Комплексная оценка влияния вегетарианской и лактовегетарианской диет и их сочетания с регулярными мышечными нагрузками на показатели физической работоспособности и состав плазмы крови женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Масленникова, Юлия Львовна

  • Масленникова, Юлия Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 143
Масленникова, Юлия Львовна. Комплексная оценка влияния вегетарианской и лактовегетарианской диет и их сочетания с регулярными мышечными нагрузками на показатели физической работоспособности и состав плазмы крови женщин: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Масленникова, Юлия Львовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Влияние питания на организм человека

1.2. Влияние питания и физической нагрузки на состав тела

1.3. Физиологические механизмы регулирования массы тела

1.4. Физиологические механизмы физической работоспособ -ности

1.5. Влияние физической нагрузки и диеты на состав крови

1.6. Влияние питания и физической нагрузки на содержание минералов и микроэлементов

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

ГЛАВА III. Изменение показателей физической работоспособности женщин при воздействии диеты и физический упражнений

3.1. Состояние уровня физического развития и физической работоспособности у женщин контрольной группы

3.2. Изменение показателей физической работоспособности после краткосрочной физической тренировки

3.3. Изменение показателей физической работоспособности женщин после непродолжительной вегетарианской диеты

3.4. Изменение показателей физической работоспособности женщин, сочетающих вегетарианское питание с физической тренировкой

3.5. Изменение физической работоспособности в группе женщин, сочетающих лактовегетарианское питание с физической тренировкой

ГЛАВА IV. Изменение гематологического состава крови у женщин при воздействии диеты и физических упражнений

4.1. Состояние гематологических показателей крови у женщин контрольной группы

4.2. Изменение гематологических показателей у женщин после краткосрочной тренировки

4.3. Изменение гематологических показателей у женщин после непродолжительной вегетарианской диеты

4.4. Изменение гематологических показателей у женщин после непродолжительной вегетарианской диеты в сочетании с физической тренировкой

4.5. Изменение гематологических показателей у женщин после

сочетания непродолжительной лактовегетарианской диеты с физическими тренировками

ГЛАВА V. Изменение биохимического состава крови женщин при воздействии диеты и физических упражнений

5.1. Состояние биохимических параметров у женщин конт -рольной группы

5.2. Изменение биохимических показателей плазмы крови у женщин после краткосрочной физической тренировки

5.3. Изменение биохимических показателей крови женщин после непродолжительной вегетарианской диеты

5.4. Изменение биохимического состава крови женщин, сочетающих вегетарианское питание с физическими тренировками

5.5. Изменение биохимического состава крови женщин, сочетающих лактовегетарианское питание с физическими тренировками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛОССАРИЙ

Все сокращения в работе сделаны в соответствии с принятой физиологической номенклатурой.

ФН - физическая нагрузка

ВД - вегетарианская диета

ЛВД- лактовегетарианская диета

АД - артериальное давление

АДс - артериальное давление систолическое

АДд - артериальное давление диастолическое

АДп - артериальное давление пульсовое

АД ср - артериальное давление среднее

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДП - индекс «двойное произведение» по Робинсону.

ВРИ - весоростовой индекс Кетле.

МТ - масса тела

БЖМ - безжировая масса

Вр. Восст- время восстановления

ИГСТ - индекс Гарвардского степ-теста.

W - мощность выполненной работы

ПС - пульсовая стоимость работы

МПК - максимальное потребление кислорода

АМ - активная (мышечная) масса.

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛП-липопротеиды

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЦНС - центральная нервная система ССС - сердечно-сосудистая система НЬ - гемоглобин \УВС - лейкоциты

СОЭ - скорость оседания эритроцитов ЯВС - эритроциты РЬТ- тромбоциты

Вр. Св. - время свёртываемости крови Б - базофилы Э - эозинофилы Лф - лимфоциты М - моноциты

Нп- нейтрофилы палочкоядерные

Не - нейтрофилы сегментарноядерные КЁК - кислородная ёмкость крови ОБ - общий белок А - альбумины Г - глобулины

АГК - альбумино-глобулиновый коэффициент

ТП - тимоловая проба

МЧ - мочевина

UA - мочевая кислота

KP - креатинин

CHOL - холестерин

ß- ЛП - ß- липопротеиды

БР - билирубин

ГЛ- глюкоза

CK - сиаловые кислоты

ПТИ - протромбиновый индекс

АлАТ - аланинаминотрансфераза

ГГТП - гамма - глутамилтранспептидаза

Ca - кальций

К - калий

Na - натрий

Fe - железо

Р - фосфор

CI- хлориды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка влияния вегетарианской и лактовегетарианской диет и их сочетания с регулярными мышечными нагрузками на показатели физической работоспособности и состав плазмы крови женщин»

Введение

Актуальность. В настоящее время отмечается тенденция к снижению уровня здоровья человека (В.Н.Крутько, 1991; Н.С.Потёмкина с соавт., 1996; W.P.T. James, A.Ferro-Luzzi, B.Jakson, et al., 1990; W.P.Szostak, В.Jakson, 1990). Основной причиной многих неинфекционных болезней является неправильное питание, поскольку известно, что его характер самым существенным образом сказывается на протекании многочисленных функциональных отправлений организма (В.А.Конышев, 1985; Н.С.Потёмкина с соавт., 1996; Р.А.Еганян с соавт., 1997; J.Rulliere, 1996; W.P.T.Jams et al., 1990). Нарушения этого процесса могут рассматриваться как хронический стресс (К.В.Судаков, 1981, 1984; М.Д.Фёдоров, 1990).

Проблема питания и здоровья рассматривалась ещё врачами древности -основоположниками научной медицины Гиппократом, Галеном, Авиценной и др. (Ибн Сина, 1981). Активно исследовать эту проблему вновь начали учёные в 50-60 гг. нашего столетия. В результате вышло много работ, вскрывших проблему взаимоотношения характера питания и процессов метаболизма в организме человека (Н.Л.Корнев с соавт., 1977; А.А.Покровский, 1979; W.B.Kannel, 1967; E.A.H.Sims et al., 1968; R.H. Williams, 1968; P.M.Gaman, K.B.Sherington, 1978; В.А.Конышев, 1985; B.R. Goldin et al., 1994).

В развитии науки о питании важное место принадлежит А.А. Покровскому. Он осуществил ряд фундаментальных исследований о влиянии различных по химической структуре веществ на механизмы адаптации человека к различным компонентам пищи, предложил схему механизма влияния пищевых составляющих на развитие болезней избыточного питания (А.А.Покровский, 1969, 1975, 1976, 1979, 1981).

Одно из представлений о потребности человека в пище получило выражение в концепции адекватного питания А.М.Уголева (1986).

Вместе с тем, несмотря на успехи в развитии науки о питании, до сих пор остаётся много неизученного в этой области. Имеются данные о том, что сегодня увеличивается число заболеваний связанных как с избыточным (Н.С.Потёмкина, В.И.Крутько, 1996; Р.А.Еганян с соавт., 1997; Е.Б.Ь^еМ!:, 1993; А.К^аШэ, 1993), так и с недостаточным питанием (Е.ОХакайа, 1992; ЕХ-Гошоп, 1993). Причина, как отмечается, в том, что мерой достаточности пищи долгое время считалась лишь её калорийность. Индивидуальные нормы, при этом рассчитывались общепринятым табличным методом непрямой калориметрии (К.С.Петровский, 1975, 1982; А.П.Лаптев, И.Н. Малышева, 1975).

Сегодня физиология питания составляет важный раздел физиологии человека, является основой для таких её научно-практических областей как физиология труда, спорта, авиакосмическая медицина (А.И.Григорьев с соавт., 1996; С.П.Голышенков с соавт., 1998; Б.В.Моруков с соавт., 1998). При этом особое внимание обращается на раскрытие основных физиологических закономерностей метаболизма и его влияния на физическую работоспособность (А.А.Виру, 1980; А.П.Лаптев, 1989;

B.А.Рогозкин, 1989; Л.А.Мостовая, 1990; К.А.Коровников, 1989, 1991;

C.П.Голышенков с соавт., 1998).

Известно, что интенсивная двигательная деятельность сопровождается повышенной активацией обменных процессов и оказывает специфическое влияние на метаболизм, что сопровождается сложными процессами физиологической, морфологической и биохимической адаптации, которую можно охарактеризовать как «метаболический стресс» (Н.А.Фомин, 1991; Э-ЯХатЬ, 1984). Для понимания особенностей протекания этого процесса представляет интерес изучение одновременного эффекта комбинированного влияния нескольких факторов среды, в частности диеты и физических нагрузок.

Наиболее широко в литературе рассматривается роль питания в лечении различных заболеваний. Обсуждается терапевтический потенциал продуктов с учётом их химического состава (ЫХ.ЕИст, 1996). Физиология питания к настоящему времени накопила достаточный опыт по использованию различных диет для профилактики и лечения целого ряда заболеваний, в том числе болезней обмена веществ, печени, сердечнососудистых и других неинфекционных заболеваний (Т.И.Лоранская, 1963; О.А.Плотникова, 1995; И.Л.Медкова, 1996; ВЛакэоп, W.B.Szostak, 1990; У.А.МезЬсЬегуакоуа, 1991). В связи с этим, в большей степени изучены низкокалорийные, высоко- и низкобелковые диеты и диеты с низким содержанием липидов (Р.А.Еганян, 1997; ЬБЕга^г, 1989). Однако в последнее время больший интерес привлекают нетрадиционные рационы, среди которых вегетарианство занимает ведущее место (В.А.Конышев, 1987, 1989, 1990; И.Л.Медкова, 1996; М.КшЫ, 1985; Т.К^аМш, 1985). Вместе с тем, приведённые в современной литературе данные о влинянии такого типа питания на глубинные процессы метаболизма неполны и разноречивы, нет чётких представлений об особенностях влиянии растительной пищи на физическую работоспособность, состав тела гематологический и биохимический состав крови. До настоящего времени не проведено комплексного и сравнительного анализов разнообразных направлений вегетарианства. Отсутствуют данные о сочетании различных видов вегетарианства с двигательной активностью. Мало сведений о сочетании растительной диеты с молочными продуктами.

Вместе с тем, решение этих вопросов имеет большое значение для физиологии двигательной деятельности, спортивной медицины и спортивной практики, а так же для профилактической медицины, что послужило целью нашей работы.

Цель работы: Изучить влияние вегетарианской, лактовегетарианской диеты и их сочетаний с мышечной тренировкой на состав тела, физическую

работоспособность, комплекс гематологических и биохимических параметров крови женщин.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи исследования:

1. оценить влияние мышечной тренировки оздоровительной направленности на состав тела, физическую работоспособность, гематологические и биохимические параметры крови женщин.

2. изучить влияние вегетарианского питания на состав тела, физическую работоспособность, гематологические и биохимические показатели крови женщин.

3. исследовать изменения состава тела, физическую работоспособность, гематологические параметры и биохимические параметры крови, под влиянием комплексного воздействия вегетарианской диеты и оздоровительной физической тренировки нагрузками.

4. исследовать изменения состава тела, физическую работоспособность, гематологические и биохимические характеристики крови, при сочетании лактовегетарианской диеты и оздоровительной физической тренировки.

Научная новизна исследования. Впервые было проведено исследование влияния вегетарианского и лактовегетарианского питания в сочетании с физической тренировкой на комплекс морфофункциональных параметров организма женщин. Получен широкий спектр данных об особенностях влияния этих типов диет на организм женщин на всех уровнях

/ о о и \

его интеграции (организменныи, системный, органный, клеточный). Установлено, что даже непродолжительная вегетарианская диета в сочетании с двигательной активностью способствует снижению продуктов белкового метаболизма в плазме крови, оптимальному протеканию

липидного обмена и положительно изменяет состав тела, за счёт уменьшения жировой массы при неизменном объёме мышц.

Сходным влиянием на биохимические параметры крови обладает и лактовегетарианская диета при её сочетании с мышечными нагрузками. Кроме того, получены данные о том, что расширение растительного рациона молочными продуктами при мышечных нагрузках благоприятно сказывается на функциях сердечно-сосудистоц системы (ССС), в частности способствует экономизации её деятельности, как в покое, так и в ответ на стандартную физическую нагрузку.

В работе было показано, что под влиянием диет и их сочетания с физической тренировкой, активизирующих метаболизм, происходит активизация как отдельных компонентов обменных процессов (обмен холестерина, липопротеидов), так и метаболизма в целом.

Научно-практическая значимость работы: Получены данные о благоприятном влиянии диет, в частности вегетарианского питания, даже не большой продолжительности, на обменные процессы в организме.

Было найдено, что сочетание регулярной двигательной активности с чисто вегетарианским рационом наиболее благоприятно сказывается на содержании общего холестерина в плазме крови, что имеет профилактическое значение. Кроме того, установлено, что комбинированное воздействие диетических факторов и физической нагрузки способствует нормализации состава тела, оптимальному протеканию белкового обмена и снижению концентрации продуктов его обмена. Вместе с тем исследование показало, что длительное применение строгого вегетарианского рациона, и особенно в сочетании с физическими нагрузками, приводит к нарушениям белкового, минерального и микроэлементного обменов. Однако, с профилактической целью и для нормализации массы и состава тела, можно

рекомендовать кратковременное комбинированное применение комплекса вегетарианской диеты и физической тренировки.

Получены данные о том, что расширение чисто растительного рациона, за счёт включения молочных продуктов (лактовегетарианский рацион), оптимально сочетается с регулярными нагрузками и благоприятно сказывается на функциональном состоянии организма. Это находит своё отражение в повышении резервных возможностей системы кровообращения, оптимизации белкового, липидного и пигментного обменов, в поддержании баланса основных минералов и микроэлементов в организме женщины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Краткосрочная вегетарианская диета способствует снижению уровня холестерина, продуктов белкового метаболизма, при одновременном уменьшении физической работоспособности.

2. Применение лактовегетарианской диеты способствует нормализации состава тела, оптимальному протеканию белкового и жирового обмена.

3. По данным исследования биохимического состава плазмы крови следует, что сочетание диеты с регулярными физическими нагрузками пособствует большей активизации обменных процессов в организме, чем действие одной нагрузки и создаёт условия для оптимизации работы сердечнососудистой системы.

4. Из всех изученных воздействий, наибольшим эффектом на работоспособность и комплекс биохимичнских параметров крови обладает сочетание лактовегетарианской диеты и физической тренировки.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние питания на организм человека

Потребление пищи сопровождается увеличением интенсивности метаболизма. Это связано с влиянием нутриентов и называется специфическое динамическое действие пищи. Белки в наибольшей степени способствуют усилению обменных процессов. Это объясняется большей их потребностью для ресинтеза 1 моль АТФ (А.А.Покровский, 1979; Г. Ульмер, 1986; H.A.Krebs, 1964).

Потребление пищи ведёт к изменению состава крови в процессе пищеварения. Процессы переваривания и обмена веществ регулируется нейрогуморальными воздействиями, что оказывает влияние на деятельность всех органов и систем (Э.Ньюсхолм, К.Старт, 1977; С.М.Лейтес, 1978; У.Мак-Мюррей, 1980; А.А.Покровский, 1981; Р.Марри с соавт., 1993). Доказано, что на интенсивность и характер нейрогуморального воздействия влияют разные аспекты питания, в том числе способ кулинарной обработки и степень измельчения пищи (З.А. Казакова с соавт., 1978; В.Ф. Малыгина с соавт. 1983). Известно, что, изменяя количество и качество химических и механических раздражителей в пище, а так же её температуру, можно влиять на секреторную моторную и эвакуаторную активность желудочно-кишечного тракта (З.А. Казакова с соавт., 1978).

Известно, что длительное действие диетических факторов может привести к значительным изменениям метаболизма (М.М.Гурвич, 1972; Г.Г.Базазьян, 1982; Р.Эккерт с соавт., 1991). При некоторых диетах с ограниченным поступлением питательных веществ может нарушаться баланс между приходом и расходом энергии и субстратов. Это ведёт к

использованию эндогенных запасов, которые начинают активно расходоваться. Основным источником энергии в таких условиях будет являться депонированный жир (В.А.Рогозкин, 1981; А.А.Виру, 1988). Для мобилизации метаболизма жира необходима активация эндокринной системы (Р.Эккерт с соавт., 1991).

Известно, что применение различных диет сопровождается напряжением адаптационных механизмов организма. Важным звеном процесса адаптации при этом будет являться оптимизация процессов в вегетативной нервной системе для обеспечения регуляции уровня энергетических, пластических и информационных процессов организма (П.К.Анохин, 1975; Р.М.Баевский, 1979; Г.И.Бабенков с соавт. 1981; П.П.Кузив, 1997; R.L.Walford, 1988).

1.2. Влияние питания и физической нагрузки на состав тела

По мнению морфологов, наиболее объективной морфо-функциональной характеристикой является конституция человека (В.В.Бунак, 1941; Э.Г.Мартиросов, 1982; Б.А.Никитюк, 1990; E.H. Хрисанфова, 1991). В настоящее время выявлена тесная корреляционная связь конституции человека с его иммунннологическим статусом, с активностью гормональной системы, с особенностями липидного и углеводного обменов (В.Ф.Левшин, 1982; Е.Н.Хрисанфова, 1990; А.В.Хаплюк, 1991; И.А.Глащенкова, 1991; Е.В. Маркова с соавт., 1997). Известно, что конституционный тип обусловлен генетической программой и, наиболее ярко отражая индивидуальность человека, является основой подхода к оценке индивидуального здоровья (Б.А.Никитюк, 1990; В.Н.Николаев, 1990; А.В.Шалауров с соавт., 1991; Е.В.Маркова с соавт., 1997). Е.Ю. Голубева (1998) считает, что и сегодня в проблеме конституции человека наиболее основательным остаётся морфологический аспект, который может быть объективно оценен методами соматометрии, соматоскопии и анализом состав тела.

Известно, что состав тела является важным показателем здоровья человека. Анализ литературы свидетельствует о том, что состав тела одновременно является морфологической характеристикой и показателем уровня обмена веществ, который выраженно реагирует на влияние факторов различной этиологии (А.А.Покровский, 1979; В.Г.Николаев, 1990;

B.Д.Сонькин, В.В. Зайцева, 1995; Е.Ю. Голубева, 1998; N.Mrosovsky, 1986). Изучение состава тела позволяет глубже исследовать влияние на организм различных внешних воздействий, наиболее распространенными из которых являются физическая нагрузка и питание (М.Л.Троянская, 1987; Ю.А.Ямпольская с совт., 1983; H.Kauhanen et al., 1989)

Под составом тела понимают (Е.Ю.Голубева, 1998) соотношение основных компонентов, составляющих массу тела человека, наиболее значимыми из которых являются жировая, мышечная и костная ткани. В настоящее время активно изучается костный компонент тела (C.L.Donaldson et al., 1970; R.Honcanen et al., 1993; M.Mikulecky et al., 1993; A.Heinonen et al., 1993). Особое внимание к качественному составу костной ткани привлекается в связи с широким распространением такого заболевания как остеопороз. В исследованиях С. Cooper и R. Eastell (1993) установлено, что у детей, занимающихся физическими упражнениями более 2-х часов в день, плотность костной ткани оказалась выше на 10 %, чем у физически неактивных сверстников. Отмечена более низкая плотность костной ткани у женщин при нарушениях менструального цикла, аменорее, вызванной гиперпролактинемией и в климактерический период (Honcanen et al., 1993;

C.Cooper et al., 1993). Вместе с тем имеются данные о том, что добавление 1 г. кальция в сутки существенно увеличивает плотность костной ткани, например в телах позвонков и в диафизах предплечья (К.Купер, 1987). Следовательно можно полагать, что для регулирования плотности костной ткани в организме женщин существенную роль играют эстрогенный статус, поступление с пищей Са и физическая нагрузка. Воздействие на эти

факторы - реальный путь предупреждения остеопороза (С. Cooper, R. Eastell, 1993).

Существуют многочисленные данные о том, что различные виды физической активности сопровождаются сложными процессами физиологической, биохимической и морфологической адаптации (И.А.Аршавский 1967; А.И.Пшендин, 1976; Н.А.Фомин, 1982; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991; С.А.Мельникова, 1992; T.JI. Немировская, Б.С. Шенкман, 1997; В.А. Соловьёв, Т.В.Шинкаренко, 1998; Ю.А.Горшков, Н.А.Одинцова, 1998; J.Mayer, 1960; P.D.Gollnik, D.W.King, 1969). Структурные изменения прогрессивного направления сопровождаются увеличением ёмкости капиллярного русла, увеличением массы и объёма специфических клеточных элементов, изменением внутренней структуры (В.И.Козлов, О.И.Тупицын, 1982; В.И.Козлов, Е.П.Мильман и др., 1994). Так ядро клеток увеличивается в размерах, на нём образуются множественные выпячивания, которые увеличивают площадь контакта с цитоплазмой. Основой прогрессивных структурных изменений в сократительном аппарате мышц является активация синтеза нуклеиновых кислот и белков в аппарате регуляции сократительной функции. Всё это способствует значительному ускорению биосинтеза белка, а так же увеличения числа митохондрий и повышению проницаемости клеточных мембран.

Известно, что характер и величина адаптивных процессов довольно специфичны и во многом определяются видом физической активности. Так, при нагрузке силовой и скоростно-силовой направленности увеличивается физиологический поперечник мышечных волокон, появляются новые ферменты и накапливаются энергетические субстраты. При работе на выносливость главным образом происходит увеличение числа митохондрий (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1986; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991).

С другой стороны недостаточное поступление белков с пищей приводит к нарушениям трофики мышечной ткани (Г.Ульмер, 1986; P.D.Gollnik, D.W. King, 1969).

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что увеличение массы жировой ткани является одним из ведущих факторов риска развития болезней ССС (Ю.П. Лисицын, 1982; З.М.Эвенштейн, 1987; И.Л.Медкова, 1996; О.В.Сергеева с соавт., 1996; A.Keys, Ch.Aravanis et al., 1972; S.W.Rabkin et al., 1977; V.V.Frolkis, 1982; Ch.Silagy et al., 1993). В последнее время появился ряд работ отражающих различный риск развития гипертензии в зависимости от степени избытка массы тела и места преимущественного накопления жировой ткани в теле (О.В. Сергеева, М.М. Гинзбург и др., 1996; R. Troisi et al., 1990; D. Jonson et al., 1992). Считается, что высоким значениям артериального давления часто сопутствует абдоминальное отложение жира (К. Купер, 1987).

Существует мнение, что наиболее распространёнными методами коррекции избыточной массы тела на сегодня являются физические упражнения и рациональное питание, поскольку многочисленные исследования подтверждают, что повышенная двигательная активность приводит к уменьшению количества подкожного жира (L.B.Oscai, 1973; К. Купер, 1987; А.А.Виру, 1988; S.Webster, R.Rutt, A. Weltman, 1991). Известно, что при длительной физической нагрузке значительно повышается жировой обмен и увеличивается активность ферментов, участвующих в расщеплении жира (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). Как отмечает А.А.Виру (1988), оба пути нормализации веса тела - ограничение питания и физические упражнения - связаны со снижением энерготрат в покое. Те же изменения наблюдаются и при сочетании обоих факторов (P.Webb, 1985). При этом уменьшаются размеры жировых клеток, при достижении определённого критического минимума размеров клетки эффект обоих воздействий резко падает вплоть до его потери (А.А.Виру, 1988; S.P.Depres, 1984). При этом

указывается на то, что уменьшения жировой ткани следует ожидать только при выполнении аэробных упражнений (A.A.Viru, 1995).

Обращается внимание на то, что при резком сокращении физической активности и сохранении привычного пищевого рациона нарушается привычное течение обменных процессов, что приводит к ожирению и целому ряду расстройств в деятельности сердца и сосудов. Объясняется это тем, что после создания избыточной морфологической основы адаптации физиологической структуры (например, гипертрофия мышцы) в результате функциональной недогруженное™ нарушаются сложившиеся формы регуляции. Подобные дисфункции часто наблюдаются у лиц с ограниченной двигательной активностью, например при прекращении спортивной тренировки (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991).

В исследованиях последнего десятилетия (В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева, 1995; Р.И.Данилова, 1998; E.H. Маляренко с соавт., 1998; Е.Ю.Голубева, 1998) показано, что лица с различными конституционными типами обладают различным спектром двигательных возможностей. Поиск оптимального уровня двигательной активности, отмечает Е.Ю. Голубева (1998) должен базироваться сегодня не только на представлении о возрастной и половой норме, но и на знании тонких физиологических механизмов, которые проявляются в морфо-функциональнальной конституции.

Известно, что масса тела поддерживается организмом достаточно эффективно на одном уровне и при её снижении компенсаторно активизируются процессы, ограничивающие снижение (S. Lindeberg, 1996). Вместе с тем, выявлены сезонные изменения веса и индекса массы тела у женщин (D.A.Himmelgreen, 1995). Причём величина сезонных потерь наблюдалась больше у лиц с более высоким индексом массы тела, что, как считают авторы, связано с существующим механизмом, ограничивающим количество жира в теле.

Многочисленные исследования доказывают, что существуют оптимальные пределы колебаний жирового компонента тела, необходимые для нормального протекания физиологических процессов в организме (Е.И.Балахонова, 1988). Для женщин такие пределы составляют 18-24 %. Процентное содержание жира выше 24 % расценивается как фактор риска развития сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний. Снижение содержания жира до 18 % и менее сопровождается повышенным риском возникновения патологических нарушений физиологических процессов связанных с детородной функцией (М.Л.Троянская, 1987; Е.И.Балахонова, 1987, 1988; К.Купер, 1990).

Наряду с диетой и двигательной активностью, не менее распространённым способом избавления от лишних килограммов, по мнению А.А.Виру (1988), является снижение содержания воды в организме (потоотделение, фармакологические средства). Но эффект подобного воздействия нельзя считать нормализацией, поскольку известно, что снижение воды в организме даже на 2 - 3 % неблагоприятно сказывается на обменных процессах и кровообращении, значительно снижая уровень работоспособности (Г.Ульмер, 1986; F.Adolf, 1947). К тому же при таком подходе не происходит изменения состава плазмы крови и, ликвидируя жажду, организм быстро восстанавливает необходимое количество воды. При этом часто наблюдается избыточное потребление жидкости, что может привести к временному перемещению жидкости во внутриклеточное пространство, в результате чего, может возникнуть водная интоксикация, характеризующаяся нарушением работоспособности, головной болью, тошнотой, судорогами (Г.Ульмер, 1991; J.Stegemann, 1981). Исследования R. Webster, R. Rutt и A. Weltman (1990) свидетельствуют о том, что наиболее типичная методика снижения массы тела в спортивной борьбе связана с дегидратацией. Снижение массы тела таким способом оказывает

отрицательное воздействие на силу, анаэробную мощность, анаэробные способности, лактатный порог и аэробную мощность.

Недостаточное питание, особенно нехватка белка в пище, может вести к снижению массы тела и состоянию артериальной гипотонии. Сегодня гипотония распространённое состояние среди молодых нетренированных женщин (Т.Б.Смагулова, 1982; А.А.Ищенко, 1982; И.И. Брехман, 1990; Т.С.Соболева, 1997). По данным исследований И.И. Брехмана (1990), 94 % молодых женщин имеют среднюю величину систолического АД 100-105 мм. рт. ст., а диастолического - 60 - 65 мм. рт. ст. Факторами, способствующими возникновению этих состояний И.И.Брехман считает нервно-психические переживания и дефекты питания: использование преимущественно углеводистых и малобелковых рационов. А.А.Ищенко (1982) и Т.Б.Смагулова (1982) к факторам, располагающим к гипотонии относят физическое и умственное утомление, перенапряжение, хронические интоксикации, неблагоприятные природные условия. При этом некоторые авторы отмечают, что физиологическую гипотонию не следует рассматривать как болезнь, поскольку снижения уровня работоспособности при таком состоянии не происходит. В спортивной практике, при высоком уровне тренированности, особенно в видах спорта с аэробной направленностью, в состоянии покоя наблюдается гипотония, которая рассматривается как проявление адаптации к нагрузке и не расценивается как патология (В.А.Рогозкин, 1989).

1.3. Физиологические механизмы регулирования массы тела

Как известно, сохранение оптимальной массы и состава тела в течение всей жизни является залогом хорошего здоровья (К. Купер, 1987; Р.-О.Азй-апё, К.ИоёаЫ, 1977). В то же время это и серьёзная научная проблема. Для её решения в практике чаще всего используют диеты. Достижения

современной диетологии позволяют целенаправленно использовать отдельные компоненты пищи для улучшения здоровья и нормализации массы тела, поскольку известно, что их применение влияет на физиологические механизмы регуляции не только массы, но и состава тела. Однако, по мнению ряда авторов (В.А.Геселевич, 1967; И.М.Борисова, 1977; А.И.Пшендина, 1978; Е.М.Забуркина, 1979; К.Купера, 1990) решение снизить вес на практике часто принимается субъективно, особенно женщинами. Известны случаи, когда нарушение питания вызванное его качественной недостаточностью приводило к истощению организма и даже смерти (К. Купер, 1990).

Известно, что снижение массы, порой, сочетается со снижением иммунного статуса организма, создаются условия для развития болезней (В.А.Рогозкин, 1986; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991; Н.П.Кириллова с соавт., 1991).

При регулировании массы тела большое значение придаётся снижению аппетита. Известно, что пищевые волокна способны, связывая воду набухать, увеличивая, таким образом, наполняемость желудка и снижать аппетит, долгое время, сохраняя чувство сытости (М.С.Дудкин, Н.К.Черно, 1988; В.А.Рогозкин, 1989). Представляют интерес данные, полученные при анализе фактического питания вегетарианцев Т.А.Землянской, Е.В.Пескова, А.Н.Мартинчик (1991). Обнаружено, что содержание жира в их теле сохраняется в норме даже при довольно высокой суточной калорийности рациона.

Следует иметь в виду, что механизмы, регулирующие потребление пищи, крайне сложны и до конца ещё не поняты (И.И.Павлов, 1951; А.М Уголев, 1965; Р.Харди, 1986; В.Б.Захаржевский, 1990; В.Г.Кассиль, 1970, 1996; КМговоузку, 1986).

1.4. Физиологические механизмы физической работоспособности

Кроме нормализации массы тела физическая нагрузка и специальное питание широко используются для увеличения физической работоспособности (ФРСП), которая продолжает оставаться важным показателем уровня жизнедеятельности (З.И.Знаменская, 1974; Е.Д.Даничева, 1989; К.А.Коровников с соавт., 1989, 1991; П.П.Кузив, Ю.И.Сливка, 1998). Приводятся данные о влиянии качественно различных диет на деятельность сердца и сосудов в свете профилактики атеросклеротических изменений (Г.В.Андреенко, 1978; А.А.Виру, 1988; П.П.Кузив с соавт., 1997,1998). С другой стороны, сегодня, в условиях гипокинезии, растёт число лиц с физической детренированностью (Е.Г.Ямпольская, 1988), что может повлечь за собой функциональные нарушения деятельности различных систем организма. У женщин с низким уровнем двигательной активности, отмечает Э.А.Городниченко (1991, 1994), адаптация организма к мышечным нагрузкам протекает с перенапряжением регуляторных механизмов.

Изучению адаптационных процессов при физических нагрузках посвящено не мало работ (А.А.Крестовников, 1951; В.А.Рогозкин, 1960; В.С.Баранов, 1972; О.И.Имелик, 1974; Ю.А.Петров, 1980; А.А.Виру, 1980, 1984, 1988; В.Е.Борилкевич, 1982; В.П.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; А.-Ф.Крефф, М.-Ф.Каню, 1986; Ф.З.Меерсон, 1986; Ю.Т.Похленчук, 1987; И.Г.Герасимов, 1997С.В.Хрущёв, 1989; В.А.Рогозкин, 1974-1989; Б.А.Никитюк, 1990; В.В.Ширяев, 1994; Э.А.Городниченко, 1994; Ю.Г.Солонин, 1996; Ю.С.Ванюшкин, 1997; И.Г.Герасимов с соавт., 1997; М.И.Попичев, 1997, 1998; Х.К.Ли, 1998; С.П.Голышенков с соавт., 1998; Р. -О.Азггапё, 1970, 1977; ГВогт, 1984; Я^^игсЫп^куз, У.А.Ьеуапёо, 1991 и многие др.). Известно, что фактором, существенно влияющим на здоровье, является систематическое выполнение физических упражнений.

Физиологический эффект тренировочной нагрузки, как отмечают Н.А.Фомин и Ю.Н.Вавилов (1991), проявляется в прогрессивном изменении физиологических, биохимических и морфологических структур и, как следствие, в увеличении естественных защитных сил организма. Происходит это вследствие того, что затрагиваются глубинные внутриклеточные процессы энергопроизводства и пластических функций. Причём каждое последующее занятие проходит на качественно новом функциональном фоне и на более совершенном физиологическом уровне, вызывая адаптационные изменения в системе гомеостаза. Постоянные изменения гомеостаза расширяют возможные границы адаптационных сдвигов, сохраняя при этом постоянство внутренней среды. Указывается на то, что адаптация к экстремальным факторам среды является вневозрастным феноменом (П.К.Анохин, 1975; Н.А.Фомин, 1982). При этом количественной мерой здоровья принято считать общую выносливость, которая, в свою очередь, связана с увеличением скорости потребления и транспорта кислорода. Высокий уровень общей выносливости характеризуется способностью поддерживать высокую мощность работы при аэробном её обеспечении и позднее переключаться на анаэробный режим энергообеспечения (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991).

При выборе режима двигательной активности необходимо помнить, что анаэробные механизмы угнетают мобилизацию жировых запасов и интенсивные кратковременные нагрузки приведут лишь к увеличению МПК, а содержание жировой ткани и масса тела останутся неизменными, в то же время интенсивные продолжительные нагрузки обеспечивают необходимые изменения обоих показателей.

Вопрос о физической работоспособности на фоне диетического питания очень важен, поскольку определяет адекватность адаптационных процессов в изменившихся условиях. В то же время, не вызывает сомнения тот факт, что обеспечение и поддержание высокого уровня физической

работоспособности возможно только при правильно организованном питании. Сегодня известно, что на клеточном уровне питание оказывает влияние на все основные процессы в организме человека (А.А.Покровский, 1975; В.А.Конышев, 1985; В.А.Рогозкин с соавт., 1989). Активно влияя на метаболизм, пища способна ускорять работу мозга, повышать спортивную работоспособность, способствовать процессам регенерации, уменьшать боль и опухоль в посттравматический период, ускорять процессы восстановления в период отдыха, усиливать выработку интерферона для борьбы с инфекцией (Н.Н.Шишкина, 1974; А.А.Покровский, 1976; В.А.Рогозкин, 1974 - 1989; П.М.Карповец, 1985). Известно, что показатели физической работоспособности зависят от энергетических запасов организма и быстроты ресинтеза этих запасов посредством аэробных и анаэробных процессов (Л.А.Мостовая, 1990). Не вызывает сомнения тот факт, что при мышечной активности потребность в энергитических запасах повышена (В.С.Фарфель, А.И.Лившиц, 1950; З.З.Ковзиридзе, 1974; З.И.Знаменская, 1974; И.И. Александров, 1974; А.А.Покровский, 1975, 1976, 1981; В.А.Рогозкин с соавт., 1981; В.А.Шатерников, 1982; М.Н.Волгарёв, 1985; П.М.Шмерлинг, 1990; М.М.Гаппаров с соавт., 1997; КЬатЬ, 1984; З^оойт, 1985; J.Stegemann, 1998).

Определённый уровень физической работоспособности может явиться важным показателем адекватности питания. С другой стороны при нарушении питания может происходить снижение работоспособности. Так анализ фактического питания даже у спортсменов указывает на несбалансированность суточных рационов по основным нутриентам (Л.А.Мостовая, 1989; В.А.Рогозкин, А.И.Пшендин, Н.Н. Шишина, 1989). Л.А. Мостовой (1991) отмечен недостаток белков, витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, Са, Р и Ре. В.А.Рогозкин с соавт. (1989) указывают на существенные перегрузки суточного рациона жирами во многих климато-географических зонах не зависимо от вида спорта, возрастного контингента

и этапа подготовки. Авторами так же указывается на недопустимость полного исключения жиров, обращая внимание на то, что жиры принимают активное участие во многих пластических и регулирующих процессах и, кроме того, являются основными и наиболее выгодными источниками энергии. Наибольшее число нарушений отмечается в видах спорта эстетической направленности, где предъявляются особые требования к фигуре, составу и весу тела спортсменок (В.А.Рогозкин с соавт., 1989). В исследованиях у занимающихся современной ритмической гимнастикой J.Sunddot - Borgen (1996) выявил высокую распространённость различного рода нарушении питания, и как следствие, задержку полового созревания, нарушения менструального цикла, энергетический дефицит, большую частоту травм и случаев анорексии. Автор указывает на необходимость получения спортсменками информации о принципах правильного питания, чтобы стремление к достижению идеального телосложения негативно не отражалось на состоянии здоровья. В исследованиях культуристок и танцовщиц (Р.Э.Фриш, 1987; В.А.Конышев, 1989; J.Brooks-Gunn, M.P.Warren, L.H.Hamilton, 1987) так же отмечены нарушения питания и, вызванные им, нарушения менструальной функции и овуляционного цикла.

Таким образом, проблема регулирования массы тела, без снижения или с увеличением показателей физической работоспособности, остаётся актуальной проблемой прикладной физиологии. Ведётся поиск оптимальных рационов питания для нормальной жизнедеятельности. В связи с этим интересно мнение, что энерготраты взрослого спортсмена не должны полностью возмещаться за счёт пищи и что энергетическая ценность рациона должна быть на 10-15 % ниже величины суточных энерготрат (Л.А.Мостовая, И.А.Сливинская, П.М.Карповец, 1990). Некоторый дефицит энергетических и пластических субстратов, по мнению авторов, может стимулировать их эндогенное образование и повышать эффективность действия пищи и мышечных нагрузок на этом фоне. В связи

с этим, обращается внимание на необходимость сбалансирования рационов питания спортсменов по основным нутриентам (А.А.Покровский, 1976; М.Н.Волгарёв, 1985; В.А.Рогозкин с соавт., 1989; А.П.Лаптев, 1989; Ю.Ф.Удалов, 1989), с этой целью рекомендованы различные биодобавки и питательные смеси (К.А.Коровников, Н.И Яловая и др., 1991; R.RJenkins, 1993). Одним из направлений улучшения качества и разнообразия питания предлагается широкое использование природных комплексов и биологически активных веществ в качестве пищевых добавок и питательных смесей (И.И.Брехман, 1987; К.А.Коровников, 1986, 1989, 1991; А.П.Лаптев, 1989). Необходимость использования продуктов повышенной

биологической ценности для оптимального здоровья подтверждается многолетними исследованиями специалистами института питания РАМН (А.А.Покровский, 1976-1979; В.А.Рогозкин, 1974-1989). Известно, что наиболее высокое содержание биологически-активных веществ обнаружено в овощах и фруктах (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991).

С другой стороны предлагаются рационы, в которых процентное соотношение основных нутриентов изменяется в пользу одного из них (преимущественно углеводные, белковые, жировые и т.п.). Калорийность таких рационов должна оставаться прежней или, в случае снижении массы тела, быть несколько меньшей суточных энерготрат. А.А.Виру (1989.) показал, что использование низкокалорийного рациона способствует уменьшению содержания жира и общего веса тела, уровень аэробных способностей при этом не изменяется. Физическая тренировка без диеты, в свою очередь, увеличивает величину МПК, но не эффективна в отношении нормализации массы и состава тела, и только сочетание обоих факторов даёт необходимый эффект.

Известно, что увеличение в рационе доли белков способствует увеличению силовых способностей. Наряду с этим существуют данные, что белок вегетарианского рациона хуже усваивается из-за отсутствия в

растительной пище карнитина, что может вызывать повышенную утомляемость и снижение обшей работоспособности (В.А.Конышев, 1989). Известно, что достоинствами низкокалорийного богатого белками рациона является повышение обмена, вследствие высокого специфического динамического действия пищи и высокая степень насыщения (Г.Ульмер, 1986). Однако указывается на достаточно высокое содержание в таких рационах жира. К тому же известно, что люди, страдающие аллергией, не переносят преимущественно белковую пищу (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). Есть данные, свидетельствующие о том, что сочетание регулярной физической нагрузки с высокобелковой, но ограниченной по калорийности диетой приводило к снижению массы тела (Х.К.Ли, 1998).

Низкокалорийные рационы богатые жирами хорошо утоляют аппетит, однако из-за высокого содержания в них насыщенных жирных кислот повышается риск развития гиперхолистеринемии и нарушений пищеварения (Г.Ульмер, 1986). Ценность таких диет увеличивается при длительных мышечных нагрузках в условиях низких температур. Сочетание низкожировой диеты с программой двигательной активности может приводить к снижению массы тела и количества жира в организме, даже без ограничения поступления калорий в организм (S.Lindeberg, 1996).

При низкокалорийном богатом углеводами рационе отмечается достаточная наполняемость желудка пищей, но быстро проходящее чувство сытости при этом. Кроме того, вследствие потребления большого количества низкомолекулярных углеводов возникают колебания уровня сахара в крови и иногда гипогликимеческие состояния (Г.Ульмер, 1986).

П.Кузиев и Ю.И.Сливка (1998) обнаружили, что показатели работоспособности женщин (МПК и PWC по) возрастают в восстановительном периоде после разгрузочно-восстановительной диеты.

Имеются данные о том, что в питании лиц с повышенной двигательной активностью нормы содержания различных минеральных веществ чуть

выше остальных групп населения и рассчитываются с учётом достаточного их количества необходимого для регуляции водно-солевого обмена и поддержания кислотно-щелочного равновесия. В том случае, когда наблюдается обильное потоотделение содержание К и например, рекомендуется увеличить до 20-24% (В.А.Рогозкин с соавт., 1989).

Среди микроэлементов в питании при физической тренировке особого внимания заслуживает баланс Бе. Повышенная потребность в этом элементе отмечена у женщин, занимающихся спортом (А.А.Покровский, 1976; В.А.Рогозкин, 1986). Доказано, что интенсивные тренировки в течение 2-х месяцев приводили к снижению Бе в сыворотке крови спортсменок на 25 % (Л.А.Мостовая, 1990). Недостаток Бе, как известно, может приводить к возникновению разных форм анемии, которые в свою очередь, сопровождаются неблагоприятными изменениями в функции сердечнососудистой, нервной, мышечной и пищеварительной систем. Анемии приводят к снижению иммунитета, умственной и физической работоспособности. Так, например, при железодефицитной анемии происходит снижение числа эритроцитов до 3,5 х 1012 г/л, гемоглобина до 107 г/л и железа - меньше 14,3 мкм/л.

Известно, что в зависимости от вида спортивной деятельности могут развиваться различные формы железодефицитных состояний. Механизм развития таких состояний описан В.А.Рогозкиным, А.И.Пшендиным, Н.Н.Шишиной (1989). Исследования показали, что клиническая картина недостатка Бе среди спортсменок экстракласса менее выражена, вместе с тем скрытая недостаточность железа часто обнаруживается даже у членов национальных команд, причём у представительниц циклических видов спорта она наиболее распространена. Кроме того, Т.А.Землянская с соавт. (1991) полагают, что развитие железодефицитных состояний определяется не только содержанием Бе в рационе, но и его усвояемостью. Исследования показали, что рекомендуется постепенное введение Бе с продуктами, т.к.

установлено, что быстрая ликвидация его дефицита ведёт к уменьшению концентрации в крови из-за повышенного выведения с почками. Не высокое содержание Бе в пище в сочетании с дефицитом калия приводит к снижению работоспособности. Однако, избыточный приём калия, натрия и фосфора не ведёт к их накоплению в организме (Л.А.Мостовая, 1990).

1.5. Влияние физической нагрузки и диеты на состав крови

Многочисленные исследования посвящены адаптивным изменениям в системе крови при физических нагрузках различного характера (Я.М.Коц, В.Д.Городецкий, 1971; О.И.Имелик, 1974; Е.М.Ащеулова, 1976; Ю.А. Петров, 1980; Р.Е.Мотылянская, 1980; В.И.Козлов с соавт., 1982; Ф.З.Меерсон, 1986; А.Г.Дембо, 1988; Ю.А. Перевозщиков с соавт., 1995; А.З.Колчинская, 1998; М.И. Попичев с соавт, 1997-1998; В.Е.Борилкевич с соавт., 1998; С.П.Голышев с соавт., 1998; Р.-О.Аз^апс!, 1970, 1977; Е.Р.Вгип е1 а1., 1978; 1.Вгап еХ а1., 1995 и др.). Показано, что первичной адаптивной реакцией системы крови на нагрузку является изменение состава форменных элементов крови (Н.А.Фомин, 1991; Г.А.Макарова с соавт., 1992; С.Н.Хмелёва, А.А.Буреева, 1997; М.И.Попичев, С.В.Коношенко, Н.В.Толкачёва, 1997; С.8ие«а и 1.-Ь. Кашмир, 1996).

Физическая нагрузка (ФН) оказывает широкий спектр влияний на биохимический состав плазмы крови (В.А.Рогозкин 1959-1989; Н.А.Корнев с соавт., 1977; А.А.Столбов, 1994; Ю.Г.Солонин, 1986, 1996; И.Г.Герасимов с соавт., 1996; С.Н.Хмелева с соавт., 1997; Вгип 1978;

К.8.8игёа1пк8ку8,У.А.Ьеуапёо е1 а1., 1991; ГВгип, 1995). Прежде всего происходит изменение белкового состава. В покое часто обнаруживается снижение уровня протеинов. Установлено, что мышечная деятельность приводит к угнетению протеносинтеза, нарушению равновесия между анаболическими и катаболическими процессами в сторону усиления распада

белков и других азотсодержащих соединений, а так же к увеличению содержания низкомолекулярных пептидов и аминокислот в крови спортсменов (А.Н.Крестовников, 1951; Н.Н.Яковлев, 1955 - 1974; В.А.Рогозкин, 1959-1989). Большинством авторов отмечается важность поддержания оптимальной концентрации конечных продуктов обмена в организме здорового человека, признавая тот факт, что превышение нормального уровня может неблагоприятно влиять на здоровье. (С.В.Усик, 1977). Однако, как отмечает С.В.Усик (1977), некоторые из них, например мочевину (МЧ), нельзя рассматривать как «азотистый шлак», т.к. она принимает активное участие в регулировании осмотического давления, может влиять на высшую структуру белка, модифицируя активности ферментов и оказывая защитные эффекты при ряде патологических заболеваний. Часто при физических нагрузках отмечена повышенная концентрация мочевины в крови (В.А.Рогозкин, 1989). Тем не менее, данные литературы относительно изменений содержания мочевины при мышечной деятельности довольно противоречивы (С.В.Усик, 1977).

Ещё П.М.Альбицким (1918) и А.Н.Крестовниковым (1951) было показано, что физическая нагрузка всегда сопровождается повышенным образованием мочевины в организме. Современные исследования обнаружили, что некоторые виды физических упражнений (бег на 100м) не вызывает изменений в содержании мочевины ни в моче, ни в крови. В.А. Рогозкин (1959) в опытах на животных, так же не наблюдали значительного увеличения мочевины при кратковременных интенсивных нагрузках. В тоже время при длительной мышечной работе обнаруживался заметный прирост этого показателя. Причины увеличения, как отмечает С.В.Усик (1977), ещё не достаточно выяснены. Она полагает, что это связано с уменьшением или затруднением её экскреции, поскольку есть данные, свидетельствующие о снижении диуреза при длительной мышечной деятельности из-за компенсаторного усиленного потоотделения.

Н.Н.Яковлевым и В.А.Рогозкиным (1960) выявлено, что статическая работа в сравнении с динамической вызывает большее увеличение мочевины в крови.

Снижение белка в диете приводит к уменьшению степени синтеза альбуминов. При восстановлении белков в рационе синтез альбуминов быстро возрастает (А^опез ег а1., 1996).

В литературе встречается большое количество данных о влиянии физических упражнений на липидный обмен (Н.Н. Яковлев, 1952-1974; Ф.З.Меерсон, 1967, 1986; А.А.Виру, 1980; Р.Е.Мотылянская, 1980 и др.; ТХ^игейпе, ^^Х.НазкеН, 1994; W.Bell е1 а!., 1995). При этом, как отмечают авторы, организм реагирует на физическую нагрузку изменением концентрации в крови липидов и их метаболитов. Авторами Л.И.Ильиных (1968), Э.Ньюсхолм (1977), С.М.Лейтес (1978), В.Е.Борилкевич (1982), В.Г.Васениной (1986) было показано, что физическая нагрузка вызывает изменение липидного состава плазмы в зависимости от её интенсивности, мощности и продолжительности. Эти же авторы отмечают, что физически активные лица отличаются стабильностью показателей липидного состава крови на всех этапах тренировочного процесса.

У лиц, регулярно занимающихся спортом, наблюдается повышенная лабильность механизмов энергетической мобилизации организма, которая проявляется в «опережающей» реакции липидных метаболитов (В.Г.Васенина, 1986). По мнению В.Г.Васениной описанный предстартовый «опережающий» эффект липидного обмена зависит от степени спортивной квалификации, стажа и может служить в качестве одного из тестов подготовленности спортсмена.

Интересную зависимость между частотой приёма пищи и содержанием липидов и липопротеидов в плазме крови обнаружил ГМапп (1977). При нормолипидемии увеличение приёма пищи с 3-х до 6-ти раз в сутки

приводило к снижению общего холестерина в плазме крови, в то время как при гиперлипидемии подобного эффекта не обнаружено.

Физичесие нагрузки оказывают влияние и на обмен холестерина. Так было показано, что его уровень снижался у хорошо тренированных людей (А.А.Виру, 1988; B.Dufaux, G.Assmann et al., 1982). Существует взаимосвязь между концентрацией общего холестерина и максимальной аэробной производительностью (A.A.Viru, 1995).

В последнее время исследователи обращают внимание на содержание в плазме крови липопротеидов, основное биологическое значение которых -транспорт липидов и обеспечение энергетического обмена (А.Н.Климов, Н.Г.Никульчева, 1984; GJ.Miller et al., 1975; B.Dufaux et al., 1982; V.V.Frolkis, 1982; W.E.Connor, S.L.Connor, 1982; P.W.Wilson, 1990; S.Lindeberg et al., 1996). Клинические и экспериментальные данные свидетельствуют о том, что соотношение липопротеидов различной плотности играют важную роль в определении риска развития ишемической болезни сердца (А.Н.Климов, 1989; GJ.Miller, N.E.Miller, 1975; L.V.Bukareva, V.A.Mogilevsky et al., 1995; P.W.Wilson, 1990). Так P.W.Wilson (1990) доказал, например, что увеличение холестерина JÜ1H11 на 1 % от нормы увеличивает частоту ИБС на 2 %, а уменьшение холестерина ЛПВП -увеличивает частоту ИБС на 3 - 4 %, даже при относительно низком уровне общего холестерина.

Особое внимание к липопротеинам привлекается в свете рассмотрения ведущей проблемы современной кардиологии - атеросклероза. Одним из важнейших этиологических факторов, обуславливающих возникновение и развитие этого заболевания является, по мнению ряда авторов, алиментарный фактор (Г.Г.Базазьян, 1982; О.Л.Григорович, 1989; Р.А.Еганян, 1997; О. Strubelf, 1990). Существеут мнение о защитном по отношению к атеросклерозу действии ЛПВП, поэтому они получили название антиатерогенных. Поэтому, как отмечает А.Н.Климов и Н.Г

Никульчева (1984), даже при нормальном уровне холестерина у лиц с низким уровнем ЛПВП наблюдались клинические проявления атеросклероза. Известно так же, что у женщин уровень холестерина ЛПВП от рождения выше, чем у мужчин, чем и объясняется низкая распространённость инфаркта миокарда среди них.

Кроме того, было установлено, что у спортсменов с большим стажем занятий величина холестерина и ЛПНП в сыворотке крови не отличается от нормы (В.Н.Кузьмина, 1962; В.Г.Васенина, 1986). Анализ литературы показывает, что систематические умеренные физические нагрузки не зависимо от характера рациона приводят к достоверному снижению холестерина в сыворотке крови и зависят от величины нагрузки: чем выше физическая активность, тем больше снижение уровня холестерина (Н.Н.Яковлев, 1952; С.М.Лейтес, 1978; В.Г.Васенина, 1986).

Регулярные физические упражнения в сочетании с высокобелковым низкокалорийным рационом снижают концентрацию холестерина и триглицеридов плазмы крови (Х.К.Ли, 1998). A.A. Виру с соавт. (1988) обращают внимание на то, что при сочетании низкокалорийной диеты и тренировки аэробной направленности наблюдалось снижение уровня холестерина и липопротеидов низкой плотности у мужчин и триглицеридов - у женщин.

1.6. Влияние питания и физической тренировки на содержание минералов и микроэлементов

Важным элементом рационального питания является баланс по минералам, воде и микроэлементам (В.Ф. Малыгина, 1983; З.А. Казакова с соавт., 1978 Г.Ульмер, 1991). Роль минеральных веществ и минералов в организме велика и многообразна (В.И. Вернадский, 1978; Б.Л.Смолянский, 1979; А.Т.Гончаров, 1980; В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1982; Г.Ульмер,

1986; Р.Марри с соавт., 1993; Э.Минделл, 1997). Так, известна роль минеральных веществ в регуляции водно-солевого обмена, поддержании осмотического давления в клетках и межклеточных жидкостях. Последнее необходимо для передвижения между ними питательных веществ и продуктов обмена.

Мышечные нагрузки и характер питания существенно сказываются на балансе вышеназванных веществ и определяют уровень физической работоспособности (Б.Л.Смолянский, 1979; А.Т. Гончаров, 1980; Б.В.Моруков с соавт., 1980; А.И.Григорьев с соавт. 1990; В.В.Насолодин с соавт., 1991, 1997; А.З.Колчинская, 1998). Известно, что значительные мышечные напряжения на фоне несбалансированного по минералам питанию приводят к сокращению их запаса в тканях организма, что оказывает существенное влияние на эффективность мышечной деятельности (В.А.Рогозкин с соавт., 1989). В связи с этим указывается на повышенную потребность в некоторых из них у лиц с увеличенной двигательной активностью (Б.Л.Смолянский, 1979; Г.Ульмер, 1986; В.В.Насолодин, 1992). Восполнение дефицита биотиков путём мобилизации их из тканевого депо возможно лишь в течение ограниченного времени, определённого размерами резерва микроэлементов в тканях. Длительная недостаточность или несбалансированность пищи по минералам может повлечь за собой глубокие нарушения обмена веществ и явиться причиной развития ряда заболеваний, в том числе железодефицитной анемии. Дефицит Бе признаётся одним из наиболее распространённых осложнениий микроэлементного обмена, что часто связано с недостаточным питанием. Так, у 25% женщин обнаруживаются признаки такого состояния (В.И.Петров, 1982; А.Н.Мартинчик с соавт., 1998). А.Н. Мартинчик с соавт. (1998) факторами, увеличивающими риск развития анемии, называют: низкое потребление гемового железа и высокую частоту абортов, сопровождающихся кровопотерей и снижением запасов этого элемента в

организме. Современные исследования свидетельствуют о связи между низким уровнем Fe и риском смерти от многих причин (M.-C.Corti, J.M.Guralnik, Е. Saliv Varcel, 1997).

Недостаточно изученным остаётся вопрос о взаимосвязи микроэлементного обмена и баланса нутриентов в питании. Вместе с тем известно, что дефицит белков, жиров и углеводов существенно нарушает процессы усвоения и нормального обмена минеральных веществ даже при достаточном их содержании в пище (Б.Л.Смолянский, 1979; S.Bingham et al., 1980; Р.Эккерт с соавт., 1991; Р.Марри, 1993; Э.Минделл, 1997). Некоторые исследования указывают на опасность недостатка кальция при увеличении в рационе количества пищевых волокон, что повышает риск развития остеопороза (J. Walker, M.Ball, 1993; A. Avenell et al., 1994). Вместе с тем есть данные, свидетельствующие о том, что растительный рацион способен уменьшать потери кальция за счёт включения адаптационных механизмов поддержания баланса этого элемента (Н.С.Потёмкина, В.И.Крутько, 1996). Известно, что недостаточное поступление белков и жиров так же приводит к ухудшению усвоения кальция (Б.Л.Смолянский, 1979). Таким образом, можно полагать, что нормальное усвоение этого элемента возможно только при сбалансированном питании. Нарушение баланса кальция может иметь патологические последствия, в том числе вести к развитию гипертонической болезни и остеопороза (А.В.Гладкевич 1990; J.Walker, M.Ball, 1993). Высокий уровень кальция способен ухудшать усвоение Fe, особенно при одновременном его поступлении с фосфором (В.А.Конышев, 1987).

Указывается на особенность минерального состава пищевых продуктов в зависимости от химического состава почвы и воды отдельных географических районов (В.И.Вернадский, 1978).

Известно, что микроэлементы входят в состав ферментов и оказывают влияние на их активность (М.Г.Воронков, И.Г.Кузнецов, 1977; У.Мак-Мюррей, 1980; В.Г.Колб с соавт. 1982; Р.Эккерт с соавт., 1991). Для

оптимального их функционирования необходимо достаточное поступление микроэлементов. Так цинк, медь, железо являются составной частью металлоферментов, регулирующих эритропоэз и участвующих в процессе кроветворения (В.В.Насолодин, 1992).

Известно, что при физической активности существует потребность в увеличении ферментных реакций, вызванных активацией обменных процессов в организме. Однако увеличение дефицита микроэлементов при мышечной деятельности может приводить к изменению активности ряда ферментов. Так было показано, что активность некоторых из них существенно меняется при физической нагрузке, разных формах патологии и недостаточном питании. Отмечено, что, являясь веществами белковой природы, ферменты особенно быстро реагируют на недостаток белка в пище (В.В.Альфонсов, 1978; Б.Л.Смолянский, 1979; Р.Марри, 1993).

При недостаточном поступлении белка в первую очередь снижается активность пищеварительных ферментов, ряда ферментов печени и митохондрий (Б.Л.Смолянский, 1979).

Ферментный спектр хорошо изучен при различных заболеваниях (Т.И.Лоранская, 1963; В.Н. Платонова с соавт., 1988; В.И.Решетняк с соавт., 1994; С.Д.Маянская с соавт., 1994; Е. Пеги, У. ЫоЬопгака ^ а1., 1993). Тогда как при анализе двигательной активности чаще обращают внимание на ферменты дыхательного цикла, которые отвечают за транспорт кислорода в ткани и органы (А.З.Колчинская, 1991, 1998). Есть работы, указывающие на зависимость активности ферментов от содержания жировой ткани. Так Е.В.Маркова (1997) определила, что у лиц с более высоким жировым компонентом активность большинства ферментов повышена. Повышенная активность ферментов, в свою очередь, может свидетельствовать о перенапряжении энергообеспечивающих систем организма (В.Н. Платонова с соавт., 1988).

Таким образом, проведённый анализ литературы, свидетельствует о широком влиянии физической нагрузки и питания на организм человека. Однако работ, посвящённых изучению сочетанного влияния двух наиболее существенных факторов, влияющих на гомеостаз: диеты и мышечной нагрузки оздоровительной направленности крайне недостаточно. Особенности вегетарианского типа питания при физической тренировке практически не изучены. Имеются работы, посвящённые исследованию лиц с различными нарушениями метаболизма, и совсем отсутствуют данные о влиянии вегетарианского рациона на метаболизм здоровых женщин. Следует учитывать, что часть данных о влиянии питания, полученных в экспериментальных исследованиях на животных и их трудно экстраполировать на организм человека. Отсутствуют данные комплексного изучения одной из важных систем организма - крови, при одновременном влиянии разных режимов питания и двигательной активности. Недостаточность фундаментальных исследований в этой области подчёркивает необходимость проведения исследований физиологических особенностей женского организма с учётом особенностей вегетарианского и лактовегетарианского питания, а так же его сочетания с физической активностью у женщин.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Организация исследования

Исследование проведено в группах практически здоровых женщин, возраст которых составил 33,4 ± 5,07 года, рост - 162,5 ± 2,3 см, масса тела -62,56 ± 2,5, весоростовой индекс Кетле (ВРИ) был равен 384,9 ± 12 г/см. Количество испытуемых в среднем было равно 152. Период наблюдения составил 2 года.

Проводили исследование влияния:

- чисто вегетарианского рациона, состоящего только из продуктов растительного происхождения, с полным исключением животной пищи, молока и молочных продуктов и

- лактотвегетарианского рациона, состоящего из продуктов растительного происхождения с добавлением молока и молочных продуктов (с полным исключением мяса, рыбы, птицы и продуктов из них).

Для каждой женщины были рассчитаны индивидуальные нормы основных продуктов суточного рациона (общая калорийность, количество белков, жиров, углеводов и т.п.). С этой целью их обучали пользоваться таблицами химического состава продуктов и оценивать по ним качественный состав рациона (А.Н.Лаптев, И.Н.Малышев, 1975). Был предложен перечень предпочтительных продуктов, блюд и их рецептура. Контроль за выполнением требований диеты осуществляли по дневниковым записям, которые вели участницы эксперимента. В дневнике фиксировалась субъективная оценка состояния собственного организма (описание самочувствия, настроения, аппетита, ежедневной активности, сна и т.п.) для определения комфортности и органолептической оценки диеты. Кроме

того, регулярно фиксировали перечень блюд и основных продуктов суточного рациона. Продолжительность диеты составляла две недели.

В группах, где сочетали диету с программой двигательной активности, использовали методику спортивно-оздоровительных упражнений «типа Шейпинг» по И.В.Прохорцеву (1991-1992). Предложенный им комплекс упражнений аэробной направленности позволяет оптимально подобрать объём нагрузки с учётом индивидуальных особенностей каждой женщины, позволяет своевременно контролировать физическое состояние занимающейся. Программа каждого занятия строилась по типу «катаболической» «Шейпинг» - тренировки для женщин: продолжалась от 50 до 60 минут, включала в себя разминку танцевального характера (7-10 минут) в начале занятия, упражнения на растягивание - «стретч» (7-10 минут) в конце занятия и 9 упражнений, выполняемых по 4 минуты в умеренном темпе. ЧСС при выполнении основной части занятия рекомендовали поддерживать выше уровня покоя на 80-110 %.

В зависимости от выбранной диеты и двигательного режима женщин объединили в четыре основные группы:

- в первую вошли женщины с обычным режимом питания и физической нагрузкой (группа 1, п=20)

- во вторую - женщины с вегетарианской диетой без регулярной физической нагрузки (группа 2, п=22)

- в третью - женщины с вегетарианской диетой и одновременной физической нагрузкой (группа 3, п=27)

- в четвёртую- женщины с лактовегетарианской диетой и одновременной физической нагрузкой (группа 4, п=23)

Кроме того, была выделена группа женщин, находящихся на обычном режиме питания и двигательной активности (контрольная группа, п=60). До начала периода наблюдения и через 15 дней регистрировали 4 группы показателей:

- антропометрические параметры;

- данные двигательных качеств;

- данные клинического анализа крови;

- данные биохимического анализа крови.

2.2. Регистрация антропометрических характеристик

Массу тела определяли при помощи обычных медицинских весов с точностью до ± 50 г. Данные о размерах тела, распределении активной (мышечной) и пассивной (жировой) ткани получали по методике предложенной Э.Г. Мартиросовым (Э.Г.Мартиросов, 1982). Измерение включало:

- обхваты (талия, ягодицы, бедро и др.) измеряли сантиметровой лентой с правой стороны боком к зеркалу, Для того, чтобы лента располагалась строго горизонтально измерение проводилось при положении исследуемого боком к зеркалу справа от него.

- продольные размеры (длина тела, длина корпуса, длина ног и т.п.) измеряли при помощи антропометра. Для того чтобы антропометр отстоял от туловища и сохранял перпендикулярное положение к полу, измерение проводили лицом к зеркалу справа.

- диаметры (вертельный, плечевой, щиколотки и запястья) определяли с помощью толстотного циркуля, лицом к исследуемому

- толщину кожно-жировых складок - (КЖС) - (живота сверху, живота снизу, туловища снизу, туловища с боку, бедра сзади, бедра внутри, бедра спереди и др.) измеряли методом калиперометрии при помощи стандартного калипер-циркуля, накладывая его перпендикулярно к поверхности туловища и складке, вплотную к пальцам. Во избежание повреждений кожных покровов первым со складки снимали калипер-циркуль.

Каждый показатель измерялся троекратно, фиксировали средний результат. Определяли конституционный тип, тип продольных пропорций, состав тела (количество подкожного жира (кг), количество жира (%), количество безжировой массы (кг)) и весо-ростовой индекс (Кетле) (ВРИ, г/см) (Э.Г.Мартиросов, 1982; А.Г. Дембо, 1989).

2.3. Функциональные тесты

Для оценки двигательных качеств и функционального состояния организма использовали:

1. Пробу Мартине (А.Г. Дембо, 1989) Суть которой заключается в том, что в покое сидя регистрировали величину артериального давления (АД) по методу Короткова и частоту сердечных сокращений (ЧСС) пальпаторным методом. В качестве нагрузки использовали 20 приседаний за 30 секунд (темп по метроному 80). На первой минуте в течение первых 10 секунд подсчитывали ЧСС, первых 30 секунд АД и последних 10 секунд ЧСС. В течение 3-х последующих минут, в начале каждой минуты, изучали динамику восстановления. Дополнительно рассчитывали:

- пульсовое давление (АД п = АД с - АД д),

- среднее давление ( АД ср = АД д +73 АД п) и

Для комплексной оценки системы кровообращения рассчитывали «двойное произведение» (ДП) или индекс Робинсона (А.Г.Дембо, 1989) по формуле: ДП = АД с х ЧСС/ 100.

2. Гарвардский степ — тест с вычислением индекса (И.В.Аулик, 1991) Измеряли ЧСС в покое сидя, затем в течение 6 минут выполняли восхождение и спуск со ступеньки (11 = 30 см) в темпе 80 (по метроному). После выполнения работы в восстановительный период (3 минуты) определяли ЧСС за 30 секунд, трижды за весь период восстановления (на

60-й секунде, 120-й и 180-й). Результаты этой пробы выражаются количественно по индексу Гарвардского степ-теста (ИГСТ). Он равен: ИГСТ =t х 100/ (fl + £2 + В) х 2,

где fl- ЧСС за 60-,90-секундный промежуток времени, f2- ЧСС за 120-150-секундный промежуток времени, f3 - ЧСС за 180-210-секундный промежуток времени

3. Мощность выполненной работы (W, кГм/мин) определяли непрямым методом (В.А.Романенко, 1986), рассчитывая в соответствии с весом и высотой ступеньки по формуле: W = BW xHxTxl,33, где W - нагрузка в кГм/мин, BW- вес тела, Н - высота ступеньки, Т - количество подъёмов(за 6 мин), 1,33 - поправочный коэффициент, учитывающий физические затраты на спуск со ступеньки.

4. Мощность выполненной работы в ваттах (W, Вт) рассчитывали по формуле: W = W (кГм/мин)/6 ;

5. Пульсовую стоимость выполненной работы (ПС, отн. ед.) по формуле: ПС =ЧСС/ W, где

ЧСС - сумма частоты сердечных сокращений за первые три минуты восстановления после нашагивания на ступеньку, W - мощность выполненной работы (п.З.).

6. Максимальное потребление кислорода (МПК, л/мин) рассчитывали непрямым методом по номограмме Астранда (Т.С.Виноградова, 1986; А.Г.Дембо,1989). Метод основан на линейной зависимости между ЧСС и потреблением кислорода. Используя специальную номограмму, величину МПК определяли по ЧСС при субмаксимальной нагрузке. Для этого проводили линию между точкой, отражающей ЧСС при субмаксимальной нагрузке (6-ти минутное нашагивание на ступеньку h=30 см) и точкой, соответствующей массе тела исследуемого. Точка пересечения такой линии со шкалой Vo2 показывает искомое значение МПК (вероятное значение МПК). Так как исследовались лица разного

возраста, использовали поправочный коэффициент из предложенной таблицы. Действительная величина МПК равна произведению этого коэффициента на рассчитанное по номограмме значение.

7. Максимальное потребление кислорода (относительное) — МПКо. Представляет собой МПК в пересчёте на 1 кг веса тела (мл/мин кг"').

8. Максимальное потребление кислорода в пересчёте на 1 кг мышечной массы -МПК /АМ (мл/мин кг "').

2.4. Гематологический анализ

Для оценки влияния диеты на организм женщин использовали исследование плазмы крови. Одним из распространенных лабораторных тестов является общий клинический анализ крови. Он включает в себя исследование концентрации и соотношения основных форменных элементов в 1 литре крови по системе единиц СИ (В.Г.Колб с соавт., 1982). Кровь брали из пальца утром, натощак.

1. Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) проводили унифицированным микрометодом Панченкова -1974 (В.Г.Колб с соавт., 1982). Температура в помещении во время исследования составляла 21°С. В подобных условиях нормальные величины для женщин составят 2-15 мм/ч (И.Е.Малахов, 1969; Л.М. Рынская, 1970; Й. Тодоров, 1961).

2. Подсчёт числа эритроцитов (RBC) осуществляли с помощью прибора «Coulter Counter S» французской фирмы «Coultoronics Franse SA». Принцип его работы основан на кондуктометрическом методе: определённое количество, разведённой электролитом (изотонический раствор натрия хлорида), крови пропускают через микроотверстие. Нормальными для женщин будут величины: 3,7х 1012г/л - 4,7х1012 г/л.

3. Содержание гемоглобина (Hb) определяли гемоглобинцианидным калориметрическим методом с использованием стандартного раствора фирмы «Имуна» (ЧССР). Количественную оценку производили с помощью фотоэлектроколориметра «КФК-3». Нормальными значениями для женщин будут величины: 120-140 г/л.

4. Кислородную ёмкость крови (КЁК) рассчитывали по формуле: КЁК = НЬ х 1,34 (мл),

где НЬ- содержание гемоглобина в крови (г/л), 1,34 - константа Гюфнера КЁК показывает сколько 02 может транспортировать 1 л. крови.

5. Число лейкоцитов (WBC). Для подсчёта зрелых форм лейкоцитов кровь брали пипеткой. При определении общего количества лейкоцитов пользовались унифицированным методом подсчёта в автоматическом счётчике «Пикосел» (Венгрия). Нормальным для женщин будет количество: 4 х 109 - 8,8 х 109 в 1 л (В.В.Соколов, И.А.Грибова, 1972; Г.Э.Шинский, 1972).

5. Лейкоцитарная формула. Оценивали общеприням методом (В.Г.Колб с соавт., 1982). Для здоровых женщин характерна формула:

лимфоцитов -19 - 37 %, моноцитов - 3 - 11 %, базофилов - 0 - 1 %, эозинофилов - 0 - 5 %, палочкоядерных нейтрофилов - 1 - 6 %, сегментарноядерных - 47 - 72 % .

6. Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (МСН) рассчитывали по формуле: МСН = Hb/RBC,

где НЬ- содержание гемоглобина в крови (г/л) RBC - общее число эритроцитов (г/л).

7. Число тромбоцитов (PLT) определяли унифицированным методом по Фонио. У здоровых людей количество тромбоцитов составляет 180 х 109 - 320 х 109г/л (В.П. Балуда, 1980; В.Г. Колб, 1982).

Для оценки свёртывания крови определяли:

8. Протромбиновый индекс (время) - ПТИ. Это вариант определения времени рекальцификации плазмы с добавлением тканевого тромбопластина (В.П.Балуда,1980; В.Г. Колб, 1982). С помощью оценочной таблицы находили процентное выражение этого значения. В норме ПТИ должен составлять 80-100 %.

9. Время свертываемости крови определяли по Сухареву (Й.Тодоров, 1961). В норме начало свёртывания должно наступать через 2-3 мин., конец - через 5-6 мин.

2.5. Биохимический анализ крови

Для биохимического анализа кровь брали из локтевой вены, в объёме 10 мл,

в качестве коагулянта использовали гепарин (5 ООО i.e.).

2.5.1. Методы исследования показателей белкового обмена

1. Определение общего белка (ОБ). Концентрацию белка в сыворотке крови определяли биуретовым методом (В.Г.Колб, 1982). Для этого использовали стандартный набор реактивов фирмы «Лахема» (ЧССР). Количественные значения получали при помощи фотоэлектроколориметра «КФК - 3». В качестве калибровочного материала использовали ампутированный раствор плацентарного альбумина с концентрацией 100 г/л. Нормальная концентрация белка составляет 60 - 80 г/л (И.Е.Малахов, 1969).

2. Количественные взаимоотношения между отдельными фракциями белка в сыворотке крови. Мы использовали унифицированный метод электрофоретического разделения белков сыворотки крови на плёнках из ацетатцеллюлозы с последующим фотометрическим определением белковых фракций (В.Г.Колб с соавт., 1982). Количество белковых

фракций определяли с помощью специально приготовленных реактивов и прибора для электрофореза отечественного производства «ПЭФ - 3» . В норме соотношение основных белковых фракций следующее: Альбумины 56,6 - 66,0 Глобулины: ар 3,0-5,6

<х2- 6,9-10,5

Р- 7,3 - 12,5

у- 12,2-19,0

3. Определение концентрации альбуминов (А) (г/л). Использовали фотометрическиий метод, основанный на взаимодействии его с красителем. В качестве красителя, как наиболее специфичного, использовали бромкрезоловый зелёный, т.к. при рН 7.0 альбумин обладает высокой степенью сродства к нему (Т.И.Лукичёва,1978). В качестве калибровочного мы использовали 10 % ампулированный раствор плацентарного альбумина (Cormay - Польша). Количественные значения определяли при помощи пулуавтоматического фотоэлектроколориметра «CORMAY - PLUS». Нормальные величины составили: 38-51 г/л (3,8-5,1 г/%).

4. Алъбуминово-глобулиновый коэффициент (АГК) определяли как соотношение альбуминовой и глобулиновой фракций:

АГК - С альб./ С глобул.;

5. Тимоловая проба (ТП). На свойстве белков под влиянием разнообразных воздействий легко выпадать в осадокоснованы различные осадочные пробы. В нашей работе мы наблюдали тимоловую пробу. Принцип метода основывается на том, что при добавлении буферного раствора тимола (рН = 7,5 при t = 25°С) к сыворотке крови часть крупнодисперсных белков |3- и у-глобулинов, липопротеидов осаждается, вызывая помутнение раствора.

Интенсивность помутнения, зависящая от содержания белковых фракций и количественное соотношение, измеряется калориметрически (на фотоэлектроколориметре отечественного производства «КФК-3»). Нормальными считаются значения от 0 до 5 единиц.

2.5.2- Определение содержания низкомолекулярных азотистых веществ.

1. Концентрация креатинина в крови (Кр). В качестве унифицированного, предложен метод Поппера (Н.Роррег, 1937). Для определения креатинина в сыворотке крови использовали набор реактивов фирмы «CORMAY». Количественные значения получали на полуавтоматическом фотоэлектроколориметре «CORMAY - PLUS». Нормальные значения для женщин при этом составят 0,044 - 0,088 ммоль/л.

2. Уровень мочевины (МЧ) в сыворотке крови. Для определения использовали уреазный метод по реакции с фенол-гипохлоритом. Набор реактивов использовали фирмы «CORMAY» (Польша), количественные значения определяли при помощи полуавтоматического фотоэлектроколориметра «CORMAY». Нормальные значения содержания мочевины в сыворотке крови составит 2,50 - 8,33 ммоль/л.

3. Концентрация мочевой кислоты (UA). Для определения мы использовали ферментативный метод с уриказой и пероксидазой. Набор реактивов для этого исследования выбрали фирмы «CORMAY» (Польша). Количественные значения определяли на полуавтоматическом фотоэлектроколориметре «CORMAY» Нормальные значения для женщин составят 140 -340 ммоль.

2.5.3.-Определение активности ферментов

1. Определение активности фермента гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП) имеет важное значение дляхарактеристики обменных процессов в

печени. ГГТП катализирует реакцию переноса у-глутамилового остатка с у-глутамилового пептида на а- аминокислоту или реакцию гидролиза у-глутамилового пептида с образованием свободной у-глутамиловой кислоты (Persijn). При определении активности ГГТП мы воспользовались диагностическим набором и ферментным полуавтоматическим фотоэлектроколориметром фирмы «CORMAY» (Польша). В норме для женщин (при t = 37°С) активность ГГТП составляет 7-32 E/J1. 2. Определение активности аланинаминотрансферазы (АлАТ). Для определения активности АлАТ использовали набор реактивов и ферментный полуавтоматический фотоэлектроколориметр польской фирмы «CORMAY», метод выбрали оптимизированный кинетический, предложенный немецким обществом клинической химии. Основан он на регистрации скорости образования НАД+ по уменьшению оптической плотности раствора НАДН в ультрафиолетовой области спектра.

Уменьшение концентрации НАДН пропорционально активности АлАТ. Нормальные значения для женщин (при t = 37°С) составят 5-40 Е/л или 0,1 - 0,7 мккат/л; 0,1 -0,68 мкмоль/ч х л.

2.5.4. Исследование состояния пигментного обмена

В биологических жидкостях встречаются окрашенные соеденения небелкового характера - пигменты. Основным структурным компонентом пигментов являются пиррольные кольца, связанные между собой метановыми группами (= СН - - ). С диагностической целью определяют пигменты красного цвета - порфирины и желчные пигменты. 1. Содержание билирубина (БР). Билирубин и его фракции определяли колориметрическим диазометодом (по Йендрашику, Клеггорну, Гроффу) с использованием стандартного калибровочного раствора на фотометре «КФК-3» (L.Jendrassik, 1936; В.В.Меньшиков, 1973;

В.Г.Колб, 1982). Нормальное содержание составит 8,5 - 20,5 мкмоль/л общего билирубина, из которого 75% приходится на долю непрямо реагирующего билирубина.

2.5.5. Определение показателей углеводного обмена

1. Содержание в крови сиаловых кислот (СК). Наиболее распространено определение содержания сиаловых кислот с помощью унифицированного резорционного метода. Мы определяли количество сиаловых кислот по Гессу (И.А.Кассирский, 1970). Для этого к 1 мл сыворотки крови, взятой натощак, добавляли 1 мл 10 % раствора трихлоруксусной кислоты, при осторожном помешивании и встряхивании. Затем пробирку помещали на 5 минут в кипящую водяную баню, на 5 минут - в ледяную баню и на 5 минут - в центрифкгу. К 0,4 мл безбелкового фильтра добавляли 5 мл 5% раствора серной кислоты и приготовленной ледяной уксусной кислоты (5 мл Н2804 + 95 мл СН3СООН лед.)- Помещали пробирку в кипящую баню на 30 минут, где постепенно бесцветный раствор, превращался в красно-фиолетовый, охлаждали 5 минут в ледяной бане и колориметрировали на фотометре «КФК-3» при комнатной температуре с зелёным светофильтром. В качестве контрольного использовали 5% раствор Н2804, разведённый в ледяной уксусной кислоте. Результат читали по шкале экстинции и умножали на 100. Нормальными значениями будут 130-180 ед.

2. Определение уровня глюкозы (ГЛ) в цельной крови проводили унифицированным электроглюкозидарным методом, основанном на фотохимической реакции, с использованием определителя глюкозы «Эксан - Г» (Литва). Нормальное содержание для женщин натощак составляет 3,5 - 5,5 ммоль/л.

2.5.6. Определение показателей липидного обмена

1. Содержание общего холестерина в плазме крови (CHOL). Определяли кинетическим методом с использованием набора реактивов и полуавтоматмческого фотоэлектроколориметра польской фирмы «CORMAY». Физиологические значения содержания холестерина:

- физиологическая норма - 3,1 - 5,2 ммоль/л

- стандартный риск гиперхолистеринемии - 5,2 - 6,8 ммоль/л

- высокий риск гиперхолистеринемии - более 6,8 ммоль/л.

По возрастным группам нормальным будет считаться следующее

содержание холестерина в плазме крови:

10-19 лет - 5,5 ммоль/л

20-29 лет - 5,84 ммоль/л

30-39 лет - 6,18 ммоль/л

40 - 49 лет - 6,54 ммоль/л

50 - 59 лет - 6,88 ммоль/л

60 и более - 7,22 ммоль/л.

2. Содержание ß-липопротеидов (ß-ЛП) определяли турбидиметрическим методом (по Бурштейну и Сомаю). Принцип метода состоит в том, что в присутствии СаС12 и гепарина нарушается коллоидная устойчивость белков сыворотки крови и происходит осаждение ß- и преР-липопротеидов. Гепарин способен образовывать с ß-липопротеидами комплекс, который под воздействием хлористого кальция выпадает в осадок. По степени помутнения раствора судили о концентрации ß- и npeß-липопротеидов в сыворотке. Реактивы:

- сыворотка

- 0,025 СаС12

- 0,04 гепарина (0,5 гепарина, 2,0 Н20)

Через 4 минуты после добавления гепарина смотрели через светофильтр при длине волны 670 мН на фотоэлектроколориметре «КФК-3». Результат выражали в единицах экстинкции (х 100). Нормальные значения составят 120-200 ед.

2.5.7. Определение показателей водно-солевого и минерального обменов

1. Содержание железа в сыворотке крови (Fe). Поскольку существует дефицит Fe особенно у женщин детородного возраста и у спортсменок, имеющих большие физические нагрузки, то мы сочли важным исследовать обмен этого элемента. Определяли с помощью диагностического набора «CORMAY» на полуавтоматическом фотоэлектроколориметре «CORMAY-PLUS». Метод колориметрический с феррозином (гидроксиламином без депротеинизации). Принцип метода заключается в следующем. Железо, связанное в крови с трансферрином, освобождается хлоргидратом изанидина и восстановливается гидроксиламином до ионов Fe2+. Ионы Fe2+ вступают в реакцию с хромогеном. Образуя окрашенный комплекс. Интенсивность окраски образовавшегося соединения пропорциональна концентрации Fe в пробе. Для женщин нормальной концентрацией принято считать содержание 8,8 - 27,0 мкмоль/л.

2. Содержание хлорид-ионов (CI) в плазме. Использовали набор химических реактивов «Лахема» (Брно, ЧССР). Метод основывается на свойстве хлорид-ионов освобождать из хлораниловой ртути (II) хлораниловую кислоту в количестве, пропорциональном содержанию хлорид-ионов (В.Г.Колб, 1982; RJ.Bertolacini, 1958).Количественное содержание определяли фотометрически на полуавтоматическом фотоэлектроколориметре «CORMAY-PLUS» (Польша). В норме

содержание хлоридов в сыворотке крови составляет 95 - 100 ммоль/л (Й.Тодоров, 1961; Л.М. Рынская, 1970; В.Г.Колб с соавт., 1982).

3. Содержание калия и натрия в плазме крови (К, №). Содержание электролитов К и Ыа определяли с помощью унифицированного метода пламенной фотометрии. Принцип этого метода в том, что плазму, разведённая водой, при распылении в виде мельчайших капелек, с током воздуха поступает в пламя горелки, которой К придаёт слабое красно-фиолетовое, а Ыа - ярко-жёлтое окрашивание. Интенсивность окраски определяли фотометрически с использованием ионоселективного микроэлектронного анализатора «К-Ыа».

4. Содержание неорганического фосфора (Р) в сыворотке крови. Определяли по восстановлению фосфорномолибденовой кислотой. Принцип метода заключается в том, что после осаждения белков в центрифуге остаётся неорганический фосфор, который при взаимодействии с молибденовой кислотой образует фосфорномолибденовую кислоту. Последняя восстанавливается эйконогеном до синего фосфорномолибденового комплекса. Интенсивность окраски полученного комплекса прямо пропорциональна концентрации неорганического фосфора в биологическом субстрате. Расчет производили по калибровочному графику по стандартному раствору, против холодной воды, умножали на 10,7. Нормальные значения - 0,5-1,3.

5. Содержание кальция (Са) в плазме крови. Для его определения использовали мурексидный метод. Принцип метода состоит в том, что трилон -Б образует комплексное соединение с Са, индикатором при этом является мурексид. Колориметрировали через синий светофильтр против дистиллированной воды (кювета 0,5 см) на фотоэлектроколориметре

«КФК-3». Нормальные значения составляют 2,25 - 3,0 ммоль/л _

(И.Тодоров, 1961).

2.6. - Математическая обработка экспериментальных данных

Исходные значения изучаемых показателей и их изменение под влиянием диетотерапии и двигательной активности фиксировали в специальных картах-тестах. Статистическую обработку и корреляционный анализ результатов исследования производили на компьютере с использованием пакета прикладных статистических программ для «Windows» с определением критерия различий t- Стьюдента.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Масленникова, Юлия Львовна

ВЫВОДЫ

1. Оздоровительная мышечная тренировка приводит к заметному уменьшению содержания жирового компонента тела, увеличению физической работоспособности и экономизации работы системы кровообращения, что нашло своё отражение в снижении ЧСС и «двойного произведения» в покое и уменьшению реакции этих параметров в ответ на дозированную физическую нагрузку.

2. Краткосрочное применение вегетарианской диеты не оказывало существенного влияния на состав и массу тела, не сопровождается повышением функциональных возможностей кровообращения: ответ на стандартную физическую нагрузку протекал не экономично, снижалась максимальная аэробная производительность.

3. Вегетарианская диета способствует оптимальному протеканию всех видов обмена: белкового, липидного и пигментного, более экономичному режиму работы ферментной системы, на это указывало значительное снижение концентрации межуточных продуктов белкового метаболизма (МК,иА), билирубина, холестерина, отношения холестерина/(3-ЛП и снижение активности фермента АлАТ.

4. Сочетание чисто вегетарианской диеты с программой двигательной активности приводит к уменьшению массы тела и оптимизации его состава за счёт снижения жировой ткани без изменения мышечной массы. Выраженные изменения в белковом, жировом и пигментном обмене происходили под влиянием сочетания вегетарианской диеты с программой двигательной активности, что проявлялось в снижении концентрации общего белка, низкомолекулярных азотистых веществ, уменьшении концентрации билирубина и холестерина.

5. Растительная диета при выполнении мышечной тренировки не обеспечивала организм в достаточной мере некоторыми минералами и микроэлементами, что способно усугублять дефицит железа, приводить к недостатку фосфора и хлора

6. Сочетание лактовегетарианского питания и мышечной нагрузки в значительной степени повышает резервные способности системы кровообращения, способствует экономизации её деятельности, как в покое, так и в ответ на стандартную физическую нагрузку. Вместе с тем, это не сопровождалось дефицитом основных минералов и микроэлементов как при сочетании чисто вегетарианского рациона и двигательной активности.

7. Сравнение отдельно действующих физической нагрузки, вегетарианской диеты, а так же сочетания диет с физической тренировкой на функциональные параметры организма показало, что вегетарианская диета и её сочетание с двигательной активностью в большей степени оказывает нормализующее влияние на состояние белкового, липидного и пигментного обменов. Тогда как сочетание лактовегетарианской диеты с физической нагрузкой в большей мере способствует увеличению работоспособности и оптимизации деятельности системы кровобращения.

8. Снижение СОЭ и увеличение доли альбуминов в плазме крови, при использовании диет, указывали на повышение суспензионной стабильности крови и эффективности кровообращения в целом.

Заключение

Проведенное исследование показало, что изменение основных показателей физического развития при спортивно-оздоровительной нагрузке и диетическом питании происходили в пределах физиологических норм. Так если к началу наблюдения во всех группах отмечена повышенная масса тела за счет избыточного содержания жировой ткани, то после периода физической тренировки или диетических воздействий произошла оптимизация массы тела. Процентное содержание жира в теле составило в среднем 34% (при норме 18-20%).

Значения весо-ростового индекса (ВРИ) так же оказались выше нормы. Такое состояние организма типично для большинства современных женщин, что объясняется особенностями функционирования женского организма и подтверждается многочисленными исследованиями (Г.С.Мучиев, 1983; К.Купер, 1987; А.А.Виру с соавт., 1988; И.И.Брехман, 1990; Е.Ю.Голубева, 1998). Известно, что аэробные нагрузки в значительной степени способствуют нормализации состава и уменьшению массы тела (К.Купер, 1976, 1987; A.A. Виру с соавт., 1988). В нашем исследовании было показано, что примененная программа двигательной активности способствовала некоторой нормализации весо-ростового индекса и снижению массы тела. Несомненно положительным можно оценить нормализацию состава тела за счет снижения доли жировой ткани (на 19%, р<0,05), без изменений в мышечной. Изменение жировой ткани при физических упражнениях можно объяснить относительно большим использованием жиров, что связано с повышением окислительного потенциала скелетных мышц в процессе тренировки (Е.Д.Даничева, 1989).

Необходимо заметить, что краткосрочная вегетарианская диета не способствовала значительным изменениям в составе тела. Хотя в литературе и встречаются данные о нормальном содержании жира в организме вегетарианцев даже при достаточно высокой калорийности рациона (Т.А. Землянская, Е.В. Пескова, А.Н. Мартинчик, 1991), видимо, требуется более длительная диета, которая способна привести к значительным изменениям в составе тела.

Нами было установлено, что только сочетанное действие краткосрочной вегетарианской диеты и двигательной активности приводило к снижению массы тела женщин в среднем на 9 % (р<0,05), с одновременным снижением процентного содержания жира на 15% (р<0,01). Наибольшие отличия отмечены в содержании подкожного жира (32%, р<0,05), что объясняется его высокой лабильностью при воздействии различного рода стрессовых воздействий (Е.Ю. Голубева, 1998). Подобные изменения состава тела, несомненно, положительно отражаются на здоровье, поскольку хорошо известно, что повышенное содержание жировой ткани увеличивает риск развития многих хронических заболеваний (Ю.Г.Григоров, 1982; В.Н.Никитин, 1984; З.М.Эвенштейн, 1987; И.Л.Медкова, 1996; О.В.Сергеева, 1996; У.У. РгоШв 1982; В. 1акзоп, W.B. ^гоБЫк, 1990). Механизм столь эффективного воздействия за такой короткий период времени может быть обусловлен, с одной стороны, исключением белков и жиров животного происхождения, снижением доли простых Сахаров, увеличением доли клетчатки в пище, а с другой - влиянием физической тренировки.

Рассматривая особенности распределения жировой ткани тела, необходимо отметить, что, в первую очередь, изменялись области наибольшего жироотложения. Это, несомненно, имеет важное значение и, с точки зрения, эстетичности, но в большей степени связано с уровнем здоровья. Известно, что, например, гипертензия у женщин сочетается не только с избытком жира, но и с абдоминальным его накоплением (К.Купер, 1987; З.Б.Белоцерковский с соавт., 1996).

Тенденцию к наиболее активному снижению содержания жира за счет уменьшения кожно-жировых складок в местах наибольшего его накопления можно считать положительной.

И так можно заключить, что наиболее выраженный положительный эффект в изменении состава тела наблюдался при сочетании чисто вегетарианского рациона и мышечной тренировки.

Важно заметить, что содержание мышечной ткани не только остается без изменений, но и имеет некоторую тенденцию к увеличению, что, как известно, положительно сказывается на деятельности ССС. Известно, что процесс увеличения мышечной ткани довольно длителен (Ф.З.Меерсон, 1986; В.И.Платонов, 1988; В.И.Козлов, А.А.Гладышева, 1977; М.В.Макатун, С.А.Мазуренко, 1990), поэтому тенденцию к её увеличению в двухнедельный срок можно расценивать как значительную.

Наиболее выраженные изменения мышечной ткани отмечены в группе лиц, сочетающих лактовегетарианское питание и двигательную активность (группа 4). Объясняется это, по-видимому, более высоким содержанием в рационе белков, что способствует активизации протеиносинтеза в мышцах и приросту их массы (Н.Н.Яковлев, 1974; В.И.Платонов, 1988; Р.Эккерт с соавт., 1991; Ф.З.Меерсон, 1986).

В группе 4 выявлены наибольшие изменения параметров кровообращения, как в покое, так и при проведении стандартных функциональных проб. Характер сдвигов АД с, ЧСС, АД п, АД ср, ДП свидетельствовал о проявлении принципа экономизации функций в покое и при стандартной дозированной нагрузке (И.В.Аулик, 1979; В.Л. Карпман и др., 1989). Так данные величины в покое и после нагрузки оказались значительно ниже, чем в контрольной группе. Заметно сократилось время восстановления, что является важным признаком повышения функциональных возможностей организма И.В.Аулик, 1979; В.Л.Карпман с соавт., 1988; А.А.Виру, 1984). В этой группе были значительно выше и показатели физической работоспособности по данным ИГСТ (22%, р<0,01). Уровень аэробной производительности не изменился, однако пульсовая стоимость выполненной работы была значительно ниже по сравнению с контролем (на 15%, р<0,001).

Все вышеперечисленные изменения свидетельствуют о более экономичном режиме работы ССС при сочетании физической нагрузки с питанием растительной пищей, обогащенной молочными продуктами.

Анализируя изменения в группах 3 и 4 можно отметить, что характер питания значительного влияния на деятельность сердечно-сосудистой системы не оказал. В группе 3, где сочетались вегетарианский рацион с двигательной активностью изменение показателей сосудистого тонуса в покое и после функциональных тестов в основном имели туже направленность, что и в группе 4, однако были несколько менее выраженными. Оценка показатели физической работоспособности в группе 3 свидетельствовала о том, что увеличения аэробных возможностей здесь не происходит. Напротив величины МПК и МПК/АМ оказались достоверно ниже, чем в контроле на 21% (р<0,05; р<0,001). При достоверно меньшей мощности выполняемой работы, произошедшей параллельно со значительным снижением массы тела на 9%, р<0,05, пульсовая стоимость работы не изменилась.

В группе 2 так же наблюдается некоторая экономизация работы сердечно-сосудистой системы в покое, о чем свидетельствует снижение двойного произведения (на 10%, р<0,05). Это вполне согласуется с литературными данными о том, что вегетарианское питание положительно влияет на нервную систему, повышает тонус парасимпатического её отдела (А.Данилевский, 1891; А.Б.Тхакер, 1973; В.Евтилов, 1986; В.А. Конышев, 1987, 1990; I.S.Chohan et al., 1984; Н.К. Kaul, 1986 и др.), что, в свою очередь, может привести к некоторой брадикардии в покое.

Однако питание растительной пищей само по себе не способствует увеличению резервных возможностей ССС, как это происходит при физической тренировке, а так же при её сочетании с диетой (группы 1,3,4). Об этом свидетельствует изменение величины ЧСС после стандартной нагрузки.

В группе 1 отчётливо реализуется классическая триада тренированности. Однако величина изменений не столь значительна как в группах 3 и 4, где двигательная активность сочеталась с определённой диетой.

Краткосрочные диеты и их сочетание с физической активностью способствовали некоторым благоприятным перестройкам в системе крови. Во всех группах обнаружено снижение СОЭ по сравнению с контролем, причём в группах с диетами эти изменения были более выраженными (рис.21).

I проз |

120 -|---------------------

100 - —

3 80 • — —

I- х

60 i Г- .- ■■ -----о

40 ч

20 1

0 1 -. - -. .,. - , - J. .J. контроль группа 1 группа 2 группа 3 группа 4

Рис. 21. Изменение СОЭ в четырёх группах

Это может свидетельствовать о большем влиянии диеты, чем физических нагрузок на сустензионную стабильность крови. Можно предположить, что диеты с большей долей растительной пищи способствуют гемоделюции крови и снижению агрегации эритроцитов (J. Brun, 1995). Агрегация эритроцитов в значительной мере определяет кровоток в системе сосудов микроциркуляции (В.А. Левтов и др., 1982; В. А. Галенок и др., 1987; J.F. Stoltz, 1991; Р. Johnson, 1995). Считается, что до

50% сосудистого сопротивления обусловлено изменениями агрегации эритроцитов (Р. Johnson, 1995). Снижение СОЭ в группах с физической нагрузкой может быть связано так же с увеличением объёма циркулирующей крови и соответственным снижением относительного содержания эритроцитов и белков (В.А.Левтов и др., 1982).

В целом число лейкоцитов значительно не отличалось от контроля, однако в лейкоцитарной формуле отмечены достоверные сдвиги отдельных элементов. В результате применения физической нагрузки вдвое меньше оказалось количество палочкоядерных нейтрофилов (р<0,001). Таким же эффектом обладало и вегетарианское питание, которое способствовало снижению числа этих форменных элементов лейкоцитарной формулы. В группах, где сочетались два возмущающих фактора: диетическое питание и физическая нагрузка, палочкоядерных нейтрофилов в крови не обнаружено.

Известно, что систематические занятия физическим упражнениями сопровождаются активизацией системы свёртывания крови, проявляющейся в увеличением числа тромбоцитов в крови без изменения их качественного состава. Это является одним их проявлений срочной адаптации к воздействию физических нагрузок, связанных с «опережающей» активацией защитных механизмов организма на случай повреждения при мышечной работе (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991).

Интересно, что вегетарианское питание само по себе сопровождалось увеличением числа тромбоцитов. Однако в группе, где сочетались оба фактора, отличия оказались меньшими и не достоверными. Тогда как сочетание лактовегетарианского питания с двигательной активностью достоверно сопровождалось большим увеличением числа тромбоцитов. Очевидно, что влияние растительной пищи на содержание тромбоцитов в крови имеет место. Вместе с тем, время свёртывания крови в группе 3 значительно увеличилось. Конец свёртывания наступал позже по сравнению с контролем на 20% (р<0,001). Можно предположить, что рационы, характеризующиеся высоким содержанием растительной пищи, способствуют некоторому разжижению крови и увеличению, в пределах физиологической нормы, времени свёртывания.

Известно, что уровень белка поддерживается, в основном, за счет экзогенного его поступления с пищей (А.А.Покровский, 1979; Р.Эккерт с соавт., 1991). Основная причина некоторого снижения концентрации белка в крови женщин в результате сочетания двухнедельной вегетарианской диеты с физической нагрузкой, вероятно, связана с отсутствием в диете белков животного происхождения (Т.А.Землянская с соавт., 1991). По мнению A.A. Покровского (А.А.Покровский, М.А.Самсонов, 1981) достаточный, но несбалансированный аминокислотный состав пищи так же может иногда приводить к гипопротеинемии. Выраженное снижение белка в группе 3 связано, возможно, с повышенным запросом на него при физических нагрузках или с увеличением объёма циркулирующей крови как ответом системы кровообращения на аэробную нагрузку (J.F.Brun et al., 1995). В целом изменения в содержании общего белка в крови женщин в результате сочетания вегетарианской диеты и физической нагрузки можно расценивать как положительные. Незначительное снижение общего белка в пределах физиологических норм можно рассматривать как вполне адаптационные, поскольку известно, что усиленное белковое питание приводит к перевозбуждению ЦНС, тормозит секрецию желудочного сока, что ухудшает усвоение пищи. Подобное нарушение белкового обмена может способствовать развитию гиповитаминозов А и В6, снижать толерантность к умственным и физическим нагрузкам, создает предпосылки для развития атеросклероза и аутосенсибилизации организма (Р.И.Воробьёв, 1990). Кроме того, при некотором снижении количества белка в питании уменьшается частота аутоиммунных и аллергических реакций (В.А.Конышев, 1990).

В группе 4, где растительная пища обогащалась молочными продуктами, отличающимися, как известно, достаточно высоким содержанием белка, снижения его уровня в крови не наблюдалось.

Изменения в композиции белковых фракций можно считать положительными, поскольку они выражались в увеличении содержания альбуминов и снижения глобулинов. Их соотношение, под воздействием применяемых диет, имеет тенденцию к увеличению, и это положительно может сказаться на общем агрегатном состоянии крови и оптимизации её онкотического давления (А.М.Чернух с соавт., 1975; АЛ.Росин, 1977). Кроме того, известно, что альбумины способны связывать токсины и жирные кислоты и, следовательно, освобождать кровь от хиломикронов, последнее может тормозить развитие атеросклероза (В.С.Асатиани, 1972). Отметим, что физическая нагрузка не приводила к увеличению АГК. В то время как, в группах с диетическим питанием (группы 2, 3, 4) увеличение было достоверным.

Важно отметить, что в группе 3 снижение общей концентрации глобулинов происходило в основном за счёт их а-2- и (5- фракций. Было обнаружено их уменьшение на 32% (р<0,02) и 10% (р<0,05), соответственно.

В целом можно отметить, что белковый метаболизм во всех группах, исследованных лиц, протекал оптимально, на что указывало выраженное снижение межуточных продуктов, которое отражает динамику данного процесса (И.Е.Малахов, 1969; И.А.Кассирский, 1970; В.С.Асатиани, 1972; И.М.Ганджа с соавт., 1973; С.В.Усик, 1977; В.В.Бульон, 1997). Известно, что противоположный процесс - их накопление так, например, повышенное содержание МЧ в крови - признак, свидетельствующий о плохой выделительной работе почек или о повышенном распаде тканевых белков при заболевании (Г.Г.Базазьян, 1982). Воздействие применяемых диет сопровождалось снижением уровня мочевины. Следовательно, в этом можно видеть роль диеты в профилактике мочекаменной болезни (И.Е.Малахов, 1969; В.В.Фролькис, 1988; В.В.Бульон, 1997).

Следует отметить, что характер питания сказывался на содержании мочевины в крови. Низкая её концентрация в этой группе сочеталась с уменьшением общего белка в плазме крови. Это может служить показателем сбалансированности белкового обмена в этой группе (З.С.Гершенович, 1970; С. В.Усик, 1977).

Снижение концентрации креатинина и билирубина в крови так же может рассматриваться как положительное следствие, применяемых диет, поскольку известно, что высокая концентрация в крови вышеуказанных метаболитов свидетельствует о некоторой функциональной недостаточности печени (Г.Г.Базазьян, 1982). Не безынтересным является тот факт, что на уровень креатинина большее влияние оказывает чисто вегетарианский рацион, а на биллирубин - лактовегетарианский. Анализ данных, полученных при сочетании вегетарианской диеты с физической нагрузкой, показывает, что данное соотношение в большей степени, по сравнению с лактовегетарианской диетой, усиливает процессы выведения промежуточных продуктов обмена белков. Известно, что подобная «очистка» плазмы крови может иметь и геропротекторный эффект (Н.С.Потёмкина, В.И.Крутько 1996; М.Н.Кхт, 1978; У.У.РгоИаБ, 1982).

Активная двигательная деятельность, как известно, ведет к накоплению в крови мочевой кислоты (В.А.Рогозкин, 1988; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). Это нашло подтверждение и в нашем исследовании. Вместе с тем в группах с вегетарианским рационом (группы 2 и 3) отмечено выраженное снижение уровня ИА. Меньшая величина утилизации мочевой кислоты в группе 3 объясняется, прежде всего, большими потерями жидкости (потоотделение) в результате физической активности. Однако и в этом случае при питании растительной пищей происходит снижение содержания мочевой кислоты в крови.

В той группе, где сочетали лактовегетариаиский рацион с программой двигательной активности, изменений в содержании ИА по сравнению с контролем не отмечено. Известно, что при употреблении молочных продуктов происходит некоторое повышение уровня СТА в крови (В.С.Асатиани, 1972; У. Мак-Мюррей, 1980).

Заслуживает внимания тот факт, что белки растительного и животного происхождения оказывают различное влияние на уровень холестерина в крови. Известно, что белки животного происхождения порой обладают выраженным гиперхолистеринемическим действием. Тогда как, растительные белки напротив способствуют снижению уровня холестерина в крови (В.А.Конышев, 1987; О.М.Каламкарова с соавт., 1991). Хотя механизм действия каждого из белков до конца не выяснен, полагают, что гипохолистеринемическое действие растительных белков связано с их аминокислотным составом и их влиянием на активность митохондриальных ферментов, участвующих в обмене холестерина (О.М.Каламкарова с соавт., 1991). Гипохолистеринемическое действие растительного рациона, возможно, обусловлено увеличением потребления и лучшей усваиваемостью бета-каротинов с продуктами растительного происхождения, под влиянием которого нормализуется уровень холестерина в крови (О.Л.Григорович, О.Н.Косалопов, 1989). Кроме того, это может быть связано и с более активным действием фосфатов, содержащихся в растениях, а также с количеством и качеством растительных углеводов (О.М.Каламкарова с соавт., 1991).

В наших исследованиях подтверждается имеющееся представление о гипохолистеринемическом действии вегетарианского питания. Полученные данные так же согласуются с литературными о том, что и физическая активность способна снижать уровень холестерина в крови (В.Г.Васенина, 1986; А.А.Виру, 1988; В.БиГаих а1., 1982). Кроме того, было установлено, что даже краткосрочная программа физической активности в сочетании с диетическим рационом эффективно влияют на липидный обмен. При этом происходит изменение содержания холестерина до нижней границы нормы. Отметим, что содержание холестерина в контрольной группе было равно 5,5 ммоль/л, что соответствует риску развития гиперхолистеринемии (Л.М.Рынская, 1970; В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1982).

Было выявлено, что снижение содержания Р-липопротеидов становится возможным только при сочетании лактовегетарианского питания с физической тренировкой. Это согласуется с литературными данными о том, что при мышечной тренировке жировой обмен заметно активизируется и увеличивается активность ферментов, расщепляющих жиры. В результате этого происходит снижение липопротеидов низкой и очень низкой плотности (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991).

Возможно, что и катаболизм молочных белков так же ведёт к увеличению активности ферментов, расщепляющих жир, этим объясняется то, что только в группе 4 произошло достоверное снижение Р-липопротеидов

Отношение общего холестерина к Р-липопротеидам уменьшается только в группе 2. Таким образом, можно предположить, что растительная пища способствует положительным изменениям в содержании липопротеидов, увеличивая концентрацию липопротеидов высокой плотности и снижая концентрацию липопротеидов низкой плотности.

В углеводном обмене в основном существенных изменений под влиянием изучаемых факторов не происходило. Однако было установлено, что сочетание вегетарианского типа питания с физическими упражнениями приводило к статистически значимому снижению уровня глюкозы в цельной крови на 10% (р<0,01). Возможно, особенности питания в сочетании с физической нагрузки, могут приводить к гипогликемическому состоянию.

Снижение активности фермента АлАТ под влиянием вегетарианского питания, можно расценивать как положительный факт, так как увеличение активности трансфераз свидетельствует о перенапряжении энергообеспечивающих систем организма (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1982). Здесь можно говорить о некоторой «экономизации» ферментного потенциала организма. Естественно полагать, что при меньшем содержании белка требуется меньшая активность ферментов, что связано со специфическим динамическим действием пищи. Кроме того, снижение активности ферментов происходит параллельно с изменением массы и состава тела женщин и может быть связано с результатом действия диетических факторов. Так известно, что у лиц с большей массой тела активность ферментов выше (В.А.Конышев, 1987).

С другой стороны, при сочетании диеты с физической нагрузкой, когда из пищи необходимо извлекать больше нутриентов для обеспечения более высокой физиологической активности организма, требования к активности ферментов, в частности трансфераз, возрастают (Р.Марри, 1993). Этим можно объяснить большую активность ферментов аланинновой аминотрансферазы и гамма-глутамилтранспептидазы в группах 3 и 4 по сравнению с группой 2.

Что касается минералов плазмы крови, то необходимо заметить, что предложенная диета способствует повышению уровня кальция в крови. Поскольку кальций является участником всех биохимических реакций в клетках увеличение его в плазме можно расценивать как положительное изменение (Г.Г.Базазьян 1982; Р.Эккерт с соавт., 1991). Кроме того, известна роль дефицита этого элемента в патогенезе гипертонической болезни (A.B. Гладкевич, 1990). Поскольку известно, что усвоению кальция способствует белковая пища, а во всех группах испытуемые получали только растительные белки, то можно предположить, что они способствуют активизации процесса усвоения кальция в большей степени, чем животные белки.

Полученные нами данные о содержании кальция вполне согласуются с имеющимися в литературе (Н.С.Потёмкина с соавт., 1996) . Так показано, что растительный рацион способен уменьшать потери кальция, за счет включения адаптационных механизмов поддержания баланса этого элемента (Н.С.Потёмкина, В.И.Крутько, 1996). Кроме того, анализ питания вегетарианцев показал, что минеральный состав растительных рационов характеризуется достаточно высоким содержанием кальция. При этом соотношение его с фосфором было близко к оптимальному (Т.А.Землянская с соавт., 1991).

Таким образом, можно предположить, что повышенный уровень кальция в крови обусловлен большим содержанием этого элемента в продуктах, составляющих растительный рацион, а так же наиболее благоприятным соотношением в них кальция и других минералов и микроэлементов. Сочетание диеты с физической нагрузкой способствует еще большему увеличению концентрации кальция в крови. Кроме того, известна связь высокого уровня тромбоцитов и кальция при спортивной тренировке (Н.А.Фомин с соавт., 1991). Высокий уровень кальция в крови во многом определяется высоким содержанием альбуминов, поскольку в плазме белки связаны с этим элементом (У.Мак-Мюррей, 1980). Этим можно объяснить более высокие значения кальция в группах 2, 3 и 4, где уровень альбуминов и АГК были значительно выше по сравнению с контролем (рис. 22).

Учитывая большую активность всех биохимических процессов в организме при физических упражнениях, можно полагать, что повышается и потребность в кальции как основном посреднике всех реакций, в том числе и восстановительных. Увеличение его в крови можно характеризовать, как резерв, который может быть активно использован в восстановительном периоде.

140 i 120

25 100 lX 80 Ш

О 60

О. с= 40

20

ПСа

ШАГК

КОНТРОЛЬ

ГРУППА 1

ГРУППА 2

ГРУППА 3

ГРУППА 4

Рис. 22. Изменение содержания кальция и величины АГК в исследуемых группах

Снижение содержания фосфора и хлора при сочетанном влиянии растительной диеты и двигательной активности говорит о том, что вегетарианская пища не обеспечивает в достаточной мере организм этими минералами. Меньшее их содержание в крови женщин 3 группы объясняется большей потребностью в них во время физической нагрузки, когда заметно активизируются процессы регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия вследствие повышенного потоотделения, кровообращения и активизации обменных процессов (В.А.Рогозкин с соавт., 1989). Резкое снижение хлоридов в крови может вызвать нарушение его обмена, что повлечет за собой нарушение водного баланса -дегидратацию, которая, в свою очередь, сопровождается выраженной потерей веса (Г.Г.Базазьян, 1982). При добавлении к растительному рациону молочных продуктов недостатка в фосфоре и хлоре не обнаружено.

Анализ динамики содержания железа в плазме крови показал, что в ряде групп имелась тенденция к снижению содержания в плазме железа. Известна его роль в обменных процессах организма женщин (М.М.Щерба, В.Н.Петров с соавт., 1975; У.Мак-Мюррей, 1980 Г.С.Мучиев, 1983). Отмечена и повышенная потребность в Fe во время физических нагрузок, особенно у женщин (В.А.Рогозкин, 1976-1989; А.Г.Дембо, 1988). Несмотря на то, что отличие на 15% в содержании железа в группе 3 от контроля оказалось не достоверным, средние значения содержания его в этой группе значительно ниже нормы, что позволяет говорить о недостаточном количестве этого элемента для нормального функционирования организма. Рассматривая причины способные влиять на усвоение железа, заметим, что высокий уровень кальция способен ухудшать усвоение железа, особенно при одновременном поступлении его с фосфором (В.А.Конышев, 1987). Высокое содержание фосфатов в растительной пище, в свою очередь, подтверждается многими авторами (Т.А.Землянская с соавт., 1991). По мнению С.Н.Хмелевой и А.А.Буреевой (1997), снижение уровня железа, сопровождающееся резким падением концентрации мочевины, в сочетании с симптомами утомления расценивается как признаки срыва адаптации. Такое состояние, как отмечают авторы, часто сопровождается гиповитаминозами С и В, и в условиях мышечной тренировки рассматривается как предрасположенность к «спортивной анемии». Связана такого рода анемия с адаптационным механизмом переносимости нагрузки и объясняется деструкцией эритроцитов и увеличением объема циркулирующей крови. Указывается, что длительный недостаток железа способен приводить к возникновению различных форм анемии (В.А.Рогозкин, 1989). Учитывая параллельную тенденцию к снижению содержания гемоглобина можно предположить, что при более длительном применении диеты с одновременными интенсивными физическими нагрузками, возможно развитие железодефицитной анемии.

В целом анализ баланса минералов в плазме крови показывает, что вегетарианский, рацион не обеспечивает организм необходимым набором минеральных солей. Более высокие требования к минеральному обеспечению питания предъявляются при сочетании диеты и физической активности.

Таким образом, проведённое исследование показало, что применение диет и их сочетания с двигательной активностью имело как положительные, так и отрицательные стороны (табл. 18).