методика определения перекисного окисления липидов (ПОЛ)

2.2.10. Методика определения активности каталазы

2.2.11. Расчет индекса биоразнообразия Шеннона-Винера и коэфициента сходства флористического состава Жакара

2.2.12. Статистическая обработка и достоверность результатов

ГЛАВА 3. ВИДОВЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЬГО-ЦИАНО-МИКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В РАЙОНЕ ПОЛИГОНА ЗАХОРОНЕНИЯ ЯДОХИМИКАТОВ

3.1. Видовой состав альгоценозов

3.2. Количественная характеристика альго-микологических комплексов на территории ядомогильника

3.3. Биомасса альго-микологических комплексов

3.4. Биоиндикация и биотестирование состояния почвы в раойне Кильмезского захоронения ядохимикатов с использованием организмов различной систематической принадлежности

ГЛАВА 4. ОСТРОЕ ДЕЙСТВИЕ ПЕСТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РАЗВИТИЕ АЛЬГО-МИКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1. Влияние гербицида трефлан на почвенные микробные комплексы

4.2. Развитие почвенных фототрофных микробных комплексов в условиях пестицидного воздействия под культурой ярового ячменя сорта Эльф

4.3. Влияние гербицидов на развитие альго-микологических комплексов под культурой лядвенца рогатого

ГЛАВА 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА ОРГАНИЗМЫ РАЗНОЙ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

5.1. Оценка воздействия пестицидов старого и нового поколений на развитие почвенных микробных комплексов

5.2. Сравнительная оценка воздействия различных поллютантов на состояние цианобактерии Nos toc paludosum

5.3. Потенциал ЦБ как биоремедиаторов почв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка микробиологического состояния почвы при хроническом и остром действии пестицидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Применение ядохимикатов обусловлено масштабными потерями урожая сельскохозяйственных культур от болезней, сорных растений и вредителей. По разным оценкам, в последние годы в мире насчитывается более 1000 химических соединений, на основе которых выпускают десятки тысяч препаративных форм пестицидов (Агроэкология, 2000). Токсическое действие пестициды оказывают не только на целевые организмы. Их многолетнее применение показало, что они обладают глобальным действием как на отдельные компоненты экосистем, так и на биосферу в целом. Наиболее подвержена влиянию пестицидов почва, «здоровье» которой определяется группировками микроорганизмов, обеспечивающими важнейшие функции синтеза и деструкции органических веществ, круговорота биогенных элементов и др. Внесение в почву пестицидов, являющихся чужеродными для неё соединениями, может приводить к перерождениям микробных комплексов. Именно микроорганизмам принадлежит ведущая роль в трансформации и биодеградации пестицидов, в ходе которых последние используются в качестве источников углерода, азота, фосфора и энергии. При участии микроорганизмов или их ферментов в почве и воде происходят процессы гидролиза, окисления и восстановления пестицидов (Добровольский, Гришина, 1985; Круглов 1991; Ашихмина и др., 2010; Brusa, Del Puppo, 1995; Feng et al., 1998; Navarro et al., 2009; Biodégradation of Chlorpyrifos..., 2009). Проблема детоксикации старых пестицидов и продуктов их деструкции, а также исследования по влиянию новых поколений пестицидов на почвенную микробиоту для оценки степени их безопасности по-прежнему входят в число первоочередных задач биомониторинга.

Целью работы явилась комплексная оценка влияния пестицидов старого и нового поколений при остром и хроническом воздействии на микробные комплексы почв в районе захоронения ядохимикатов и в почвах агроэко-систем.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить особенности альго-циано-микологических комплексов в почвах района захоронения ядохимикатов по видовому составу фототрофной микрофлоры и количественных характеристиках популяций водорослей, ци-анобактерий (ЦБ) и микромицетов.

2. Оценить характер действия различных пестицидов на микробиологические группировки в модельных почвенных микрокосмах и агроэкосисте-мах.

3. Сравнить эффективность применяемых методов биотестирования и биоиндикации почвы, загрязненной пестицидами.

4. Изучить физиологический отклик почвенной ЦБ Nostoc paludosum на действие пестицидов.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование состояния почв с использованием методов химического анализа и выявления особенностей развития альго-циано-микологических комплексов в районе Кильмезского захоронения ядохимикатов (Кировская область). Для оценки степени загрязнения почвы пестицидами использованы такие показатели состояния микробоценозов, как видовой состав альгофлоры, численность и биомасса альго-циано-микологических комплексов.

Проведено сравнение методов биоиндикации (по меланизации микоце-нозов и цианофитизации альгоценозов) и методов биотестирования (с использованием в качестве тест-объектов инфузорию Paramecium caudatum и люминесцентную генноинженерную бактерию Escherichia coli М-17) при оценке уровня загрязнения почвы.

Предложен новый метод оценки степени токсичности пестицидов по показателю дегидрогеназной активности ЦБ. Составлен ряд токсичности исследуемых пестицидов разных поколений при анализе действия почвенных вытяжек на уровень жизнеспособности клеток ЦБ Nostoc muscorum.

В ходе полевых опытов в агроценозах получены результаты, отражающие характер воздействия современных пестицидов на микробные комплексы почвы под зерновыми и бобовыми культурами, который проявляется, в первую очередь в изменении хода сезонных альгосукцессий.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют представления о специфике реакций почвенных водорослей, ЦБ и грибов на воздействие различных групп пестицидов. Доказано, что степень токсичности почвы при пестицидном загрязнении определяется доминированием ЦБ и меланизированных микромицетов в структуре микробных комплексов.

Изучены возможности применения отдельных штаммов ЦБ для оценки степени токсичности различных пестицидов. Выявлена коррелятивная зависимость между активностью каталазы и количеством живых клеток в популяции Мэ^ос ра1ис1о811т. Доказана возможность использования таких показателей, как перекисное окисление липидов, каталазная активность и жизнеспособность клеток ЦБ в качестве биомаркеров стресса ИобШс ра1ис1охит на поллютанты различной природы.

Разработан новый комплексный подход в оценке экотоксикологическо-го состояния почв, загрязненных пестицидами и продуктами их деструкции, при сочетании методов биоиндикации и биотестирования, а также метод оценки токсичности пестицидов различных групп и поколений с использованием ЦБ N. тшсогит. Создана система практических рекомендаций по определению степени пестицидного загрязнения почвы с использованием химических, биоиндикационных и биотестовых методов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении курсов лекций "Экология почв", "Экологическая токсикология", "Химия окружающей среды" в Вятском государственном гуманитарном университете; "Основы биомониторинга" в Вятском государственном университете; "Биомониторинг сельскохозяйственных экосистем", «Почвенная

микология», «Микробные биотехнологии в сельском хозяйстве» в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской научной школе для молодежи «Инновационные методы и подходы в изучении естественной и антропогенной динамики окружающей среды» (Киров, 2009), международной конференции «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Э. А. Штиной (Киров, 2010), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Автотрофные микроорганизмы» (Москва, 2010), XVIII Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2011), на III-VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Экология родного края - проблемы и пути их решения» (Киров, 2008-2013), Всероссийской научно-практической конференции «Биологический мониторинг природно-техногенных систем» (Киров, 2011), X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2012), VIII международной научно-практической конференции «Дни знания - 2012» (Прага, 2012), VIII научно-практической конференции «Новые научные достижения» (София, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 1 глава в коллективной монографии и 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор принимал активное участие на всех этапах подготовки диссертационной работы: при проведении полевых экспедиционных исследований, при отборе почвенных образцов, сборе и обобщении литературных источников по теме исследования, химическом анализе почв; микробиологических, биотестовых, биоиндикационных исследованиях и определении количественного состава почвенных водорослей и цианобакте-

рий, определении количественных параметров микоценозов, обработке и ин-

8

терпретации полученных данных. Определение видового состава почвенных фототрофов выполнено при участии автора.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, изложенных на 99 страницах машинописного текста, иллюстрированных 12 рисунками и 29 таблицами, приложения. Список литературы включает 149 наименований, в том числе 65 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за неоценимую помощь и поддержку научным руководителям д.б.н., проф. J1. И. Домрачевой, д.б.н., доц. JI. В. Кондаковой. Особую благодарность выражаю д.т.н., проф. Т. Я. Ашихминой за возможность проведения диссертационных исследований на базе экоаналитической лаборатории ВятГГУ. Отдельная благодарность - А.И. Фокиной, С.Ю. Огородниковой, Е.В. Дабах, Е.А. Домниной, Г.Я. Кантору, A.B. Помелову, Д.Л. Старковой, сотрудникам и аспирантам кафедры кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии Вятской ГСХА, а также всем коллегам и соавторам публикаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

РЕАКЦИЯ ПОЧВЕННОЙ МИКРОБИОТЫ НА ДЕЙСТВИЕ

ПЕСТИЦИДОВ

Первоначально пестициды создавались как целевые препараты направленного действия против развития нежелательных для человека групп организмов в агроценозах и других антропогенно преобразованных экосистемах. В основном, это синтетические соединения: хлорорганические, фосфорорга-нические, триазины, производные карбаминовой кислоты, а также неорганические: медь-, серу-, ртутьсодержащие препараты. Необходимость применения ядохимикатов обусловлена огромными потерями урожая сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней, которые в мировом земледелии, по самым скромным прогнозам, составляют от 24 до 46%. По разным оценкам, в последние годы в мире насчитывается более 1000 химических соединений, на основе которых выпускают десятки тысяч препаративных форм пестицидов (Агроэкология, 2000). Как правило, пестициды классифицируют по целевому назначению: гербициды - для борьбы с сорняками; инсектициды -с насекомыми-вредителями; акарициды - с клещами; фунгициды - с фитопа-тогенными грибами; зооциды - с вредными позвоночными; альгициды - для уничтожения водорослей в водоёмах при «цветении» воды и др.

Десятилетний опыт применения пестицидов показали, что эти препараты обладают глобальным действием на процессы, происходящие в биосфере, и стали одним из мощных антропогенных факторов, воздействующих на био-ту в целом и её составляющие. Относясь к кумулятивным ядам, пестициды оказывают токсическое действие не только на организмы-мишени, но и на экосистемы в целом, модифицируя их. Анализу пестицидов как токсикантов окружающей среды посвящены многочисленные исследования. В монографиях, учебниках и учебных пособиях по экологии и охране природы в главах, посвящённых применению пестицидов, всегда содержатся разделы, в которых приведены сведения о пестицидах как одном из главных факторов загрязнения окружающей среды, обладающих сильнейшим мутагенным, кан-

ю

церогенным, тератогенным, иммунодепрессивным действием на человека и животных.

«Здоровье» почвы обусловлено наличием в ней определённых группировок микроорганизмов, осуществляющих важнейшие функции синтеза и деградации органических веществ, азотфиксации, гумификации, круговорота биогенных элементов и др. Однако привнесение в почву чужеродных для неё соединений, в данном случае пестицидов, может приводить к локальным или глобальным для данной территории перерождениям микробных комплексов. С другой стороны, именно микроорганизмам принадлежит ведущая роль в трансформации и биодеградации пестицидов, в ходе которых последние используются в качестве источников углерода, азота, фосфора и энергии. При участии микроорганизмов или их ферментов в почве и воде происходят процессы гидролиза, окисления и восстановления пестицидов (Добровольский, Гришина, 1985; Brusa, Del Puppo, 1995; Feng et al., 1998; Ашихмина и др., 2010). С этими процессами тесно связана проблема детоксикации пестицидов в окружающей среде.

В работах по изучению действия пестицидов на почвенную микробио-ту принято выделять три направления: оценка влияния пестицидов на основные процессы, осуществляемые микроорганизмами в почве; анализ изменений численности и видового состава представителей разных таксономических групп микроорганизмов в сочетании с проверкой чувствительности отдельных видов к тому или иному пестициду; экологический анализ изменений в составе и организации сообществ микроорганизмов и всей микробной системы в целом, происходящих под влиянием пестицидов (Микробиологические аспекты..., 1989).

В данном обзоре приведён анализ характера действия пестицидов на различные группы почвенных прокариотных и эукариотных микроорганизмов с выявлением их потенциальных возможностей в биомониторинге пе-стицидного загрязнения и биоремедиационных процессах.

1.1. Механизм действия пестицидов на клетки микроорганизмов

Широкий круг применяемых пестицидов предполагает разные механизмы воздействия этих веществ на прокариотные и эукариотные клетки микроорганизмов, на гетеротрофные и фотосинтезирующие микроорганизмы. Спектр этих механизмов очень широк. Известно, например, что производные карбаматов влияют на процесс деления клеток; органические соединения меди и дитиокарбаматы - на проницаемость мембран и окислительное фосфорилирование, перенос электронов в дыхательной цепи; органические соединения ртути реагируют с клеточными компонентами, вступая в реакции с карбоксильными, сульфгидрильными, аминогруппами, ионами металлов (Емнова, Кодрян, 1984; Микробиологические аспекты..., 1989). Очень часто сведения о действии пестицидов на микроорганизмы противоречивы.

К числу изменений в клетках микроорганизмов, вызываемых пестицидами, относится изменение ферментных спектров у почвенных бактерий Micrococcus luteus и Stenotrophomonas maltophilia. Влияние фунгицидов (мико-сана и микосана нового, фундазола и витавакса) и гербицидов (раундапа и диалена) на генетическую регуляцию синтеза ферментов у данных бактерий характеризовалось различными проявлениями. Изменение качественного состава спектров молекулярных форм глюкозофосфатизомеразы, 6-фосфоглюконатдегидрогеназа и глутаматдегидрогеназы имело неоморфный характер: появлялись новые зоны активности. Аморфные изменения (исчезновение имеющихся зон активности) выявлены у S. maltophilia под влиянием диалена. Исследованные пестициды незначительно влияли на качественный состав и соотношение молекулярных форм эстеразы у обеих культур микроорганизмов (Глазко и др., 2006).

Острая токсичность 33 гербицидов, установленная для зелёной водоросли Chlorella pyrenoidosa, была связана с подавлением активности ацетил-СоФ-карбоксилазы, что вело к блокированию синтеза жирных кислот (для половины гербицидов). Другая группа гербицидов ингибировала в клетках водоросли синтез ацеталактатсинтазы, блокирующей биосинтез аминокислот

12

с разветвлённой цепью лейцина, изолейцина и валина (Acute toxicity..., 2001).

При исследовании действия сульфонилмочевинного гербицида моно-сульфурона на азотфиксирующие гетероцистные ЦБ {АпаЪаепа azollae, А. flos-aquae и A. azotica) было установлено, что этот препарат вызывает образование гетероцист и активирование фермента нитрогеназы, но понижает скорость фотосинтеза, образование фотосинтетических пигментов (карати-ноидов, хлорофилла, в меньшей степени билипротеинов). Из трёх видов ЦБ A. azotica отличалась повышенным расщеплением мосульфурона и меньшим его накоплением в клетках. Обычное послевсходовое применение гербицида на рисовых полях было токсично для обследованных ЦБ. Но при концентрации моносульфурона менее 0,1 мг/л возможен рост A. azotica как биоудобре-

<

ния, поскольку за счёт связывания молекулярного азота происходит обогащение почвы этим элементом (Shen Jianying, Luo Wei, 2011). В клетках другого фотосинтезирующего микроорганизма - эукариотной водоросли Botry-ococcus braunii под влиянием гербицидов симазина и метрибузина происходило снижение ассимиляционных пигментов до 50% от контрольных значений. Каждый гербицид лимитировал физиологическую активность водоросли, что проявлялось с уменьшением скорости роста клеток, фотосинтеза и дыхания (Lazar, 1998). На 50% происходило снижение фотосинтеза под действием инсектицида севина в культуре у зелёной одноклеточной водоросли Chlorella pyrenoidosa в концентрациях 0,1 мг/л. Снижение роста культуры наблюдалось при действии концентраций севина 0,1-1,0 мг/л на протяжении 16 дней (Nedossekin, 2000). При действии на Chlorella vulgaris гербицидов атразина (9100 мкг/л) и глуфосината (910 мг/л) или их комбинаций в течение 48 ч значительно увеличивалась выделение Н2Ог и малондиальдегида, снижались содержание хлорофилла и активность антиоксидантных ферментов -супероксидисмутазы, пероксидазы и каталазы. Кроме физиологических изменений в клетках хлореллы снижалась эксперссия генов фотосинтеза (Qian

Haifeng et al., 2009). У этой же водоросли {Chlorella vulgaris) под действием

13

триазинового гербицида тербутрина резко снижалась скорость деления клеток (Cell proliferation..., 2009). Увеличению содержания хлорофилла а и кара-тиноидов в клетках водорослей способствует пестицид хлорпиерифос (Мете-лева, 1996).

Многие гербициды выступают ингибиторами фотосистемы II водорослей. Обычно ингибиторы фотосистемы II подавляют первичную продукцию, повышают выделение экзометаболитов, меняют клеточную морфологию водорослей (Berard, Pelte, 1999). В противоположность этому показано, что концентрации растворённых в воде фосфорсодержащих гербицидов в пределах 1-10 мг/л стимулируют интенсивность водорослей. Угнетение фотосинтеза водорослей и ЦБ происходит по мере увеличения концентрации гербицидов (Сакевич, 2010).

При исследовании влияния диурона на фикобилиновый комплекс представителей рода Nostoc (N. punctiforme и N. muscorun) было установлено, что у объекта с наибольшей способностью к фотогетеротрофии (по продуктивности) содержание фикобилипротеинов в тестовых условиях значительно возрастало, тогда, как у объектов с меньшей способностью к такому типу питания накопление пигментов было менее интенсивным. Данное явление можно рассматривать как физиологическую адаптацию пигментного аппарата ЦБ к пестициду (Лось, 1998).

При изучении действия гербицидов нового поколения триаллата и бе-танала, которые часто используются в современном сельском хозяйстве, на жёлтозелёную водоросль Xanthonema exilis было установлено, что эти препараты вызывают гранулированность цитоплазмы, обесцвечивание и полное

л л

разрушение клеток водоросли (концентрации: триаллат 1Т0" , бетанал 1-10* -1Т0"5 моль/л). В более низких концентрациях происходило увеличение длины клеток (Гайсина и др., 2008).

Изучение влияния используемых в сельском хозяйстве пестицидов ат-разина, хлорталоинила и эндосульфана на ассоциации почвенных микроорганизмов в Южной Флориде показало, что происходят существенные струк-

14

турные и функциональные изменения микробных сообществ. Это проявляется в значительном уменьшении содержания хлорофилла а, фототрофной ассимиляции С и бактериальной биомассы. Все пестициды уменьшали число таксонов протистов. Атразин значительно уменьшал относительное обилие хлоро- и хризофитов и увеличивал количество таксонов диатомовых водорослей и гетеротрофных прокариот. Хлороталоинил значительно увеличивал относительное обилие диатомовых и зелёных водорослей и гетеротрофных бактерий. Эндосульфан также значительно уменьшал обилие диатомей, число таксонов хризофитов, криптофитов и динофлагеллят (Effects of the agricultural..., 2004). Факт интенсивного потребления атразина (до 90%) отмечен для 8 видов зелёных и диатомовых водорослей. При этом способность к накоплению атразина у водорослей коррелирует с биообъёмом и площадью клеточной поверхности (Tang et al., 1997).

В ходе случайных мутаций в фрагмент ДНК ЦБ Synechocystis sp. был введён ген, кодирующий синтез гербицидорезистентного вида цианобактери-ального белка. Скрининг мутантов на резистентность к диурону и атразину выявил их высокую устойчивость к данным пестицидам. Устойчивые белки реагировали с гербицидами в так называемой гербицидосвязывающей нише (Narusaka et al., 1998).

Таким образом, даже краткий перечень механизмов действия пестицидов на микробные клетки показывает, что возможно огромное количество ответных реакций микробиоты на применяемые препараты.

1.2. Действие пестицидов на сапротрофную почвенную микрофлору

Анализ литературных источников о действии пестицидов на сапро-

трофные микроорганизмы, приведённый в обзоре (Микробиологические аспекты..., 1989), показывает, что пестициды могут выступать как ингибиторами, так и стимуляторами таких процессов, как дыхание почвы, нитрификация, ферментативная активность.

Так, при изучении устойчивости микробных сообществ краснозёмной почвы 4-х ценозов на внесение фунгицида металаксила и гербицида про-пахлора в качестве критерия оценки использовали коэффициент микробного дыхания, представляющий собой отношение скоростей базального и суб-страт-индуцированного дыхания почвенных микроорганизмов (Ананьева и др., 1997). Было показано, что почвы исследованных ценозов (лес сосновый, пастбище, пашня и лес дубовый) достоверно различались по устойчивости почвенных микробных сообществ. В почве соснового леса как в менее устойчивой из изученных ценозов пестициды вызывали заметное нарушение устойчивости микробных сообществ. Оценка безопасности фунгицида тебу-коназола проводилась путём влияния его различных концентраций на популяцию почвенных микроорганизмов и их дыхание. Результаты показали, что популяция увеличивалась при обработке почвы более низкими концентрациями (1 мг/кг, 5 мг/г), увеличивалось количество бактерий, грибов и мицели-альных бактерий (актиномицетов) на 49,45%, 13,28% и 19,41%, 20,95%, 178,44% и 81,97%, соответственно, спустя 1 день. Однако при более высоких концентрациях популяции уменьшалась. После 8 дней рост бактерий и грибов сильно стимулировался, тогда как актиномицеты возвращались к нормальному уровню спустя 4 дня (Влияние тебуконазола..., 2005).

Обработка почвы инсектицидом метамидофосом приводила к ингиби-рованию роста бактерий, актиномицетов и азотобактера. Данный препарат подавляет азотфиксацию, нитрификацию и восстановление трёхвалентного железа. В то же время происходила стимуляция роста микромицетов и почвенного дыхания (Effects of methamidophos..., 1997).

При изучении влияния гербицидов аценит, фронтиер, мерлин и винг на микробиологические свойства почвы под кукурузой через 6 и 12 недель после применения препаратов было установлено увеличение численность аэробных целлюлозоразрушающих бактерий. Все гербициды снижали содержание углерода микробиомассы (The effect of different..., 2007). В то же

время в других опытах с гербицидом бензолфурон-метил только целлюлозо-

16

литические микроорганизмы значительно уменьшались в количестве. Гербицид практически не влиял на развитие аэробных и анаэробных азотфиксато-ров, нитрификаторов и активность «дыхания» почвы (Microbial ecotoxicity..., 1998).

В серии вегетационных опытов с использованием математического анализа было показано, что гербицид прометрин опосредованно, через растение влияет на сообщество микроорганизмов ризосферы яровой пшеницы (Кутузова и др., 2006). С одной стороны, ингибируя фотосинтез, он снижает продуктивность растений, что ведёт к уменьшению корневых экссудатов и снижению числа их потребителей. С другой, способствуя отмиранию корневых тканей, гербицид активизирует деструкцию свежего органического вещества, сначала с участием быстрорастущих гетеротрофов, а на заключительных стадиях микробной сукцессии - целлюлозолитических микроорганизмов. На этом фоне биологически активный субстрат, активизируя поч-венно-микробиологические процессы, снижает отрицательное влияние про-метрина на развитие растений и создаёт более благоприятные условия для функционирования микроорганизмов.

Неоднозначное действие оказывают разные пестициды на популяции почвенных азотфиксирующих бактерий. Так, при испытании пяти коммерческих инсектицидов (хлоробана, нувона, метацида, тимета и данета) в черноземе и краснозёме было установлено, что хлоробан, нувон и метацид оказывали стимулирующее влияние на Azospirillum sp. в дозах до 10 кг/га; тимет и данет в этой же дозе, напротив, ингибировали развитие бактерии в чёрной почве. В то же время все 5 инсектицидов оказывали ингибирующее действие на популяцию азоспириллы при 10 кг/га в красной почве (Jaya, Rangaswamy, 2006). При этом нитрогеназная активность популяции бактерии заметно увеличивалась в культурах, выделенных из почв, обработанных инсектицидами при стимулирующей концентрации 5 кг/га, по сравнению с необработанными почвами. Азотфиксирующая активность азоспириллы при перенесении на полутвёрдую питательную среду сохранялась на протяжении 3 генераций.

При испытании гербицида хлорсульфона в 3-х почвенных разностях, различающихся по гранулометрическому составу, рН, содержанию гумуса и поглотительной способности, в дозах, которые применяются в практике, и завышенной в 10 раз, было установлено, что происходит только временное изменение общей биологической активности (по количеству выделенного СОг), нитрифицирующей активности и активности инвертазы и дегидрогена-зы, которое в наибольшей степени проявляется на аллювиально-луговой почве, а наиболее слабо - на выщелоченной смолнице (Донкова, 1997). Другие гербициды монолинурон, симазин, тридифан при оценке их действия на почвенную микрофлору не оказывали вредного воздействия на такие группы бактерий, как нитрификаторы и денитрификаторы (Ти, 1996). Гербицид метсульфурон-метил в концентрациях 0,05-2 мг/кг почвы приводил к снижению численности бактериальных популяций в течение первых 9 суток, с последующим восстановлением до исходного уровня на 19 сутки. Выше контроля численность бактерий становилась на 27 и 35 сутки в глинистой почве. В супесчаной почве снижение этого показателя наблюдалось на 1-3 сутки. Количество грибов возрастало с ростом концентрации гербицида в обеих почвах (Ismail et. al., 1996).